За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Роял-стрит № 13. Съемная квартира Марии Коэлии.


Роял-стрит № 13. Съемная квартира Марии Коэлии.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Самое главное, что устраивает Марию – то, что комнатка имеет отдельный вход. И даже – одно окно. Большое, старое и пыльное, которое девушка с величайшим трудом – но всё-таки отмыла. Диванчик (раскладной, но если его разложить – то по комнате можно будет только переползать, а не переходить), стол с принтером и стареньким компьютером (который студентка больше использует как печатную машинку), старый «рассиженный» стул, крохотный столик (вроде кофейного), теплый старенький плед и стоечка-вешалка у двери – всё, что есть в этой комнатке. Скромно? Более, чем скромно. Зато чисто, опрятно, аккуратно. Ничего нигде не валяется. На заботливо привинченной к потолку реечке (за неимением шкафа) – висит несколько платьев, каждое из которых закрыто от пыли. Самый дорогой предмет ее гардероба – костюм для верховой езды. Две блузочки – на смену, единственный темно-синий строгий деловой костюм (в котором она появляется на занятиях), теплый свитер и пара платьев – всё её богатство. Не считая, конечно, самого необходимого и еще – легкой курточки на случай дождя.
И подержанной, но рабочей машины под окном – последнего ее приобретения (чтобы легче добираться до конного клуба или до отеля очередного «высокого» гостя). Мария довольно осмотрелась: многое еще предстоит сделать – перекрасить стены, поменять светильники, приобрести коврик для уюта… А пока – вполне хватит того, что имеет.

0

2

дом

Как будто сто лет не была в комнате, а ведь расстались только вчера. Хотя и забегала на минуту.
Мириам улыбнулась. Каждой мелочи, которую она так здесь любила.
Да, это совсем не похоже на прежнюю роскошную служебную квартиру темных. Ни позолоченных и хрустальных светильников, ни пушистых ковров под ногами...
"Надо будет здесь ремонт сделать..." Перекрасить стены. Отчистить и покрасить заново оконные рамы. Заменить светильники. Сшить шторы... Ведьма сама не знала, почему именно сшить, а не купить. Ведь в современном мире так много чего продавалось. Выбрать коврик в маленький коридор. Переложить кафелем крохотную ванную (слава Свету без смены сантехники - она как раз была новой). "И втиснуть холодильник вместе со стиральной машиной", - усмехнулась про себя девушка. - "Но это потом, с зарплаты".
Практичная и деятельная натура жаждала действий. Но пока... действия эти будут иметь другую направленность. В почтовом ящике легко обнаружился конверт на имя Марии Коэлии. Отобрав фотографии со вчерашнего приема (и при этом львиную долю оставив себе) для Кристиана - для рекламы там, или еще чего, вдруг пригодится? - ведьмочка извлекла из сумки папку со статьей, еще раз пробежав ее глазами. Что ж. Всё вроде на месте, всё нормально.
И, взяв ключи, девушка спустилась к машине по отдельному входу. При желании она могла, конечно, воспользоваться и общей лестницей, соединяющейся с ее закутком, но... Желания такого не возникло. Слишком боялась выдать себя, встретиться с господином Хьюиттом сейчас, после такой эмоциональной встряски, когда она "не готова"...
"Тогда... Едем узнавать судьбу Марии..."
Авто исправно заработало и выехало на улицы города, остановившись только перед городским отелем.

Кабинет Кристиана Вейна

0

3

Через продуктовый магазин...

По счастью, в обратную сторону стоять не пришлось, да и магазинчик по пути приличный нашелся, поэтому Мириам (а здесь в миру - Мария) успешно выполнила первоначальное свое намерение.
Домой девушка вошла увешанная пакетами, как елка. И повезло еще, что нести всё это нужно было исключительно от машины до дверей. "В противном случае пришлось бы носильщика нанимать", - усмехнулась ведьмочка своим мыслям.
Здесь я, видимо, продукты и оставлю. Не тащиться же с пакетами обратно в Совет? Вот еще новости будут: Глава Совета - голодающим сотрудникам.
Легкая улыбка вспыхнула на ее лице.
Или лучше занести домой? Мириам с сомнением посмотрела на часы. Вроде опаздывает, но не так, чтобы очень... В конечном итоге, ведьма оставила часть покупок (по размерам холодильника) здесь, а другую часть решила-таки занести домой в Грани.
Только переодеться не успею... Ну да черт с ним. Зато не придется потом сюда идти. Кстати, заодно и указание элементальчику дам, чтоб ковер вычистил, если он до сих пор этого не сделал...

---через Дом в Гранях (продукты занести) - на рабочее место

0

4

Совет

Быстро-быстро-быстро.
Покопаться в вещах, оглядеть костюм. В принципе... В принципе, да. Такой Мария уже может себе позволить. В меру скромный, в меру элегантный. В конце концов, гостиница платила неплохие деньги, и выглядеть нужно соответствующе. Высший класс.
Туфли сменились на теплые зимние полусапожки. Визитки. Сумочку. Механический жучок из комплекта Капитана. Магический - из коллекции Кайрона. И... Ах, да. Кулон.
Кулон Мириам быстренько надела и спрятала под блузку. При желании разглядеть можно - простое украшение без изысков.
"Так... В мое отсутствие больше никого не было. Ладно. Значит, квартира не понадобилась".
Рыжая, безусловно, помнила, как она давала ключи Капитану и говорила о Маргарэт. "Пока - это хорошо".
К чему девочке лицезреть недокрашенные стены комнаты и ободранный потолок коридора? Краска стояла тут же, в маленькой прихожей. "Снова не успеваю... Знакомься, Мири. Это моя милая квартирка в состоянии хронического ремонта".
Ангел откликнулась теплом и мыслью "Мило".
"Мило... Мило..." Ведьма нахмурилась, пряча туфельки в шкаф. Он все не звал. Это означало бы только одно - что он по каким-то причинам не пришел. "Или просто опаздывает. Но что должно было случиться, чтобы он...?"
Тяжкий вздох. Ведьмочка подобрала ключи от своей ярко-синенькой ухоженной машинки и сбежала вниз по слестнице, накинув на плечи приличную дубленку. Время не ждало. Время никого никогда не ждет и всегда смеется над тем, кто пытается его догнать.

