За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Офис Ограненных Реальностей » Кабинет 1071-12. Мастер Иллюзий.


Кабинет 1071-12. Мастер Иллюзий.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Вот почему недопустимо разговаривать сразу с двумя посетителями в собственном кабинете. Флорентина медленно приложила пальцы к вискам. Дискуссия набирала обороты, и мысленная в том числе, отчего голову просто разрывало на части мелкими снарядами… и где-то там, под линией огня, стремились проползти ее собственные мысли, спасаясь от всего этого кошмара. «Всё это можно было сказать намного проще», - отстраненно закружилось в голове Мастера как комментарий к длинному высказыванию Шеллоу. Бледно-голубые глаза сейчас расширились, как у человека при сильной боли. Так же медленно и отстраненно Фара перевела пустующий взгляд на подошедшего Сэйриниэля. Слова намертво сцепились с мыслями и уже не понятно было, где заканчивается одно и начинается другое.
Кабинет нахально вплел мысли этих двух в свое убранство: вон те три стула рядом (бывших стула, пардон) соединились вместе и приобрели очертания полуразлагающегося трупа с невыносимым запахом паленой кожи. От него же к потолку начали собираться струйки то ли тумана, то ли дыма… едкого и чрезвычайно вонючего, в особенности для чувствительного обоняния единорога. Последняя мысль Сэйриниэля стала последней каплей… В прямом смысле этого слова.
Потому что в «тлен» - а судя по запаху, это был именно он – начали преобразовываться облачка, грозя удушить всё живое в радиусе…
- СТОП!!! – Флорентина умела рявкать, когда хотела. – Значит ТАК. Прекратили оба!
Фара встала из-за стола, опираясь ладонями на столешницу, сиречь крышку гробика, которая должна была ею быть.
- Моя голова, к сожалению, на данный момент – проводник ВАШИХ мыслей. Кабинет воспринимает эти мысли как МОИ. И если вы сейчас на перестанете, мысленно – в том числе, то сдОхнете здесь оба вместе со мной, ясно?!
Иллюзии иллюзиями, но иллюзии бывают разные. При определенных стечениях обстоятельств, иллюзия вырастала в реальную угрозу. Сейчас такая угроза БЫЛА: в силу общего состояния Флорентины, недостатка физических и магических сил; в силу ее неумения ставить блоки и не читать чужие мысли, и в силу особенно ярких мыслительных процессов обоих драконов… Чем сильнее желание, тем выразительнее мысль, а чем выразительнее мысль – тем больше шансов, что иллюзия превратится в нечто большее, чем просто иллюзию… И тогда уже не поздоровится всем троим.
Флоренитна несколько успокоилась, дав себе волю высказаться, и попыталась направить струйки дыма в раскрытое окно, развеяв их по ветру. Следом за ним или может быть вместе с ними медленно и словно бы нехотя потянулись и тени-рисунки со стен. «Наконец-то избавлюсь от этой настенной камасутры». Фара фыркнула, приложив к носу платочек, найденный или заботливо положенный кем-то в карман ее широкополой накидки.
- Теперь, если вы осознали происходящее, то: Вы, - Флорентина обернулась к Сэйриниэлю, - посмотрите на заключение аурической экспертизы. Джек не имел касательства к данному письму.
Еще один листочек выполз из пачки. Кажется, злость Фары способствовала лучшей концентрации и управляемости мыслей.
- А Вам задается все тот же вопрос касательно Эсфирь. Кто она и кем работает? Ответ на этот вопрос можете дать, подождав, пока разберусь по рабочим делам. До этого момента мыслить и вести себя как можно тише, иначе неизвестно, что может вытворить Кабинет.

