За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ART-кофейня.

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

http://s56.radikal.ru/i154/0809/2d/615b221f4917.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/0809/3a/fc208b4c1960.jpg

0

2

Райс-стрит № 24. Дом Кристиана Вейна---

Кристиан прогуливался по центру города, было немного прохладно, не от погоды, просто настроение такое. На улице уже было темно, а всевозможные световые эффекты, огоньки, фонарики. кокетливо заигрывали с прохожими, его взгляд привлекла кофейня, наверное просто визуально слово "кофе" напомнило что-то тёплое и ароматное, захотелось зайти, что Крис и сделал. Он приоткрыл дверь, которая поприветствовала его мелодией.. она ещё так называется... ах да, - ветра, это такие колокольчики, которые висят на входе, - напомнила Крису память. Он прошёл в зал и занял столик у окна, к нему подошли почти моментально. Парень заказал чашечку кофе и маленький рулет с маком, он любил их с детства, заказ так же не заставил себя ждать, Крис смотрел в окно на вечерний город и наслаждался терпким вкусом кофе, который оставлял во рту приятный привкус и бодрил.

0

3

- Улицы города -

Он оказался в каком-то городке. Кажется, положение было серьезным, если его обычный портал не сработал. Дэй матюгнулся про себя, оглянулся назад – спутники пропали. Скорее всего, их занесло куда-то в другое место. На глаза попалась вывеска кафе.
Ладно, утро вечера мудренее. Сначала – поужинаем. Потом – найдем ночлег, а с утра возьмемся ремонтировать мир. Пока конец света тут у них не грянул.
Он зашел в кафе. Выбрал первый попавшийся столик, устроил сумку рядом со стулом. Когда подошел официант, Дэй прикинулся лохом-туристом. Точнее, туристом, перебравшим алкоголя…ну, очень много.
- А вы не подскажите, что это за город? – вежливый вопрос, и демиург невозмутимо смотрит на официанта, который удивляется, но так же вежливо отвечает:
- Лексингтон, сэр. Англия, - и официант записывает заказ – причем, довольно внушительный.
Еще бы! Дэй забыл, когда нормально ужинал в последний раз с этим проектом «Альфа-Грэй»! Так, теперь остается ждать заказа, и изучать окружающих людей. Давненько он не был на Земле..Давненько…

0

4

За окном темнело, Крис частенько поглядывал на часы, было скучно уходить просто так, хотя часы с заведённой напоминалкой уже протрезвонили 21:00 и призывая остатки разума просили отправиться домой, Крис рассматривал сначала молоденьких официанток, которые делали вид, что работали, наверное, Крис чем-то им приглянулся и они так и носились мимо него, то крошки со столов смести, то пройтись по залу салфеточки раставить, в общем, всё это было довольно забавно. А вот заявился молодой человек, хотя по его внешнем виду.. студент что ли.., но скорее турист, да. До Криса донёсся обрывок разговора молодого человека с официантом, парень слегка улыбнулся и хмыкнул, наверное, очень здорово отдыхать в другом городе, где тебя никто не знает, можно творить всё что хочешь, можешь напиваться в стельку и, гуляя по улицам города, петь песни неприличные добавил внутренний голос, да нет, вполне можно и обычные песни, просто для души. А потом устроить заплыв в каком-нибудь фонтане и попрыгать с маленькими детьми на батуте, о чём это я… далее Крис серьезно задумался над смыслом жизни, но чтобы не было так скучно, иногда кидал на «туриста» явно приметные взгляды.

0

5

Было приятно наконец нормально поужинать. Даже очень вкусно. Дэй быстренько расправился с отбивной, потом принесли кофе. Напиток оказался неплохо сваренным, и вкус – замечательный. Дэй довольно зажмурился даже.
Недалеко от него за столиком сидел еще один молодой человек, видимо, так же решивший скоротать время в баре, значит, это кафе – популярное здесь местечко. Это надо запомнить. Молоденькие  официанточки так и вились вокруг того, так он приглянулся. Надо отдать должное, юноша был симпатичным.
Дэй встретился взглядом с Кристианом, и кивнул приветственно. Это можно было расценить и как приглашение к разговору, если тот, конечно, пожелает пообщаться.
Дэй сейчас был умиротворен и спокоен: нормальный ужин сыграл свое дело.