Гольф-Клуб. Загород.

0

5

- Пандемониум Теней -

Тем не менее, он напутал. Не сильно ошибся – подъездом только. Они оказались в квартире Мириам, в городе. Сам Дэй стремился в свою квартиру, там находились его вещи, а так же кое-что, не помещающее ему сейчас.
Он огляделся, чертыхнулся, потом молча опустился на диван. Голова кружилась, даже немного подташнивало. Эта божественная форма забирала много сил, и Дэй потихоньку стал меняться. Волосы посветлели, глаза тоже выцвели, поблекли и стали разноцветными. Снова пошла носом  кровь, и Дэй запрокинул голову, тупо смотря в потолок. У него сил не было.
- Налей, что ли, молока этому чешуйчатому, - пробормотал он, шмыгнув носом, растерев рукой по подбородку кровь.
«Без Тары мне плохо..Даже нет, мне – ХРЕНОВО!», - подумал неохотно Дэй, ощущая, как в глазах рябит серебряными звездочками.
- Шеснар, ты там живой? – позвал он змея. – Скажи, что живой.. Мне травмы на работе не нужны.. Дохлые практиканты тоже, - мрачно пошутил Дэй. – И вообще, хватить увиваться за моей женщиной, а то схлопочешь сейчас по наглой чешуйчатой морде…
Подниматься с дивана желание отсутствовало. Самочувствие, мягко говоря, ухудшалось. Его начало знобить. Тара регулировала его магию, совмещая ее с магией граней, без визио Дэй словно заболел гриппом – саднило горло, поднялась температура, кружилась голова… Здешняя магия плохо усваивалась им, и ощущения были очень неприятными.

0

6

------Театр теней. Зеркальный лабиринт

"Всё-всё-всё. Садись". По поводу координат и портала ведьма промолчала даже мысленно, дабы ненароком не обидеть. На секунду присела тоже, наблюдая за тем, как на глазах меняется внешность Дэя, приобретая знакомые черты. Сегодня ночью ни один из них не спал...
Дотянувшись до диванной подушки, заботливо подсунула под пояс Мило, вместо своей руки, с непонятной для себя радостью слушая ворчание Дэя на змея. На ее шее. (И даже внимания не обратила, что сначала сам на шею посадил, а потом ворчит!)
- Платок держи. - Мириам промакнула пошедшую носом кровь и принялась аккуратно снимать с шеи змеюку, оживающую буквально на глазах. - Ты не говорил, что обзавелся практикантом.
"Да еще таким ласковым", - не удержалась от мысленной иронии ведьма, погладив кончиками пальцев чувствительное место - под нижней челюстью змея... В конце концов, и он оказался  на том же диване, рядом с теплыми коленями ведьмы.
- Я не твоя женщина, - мягко улыбнулась на высказывание. Скажет тоже... Ведьма оставалась с ним, потому что сама этого желала, всем сердцем. - Я "с тобой" женщина... "Принципиально разные вещи". Сейчас молоко принесу.
В маленькой однокомнатной квартирке с ремонтом было не развернуться, но кухонька уже отлично функционировала. Слава богу, Мириам заглядывала буквально на днях, и в холодильнике обнаружился пакет молока, а в морозилке нашлась пачка пельменей. Мириам быстро перелила молоко в кастрюльку и поставила на огонь. Теплолюбивым змеям нужно теплое молоко...
Пока же, ухватив пачку пельменей на минутку вернулась в комнату, к Дэю. Его вид ей совершенно не понравился... Слишком болезненный... Но разве боги болеют? Ведьма решительно приложила пачку пельменей к переносице.
- Ну-ка, держи... - ладонь скользнула по щеке. Для убедительности Мириам даже тронула лоб губами. - Ты горячий или мне кажется?
В голосе, мыслях, жесте - скользнула искренняя тревожащаяся забота. "Прости, родной мой... вытащить смогла только тебя", - взгляд на змея рядом, - "и его. Без Тары". На какую сделку и с кем она ради этого пошла - не хотелось даже думать.
- Молоко греется, - короткая реплика змею, чтоб не приставал, и небольшая просьба к Мило... - Давай, командуй... Как я могу тебе помочь.

0

7

------/ Зеркальный лабиринт

Шес помаленьку приходил в себя. И хотя тушка оставалась всё ещё немного вялой, мозги явно испытывали некое просветление. В частности, он понял что его ругают. Спустя пару мгновений после этого озарения взгляд сфокусировался на Дэе, принимающем свою привычную форму. Практикант раззявил пасть... и тут-же её захлопнул, сообразив, что змеиная гортань совершенно не приспособлена для общения. Подумал. Пожевал челюстью. Прибалдел от неожиданно приятного поглаживания шейки и таки нашёлся, демонстративно показав демиургу раздвоенный язык. Потом его, правда, сняли с тёплого и положили на диванчик, но он был не против, свернулся клубочком, немного озадаченно разглядывая свою шкуру и неумело, медленно и неровно щупая воздух языком. Соблазн перебраться на колени женщины был велик, но, как-то, ползать по чужой женщине как то неприлично. А как он оказался на её шее? Воспоминания были как в тумане, он почти не помнил что произошло в лабиринте после того как вокруг разлился божественный свет. И совершенно не понимал, почему принял эту форму. И как вернутся назад тоже сообразить не смог. Он поглядел за тем как красивая рыжая женщина ухаживает за больным даже на вид демиургом, благодарно, и даже радостно кивнул при упоминании молока, после чего не выдержал, и всё-же перебрался поближе к Дэю, мелочно собираясь воспользоваться горячечным состоянием бога и погреться об него. По косточкам всё ещё гулял холодок и нездоровую тягу к теплу трудно было перебороть.

