За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Район Ист-рейдж » Кондитерская "Шоколадная бабочка".


Кондитерская "Шоколадная бабочка".

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://www.kleo.ru/club/pofig/ph115080.jpg

http://www.restoran.ua/storage/images/restoran/kiev/restoran/repriza/gallery/foto-10/149562-1-rus-RU/Foto-10_full.jpg

http://www.restoran.ua/storage/images/restoran/kiev/restoran/repriza/gallery/foto-7/149547-1-rus-RU/Foto-7_full.jpg

0

2

- Улицы -

С улицы пахнуло холодом.
Эва закрыла дверь, над которой звякнул колокольчик, очарованно огляделась. Здесь была ее стихия, и здесь она будет проводить большую часть своего времени.
Блестящие витрины, новая посуда, чистые скатерти. Все это – радовало глаз, сердце наполняло мечтой о создании кулинарных шедевров.
Эва затащила свой чемодан в небольшую комнатку за кондитерским залом, скинула свое пальто, потерла замерзшие руки. Здесь, в маленькой комнатке, было все, что нужно для отдыха. А отдыхать Эве не хотелось: утром кондитерская должна будет открыться, а значит..
- За работу! – хрупкая фигурка закатала рукава, и принялась раскладывать особые специи по баночкам.
Специи извлекались из необъятного чемодана, который, разумеется, был внутри с магической подкладкой, потому и вмешал в себя больше, чем казалось с первого взгляда.
Остаток ночи Эва провела в хлопотах, а к утру на витринах появились изумительные шоколадные конфеты, фигурки, марципаны, меню было заполнено названиями, от которых текли слюнки у самых искушенных гурманов…
А Эва, сияющая и довольная, стояла за прилавком.

0

3

- Квартира Джакомо -

Кажется. Джакомо не первый раз проходил мимо кондитерской, чья витрина соблазняла видением кондитерских произведений искусства. Но ни разу в ней не был.
Сейчас он решил подсластить свои неприятные мысли вкусностями и, немного помедлив, потянул на себя дверь магазинчика.
Зазвенел колокольчик, сообщая хозяйке об очередном клиенте - возможном поклоннике ее кулинарных умений.
Итальянец прошел к витринам, скользнул по ним и их содержимому отвлеченным взглядом, захватил меню и устроился с ним за столиком в углу. Мысли его были о Тени, проэтому он очень долго не мог выбрать ничего из сладостей.
"Алекс! Отзовись!!!"
Вместе с просто зовом выплеснулся мысленный образ. Данте помнил любовника отчетливо, до мелочей, и даже представить себе не мог, что мысленный всплеск такой силы нужно экранировать от посторонних, которые могут увидеть вызываемого и узнать его...

+1

4

Сегодня был необычный день. Необычный он был тем, что в шоколаднице появился первый посетитель. Энжи улыбнулась своему отражению в зеркале, поправила вьющийся локон своих светлых волос, и направилась к столику легкой грациозной походкой.
- Доброе утро, мсье Данте, - она положила перед Данте меню.
И отошла, встала за прилавок, принялась дальше вытирать чистые, намытые до приятного хруста под полотенцем бокалы. Данте она знала из своего путешествия по Италии. Туда ее закинула судьба несколько лет назад, и там она познакомилась со спокойным и серьезным итальянцем. Тот теперь сидел, никак не решаясь выбрать. А потом.. Энжи удивленно вскинула бровки.
«Тень?» - она поймала мысленный Зов Данте, который фонил за километр, как маяк.
Видимо, мужчина умел посылать сигнал, но его не научили настраиваться на волну собеседника, которому зов посылается. Девушка отставила свое занятие, собрала поднос, подошла к столику Данте.
-Я  вижу, вы не можете выбрать, - перед ним возникла чашка кофе, тарелочка с трюфелями и блюдечко с кофейной крошкой, чтобы туда эти трюфели обмакнуть.

http://forum.exler.ru/arc/uploads/58/post-1168770526.jpg

Эва взяла поднос, отнесла его к стойке, затем помялась немного и вернулась к столу.
- Мсье Данте… - он присела рядышком, сминая тонкими пальчиками полотенце.
Она медлила спросить. Ведь Джакомо – обычный человек, как ей всегда казалось. Наконец она шепотом спросила:
- Откуда вы знаете того, кого зовете? – блестящие любопытством глазки уставились на мужчину.
Этим Энжи признавалась, что подслушала Зов Данте, и что она – не человек.

