За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ART-кофейня.

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

- Не знаю, - Марго подняла глаза, отрываясь от упаковывания своего рюкзака. - Вы странный. Но я рада, что вам уже лучше, - улыбнулась девочка.
"Значит, сегодняшний день уже прожит не зря".
Дальше потоком понеслись её мысли - даже не целиком, а обрывки мыслей, из которых особенно занимала одна:
- А вы, правда, придете, если я вас позову? Обещаете? - глаза у девочки невольно заблестели. Взрослые так редко давали ей обещания и уж намного реже исполняли их. - А если вы - меня? что тогда?
В конце концов, она решила задержаться еще немного - слишком хотелось получить ответы хотя бы на пару своих вопросов. Марго нетерпеливо заерзала на стуле.
- Я не привыкла к молоку. Можно чашечку чая? - после картошки в горле было немного суховато. К тому же чай в это осеннее утро согревал и сохранял тепло гораздо лучше, чем молочный коктейль.

0

62

Кайрон щелкнул пальцами, подзывая официанта, и передал желание Марго. Затем подумал, не закурить ли, но решил, что при ребенке не стоит. А то возьмет дурной пример, потом отучай ее от пагубных привычек, когда сам же им подвержен. Кайрон и так далек от идеала доброты и заботы, налицо несовпадение нравственных ценностей. Уж по крайней мере старый змей не стал бы помогать первому встречному просто так.
- Я не смогу не прийти, если ты меня позовешь, - спокойно разъяснил он вслух, а про себя добавил, открыв свой разум для Марго: "Тебе достаточно позвать меня по имени в своих мыслях."
- Я почувствую, если тебе будет грозить опасность, услышу твои яркие эмоции. А ты, вероятно, сумеешь услышать мои, - что, кстати, будет очень не кстати, особенно если Кайрон испытает радость от убийства, по девочке это может ударить неожиданным образом. - Если согласишься учиться магии, то скоро мы сумеем говорить мысленно на любом расстоянии. Даже между нашими мирами, - все-таки очень хочется закурить, аж руки чешутся достать сигареты. Кайрон потер висок.

0

63

Маргарэт слушала, положив руки на стол и опершись на них подбородком. Пойманная мысль сначала удивила её, потом девочка улыбнулась и по-взрослому авторитетно заявила -или спросила?
- Это называется те-ле-ки-несс, да? - трудное для слово она проговорила по слогам. - Я в газете читала, про людей с особенными способностями.
Пока что магии в этом явлении она для себя не открыла и не нашла.
- После него еще голова болит, - заключила девочка. - Хотя у меня и просто так тоже болит, часто.
Последнюю фразу она произнесла случайно и автоматически, вслед собственным размышлениям: обычно она не говорила об этом никому и никогда. Марго задумчиво отпила принесенный чай.
- Сейчас, я только допью, - произнесла она в ответ на мысленное желание Кайрона закурить (для чего требовалось хотя бы на улицу выйти), едва ли осознав, что именно она "поймала".

0

64

Глаза Кайрона расширились. И она еще не верит в магию, если только что "прочитала" желание Кайрона курить?! Воистину, наддо быть с ней осторожнее. И найти какой-то артефакт для мыслезащиты. Иначе он рискует получить крупные неприятности, еще крупнее, чем он уже попал.
- Возможно, твоя голова болит, потому что твоя сила рвется наружу, а ты не умеешь с ней совладать пока, - упрямо гнул свою линию про магию Кайрон. Даже если девочка не верит сейчас, к некоторым новшествам нужно сперва привыкнуть, а потом уж придет понимание. - Я могу обучать тебя. Но без твоего желания ничего не выйдет, - он помолчал, глядя, как она собирается. До сих пор не понимает, что как бы не старалась побыстрее сбежать от "коварного взрослого", каким, наверное, ей видится Кайрон, ничего не выйдет. Он найдет ее, где бы она ни была. К огромому своему сожалению. Кого бы нанять, чтобы убить ее? Кайрон вздрогнул, пряча последнюю мысль поглубже в мозг. Об этом потом подумаем. Никогда прежде он не чувствовал себя таким уязвимым, и сейчас ощутил легкую панику.

