За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.


Кабинет Главы Совета Старейшин.

Сообщений 211 страница 240 из 259

211

Теперь дракон не понимал в чем суть отповеди человека. Пусть ведьмы. Даже его начальницы. Он следил как она вышагивает по комнате, ощущая волны ее негодования, что хлестали сейчас через край ее переполненного эмоциями сознания.
Говорить что-то в оправдание о содеянном Шел не собирался.
- В следствии неудачного утра я бы на него даже не посмотрел. Птенец сам поставил себя передо мной. Я дал ему возможность извиниться. Вы видели все до конца от и до. Заниматься нравоучением я не обязан. И тем более наставлять кого бы то ни было на путь истинный. - хвост хлестко ударился об пол.
- Я стоял на вашей стороне задолго до того, как ваши родители встретились и решили зачать ребенка. Вы представляете себе на что способен дракон, не соблюдай он четкие правила собственного рода?..
Шел начал заводиться. Губа нервно дернулась, открывая жемчужную кромку острых зубов.
- Он согласился со всем добровольно. Принуждения не было. Только подчинение как старшему. В следующий раз учту, что людям больше нравится когда проблемы взаимопонимания решаются с помощью более ясных для них аргументов.

0

212

«Еще одно дело прибавилось. Принести извинения господину Сэйриниэлю», - Мириам поморщилась, стукнула по столу рукой и развернулась.
- Родовые законы и элементарные понятия уважения, принятые здесь, – разные вещи! Не предполагала, что мне придется вам это объяснять, – ведьма вспылила, повысив голос, что случалось крайне редко, и думала-думала-думала. Думала, как объяснить этому существу то, что так очевидно для неё.
По-кошачьи грациозно обогнула стол, ощущая внутри пробуждение другой стороны своей личности, темной – под легким налетом «светлых» забот и устремлений, которая умела говорить на любом языке. И этот – не был для нее новым.
- Следуя вашей логике, прав тот, кто сильнее? И я должна бы вас изнасиловать, чтобы вы признали мою правоту? – В глазах показались арктические льды. – Вы повели себя как деспотичный подросток, утверждающий своё «я» за счет унижения «я»-другого.
Кажется, ему это как об стенку горохом… Он не понимал. Ведьма изменила тактику. «Обратить человека в свою веру можно… но только через его религию», - золотое правило жизни. Которое вдруг захотелось применить на практике, и она еще сама не знала, как именно его применит.
Ведьма подошла к Шеллоу вплотную и склонилась над ним, коснувшись правой ладонью области своего сердца. Тон мгновенно переменился, допуская теплое, сильное, волевое и поразительно целеустремленное течение в голос, взгляд, жест.
- Сила должна идти отсюда. – Рука перекочевала на область сердца дракона. – Как Дракон, ты должен это понимать и уважать всех, от кровного брата до кровного врага.
Ведьма добралась пальцами до подбородка и придержала его, повернув к себе драконью голову. Держала она властно и крепко, пристально смотря глаза в глаза.
- Пока вы находитесь под моим началом, ваши родовые инстинкты будут подчиняться мне. Ясно? - Проговорила медленно и вдумчиво, с несгибаемым стальным стержнем внутри, и вдруг подалась вперед…,
целуя дракона в губы – властно, доминантно, жестко и покровительственно одновременно.
Нет. Не целуя. А только представив себе это. Она много чего могла сделать, но не должна позволять подобным решениям управлять ею. Она, светлая, не может позволить темной вспышке застлать свой разум, словно пеленой, и унизить это создание – своим поступком. Хотя бы он, с ее точки зрения, этого и заслуживал. Ее лицо замерло в двух сантиметрах от драконьих клыков, темные штормовые глаза всё так же нацелены в глаза дракона. Первый, кто отведет взгляд в сторону, – проиграл. Это тоже способ установления иерархических отношений в животном мире. Может, так будет понятнее? И он подчинится ее воле, если уж отказывается принять всё, как есть?