0

6

Кристиан сначала невнимательно отмечал, с каким аппетитом ужинает «турист». После ужина он стал выглядеть более молодо, наверное, потому, что больше не походил на выпившего человека, а умиротворённое выражение лица придавало только приятность всему образу.  И вот он подал приветственный знак и Крис поспешил на него ответить, таким же кивком, он поднял свою чашечку кофе и переместился за столик к «туристу».
- Надеюсь, вы не против? – спросил  Крис и присел, прогонит если против. От столика незнакомца так же прекрасно было видно яркую улицу, разноцветные огоньки и всё остальное.
- Красиво, правда? – сказал он, посмотрев на улицу. – Вы давно в этом городе? – Крис сам заметил, что задаёт слишком много вопросов, поэтому замолчал и, улыбнувшись, посмотрел в лицо собеседника. Несмотря на эту лохматость в облике даже проглядывались аристократические черты, что притягивало Криса и хотелось бы узнать об этом человеке более.

0

7

Юноша кивок расценил, как приглашение. Собственно, это было и правильно. Дэй отхлебнул кофе, посмаковал и соизволил ответить:
- Не против, присаживайтесь, пожалуйста, - инженер по мирам мягко улыбнулся. – Собственно, вы, я вижу, тоже тут вечер коротаете?
Разноцветные глаза Дэя довольно блеснули.
Вид из окна действительно открывался очень красивый – вечерние фонари, неоновые вывески – все мигало, переливалось. Не было в этих огоньках перебора – Лексингтон оказался небольшим английским городком.
- Красиво, - подтвердил Дэй.
Хотя, уж ему-то было с чем сравнить: разноцветные гроздья звезд в небесных чертогах, или Млечный путь – вид из космоса – сверху… Радужные разводы в небе при закате цивилизаций. Все это было, все это видел, а теперь радовался не меньше этим мигающим лампочкам, которые развешали люди в городе, в попытке подражать богам. Или это он перегибает палку?
Последний вопрос заставил немного задуматься: как же назваться? Пушкиным или Бондом? Впрочем, лучше сыграем под поляка-коммивояжера.
- Кстати, меня зовут – Ёжи, - представился Дэй, и сразу же пояснил. – Это польское имя, я из Польши. И приехал я этим вечером.
«Точнее, минутой назад вывалился из своего же пространственного портала, который открылся здесь, а не там, где должен быть!» - это Мило про себя высказал, не делится же такой интимной информацией с человеком. А ну как, тот еще с ума от радости сойдет, узнав, что разговаривает с самым настоящим богом!

0

8

- Ёжи? Интересное имя, приятно познакомиться, а я Крис, - и Кристиан протянул руку для пожатия, не то чтобы Крис когда-то находил в этом смысл, но такие правила.. традиции, наверное. - Он приехал сегодня вечером? И прохлаждается в баре?  Интересно, где он живёт, гостиница ещё не открылась, а снимать квартиру.. хм.. наверное, он остановился у родственников, - заключил Крис, чтобы самому было спокойнее.
- А чем вы занимаетесь по жизни? - В голове Криса проскользнула эта же фраза на французском, да, нравилась она ему всегда, да и просто было интерессно узнать. чем занимается Ёжи, Крис предпологал, что перед ним программист, конечно не все явные черты образа совпадали, но в целом было очень похоже. Крис хлебнул уже холодный кофе, поморщился и отставил его подальше от себя, ближе к краю стола, наверное, это был знак, кому-то, чему-то забрать этот кофе, а может и просто напоминание себе, что кофе уже остыл, и нет смысла каждый раз тянуться к нему и пытаться испить - горячее он не станет.
Крис невзначай посмотрел на часы, решил, что его завтра прогонят в первый же день работы, и улыбнулся, - интересно, а каков его шеф в гневе? - Он видел Ричарда, когда устраивался на работу, но не более того, ... такие странные мысли посетили Криса именно сейчас, почему - загадка, и для него самого тоже. Мысли каким-то крепким лабиринтом выстроились в голове Криса, вроде точно знаешь, что весь лабиринт сделан по плану, но в тоже время дикое чувство, постоянно нарываешься на тупики, какую мысль не начнёшь развивать они приводят ... ни к чему хорошему они не приводят, и тут мысль прерывается, Крис забил, он решил не думать…  какое-то время.