0

65

- Может быть. Я не уверена, что хочу об этом думать сейчас. Возможно, подумаю об этом завтра, - заключила девочка какой-то очень знакомой фразой из одного романа. Не исключено, что и эти страницы попадали в поле ее беспорядочного чтения. Марго собралась, слезла со стула и вплотную подошла к Кайрону.
- Вы серьезно спрашивали меня, чего я хочу? – спросила девочка. – Так вот я хочу, чтобы никто никогда никому не желал и не причинял зла. И если это возможно сделать с помощью того, что вы называете магией, то я поверю и в нее тоже.
Маргарэт по-серьезному взросло вгляделась в глаза Кайрона.
- Вам разве на работу не надо? - тут же, улыбнувшись, спросила она, как будто и не говорила только что о самых серьезных для нее вещах на свете.

0

66

Кайрон изумленно посмотрел на Марго, затем покачал головой: "Так не бывает, девочка. Без зла не будет добра. Кто-то непременно должен быть злым, и творить плохие вещи. Что ж если в этой жизни такая роль выпала мне, меняться поздно." Кайрон вдруг отчетливо осознал, что эта связь, возможно, приведет к его гибели в итоге. Но печали он не испытывал, будь что будет. Возможно, это станет для него освобождением... Он провел ладонью по волосам девочки, улыбнулся ей:
- Это правда, мне нужно на работу. Я найду тебя вечером, и мы продолжим разговор, хорошо? Ты же помнишь, что можешь позвать меня, если что-то случится?
"Эй, ты к чему это сказал?" - стукнул его по макушке внутренний голос. Кайрон даже вздрогнул, едва поняв, что ляпнул. Зачем, спрашивается, напоминать, что девчонка может дергать его, как кукловод за ниточки, когда угодно? Пусть бы вертелась сама, как привыкла. Вон какая самостоятельная и "взрослая". Ни за что бы Кайрон не признался, что эта фраза продиктована мифической заботой о ребенке. Он поднялся с места, стараясь держаться от нее на расстоянии, все это пугало до чертиков.

0

67

- Хорошо.
Маргарэт с улыбкой кивнула. К девочке вообще редко кто относился подобным образом, чтобы погладить по волосам. А к беспризорнице – так тем более.
- Только вы меня тоже зовите, если что-то случится. Обещаете?
Марго заглянула Кайрону в лицо какими-то честными-добрыми-открытыми глазами.
Немного помолчав, она прибавила:
- Я, кстати, знаю, что зла без добра не бывает. Спасибо за завтрак.
И только потом, закинув рюкзачок за плечи, шагнула за дверь, в незнакомый пока мир нового дня. Именно мир - неповторимый, красивый и разный, никогда не повторяющийся, и начавшийся сегодня таким непостижимым образом - с падающей звезды.
Завтрак приятно согревал изнутри, и Марго неожиданно поняла, куда ей сейчас идти. Отдохнуть. Спала ли она сегодня ночью - она не помнила. Даже если спала - еще пара часов не повредит, если хочется. Тепло, светло, сыто, - замечательный день. И отчаянно зевая, девочка направилась в свой подвальчик - в районе Трущоб - чтобы немного (или еще немного) поспать.

Трущобы города.

0

68

Кайрон проводил ее взглядом. У каждого своя судьба. Затем глава ООР расправил плечи, ему предстояло вернуться в свой мир, где есть работа, куча сотрудников со своими проблемами и отчетами, непременно разбор полетов после ночи Хэлоувина, очередная мини-война с Мелиной за чай против кофе. Кайрон чувствовал огромную нечеловеческую усталость. Зачем ему все это?
Официант видел, как девочка уходит, подошел со счетом, Кайрон не глядя швырнул на стол крупную купюру и вышел из кафе, не оглядываясь. Стартовал в офис из ближайшего переулка.