0

32

Шел и сам замер, поняв, что упустил момент контроля над мыслями. Легкий, но надежный щит привычно сковал мысли, не давая им соприкасаться с чужим разумом. Проблему неприятного запаха так же помогло решить легкое проветривание. В комнате похолодало на несколько градусов. Влага в воздухе собрала весь неприятный запах в себя и черной тучкой вылетела в окно.
- На счет "сдохнете" я сильно сомневаюсь, но запах действительно неприятный.
Подождав, пока пара разберется с делами, Шел кивнул самому себе. Поведение собрата по половине крови, его рассердила.
- Ответ на вопрос, кем является госпожа Эсфирь, вы можете получить у нее при личной встрече. Мне она не давала полномочий представлять ее кому либо без ведома. - параллельно со словами, Шел поморщился, ощущая плохие потоки энергии недомогания хозяйки кабинета. Просканировав ее ауру, он удивился трудоголизму этого создания. Не человек определенно. Неприятное истончение в районе головы вызывало опасение целителя.
- К слову, не пробовали взять на день отгул. Выпить аспирина и поспать в тишине и покое несколько часов к ряду? Иногда помогает... - и не только это..
Перенаправив несколько периферийных линий, окружающих стволовой поток энергии, Шел расслабил несчастные сосуды несущие кровь в странной голове хозяйки иллюзий.
- На первый раз сойдет... Но советую обратиться к специалисту. Все же не война и можно спокойно исправить ваше положение в подходящих для этого условиях, а не в состоянии экстренной помощи.
Посмотрев на юного нахала. Смерил скептическим взглядом его хвост. Тихо фыркнул.
- Если Ваш папенька мог издыхать тлен с тем же искусством. с каким воспитал Вас, то я рад, что не наделен таким же талантом. Но мы можем продолжить наш разговор в менее отзывающимся на наши эмоции месте.
Шел был размером с большую собаку. Тень взметнулась по стенам кабинета ломаными гранями контуров. Дракон просто стал выше на половину, ровно на столько, что бы удобнее было положить одну лапу на плечо сородича. Более подходящего места для разговора без свидетелей Шел не нашел. Вспомнив маяк дома Тино, Шел дернул эльфо-дракона на себя.
- Будет холодно. Да и вздохни поглубже...

--> Терновая улица. Дом Тино Оторино.

0

33

От грозного выкрика уважаемой кем-то хозяйки кабинета Рин чуть скрежетнул зубами, и нервно дёрнул крылом. Нет, не дело девушек вот так рявкать... Девушки должны быть красивыми, счастливыми, должны заниматься всякими своими девичьими рукоделиями, воспитывать детей, сплетничать между собой и радовать взгляд своей красотой. Нет, конечно, если им охота занятся магией или помахать мечём - пусть развлекаются, чем бы девица ни тешилась, лишь бы не вредничала.
Но зачем же орать, скажите на милость?
Рин с некоторой тоской вспомнил дедушкин дворец и стайки прекрасных эльфиек, развлекающихся салочками в саду. А затем заинтересовался нездоровыми свойствами кабинета претворять мысли и эмоции в... жизнь? Иллюзию? Ох, не хватало только чтобы он тут эльфиек отобразил... Впрочем, вокруг по прежнему было слишком много магии и в плане изучения Рин был совершенно недееспособен. Да и другой вопрос несколько взволновал его. Не Джек? О боги и демоны, только не говорите что в его компании завелась какая-то сволочь, самостоятельно вершащая что вздумается, или, ещё хуже, выполняющая чужие заказы? Ох, теперь ещё и проверку на вшивость устраивать... Ну что за день, а?
- Я не давал распоряжений снабжать письма какими-либо сюрпризами. - сообщил он немного мрачно. - Хотите узнать больше - пошерстите курьеров. На данную тему впредь будете общаться с моим адвокатом, как уже было сказано. У меня нет времени на разбирательства с подобными необоснованными обвинениями. Всего доброго.
Полукровок чуть склонится в вежливом поклоне, давая понять, что разговор окончен, развернулся, собираясь покинуть помещение, и столкнулся нос к носу с несколько подросшим сородичем. Частичным. Оу... И вправду он чуть старше чем кажется с виду. Интересно только "чуть" - это конкретно на сколько? И как эта огнедышащая тварюшка смеет наезжать на отца?! Впрочем, папенька хоть и не любил младших сородичей, но и не гробил их, даже если экземпляр попадался но очень наглым. Противно лапы было марать, наверное...
Кстати о лапах... На положенную на него чужую лапу Рин отреагировал крупной дрожью и недовольным шипением. Ну не любил он, когда его изволят лапать по какому бы то ни было поводу, да ещё так нагло. И как на зло драться было несолидно, да и безнадёжно. Рин отлично понимал что является лишь бледной тенью папеньки и даже с хорошим оружием врятли справится с драконом. А жаль... Было бы неплохо кое кому хвост бантиком завязать...
- Я бы попросил вас не распускать конечности... - начал было возмущаться он, но сбился с мысли, услышав про холод. В голове мелькнуло лёгкое недоумение, а затем его так-же нагло, всё за то-же плечо дёрнули на себя, в холод и мрак некой непривычной разновидности портала. Данный случай, наверное, был равноценен падению шкафа на ногу, но выматериться полукровок просто не успел - дыхание перехватило.