0

8

Дэй сполз со спинки дивана, уложил подушку под голову и расслабленно повел плечами.
- Мириам, у тебя есть одеяло? – ему было ощутимо холодно, и Дэй зажмурился.
Без визио было плохо.
- А ты куда полез? – он сделал слабую попытку отпихнуть от себя Шеснара, но потом замер.
«Помочь, помочь… Мне визио надо вернуть, но оно в недосягаемости. Вельзевул знал, что делал, Тару так просто не высвободить..», - размышлял Дэя, затем посмотрел на ведьму и спросил:
- А почему мой Зов к тебе не доходил? – разноцветные глаза с задумчивостью смотрели на нее. Это был вопрос на поправку «Не твоя, а с тобой».
Есть не хотелось совершенно, горло саднило, Дэй закашлялся. Выяснять отношения он совсем не собирался, скандалить вовсе не хотелось.
Дэй поджал губы, размышляя, что же ему делать дальше. Телефон остался в кабинете, как и все вещи. Минералы в его квартире, но сейчас эти розовые кристаллики будут ему, как мертвому припарки. Наконец он решился на что-то,  и негромко произнес:
- Люцию. Приведи ко мне Люцию. Не знаю, соври что-нибудь.. Или.. не знаю, мне надо, чтобы она сюда пришла.
«Она сможет мне помочь.. я уверен.»

0

9

- А почему мой Зов к тебе не доходил?
Мириам замерла, доставая откуда-то из-за спины Дэя тонкий плед. Здесь она спала редко и обычно обходилась малым… Зато плед шерстяной и теплый. Действительно теплый.
- Потому что я дура, - только и сказала в ответ, укрывая любимого бога, и частично накрывая пледом змея. Так получилось. – И думала, что ты не будешь читать мои мысли, когда я этого не хочу. И если не справляешься сам, то я помогу тебе с этим справиться. – Мириам показала колечко из кармана. – Не учла только, что я тоже не услышу тебя тогда.
Ведьма зажала кольцо в кулаке и поправила плед, натянув его повыше.
- Но ты же бог, что с тобой могло случиться? – рыжая улыбнулась с грустной иронией, напоминая ему его же фразу, оброненную когда-то в кабинете, когда она пыталась предупредить его о Кайроне. «К тому же, есть телефон, компьютер… масса других средств связи». Как оправдание – звучало слабо, однако Мириам и не стремилась себя оправдывать, просто рассказала, как есть.
Ласково поцеловала его в висок и ушла за молоком для змея. Молоко было налито в глубокую тарелку из-под супа, ведьма поставила ее на пол, у изголовья Дэя, поскольку поить змея на диване и проливать на демиурга молоко не планировала.
- Эй! – «Как тебя там…» - Шеснар? – ведьмочка постаралась окликнуть аспида, вовремя вспомнив, что змеи глухи. Запах, конечно, должен был почувствовать, но мало ли… Мириам тронула молоко пальцем и поднесла руку к голове змея, чтобы привлечь внимание. Змей она никогда не боялась, о чем говорили и рисунки на тыльной стороне ладоней. Палец застыл, когда ведьма услышала ответ на заданный ранее вопрос: как или чем она поможет…
«Люцию? Ты просишь МЕНЯ привести К ТЕБЕ Люцию?!» Ох, как впилась коготочками острая ревность в сердце. А ведь, кажется, уже всё, должно было переболеть и отпустить. Мириам смотрела на него, понимая одно: не попросил бы, если бы был иной вариант, и не озвучил бы просьбу ей, если бы были иные средства связи. Выбор у нее стоял теперь не между банальным пойти/не пойти к его любовнице (хоть и бывшей, в чем ведьма все равно была убеждена), чтобы расцарапать ей лицо (чего Мириам делать все равно не будет, переросла), а между… здоровьем, может быть, жизнью Дэя, его улыбкой и собственной гордостью. В глубине души ведьма понимала, что вытащить Тару официально – быстро не получится. Хейму можно дать об этом знать. Можно даже поднять дело, но всё это вместе может растянуться на недели и месяцы… У Вельзевула отличный штат юристов. А Дэй всё это время будет угасать и таять свечкой, если доживет.
Мириам резко поднялась с дивана, отвернувшись от Дэя: не хотела, чтобы он видел ее глаза сейчас. Ведьма отошла к окну, проглатывая ком в горле. «Ты разве забыла, что ведьма должна быть сильной?» И еще мудрой… светлой… Ни один день, прожитый ею в качестве демона, не приносил столько адовых мук, сколько последние сутки. Мириам помедлила с ответом всего полминуты, но они протянулись для нее вечностью. Мучительной и «славной». «Видишь, как он тебя любит», - критично пронеслось в мыслях самой себе. Ведьма сняла кардиган и повесила его на спинку стула.
Мириам, молча, сходила на кухню, принесла оттуда стакан воды, поставила на пол, опустившись на колено рядом с диваном, с нежностью прижала ладонь к щеке Дэя, чуть дрогнувшими пальцами коснувшись скулы. Кожа оказалась непривычно горячей. Не могла она не него сердиться… не получалось, когда едва его не потеряла.  Хотя стоило бы, как нормальной женщине, закатить скандал, несмотря ни на что, разбить пару тарелок, уронить сверху пару вешалок… На секунду засмотрелась в глаза, хотела сказать, что любит, просто очень сильно любит его. И, может быть, даже отпустит, если вдруг захочет уйти. 
- Жди, - шепнула тихо и твердо, обещая, что вернется, одна или нет – как получится, после чело поднялась и тронула камень перемещения на своем браслете. - И чтобы молоко выпил, пока теплое, - прозвучало напоследок уже Шеснару.

-----------На поиски Люции… ООР

0

10

Сверху упал плед. Эдак, частично. Потом его поправили, но с пледом было уютнее. Шеснар кончиком хвоста обвил уголок пледа и потянул его на себя, полностью скрываясь под ним и только посвёркивая глазами из под щели между ним и диваном. Сидеть в узком, тёмном, тихом пространстве оказалось удивительно уютно. Наверное, аукались какие-то змеиные инстинкты. Тем более что между этими двумя творилось что-то трагично-личное, и змею не хотелось вмешиваться.
женщина убежала на кухню, и вернулась с молоком - запах Шес чувствовал уже давно, но сейчас в комнату его вплыло очень уж много. Вообще нюх обострился так, что это поражало. Хотя он каким-то образом уже к этому привык. А вот слух явно здал, хотя и не на столько, чтобы не слышать слова. Наверно поэтому он с некоторым удивлением уставился на рыжую, тычущую ему в нос пальцем с каплей молока на кончике. Впрочем, змеиная морда имела только одно выражение в связи с полным отсутствием мимических мышц, а слова про зеркало души к змеиным глазам тем более никогда не относились. Скорее - чёрная дыра души. Это бы подошло больше.
До пола было далеко, но кушать жидкое из миски на диване в самом деле не логично. Но и спускаться... змей поколебался, и спустил на пол сперва хвост, затем соскользнул, не удержавшись на обивке дивана, и брякнулся весь. Полежал немного испуганный коротким полётом верхней части туловища, и сунулся носом в заманчивую миску.
Спустя пару мгновений он с удивлением обнаружил, что что змеи умеют чихать. Особенно - подавившись неправильно проглоченной жидкостью. Но спустя несколько неудачных попыток он сообразил как пить в этой форме и самозабвенно присосался к тёплому молоку, практически не реагируя на окружающее.