-------Кабинет главы ООР,

0

69

Дом

Виктор спокойно дохромал до первого открытого кафе. Сюда его привел аромат свежей выпечки. Вик всё-таки улыбнулся официанту - хотя его улыбка почему-то слишком неадекватно действовала на людей, снял очки, сделал заказ...
И с тем же невозмутимым спокойствием принялся его дожидаться.
Внимание Ангела привлекла девочка, буквально только что покинувшая кафе. И молодой человек. Молодой? Ну, на вид, скажем, примерно одного возраста с Виктором. Который тоже очень быстро покинул данное заведение.
Решив, что разберется с этим позже, Вик спокойно принялся за завтрак.
Народ в кафе заходил по-прежнему, но, похоже, мало кто изъявлял желание присесть именно за его столик. Вик к этому настолько привык, что уже давно не обращал на это внимания. Завтракая с таким видом, словно это главное дело его жизни.

"А кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень", - ухмыльнулся Ангел, заканчивая неизменный утренний ритуал в виде приема пищи. Хотя иногда - очень даже "изменный", поесть удавалось далеко не каждый день. Поэтому Вик привык "запасать" энергию при первой удобной возможности. Завершила завтрак чашка крепкого черного чая с лимоном.
Расплатившись, Виктор вышел из кафе в сторону ближайшего безлюдного переулка и решил телепортироваться на работу. Ради интереса.

Холл-приемная СС

Отредактировано Вик (2008-11-26 17:34:35)

0

70

За столом у окна сидел молодой человек и с рассеянным видом болтал ложкой в чашке с кофе. Уже третьей за последний час. Или четвертой...
То ли у Ирлевайна проснулись остатки давно забытой совести, то ли демон по каким-то своим мотивам решил спуститься в человеческий мир, но сегодня вечером он решил не заниматься мелким воровством и просто зашел в кафе. А не телепортировал оттуда пару чашек. Нет, конечно, у предсказателя иногда бывали приступы хорошего настроения, и он отправлял с посудой назад пару-другую купюр. Но это было, скорее, желанием подшутить над персоналом, который непонятно кем оставленные деньги удивляли гораздо больше, чем запропастившиеся куда-то чашки.
Ир с большим трудом подавил зевок и с неприязнью посмотрел на кофе. Любимый, казалось бы, напиток уже был не в радость. По ощущениям самого демона, эта мерзкая коричневая жижа плескалась внутри уже где-то на уровне зрачков. Но других, более эффективных методов воздействия на свой уставший организм предсказатель не знал.
Поэтому он состроил скорбную мину и все-таки потянулся за чашкой.

Отредактировано Ирлевайн (2009-01-19 11:19:50)

0

71

Ох уж этот прогрес! Мать его в... То место откуда у ирейских навозных кротолаков дети беруться! ладно ещё Йоренс успер претерпеться к транспортным средствам и даже интересу ради полистал книжку о ремонте автомобиля в домашних условиях, где мыло кроме всего прочего подробно и относительно понятно расписано как эти колымаги передвигаются... Но общественный транспорт со своими толпами страждущих попасть в салон и неразбери поймёш какими маршрутами его несколько... помял. И в смысле отдавленых ног и синяков на рёбрах, и в смысле несколько потрёпаных нервов. Как бы там ни было, но до места назначения он добрался, хоть и с опазданием в добрый час.
Вошол в помещение кофейни с крайней степенью пофигистичной отстранённости на морде лица. Впрочем, огляделся, и заметив нужного кофепийцу потопал к нему и уселся на стул подле него, отодвинув оный ногой.
- День добрый... -отдал он долг приличиям, хотя произнесено это было с таким выражением, что было ясно и понятно куда бы он при желании этот день засунул...