--> Терновая улица. Дом Тино Оторино.

0

34

Так… Количество мыслей в голове, кажется, поубавилось, но это именно кажется, потому что… всё равно МНОГО. Какие-то эльфы, русалки, не-Джек… «А проверку на вшивость-таки надо, это вы правы». И как раз хотела поинтересоваться по поводу адвоката, но… Видно, не судьба, и сегодня тоже не ее день, местами.
«И зачем я, по-вашему, спрашиваю?!» Мысль мгновенно перебросилась на высказывание Шеллоу. «Именно для того, чтобы личная встреча состоялась. Я ведь даже не знаю, кем она работает, затопчи вас единороги!»
К слову, ощущения подобные тому, будто стадо единорогов пронеслось в ее голове, заставили Флорентину опуститься обратно за стол. Голову немного отпустило, и Кабинет на этот раз почему-то не вспыхнул ее мыслеобразами, хотя были они достаточно яркими, учитывая красочные мысли Сэйриниэля, продолжающие литься нескончаемым потоком за двоих.
- Попробуйте обойтись без наставлений, - Флорентина фыркнула в очередной раз, давая выход скопившемуся раздражению и непониманию. Его что, просили вмешиваться? Или тут нужны его советы? … И только события прошедшей ночи не дали ей более резко высказаться вслух. «Это уже второе существо за прошедшие сутки, которое… помогает мне. Почему?» Именно поэтому Фара обошлась короткой ехидной усмешкой в продолжение тирады. -  Благодетель.
Сама Флорентина не делала никогда и ничего просто так, но рассуждая здраво, ей действительно требовался отдых. Хороший долгий отдых, хороший вкусный зеленый чай и спокойствие мыслей.
Последняя красочная картинка домика Тино всё-таки прорвалась при портале, и Фара только рукой махнула. Нафиг. Пусть себе идут. Это не ее дело, а Сэйриниэля или кого-нибудь из его конторы она еще точно выловит. Зато у них обоих есть теперь, чем заняться, и у нее, между прочим, тоже.
С минуту после ухода посетителей Флорентина просто сидела, приходя в себя и подперев голову рукой, и размышляла… И потом медленно пропала, как галограмма, перемещаясь к себе домой. Комната все равно соединена с Кабинетом, и Мастер услышит, кто бы ни пришел.

Домой

0

35

Кафе-булочная Мед и Клевер

Еще на рабочем месте хорошо спать, уложив голову на лист белой бумаги с непонятным рисунком. Флорентина сама не заметила, как заснула на столе, как на подушке… Вряд ли ей так уж удобно было спать, но уставший организм сказал, что поработает она в другое время и в другом месте, а сейчас будет просто спать.
Сон сплетался странными очертаниями, начавшись с насмешливой буквы «Ф», тонкими струями дыма утешительно взяв ее за руку. Фара с трудом переносила прикосновения даже столь тонкой материи, когда они не были случайными. В ходе эксперимента – так и вовсе внимания не обращала, но в остальное время…
В остальное время чужие прикосновения приравнивались к смертной казни – ее самой или ее посетителей. В этот раз бесцеремонная буква насмешливо вытянулась, принимая очертания вороны, и глухо, отрывисто каркала в ухо. При этом Фара никак не могла понять, чего от нее хотят и почему так настойчиво каркают, если ей так не хочется просыпаться.
Флорентина во сне столь же настойчиво отмахивалась от надоедливой каркуши, пока не разобрала приблизительных слов: «А я письмо принесла, а я письмо принесла»
- Какого черта? Неси обратно, - проронила сонная Мастер Иллюзий, еще не вполне различая явь и сон