0

5

Данте удивился приветливости хозяйки, как и тому, что, оказывается, его тут знают.
"Воистину мир тесен", - подумал он, узнавая в милой девушке свою знакомую, еще по Италии.
- Мисс Эванжелина? - хотя, помнится, она раньше позволяла называть себя Эвой. Если Джакомо ничего не путает... - Рад встретить вас.
Зов, обращенный к Алексу, задрожал и завибрировал, как оборванная струна, так и не найдя того, кому был адресован. Сам итальянец после подобного обрыва связи был заторможен и не сразу понял, что заказ емууже принесен, и кажется - полностью в его вкусе.
Но еще больше его удивило то, что его зов был услышан, но не тем, до кого он пытался достучаться, а девушкой, на вид вполне обычной, и оказавшейся тоже... не совсем человеком.
"Хотя... я ведь звать могу, а я - человек. Может и она просто обладает паранормальными способностями?"
- Откуда... - их взаимные "откуда" пересеклись и столкнулись. Ну, а поскольку вопрос первой задала Эванджелина, итальянцу пришлось кое в чем признаться. - Это мой друг. Он не отзывается и я...
"Ревную. Нет."
- Беспокоюсь о нем. Вы тоже знакомы... с Алексом?
И сразу бездна вопросов в мыслях. Как? Откуда?
"Помогите его найти..."

0

6

Данте удивился. Еще бы, на его месте она бы сама удивилась, что кто-то другой читает его мысли. В данном случае «другим» была она. Данте ей раньше говорил, что она «готовит, словно колдует». Мог бы и сообразить, что Эва – не совсем человек. Впрочем, видимо, он не задумывался над такими вещами. Раньше не задумывался, пока не познакомился с Алексом.
- Лучше сказать, со Стюартом, - мягко поправила Эва. – Он не любит свое второе имя.
Она машинально поправила салфетки в красивой стеклянной вазочке. Снова посмотрела на Данте. Его мысли были отчаянными, Эванжелина задумалась.
А с каких пор Тень не отвечает на Зов? Он по умолчанию должен реагировать на любой Зов. Ну, если только тот не доносится из города людей. К людям Тени доступ запрещен.
- Данте, он может вам не отвечать, потому что сейчас не может сюда прийти, - под сюда Эванжелина подразумевала город. – Давайте так, вы позавтракаете сейчас, а потом мы попробуем позвать его из того места, откуда он не сможет не отозваться, хорошо? У вас есть амулет, сберегающий силы? – мягко улыбнулась Эва. – Вам он там очень понадобиться.

0

7

- Может и не любит, но назвал мне его... - Данте нахмурился, вспоминая их беседу.
"Он говорил, что ему не нравится его полное имя, а я пытался подобрать усеченное... а может я уже выдаю желаемое за реальное?"
- Он не может сюда прийти, но он мог бы отозваться. Думаю, я бы услышал. А теперь...
"Я беспокоюсь и переживаю".
Данте снаружи выглядел довольно спокойно и флегматично - как всегда. Но лишь потому, что не позволял эмоциям выплеснуться за пределы своей оболочки. Но в мыслях они бушевали, сильно и ярко.
- Амулет? Да, есть. - этот подарок Тени молодой человек так и не снимал с шеи. - Хорошо.
Ему придется довериться Эванжелине. Раньше он неплохо знал ее, но все же, как выяснилось, недостаточно. Впрочем, ведь с Алексом было то же самое? За личиной рок-музыканта пряталось неизведанное и странное, но вовсе не чуждое и не чужое - иначе не пытался бы сейчас итальянец так отчаянно достучаться до него.
Джакомо принялся неторопливо есть, стараясь успокоить бушующий внутри пожар беспокойства.
- Спасибо... у вас очень уютно и вкусно.

