За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конференц-зал.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://www.bookit.com.ua/img/objects/a5b527ffb1.jpg

0

2

///Гостиница "Альсмеер Голд", личные покои Ричарда Арлингтона

Вайлэ вывалился из портала в аккурат рядом со стеной и первым делом ощупал себя, дабы выяснить, не осталась ли какая-нибудь часть тела в портале по дороге. Некстати вспомнился фильм про ученого, который в процессе перемещения слился с мухой, каковой потом и стал, только очень большой. Ри вспомнил, как в процессе просмотра фильма его мучили рвотные приступы и сглотнул. По его ощущениям, хотя бы со стено он не слился - и то хлеб. А насчет мухи... потом узнает.
Ри поставил себе табу на мысли о шефе, неторопливо прошелся по залу, в который он явился первым, изучил ткань штор, решив, что у него в секретарской лучше, и сел за большой стол. "Нужно было кроссворды взять, - подумал он и зевнул. - Или вязание... Стоп. Какое вязание?"
Зевоты как не бывало. Рыжий как-то очень отчетливо вспомнил, каких размеров бывают крючки, от какой пряжи он откровенно прется и чего бы хотел связать в первую очередь. Отмахиваясь от кружевных кальсон из ниток "Лилу" производства Турция, размер свой, Алу принялся с нетерпением дожидаться первого после себя посетителя зала.
"Сверху - сеточка, по низу - оборка из вязаных кружев..."

0

3

- Кабинет -

Дэй уверенно открыл дверь, заходя внутрь. В конференц-зале уже был один человек, значит, его сведения касательно совещания Глав – верны.
«Вот, шеф – зараза, достанет все, что угодно…» - восхитился Дэй.
- Привет, - он устроился за дальним концом стола, положил перед собой ноутбук, и пока тот включался, с интересом взглянул на присутствующего здесь.
Присутствующий был весьма миловидным.
«Интересно, он из ООР или ЦДУ?» - подумал Дэй.
Встречавший его со стороны Темных сказал, что он – не Глава, значит – Главу он увидит здесь. Весьма любопытно, что там произошло с Вельзевулом? Кстати, именно его Дэй и должен будет здесь увидеть, а раз так, то это милое создание с грезами в глазах – очень похожий на мистера Джеральда, кстати… По ауре...На Джерри, который так мило сегодня к нему приставал... – Глава ООР?!
Дэй даже закашлялся от этой мысли.
«Дожили, на место Главы Сумеречных почти ребенка назначили…»

Отредактировано Дэй (2010-09-14 16:39:40)

0

4

Кабинет Главы Офиса Ограненных Реальностей. -------

Кайрон по-хозяйски важно прошел в зал, остановившись в начале длинного стола. "Валэ Ри и Демиург, значит? Надеюсь, Светлая не обойдет вниманием это собрание. Не хотелось бы ее вылавливать в офисе светлых для того-самого разговора." Кайрон бросил прицельный взгляд на Инженера, чуть усмехнувшись. Но обратился к Вайлэ:
- Я так понимаю, господин Вельзевул не почтит нас своим присутствием, несмотря на шаткость своего положения и чрезвычайной ситуации, - обманчиво мягким голосом проговорил он, с насмешкой прищурился на секретаря Темного лорда. - А если дойдет до обсуждения секретной информации, мы, видимо, должны безоглядно довериться его... секретарю? - Кайрон намеренно сделал паузу, позволив зависнуть в воздухе иному смыслу, интимно-издевательскому, после чего слово "секретарь" прозвучало особенно презрительно. - Что ж, ожидаем госпожу Мириам, - он отвернулся от Вайлэ и занял угловое кресло, через одно место от Демиурга. С этой позиции он легко мог наблюдать за всеми участниками собрания.

0

5

Справившись с делами, ...

- Мисс Мириам, если можно.
Ведьма возникла на пороге, войдя, как все нормальные люди, через дверь, а не вываливаясь из очередного портала. Впрочем - не вываливаясь - по единственной причине: не владела подобной магией (пока) и не имела (пока, опять же) при себе необходимых амулетов.
Кажется, обстановка в конференц-зале уже была замечательно "оживленной". В основном благодаря Кайрону. Демиурга она "уже" знала. На слух тоже пока не жаловалась и фразу про секретаря не пропустила. "Секретарь. Значится, господина Вельзевула не будет. Чего и следовало ожидать". На данный момент прогнозы Мириам полностью себя оправдывали, но легче от этого не становилось, поскольку на горизонте (в виде завтрашнего дня, с утра не дающего ей покоя) отчетливо появились первые тучки.
- Я смотрю, вы не скучаете, господа.
Ведьма улыбнулась, мельком бросив взгляд на часы и отметив, что она до неприличия пунктуальна. И даже более того, в ее распоряжении находится еще целых... полминуты, даже несмотря на то, что немного задержалась по дороге, чтобы привести себя в порядок. Она уверенно обогнула стол, выбирая себе место - через одно от Кайрона и практически напротив демиурга, и окутывая присутствующих легким ароматом весны и цветущей сирени. И только удобно расположившись в кресле, достав для себя блокнот и ручку - делать необходимые пометки - Мириам, наконец, поздоровалась, слегка улыбнувшись глазами инженеру-технику. Правда, выражение этого взгляда распознать было весьма сложно...
- Вот теперь - добрый день.
Уверенно обвела взглядом присутствующих, не забыв рассмотреть и секретаря Вельзевула, с которым до сих пор знакома лично не была.

