За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилой район Граней » Дом Мириам Олианнели.


Дом Мириам Олианнели.

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

- Мммм... Интересно... Магические? - тут же оживилась ведьма.
Когда она поднялась с пола, ее крылья приняли свой истинный размер. Они были куда плотнее Сайановых, хотя по размеру, если их развернуть, приблизительно одинаковые. Во всяком случае, не меньше, чем рост ведьмы - иначе они не смогли бы удержать их владелицу. Мириам попыталась свернуть и спрятать их обратно, но... крылья не захотели.
- Ладно, - со вздохом констатировала она, - придется, видимо, некоторое время походить так.
Мириам внимательно вгляделась в нэка. Времени терять ей было нельзя. Пора приниматься за поиски в ее семейной книге. Интуитивно определившись в том, что ему - доверять можно. И что он уже зарекомендовал себя как надежный помощник, ведьма вздохнула и ответила.
- Можно. В принципе в этом нет большого секрета. Иначе не поймешь, за что меня некоторые светлые не принимают. Я сейчас.
Она сходила в свой кабинет, пошуршала там немного, и вернулась уже с Книгой. Безусловно - большой. Очень старой и очень толстой. Обложка была обита темно-синим бархатом, а уголки книги окованы желтым металлом. Уже и рецепт его давно потеряли - а всё же... На книге красовался замок. И открывался он только ей. Ведьме. Поскольку в этой книге хранилось необъяснимое количество тайн почти тысячи поколений ее семьи со стороны матери. Руны на фотографиях она приблизительно запомнила... И всё же белый конверт использовала сейчас как закладку в книге. Читалась эта хитрая книга - с конца: именно там были сделаны самые первые записи. Правда, пока Ведьма найдет, то, что нужно, может пройти не один час. Учитывая количество страниц и советов, изложенных на страницах этой древней книги. Тоже своеобразное семейное сокровище.
- Ты ложись, если хочешь. Мне нужно с Книгой посидеть, а я расскажу немного. "Что смогу", - вздохнула про себя Мириам. Она снова уселась на полу - выглядя сейчас истинным Ангелом. Перед ней на столик легла Книга. Чуть приоткрылись, создавая белый ореол или его подобие. 
- Это что-то вроде семейной книги, - кивнула она на страницы. - Читать ее могу только я. Ведьма. А ангельская форма получена мной в обмен на родную, демоническую, Сайан. Когда я поменяла сторону, перейдя сюда, и смогла показать, что хочу и могу быть светлой. "Эти данные находятся в общем доступе и любой может их прочесть или узнать". Так что... Я не урожденный Ангел. И с формой надо немного свыкнуться. Вот и ищем потихоньку общий язык.
Мириам перелистывала страницы, внимательно и быстро их просматривая. Ведь она искала определенную вещь...
- Знаешь, у меня даже была идея - отделить эту форму... Сделать ее более самостоятельной. Нечто вроде свободной и самостоятельной проекции. Связанной с хозяйкой, но не привязанной к ней намертво. - Мириам взглянула на него, словно спрашивая, возможно ли выполнение этой ее идеи в принципе, и снова вернулась к страницам. Они сейчас важнее. Хотя так, по ее виду и не скажешь. Она просто "читала" и "рассказывала" свою жизнь... Разумеется, частично.

0

32

КЛОН

- Ага, много фуриоку не требует, часа на четыре, ня пока не такой сильный как Отец. - говорил он следя за госпожой.
- Зато красиво, тебе идёт! - голубые глазищи так и сияли чистотой помыслов. Ушастый кивнул. Пока Мириам ходила за книгой, клон пытался сложить свои крылья за спиной, не получалось. Энергия света тихо струилась в расправленном виде.
Он улёгся под плед после предложения, опять в одежде, уже радостно наплевав. Эльфийский атлас сам разгладится когда надо. Подбородок упёрся в обнятую руками подушку. Нэк лежал в удобном развороте. Вот про неурождённость ангелом Сай чуть не хмыкнул. Отец показывал откуда беруться пернатые и рогатые. Из одного источника...но это мелочи.
- Ну рождаться ангелом не обязательно, вот папины хранители никогда изначально ими не были. И благополучно разлетелись, кроме одного. - Мириам листала книжные страницы, а клон думал, чтобы лишнего не сказать. А то потом отдувайся Сай...
Клон погрустнел, услышав про отделение. Такими вещами они в Академии не занимались.
- Извини, шеф, но этого я сделать не могу, не обучен. Я целитель-благословитель и архаик*, но не создатель...

*
Архаика - в мире Знамения и ЭИМ, это наука о создании и поиске волшебных предметов. Иногда это называют Древней Магией, но никакая она не древняя...
Архаик - маг-ремесленник, специалист по созданию волшебных предметов или мастер-поисковик их же. Все архаики замечательно владеют Определением (знание Тайн, нужно для идентификации, познания свойств предметов, не действует на зелья (Алхимия) и свитки заклинаний (Использование Заклинаний)).
То есть маги-специалисты во многих областях и имеющие навыки кузнеца, ювелира и портного...разбираются в луте, ресурсах и откуда что можно достать...часто познают науку торговли и разбираются в оценках себестоимости...