0

8

Эва улыбнулась. Ее улыбка порой напоминала блестящие солнечные зайчики, поднимала настроение. Порой, но не всегда, она не любила пользоваться магией очарования, хотя и знала ее основы.
- Послушайте, Данте,  - Эва вытащила из кармана фартучка шоколадную конфетку, положила ее у руки мужчины. – Иногда, Стюарт занят с посетителями… Знаете, как в очень людном кафе – всех много, официант не может разорваться. И тогда официант не отвлекается, не потому что не хочет отвлекаться, а потому что не может… Так и здесь: это город людей, здесь не всегда возможно то, что происходить За Гранями миров, - девушка изящным жестом поправила выбившийся каштановый локон волос, заправила его за ушко. – Хорошо, что у вас есть амулет, держите его у себя.
Эва поднялась, выправила свой фартук.
- Завтракайте, мистер Данте, а потом мы узнаем, что происходит Вне, хорошо? – и она вернулась за стойку, принимаясь домывать бокалы. Конечно, и сама Эва послала Зов  Стюарту, и тоже получила молчание.
Молчание было неправильным ответом. Если он и проигнорировал Зов Данте, хотя бы потому, что тот мог ошибиться и неверно отправить Зов, то за собой Эва не могла признать ошибки. И она тоже слегка начала волноваться.

0

9

Конфетка... несмотря на серьезность ситуации, в которой оказался Данте, это немного умиляло, немного смешило. Но дар Эванжелины был принят итальянцем с благодарностью.
"Начинаю заедать проблемы сладостями... Если они будут продолжаться, Тень при следующей встрече меня не узнает, ибо я формой и размерами уподоблюсь Винни-Пуху..." - с мрачноватым юмором подумал Джакомо, разворачивая шелестящий фантик.
Видимо, девушка свое дело знала, как кондитерское, так и психологическое. Дель Сарто и впрямь слегка полегчало на душе, да и начинка у конфеты была как раз такая, какая ему нравилась - из воздушного риса и крема. Итальянец поправил цепочку, на которой висел амулет-дракончик, черный и странно холодный, словно подвеска никак не могла согреться от теплой кожи мужчины. В этом было что-то символическое... и все это только подстегивало беспокойство черновололосого об Алексе.
Не надо было наверно спешить, и, не будь той ночи с тенью, наверно, Джакомо и не спешил бы никуда, наслаждаясь вкусом сладостей и кофе. Но ночь была, и Дантресейчас, внутренне, не находил себе места, не в силах расслабиться и успокоиться.
- Мисс Эванжелина... будьте любезны еще кофе.
Обычно этот  напиток настраивал на деловой лад, отметая неуверенность и сомнения.
- Может мне прийти позже? Не хочу стать причиной снижения дохода у вашего заведения.
"Ведь если нам куда-то уходить, вам придется закрыться...

0

10

- Хорошо, - Эва принесла еще кружечку кофе.
Затем она убрала все со столика Данте, пошла к двери, закрыла ее на ключ и поправила шторку на окне. Она обернулась, быстро взглянула на мужчину, но не стала вешать табличку «Закрыто».
- У меня есть помощник, - улыбнулась Эва. – Поэтому закрываться мне не надо. Я уже позвонила ему.
Она сняла фартучек, повесила его на крючок, сбоку стойки.
- Ну, что ж, - девушка мило улыбнулась. – Давайте прогуляемся, мистер Данте, - она подошла к столику и подала ему руку. Вы уже путешествовали с помощью порталов? – она мягко пожала ладонь мужчины. – Лучше закройте глаза, - произнесла она, и эта фраза была похожа на фразу Алекса. – Попробуем отсюда выбраться…
Эва открыла портал, который по краям светился золотистым светом.
- Давайте, недолго прогуяемся…

- Набережная Суэл-Ридо -

0

11

Данте, чувствуя, что, кажется, в этом случае ему пойдут навстречу и очередной визит в "Шоколадницу" не так уж и необходим, поспешно допил кофе, оставляя деньги за свой сладкий завтрак в кожаной книжечке-меню на столе. Как бы хорошо Эванжелина ни относилась к нему, но бизнес - есть бизнес, и наглеть не стоит. В конце-концов, Стюарт ведь всегда рассчитывался за все, что приобретал в магазине у Джакомо? Несмотря на дружбу, которая связывала их двоих?
"Так странно было узнать, что между нами не только дружба, но и желание..."
Он был в нетерпении, как застоявшийся конь, которого выпустили на свободу, и только что не раздувал ноздри и не топал копытом... почти успешно пряча жажду действий, выражающуюся в движениях и жестах, от девушки. Но он и сам замечал, что прежнее, почти флегматичное спокойствие, давалось ему сейчас невероятно сложно и тяжело, словно это была его вечная маска, а он сам, настоящий, начал проявляться только сейчас.
- Алекс предупреждал, что мне нельзя долго находиться в... иных местах, - сказал итальянец, без сомнений взяв в плен ей руки тонкие пальчики Эвы. - Но думаю, что это не так мучительно, как он думал...
"В любом случае я готов рискнуть".
- Даже представить себе не мог раньше, что портал - это не сказка и не фэнтэзийная выдумка... Пойдемьте, мисс Эва.
"Как бы я хотел с пафосом сказать, что нас ждут великие дела... Но почему-то такое явление как "пафос" в данном случае не применимо. Что на меня оказало такое влияние, что я настолько изменился? В столь короткий срок? И почему я так беспокоюсь о нем?
Ответов пока на это не было, и Джакомо вслед за девушкой шагнуло в светлое сияние портала.