0

72

"Не прошло и полугода", - с легким раздражением подумал демон. Ждать кого-то он не привык, потому что обычно ждали его.
Ир резко звякнул ложкой о край ни в чем не повинной чашки и с философским интересом уставился в сторону салфетницы, примостившейся в центре стола.
- Во-первых, дражайший стажер, вы опоздали, - салфетница дрогнула и завалилась набок, хотя предсказатель к ней, вроде бы, не прикасался, - Во-вторых, какой сейчас, к Свету день?! Солнце село! Кстати, прошу заметить, что о том, доброе или нет это время суток, я умалчиваю. И, в-третьих...
Предсказатель наконец-то поднял глаза на амебу-переростка, назначенную ему в стажеры. Глаза были уставшие, чуть злые и с лопнувшими кое-где капиллярами. Демон очень надеялся, что уровень выпитого кофе в них не отображается.
- В-третьих, вы ухитрились сбежать до того, как я уладил кое-какие формальности с вашим назначением. Вообще-то этим должна заниматься бухгалтерия, или служба приема кадров. Не знаю, как вы ухитрились туда не заглянуть. Так вот - держите, - демон украдкой вытащил из портала несколько листов с помятыми краями, - Стандартная форма. Имя, фамилия, раса, место проживания, магия и прочая-прочая. Ручку дать?

0

73

Демон тоже был видимо не слишком рад сему дню в целом, и одному индивиду в частности. И имел на это весьма веские причины... Йоренс это отлично осознавал, но вину за собой признавать не решил.
- Запутался с номерами автобусов и уехал не в ту сторону. - сообщил он, скорее не оправдываясь а констатируя факт. О том, что пришлось переть пешком из другого конца города такри скромно умолчал. И о старушках, ввалившихся в автобус на остановке подле кладбища... Страшные создания! Как ловко они орудуют люками якобы нечаянно отбивая соседям рёбра! И как нагло требуют освубодить им место... Гарпии, натуральные...
Бумажная волокита тоже его всегда не шибко радовала... Собственно, потому он всегда пытался от оной отвертется. Да и было тут ещё кое что... Одна небольшая проблемка... Йоренс  пробежал взглядом ровные на загляденье строчки нерукописного текста, и вернул бумаги обратно на стол.
- Понимаете... Я ещё слишком плохо пишу на вашем языке и потому заполнять официальные бумаги самостоятельно было бы полнейшей глупостью. - Сообщил он, не снисходя до прошения предоставить ему ручку. - Вот если бы кто-то согласился заполнить их под диктовку...

0

74

"Так! Я что, еще и писать за него должен?!!" - уровень негодования в серых глазах зашкалил за уровень кофе. Однако, демону пришлось сдержаться и не придушить стажера на месте. Во-первых, человеческие существа не поймут, а во-вторых, потом придеться писать гораздо больше форм и объяснительных, по поводу того, куда делся подопечный. Да и в бухгалтерии раздолбая-предсказателя и так не слишком-то любили. Поэтому являться туда без столь нужных им бумажек было опасно для здоровья и зарплаты.
Пожтому Ирлевайн только выдохнул, сквозь сжатые зубы, постарался придать своему лицу более гуманное выражение и занес перо авторучки над бумагами.
- Имя, фамилия, возраст, место проживания, - невыразительности голоса темного могла бы посоветовать каменная статуя.