0

33

На "извини, шеф" Мириам невольно заулыбалась. Откуда у него только такие выражения?
- Тем больше повода заглянуть в книгу сегодня. Вряд ли эта идея пришла в голову только мне, - улыбнулась она. - Наверняка кто-то из предков когда-то уже этим пользовался или пытался сделать. Другое дело, что я, скорее всего, не смогу сделать это одна. Это ведь - не полное отделение. А что-то типа живого отражения получается... Отражения, которое имеет часть способностей своего хозяина...
Страницы зашелестели дальше. Сколько времени они уже вот так просидели? Нужная вещь всё не находилась и не находилась... Но Мириам чувствовала, что она обязана была найтись. Учитывая, сколько поколений служило… не только себе... неужели никто из них не был настолько амбициозен, чтобы...? «Простите, не поверю».  Поиск пошел чуть медленнее - потому что Мириам сама увлеклась своей идеей - и начала параллельно искать что-то, что помогло бы ей эту идею реализовать.
- А какой расе принадлежишь ты? – спросила она, заинтересованно посмотрев в сторону Сая. – Я просто никогда не видела никого, похожего на тебя хотя бы отдаленно.

0

34

КЛОН

В перерыве углубления Мириам в поиске необходимых знаний он успел спросить себя, а возможно...
- Знаешь, если в книге ничего полезного не найдётся, то...- пауза на несколько секунд. - Мой опекун сможет сделать отражение и перелить в него крылья, сделав почти самостоятельным существом на связи, ибо летать хорошо. Но...но готова ли ты заплатить ему? Надо мной, например, он постоянно издевается, любя...но... - и клон что-то пробубнил по-японски насчёт извращенного чувства юмора Кагами сэмпая.
- Раса? Нэко или нэкет. - приготовившись выложить основные параметры их вида, настроился клон на повествовательный лад - Возраст и развитие:
1-7 лет (малыши, котята),
7-17 (отроки, котята),
17-22 (взрослые котята),
22-33 взрослые,
33-50 мудрые (старшие и постаревшие),
50 и дальше (древние, проклятые или отступники), если в 50 лет нэко не ушёл в Дольмен Семьи – убивают…
Мне правда 88 лет из-за наследия. Папа...дракон...- он зажмурился и как в воду канул, прошептал - Демиург... - потом на автомате продолжил описание расы:
- Место обитания: Закрытый Континент и Миры Тартал, рабство у злых и дружба у эльфов, людей, ангелов. Я с Закрытого Континента, из пробирки...и на половину вторую шефанго, двуполый. Девушкой как-нибудь позже покажусь.
Род занятий, особенности, предпочтения: Зависит от генов Семьи.
Управление: Главы семей – старейшины Семьи, Главы занимаются каждый своей Семьёй, Совет Мудрых собирается только по особым случаям. Иерархии нет, нэко дружные, хотя некоторые Семьи враждебные попадаются. Старшие обучают младших. Быт распределён поочерёдно и в соответствии с интересами.
Союзы: Светлые Эльфы, Феи, Добые Гнёзда, Бьола. Вражда: Птахи (враги и добыча), Дроу, Демоны...
История возникновения: Предки - кошки, развитые в людей в Сердце Космоса, в мире Мэйших и расселёные по мирам с развитым третьим измерением.
Характер, особенности: Дружелюбие, повышеная ласкательность, даже у агрессивных Семей, пушистость проявляется по-разному.
Боги/Вера: Старейшины Семей разрешили многорелигиозное житьё.
Отец сказал, что кошки на Землю прибыли вместе с марсианами-атлантами и пожертвовали своим телесным развитием ради людей, отказавшись поселится на предложенную им планету. Отступники появлялись во многих мирах, недаром японцы любят их, а демиурги прониклись симпатией к полуживотным.

0

35

«Значит, есть еще и опекун?»
- Зависит от того, какой платы он потребует. И будет ли это в моих силах. Есть некоторые вещи, которые я никогда не смогу отдать в качестве платы. Просто потому, что права на это не имею. Пока поищу в Книге, а там посмотрим…
Дальнейшее изложение больше напоминало статью из энциклопедии… В какой-то момент Мириам захлопнула книгу, оставив конверт закладкой и переместилась на диван к Саю. Таким моментом стало слово «Демиург». Мириам выслушала его молча, внимательно и до конца и только потом погладила Сая по голове – легонько, самыми кончиками пальцев – и сказала в несвойственной ей манере… с оттенком заботы, тревоги и чуть ли не материнской ласки.
- Саюшко… О себе можешь рассказывать всё, что угодно. О своей жизни. О мирах. Но о том, что ты дитя Демиурга – не должен знать никто. Слышишь? Что бы ни случилось, не произноси этого слова. Забудь про него.
Ведьма неосознанно приложила свою ладонь уже целиком, гладя Сая по голове, как ребенка.
"Ты даже не представляешь, какой опасностью это грозит в нашем мире".

0

36

КЛОН

- Ну в пределах твоих возможностей точно. Просто весело не будет никому, кроме него...
Мириам как-то странно повела себя после слова "Демиург", естественно дослушав рассказ клона. Он не понимал, Боги рождаются в Сердце их Вселенной и на их планете и занимают отведённое им место. Отец же сваял саму Вселенную, с непосильным трудом, примостил Её куда-то в "Крону Древа", где каждый "листик" - полноценный мир. Общаться с богами нэку было естественно.
- Забуду, но чтобы понять зачем, пожалуйста, обьясни. Ведь до сотворения самой завалящей галактики мне не меньше пяти миллиардов лет должно стукнуть и к этому времени придётся столько всего проштудировать.
Ушки чёрные опустились в самом грустном порыве непонимания. Сердце защемило.
"Таковы правила этого мира? Молчать...конечно...няфка - простой целитель, простой секретарь...и ничего больше...мелкий..." Хотелось хныкать. Вдруг стало спокойно, попросить у Кагами принести голубые розы с берега Реки Забвения, сварить зелье и на время первого этого экзамена позабыть. Хоть и придётся забыть о связи с драконом...