0

11

Если бы Дэй не был болен сейчас, то устроил бы Мириам скандал. Методичный, с воплями и взаимными обвинениями. Она от него закрыться решила? Замечательно просто!
Змей проявил активность, затем шлепнулся на пол, утопив морду в молоке. Явно кайфовал от тепла и кучи жратвы… Дэй бы сам поел, но его так мутило, что за малым не вырвало, когда он посмотрел на белое молоко в миске.
Он исподлобья взглянул на ведьму, но вслух ничего не сказал. Мириам сходила на кухню, потом вернулась, присела рядом. Дэй поймал ее руку, поцеловал ладонь сухими горячими губами.
Демиург уловил ее ревность, самому оставалось только вздохнуть. Дэй приподнялся, поймал ее лицо в сеть своих ладоней, вглядываясь в эти чудесные синие глаза:
- Я бы ее не звал, ты ведь понимаешь это? – проговорил, покашливая. – Люция обладает сильной магией, знает законы Граней наизусть – она же их сама создавала…
«Я ее зову не потому, что хочу видеть или причинить тебе боль…»
Дэй мягко поцеловал ее в скулу, и снова опустился на подушку.
- И еще… У меня в квартире, на столе – копия ключей от кабинета.. Мне нужен мой ноутбук, и в кабинете в шкафу на полке – банка с прозрачными кристаллами, а рядом с ней бутылка с синим порошком.. Принеси их тоже, хорошо?
Идея должна была сработать. Называть кристаллы  твердым солнечным светом, пояснять, что синий порошок – это сгущенные частицы от дождевых туч, Дэй не стал. Не к чему забивать Мириам голову не нужными ей подробностями.
Он еще раз поцеловал ее руку, и сказал сухим, не очень приятным голосом:
- Спасибо, любимая…

0

12

Змей пыжился, раздувался, но усердно допивал молоко. Места в желудке оказалось очень много, но всё равно не столько, сколько хотелось бы. Но оставить тёплое, вкусное молоко недопитым он просто не мог! И допил! Героически...
Несколько минут лежал, убеждаясь, что не лопнет, затем завозился, надеясь переползти куда-нибудь в более тёплое место. Пол его не слишком устраивал в этом вопросе. Забраться обратно на диван оказалось тяжело до невозможности. Собственно, он попытался раза три четыре, но всё время соскальзывал, и вынужден был остаться на полу, со страшной обидой на диван свернувшись комочком.

0

13

ООР

В коридоре, помимо прочего, стояла нераскрытая банка с краской. Поворот налево уводил в кухню (мимо ванной), проход прямо вел в скромную, но уже полностью отремонтированную кухню. "Мило, мы вернулись", - Зовом услала ведьма Дэю, чтобы хоть как-то его подготовить. "Всё принесла, Люция не видела", - сообщила также на всякий случай и аккуратно поставила свои "материалы" в пакете рядом с банкой с краской. Очередные закупки для ремонта.
"Господи, как я все это выдержу", - панически пронеслось в голове, когда ведьма, не переставая улыбаться, показала Люции нужное направление.
- Прошу, комната там. - Они вошли обе, практически одновременно, Люция чуть впереди, Мириам следом, чтобы зам главы ООР не видела ее глаз, не читала ее выражения лица и вообще... Хорошо бы была от нее подальше.
- Просыпайтесь, господин демиург, - ведьма сама поразилась тому, насколько оптимистично прозвучал ее жизнеутверждающий голос. - Нас ждали, мы прибыли. Простите, змея я подберу.
Ведьма нагнулась, аккуратно подхватывая свернувшегося Шеснара, дабы на него не наступили. "Надеюсь, Люция не знает наперечет всех практикантов ООР... Хотя какая разница". Мысли в голову лезли глупые и совершенно никому не нужные. Мириам воспользовалась тем, что выражения ее лица никто точно не видит сейчас, и вновь обратилась Зовом к Дэю. "Мне уйти, Мило?" Как бы ни хотелось присутствовать... как бы ни стучалось сердце - остаться.

0

14

- ООР -

Люция шла следом за  Мириам. Она с рассеянностью оглядывала обстановку. На самом деле, женщина все подмечала, а рассеянность была выбранной маской. Сама она смотрелась чужеродной в этой маленькой и уютной квартирке, пусть и не отремонтированной до конца.
Значит, все-таки Дэй.
«Как всегда – сплошные неприятности», - подумала Люция, но без злой иронии.
Она огляделась, затем подошла к дивану, отодвинула плед и присела на краешек. Совсем на краешек, что безусловно было не очень удобно для нее.
- Макс? – Люция склонила голову на бок, тоненькие пальчики порхнули по горячему лбу демиурга.
«Мда..Совсем плох. Вряд ли это простуда», - подумала она.
- Рассказывай, что с тобой произошло, - потребовала глава ООР.

0

15

Дэй чувствовал себя отвратительно. Он впал в легкую полудрему, и ему виделись непонятные картинки и сценки, как бывает, когда человек болен, и сон становиться больным тоже. Сколько прошло времени, он затруднился бы сказать. Но вот появилась Мириам, позвала его мысленно. Молодой человек открыл глаза.
- Хорошо, - разноцветные глаза смотрели на двух женщин.
Обе сыграли (и играют) в его жизни огромную роль.
«Не надо, не уходи», - откликнулся он на зов Мириам.
- Люция, - он поморщился.- Тут такое дело.. В общем, я остался без визио, - коротко высказался Дэй.
«Кто уж тут виноват – не важно. Выкарабкаюсь – так кое-кому настучу по витым рогам, неповадно больше будет визио отбирать», - эта мысль была отослана Мириам.
- Мне надо, чтобы ты сварила кармадонский отвар.
«Будь душечкой, свари, а?»
- У меня самого не выйдет, а у Мириам не получится, даже если я буду ей все по рецепту диктовать. Ты ведь понимаешь?
«Что она не знает всех компонентов и заклинания.. Не ее магия».
- Иначе мне – хана, - сказал Дэй, покашливая. – Здешний мир меня отторгает…
«Ведь я бог из другого мира..»
Его мысли путались. Но кажется, часть из них он все-таки правильно отсылал, к той, кому их полагалось услышать.
- Сделаешь? – Дэй вопросительно посмотрел на Люциану.