Отредактировано Мириам (2008-10-24 15:08:35)

0

6

- Ну, что ж, теперь все в сборе, - Дэй осмотрел их компанию. – Господа, мы не знакомы с вами. Поэтому я начну, на всякий случай, чтобы ко мне не было претензий, как к господину секретарю, - он улыбнулся, потому достал из внутреннего кармана бумагу. – Вот, здесь уровень моего доступа, и мои полномочия, дающие мне право, присутствовать и на ваших совещаниях.
Дэй положил бумагу на стол, поле краткого текста с несколькими объемными подпунктами и пояснениями стояли подписи всех двенадцати Старейшин, Главы Административной Службы Сумерек и т.д. В общем, документ был очень весомый, и говорил о том, что у господина Хьюитта допуск 12 уровня, то есть выше на уровень каждого из Глав.
Он посмотрел на Кайрона6
- Вы, так понимаю, господин Кайрон? – спросил Дэй, - Что ж, рад с вами познакомится,  - но руки он не протянул. – Мисс Мириам, - он кивнул ведьме, - а потом преспокойно уткнулся в монитор компьютера:
- Господа, внимания на меня можете не обращать, считайте, я здесь по чисто формальной обязанности, как техник.

0

7

Вайлэ сразу узнал господина инженера и улыбнулся ему приветливо. Не попробуй господин... как его? Кайрон, ага, вытереть о рыжеволосого свои ботинки, Ри бы с удовольствием продолжил знакомство с Ежи.
Но спускать даже неявное хамство Алу не собирался.
Он пристально вгляделся в фигуру представителя ООР, сверху вниз, раздевая его взглядом, как это умеют делать только настоящие инкубы. Остановился чуть ниже пояса, усмехнулся и потом точно также неторопливо-оскорбительно "одел" обратно. По личной классификации Вайлэ Кайрон выглядел на троечку с минусом. Из-за того, что был брюнетом... а Ри прощал темноволосость только своему господину и перся от блондинов. Судя по ехидности (а у Алу было много возможностей пронаблюдать за собой в таком же состоянии души и тела), ооровец пребывал в "неудовлетворенности". Ллэ был "сыт", поэтому высказывать вслух некоторые свои мысли не стал.
- К вашему сведению, я обладаю достаточными полномочиями, чтобы представлять на этой встрече Центральное Демоническое Управление, - кареглазый с гордостью отчеканил три последних слова, сделав их заглавными даже "на слух".
Каким-то нюхом Ри чувствовал, что мсье Кайрон довольно "древен", во всяком случае, старше самого рыжего раз этак в десять, что не мешало ему выглядеть... незрело.
"Молодится, старый хрыч", - усмешку Вай демонстрировать не стал. Мало ли что он думает? Его мысли - табу для представителей других ведомств и прочих граждан, в них только одно существо может заглянуть, да и то отчасти от того, что Ллэ не особенно и против.
"А если бы Кайрон родился в день святого Кассиана, он был бы в четыре раза моложе. - Ехидные искорки на мгновение возникли в глазах демоненка, явно чем дальше, тем больше вспоминавшего свою настоящую натуру. - И выглядел бы таким юным... с ранцем..." Последнее слово вкупе с предлогом срифмовалось и красиво.
Ллэ поудобнее развалился в кресле и подмигнул вошедшей дамочке. Что-то у нее в глазах было такое... родственное ехидно-вредной натуре Ри. В такой компании - Ёжи и этой рыжей - помирать будет нестрашно.

//прим. - День святого Касьяна (Кассиана) - 29 февраля.

Отредактировано Вайлэ Ри (2008-10-24 21:38:03)