0

36

- Кладбище Рэйвена -

Тени сгустились у двери кабинета Фары.  Сначала это были обычные тени, затем они стали похожи на черную непроглядную бездну. И вот наконец, из это бездны вытянулась фигура мужчины, который тряхнул своими длинным темными волосами, сделал несколько шагов вперед, и устроился в кресле перед столом Фары.
Мастер задремала – видимо, утомилась. Немудрено, работенка выматывающая у них в ООР. У всех.
Тень чуть улыбнулся, потом тихо произнес:
- «Знакомая тень» решила прийти все рассказать сама, - он повел плечами, удобнее устраиваясь в кресле. – Мисс Флорентина, приятно было от вас получить весточку. Извините, что зашел без стука, - предупредительно произнес Рэйвен. – Случайно получилось.
«Не угадаешь, где у вас Теневой портал сработает, столько Тропинок наверчено – черт ногу сломит…»

0

37

Ворона продолжала кружить словами «знааааакомая, знаааааакомая тень!», Флорентина продолжала пытаться ее отогнать, но надоедливое создание резко рвануло ввысь, в небо, где слепило глаза желтое солнце. Флорентина сожмурилась – в том мире, и резко открыла глаза – в этом.
- Хорошо, в следующий раз встречу вас «неодетой»… в более эксцентричном виде. Чтобы входили без стука не зря, - Флорентина ехидно усмехнулась, все еще смутно надеясь, что всё это ей снится. Однако Смотритель кладбища выглядел на редкость живо и фактурно. «Я не могла сплести такую иллюзию во сне».
Несколько секунд она еще «просыпалась», незаметно для себя реагируя на мысли.
- А действительно, черт ногу сломит…
Главный черт со одной сломанной ногой был бы интересен светлым, она лишь равнодушно пожала плечами и потерла переносицу. – Кажется, вы мне приснились.
Сон отошел подальше, и она вспомнила о том, зачем пошла на сделку с самой собой и позвала Рэйвена. Думала о нем слишком много. Из-за дурацких подколок Люции. И не имела ни малейшего представления, как вести беседу дальше. Флорентина вообще не умела ее вести. Никак. Мастер долго молчала, пытаясь собрать воедино слова. Не получалось. Разлетались, как перья от вороны, побывавшей в боях.
Флорентина стащила рукой черный капюшон своей накидки и встала, отвернувшись ненадолго от посетителя. «Подарок» достать.
- Говорить не умею, да вам и не нужно. Меня… скажем так, очень убедительно просили отдать вам одну вещь.
«После которой вы уйдете и можете никогда не возвращаться. Стоит ли отдавать?» Фара злилась. Поэтому и затягивала с передачей. И еще – цепочка зацепилась за крючок лифа и никак не хотела покидать свою теплую насиженную территорию.

Отредактировано Фара (2010-09-17 22:20:44)