0

75

Йоренс даже несколько удивился что его не бросились душить тут-же. Возможно, причиной этого было то, что в кофетерии было порядком народа, и народ тот - простые люди, перед которыми строжайше запрещено выкидывать всякие фокусы. Надо бы запомнить... На будущее. Сообщать что-нибудь неприятное куратору лучше на людях...
- Йоренс Иллат, приблизительно тридцать... - начал он перечислять, будто и не заметив того, каким тоном был задан, вернее прочитан пункт, вернее пункты анкеты. Впрочем, касательно места проживания он несколько запнулся и чуть скривившись продолжил. - Без определённого места жительства... На данный момент...
Ибо он какраз находился в поисках приемлимой комнатушки где можно было бы обустроится. Хорошо хоть он был весьма непривередлив, ибо с такими-то деньгами... Хорошо хоть искать можно было хоть до посинения, а в крайнем случае и вовсе вырыть берлогу где-нить в лесу и накинув медведистый покров... Хотя это как-то совсем... нечеловечно, чтоли? Хотя и привычно... Но всё равно зимой уютнее у тёплого очага... Или батареи...

0

76

Ирлевайн очнулся от своих садистических мыслей только тогда, когда уже начал выводить в графе с адресом слово "бомж", уставился на тщательно выписанную "б" и закорлючку, долженствующую обозначать "о". Пофантазировал на тему того, что именно будет с его непутевом головой, когда он принесет подобную анкету. Вряд ли тем теткам за конторкой понравиться выписывать свои бумажки на адрес "третий фонарный столб, после пятой канавы у зеленого забора".
- То есть как это "без определенного"? Если нет денег на дом, можешь снять у кого-нибудь квартиру. Или комнату. Да хоть чулан под лестницей! - демон понимал, что в ближайшие полгода он в бумажный отдел ни ногой. Даже если коньяк пообещают.
Нет, пусть сам стажер их относит. Эту амебу ничем не прошибешь. А демонический организм - вещь хрупкая, капризная и очень не любит, когда в нее швыряют пепельницами и степлерами.

0

77

- То есть, в данный момент нахожусь в поисках своего чулана под лесницей. - пояснил Йоренс, не в даваясь в подробности касательно того, отчего это вдруг его финансы не позволяют снять нормальную квартиру. Тоесть нет, они хоть и скромные, но вполне позволяют... Просто кое кто всерьёз задался намерением накопить денег на приличный арсенал действительно хорошего колюще-режущего, и тут уж надобно экономить по полной...
Просто как-то неуютно такри себя чувствовал без железа под боком. Так уж выходило... Покров покровом, но благополучно привитая с детства страсть к оружию и обращению с оным никуда не делась...

0

78

Тут в голове у предсказателя как будто что-то щелкнуло. Усталость и раздражение как рукой сняло. Вместо них на лице предсказателя расцвела милейшая улыбка продавца несвежей рыбы, завидевшего потенциального покупателя.
- Знаешь, у меня тут есть на примете одна комната, - демон чуть прищурился, - Мебель, хорошие условия, живописный вид из окна, на работу добираться близко. В общем, почти идеальный вариант.
Перед мысленным взором Ирлевайна проплыл его собственный дом, чуть ли не под крышу забитый старыми записями, яблочными огрызками, окурками и еще кучей всяческого мусора. Да и сад с некоторых пор что-то уж слишком запущен.
- Условие только одно. Убирать-готовить умеешь?

0

79

Резкая перемена настроения Йоренсу не понравилось. Вот не к добру это, когда люди\нелюди, всего минуту назад прожигавшие тебя взглядом вот так вдруг начинает лыбится тебе аки самому любимому и родному дитяте. И озвученное затем предложение прозвучало в законе жанра - заманчиво и почти безупречно. Разве что... Вопрос про готовку навевал определённые мысли... Впрочем, если это именно то, о чём Йоренс подумал, то тут уж нет ничего особо страшного... Надо только уточнить, это ли имел в виду демон...
- Готовлю не так чтобы очень но при необходимости могу что-нибудь сотворить. Уборка... Кашмар давно минувших дней... Но если территория не слишком большая, то возьмусь без особых возражений...
О да... Была у одного бравого вояки, присматривавшего за молодыми будущими охотничками и Йоренсом в их числе одна дурная привычка... За малейшую провинность заставлять драить полы замка и мести двор. Причём, контролировал он самолично и посочкавать не получалось хоть ты тресни. Ох, сколько сотен квадратных километров он успел перемыть за время своего обучения...

