За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Центральные Грани » Мушиный базар.


Мушиный базар.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

За рекой, здесь, улицы поуже, но такие же светлые. Здесь множество лавочек, фруктовых и зеленых, над крышами которых красуются вывески с выведенными на них от руки крупными неровными буквами, предлагаюшие продать все, что угодно - от домашних личинок до изделий из хеприйской слюны. Множество лавочек с магическими товарами и компонентами зелий. Шумное место, постоянно здесь людно.

http://www.artlib.ru/objects/gallery_95/artlib_gallery-47880-b.jpg

0

2

- Из трактирчика -

- Ты, прав, как обычно, - засмеялся  Рейвен, проходя по низенькому мостику, соединяющему берег, где расположилась таверна, с сушей второй стороны ручья.
Они пошли вперед, выходя к небольшому базарчику, на котором можно было найти все, что угодно. Так, во всяком случае, утверждали местные продавцы чудес.
- Ну, здесь работают, почти как у вас.. Я здесь служу…Смотритель кладбища, - сказал Рэйвен. – Есть государственные конторы, Светлые силы, Темные.. Все, как полагается.. Не так, как в книжках у вас, но нечто похожее… Ты сюда не попадешь, ты – человек. Люди сюда не попадают сами, их либо перемещают, как я тебя, либо они от природы наделены магическими способностями… - пояснял он. – Поэтому, гулять тебе тут со мной придется, с другими – не советую, - он свернул в небольшой проулочек. – Если тебя смущает отсутствие денег, то в нашем городе, на углу Левингтон и Грин-стрит стоит обменный пункт. Валюту меняют.. Там есть маленькое окошко, под номером 6. Вот к нему подойдешь, и попросишь обменять фунты на деньги Граней, и все сделают, - улыбнулся он. – Как видишь, нечисть – давно цивилизовалась, а люди до сих пор верят, что ведьмы на метлах летают…
Он достал сигарету, закурил.
- Если вдруг окажешься здесь, попадешь в неприятности – просто подумай обо мне и позови. Можешь даже закричать. И я приду.
«Я же часть этого мира…»
- А теперь можешь выбрать тут любую диковинку, это будет мой подарок, - Стюарт кивнул в сторону лотков и прилавков. – Благодарность за ужин и разговоры по вечерам…

0

3

оттуда же из трактира

Базарчик был очень похож на аналогичный в Греции, где Джакомо как-то бывал по делам фирмы. Даже шум был какой-то... знакомый, пусть и не все на барахолке выглядели людьми. Вот у того - чересчур острые уши, а у того - зеленая кожа и кривые клыки.
- Люди думают, что ведьмы летают на метле, и это неправда, - раздумчиво, - но ведь люди верят и в существование эльфов или орков... А я вижу их здесь, или очень похожих на них существ. Значит, в домыслах есть крохи правды? И нет дыма без огня?
Ко всему окружающему он относился с интересом исследователя, вдумчивым, но не навязчивым, и мыслительный аппарат в его голове все тщательно фиксировал на пленку памяти, чтобы потом, на досуге, разобравшись, разложить все по полочкам - светлых, темных, Грани...
- Смотритель кладбища... светлый или темный? Или - пограничное существо? - поинтересовался он у Тени и, на сказанное об обменном пункте, кивнул головой с аккуратно уложенными темными волосами, - я запомню. Значит, сам я сюда переместиться не смогу, а только - с твоей помощью?
"Надо будет обзавестись некоторой суммой местных денег. Жизнь доказывает, что порой такая предусмотрительность крепко выручит потом..."
- Я должен называть тебя Стюартом? Или - Тенью?
Они вернулись к лоткам и неторопливо пошли вдоль них.
- Безделушка... странное у меня ощущение возникает, - тихо сказал Данте, - что любая из них стоит дороже половины ассортимента моей лавки... это так? - сверкнул глазами на собеседника. - Изящные пальцы коснулись шара с клубящейся темнотой внутри, так живо напомнившей глаза Райта. Но искорки звезд в этой тьме дарили надежду. - Что это? Для чего этот предмет?