0

9

- Очень приятно, - Дэй ответно пожал руку парню.
«Интересная традиция, возникает у всех цивилизаций на определенном этапе развитий. Видимо, важно токтильно сконтактировать», - это Дэй отметил про себя.
- По жизни я коммивояжер, - моментально соврал он, совершенно не думая, что на коммивояжера вот не похож ни капельки. – Сюда зашел, потому что не останавливался в гостинице, а у друзей, - высказался молодой человек. – Сами понимаете, дорога была долгая, и не очень удачная насчет ужинов, - Дэй улыбнулся.
Подошла официантка, чтобы забрать пустую чашку Кристиана.
- Счет пожалуйста, - произнес Мило.
Девушка кивнула.
- А вы чем тут занимаетесь? – с искренним любопытством спросил Дэй у Кристиана.
Принесли счет, и когда тот достал портмоне, чтобы расплатиться, впору было удивиться. В кошельке аккуратными стопочками были заложены разнообразные денежные купюры: франки, доллары, фунты, рубли и проч. Не считая кучи кредитных карточек – причем некоторые вообще казались мифическими здесь на земле. Хотя такое разнообразие купюр только подтверждало, что перед Кристианом – опытный путешественник, причем – далеко не бедный.
Дэй достал нужную сумму, положил деньги к чеку.
Он устал, и решил, что теперь – спать, спать, спать, а уже завтра с утра – в Управление, отметить командировочное, а заодно устроить головомойку начальнику Сумеречных, что не явился на встречу, вынуждая его выбирать между добром и злом.
«Хотя Добро ничего было, хорошенькое», - подумал он о Мириам.
- Было приятно с вами познакомится, - сказал Дэй, поднимаясь. – Кстати, вот моя визитка, - он вытащил визитную карточку. Звоните, пожалуйста. Сами понимаете, здесь в городе, я кроме вас никого не знаю, - он улыбнулся. – Поэтому не бросайте одинокого путешественника.
Мило подхватил сумку на плечо, взял планшет и дипломат и направился к выходу.

- Квартира Мило Хьюитта -

0

10

Рукопожатие, у Ёжи была красивая рука, правильной формы, длинные пальцы, Крис почти оставил своё мнение о программисте и приписал этого молодого человека к пианистам, как вдруг такое - «коммивояжер», чего только не бывает на этой весёленькой планете, задумался Крис. Странное ощущение, будто собеседник читает мысли, не покидало Кристиана, неужели он просто научился задавать вопросы последовательно?
- А я только-только устроился на работу в отреставрированную гостиницу, кстати, я там не занимаюсь привлечением клиентов, но всё же, она открывается уже завтра – улыбнулся Крис и написал на салфетке адрес и название гостиницы, в конце концов, это может быть полезно.
Крис редко заглядывал в чужие вещи, но тут не заглянуть краем глаза было грех. Человек незнакомый, интересный, почему бы не узнать о нём больше, даже таким интересным способом. Такое разнообразие и обилие на какой-то момент отбило у Криса дар речи, он редко видел такое количество денег в одном месте, хотя да, видел, в фильмах и в банке, в руках вот не держал. Теперь Крис совсем запутался, кто находится перед ним, появилось несколько насущных вопросов: почему коммивояжёры такие богатые, почему он не коммивояжёр из Польши, может переехать, забить ли на работу секретаря, что сделает с ним шеф, и кто же перед ним на самом деле.
- Взаимно, - ответил Крис, что собеседник не замелит его странных реакций на него же. Крис принял визитку, попрощался, кивнув и проговорив «до встречи».
Уже было достаточно поздно, Крис ещё немного полюбовался на визитку, где красивом шрифтом было выведено «Ёжи Пржебышевский» и рядышком номер телефона, как Крис не старался, род деятельности был написан смазано и он не мог прочитать, что там написано. Часы заветно пропиликали 00:00, Крис спохватился, оставил деньги за свой кофе, порадовался, что его ещё не выкинули из кафе, наверное, оно было круглосуточное, и поспешил домой.