0

80

- Значит с тебя готовка, уборка и поддержание порядка в саду, - радостно заявил Ирлевайн, всем своим видом излучая, как он рад будет приютить Йоренса, - Хотя сад достаточно разгребать только в мае и октябре, так что насчет него не переживай. Я буду выделять деньги на продукты. Покупки - на тебе. Квартплаты, так уж и быть, требовать не стану. Жить будешь во флигеле. Там я раньше садовников селил. Комната там хорошая, теплая, сообщается с домом.
Причины того, почему от него сбегали все предыдущие садовники и ни одна домработница не продерживалась больше двух недель, не смотря на солидную зароботную плату, демон решил не называть. Нечего спугивать добычу раньше времени. А уж если стажер согласится, деваться ему уже будет некуда. На дворе зима, а дешевый и толковый чулан в наши дни найти ой как сложно.
- По рукам? - Ирлевайн протянул ладонь вперед и постарался спрятать жадный оскал под радушной улыбкой.

0

81

- По рукам... - с некоторым скепсисом в голосе кивнул Йоренс. И эту самую руку протянул, вложив свою бледную тощую ладонь в лапу демона и неохотно оную сжав. Понимал, что вляпывается по самые уши но всё ещё питал надежду, что хоть что-то положительное во всём этом найдётся. Ну хоть что нибудь... А там видно будет. - Только заранее предупреждаю.. Примерно раз в лунный месяц где-то на сутки я бываю совершенно недееспособен. Особенность организма так сказать...
Или, вернее, органойда. Конкретно - такри. Впрочем, вдаваться в подробности он не стал понадобится информация - сам спросит. А так нечего вываливать на всех подряд сведения о жизненном цикле таких как он. Меньше знают окружающие, крепче спиш ты.

0

82

Наверное, для классического случая об акте продажи души, или вечном рабстве (что несколько больше подходило к данном ситуации), Ирлевайну оставалось только зловеще расхохотаться и растаять в клубах дыма, оставив после себя ядовитый серный запах. Однако, демон фольклорный и демон реальный - это две большие разницы. Поэтому предсказатель только допил кофе и одним махом сгреб со стола разложенную на нем канцелярию.
- Потом ручку намагичу, сама что-нибудь напишет этим бюрократам, - прошептал Ирлевайн, аккуратно отправляя бумаги в созданный под столом телепорт, - Ну что, пойдем отмечать твое новоселье? Ты же должен хоть что-то употреблять для улучшения настроения и общего расслабления? Тролли, говорят, для этих целей табачные листья жуют.
"Правда, потом так буянить начинают", - однако демон всегда был оптимистом и надеялся, что его стажер-пофигист таковым останется.

0

83

К сообщению о намагиченных ручках он отнёсся весьма скептически. Как и в целом к магии. Ничего хорошего от неё ожидать не стоит... С другой стороны при доносе бумаг в канцелярию всегда можно прикинутся неграмотным и честно сообщить что бумаги заполнял куратор. И отвалить в сторонку пака бравые работники секретариата тихо прифигевают с прочитанного.
Предложение об отмечании было заманчивым, упоминание о употреблении несколько огорило и заставило взгрустнуть.
- У вас употребляемое для этих целей в большинстве своём вне закона. А табак я просто не люблю. Ни в каком виде.
А вот тот-же опий... Нет, конечно, были вещества, действующие подобным образом не на человеческое тело, а на собственно такри, но они слишком уж повреждали паразита, как впрочем, и наркотические вещества человека. Но, Йоренс, по крайней мере, мог вычистить человеческое своё тело от всякой дряни, в случае чего, да и рассчитанные на человека зелья в прринцыпе встречаются чаще чем рассчитанные на такри.
- Так что можно обойтись вкусной и экзотичной закусъю...