0

16

офф: Шеснар решил повисеть на мне этот ход

Ведьма повесила змея на плечи, дабы он позволял удерживать равновесие ей и не путался под ногами у остальных. Попасть под каблуки Люции - для змея весьма сомнительное удовольствие. "Надеюсь, ты не станешь при ней оборачиваться... А то будет маленькая большая неприятность..."
Мириам выпрямилась, чуть обнадеженная ответным зовом Мило... Правда, как обнадеженная - так и не очень, с потаенной тревогой вглядываясь в выражение его лица, цвет кожи... Никогда, ни разу она не видела его больным или даже просто простуженным, а тут - такое.
"Не нужно... Знаю, кто виноват, но Тару достать не смогла, только тебя." Ведьмочка отвлеклась и предложила стул Люции, развернув его от стола и ненавязчиво ставя рядом с диваном. "И ООР натравлю с удовольствием". Это будет даже приятно - красиво отомстить, как в старину.
"Боже мой, кто знал, что все так запущено..." От неожиданности рыжая опустилась на принесенный стул сама, и взгляд из относительно жизнерадостного откликнулся легкой (для Люции) тревогой. Чтобы хоть как-то это скрыть, Мириам погладила оказавшуюся на коленях голову змея, автоматически убегая пальчиками под нижнюю челюсть, где прикосновения выходили наиболее тонкие и для него - приятные. Если бы змеи могли мурлыкать...
Голос Мириам вдруг присоединился к просьбе Дэя.
- Мисс Фиоринтини?
"Если что нужно, я помогу", - даже для самой себя неожиданно, нарисовалась мысль... Ведьма уже не думала о конкуренции, отношениях и прочих мелочах. Видимо, когда речь идет о жизни любимого и дорогого для нее существа - на все остальное просто не обращаешь внимания. "Я окажу любую посильную помощь", - Мириам четко сформулировала Зовом для Люции... дальше ход за ней. Что делает, что требует, чего захочет.

0

17

Люция поморщилась. Это мимолетное выражение ее лица относилось не к Дэю, и не к услышанному, а к присутствию в комнате еще одной особы, которая начинала ее раздражать.
Нет, Зовы Мириам магичка не слышала, зато ответы Макса – даже очень. Тот был слаб, расстроен, подавлен, и с трудом контролировал мысленные барьеры. И ответы демиурга Люции совсем не понравились.
- Без визио, значит? – она чуть нахмурилась, размышляя.
Такое мог проделать только один представитель их мира. И проделал, сволочь.
Мысль о Рэйвене отступила на второй план. Тень справиться, или не справиться… Будет известен результат, будут и дальнейшие действия.
- Да, я все понимаю, - ответила Люция, поднимаясь.
И взглянула на Мириам. В этом взгляде мелькнуло превосходство – вот, смотри, ему плохо, и ему нужна я, потому что ты – не можешь дать нужного. Однако, взгляд был мимолетным, и спрятался за густыми ресницами.
- Полагаю, у тебя все нужные компоненты есть? – Люция сняла свой пиджак, оставаясь в кофточке без рукавов с высоким воротником.

0

18

- Да, всё есть, - Дэй показал на сумку, из которой торчали мятые пакеты. – Там всё лежит,  - он повел плечами.
Дразнящий взгляд Люции он заметил, но не стал вмешиваться в эти  дразнящие подначки между женщинами. Не до того сейчас ему было. Дэй зашелся в кашле, почувствовал, как носом снова хлынула кровь. Он вытащил из кармана мятый носовой платок, утирая нос, и снова взглянул на Люцию.
- Порошок из мандрагоры у меня в квартире, - он кивнул на стенку. – Ключи в кармане куртки…
Эта короткая фраза объяснила его появление в квартире Мириам, а не в своей комнате.
«Ошибся при перемещении», - на всякий случай повторил он  зовом.
Говорить не хотелось, клонило ко сну, и Дэй зябко закутался в плед, с трудом справляясь со своим ознобом. Хотелось расслабиться и уснуть. Оставалось дождаться отвара, который сейчас сварит Люциана, и все относительно наладиться.

0

19

На плечах у Мириам становилось неуютно. Хоть и тепло. Сытое брюшко было против женских разборок. Нет! Разборок ещё не было, но что-то такое между двумя дамами проскальзывало. А что может быть опаснее, чем вляпаться между двух разъярённых дамочек? Пожалуй, только вляпаться между двух разъярённых ведьм. 
Змей завозился. Огляделся. Подумал, и обернувшись вокруг руки Мириам потёк вниз, до запястья. Там потянулся к дивану, и в конце концов грузно на него плюхнулся, едва не исторгнув выпитое молоко. Но всё же удержал молочко в брюшке, и переполз на грудь к Дэю. Там было поспокойнее. Хотя и чувствовалось, что его бьёт озноб. Что ему плохо. Бога было жалко. Но змей понятия не имел, что можно сделать, чтобы помочь ему. Вот пусть ведьмы сами готовят отвар. Он пака и посвистеть может. О своём, о шаманском. Шеснар устроился поудобнее, уютно свившись колечками, пристроил голову на тёмные кольца, и начал тихо посвистывать свои змеиные наговоры, мягко, и ненавязчиво накладывая природные чары.