---Райс-стрит № 24. Дом Кристиана Вейна

0

11

>>>Бар «Черный трилистник»

На улице действительно была ночь. Лексингтон, несмотря на многочисленные огни реклам и витрин, был погружен в дрему. Люди отдыхали. Еще бы, завтра их ждало грандиозное открытие отеля "Альсмеер Голд Палас". Кстати, Зеро уже забронировал там себе номер на постоянное проживание. Не дело конечно, раньше он всегда находил приют у хозяев… Сейчас таковых нет. «Не в музее же ночевать».
Появился он в переулке, вышел из тени без всяких спецэффектов, в мире смертных осторожность никогда не бывает лишней. Дождался, пока прибудет Ир, и открыл дверь уютной кофейни.
- Доброй ночи, - к ним подошла симпатичная официантка.
- Доброй.
- Вам столик на двоих?
- Да, в зале для курящих. – Зеро бросил взгляд на стоящего рядом демона, и пошел за девушкой.
Им досталось место у окошко. Тихо и спокойно, за огромным окном ночная улица.
- Нравится?
Парень взял в руки предложенное меню, предварительно выложив на стол содержимое карманов: телефон, пачку сигарет, зажигалку и бумажник. Немного некультурно, но таковы были привычки зеро.

0

12

>>>Бар «Черный трилистник»

- Забавно и все еще необычно, - Ирлевайн поправил очки на носу, - Никак не могу привыкнуть к человеческому миру, он… другой.
Похожий. Люди тоже работают, получают зарплату, занимаются сексом, любят вкусную еду и хорошее вино. Но все-таки, какой-то неуловимо другой.
- Давно здесь не был. Но если в этом кафе делают приличный кофе, думаю, я быстро адаптируюсь.
Демон достал сигареты, закурил. То ли самоконтроль восстановился, то ли вне Осколков Дар не так уж и досаждает. Приближения транса он не чувствовал, а, значит, одна сигарета ничего не сделает.
Действительно, когда я был в Лексингтоне в последний раз? Так, давайте восстановим события. Когда там меня коллеги развели на «слабо» с этим учебником? Лет пятнадцать назад. Помнится, с тех пор я в городе больше чем на десять минут не светился. Отвык, Тьма и Осколки, совсем отвык.

Отредактировано Ирлевайн (2008-09-24 18:27:14)

0

13

Только сейчас Зеро обратил внимание на то, что Ир поменял свою внешность. Получилось несколько аристократично. Такой спросит у вас ночью, как пройти в библиотеку, и вы даже не удивитесь. Парень ухмыльнулся и захлопнул меню. Симпатичная официантка видимо восприняла это как какой-то секретный знак и тут же подошла к столику.
- Что будете заказывать?
Голему не нужно есть, поэтому Зеро берет обычно то, что ему нравится. А из человеческой еды ему нравятся только два блюда. «Это не пиццерия, поэтому…»
- Клубничный Санди.
Сейчас Ив будет наблюдать, как взрослый брутальный мужик уплетает детский клубничный десерт.
- По мне так неплохое местечко, - Зеро не стесняясь, развалился на стуле. – Чем мир людей тебя не устраивает?