0

84

- Гм, - демон прокашлялся и его радость несколько поутихла, - Зависит от того, что ты имеешь ввиду под экзотической закуской. Смотри, если вздумаешь кого-то сожрать, то делай это тихо и в темном безлюдном месте. И если что - я тут не при чем.
Предсказатель пошарил по карманам и положил на стол несколько измятых купюр. Этого должно было хватить за кофе. Пожалуй, этот напиток был единственным положительным моментом в этой кофейне.
- И еще одно, будь поаккуратнее, а то у меня такое ощущение, что все три ведомства решили переселиться в этот человеческий город. Вот надкусишь какого-нибудь пернастого и заработаешь себе если не изжогу, так диарею.
Ирлевайн скривился, как всегда, когда приходилось упоминать святош. Хватит с его черной, злой и прокуренной души общения со Светлыми.

0

85

- Разумных я ем только если они первые начали. - хмыкнул такри. Хотя честнее было бы сказать что он подьедает за собой трупы. Чтобы глаза не мозолили и мясо зря не пропадало. Но в общем то если пропустить доведение до состояния трупа то так оно и было, самооборона + сытный ужин в компенсацию морального ущерба... - Можешь не волноваться об этом.
А что сгодится в качестве экзотического блюда? На первых парах - всё, чего в его родном мире не было. Новые вкусы, новые блюда... Это всегда интересно. Увлекательно, а если повезёт, то ещё и вкусно...
Впрочем, делится своими соображениями он который раз не стал. Привычка не болтать попусту сказывалась, да и вообще был он такой... Холодный, молчаливый... странный, одним словом. Хотя что ещё вы хотите от подобного существа?

0

86

- Знаешь, характеристика "разумный", подходит не ко всем гуманоидам, - скривившись заметил Ир, - Взять хотя бы население нашей бухгалтерии. Но ничего, с ними ты еще встретишься. Так что если решишь перекусить непременно ими, обязательно зови, постою на стреме.
Демон снова полез в карман, на этот раз он выудил оттуда початую пачку сигарет и зажигалку. С наслаждением закурил, отвел глаза официантке, попытавшейся было тыкнуть пальцем в плакат с перечеркнутой сигаретой  и задумчиво уставился в потолок.
- Понимаешь ли, все самое приятное в этом мире или аморально, или криминально, но так как ты с некоторых пор причислен к Темным, то можешь считать что некоторых из общепринятых правил для тебя не существует. Главное, сумей проворачивать свои дела так, чтобы ни одна живая душа из посторонних об этом не узнала. Так, что-то я отвлекся, мой амебообразный друг. Ведь раз нам предстоить теперь делить с тобой ареал обитания, неплохо бы определить, кто есть кто в пищевой цепочке. Ты питаешься любой органикой?
Мысль о том, чтобы прикармливать стажера с ближайшей помойки отдавала не только полным свинством, но и изрядной экономией. Демон задумчиво выпустил струйку дыма. Совесть, и так натрудившаяся за этот день на тридцать лет вперед, удалилась в глубины сознания, осознав невыполнимость своей миссии.