0

4

- Отчего – неправда? – удивился Рэйвен. – Некоторые летают.. Во всяком случае, здесь – это довольно распространенный способ передвижения ведьм.
Он шел рядом, заложив руки за спину. Рассматривал окружающие лотки и товары, разложенные на них.
- Есть правда. Ты ее тут видишь, и эльфы, и орки, и гномы, - отвечал Тень. – Так, что сказки – не всегда выдумки.
Он отвечал на множество вопросов в своей манере – коротко, четко и ясно. Никаких недосказонностей, просто не говориться лишнего.
- Смотритель… - Рэйвен закурил сигарету. – Очень темный.. Настолько, что мне нельзя…
«Появляться на Земле, в вашем мире…» - это прозвучало уже в голове Данте, голосом Рэйвена, спокойным размеренным.
- Правда, плохих поступков я не совершал, скорее, этот из-за специфики работы. Там, где Смерть – нет Света, иначе бы люди не боялись умирать… - пояснил он. – Называй, как прежде. Я – Стюарт, и ничего во мне не изменилось с тех пор, как ты меня так называл.
Тень посмотрел на шар.
- Нет, этот не бери.. Нечего тебе в дом всякую заразу тащить, - он подал Данте другой шар, где пар был молочно белым, и такие же радужные искорки падали золотом сверху вниз, растворяясь в молоке тумана.
Достал деньги, расплатился.
- Для видения будущего, - пояснил он. – Эти шары все такие. Только вот по цвету понятно, кто в них будет смотреть, и что этот кто-то увидит… - он мягко улыбнулся. – Всё, забирай, - шар твой.
Продавец, высоки, светлокожий сильф, взглянул на Рэйвена своими прозрачными глазами, забирая деньги, отдал Данте пакет, куда положил шар, пожелал хорошего пути.
- Хочешь, покажу мой дом? – спросил Рэйвен с кажущимся безразличием.

+1

5

- Только вот по цвету понятно, кто в них будет смотреть, и что этот кто-то увидит…
Тихий смех в ответ на эти слова.
- Ты так уверен, что света во мне больше, чем тьмы? - коснулся упакованного в пакет шара, ощутив сквозь упаковку, насколько ловко эта сфера ложится в ладонь, и насколько сильно хочется к ней прикоснуться пальцами.
"Стой, нет... не сейчас... сейчас я хочу принять решение сам... без подсказок..."
- Стюарт... ты разрешишь себя называть Стьюи? Если уж мы благополучно миновали стадию официоза... - Аккуратно взял пакет, стараясь не тюкнуть его содержимое при ходьбе об какую-нибудь тумбу. Этот шар... не только хорошо к душе лег, он еще и был подарком от тени. Райта.
Существа, которое хорошо понимало Дана, и было в некоторых (оговорюсь, что не во всех) проявлениях понято им.
"Почему-то... мне впервые после Мио не все равно, что будет дальше с кем-то. Если бы здесь можно было так же просто купить счастье... наверно, будь оно даже в одном экземпляре, я купил бы его не для себя... Только оно не продается".
Джакомо благодарно улыбнулся продавцу, тоже какому-то неземному совершенно существу, за которым призрачным взором виделись крылья.
- Дом... - остановился, посмотрел в темные глаза Стюарта. - Знаешь... а пожалуй, хочу.
"Можешь называть меня Дан. Или Дани..."

Отредактировано Данте Джакомо Дель Сарто (2010-05-06 13:24:49)

0

6

- Уверен. Если в тебе и есть Тьма, то она не такая плотная, - улыбнулся Рэйвен. – Не люблю это имя, лучше просто Сюарт.. Или Алекс. Вообще-то, мое первое имя Александр, но так меня никто не называет.
Он заложил руки за спину, улыбнулся еще раз.
- Ну, что ж, тогда пошли, - Рэйвен обнял Джакомо за плечи. – Расслабься и закрой глаза.
Он открыл портал.
В последний раз он уже не помнил, когда открывал порталы, пользовался  Сумеречными тропинками. Но не хотелось сейчас доставлять неудобство Данте.
- В Осколки, - сказал тихо, не то поясняя, не то координируя свой путь.

- Дом -

0

7

"Александр... Алекс... Лекс... Лесс... надеюсь, что я пойму, как тебе больше нравится. Стюарт... не очень тебе подходит".
Джакомо окинул прощальным взглядом шумный базар, но что-то ему подсказывало, что у него будет еще возможность более подробно ознакомиться с ассортиментом предлагаемых здесь изделий. И сравнить темный и светлый шары, на мгновение погрузив взгляд в первый...
- А ты сам предвидением не занимаешься? - спросил он у Стюарта.
"Странно, что я плохо помню тот день когда мы познакомились... а ты его помнишь?"
И доверчиво закрыл глаза, ожидая еще одного путешествия куда-то...
"В дом... Тени? Почему я его так называю... интересно... приглянулось же прозвище..."

с Рейвеном

0

8

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Центральные Грани » Мушиный базар.