0

37

- Конечно, объясню, - ведьма вздохнула. - Попытаюсь.
Мириам напряженно размышляла, как объяснить этому существу её тревоги. Она покрепче укрыла его пледом, и тихо начала рассказывать, доверившись "стихии воды" и словам... Которые так трудно было подбирать и которые полились легкой рекой, едва она обратила внимание на грустно опустившиеся кошачьи ушки.
- "Забыть" не в прямом смысле... О своих корнях нужно помнить, и доказательство тому - хотя бы моя книга, где хранятся знания моего рода. "Забыть" - не значит забыть об Отце, твоем месте и твоем мире. Просто о том, что твой Отец - Демиург не должен знать никто, кроме тебя.
Пауза, во время которой Мириам пыталась собраться с мыслями, чтобы объяснить - почему? Почему никто, кроме него?
- Это знание в чужих ушах может навлечь на тебя опасность. Даже если ты скажешь другу, а он случайно где-нибудь уронит это слово - демиург... Что знают трое - знает и кто-то четвертый. И не дай бог это знание попадет не тому человеку или существу. Многие в наше время ищут могущества, Сай. И кровь Демиурга или его ребенка часто является ключом к этому могуществу. Понимаешь теперь? Я просто за тебя беспокоюсь.
Мириам вздохнула.
"Особенно в свете сегодняшнего разговора с Кайроном".
- И хочу, чтобы ты дожил хотя бы до первой сотни лет, - легонько улыбнулась она, так и продолжая во время всего разговора тихо поглаживать его по плечу.

+1

38

КЛОН

Разъяснения причин для неразглашения профессии отца нэку понравилиь. Но всё равно он не обойдётся без зелья. Сварит.
- Фу, понятно, значит вот как сложно, - задумчиво протянул клон, положив руки под голову. "Незнакомый потолок...теперь я больше знаю, что делать..." - да, моя кровь всегда случайным образом влияла на пространство и тех, на кого капала в бою. Отец настрого запретил делиться ею с вампирами, а демонов она сжигает в основном...меня четырнадцать раз кушали... - клон хмыкнул. Хотелось рассказывать и рассказывать и...книгу написать, дорожный дневник упокоился в Архивах Академии. - несварение желудка им было обеспечено...представляю, что сделает с ней искусный магик...лучше не рисковать!
Клон вздохнул, не зная, что ещё сказать. "Неужели ей спать не хочется?". Крылья растворились, хватит уже расточать фуриоку впустую.

0

39

- Сложно, - согласилась Мириам. - Но я рада, что это выяснилось сейчас, а не позже.
Рука снова машинально поправила плед и подушку.
- Видишь, какой из меня беспокойный начальник? - иронично улыбнулась она. - Ни себе, ни другим спать не даю. Так, уже глубоко за полночь. Ты засыпай, а мне еще нужно закончить кое-что. В кабинет уйду, чтобы тебе не мешать.
Ведьмочка поднялась с дивана.
- Проснешься раньше меня - разбуди, ладно?
"Если я вообще засну сегодня".
Мириам подхватила свою книгу, выключила свет и бесшумно удалилась в Кабинет. Ей предстояло еще долго шуршать страницами сегодня. И, наверное, не только ими. Очень уж хотелось найти... И именно сегодня.
В кабинете она даже свет зажигать не стала - всё равно спокойно могла читать в темноте. И продолжила поиск, смутно надеясь, что когда-нибудь он завершиться.

0

40

КЛОН

Шеф заботилась о секретаре почти как мать, которой у ушастого не было. Перед самым уходом, когда Мириам встала и направилась к кабинету со своим увесистым фолиантом, он успел пробубнить:
- А если мя долго не будет, значит мя убили. Если позвать по имени, ласково, с мыслями, что я очень нужен, а лучше с любовью, - "только от шефа мне последнего не светит...если только Тино куну открою, чтобы больше шансов вернуться..." - тогда я обязательно приползу.
Скрывать частичную бессмертность не имело смысла. Нэк доверял ведьме.
Заснул клон сразу, оставшись один.

Отредактировано Сай (2008-11-14 02:42:55)

0

41

Мириам шуршала страницами, сидя за столом в Кабинете, а в голове витали слова Сая перед тем, как она ушла. "Если мя долго не будет, значит, мя убили..." Перед глазами на столе то и дело махала хвостом золотая рыбка в аквариуме. Всплеск. Словно и не было ничего. Ничего не было. "Долго..." "Убили..." - два эти слова почему-то особенно настойчиво звенели внутри и не желали уходить. Ну где же? Где? Она точно видела когда-то... Мириам охватило лихорадочное нетерпение. Неужели она ошиблась и этих рун не было в ее книге?
Вдруг взгляд зацепился за пустой разворот. Пустота? Здесь? Невозможно. Это же в числе записей третьей матери... третьего члена семьи. Страницы не могут быть пустыми. Мириам всмотрелась пристальнее. Подождала 5 минут. Никакой реакции. "Это же моя Книга. У нее не может быть тайн от меня." Ведьма провела рукой по развороту -  и тоже безрезультатно. В бессилии, Мириам стукнула по столу, порезавшись об угол книги, окованный металлом. Капелька крови тут же расплылась на странице - и проступили руны. Очень похожие. Очень. На те, что в конверте. Интересно, манускрипты в Совете Старейшин - копии из Книги или наоборот? Мириам не знала этого языка. И как узнать содержание написанного, спрашивается? А узнать очень хотелось. Чтобы точно определиться, кто друг, а кто враг.
Мириам тут же соткала водяную пленочку поверх страницы. Вода впитает энергию. И если не расскажет - то покажет...

