За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Ближние Грани » Трактирчик "Пей-и-пой".


Трактирчик "Пей-и-пой".

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://i44.servimg.com/u/f44/12/44/44/29/maison10.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1102/f9/b4190aaa422d.jpg

0

2

- Город людей -

Что ж, там, где они оказались, было светло, спокойно. И сам домик с пристройкой, водяной мельничкой походил на зарисовку из сказки. Например, сказка о Белоснежке и семи гномах… правда, трактирчик не гномам принадлежал…
Стюарт огляделся. Пейжаз явно не напоминал ни Малазию, ни Нидерланды, ни Бейрут.
Он отцепился от Данте, закрыл портал. Ощутил, как Данте начал питать, забирать его силы с помощью амулета – тот ведь не был магом, и сюда ему был путь перекрыт. Одному перекрыт.
- Ну, что же, смотри, - Рейвен полез в карман за сигаретами. – Мы фактически на изнанке мира.. но, в принципе, в Египет или Братиславу я могу так же переместиться, - спокойно произнес он, закуривая.
Его темная фигура с пачкой сигарет «Мальборо» в руках смотрелась дико на фоне сказочного пейзажа. Под ногами расстилалась лиловая трава – настоящая, не крашеная. Пискнула, пробежала мышь. Остановилась, пнула Данте в штанину и заявила:
- Эй, здоровяк, смотри, куда становишься, - и все с чистейшим британским акцентом.
Стюарт молчал, внимательно наблюдая за Данте.
Интересно, какая реакция будет? Истерика? Вопли, то это галлюцинации, и Рейвен его просто наркотиком напичкал? Так ведь они не пили ничего, просто переступили порог магазина. Точнее, даже и не успели переступить… Или ступор и неверие?
«Сложно сказать», - решил про себя Рейвен.

0

3

отсюда

Данте помедлил, словно не желал расставаться с густой фиолетовой темнотой, облаком стоявшей перед его глазами. Очень не хотелось расставаться с надеждой на обещанное чудо. Вот сейчас Райт рассмеется холодноватым смехом, и окажется, что весь мир - это обычный, пусть и большой, шар, с морями и сушей, что никаких изнанок у него нет, и что все разговоры о чуде окажутся не очень корректной, но все-таки шуткой над купившимся на нее итальянцем.
Ресницы дрогнули, дель Сарто посмотрел на кружащее его так же спокойно, как смотрел бы из окна своего дома на балкон соседнего. Может и удивился. но свое удивление надежно спрятал ото всех, как привык это делать всегда.
- Страна Чудес? - спросил он у своего спутника. - Или Зазеркалье? Скорее, Страна Чудес и не хватает только белого кролика. Но вместо него есть мышь. Говорящая. Но не белая.
Он наклонился над тварюшкой и сказал.
- Извините, сэр. Я здесь новенький. Это Изнанка?

+1

4

Мышь посмотрела на Данте, как на душевно больного. Потом гордо фыркнула, вздернула нос и отправилась по своим делам, бормоча что-то, вроде: «Эти необразованные маги – совсем невоспитанные…»
- Нет, не Страна Чудес, - ответил Рейвен. – во всяком случае, к «Алисе» Кэрролла не имеет никакого отношения.
Он кивнул, приглашая следовать за собой.
- Помнишь, мы как-то беседовали касательно устройства миров? – спросил он. – Я сказал, что миры нанизаны во времени и пространстве, словно жемчуг на ниточку, вьются спиралью вокруг шеи Вечности… а ты доказывал что-то о линейной плоскости… в сущности, мы оба правы. Этот мир называет Грань Светлая, здесь относительно безопасно и полно тех существ, которые люди описывают в своих мифах – русалки, фавны, кикиморы, драконы.. И соответственно, они все – Светлые, то есть, если и скушают человечка вроде тебя, то только с голоду, а не по злому умыслу.
Рейвен остановился. Он посмотрел на Данте, зрачки его расширились и глаза стали полностью черными.
- Я, как видишь, не человек. И сюда я имею право вступать очень небольшое, потому что я из Третьего мира, куда тебе советую не попадать. Приведя тебя сюда, я так же нарушаю закон, но я всегда их нарушаю… - он сверкнул белозубой улыбкой, а в глазах его сверкала ночь. – Кстати, в вашем городе, мы так и остались в твоем магазине, вышли через портал в Первый мир.
На Данте смотрела сама Ночь глазами Стюарта Райта.
- А здесь – неплохой эль, грог… по рецептам гномов сварено, - он пошел по мостику к двери кабачка, на крыше которого забавно позвякивал медный флюгер.