0

8

- Мисс Мириам, - он приветливо кивнул девушке и даже слегка улыбнулся ей.
Кайрон остался невозмутимым под взглядом рыжего инкуба: он сам предпочитал оценивать собеседников по уму, а не по тому критерию, который юный секретарь, видимо, считал приоритетной ценностью в жизни. Что ж, каждый имеет право на свои оценки - лишь бы высказывал их мысленно. Впрочем, Вайлэ Ри приятно порадовал, ограничившись одной лишь фразой. Ну, а что касается высказывания Инженера, от него Кайрон мог бы вытерпеть и большую гадость... в конце концов, судит победитель.
Кайрон повел над столом ладонью, лист с подписями высших инстанций скользнул в его сторону и мягко лег в руку. Кайрон пробежал глазами строки документа, губы дрогнули в улыбке, когда он дошел до череды подписей и печатей. Затем он чуть подул на лист бумаги и тот пронесся над столом, опускаясь перед Мириам. Вайлэ сидел ближе, но Кайрон демонстративно проигнорировал его, откровенно наблюдая за реакцией юноши. В его взгляде отчетливо читалось: "Я принял к сведению ваши слова, но это не значит, что приму как равного... и вообще можете сложить свои полномочия в то место, через которое добывали," - последняя мысль отразилась в оценивающе-насмешливом прищуре.
- Что же, раз мы выяснили все спорные моменты, - Кайрон откинулся на спинку кресла, забросил нога за ногу и переплел пальцы рук на колене. - Позвольте и мне представиться, - он чуть подался вперед, склонив голову. - Кайрон Грей, временно назначен на место господина Кайдена, главы Офиса Ограненных Реальностей. Мисс Мириам, господин Хьюитт, очень рад знакомству и возможности сотрудничать, - он снова обошел вниманием рыжего демоненка. - И я был бы рад приветствовать господина Вельзевула, но у него, видимо, была очень веская причина проигнорировать это собрание. Что ж, каждый выражает свое уважение по-своему. Ваш начальник не уполномочил вас сообщить нам, когда он намерен вернуться к своим обязанностям? - вот теперь он обратился к Вайлэ, с совершенно серьезным видом, ирония в голосе была едва заметна.

0

9

Словно ответом на слова Кайрона над столом вспыхнул огонь, потом на стол упала глянцевая гербовая бумага, от которой пахло серой.
На бумаге было написано уверенным почерком Вельзевула:
«Доверяю присутствие своему подчиненному, секретарю Вайлэ Ри.»
Далее следовала подпись: "Вельзевул."
Портал открылся и закрылся неожиданно и быстро, поэтому проследить, оттуда бумага выпала – было невозможным.

0

10

"Я сплетням досужим не верю: мужчины теперь, говорят, в присутствии сильных - немеют, в присутствии женщин - сидят", - едва не процитировала вслух Мириам одну из услышанных сегодня на улицах песен и невольно улыбнулась. "Как раз по ситуации", - мысленно прикинула она. "Однако надо осторожнее. И следить не только за словами". Только кто здесь - "сильный" - это еще большой вопрос. "Господин Вельзевул, как всегда, в своем репертуаре".
Листочек от Кайрона она приняла чуть раньше . Улыбка за улыбку. Подмигивание рыжего слегка ее рассердило. Мириам терпеть не могла подобные пошлые знаки внимания к своей персоне (равно как и небрежение ею), но благоразумно сдержалась, промолчав. Делать замечание мальчишке? Ни за что. Игнор в таких случаях часто действует не менее эффективно, а иногда позлиться всё же нужно - полезно. Заставляет лучше сконцентрироваться и позволяет держать мысли "в тонусе", так что в конечном счете - спасибо тебе, рыжий. Впрочем, дремлющее до сих пор ехидство уже проснулось и заворочалось. Пока только мысленное.
"Как, однако, меняет человека бритва и хотя бы одна спокойная ночь," - мельком успела отметить она, не отрывая взгляда от бумаги. - "Не выдал знакомства - не надо. Так даже лучше. А у него интересные глаза. Разноцветные. Стоп. Эти мысли уже не в том направлении."
Так уж получилось, что окончание изучения ведьмой бумаги демиурга (а точнее, вдумчиво-формальное проглядывание оной) совпало с окончанием вступительной речи Кайрона и появлениме еще одной бумаги - за подписью Вельзевула. Мириам сочла возможным взять листок и задержать его на пару секунд в своих руках, "изучая". Во-первых, вспоминая единственное в своей жизни письмо, полученное от Темного лорда и написанное им собственноручно, и мысленно сравнивая почерк. Один на другой накладывался идеально. И во-вторых, просто считав информацию силой воды. Чернила были очень свежие, и времени на это понадобилось совсем немного. "Жаль только, что вода рассказывает исключительно о владельце документа, а не о его местонахождении".
- Без сомнения, рука Вельзевула, - произнесла ведьма, передавая записку Кайрону. - Мне тоже, безусловно, хотелось бы видеть его лично, но... С юридической точки зрения настоящая доверенность, пусть и написанная вручную и в свободной форме, имеет и силу, и вес. И поднимает так называемый "уровень доступа" предъявителя, в данном случае Вайлэ Ри, до уровня доступа его доверителя, опять же в данном случае - Вельзевула Темного. - Мириам изложила свою точку зрения. - Поэтому со своей стороны, претензий иметь не могу.
"К бумаге, разумеется, но не к господину Вельзевулу лично".
И она передала листок с регалиями и полномочиями господина Хьитта - Вайлэ Ри, таким образом принимая его в собеседники. Демиург, насколько она поняла, вмешиваться не собирался. Или во всяком случае, "против" ничего не имел.
- Если неясности со статусом участников разрешены, может быть, перейдем к повестке дня? - и голос, и взгляд синих глаз были выдержаны ровно, уверенно и спокойно, как до этого. "Время, потерянное впустую, не возвращается, господа".