... Дальнейшее больше напоминало ведьме страшный сон. Манускриптов было два, и рассказ ее водяного кристаллика (из пленки) тоже состоял из двух половинок. Она бы не осмелилась повторить вслух то, что рассказала ей вода. Осталось только ощущение ужаса и острое желание не допустить. Не допустить. Не допустить. ... Пролитой крови. Изменений мира. Новой силы, ищущей себе дорогу уже сейчас... Одно ведьма поняла точно: манускрипты содержат инструкции. Детали. Без которых невозможно осуществить задуманное. Значит, тот, кто так к ним тянется, и является источником опасности. Кайрон.

Мириам Ангелом склонилась над чистыми страницами Книги. Но крылья свернулись и убрались незаметно для нее. Ведьма снова становилась ведьмой. Измученной тревогой, предчувствиями, беспокойством и ожиданием. И любой, кто вошел бы в комнату, увидел бы только девушку, с трудом - и незаметно для себя - заснувшей за огромным фолиантом в обложке темно синего бархата, положившей обе руки на чистый ее разворот. Почти чистый. Только в уголке страницы притаилось несколько подсохших капель крови.

Отредактировано Мириам (2008-11-11 22:45:45)

0

42

КЛОН

Он без будильника, по внутренним биологическим часам очнулся в шесть утра и как полагается, потянулся зевнув. Так мило, по-кошачьи. "Встать, ополоснуться, одеться, разгладив эльфийский атлас руками, галстук потом" Давая себе команды клон делал всё быстро. Осторожно заглянул в кабинет. Мириам спала над пустыми страницами, усыпленная напряженными поисками. "Знаю, что разбудет госпожу"
И нэк наконец добрался до кухни. Много раз он астрально вселялся в поваров, чтобы отрядам своим вкуснотищу давать. Ибо перед боем нужно быть сытым и не отягченным одновременно. Кофе, какое было, он приготовил. Хотя и в головушке сильно шумело, все таки метаболизм кошака был немного иным, и к веществам относился иначе, чем чей либо.
Большую чашку поллитровую кофе занёс клон в кабинет, поставил. Тягучий аромат ласковым дымком дразнил носик девушки.
- Шеээф, - вполголоса мурлыкнул клон. - Шеээф! - и отошел к двери, теребить за плечи не в правилах побудки Сая было.

0

43

Первое, что почувствовала ведьма, еще в полусонном состоянии, - это дразнящий запах любимого ею кофе. Правда, глаза не открывались ни в какую: сказывалась предыдущая напряженная ночь, переживания и сегодняшние бдения до половины пятого... или пяти?
Второе - это промурлыканное слово "шеээээф".
- Ты что, с ума сошел? Какой я сейчас шеэээф? - полусонно, немного растягивая слова и вставляя где надо и не надо паузы, проворчала со сна Мириам. - Я спать хочу.
На самом деле ведьма просто физически не могла подняться. За час или полтора успела затечь шея, неприятно побаливали мышцы. И малейшее движение причиняло массу неприятных ощущений. Просто Мириам об этом еще не догадывалась...
Но кофе был таким ароматным... Притягательным... Желанным... Хочешь-не хочешь, а чтобы его попробовать - надо разогнуться.
- Ммммм, - в противовес обычному "заинтересованному", этот "мммм" вышел тягучим и мрачным. Ведьма слегка потянулась, массируя ладонью шею. "Никогда больше не буду спать в таком положении. Ужжжас". С трудом разлепив глаза, она смогла повернуться и увидела Сая.
- Сайан... Извини, - так же сонно-тягуче извинилась она. - Я такая гидра со сна. Точнее, с недосыпа. Спасибо за кофе. -Чашку она взяла двумя руками, потому что одной побоялась не удержать. - Вкусно.
Ведьма отпила пару глотков, потом отставила чашку в сторону.
- Когда ты успел только? - Мириам потянулась еще раз, теперь уже отлепившись от стула. Закрыла Книгу на замок. И тут нащупала в кармане два кристаллика, сотворенные ими вечером.
Ведьма подумала - и решила прислушаться к интуиции.
- Подойди ко мне на минутку, - попросила Мириам нэка, и вложила в его ладонь один из камешков вызова. - Я хочу, чтобы один из них был у тебя.
Теплая улыбка показалась на ее еще сонном лице.