0

38

- Простите меня, мисс Флорентина. Вы безусловно правы, мне должно было постучаться, я этого не сделал, - признал свою вину Стюарт.
Что ж, удобнее всего было просто явиться из Теневых тропинок сюда, не затрудняя себя формальностями общения.
- В следующий раз я непременно постучусь, - покладисто согласился Рэйвен, хотя в уме обозначил, что застать мастера Иллюзий «неодетой»…
«Было бы очень приятно…» - он закончил свою мысль, и на всякий случай покосился на Фару, в конечном итоге в лоб не слишком хотелось получить.
Ему нравилось, что она легко читает его мысли, так же, как и он ее. Что этот недостаток для него, в своем роде становится чем-то, что их объединяет
- Кажется, вы мне приснились.
Рэйвен снова улыбнулся. Темные глаза в ореоле густых бархатных ресниц посмотрели на Фару внимательно, но без насмешки.
- In dreams begin the responsibilities.. – процитировал Тень одного из своих любимых поэтов. – Так об этом говорит Китс…У него красивые стихи. В нашей реальности сны – это что-то удивительное, - согласился он. – Знаете, я лишен возможности видеть сны, наверно, это замечательно, - произнес он.
- Отдать одну вещь? – Рейвен встал.
Значит, вызвали по делу. Впрочем, дела – это важная часть его жизни. Ее мысль немного удивила, и Тень мысленно ответил:
- Почему я не должен возвращаться? – в голосе просквозило удивление. – Это что-то.. что-то.. – он попытался сообразить, что конкретно ему передаст Фара, но ничего подходящего в голову не приходило.
У него было достаточно своих артефактов, постоянно кто-то из Вестников или Могильщиков приносил нечто свое на хранение. Это «что-то» поставило Рейвена в тупик. Ему было любопытно.

+1

39

«Я ведь уже сказала, что плевать на это хотела». К чему извиняться, если Флорентине на эту вежливость – до лампочки? «Или не совсем?» Очередная глупая мысль заставила поджать губу, с трудом сдерживая свои эмоции. Флорентина никогда ими особенно не владела.
- Я не могу забыться сном, пока Ты – от меня вдали – к другим близка, - не сдержалась Фара, ехидно процитировав в ответ Уильяма Шекспира. Каким только мусором с ее точки зрения не забиваются человеческие сны. - Сны всего лишь Иллюзии, я могу создать таких сколь угодно много.
«Достаточно сформулировать, что хочется увидеть – и всё».
- Одну вещь. 
Проклятая цепочка всё не доставалась, Фара мысленно плюнула, и в конце концов (да, плевок – это сила) сняла с крючка звено цепочки.
- Да, это что-то от другой самки, ээээ… женщины, - Флорентина развернулась, демонстрируя серебристый отблеск амулета, покачивающегося на ее ладони между пальцами. Против ожидания, ей было неприятно выполнять данное поручение, хотя должно было быть просто «никак», как обычно.

0

40

«Зато мне не наплевать», - ответил мысленно Рэйвен.
Он был вежлив, в основном всегда его вежливость даже была несколько завышенной, нарочито преувеличенной. Такова была специфика работы, посему Рэйвен не забывал, когда надо извиниться, когда повторить эти извинения несколько раз.
- Так просто? – удивился Тень. – То есть, я могу что-то задумать, и вы сделаете это моим сном? – заинтересовался он. – Такое возможно?
Действительно, было бы очень познавательно попробовать увидеть сон таким образом.
«От другой самки…» Кажется, она тоже иногда не могла подобрать слова, говоря о чем-то. Темные глаза Рэйвена рассматривали амулет. Увидено ему не слишком понравилось. Остро заныло где-то под ложечкой, чего не было со времен присутствия здесь госпожи Люцианы.
Он поднялся, поправил рукой волосы, которые мешали сейчас рассмотреть амулет – тонкокрылую бабочку со сложенными крылышками и красивой продолговатой жемчужиной.
«Ну, кажется, начинается…»
Лицо Тени было бесстрастным.  Увиденный амулет – это работа. Работа не слишком приятная, но ее придется выполнить. Он не раз справлялся с такой работой, значит и сейчас труда не будет.
Рэйвен встал, подошел к Фаре, протянул руку.
- Давайте, - произнес он.
Было ощущение, что сейчас закончится эта его жизнь, и начнется что-то предельно новое. С Люцианой никогда не угадаешь – что именно.