- Набережная Суэл-Ридо -

0

12

Редакция газеты "Таймс"

Данте успел заметить, как удаляется девичий силуэт, после чего направился к кондитерской.
Спокойный и довольно флегматичный итальянец сейчас был не похож на самого себя. Лицо его выдавало внутреннее волнение, он шел, почти не разбирая дороги, и о том, как в корне неправильно его поведение, ему возвестил оглушительно бибикнувший автомобиль, водителю которого пришлось резко затормозить, чтобы не задавить невнимательного пешехода.
Пришлось остановиться на тротуаре, вспомнить несколько мантр и твердя себе "Я спокоен, я абсолютно спокоен", продолжить свой путь к сладким владениям Эванжелины.
Он пробыл там до закрытия кондитерской. Обслужил посетителей, тщательно записал, что продано и какая сумма получена, деньги вложил в кассу. Выпил кофе несколько чашек. сжевал пару бисквитов, но их вкуса почти не ощутил. Рассчитался с кондитерской за такое использование ее ресурсов, с  трудом нашел, как поставить ее на сигнализацию, убрал пирожные в предназначенные для этого холодильники и ушел. К себе домой.
"Там нет Алекса... я не успел заметить, как он стал мне нужен. Пора отвыкать?"
А в глубине души он молился, чтобы у Эвы получилось найти Тень и помочь ему.

Квартира Джакомо

0

13

- Квартира дель Сарто -

Те, кто знал Эву давно и хорошо, прекрасно поняли бы, почему она не пошла к себе домой, после того, как полночи и почти все утро искала Тень.
Ее кафе, ее «Шоколадница» была самым важным местом в жизни девушки. Сначала шоколад и сладости, затем – всё остальное. Это не мешало заводить новые знакомства и даже работать в Совете Старейшин.
Куда бы не отправлялась Эва, в каком бы городе не была, там открывалось небольшое кафе с дивным шоколадом и сладостями. В ее голове умещались сотни рецептов самого различного шоколада, конфет, пастилы, зефира, рахат-лукума и проч.
Вот и теперь она вернулась в свое кафе, надела чистенький белый передник, и устроилась за стойкой, разбирая записки Данте, и наслаждаясь чашечкой кофе с густой и сладкой коричной пенкой. Думала о новом доме, о новом городе, старых друзьях и о том, что ждет ее в будущем.

0

14

Полз до дому, не удержался, завернул....

По пути до дома змей маленько затоскавал. Хотя бы потому, что был бы не прочь помочь демиургу найти пропажу но категорически упустил момент. Сильные мира сего благополучно расползлись, а где их искать не было никакого понятия. Да и мучили сомнения по поводу того, может ли он им вообще помочь? Хоть чем то... Уровень не тот. Практикант он всего лишь. И шаман-недоучка, хоть и носящий в черепе добрую тонну знаний. Научиться бы применять их на практике, да ещё более толково и уместно... Варианты действий переполняли его воображение. Ещё тогда, с появлением демона на поляне он мог сделать столько... И в лабиринте - вариантов решения проблем было великое множество различной степени сложности. Но тогда в голову не пришло ни одно. И не пришло бы. Чужие знания не могут наслаиваться на сознание когда то пребывает в состоянии напряжения и ищет резервы в самом в себе а не в посторонних наслоениях.
Захотелось выпить молочка. Чтобы не так расстраиваться.
Шеснар покапался в сумке, но ничего в ней не обнаружив, вздохнул, и оглядеся по сторонам. В глаза бросилась вывеска кондитерской. Заведение просторное, ассортимент, судя по витринам, богатый. почему бы не попытать счастья?
Он заглянул в помещение, втянув носом аппетитные запахи, и не отвлекаясь на посторонние пирожные подошёл к стойке и немножко скуксившись поинтересовался у миловидной тёмноволосой продавщицы:
- Здравствуйте... У вас есть молочные коктейли?  Или вообще что-то молочное...