0

20

Ведьма с трудом себя сдержала... Одного короткого взгляда достаточно, чтобы понять, что Люцию она ненавидит. И будет ненавидеть очень долгое время как отражение, старое и давнее, отражение себя самой. Даже удивительно... Себя она приняла, посмеивалась над прошлым, не боялась его, и в какой-то степени гордилась тем, что была темной. Что перешла в светлые и твердо, сознательно стоит на этой стороне, а не где-то там, в тени... Но светлый день отчетливее высвечивает тени. Холод одной из них Мириам наблюдала сейчас на себе. Ведьма помогла змею устроиться рядом с Дэем. Она почти физически чувствовала, как его колотило... Сама бы легла рядом, чтобы согреть, если бы это могло хоть как-то помочь...
Распрямившись, Мириам оставила такой же прозрачный льдистый взгляд-отражение Люцианы. Предельно вежливый и предельно холодный... для нее.
- Пойдемте, я покажу, где кухня.
Рыжая прихватила пакет и вышла в коридор, следя, чтобы Люция не отставала. Впрочем... в таком состоянии она с Дэем ничего не сделает. Там еще и змей - защитник рядом. Хотя защитник ли? тоже большой вопрос. Просто огромный.
- Здесь все, что нужно, или принести что-то еще?
Котелки, например, или стеклянные колбы, поскольку на ее человеческой кухни была лишь стандартная человеческая посуда, и ничего больше.

0

21

Мириам отвела Люцию на кухню.
Женщина огляделась, но что она подумала о квартире Мириам, и о кухне ведьмы в частности – осталось загадкой. Лицо Люцианы оставалось безразлично – спокойным.
- Достаньте небольшую кастрюлю, - объявила Люция. – и налейте туда воды, пусть греется.
Она вполне обойдется без всех этих котелков и каминов. Это все глупый антураж средневековых ведьм. Тогда другого выхода не было, а сейчас алюминиевая кастрюлька не хуже чугунного котелка – и сварит, и запарит, и вскипятит. Было бы желание кипятить.
К тому же, она – высококвалифицированный маг. Справиться и с тем, что имеется.
- Из пакеты всё выложите, - спокойно попросила Люция. – Я пойду за порошком из мандрагоры.
Нет уж, она не упустит возможности сходить в квартиру Дэя и осмотреть там всё. Но пробыла она в соседней квартире ровно столько, сколько требовалось, чтобы найти нужный компонент, и вернулась вовремя. Ключи положила на стол, быстро взглянула на Мириам, потом устроилась  на высокой табуретке у стола, созерцая  баночки, коробочки и камешки, которые пестрым разноцветьем были разложены на столе.
Дождавшись, пока вода закипит, Люция очень быстро стала отмерять чайной ложечкой ингредиенты, высыпала их в воду, и что-то бормотала себе под нос. Бормотанье ее походило на веселую песенку на неясном языке, по звукам, язык этот был похож на тот, которым заговаривал Дэй с Ким при ведьме, если не желал, чтобы та узнавала о его делах.
Руки Люции мелькали быстро, вода в кастрюльке меняла цвет. Последним был положен кусочек аметиста. Люция прошептала что-то, держа камень на ладони, и тот рассыпался в порошок. От этого аметистового порошка отвар в кастрюльке стал темно-желтым, походил на желе.
- Теперь мешайте, пока не закипит, - Люция взяла полотенце, вытерла руки. – Закипит, снимите с огня, остудите и давайте Мило по одной столовой ложке каждые полчаса. Потом, часа через четыре дозу нужно снизить: одна чайная ложка в час. Понятно?
Ясно было, что Люция не останется ухаживать за Дэем. К чему ей тратить собственное драгоценное время? К тому же, Дэй точно не поймет: характер Люции не менялся, она итак сделала большое одолжение, что пришла сюда и приготовила нужное зелье.
Поэтому она забрала свой пиджак, клатч, хотело что-то сказать Дэю, но не стала – тот задремал. И бросив только «До свидания» для Мириам, ушла.
Отвар был сложным, сил потребовал очень много. Потом Люция три шкуры с Дэя спустит за то, что она готовила это зелье здесь, отдавая свою магию. А пока.. Пока все пусть остается на своих местах.
Время приближалось к обеденному перерыву, чем Люция и воспользовалась.

Лексингтон. Кафе

0

22

Ведьме оставалось только смириться с неизбежностью присутствия Люцианы в ее доме и молча терпеть. Ради того, кто спал на диване в единственной комнате в ее маленькой квартире. Экскурсию Люции в квартиру Мило она пережила вполне безболезненно, и даже была рада короткой передышке. Мириам сняла туфли, передвигаясь по своей жилплощади босиком.
Больше женщины не сказали друг другу практически ни единого слова, за исключением дежурных фраз. Из тех, что говорят из вежливости или необходимости, а не по расположению и от сердца. Желудок Мириам сводило голодными спазмами, и пока Люция колдовала над зельем, она приготовила легкий салат. На двоих, раз обещала обед, но... юварки есть не стала. "В доме врага, видимо". Рыжая немного поела, но в итоге только сильнее раздразнила аппетит. Распоряжения Люции выполнялись ею быстро и четко, но временами хотелось поддаться странной, накатывающей временами слабости, но ведьма настойчиво продолжала держать себя в ее присутствии.
- Более чем, благодарю Вас. - Холодной вежливости в голосе оставалось позавидовать. Ведьма приняла вахту у Люции, собравшейся по своим делам... Она Мило ни за что не покинет сейчас, и готова быть ему сиделкой, сколько понадобится, наплевав на личное и рабочее время. В этом огромная разница между ними... Разница, которую нельзя было выставлять напоказ...
- До свидания, мисс Фиоринтини.
Оптимизм в голосе закончился с ее уходом. Ведьма выдохнула и присела на стул, завороженно глядя на огонь под закипающим варевом. "Не знаю, как, не знаю, почему... но я тебя ненавижу." Вода угрожающе закипела. Ведьма поднялась рывком и сняла кастрюльку с огня. Остудить и после этого отпаивать Мило, как положено... "А тебя люблю, милый. И лучше нам с Люцией не встречаться... чем больше знакомы - тем больше мне хочется порвать ее на части".
От нечего делать, пока варево остывало, Мириам поклевала еще салата и поняла, что ее мутит... Хотелось бы знать, от чего, если она вроде бы не отравлялась... Хотя кто может знать наверняка. Девушка заварила себе чаю покрепче, проведала Мило, подоткнула одеяло и погладила змея.
- Ты когда обратно в человеческий облик собираешься, м? - Тихим шепотом, чтобы не потревожить сна Дэя, беспокойного и без ее участия. - Повезло тебе, что она шкурку твою на сумочку не забрала. - Мириам тихо улыбнулась. - Жди, я сейчас.
Ведьма принесла в комнату зеркало в половину своего роста и, не глядя на запреты, осторожно покрыла его пленочкой воды.
- Смотри, внимательно смотри... воду не обмануть, вода знает суть... - Рыжая переложила Шеснара ближе к зеркалу. - Пробуй, давай... свой облик обретай... - Ведьма распрямилась и улыбнулась. - А мне нужно бога нашего лекарством отпаивать.
Через пять минут Дэя потревожила теплая ведьмина ладонь. Настойчивая и требовательная, кроме всего прочего.
- Мило... Мило, родной мой... Поднимайся давай. - Ведьма упрямо помогала ему хотя бы приподняться. - Отвара нужно выпить, и я не принимаю слова "нет".