0

14

- Крепкий черный кофе с двумя ложками сахара.
Ирлевайн еще немного подождал, пока официантка отдалилась на достаточное расстояние и только тогда ответил.
- Я не сказал «не устраивает», я сказал – «другой». Красивый, забавный, живой, но чуждый. Я не эмпат, вряд ли смогу передать тебе это ощущение, - предсказатель неопределенно развел руками.
Находиться в человеческом облике было интересно. За все прошедшее время Ир успел отвыкнуть и от темных волос, и от металлических дужек очков. Раньше он их не носил. Не нравились массивные роговые оправы. А эта чем-то напоминала давно пылящийся где-то в недрах шкафа лорнет. Не смотря на то, что была прямоугольной.
«Положительно, за последние годы в человеческом мире произошли большие перемены. По крайней мере научились красиво оформлять зрительные стекла и делать так, чтобы их не надо было постоянно держать в руках».

0

15

«Эмпат? Жаль тебя разочаровывать, но передавать мысли мне, это все равно, что пытаться поделиться счастьем с табуреткой». Понятия об эмоциональных процессах у артефакта весьма расплывчатые, у людей, например, это как-то связано с мыслительным процессом и химическим составом тела. Форма vir должна работать по тому же принципу. «Теоретически…»
- И все же, почему ты давно тут не был?

0

16

- А что мне здесь делать? – пожал плечами предсказатель, - Если я нуждаюсь в чем-то отсюда, то я великолепно могу это переместить сразу к себе домой.
«Правильнее было бы использовать глагол «спереть», но мы же люди культурные…»
- Нет, бываю, конечно иногда. Но чаще всего по работе и не на долгий срок.
Запах кофе, шедший от небольшой чашки, Ир почувствовал раньше, чем услышал тихий цокот каблуков официантки. Хороший запах, правильный и настоящий.
«Ну наконец-то!»
Напиток обжигал нёбо и язык, горячим потоком скользил по телу и тормошил по сонному вялое после транса сознание. Жизнь начинала налаживаться.

0

17

- Позаимствовать… - Зеро не упустил шанса поправить демона. В любом случае, касательно добывания всевозможных благ, точка зрения у них совпадала. Эх, жаль Ир не хочет рассказать какую-нибудь увлекательную историю, про то, почему демон-провидец не посещал мир людей уже очень, очень, очень давно…
- Только ты так не позаимствуешь ощущения. То есть я хочу сказать, что дело то не только в предметах и вещах. Как ты выразился… атмосфера тут другая. Красивая, забавная…
Кажется, он начал повторяться. Девушка принесла кофе, зеро проводил ее тоскливым взглядом, ему то десертом почему-то обделили. «А, ладно…» Он и запахом кофе может насладиться. «Пока…»
- Кстати, кем ты работаешь?
Почему-то в голову лезла всякая чушь… Демон сидит в странном костюме, замотанный в тюль и парчу. Кругом темно, горят свечи, всюду дымок от благовоний… хрустальный шар. «Стоп».

0

18

- Как ты уже сам заметил, я предсказатель, - Ирлевайн отхлебнул кофе, - Им и работаю.
Перед глазами как наяву встала картина: дом, кабинет в воздухе витает запах перегара, перемешиваясь с клубами сигаретного дыма и посреди всего этого бедлама сидит похмельный демон, который держась за больную голову и матерясь сквозь зубы, пытается расшифровать, чего это он там в пьяном бреду напредсказывал. Помнит, ведь, что правду, но вот о чем?
- Да и с новыми ощущениями у меня с таким Даром проблем не возникает. Равно как и с атмосферой, - Ир со вздохом откинулся на спинку стула, покосившись на пустую чашку из-под кофе.
«Еще заказать, что ли?»