+1

15

Звякнул колокольчик у двери. Зашел очередной посетитель.
Довольно симпатичный молодой человек. Эва кивнула, улыбнулась и проводила посетителя к столику. Остановилась рядом, достала из кармашка фартука блокнотик и светло улыбнулась:
- Здравствуйте, - Эванжелина приветливо кивнула. - У нас есть молочные коктейли, - она сделала запись в блокнотике.
И через пару минут принесла стакан с напитком.
http://f8.ifotki.info/org/089628c551ba0d6a898cd4b459eb1cb2538e6f95026804.jpg
- Вот, пожалуйста, - стакан установился перед Шеснаром. - Еще чего-нибуть? - девушка положила меню перед парнем и ожидающе взглянула на посетителя.

Отредактировано Эванжелина (2012-01-11 14:12:09)

0

16

То ли клиентов в кондитерской сегодня (да и вообще) было мало, то ли просто человек доброты душевной неизмеримой ему попался, но но скуксившегося змея едва ли не силком усадили за столик. Он невольно втянул голову в плечи, но завидев перед собой заказанный напиток оживился, жадно втягивая аромат молока и апельсиновых корочек. Взял стакан в руки, улавливая так-же слабый запах зверя, оставшийся от чужих прикосновений... оборотень? Может просто любительница домашних животных...
- Спасибо.  - змей, явно разомлевший с предвкушения первого глотка улыбнулся. - Выглядит восхитительно. И пахнет не хуже... И на счёт чего нибудь ещё не уверен, но добавку попрошу наверняка... Организуете?

0

17

Кажется, то, что его усадили за столик, а не оставили со стаканом стоять удивило посетителя. И это обстоятельстто в свою очередь удивило Эванжелину. Но вслух девушка не стала ничего говорить.
Она взглянуда на часы, затем подошла к двери, повернула табличку надписью "Закрыто" вперед.
Улыбнулась Шеснару:
- Вы не торопитесь, просто уже поздно, вряд ли посетители другие будут, - сказала она. - И насчет добавки - это запросто.
Эва устроилась у барной стойки, принимаясь быть креманки из-под десертов. И снова улыбнулась Шеснару:
- Может быть, вы хотите какой-нибуть свой, "особенный" коктейль с молоком? Я могу приготовить, - предложила девушка.

0

18

А котельчик и вправду был замечательный. Шеснар блаженно жмурился, с чувством и расстановкой потягивая напиток. Даже не сразу заметил что кафеюшка изволила закрыться. А когда заметил, почувствовал себя немного неловко. Впрочем, хозяюшка не волновалась, значит, ему то что беспокоится?
- Свой? Если честно, я вообще в готовке не ахти... - Змей всё же поднялся со стула, оставив опустевший стакан на столике, и устроился  на стойке, сложив на оную руки и устроив голову на них. Золотистые глаза с интересом наблюдали за действиями девушки. - И в коктейлях не разбираюсь. Мне просто молоко нравится. Очень. А с чем-нибудь получается только вкуснее. И... у вас здорово выходит. Очень вкусно... Может, научите несчастного неумеху готовить себе лакомство?

0

19

Эва фыркнула на слова посетителя:
- Я не имела ввиду, что вам надо его готовить, - сказала она, расставляя чистые креманки на полке. - Я думала, вам захочется какое-нибудь свое сочетание..Там знаете, молоко, ваниль и черная смородина... или молоко, имбирь и ромашка.. - Девушка принялась вытирать стойку. - Ну, что-то, чего хотелось бы только вам, и чего обычно не готовят в кафе, - ясные глаза по-доброму посмотрели на Шеснара. - Вы извините, я тут пока буду убираться заодно.
Она принялась вытирать ложи, затем скатывать бумагу для выпечки.
У нее все получалось легко и непринужденно. Будто она и не делала работу вовсе, а так, мимоходом завершала любимое удовольствие. А еще она улыбалась. И улыбка была солнечная и нежная. Эва почувствовала, что посетитель - иной. И потому не надо особенно сдерживаться и выдавать себя за человека, поэтому в движениях девушки проявилась кошачая грация.
- Научить? - она задумчиво взглянул на Шеснара. - Ну, я могу показать пару рецептов. У вас должно получиться.