0

87

Йоренс чуть усмехнулся, верно уловив мысль, хе-хе, куратора. Ну да, ну да... Не пойман - не вор. Это нам понятно, и с некоторых пор, близко и душевно. Тем более, у Йоренса был с детства некоторый напряг с таким чувством как совесть, и он с большой охотой занимался прихватизаторством, если выдавалась такая возможность и небыло никакого риска... Но это у себя, там, на родине, и то только в определённых случаях. А здесь распускать лапки он пака не собирался. Вот приживётся, разберётся, где можно брать на халяву так чтобы тебе с этого ничего не было.
Ещё одна усмешка была вызвана словами о пищевой цепочке. Такри прищурился, светлая зелень глаз всколыхнулась. Демонов он ещё не пробовал, и был бы непроч попробовать... Как-нибудь... При случае. Хотя бы пару капель крови...
- Теоретически - да. - сообщил он несколько недовольно. Смекнул, к чему клонит хитро...попый пифий. - Но на практике предпочитаю есть то, что легко, без проблем переваривается и сьедобно на вкус. Гнильё и полуразложившуюся тухлятину и прочие я сьем только с очень серьёзной голодухи. От этой дряни больше проблем чем питательных веществ. Так что едим мы всё то-же что есть человек. В некоторых случаях ещё закусываем совсем недавно ещё бывшими живыми существами. Свежатинкой. В крайнем случае, продуктами глубокой заморозки.

0

88

- Жаль, - вздохнул куратор.
Впрочем, особого сожаления в его голосе не слышалось. И так бесплатно получил себе уборщицу и садовника одновременно. Так что можно будет и потерпеть нахлебника. Который, кажется, еще толком не знает ничего о доме пифия.
"Все-таки хорошо что наш аморфный стажер еще не успел пообщаться с остальными отделами", - Ирлевайн распрямил спину и с хрустом потянулся, - "Хотя все равно он какой-то радостный. Пора бы мне это ясно солнышко уже бы подкоптить, а то что-то на нервы действует".
- Ну что, лохматый, пошли знакомиться с жилплощадью? - ухмыльнулся демон и встал со стула, - Хоть покажу тебе что и где, а то споткнешься ночью об жаровню и перебъешь мне весь запас реторт. Обидно будет. Они нынче подорожали.

0

89

Йоренс подозрительно скосился на куратора. Мол, о чём-ж ты, редиска нехорошая, жалеть вздумал?! Чем же это ты, маленький нехороший поглащатель ворованного кофе, стажёра кормить собирался?! Такри ощетинился, если такое выражение можно применить к человеку, и эдак незорошо-нехорошо скосился на Ирлевайна. Впрочем, промолчал. И в морду бить тоже не стал. Потому что был цивилизованным паразитом.
Демон тем временем похрустел спинкой, и поднялся предложив отправится на просмотр жилплощади. Йоренс глуповато сморгнул, и переспросил:
- Лохматый? - такри нахмурился. Почему его так обозвали до поразита просто не дошло. Нармальный человек бы инстинктивно пригладил волосы при таких словах а Йоренс стал недоумевать. Паразит, что с него возьмёш.
Впрочем, он поднялся, сунув руки в карманы и косо позыркивая на демона.
- Реторты? Значет, алхимией промышляем? В таком случае даже соваться в вашу лабораторию.

0

90

- И правильно, нечего туда соваться, - радостно объявил демон, решив не объяснять стажеру, что химическая посуда валяется у него по всему дому. Кое-что было не совсем легальными вещеставми, по старой привычке "одолженными" в мире людей, кое-что предсказатель синтезировал в приливе редкого вдохновения, нечто оставалось еще со времен буйной юности, когда Ирлевайн еще не потерял надежду сделать хоть что-то с магической силой. Помещение под лабораторию он себе до сих пор не выделил. Была когда-то смутная идея отвести под это дело флигель, но тогда некуда было бы селить время от времени сбегающую прислугу. Поэтому Ир так и продолжал разбрасывать колбы и пробирки по всем горизонтальным поверхностям, доступным в доме. Время от времени кто-нибудь неаккуратным движением сбивал штатив и на ближайшие полчаса дом наполнялся едким химическим запахом и матерными воплями предсказателя, узревшего очередное не всегда смываемое пятно на полу.
Решив не тянуть ангела за перья, демон практически сгреб Йоренса за шкирку и потащил в уже облюбованный темный переулок. Портал открыть. Там ведь людей поменьше.

>> Жилище Ирлевайна

Отредактировано Ирлевайн (2009-01-24 18:55:16)

0