0

19

«Быстро он». Это Зеро о кофе, хотя, если парню дать в руки пиццу, он ее тоже сточит за минуту. Точное время будет зависеть от ее размеров.
- Это понятно, что предсказатель. Где именно ты работаешь? Не в газете же колонку «Гороскоп» ведешь.
Кстати, о еде. Вот и клубничный Санди, не десерт, а произведение искусства. «В вазочку кладут 50 г клубничного мороженого, поливают сверху 50 г размятой клубники, 20 мл клубничного сиропа и украшают 2 ягодами клубники». Даже портить такую красоту не хочется. Зеро взял ложку и зачерпнул ей немного и, с любовью глядя на клубничку, начал лекцию.
- Санди.. Этот напиток обязан своим появлением американскому штату Массачусетс. Однажды там запретили употреблять в воскресенье напитки, причем даже безалкогольные. А в те времена излюбленным напитком американцев были айс-кримы с содовой. Чтобы обойти запрет, находчивые предприниматели стали подавать айс-кримы несколько иначе — без содовой воды. Тем самым закон не был нарушен, потому что это уже был «не напиток»! Основой санди (что по-английски значит «воскресенье») осталось мороженое, зачастую смешанное с сиропами и украшенное свежими или консервированными фруктами.
Интересно, он при этом не очень на маньяка похож?

0

20

- Ааа… ясно, - Ир несколько ошарашено покивал головой. Чего-чего а лекции о мороженном он от спутника не ожидал.
«Знаете ли, артефакты, рассуждающие о напитках…  это как-то… уж слишком по-человечески. Не в смысле, человек-смертный-раса, а человек-душа-мыслящее-существо. Тьма и Осколки, сам себя запутал!»
- А почему бы и не в газете, - ухмыльнулся Ир, - Между прочим, нормальные деньги предлагают и на не плохих условиях. Не вижу ничего плохого в составлениях гороскопов.
"Главное, чтобы читатели не выяснили, что эти самые гороскопы сочиняются, как говорится «от понта и на коленке». Нет, вы что, серьезно думали, что я добровольно войду в транс для того, чтобы сказать, что ждет на этой неделе Козерогов, Тельцов, Овнов и прочий зоопарк? "

0

21

Мороженное было восхитительным. Зеро растягивал процесс по максимуму. Ел маленькими порциями, долго смакуя каждую из них. Сироп был немного сладковат, но даже это не портило общей картины. Реакция у демона на поведение парня была именно такой, как и ожидалось - удивление. Зеро это нисколько не смущало, сейчас то он не на работе и волен вести себя как привык.
- Я в этом конечно плохо разбираюсь…
Интересно, так специально получается, что Ир уходит от ответа. Вроде бы они ведут беседу, но точного ответа на свой вопрос артефакт до сих пор не получил.
- Разве можно точно, ну ладно, более-менее верно, предсказать судьбу огромной группе существ, ориентируясь при этом только на период их рождения. Я всегда считал, что это работа астрологов, а им совсем не обязательно обладать даром предвидения, достаточно разбираться в движении звезд людского мира.
Рассуждать по-человечески очень просто. Достаточно отключиться от желаний окружающих артефакт люде. Люди, в их руках он обретает самое страшное могущество…

0

22

- Конечно нельзя. Даже астрологи делают только индивидуальные прогнозы. Я имею ввиду настоящие прогнозы. Знаешь ли, рождение в один сезон – еще не повод для схожих судеб. Как специалист говорю,  - фыркнул демон, - Но кроме Дара у меня еще есть средненький талант к сочинительству. Его хватает, чтобы написать что-нибудь достаточно мутное.
Ирлевайн покосился на часы. Однако, как незаметно подкрадывается утро. Часа через четыре уже надо будет собираться в ЦДУ. 
Идея прогуляться вечером, плавно перетекшая в ночные посиделки, уже не казалась предсказателю такой уж радужной. Кофе – это конечно хорошо, но на нем долго не протянешь.
«А, ладно! В кабинете высплюсь. Под предлогом транса», - закралась в голову подлая, но о-очень заманчивая мысль.