0

20

- Не имели. - согласился змий. - Но кто сказал что у меня не возникнет желания приготовить что то подобное дома? Увы и ах, моя зарплата и работа не позволят наведываться к вам ради коктейля по пять раз на день... И, на счёт ванили и чёрной смородины не знаю, но вот имбирь с ромашкой имеют весьма много общего. Это должно получиться не столько лакомство, сколько лекарство. И то и другое растение имеют ярко выраженные противовоспалительные и антисептические свойства. Сей напиток отлично поможет справится с простудой, особенно в подогретом виде, и тем более не повредит тем, у кого проблемы с желудком, в том числе язвы. Кровоостанавливающие и вяжущие свойства имбиря будут выгодно сочетаться в этом плане с способностью ромашки снижать образование газов в желудке и нормализовывать его деятельность в общем целом...  Не говоря уже о том что такое питьё будет возбуждать аппетит и разжижать кровь, увеличивая её приток ко всем частям тела и головному мозгу в особенности...
Шаман недоделаный выпал куда-то в прострацию, погружаясь в заимствованную память и перетирая все возможные эффекты от подобного сочетания трав.
- Тут главное не переборщить с количеством травы в напитке, иначе он может вызвать головную боль и черезмерное раздражение слизистых оболочек, лекарства всегда наиболее эффективны и безвредны только в меру... Ну а вообще, советую вам включить подобный напиток в список фирменных блюд, готов поклясться, что чем больше посетителей его закажет, тем больше они в последствии выложат денег за другие вкусности, благодаря разыгравшемуся аппетиту и отсутствию тяжести в желудках...
Змей понемногу выплыл в реальность, и переведя взгляд, до того блуждавший по потолку на девушку, согластно кивнул:
- Покажите. Буду весьма благодарен...

0

21

Эва с удивлением взглянула на собеседника.
Надо же, какие познания в травах...
Ей это очень понравилась.
- Насчет количества травы - вы правы, - мягко улыбнулась она. Затем взглянула на часы, продолжила. - Только уже поздно очень. И мне домой надо, - Эва убрала полотенце на вешалку. - Давайте я завтра вам все покажу? - и Эва снова нерешительно улыбнулась, - протянула руку. - Меня зовут  Эванжелина. А как вас?

0

22

- А ещё туда бы весьма подошла щепотка куркумы.... - снова сорвался змий, заслышав про травы из уст девушки. Затем немного погрустнел от мысли о том, что лавочка прикрывается. Как-то хорошо было болтать с девушкой. Да, конечно! Он поймал в её взгляде удивление и от этого захотелось надуться горделиво. Мол, да! Таки я такой могутной шаман!
Но надуваться Шес не стал, понимая, что это глупо. Просто протянул руку, пожимая её тонкие пальцы и представился немного неловко:
- Шестнар, как бы, к вашим услугам... А... давайте я вас провожу. Вроде как вечер уже.. опасно...
Змей осёкся, понимая что морозит глупости, и вообще, что он прицепился к человеку, но оно так вышло как то само, и отступать было уже поздно.

0

23

Эва только рассмеялась. Беззвучно так. Видно было, что ей весело, но почему смеется не вслух - не ясно.
- Хорошо, - согласилась она. - Если проводите, уже и правда, поздновато, - девушка сняла свой ффартук, поправила чашки на полке, и вышла из-за прилавка.
Она оглядела кафе, но кажется все было в порядке: чистые скатерти, чистый пол, на прилавке, в витрине, поблескивают блюда с пирожными и тортиками.
- Я здесь недалеко живу, - она поправила табличку на двери, достала ключи из кармана. - Вы давно в этом городе живете? - с любопытсвом спросила Эва. - Я тут недавно...
"А такого успела насмотреться".
Они вышли на улицу, девушка закрыла дверь.