0

23

Дэй задремал.
Накопившая слабость стала для него невыносимо трудной, и он с удовольствием погрузился в сон. Хотя понимал, что это – не лучший вариант, он теряет последние силы.
Люция ушла, во всяком случае, он ощутил ее острый быстрый взгляд. И по-своему истолковал уход  женщины-птицы: раз ушла, значит, с ним все в порядке будет. Было бы хуже, или если бы не было шанса восстановиться, то тогда…
Мириам растормошила его, и Дэй с неохотой приподнялся, но отвар выпил.
Стало легче, во всяком случае, уже не так отчаянно кружилась голова. А то даже потолок двоился. Или троился? Дэй особенно не приглядывался.
- Спасибо, - шепнул он, ласково пожимая изящную руку ведьмы.
Отвар был приятным на вкус, и оказывал живительное и благотворное действие на него. И кажется, на этот раз беда снова его миновала. А вот визио надо найти..потом.

0

24

Время шло, с кухни прилетал запах трав, запах зелья. Шеснар чувствовал его невероятно чётко, ловя запах раздвоенным языком. Такая чувствительность заставляла задуматься, например о том, как легко было бы выискивать лечебные травы в лесу просто по запаху. Это было бы весьма на руку. Тем более что запасы стремительно заканчиваются благодаря любви кое-кого к травяным чаям и нелюбви покупать материал для них в магазинах. А что поделаешь, если сорванные собственноручно в правильное время года они куда вкуснее и полезнее? Надо будет выбраться в лес на выходных...
Змей, потёр глаз кончиком хвоста. Да... Для начала, правда, нужно выбраться из шкуры. Покосился на притихшего Дея. Заснул? Похоже... Потом в сторону кухни. Кажется, запах Люции слабел. Она уже ушла? А отваром несло неимоверно.
Вскоре вернулась рыжая, и его погладили, что ввергло парня в некоторый ступор. Это было приятно, но змеи краснеть не умели... И задала животрепещущий вопрос. Так что пришлось вздохнуть. Шеснар понятия не имел, как сменить облик. До недавнего времени он вообще не знал, что умеет это делать. А может, и не умел, просто так сложились обстоятельства...
Зеркало? Хм... А хорошая идея! Змей неловко запыхтел, когда его переложили поближе к затянутой плёночкой воды глади, поднял голову повыше, вглядываясь в зеркало и пытаясь вспомнить, как выглядит. Отражение капризничало показывая то смутные очертания вставшего "на дыбки" змея, то человека. Суть-суть-суть... В том то и загвоздка, что суть у него двойственная. А значит нужно приложить немного усилий. Глаза... Такие же как сейчас - золотисто-оранжевые, горящие, с вертикальным зрачком. Волосы - золото, как шкура отца. Кожа темна как плечи матери... Ну же... Наконец человеческая часть его сути проступила чётче, в глазах побелело, и Шеснар тихо ругнулся себе под нос, огляделся, повёл затёкшими плечами (скажите на милость, от чего только они могли затечь?!) и повернувшись к Мириам почтительно склонил голову:
- Благодарю вас... - немного неловко произнёс он, понимая, что если бы та не догадалась принести зеркало, неизвестно, на сколько бы он застрял в том облике...

+2

25

- Через полчаса снова подниму, - Ведьма не выдержала, прикоснулась теплыми губами к виску любимого бога, и хотела бы распрямиться, чтобы освободить «лежачее пространство» только для него, но голову резко крутануло, как тогда, рядом со Штормом и подняться Мириам не смогла. Наоборот, рыжая глубже утонула в диване, принимая на себя тяжесть плеч и головы Дэя. Вот, кому из них, кажется, наконец-таки повезло. «Перенервничала. Определенно». Ведьма нашла себе объяснение. Пришлось принять к сведению состояние организма и позволить ему посидеть полчасика с любимым рядом.
- Извини, - Мириам ласково улыбнулась, вдыхая запах его волос так близко. Ее бог… живой и слава всем богам, пока все-таки не собирающийся умирать. – Не один ты устал, придется немного потерпеть мое присутствие.
Рыжая мягко подшутила и крепче обняла Дэя рукой за плечи, и заодно подложила на колени подушку.
- Я тебя не отпускаю, - шепнула тихо, договаривая в мыслях: «по крайней мере, туда, куда ты собрался», - без меня.
Ладонь мягко оглаживала плечо Мило время от времени, даря ощущение покоя и уютного тепла, пока ведьма отстраненно наблюдала за пляской отражений в водной пленке. Змей пытался вернуть себе нормальную человеческую форму… Она могла подсказать ему, но сделать за него? Вряд ли. День начал налаживаться… Хоть у кого-то получилось.
- Меня-то за что? – Мириам улыбнулась усталой улыбкой человека, проведшего сильно бессонную и беспокойную ночь. – Сами старались, сами и превратились.
Взгляд ведьмы пристально следил за часами.
- Там на кухне есть свежий салат, немного молока и хлеба с отрубями. И остывший крепкий чай без сахара… Можно вас попросить? – Выражение синих глаз и улыбка договорили вместо слов. Можно попросить принести эту чашку чая? Мириам продолжала чуть покачивать Дэя в объятьях.