0

23

«Что-нибудь достаточно мутное… настоящий пифий вместо предсказаний всегда выдает какую-то чушь, больше похожую просто на набор слов». Кстати говоря, Зеро уже обратил внимание на то, что от алкоголя Ир в свое время отказался. Если вспомнить историю, то видения пифиев основывались именно на галлюцинациях. И демон, сидящий напротив тоже не исключение.
- Тут я с тобой спорить не буду. Уж в чем-чем, а в предсказаниях я точно не разбираюсь.
Если точнее, то Зеро больше разбирался в алкогольных напитках, пицце, женщинах, оружии, разрушениях, убийствах… «Что-то как-то начали за здравие, а закончили…» Парень постоянно следил за Иром, похоже, тот беспокоился о времени. Артефакту его все равно не понять, он предмет, ему спать не нужно. Удивительно, неужели демонам тоже нужен отдых? Если вспомнить христиан…
- Ир, расскажи, какие у тебя бывают видения. Их возникновение всегда случайно или ты можешь как-то вызвать их сам? Древние пророчицы, например, наедались листьев лавра, дышали вулканическими испарениями а потом ловили такой приход*…
Если Иру захочется домой, то он скажет и уйдет, а раз молчит, значит ему тут нравится.

* Перед тем как заглянуть за завесу, отделяющую настоящие от будущего, пифии поглощали в огромных количествах листья лавра (лавр является одним из символов Аполлона). Листья этого растения содержат цианин калия, что приводит к галлюцинациям, а при чрезмерном их употреблении - и к смерти. (с) А.В.Хуторской

0

24

- Когда как, - предсказатель задумчиво потер подбородок, - Это могут быть линии вероятности, наборы образов, звуков, чувств, эмоций. Иногда я «ловлю» обрывок разговора, иногда это может быть статичная картинка или, скажем, целый отрывок будущего. Такие «отрывки» бывают редко и, чаще всего, без звука. Как старые человеческие фильмы.
Он достал из пачки сигарету, закурил. Хотелось чем-то занять руки. Стальной корпус зажигалки медленно нагревался в ладони. Ир с отсутствующим видом покрутил металлическую коробочку, откинул крышку, привычно крутанул ребристое колесико, посмотрел на собеседника через подрагивающий язычок пламени на быстро темнеющем фитиле.
- А когда нет возможности ждать очередного пробуждения Дара, тут, как и встарь, без стимуляторов не обойтись. От них и в транс быстрее входишь, и видения ярче. Только уж слишком они беспорядочные и неконтролируемые. Напоминает ловлю кошек в темной комнате. Когда ты с равными шансами можешь поймать и рыжую, и белую, и черную.
Ирлевайн кривовато усмехнулся и раздавил окурок в пепельнице.
- Однажды, пытаясь по просьбе друга, предсказать его повышение, я видел собственную смерть.

0

25

Сначала это был самый обыденный разговор. Зеро просто удовлетворял свое любопытство, общался с потенциальным владельцем, ну и просто занимал беседой демона. Речь все равно зашла о серьезных вещах. «Для Ира, судя по всему нет». Выражение лица демона говорило о том, что видение собственной смерти его ничуть не смутило и не испугало. «Или же он уже свыкся с ним». Стекла очков зловеще блеснули, отражая свет фонаря.
- Ты меня пугаешь, Ир. Никогда не буду просить у тебя предсказать мое повышение, вдруг еще чью смерть увидишь.
… Они не такие, как все… у провидца незавидная участь…
Зеро не удержался. Отодвинув от себя пустую вазочку и перевшись руками в стол, он наклонился к собеседнику. В нос ударил резкий запах табака.
- И все-таки какая она?
В глазах искрился нездоровый интерес.

0

26

Демон захлопнул зажигалку. Еще не хватало, чтобы кто-то из них подпалил себе нос.
- Так себе. Тощая, черная и с во-от такой косой, - он развел руки в стороны, показывая чудовищные размеры сельхоз инструмента.
Профессиональная этика есть даже у предсказателей. И первым пунктом в негласном списке запретов стоит дата смерти. Чем меньше ты знаешь о том, когда прервется твой или чужой жизненный путь, тем крепче ты спишь. Нечего видеть в окружающих лишь стремительно сокращающуюся цифру. А когда незримый счетчик щелкает над твоей собственной головой – это, знаете ли, угнетает. Даже если знаешь, что и так не сможешь прожить вечно, две трети времени проведешь в тоске, наблюдая за струящимися сквозь пальцы крупинками отпущенной тебе жизни.
Кажется, мне повезло, что я и так сумасшедший. Не с чего больше сходить. Эх, рожденный утонуть не сгорит, господин предсказатель!