0

44

КЛОН

- Ты же просила себя разбудить, если я раньше проснусь...- спокойно и тихо сказал он, когда удостоверился, что Мириам его слышит. Уши обычно плохо воспринимают громкий голос с момента просыпа. - А на часах уже шесть! Точнее уже минут пятнадцать...
Сайан бы в это мгновение, после слов зевнул и выглядел более растрёпанным, но не клон. Приглаженные когтистой пятернёй и чуть сырые (нэк обожал холодок воды на голову с утра) чёрные волосы, без единых мятин туника и брюки, босиком, ибо чудокроссовки по улицам находились. А в дом таскать грязь себе дороже.
- За пол часа, спать много не могу. - клон подошёл и взял кристаллик с полнейшим удивлением поглаживая грани застывшей воды и любуясь искрами в ней. - Это мне?
"Ниужели из-за тех слов о убиении?"
Клон улыбнулся и муркнул:
- Спасибо. И пока раскачиваешься, можно ня завтрак приготовлю? Нормальная пища перед ненормальным рабочим...коротким днём не будет лишней...

0

45

- Вообще-то ты у меня в гостях, а не наоборот, - улыбнулась Мириам. "Завтрак. Надо же. Интересно, кто и когда в последний раз готовил мне завтрак?"
Ведьмочка снова отпила кофе. Впрочем, отпила - слабо сказано. Выпила его не задумываясь почти весь. Хотелось контрастного душа, без которого организм сейчас просыпаться не желал.
- На полке в навесном уголовом шкафчике, кажется, была пшенка. Или овсянка? - Мириам задумалась. - Не помню точно. Внизу - баночки с вареньем. В холодильнике, по-моему, завалялась пара яблок. В принципе, можно попробовать что-то типа каши с фруктами сделать. Если подойдет, - ведьмочка непроизвольно зевнула, прикрывая ладонью рот.
- Извини, совершенно не просыпается.
"Без душа или ванны".
Положив книгу на место, Мириам подхватила и "информационный" кристаллик, подвесив его на цепочке на шею. Не дело оставлять его валяться просто так. Пусть лучше при ней будет.
- Я в ванну. Вылезу - придумаем что-нибудь. Будет завтрак, не волнуйся.
"Как только проснусь".

0

46

В шкафу оказалась пшенка. Кашу КЛОН поставил вариться первой. Посложнее было разобраться с начинками. Яблоки мыты, варенье на стол к ним же. Как нарезать, он не знал и дожидаясь хозяйки дифилировал по гостинной.
От взгляда клона не укрылась белая розочка. Он подошёл и внюхался в сердцевину. Облизнулся. Лепестки цветов хорошо подходят не только для чаёв. Вынув её пальчиками из вазы за стебель шипастый, клон губами оторвал нежный лепесток и поддев язычком зажевал. "Вкусно!" прищурился. Девять лепестков пошли на зелёный чай, заваренный параллельно с кашей. Крупные оставил на десерт, разложив их вокруг двух кучек варенья клубнично-вишнёвого. Белое с тёмным красным, аромат исходил волшебный. Остальные клон маньячно съел, а голый стебель на три кусочка разломав, закутав в салфетки, положил в карман, дабы потом в текучую воду бросить. И после этого принялся за сборку дивана и постельного белья.

0

47

Душ-душ-душ. Контрастный и побольше. После 15 минут такого купания организм как будто бы начал просыпаться. Во всяком случае, в голове прибавилось ясности, а в глазах - энергии. День хоть и укороченный, но от этого не менее "рабочий". Не откладывая дела в долгий ящик, Мириам сразу потратила пару минут на переодевание и приведение себя в порядок. Собранную сумочку - в прихожую. Кристаллик вызова - в нагрудный карман. Второй, с информацией о рунах - на цепочку и на шею, спрятав на груди. Кулон, маскирующий ауру, - в сумку, амулет-однодневку - туда же. Ей еще в город сегодня выходить. "Главное, не забыть, что действие амулета в шесть закончится". И волосы - волнистыми рыжими прядями уложенные в высокую прическу невидимыми шпильками. Поправив манжеты блузки на рукавах и прицепив небольшую золотую брошку-рыбку (разумеется, с жемчужиной), Мириам и предстала перед секретарем, пройдя на запах почти готовой каши.
- Силы Светлые, Сайан, я уже и забыла, кто и когда в последний раз готовил мне завтрак, - рассмеялась ведьмочка. - Чудо ты, - определила она сама для себя еще раз. - И эстет к тому же, - бровь чуть удивленно приподнялась кверху.
Лепестки роз с вареньем - это действительно вкусно. Остатется только надеяться, что роза не настолько ядовита, как Кайрон, от которого до сих пор остался привкус опасности и горечи на дне. "Ничего. Сегодня попробуем разобраться со всем этим... А дальше - выходные. И можно немного потянуть время". Отогнав прочь ненужные сейчас мысли, Мириам нарезала яблоко небольшими треугольничками - его так хорошо добавлять и в чай, и в кашу.
- Ну-ка, где мой сегодняшний повар? - шутливо улыбнулась она. - Каша не пригорит?

0

48

КЛОН

- Хаи! Чудо дэсу, - невольно согласился он на японском языке и одел галстук, чтобы не забыть ненароком.
Каша как раз подошла к завершению.
- Не пригорит, - муркнул он и снял кастрюлю, выключая плитку. На тарелки спиралью выложил пшенку. После этого клон довольно прищурился. - Муррк!
Конечно разлил чай по чашкам, выставил сахарницу, ложки и салфетки уложил как в элитных ресторанах.
- Для меня вся жизнь есть искусство, - усаживаясь на диван, глубокомысленно заявил. - Приятного аппетита.