0

11

«Джерри» деловито приосанился и высказался, что он – уполномоченное лицо господина Вельзевула. Дэй прикинул, что раньше у Темного Лорда не было такого рыжего и делового секретаря, наверно, тот появился позже… Впрочем, секретарь весьма подходил Вельзевулу. Рыжий подмигнул Мириам, Дэй предпочел уткнуться в монитор, только плечи его чуть затряслись – от смеха.
Дэй кивнул словам Кайрона: мол, и действительно, хорош уже болтать… Правда, не слова не проронил. Он щелкал по клавишам, делая абсолютно безразличный вид. Иногда, правда, его серьезные разноцветные глаза изучающее-внимательно задерживались то на Кайроне, то на Вайлэ, на Мириам он засмотрелся чуть дольше, так что она успела перехватить его взгляд, и как только глаза их встретились,  инженер уткнулся в монитор.
Бумагу от Главы ЦДУ демиург рассматривать не стал, не стал также упрекать Кайрона в том, что  ООР никого не направил, чтобы его встретить по прибытии.
При словах Мириам – «перейдем  к делу», Дэй молча  положил на стол папку с документами:
- Здесь все требуемые документы, позволяющие мне работать в вашей реальности, - сказал он. – Кстати, мне требуется письменное разрешение от каждого из вас на доступ в любой архив, любой кабинет и любую точку Граней, Сумерек, Осколков. Сами понимаете, что иначе я не смогу полностью  устранить проблемы данного мира.
Он говорил о «рваном» времени, черных дырах и пространственных искривлениях, которые устроил… Ну, неважно, кто устроил, главное, их ему и устранять.

0

12

Вайлэ сделал царский жест ручкой ооровцу, когда лист с полномочиями Ёжи прошел мимо него. Если Кайрон хотел уесть этим рыжего, то напрасно...
- Не трудитесь, милейший, - ласковая улыбка брюнетику, - с господином Хьюиттом мы уже знакомы... лично. И ему я... вполне доверяю.
"Что не скажешь о некоторых других присутствующих".
Выражение лица Кайрона довольно легко поддавалось расшифровке. "Наверно, сам подбирает так себе помощников - за мордочку и задницу, если думает и о Главе ЦДУ такое. К счастью, шеф не такой дурак..."
- Его Темнейшество появится на горизонте, как только захочет это сделать.
Его Темнейшество как услышал - и подтвердил полномочия своего секретаря письменно, за что ему большой мерси. Даже в мыслях рыжеволосый ухитрялся упоминать своего господина обезличенно, без образа, по которому того можно было бы проследить. Такая, знаете ли, бумажная табличка с печатными буквами "ШЕФ", "Глава ЦДУ", Его Темнейшество".
Ллэ внимательно вслушивался в речь разноглазого, оказавшегося не таким уж и простым инженером, стараясь запомнить все дословно.
- ЦДУ дает такое разрешение, - сказал рыжий серьезно, давая этим понять, что его управление заинтересовано в "латании дыр" мира, - и окажет вам помощь, если это потребуется.
Перед лицом столь важных проблем кареглазому было не до главы ООР, хотя сцедить с того стаканчик яда возможно стоило бы.

0

13

Кайрон и думать забыл о Вайлэ: Мириам отправила ему ответным жестом вежливости лист с почерком Вельзевула, текст Кайрона не волновал. Гораздо интереснее было то, как вовремя появилась бумажка. Как будто Вельзевул видит и слышит, что происходит в этом зале. В защищенном от подобных действий помещении ООР! Теоретически защищенном. Нет ничего идеального, защиты это касается в первую очередь. В подобные совпадения Кайрон не верил. Что ж, хорошее предупреждение, стоит быть поосторожнее. Он немного рассеянно отреагировал на слова Хьиютта:
- Да-да, конечно. Подготовьте соответствующий документ, я подпишу его. Думаю, мои коллеги... - он чуть смехнулся, но не стал поправляться на "коллегА", лишь покосился на Вайлэ, глянул на Мириам и снова на Вайлэ, чуть склонил голову и прикрыл глаза, призывая секретаря к перемирию, - ...мои коллеги также не станут чинить препятствия вам, господин Хьиютт. Наш мир полностью в ваших руках, и любая помощь вам будет оказана. А коллегам предлагаю пойти немного дальше и на время работы Максимилиана заключить договор о сотрудничестве, коим мы временно приостановим рабочие конфликты. Сами понимаете, лучшей помощью Демиургу станет отсутствие помех в его работе.
Кайрон провел ладонью над столом, перебросив бумаги со своего стола в кабинете сюда. Две бумажки плавно взметнулись в воздух и с легким шерохом легли перед Вайлэ и Мириам. В договоре присутствовало несколько строк, смысл которых сводился к следующему: "как глава административного управления [Светлых/Темных] во имя сохранения мира, в котором мы живем, на время, требуемое Демиургу для его работы, гарантирую приостановление рабочих конфликтов между [своим и двумя другими агентствами] и обязуюсь проявлять солидарность в обеспечении безопасности Демиурга," - варьировались лишь определения [*], свои для каждого представителя управлений.