0

41

- Сделаю, - Флорентина всё ещё рассматривала «вещь». Отдавать ее с каждой секундой хотелось всё меньше. Взгляд бледно-голубых глаз скользнул вниз, задержался на крыльях и вернулся обратно к лицу собеседника. Рэйвена, кажется, ничто другое не интересовало. И от этого Фара злилась еще больше. – Если отличу ваш сон от чьего-либо другого и смогу до него дотянуться.
Она не кичилась своими способностями, в сфере Иллюзий она действительно могла очень многое, но Иллюзии слушались лучше, когда она находилась рядом с ними. «Другими словами, если буду рядом». Был и еще один маленький нюанс… в свой сон нужно было впустить мастера Иллюзий, то есть подвергнуть свое сознание опасности стороннего вмешательства. Зная Флорентину с ее характером – желающие на такое вряд ли найдутся. С другой стороны, зная ее приверженность работе и любовь к Иллюзиям… Риск оставался всё равно, ибо настроение мастера переменчиво, как северное сияние. Сны – творятся только с настроением, иначе они превращаются в кошмары.
- Но вы вряд ли захотите, чтобы ваш сон превратился в кошмар с моим участием, - заявила Фара, помедлила, и разжала пальцы, роняя вещицу Люции в ладонь Рэйвена. Она избегала прикосновений даже сейчас.
- Всё. Отдала. Свободны, - с непонятной интонацией произнесла Фара, возвращаясь на свое место и снова натягивая на голову черный капюшон костюма своего одиночества. Скрыть бы за ним воспоминание о касании ночи…

0

42

Рэйвен сжал кулончик, упавший в его ладонь. Сжал так, что костяшки пальцев побелели. Он слышал последние слова Фары, и неизвестно почему, они задели его сильнее, нежели этот кулон, ставший знаком явится к Люциане.
- Удобно, да? – прокаркал он в бешенстве.
Зрачок разлился темнотой по всему глазу. Рейвен, всегда выдержанный, безупречно спокойный Рейвен, вскинул кулак, и как свинчатку бросил сжатую ладонь на крышку стола, которой отгородилась от него Фара.
- Вот так отгораживаться, - он заметно побледнел.
Голос его стал хриплым, как у простуженной птицы. Крылья бабочки внутри ладони распахнулись, впиваясь в кожу, раня и разрезая ее. На руке выступили капельки крови, но Рейвен не разжимал ладонь.
- Проще вообще сделать вид, что таких, как я не существует! – прорычал он.
Интонацию Фары он принял на свой счет, и сейчас бесился, потому что не желал, чтобы она отстранялась. Таким тоном обычно ему указывали на дверь, когда узнавали, кто он по происхождению и чем занимается. И Тень был обижен такой холодностью, ему казалось – незаслуженной.
Они были разными в корне: она боялась и избегала прикосновений, ему прикосновения требовались, как ребенку, которому в детстве не додали материнской ласки. И было неприятно, даже очень больно слышать такую интонацию в голосе существа, нравившемуся ему. Может, даже немного больше, нежели друг.
- Извините, что посмел потревожить, - Тень выпрямился, губы его некрасиво скривились.
Вся фигура моментально потемнела, и просто исчезла, втянулась в лужу темноты, плеснувшуюся под его  ногами.
Последняя мысль, которую уловила Фара была: «Притворщики.. Все вы такие… Ненавижу.»

- Работа -

0

43

«Что удобно?» Фара среагировала на вопрос недоумением, не понимающе уставившись на руку, хлопнувшую по столу. По ее столу, между прочим. Видя перед собой бледное лицо с черными глазами – испугалась и разозлилась сама. За то, что это существо одним единственным «прикосновением Ночи» пробило брешь в ее безупречной маске и самой долговечной из Иллюзий.
- Да удобно! Мне – удобно! Потому что ни дьявола не умею, кроме работы!
Это от нее – отказалась семья. Это от нее – она бежала столько лет, чтобы прийти к мысли, что хочет возвратиться. Это она – была и остается – прОклятым черным единорогом, которому нечего вспоминать, кроме одиночества. Причем тут Рэйвен – Флорентина, откровенно говоря, не понимала. Это ей лучше не приближаться, и к ней тоже. Это она – чудовище разрушающей силы… Разрушающей всё, к чему ни прикоснётся. Когда-то эта позиция стала осознанной. И с тех пор она неукоснительно следовала ей.
Тогда почему… ей так плохо от услышанных слов?
«Извините, что посмел потревожить?» Фара мысленно повторила каждое слово, и секундное замешательство сменилось новым приступом злости.
- Идиот! – столу досталось еще и от мастера. После этого он зовет себя – читающим мысли? «Но ты ненавидь! Ненавидь… Надеюсь, это ты умеешь делать лучше, чем врываться в мою поломанную жизнь». Флорентина медленно откинулась на спинку стула. Она даже не успела осознать толком всего того, что произошло. Всего того, что она подумала и зачем. Взгляд почти безжизненно скользнул по столешнице, оживившись только при виде капли крови на ней. Всего одна, но такая прочная связь… для иллюзии. Флорентина, недолго думая, промокнула каплю своим платком. «Ненавидь. А я помогу тебе в этом». Сон Рэйвену она организует. Это теперь Фара могла обещать.