0

49

Ведьмочка присыпала свою порцию яблоком, пододвинув блюдечко Саю – пускай делает, как ему нравится – и добавила сверху ложечку варенья.
- Завидую, Сайан, - искренне сказала Мириам без малейшей ноты зависти в голосе. – Белой завистью, - прибавила, улыбнувшись.
- Не хотела бы портить твой аппетит, но я тут набросала небольшое расписание на сегодня. День достаточно напряженный.
Мириам, не раздумывая особо, наколдовала голубоватую водную пленочку, по плотности не уступающую бумаге, и на ней темно-синими строками проявилось расписание.
- Тебя, как видишь, тоже жду. Вместе с двумя другими работниками.
Ведьма раздумывала: сказать сразу – зачем? Или пусть лучше потом сюрприз будет?
Каша быстренько и незаметно исчезала. Не в правилах Мириам было растягивать завтрак до обеда.

0

50

В КЛОНе каша с вареньем и яблоками исчезла быстрее, чем в Мириам. После этого только он заглянул в водяной манускрипт.
- Что вы, мя всё устраивает, не люблю сидеть без дела.
Что правда, то правда, нэк всегда искал повода сунуть носик во что угодно...почти. Настолько сейчас мир был интересен. Ушастый жаждал знаний и приключений, учёбы, всего нового, знакомств.
Он встал, собрал грязную посуду и хозяйски загрузил в посудомойку. Чистое расставил сушится и муркнув, вышел вон, в последний разок окинув гостиную взглядом.

Сумерки » Совет Старейшин » Коридоры.

0

51

Мириам оставалось только удивляться, насколько голодным был ее секретарь. Хотя нет. Секретарем он станет на рабочем месте - а сейчас просто Сайан.
Ведьма наскоро допила чай, выразительно посмотрев на часы.
- Идём.
Остывший кофе пришлось вылить. Еще чашечку ведьма мечтала выпить на работе - маленькую чашку крепкого-крепкого кофе.
Еще раз оглядев напоследок, всё ли в порядке, Мириам подхватила сумку, взяла в руки первое попавшееся пальто и вышла на улицу вместе с Саем.

Коридоры.

0

52

- Особняк Кайдэна -

Пространственное перемещение отняло довольно много сил. Из-за потерянной магической энергии шрам на груди взялся еще и медленно кровоточить. Дэй остановился у калитки, вглядываясь в цвет черепицы дома. Визио немедленно материализовалось рядом. Тара – бледная, почти прозрачная, лишенная сил, как и хозяин, оставалась рядом, поддерживая демиурга, чтобы тот не свалился с ног.
- Да, старушка, попали мы с тобой в переплет, - слабо усмехнулся Дэй. – Ну, да ничего…
Ангел только понимающе кивнул, сознавая, что сил этого мира ему маловато. И если он возьмется черпать энергию из Граней, то они моментально рухнут. Это прекрасно понимал и Дэй, и теперь размышлял, что ему делать, заодно роясь в кармане в поисках пачки сигарет.
- Кстати, Тара, а ведь там не только дырка в материи была, - сказал он задумчиво. – Была еще и какая-то магия…
Визио согласно кивнуло.
- А это еще что, черти болотные? – Дэй вытащил руку из кармана, разглядывая цепочку и остатки кулона, который видимо случайно раздавил, прижавшись боком к изгороди.- Фу ты, раздавил эту несносную побрякушку…
Он поморщился. Дэй не выбирал траекторию перемещения. Вполне вероятно линию подкорректировала Тара, но какого болотного морока она его конкретно сюда притащила, прекрасно понимая, что сил у него хватит только на одно перемещение в пространстве.
- Тара, бестолковый ты ангел, - укоризненно сказал Дэй. – Ну, ведь наверняка, и это твоя работа! – он сунул под нос невозмутимой блондинке, блекнущей, словно слабая голограмма, цепочку от амулета. – Как ты думаешь, мне это все объяснять, да еще и подранной одежде? – Дэй поморщился от боли, потом-таки сполз вниз по забору, и сел на землю, с облегчением облокотившись назад.
Тара устроилась рядышком, принимаясь ласково гладить его по волосам, успокаивая боль.

0

53

ФЛЭШ-БЭК. ЗАКОНЧИТЬ ОТЫГРЫШ В КАБИНЕТЕ АДМИНИСТРАЦИЯ РАЗРЕШИЛА ПОЗЖЕ.

Из Кабинета. По зову кристаллика

Кристаллик не подвел - он честно выполнил свою работу. Правда, увидеть собственный дом в этом случае Мириам была готова всего меньше. Равно как и Дэя, сидящего под её забором. Впрочем, узнать в нем демиурга трудновато... Но никто, кроме него, не мог позвать ее сейчас. Просто не мог.
"Светлые силы", - невольное мысленное восклицание относилось к внешнему виду. Впечатление такое, как будто он побывал в мясорубке, вымазавшись предварительно в саже и пройдя пару километров канализационных труб. Даже не пройдя - а преодолевая их ползком: сантиметр за сантиметром. Рядом с Дэем сидела какая-то излишне прозрачная девушка. Мириам даже смогла вспомнить лекцию о визио и, покопавшись в памяти, извлекла на свет Граней её имя.
- Тара! Что с ним случилось?
Мириам опустилась на корточки рядом, пристально вглядываясь в лицо... Нет, не визио, конечно. Лицо Максимиллиана Хьюитта. Какое-то усталое, изнуренное и...
Взгляд скользнул ниже и обнаружил шрам, кровоточащий к тому же.
- Ладно, потом. Помоги мне.
Ведьма положила руку Дэя себе на плечи, крепко придерживая ее своей ладонью. Так она становилась для него как бы точкой опоры. Второй рукой Мириам попыталась обхватить его за пояс.
- Помогайте, господин инженер, - вполголоса произнесла она. - Не могут же две хрупкие женщины тащить вас на себе до дома.
Даже сейчас ведьма иронизировала и подшучивала, хотя один вид демиурга заставил сердце бешено забиться тревогой и пообещать тому, кто в этом виноват, много-много "приятных" ощущений.