0

14

В блокноте Мириам появилась одна галочка. Наверное, вроде зарубки на память.
- Согласна с вами. Совет Старейшин безусловно дает добро. – Мириам вежливо кивнула демиургу, подумав про себя: «Попробовал бы кто-нибудь из нас не дать этого «добра», и слегка усмехнувшись. - Но я не взяла с собой печати. Вас не затруднит зайти за документом в Совет завтра утром?
Бумаги его она только из любопытства перебрала, не найдя там ничего особенного и на каком-то интуитивном уровне доверяя ему. «В конце концов, он самое незаинтересованное лицо из всех нас».
Последующие размышления прервала вдохновенная речь Кайрона, которую ведьма внимательно выслушала, но бумагу подписывать не спешила. В таких вопросах спешка может обернуться очень дорого. Вторая галочка нарисовалась в блокноте рядом с первой.
- Всё это прекрасно, господин Кайрон, но подобные документы подписываются в трёхстороннем порядке. - Ведьма особенно подчеркнула это «трёх», намекая на отсутствие у Кайрона подобного листка. - Насколько я успела заметить, господин Хьитт не подчиняется вашему ведомству. Следовательно, обязательства должны быть равными для всех. – Вежливая улыбка и взгляд синих глаз с труднопонимаемым выражением, но явно читающимся ожиданием.

0

15

- Вы совершенно правы, мисс Мириам, - ответил Кайрон. - Мистер Хьюитт работает обособленно от моего офиса и подчиняется высшему ведомству. Однако, уже то, что он работает в этом здании, облачает меня большей ответственностью за его безопасность, что и привело меня к идее данного Договора. Насколько нам известно, работа Светлых и Темных агентств часто выливалась в открытые столкновения, что я и пытаюсь приостановить как представитель миротворческой стороны, - он усмехнулся: эпитет "миротворческий" слабо ассоциировался у него со своей персоной. Но что поделаешь, долг обязывает. - Что касается моей подписи, - он поднял листок, покоящийся под его ладонью. - Это типичный трехсторонний договор, вам достаточно подписать его со своей стороны... - вместо дальнейшего объяснения он дописал "Кайрон Грей" и поставил размашистую подпись внизу документа напротив печатного "Глава ООР", тотчас эта подпись проявилась на двух других бумагах, что лежали перед Вайлэ Ри и Мириам. - Вы можете не делать этого сейчас, но когда бы вы ни решились подписать договор, две другие стороны узнают об этом. Мисс Мириам, вы считаете, я не прав, желая гарантий для безопасности мистера Хьюитта? - спокойно осведомился Кайрон, снова откидываясь на спинку кресла. - Мне бы очень хотелось, чтобы наш мир поскорее снова вернулся в норму, - он слабо улыбнулся, от чего черты лица утратили "каменность", проявив усталость.

0

16

Мысленно Ри поставил мисс Мириам большой и жирный плюс в личном деле на нее, которое еще только начал создавать на основе своих личных наблюдений. Чересчур увлеченный пикировкой с ооровцем, он едва не зевнул тот момент, когда Кайрон им подсунул договоры, а себя вниманием обошел.
"Я, все-таки, слишком многое забыл... или чересчур невнимателен..."
Рыжий принял "мировую", негласно предложенную брюнетом и принялся внимательно изучать свой вариант договора.
Подвоха не нашел, но у него была та же проблема, что и у Светлой - печати он с собой не прихватил. Да и вообще... странно было бы секретарю иметь печать ЦДУ при себе постоянно. Вот подделать подпись шефа - это легко и ненапряжно. Но сейчас не тот случай.
Поэтому, поставив косую палку перед должностью "Глава ЦДУ", Ри красиво и витиевато расписался своим именем, разумея под этим то, что в отсутствие босса за него решение уполномочен принимать он, секретарь.
- Все мы хотим одного и того же, - сказал рыжий чуть устало, - спокойствия и стабильности. И для себя. И для мира. Печать появится на документе завтра утром.