+1

26

Дэй всё происходящее воспринимал, словно в полусне.
Шеснар, кажется, снова нашел свой человеческий облик. И то правда, лучше так, нежели, как колбаска, висеть у него на шее.
Мириам о чем-то говорила с практикантом, Дэй не слушал. Он ощущал, как отвар Люции растекается внутри него, впитываясь в кровь, медленно растекается по сосудам и венам, заполняя пустое пространство, которое высосала внутри него магия этого мира.
«Ненавижу чужие миры», - подумал он, и кажется, произнес это вслух.
Время растянулось, стало похоже на мягкий плавленый горячий сыр. Так и хотелось потянуть пальцами за кусочек времени, и повернуть его вокруг своей оси. Но Дэй понимал, что это всего лишь болезненный бред. Однако, если поддастся этому искушению, то он тут ось времени перевернет.
И Дэй продолжал дремать дальше.
Потом он послушно выпил вторую ложку отвара. Вроде бы, тот и вкус свой поменял, или так казалось? Но ему становилось несомненно лучше. Исчезла бледность, постепенно пропадал горячечный румянец, взгляд переставал быть мутным, кровь из носа больше не капала.
Он возвращался в свой нормальный облик.

0

27

Змей скептически хмыкнул. Сам бы он наверное, ползал до следующей получки, не соображая, как сменить облик. Да и то, если бы его за недееспособность не уволили до этой самой получки. Глянул на демиурга, догадываясь, что всё с ним будет хорошо, а если что - женщина позаботится. Эвон как на него умильно смотрит. Шеснар кивнул, и прыснул на кухню, на ходу разминая суставы и затёкшие мышцы. Человеческое тело казалось немного неуклюжим и непривычным.
Шаман хлебнул молочка, благо от него не мог отказаться ни при каких условиях, и подхватив кружку с чаем тихо нашептал на неё, заставив воду чуть нагреться, градусов на пятнадцать. Слабая волошба на большее была не способна, да и большего, наверное и не требовалось.
Он принёс чай ведьме, аккуратно передав из рук в руки, и ещё раз скосившись на Дея, проговорил:
- Мне, пожалуй, следует вернуться к себе... Ему требуются тишина и покой, а мне - сочинить отмазку по поводу того где я пропадал в рабочее время...

0

28

- Отмазок у нас хоть отбавляй, - ведьма благодарно кивнула, дорвавшись, наконец, до чашки с еще на удивление не остывшим (?) чаем. Он пришелся как нельзя более кстати. Правда, самой страшно захотелось спать… и чтобы хоть как-то прогнать эту сонливость, Мириам «включила» разговор. Хотя б какой-нибудь, на пару реплик, потому что ей ближайшие 4 часа спать нельзя ложиться от слова «совсем», несмотря на то, что очень хочется.
Чуть иронично кивнула в сторону Дэя, как раз сейчас уловив его отчаянную мысль по поводу чужих миров. Не сказала ничего, только крепче прижала к себе демиурга, называя его про себя ласковым, нежным, теплым, любимым, терпеливым, замечательным – и еще сотней-двумя трепетных слов.
– Час или два уже не сделают ваше отсутствие фатальным, – в голосе разлился искристый любознательный интерес, подначивая собеседника хотя бы на ответ. - Кем работаете в ООР?
Где-то в процессе ведьма в очередной раз взглянула на часы и добавила Дэю еще одну ложку золотистого отвара. Наконец-то стали проступать более узнаваемые черты лица, не похожие на далеких и сказочно прекрасных «марсианских эльфов».
Мириам улыбнулась и предложила вариант в обмен на беседу, чтобы удовлетворить ее любопытство.
- Я понимаю, он… - пальцы ведьмы легко скользнули по виску, потревожив прядь волос. - А вы что с верховным демоном не поделили?

0

29

Рядом завязался разговор. Практикант вернулся в человеческую форму.
«Я – идиот, - отрешенно думал Дэй. – Ладно, сам ввязался в эту авантюру, так еще и этого ребенка потащил за собой..»
К нему вернулась полностью человеческая внешность, только кожа еще немного отливала  бронзовым загаром. Он лежал неподвижно, только послушно глотал ложки кармадонского отвара, искусно приготовленного Люцией.
Дэй закашлялся, затем открыл глаза и сел. Чувствовал он себя значительно лучше. И только привлек к себе ведьму, ласково поцеловав ее в висок. Ведь такую заботу и преданность нельзя не ценить.
- Как ты? – он мягко провел по рыжим пушистым волосам, вглядываясь к истонченные усталостью черты ведьмы. – Шеснар, не на работу надо, а спасибо сказать ей, - Дэй кивнул на Мириам. – За то, что вытащила нас оттуда, мы можем идти на работу, кстати.
Он чуть повел плечом.
- Мда-с, рубашке – кранты, - то, что оставалось на нем от рубашки – на одежду не походило. – Кстати, - Дэй взглянул на практиканта. – Есть хочешь? Я – так хочу, - заявил он. – Мириам, ты кушала? – и демиург нежно поцеловал пальчики руки ведьмы.
«Вряд ли..небось, нас спасала, бестолковых. И о себе – не думала. Любимая», - с трудно переносимой нежностью подумал мужчина.

0

30

- Практикант... - змий немного смутился. Должность была и вправду не ахти. И именно из-за этого он так и волновался на счёт "прогулянного" времени. Мало ли как начальство на это отреагирует. И ходи в практикантах ещё лишний год, если вовсе не выкинут из организации. Следующий вопрос тоже был весьма неловок.  Шаман позыркал по сторонам, будто пытаясь найти удобоваримый ответ на сей вопрос, и растерянно пожал плечами.
- Стадный инстинкт?
Демиург тем временем зашевелился и даже пришёл в себя, являя зрелище неправдоподобно бодрое и энэргичное. Не иначе как на девушку работал, дабы лишний раз беспокойство у неё не вызывать, и пальчики целовал, и улыбался... Впрочем, если бы совсем плох был, сил бы на такое у него не было, а значит, можно не волноваться. Шеснар склонил голову и прикрыл глаза в знак того что помнит, кому обязан своим нахождением в сим месте и возможностью выйти на работу, после чего прислушался к себе, глянул на то место, где недавно стояла миска с молоком, и без твёрдой уверенности поддакнул:
- Было бы неплохо. Ещё немного...

+1


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Роял-стрит № 13. Съемная квартира Марии Коэлии.