- Городские улмцы -

0

24

Квартира Данте

Данте поежился.
От остановки автобусов, которых в это время было еще и не дождаться, идти было далековато.
Несмотря на безветренность, все равно было как-то холодно и не особенно приятно. Южанину это время года активно не нравилось, несмотря на грядующие Рождество и Новый год.
Поэтому кафе он воспринял как островок тепла и спокойствия в заснеженном мире.
Тем более, что Эванжелина один раз уже помогла. Ему. А вот рад ли ее вмешательству Тень - большой вопрос...
- Эва? - спросил он, подойдя к кондитерской и стучась в дверь.
Закрыто. Ну все, везет как утопленнику.
"Еще и холодно..."
Он подышал на руки в вязанных перчатках, стараясь согреться.
"И что я сюда так рванул? Мог бы и до утра подождать... Но Алекс..."

Отредактировано Данте Джакомо Дель Сарто (2012-09-23 20:45:22)

0

25

- Центральный сквер -

- Да, конечно, тебе тринадцать, - согласилась Эва. - Но я и не предлагаю тебе полный рабочий день. а подрабатывать поросткам разрешают, поэтому, думаю, мы вполне справимся с этой проблемой.
Они подошли к кафе.
- Я тоже люблю кошек. и больше понимаю, - поделилась она, доставая свой ключ.
Рядом с кафе стоял Данте, и явно, что не желание  отведать шоколада пригнало в такую рань сюда сдержанного итальянца.
- Мсье Данте? - Эва с удивлением посмотрела на раннего посиетителя. - Что вас привело к нам в такую рань? - она деловито отперла решетку, подняла ее, открыла дверь и впустила всех в зал кондитерской.
После мороза на улице там было тепло и утно, в полутьме поблескивали стелянные витрины, яркие фантики из фольги и праздничной бумаги.

0

26

-Центральный сквер-

- Хорошо, - в конце концов Маргошка согласилась. Ее дело было предупредить, а дальше всё решится как-нибудь. Даже то, что кто-то берет на работу фактически беспризорницу... Хотя призора в последние несколько недель было столько, что Марго уже насмерть запуталась в том, какой дом считать домом и почему они никак не перестанут перепихивать ее с рук на руки, от одного к другому, если единственный, с кем было хорошо, ушел...
Личность, охарактеризованную вопросом "а это кто там?" назвали "месье Данте" и по-видимому хорошо знали. Девочка подумала, спрятала руки в карманы и негромко поздоровалась:
- Здрасьте.
Говорит что-то еще незнакомому - не хотелось... потому постаралась просочиться в помещение побыстрее, чтобы посмотреть на шоколадницу изнутри. Всё-таки место будущей работы. Кстати, до сих пор не могла понять, почему ее совсем не удивили вопросы Эвы о тенях... Она что - знала? и если знала, то откуда?
- Здесь очень красиво, - не столько из вежливости, сколько "по правде" вынесла решение Марго и выжидающе улыбнулась. Ну, куда теперь пошлют, чтоб не мешала?

0

27

- Приветствую... - сказал Данте. замешкавшись на входе. По сути и по этикету, сначала следовало впустить обеих дам, несмотря на то, что юный возраст второй и цветущий вид первой относили их скорее к категории девушек-девочек. От слова "дамы" веет 19 веком и нафталином...
Но Эва решила вопрос по-своему. впустив сначала посетителей.
Итальянец выдохнул и почти блаженно улыбнулся, входя в теплое и светлое помещение. Зиму он не любил. От слова "совсем".
- Меня привела сюда просьба общего нашего знакомого... Алекс просил приготовить лимонный пирог.
"Алекс. Стюарт. Тень.... мне кажется, или что-то все-таки из его имен мне неизвестно?"
Он лишь улыбнулся комплименту, данному девочкой кондитерской. На фоне ее чувств и эмоций он чувствовал себя то ли постаревшим, то ли просто утомленным... и явно с ней диссонировал.

Отредактировано Данте Джакомо Дель Сарто (2012-10-03 21:35:02)

0

28

-Ты раздевайся и мой руки, - отозвалась Эва, глянув на Марго.
Она сняла свою курточку, положила на низкую скамеечку у прилавка - мол, потом уберу.
Посмотрела на Данте, мягко улыбнулась. Но когда она услышала его просьбу, то улыбка медленно стекла с ее губ. Эва посерьезнела.
- Вы уверены, что он..что Алекс просил именно такой пирог испечь? - девушка задумалась, мысленно прикидывая, какие ингредиенты имеются в кондитерской для этого.
Повернулась к Марго, дала ей фартук, затем стала за стойку, принимаясь варить кофе.
- Мне надо подумать, - проговорила она, а пока оьба выпейте по чашке кофе, Марго, тебе сделаю с молоком...