0

17

Дэй внимательно слушал все, что здесь говорилось. Не обошел вниманием и инцидент с документом. Правда, глядя на него, можно было подумать, что он тут просто сидит, так сказать – случайно заглянул в зал, да и остался поработать с компьютером, как в Интернет-кафе.
Разрешение ему все подписали на удивление легко и быстро, кроме Главы Светлых. Та, правда, высказалась насчет "завтра" и печати.
- Меня не затруднит, - ответил Мило, кивнул. - Завтра зайду.
Кстати,  он бы на их месте призадумался над формулировкой «Доступ в любой архив, любой кабинет и любую точку Граней, Сумерек, Осколков». Особенно, когда такую формулировку предоставляет им ФБР.  Хорошо, Главы новые, поэтому они не в курсе. В каких отношениях ФБР со всеми тремя этими ведомствами. Кстати, будь здесь господин Вельзевул, хрен бы он так легко дал свое согласие на лазание Дэя по закоулкам ЦДУ. Хотя бы потому, что вспомнил бы демиурга и то. Какую должность Максимилиан Хьютт занимал в ООР когда-то.
«И красненькую папочку бы припомнил...»- тут Мило не удержался и хрюкнул, подавившись смехом, и поспешил уткнуться в монитор.
Историю с красной папкой, баней, и деформированным кодексом знали все, и она уже давно стала анекдотом. Правда, из присутствующих, вряд ли кто-то эту историю знал, но господин Вельзевул долго матерился – причем оказалось, верховный демон такие слова знает…
Дэй забрал подписанный документ, убирая его в папку. В кармане затрезвонил телефон, и он поспешно взял трубку, поднимаясь и отходя от слова, предварительно сказав:
- Прощу простить…
Он слушал, что ему говорили в трубку, но при словах Кайрона о «безопасности мистера Хьюитта», покосился  на Кайрона, хотя лицо Дэя осталось непроницаемым, и что он подумал о Кайроне и этих его требуемых гарантиях ему лично, осталось не понятным.
- Доставили нашу девочку? – тихо переспросил он. – А ты проверила? Без повреждений? Когда собираетесь вешать? Ясно, я понял, а расчетную орбиту… Нет, скажи, я сам сделаю все, чтобы не грохнули ненароком… А то потом нас с неустойкой измучают… Когда сделаю? Как можно быстрее, вы пока закрепляйте ее меридиану… Хорошо? – потом ему что-то стали говорить в ответ, и Дэй слушал, изредка поглядывая на совещавщихся.

Отредактировано Дэй (2008-10-27 21:44:25)

0

18

- Что вы, господин Кайрон, не нужно вкладывать в мои слова смысл, которого там нет. Будем считать, что я просто не заметила экземпляр договора у вас. – Ведьма слегка пожала плечами, как бы говоря, что любой может быть чуточку рассеянным к концу рабочего дня.
Она проводила глазами разговаривающего по телефону демиурга, прогулялась взглядом по подписи Вайлэ на документе, и продолжила развивать свою мысль.
- Гарантии безопасности могу вам дать хоть сейчас, - улыбнулась она. – На Светлых гранях ему точно ничего не угрожает. А вот стопроцентной гарантии в «приостановлении рабочих конфликтов» - вряд ли. Скорее… скажем так, содействие при их разрешении.
«Кто бы знал, как мне нужна пара месяцев спокойной работы». Немного поразмыслив и уместив свои думы в маленькую паузу, ведьма сочла нужным добавить:
- Впрочем… Моя подпись появится сразу после личной подписи господина Вельзевула, - Мириам перевела взгляд на Вайлэ и еще раз вежливо улыбнулась. – Извините, Вайлэ, но мне не хотелось бы, чтобы ваш многоуважаемый начальник (кажется, с трудом подобрала нужное слово после разыгранных сценок между ним и Кайроном, хотя пауза была чуть заметна) заявил, что его данные обязательства не касаются, только на том основании, что он не приложил руку к данному документу. Надеюсь, вы сможете доставить ему документ лично?
Мириам аккуратно затянула листок прозрачной плёночкой, чтобы не помялся, намереваясь взять его с собой. Она готова была поддержать данную инициативу, но… зная, с кем имеешь дело, лучше немного перестраховаться, чем жалеть всё оставшееся время.
«И если Вельзевул подпишет… «открытых столкновений» не будет точно», - усмехнулась про себя Мириам, принимая к сведению слова Кайрона и запоминая точную формулировку.

0

19

Кайрон не просто не сдержал улыбку при словах Мириам - он мысленно аплодировал ей с выкриками "Браво!" Ай какая молодец, бесспорно достойная глава Светлых! Самому Кайрону было все равно, кто подпишет этот маленький договор со стороны Темных, в случае чего он был уверен, что сумеет призвать Вельзевула к ответу даже на основе подписи его маленького слуги. Но Мириам... какая девушка!
О, кстати, насчет Демиурга:
- Мистер Хьюитт, я, как и мои коллеги, немедленно подготовлю документ-подтверждение вашего доступа во все уголки нашего мира... с одним исключением, - лицо Кайрона приняло извиняющееся выражение. - Видите ли, Кайден, глава ООР, уходя в отпуск поручил мне реконструкцию своего особняка и настрого запретил кого-либо пускать в подвал дома. Я, конечно, не верю в слухи о каких-то там сокровищах, но кто знает, - с легкой озорной улыбкой он развел руками. - Думаю, мы сможем выполнить волю старика-дракона, хотя бы из уважения к его заслугам? - Кайрон посмотрел по очереди на каждого учасника собрания, призывая к солидарности в данном вопросе, и остановился взглядом на Демиурге.