0

5

- Основания для спора были... - спокойно ответил дель Сарто, с интересом исследователя изучая окружающую реальность и ничем не показывая своего удивления. - Особенно тогда, когда мне была известна лишь лицевая сторона, фактически - обложка мира и я ничего не представлял о его гранях...
После такого перемещения его мало что могло бы удивить. Даже темные, как ночь, глаза приятеля.
"Если я ничем не обдолбался, значит, это действительно происходит со мной. И если я еще не попал под машину и это не бред воспаленного разума, значит, это надо воспринимать как реальность".
- Я не удивлен. В последнее время ты все больше напоминаешь мне... ночь, темноту и... и Тень.
Неизвестно почему, но Джакомо так выделил последнее слово, словно было оно именем собственным и должно было быть написано с большой буквы.
На языке вертелись сотни вопросов, но и для них самих должно было наступить время, чтобы прозвучать, поэтому итальянец пошел вслед за Стюартомко входу в питейное заведение.
- Здесь принимают наши деньги? Если нет - боюсь, что я буду нахлебником...

0

6

Рэйвен зашел в кабачок, выбрал столик, махнул рукой хозяину таверне.
Потом посмотрел на Данте.
- Да, бывает, я не слишком люблю сдерживать себя. Человеческая шкура для меня – как неудобный корсет для девиц восемнадцатого века, - он засмеялся. – Иногда бывает, я не похожу на людей совсем…
Молоденькая официанточка принесла заказ – две высокие хрустальные кружки с темным элем, поставила на стол.
- Ты не обдолбался, - произнес Рэйвен, не удержавшись, прочитав мысли приятеля.
Точнее, высказал вслух, что он умеет читать его мысли.
- Нет, здесь не примут ни английские фунты, ни американские доллары, - Рэйвен порылся в кармане, достал несколько монеток, положил на стол.
- Вот, посмотри, - предложил он. – Можешь даже взять одну.. Я отнюдь не бедствующий человек, зарплата государственного служащего довольно большая, - усмехнулся он. – На жизнь – более, чем хватает.

0

7

- Девушки восемнадцатого века были вполне привычны к корсету, - Данте засмеялся тихо, - а если пролистать историю моды, то выяснится, что каждый костюм был навеян временем...
Он присмотрелся к хрустальной кружке, к тому, как играет в ней темный эль с нежно-ореховым ароматом.
- Просто вечным людям трудно перестраиваться от одного к другому. Так и тебе, наверно... кажется мне, что ты можешь эти обличья менять с такой же легкостью, что и костюмы разных веков. Я прав?
В уголке чуть полноватых губ затаилась усмешка.
- Ты всегда читал мои мысли? Это не упрек, просто... интересно. Мне нечего прятать от тебя..."
Он взял со стола монетку, покрутил ее в пальцах, рассматривая аверс-реверс.
- Брать не буду, а рассмотреть - интересно... спасибо.
"Я и так в долгу хотя бы за обещанное чудо".

0

8

Рэйвен достал сигарету и закурил.
- Всегда читал. Извини. -  Он взялся за свою кружку с элем. – Видишь ли, это часть моей сути. Даже не все мощные магические артефакты, амулеты и прочее способно защитить мысли моего собеседника от меня. Так уж выходит.
Он забрал остаток монет в свой карман.
- Меня, легко. Как одежду, ведь я же не человек, в общем и целом этом пониманию, - чуть скривил рот Рэйвен. – Этот талисман позволит тебе бывать в этом мире. Иногда. Главное, не попадайся на уловку злых колдунов и  Темных Мастеров – опасные люди… попадешь в Ад, сам не рад будешь, - Рэйвен поднялся. – У нас есть еще немного времени.  Пойдем, покажу тебе кое-что интересное… - молодой человек расплатился и направился к выходу.
- А за чудеса не бывают должны, на то они и чудеса, - бросил он, чуть улыбаясь.

- Мушиный базар -

0

9

- Незачем извиняться, я не в обиде. Скорее, слегка завидую тебе - было бы порой интересно знать, о чем думает собеседник. С другой стороны... порой, наверно, лучше не знать о нем того, о чем он не хочет говорить вслух.
Он смаковал чудесный ореховый напиток. смутно понимая. что не сразу созреет для того, чтобы повторить свой путь сюда. Да и вопрос с деньгами оставался открытым.
- Как здесь можно заработать? Сомневаюсь, что обычные вещи имеют тут хождение...
В первую очередь Данте был торговцем и при возможности начинал прокручивать варианты поиска прибыли.
- Можешь рассказать о местной финансовой и юридической системе? Что можно, а что нельзя? И как в случае чего тебя здесь найти?
Он был любопытен до нового, тем более, когда оно разительно отличалось от окружающей его реальности.
- И еще - меня интересует, как я могу сюда перемещаться... я должен представить это место?
Джакомо шагнул за Тенью, с любопытством осматриваясь и стараясь не помешать жителям этой доселе незнакомой страны. Изнанки.
- И куда мы дальше?

туда, куда ведет Рэйвен

+1

10

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Ближние Грани » Трактирчик "Пей-и-пой".