+1

44

От Мелины

В этот кабинет обычно вежливая ведьма вошла без стука. Просто нажала ручку, приоткрыла дверь и вошла неумолимо, как цунами.
- Прошу прощения, НО. - Рыжая огляделась и настроилась на решительный бой. - Никто в этом здании, похоже, не собирается замечать, что пропал один из их сотрудников.
Дэй к числу сотрудников ООР не относился, слава богам, но кому нужно об этом знать?
- Других мастеров, кроме вас, я не вижу, так что вас не затруднит разобраться в этом случае в свое дежурство?
Ведьма еще сдерживалась на грани своей безупречной (излишне резковатой) вежливости и не менее безупречной (со штормовым предупреждением) бури. Она могла и Вику позвонить, но в конце концов, разбираться в похищении магических существ - непосредственная работа ООР, а не ее личный, ведьминский каприз.

0

45

Флорентина занималась ВАЖНЫМ делом, продолжая сидеть и размышлять на тему Рэйвена. Другого в голову все равно ничего не приходило: что-то в его поведении мастера настораживало. Что-то было не так. Сколько раз она его видела? Два? Три? «Четыре», - заключила Фара, скрупулезно подсчитав. Трогательная забота о тигренке Амире. Веселый визит на кладбище с лисом, где она подцепила тень. Возвращение туда, чтобы от этой тени избавиться. И сейчас – ее кабинет, после встречи с Люцией.
«Эта самка сказала, что артефакт важный», - Флорентина сидела на высоком резном стуле, прикрыв глаза, - «но ни словом не обозначила свойств. Какими они могут быть?»
Аналитический ум настойчиво искал то, что Фаре так не понравилось на уровне инстинктов. И когда она почти нашла – в дверь с восхитительной наглостью вошли совершенно без стука.
«Еще одна «самка»», - Флорентина недовольно поморщилась. Она днюет и ночует на работе, это правда, но причем здесь дежурство? Фара точно знала, что ее дежурства сегодня не было.
- Мое дежурство окончилось на Хэллоуин, - Мастер очень нелюбезно огрызнулась, рассматривая посетительницу из-под капюшона. Платок с каплей крови Рэйвена она уже спрятала. – И я не похожа на службу скорой помощи.
Флорентина презрительно фыркнула, потянув на мгновение воздух. «Иллюзии небесные, ну, что я такого сделала, чтобы прогневать сильных мира сего?» - саркастично пронеслось в мыслях, когда посетительницу она признала. Там была только одна такая рыжая с запахом света и почти ангельской чистоты. «Глава Совета». Чего ей надо в такое время на работе от Мастера Иллюзий? Даже не своего ведомства ведь. «Что она там до этого говорила? Пропал кто-то?»
- Так, говорите, нашего сотрудника не хватает? – Фара елейно улыбнулась и уточнила, удовлетворяя проснувшееся любопытство. – А какое вам до этого дело?