0

20

"Ну, началось..."
Лицо Вая поскучнело. Одна подписывать не жаждет - подавай ей шефа, другой  в подвалы не пускает... Получается, полное содействие инженеру, именуемому также демиургом, оказывает только ЦДУ, у всех остальных - какие-то условности и условия.
"Их проблемы..."
- Хорошо, ждите подписи, - он почти серьезно склонил рыжеволосую макушку перед Светлой. - Получается, общий договор пока вами не ратифицирован... Посему предлагаю господину Дэю начать с ООР без подвала, либо с ЦДУ. А то... вдруг его в Совет Старейшин не пустят.
"Или спутают с кем-нибудь и обидят".
Ехидство в голос Алу добавлять не стал - и так уел от души. Светлым он не верил ровно в такой же степени, что и светлые не верили ему. Ну что вы хотите - ведомства всегда скрытно противостояли друг другу, и если в ЦДУ говорили "А", то в Совете Старейшин тут же уточняли "Не А".
В принципе, по его мнению, все, что надо, было уже сказано, оставалось дождаться окончания совещания и откланяться, отправившись в одиночное плавание.
Поэтому он сложил пальцы в замочек и, перебирая их, принялся терпеливо ожидать, пока это поймут все остальные.
- Мистер Хьюитт, - голос у рыжего был приветливо-вежливым, - у вас есть где остановиться на время "ремонта"?

0

21

Дэй преспокойно говорил по телефону, пока сильные сего мира решали дилемму – подписывать, чем подписывать, как подписывать....
Ким в это время щебетала ему на ухо о всех достоинствах модели солнц №А-45-09, и Дэй мысленно чертыхался, что он сейчас сидит тут, а не заканчивает свой проект Альфа-Грэй.
- Ладно, я все понял, потом договорим, я на совещание, - инженер вернулся на свое место за столом.
- Знаете, господин Кайрон, чтобы там не желал ваш коллега, я не могу уступить вам этой просьбе. Потому что, если в этой точке вашего мира останется хотя бы один временной разрыв, то все пойдет сначала. Не хочется подвергать вас необоснованному риску. Вы можете мне предоставить хотя бы осмотр этого места, пусть в вашем присутствии, или присутствии любого из Мастеров ООР? – осведомился  Дэй.
Потом в дело вступил рыжий секретарь Темных. Ему видимо уже надоело изображать из себя делового товарища начальника, и Мило получил вопрос, не относящийся к делу вообще никоим образом:
- Благодарю за заботу, - отвечал Дэй. – Моя контора сняла здесь весьма милую квартирку, так что – мне есть, где ночевать.
Он снова взглянул на Мириам, потом прикрыл крышку ноутбука.
- Я так понимаю, все откладывается на завтра? – спросил Дэй. – Если так, то я пойду – слишком много работы… - уточнил он, кивнув на свой компьютер.

0

22

Вот почему детей на такие собрания обычно не пускают. Они думают, что понимают, о чем речь, совершенно несведущи в политике, подменяя опыт - схемами, прикрывают свое невежество сарказмом и уверены, что выглядят при этом круто. О, великая сила стереотипа! Разумеется, если ты из Темных, то тебе положено подозревать Светлых, потому что они ведь спят и видят, как тебе насолить. А иначе как объяснить ваши постоянные столкновения? Вот из-за таких вот схематичных мировоззрений молодняк обеих сторон и смотрит друг на друга волком, отсюда взаимное беспочвенное недоверие - отсюда конфликты. Полноте, господа, если уж вас на совещания глав отправляют, надо запастись дальновидностью и дипломатичностью хотя бы немножечко. Но, видимо, Вельзевул забыл поделиться с подручным столь важными качествами.
- В таком случае, предлагаю завтра передать мистеру Хьюитту соответствующие документы через мисс Меллор, секретаря моего офиса, дабы не отрывать его от работы, - Кайрон поднялся с места, обошел стол со стороны Демиурга, проговорив для него лично: - Вопрос с особняком мы решим позже, договорились?
Остановился за креслом Светлой:
- Мисс Мириам, - склонился к ней, понизив голос. - Могу я побеседовать с вами приватно? Нужна ваша консультация как специалиста.

0

23

- По-моему, я не давала повода усомниться в моих словах, - охладила ведьма пыл Вайлэ. - Принципиальное согласие я уже дала. Бумаги будут завтра утром.
В тоне её голоса и взгляде отчётливо проскользнули льдинки - холодные, твёрдые и острые. "В отличие от господина Вельзевула, чья репутация известна слишком хорошо", - и внутренне усмехнулась, глядя на проявление интереса к персоне нон-грата, т.е. демиургу. "Инкубчик. К тому же молоденький", - мысленно определила для себя Мириам, припомнив и сценки при начале совещания. "И если вы знакомы с демиургом ... лично", - процитировала (опять же, про себя, но с той же интонацией, которой обошелся Вайлэ в начале), - "то сможете спросить его, обманула ли я его хоть в чем-то - при следующей встрече".
- Разумеется, передам, - согласно кивнула Кайрону, наблюдая за ходом его передвижений, и чуть улыбнувшись уголками губ, угадывая его вопрос или просьбу. Если не по форме - то по содержанию точно. "Но только после беседы с господином демиургом, " - уловила очередной взгляд, брошенный в ее сторону. Чуть более продолжительный, чем полагалось бы по этикету. "Странно. Посмотрел так, словно хочет что-то сказать и не решается." - После утренней чашки чая.
Мириам едва заметно кивнула Дэю, как бы говоря, что приглашение в силе и встреча состоится.
А вот это уже интереснее. Приватная беседа. Да еще и как специалиста. Только в чем? Точнее... "В какой же области считаете меня специалистом вы, господин Кайрон..."
- Можете, - ответила ведьма, не повышая голоса и поднимаясь, собравшись, по всей видимости, уходить.
- Господа, простите, но к сожалению вынуждена вас покинуть. Господин Кайрон, - Мириам протянула руку, прощаясь. - Извините, я не могу подвести людей.
Понятно, что под "людьми" мог подразумеваться кто угодно. От служащих и до жителей Ленксинктона.
- Если дело не терпит отлагательств, позвоните мне сегодня около десяти. Визитка - у вашего секретаря. - Эти фразы предназначались исключительно для ушей Главы ООР, пусть и "исполняющего обязанности".
- Вайлэ, - кивнула ведьма, огибая стол и усмехаясь, - передавайте привет господину Вельзевулу.
Было ли это сказано с иронией или серьезно - разбирайтесь сами, голос Мириам бывает порой слишком богатым на интонации.
- Господин Хьюитт, - протянула ему свою ладонь, -  до свидания. Надеюсь увидеться с вами завтра утром, - если "до свидания" было слышно всем, то последние слова тоже предназначались для конкретных ушей и не попали в чужие.
- Всего доброго и приятного вечера, - попрощалась ведьмочка, еще раз окинув взглядом общее собрание. И не встретив иных пожеланий - покинула помещение, не забыв прихватить с собой блокнот и свой экземпляр договора. 