0

54

Кажется прошло довольно много времени, прежде, чем появилась Мириам. На ее лице отразилась живописная реакция на внешний вид Дэя, что заставило его ухмыльнуться: ну, как, зрелише-то? Грязный, как прах, в разодранной одежде, и еще и еле ногами передвигающий.
Когда Мириам обратилась к Таре, визио только слабо  пожало плечами, потом снова повернулось к Дэю. Тонкая рука прошлась по голове инженера, а потом Тара растаяла. Видимо, для того, чтобы поддерживать его жизненные силы изнутри.
Демиург мысленно вздохнул, потом, как истинно упрямый мужчина и бог, убрал ладонь Мириам со своего плеча.
- Не надо, я сам, - он резким рывком поднялся на ноги. – Я дойду.
Он ухватился за  забор, схватился за ремень сумки, и немного качнулся в сторону.
- Собственно, я тут подумал, - Дэй тоже попытался разрядить обстановку. – А почему бы мне вас не вызвать – Тара шить не умеет, а мне по зарезу надо заштопать свою рубашку, - пошутил он.
Магия Граней была довольно сильной, и он очень небольшими порциями черпал ее, впитывая в себя. Но эти порции, не нарушающие магическое равновесие мира, для него были равны капле в море.
- Честно, немного не сориентировался по карте при перемещении, - сознался Дэй. – Выкинуло у вашего  порога.
Он резко выпрямился, посмотрел на свою рану, провел пальцами по шраму.
- А тут еще эта незадача, - неловко признался Мило. – Мне бы целителя, что ли…а то я до дна высушу магию Граней, - неохотно признался он в том, что магии мира для него  слишком мало.

0

55

- Сами, сами, кто же с вами спорит? - ведьма невольно улыбнулась, слегка и взглядом.
Конечно, дойдет. Если забор отпустит и наклонится в нужную нужную сторону. Точно по инерции шагов 15 до двери пролетит.
- Так вам швея нужна? - невинно поинтересовалась Мириам на следующее замечание и поднялась следом. На то, что она, мягко говоря, успела немного запачкаться, внимания не обратила никакого. Вопрос, собственно риторический.
- Выбросило, значит, - взгляд немного охладел и слегка потускнел. "Чего я хочу, спрашивается?" - рассердилась ведьма исключительно на себя саму. Дальнейшую фразу она почти пропустила мимо ушей. Почти - но не пропустила.
- Вряд ли целитель будет работать с вами на пороге. Пройдите уже в дом, - ровно и, пожалуй, немного тише обычного произнесла Мириам.
Пожалуй... Придется немного поэскпериментировать... Но около места силы, каким, по сути, и являлся для ведьмы ее собственный дом, тем более, что внутри, в гостиной, был маленький фонтанчик... В этом месте целителем могла бы явиться и она. По крайней мере, условия здесь для этого были наиболее благоприятными. Правда, раньше она никогда не лечила других... Но искать кого-то сейчас нет ни смысла, ни лишнего времени.
- Дверь открыта, я ее почти никогда не закрываю.

0

56

- Нужна, - согласился Мило, опуская голову и сосредоточенно вглядываясь себе под ноги. –А  то рубашка, да и плащ испорчены.
Он потянул к себе ноутбук, от этого действия инженера качнуло в противоположную сторону. Однако, он устоял на ногах, потом ненадолго зажмурился, и отцепился от забора. Взгляд его был бегающим и каким-то бессмысленным, однако, это для незнающих людей. Сейчас все его движения и координацию приняла на себя Тара, которая смотрела его глазами, направляя его. У визио, правда, сил тоже не хватало, от чего Дэй отчаянно шатался, словно пьяный.
- Да, скорее всего, Тара скоординировала, - пробормотал он. – Я не знаю, не помню.  Я вас тоже не вызывал, все она… Поэтому извините за беспокойство.
Визио он не обвинял, скорее в голосе слышалось сокрушение по поводу того, что пришлось побеспокоить Мириам по пустяку.
«Именно, по пустяку», - уточнил он про себя.
Потому что это обычная рана, ничем ему не грозящая, ведь он же – бессмертный, хотя и пришлый из другого мира. И все, что требуется, если целитель не найдется, полежать спокойно пару часов, черпая по капельки силы мира, и все заживет само собой и без следов.
- Угу, спасибо, - выдавил из себя Мило, машинально берясь за ручку двери, до которой добрался весьма благополучно.
Со стороны он выглядел, как машина, двигающая по четко запрограммированной цели. Сумка легла на пол, рядом с небольшим диванчиком в гостиной, и Дэй с облегчением опустился на диван, точнее – рухнул на него, и моментально рядом высветилась Тара, подтянувшая сумку с ноутбуком, явно важным для ее хозяина к себе поближе.
- А вообще, можно и без целителя, - Мило устало закрыл глаза. – Вы главное, не дергайте меня сейчас... и через пару часов сам уйду, - последнюю фразу он уже произнес тихо-тихо.