0

46

Против ожидания, прибить собеседницу не захотелось. Мириам оценивающе глянула в сторону Мастера Иллюзий. "Я сама была такою - триста лет тому назад". Обмен любезностями состоялся, чего еще желать? Не хватает только звона шпаг и свиста картечи, но это как раз та самая обстановка, в которой Мириам ощущала себя сейчас лучше всего.
- Не похожи, - улыбнулась ведьма, излишне лучезарно, прошла и оперлась ладонями о стол. "Но ведь я тогда организацию по кирпичикам разнесу", - эта ласковая мысль едва не попала на язык. - Но это не моя работа.
"Моя - осталась в Совете, а не в стенах сего милого заведения". Тем не менее, следующий вопрос поставил Мириам в тупик. Фара спросила с такой интонацией, будто знала... "Она знает? ... Нет... Нет, откуда?" Резонно было бы предположить, что из мыслей, которые неустанно возвращались к Дэю... Хорошо, вспоминались невинные моменты, вроде прогулки, подписи документов, одного интересного бала, а не, к примеру, сладостные ночи, которые ведьма не променяла бы ни на что на свете.
- Дело очень простое, - рыжая одернула себя, собравшись с мыслями, чтобы не допустить в них чего лишнего. - Пропавший - господин инженер-демиург, прибывший сюда для того, чтобы починить все части нашего мира.
"Я понятно выражаюсь?"
- И если ничего не предпринять сейчас - разразится скандал межмирового уровня.
"И еще я потеряю любимого. Самое дорогое, самое близкое мне существо за всю мою безалаберную жизнь". От этой мысли сердце сжалось и похолодело, но вряд ли Мастер Иллюзий знала, что такое эта светлая любовь.
- Идемте в его кабинет.

0

47

Флорентине начхать на межмировые скандалы, когда это не ее работа. Однако упоминание о Дэе, том самом божестве, с хитрой втягивающейся аурой и исчезающих без следа мыслях еще тогда здорово зацепило любопытство.
- Инженер-демиург. Что же вы сразу не сказали. – Фара презрительно фыркнула. Возможность попасть в его кабинет, когда его нет, бывает только раз. А там посмотрит, к чему может привести подобное любопытство.
Надо признать, ее давно ничего не удивляло (кроме Рэйвена), а рыжеволосая женщина за пять минут общения умудрилась удивить дважды. Первый раз – демиургом, второй – мыслями. Не читать чужие мысли она при всем желании не могла. В сознании ведьмы промелькнули интересные образы: прогулки, но вдвоем. Судя по лицам, они были счастливы, или хотя бы довольны. Трещина, которую дало одиночество, неожиданно разрослась и резко увеличилась в размерах.
В мысли снова влез «Рэйвен»… Флорентина нахмурилась.
- Да, вы правы. Такая нелюдь, как я, вряд ли знает, что такое «прекрасное, доброе, вечное».
Она раздраженно хмыкнула и шагнула в образовавшийся портал, не изменяя любимому способу передвижения, не прибавив ни слова. Открытый портал говорил сам за себя.

Идемте. В кабинет

0

48

Ведьма, конечно, злилась очень сильно, но не смогла не понять, какую бестактность совершила.
- Простите, пожалуйста, - голос прожурчал тихо, твердо и очень искренно. – Я не хотела Вас обидеть.
Только потом сообразилось, что обидела – мыслями, но всколыхнувшееся, было, раздражение («Меньше надо мысли читать») разом утонуло в потоке благодарности. Ей не отказывали в помощи. Более того, ей помогали. И кто? Мастер Иллюзий ООР. Причины – интересовали Мириам мало: ведьма чувствовала, что ее «рабочее прикрытие» не сработало. Сработала отчаянная невысказанная личная просьба, которую даже не пришлось повторять вслух.
«Господи, Мило. Какие еще двери открываются твоим именем?» Мириам посмотрела на спину мастера, исчезнувшую в образовавшемся портале, и шагнула следом.
В ее глазах всё ещё бушевала буря, но между туч забрезжили лучи надежды. Она найдет его. Плевать. Пусть даже кое-кто будет читать все ее мысли… Просто будет думать осторожнее. Ведьма взяла себя в руки. Она же светлая, в конце концов. Паникующая, отчаянная, влюбленная... Но все-таки светлая. «Всё сделаю… Ради тебя».

Обратно в кабинет

0

49

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Офис Ограненных Реальностей » Кабинет 1071-12. Мастер Иллюзий.