Дом Мириам Олианнели.

0

24

Ллэ пожал плечами. Если ему не доверяют - почему он должен открыть для доверия Светлым свое сердце? Он не бог этих... людей, который проповедовал всепрощение и взаимопонимание и предлагал подставлять вторую щеку для повторной пощечины.
"А что я, в общем-то, дергаюсь? Пусть с шефом решают, как, что и почем... И насколько и кому доверять. Мне просто показали, чего я тут стою, я показал все, что об этом думаю... квиты?"
Даме он сдержанно кивнул на прощание, типа, передам, как только - так сразу.
Впечатление осталось от Глав ведомств довольно странное. Не любят они ниже статусом себя самих. Явно. То на место стараются поставить, то долгие беседы о доверии ведут. Вот кого еще учить и учить дипломатии...
- До свидания, - "надеюсь, не скорого", Ри сделал благожелательнейшее лицо по отношению к ооровцу и даме... из СС, улыбнулся демиургу и создал портал.
Шифроваться он не старался, важнее - было попасть туда, куда ему нужно. Если за ним проследят... "надеюсь, они получат много удовольствия..."

///Магазин "Авокадо"

0

25

Кайрон сделал себе пометку на будущее: закрыть здание ООР от возможности перемещение иными путями, нежели пешком, к выходу. Эти телепорты нервировали и вообще - признак плохого тона игнорировать двери. Если можно телепортироваться из кабинета - значит, он открыт и для прослушки. С этими мыслями он повернулся к Демиургу:
- Мистер Хьюитт, если вам что-нибудь нужно для работы, обращайтесь сразу же в любое время. И... Максимилиан, насчет особняка Кайдена. Я думаю, вы правы. Мы вместе спустимся в этот злочастный подвал, - Кайрон лукаво усмехнулся с видом заговорщика. - Мне, знаете ли, тоже интересно, что там прячет наш Дракон! Давайте выберемся вечером... может, сегодня? Скажем, в семь или восемь. У меня нет срочных дел, а у вас?

0

26

- Ну и отлично, Дэй выключил ноутбук, сунул его в сумку и застегнул молнию. Время он терять не хотел, а ничего нового тут, кажется, и не произошло: все согласились, что надо делать, а потом началась волокита. Впрочем, определенный прогресс был все равно…
Он пожал протянутую руку Мириам, вежливо кивнул:
- Всего вам доброго.
Рыжему только подмигнул, прощаясь. Все расходились по своим делам, и у него ведь дела так же были.
- Господин Кайрон, - Дэй улыбнулся. – Я был бы не против вечером посетить подвалы Кайдэна, но боюсь, у меня  есть неотложные дела на сей вечер, Давайте займемся этим делом либо завтра с утра, либо днем?
И решив, что на этом его миссия здесь исчерпана, Дэй отправился к выходу. Пешком, и дверь открыл руками, в общем, создалось впечатление, что он вообще – обычный человек, а не бог, и даже не маг…

Дела, дела, дела...

0

27

- Как скажете, мистер Хьюитт, - Кайрон проводил Демиурга взглядом, лишь когда дверь за ним закрылась, позволил себе насмешливу. улыбку. Пока все складывалось удачно, причем силами самих игровых фигур. А игра предстояла занимательная. Кайрон прошелся по кабинету, опустевшему, но еще хранившему отзвуки их голосов.
"Значит, завтра утром или днем. Это еще лучше. Я должен успеть все подготовить."
Кайрон подхватил со стола свой экземпляр договора. Довольно забавная была идея вовлечь глав агентств в этот трехсторонний договор. Еще раз окинув кабинет взглядом, Кайрон вышел в коридор.

------Секретариат ООР.

0

28

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0