0

29

- Хорошо. - Марго без лишних разговоров стянула за рукава куртку и меховые "уши"... Да, сейчас она явно не выглядела как сирота. Просто оставалась ею "по призванию".
- Повесьте, пожалуйста, - эту деловитую фразу услышал от нее уже Данте. Мыть руки, так мыть руки... туалет она явно способна найти и без посторонней помощи. Теплая вода, мыло, беглый взгляд на себя в зеркало... и она застыла. Оттуда на неё смотрел Кай... точнее, его отражение.
"Ты что делаешь, девочка?" - закономерно рыкнул он на неё, сверкая желтыми змеиными глазами с вертикальным зрачком. Если бы не знала, что это Кай, Марго бы испугалась... Но она и так испугалась, шарахнувшись к запертой двери кабинки, пока тут бежала вода.
"Ка... Кай?" - переспросила, не веря глазам своим. "Не может быть". Страх медленно пересиливало любопытство, и Марго сделала первый шаг по направлению к раковине. "Как ты туда попал?"
"Какая разница, как? Я уже говорил тебе: с магией будь осторожна. А ты чем тут занимаешься?"
"Эммм..." - девочка посмотрела на воду и мыло. - "Руки... мою... Кай, что такое лимонный пирог? И почему Эве надо подумать, чтобы испечь его?"
На эту невозможную девочку Кайрон мог лишь зарычать. Причинить вред собственной живой темнице он не мог ни под каким соусом...
"Слушай меня. Ты. Ничего. Не. Расскажешь. О нас. Поняла меня?" Рассерженный змей, почему-то оказавшийся в зеркале вместо Кая, раздраженно зашипел и исчез.
"Кай?"
- Кай! - Марго бросилась к зеркалу, упершись в него ладонью и нащупывая только стекло. И ничего, кроме стекла. - Кай, ну зачем ты так? Не уходи. Я не хотела тебя обидеть, честно.
Наверное... проговорила слишком громко... но закрыла воду, со вздохом надела фартук, завязывая его поверх теплой кофты и вернулась в основной зал кафе. За своим кофе с молоком... Который почему-то оказался на том же столе, рядом с которым был Данте. Теперь он наверное не так уж и диссонировал с ней... Марго грызла совесть, настроение упало, хотя девочка пыталась сделать вид, что ничего не случилось. Она молча села и обняла чашку с напитком обеими ладонями сразу. Надо подумать... наверное...

0

30

Данте учтиво повесил куртку девочки на вешалку. Рядом с ней примостился его собственный плащ - на соседнем крючке.
- Да, я уверен, - отозвался он в ответ на вопрос Эванжелины, - и я не уверен, что дело именно в простом пироге...
"За обычным пирогом в такое время суток не посылают. Уверен, что у Алекса какая-то проблема. и что только мисс Лири может ему в этом помочь. А "лимонный пирог" - это так, для остальных..."
В кафе было тепло. Итальянец почти блаженно улыбнулся, согреваясь, прошел в него и сел за один из столиков.
Куда, пару минут спустя, Эва принесла кофе для своей юной гостьи.
И для самого Джакомо - тоже.
Он только хотел отказаться от него, считая, что "лимонный пирог" важнее, но... Хозяйка "Шоколадницы" сама расставила приоритеты.
В любом случае, кофе, к которому дель Сарто, как и все итальянцы, испытывал просто страсть, был очень к месту. И был великолепен.
Улыбнувшись своей юной соседке, вернувшейся после посещения туалетной комнаты в каком-то смятении, Данте подумал, что когда-то был таким же. И зарабатывал первые сотни лир, помогая отцу в лавке.
Сейчас он вырос, завел свое дело, продолжил отчасти отцовское... а при воспоминании о детстве почему-то становится чуть печально и светло на душе.
"Хммм... вроде я и сейчас не старик еще. Интересно, почему меня обуревают такие мысли?"
- Будем знакомы, - улыбнулся он девочке. - Я - Данте Джакомо дель Сарто.

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Район Ист-рейдж » Кондитерская "Шоколадная бабочка".