0

57

Мириам наблюдала, по большей части не говоря ни слова. "Я сам, я дойду" она понимала, сама была такой. В чем-то. Когда-то. Возможно, даже и сейчас.
- Через мой труп, - отрезала ведьмочка на его последнюю фразу. - Уйдете вы отсюда только после отдыха. Дергать вас не буду, мне всё равно в офис вернуться надо до конца рабочего дня.
В голосе сквозило пробивное упрямство, чуть смягченное каким-то странным выражением. Не поддающимся определению, но явно теплым. Больше голоса она не повышала.
- Сумку можно положить вот сюда, - походя показала Мириам Таре, - она мне без надобности. А вас, - быстрый взгляд на демиурга, - попрошу снять рубашку. Она мало того, что рваная, так еще и грязная.
Ведьма подтянула рукава своей блузки, высвобождая запястья и предплечья.
- И еще попрошу немного посидеть спокойно. Справитесь? - спросила она, присаживаясь рядом на диван. - Расскажете потом, как вы дошли до жизни такой? Когда вернусь? Вечером?
Кажется, с собой она ничего поделать уже не могла. Нет, могла, конечно, выставить его за дверь, туда, откуда пришел. Могла и "помочь" с перемещением до дома. Могла и сказать пару нелестных эпитетов по поводу... Только зачем? Кого она хочет этим обмануть? От себя еще никому и никогда убежать не удавалось, не стОит и начинать пробовать... Тем более, что один раз это уже плохо кончилось.

0

58

Дэй только кивнул головой на ее слова, но ничего не сказал. Ему хотелось только одного, просто посидеть неподвижно пару часов, чтобы шрам перестал кровоточить, а со временем тот и во все пропадет.
А вот Тара, кажется, по своему  поняла кивок Дэя, а его слова «Не дергайте меня сейчас » - вообще стали для нее буквальным указанием к поведению. Ангел задвинул сумку под диван – на всякий случай, потом поднялся на ноги и закрыл собой инженера,  сурово глядя на Мириам.
Поза Тары трактовалась так: «Я – боевой ангел, и если сказали – не трогать, значит, никто его не тронет». По фигуре Тары пробежали полоски, и она стала более плотской, реально и осязаемой. Визио явно черпало дополнительные ресурсы из магического баланса своего хозяина, который пришел в равновесие. Мало того, рука Тары потянулась к ножнам, в которых скрывалось ее оружие.

0

59

Вот, даже как?
Тонкая бровь слегка изогнулась.
- Я хочу только остановить кровь, - как можно спокойнее и ровнее произнесла ведьма, не делая резких движений и пристально следя за визио. Создавалось впечатление, что смотрит она исключительно в глаза. На самом же деле боковое зрение отмечало малейшее движение руки – особенно той, на ножнах.
- От меня ведь не исходит угрозы, - скорее утвердительно и уверенно, чем вопросительно и с сомнением, произнесла Мириам, вспомнив о назначении визио: «телохранитель с минимальными магическими затратами»…
- Так быстрее вернутся силы, - Мириам перевела взгляд на Дэя. Сейчас ведьма была уверена в своей правоте. И если визио не поймет – хозяину придется всё ему объяснить. Ему же она желала помочь, как может. Пусть это будет стоить в чем-то ее собственных сил. Возможно. А возможно - и не будет.
- Позвольте попробовать. Из меня, конечно, не идеальный целитель, но какие-то вещи я умею.
На этих словах из фонтанчика выбралась небольшая водяная змейка и заплелась вокруг ладони Мириам. Вопросительный взгляд синих глаз устремился на Тару. Желание - желанием... помочь, имеется в виду. Но рисковать собственной жизнью просто так слишком неразумно. Она ведь не знает, как поведет себя ангел.

0

60

Слова  ведьмы совершенно не впечатлили боевого ангела. Мало ли, что та может наговорить, а ее хозяин ясно скомандовал, чтобы его не трогали, поэтому  Тара никак не отреагировала. Тут на выручку пришел Мило, продравший глаза, как после долгой пьянки, и сосредоточенно, едва ворочая языком, проговоривший:
- Тара, сгинь уже к болотным морокам…
Ангел беспрекословно подчинился, как-то странно  взглянув на Мириам.
- Да, да, рубашку… - он сел, с трудом стащил плащ, потом принялся высвобождаться от рубашки. – Скажите, то, что незнакомый мужчина раздевается тут у вас дома, не будет для вас опасным компроматом, госпожа Глава Совета? – он шутил, как обычно. В этой несерьезности был весь Мило.
«Может стоит Рейвена выкликать? – подумал он, но тут же отверг эту мысль. – Глупость. Зачем вызывать Некроманта сюда, если рана сама затянется
Он скинул одежду на пол, тут Дэя повело, и он съехал на спину, уткнувшись головой в диванную подушку.
- Подушечка… Это хорошо, - пробормотал он в полузабытьи. – А вы идите на работу, мне самому надо к господину Хранителю Теней.
«Хранителем Теней» официально именовали Стюарта Райта, того самого странного проводника, который жил на стыке двух миров и реальностей.

Отредактировано Дэй (2009-01-10 16:11:48)

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилой район Граней » Дом Мириам Олианнели.