0

27

«Так и запишем: Ира убьет негритянка-колхозница стройной комплекции». Зеро вернулся в свое привычное положение. Он, ну он до последнего надеялся, что собеседник ему ответит, хоть и знал о некоторых негласных правилах. Просто надеялся что ли. Теперь разговор заглох, а так здорово начинали.
- Мне тебя не понять.
Парень пожал плечами, достал из пачки сигарету. “Rith” с добавлением кальянного табака, дынные. Приятный аромат. Курил Зеро очень странно – делал несколько затяжек пудрят и не выдыхал,  совсем. Подошла девушка и забрала посуду, поинтересовалась, не нужно ли им чего-нибудь еще. Зеро отказался.
- Я не могу предвидеть будущее, я не ты, и я никогда не умру.

0

28

Предсказатель с интересом наблюдал за процессом «курения».
«Ха, он не затягивается. Он дым просто… всасывает!»
На границе сознания замаячила стойкая ассоциация с пылесосом. Ир заинтригованно наклонил голову.
- Зеро, а ты вообще дышишь?
«Артефакт, похожий на живое существо, или все-таки живое существо, являющееся артефактом? Прикосновение он чувствует. Судя по тому, что заказал еду, вкусовые ощущения тоже доступны. Значит, уже можно предполагать наличие пяти основных чувств.»
- Стало интересно, есть ли у тебя физиологические нужды. Все-таки сейчас ты в гуманоидной форме.
Пожалуй, любопытство свойственно не только кошкам и женщинам, но еще и некоторым предсказателям

0

29

- Что, прости?
Парень немного смутился от такого прямого вопроса, вернее, от такой научной формулировки. Конечно же он его расслышал, он просто не сразу его понял. А как понял, стал смеяться, сначала тихо, но потом громче и громче от души. Его раскатистый голос был слышен в каждом уголке кофейни. Возможно, некоторые нашли бы такое поведение возмутительным, но в ночное время народу здесь было очень мало.
- Как сказал, - хохотнув еще разок, Зеро скопировал тон демона и его манеру говорить. – Физиологические нужды… и это… гуманоидная форма. Что ж, я мучил тебя вопросами, ты отвечал, а теперь, видимо, настала твоя очередь.
Артефакт не видел ничего плохого в том, чтобы приоткрыть завесу тайны. Все равно над ним уже проводили исследования, и сведения о них хранятся в архиве каждого из управлений. Его такие мелочи не интересуют, он просто вещь.
- Ну как тебе сказать. Я могу пройти любую физиологическую экспертизу, и ни один врач не заподозрит о том, что я не человек. Магия, - парень развел руками. – А так я лишь копирую живой организм. Этому телу, - он постучал двумя пальцами себе в грудь, - вода, воздух и еда не нужны.
Ухмыльнулся и добавил:
– Разве что секс.

0

30

«Итак, в жизни любого существа есть три наслаждения  – это насыщение, сон и секс. И ему доступно как минимум одно. Не знаю, относить ли сюда еду. Голод Зеро, очевидно, не чувствует. Но, как я заметил, удовольствие хотя бы от вкуса получает».
Предсказатель задумчиво подпер подбородок сплетенными в замок руками.
- Почему именно секс?
«Тут только две причины. Удовольствие физическое, или эмоции. Ведь он смеется. И достаточно искренне. Возможно, просто очень точно копирует веселье. Но если это и так, то подобная «подделка» чувств практически неотделима от оригинала, а, значит…»
Ир понял, что его заносит в совсем уж научные дебри. Видать, давали о себе знать гены дедушки-библиофила.

0