+1

213

- Идеальная логика людей... Не опровергнуть, не противопоставить компромисс... - хвост дракона жестко хлестал по полу. за спиной что то затрещало, ломаясь, но Шел этого не заметил. Прозрачные голубые глаза неотрывно держали взгляд женщины. От нее приятно пахло целостностью силы, материнством и заботой. оскалившись, встал и шагом сократил до минимума расстояние между ними.
- И целуетесь вы очень... Хорошо... - правая лапа легла на плечо ведьмы, без угрозы. простое прикосновение. тяжелое правда. Очень. Вынуждающее сесть, а потом просто лечь в толкнувшееся под колени кресло. Переместиться на несколько сантиметров к мягкой  мебели не было проблемой. Теперь от начальницы в дополнение к грозовому взгляду прилагалась штормовая свежесть секундного портала.
- Пользоваться темной силой так маняще соблазнительно... Неправда ли?.. - Шел глубоко вдохнул запах начальницы, едва не касаясь носом ее кожи. - Я мог пойти по пути силы... Нескольких болезненных, но не опасных для здоровья травм. Не принесло бы результата.. К боли он и за детство привык. Растоптать окончательно его самооценку? Все равно, что расписаться за появление либо маньяка либо самоубийцы.
- Он высоты боится. Можешь себе это представить? Пусть он дракон на половину. Но это нонсенс! А как эльф он чувствует себя уродом. Правда замечательно? - дракон навис над  Мириам. Горячий язык быстро коснулся ее скулы, пробуя вкус ведьминой кожи. - Изнасиловать вы меня не сможете... Попробуйте магию? Силу,  но и это тактического смысла не имеет... Вы лидер и я послушаюсь вашего слова. Скажите как мне себя вести.

+1

214

Нечто в этом роде ведьма и ожидала. Вспышка всегда рождает другую «вспышку» и тут уже важно не «кто начал», а кто закончит. Ведьма мысли не таила, представив себе всё это слишком ярко. Это был бы поцелуй без нежности, основанный на одном холодном расчете и желании унизить собеседника так же, как он унизил Сэя… Ну, или почти так же. Поэтому удивления на замечание о поцелуях не последовало. Видимо, так же хотели испытать её, на прочность… как сломанную мебель? Ведьма отметила это краем сознания, но сейчас было не до того.
Никто не говорил, что будет легко, и тут уже она, раз вцепившись взглядом, даже и не думала его «разрывать». Она знала, что играет с огнем… если точнее – с драконом, и уж тем более не относилась к нему как к безобидной игрушке, собачке или домашнему любимцу. Дракон – это всегда сила, которую нужно уметь сдерживать и контролировать. До сей поры ей никогда не приходилось сталкиваться с подобной силой настолько близко. Труднее всего было не опустить взгляд, когда под ноги попалось мягкое кресло. Кабинет защищен от телепорта, да, но кто сказал, что нельзя перемещаться подобным образом внутри него?
- Вы правы, но я отказалась от них, – бархатно напряженно ответила ведьма… Не очень удобно полулежать в кресле подобным образом, к тому же, не по своей воле, но резких движений делать она не стала, нельзя. Одна оплошность – и взгляд порвется. А этого нельзя допустить, она не будет «первой».
«Уж куда лучше растоптать морально, да?».
Она медленно привстала, пододвинувшись к спинке кресла и всё так же не отводя взгляда. От резкого перехода на другую тему неудержимо захотелось смеяться… Наверное, нервы. Ведьма тоже человек, если уместно подобное сравнение. Касание языка к скуле восприняла как вопрос: «Ты слушаешь?» Она слушала. Может быть, даже чересчур внимательно. Поэтому на губах появилась скользящая улыбка со слишком многозначным выражением. Она, возможно, была бы готова опустить взгляд сейчас, но последняя тирада подняла новую волну возмущения, прибавив энергии и туч в глаза, так и не опущенные долу.
- А вы, Сторми? Вы – никогда не чувствовали себя таким? И никогда ничего не боялись? – Что ведьму искренне возмутило, так это замечание «правда, замечательно?». Страхи существуют для того, чтобы их преодолевать. А светлые – для того, чтобы быть поддержкой в этом, и уж никак не топить ближнего своего подобным образом. Ей, может, и было бы страшно, но во-первых, на страх некогда было обращать внимание, во-вторых, где-то внутри сидело стойкое убеждение, что ей дракон ничего не сделает. Не посмеет сделать.
- Не всё на свете можно сделать силой. – Отчеканила Мириам. – И нам сила предоставлена для созидания, а не разрушения. - «Силу» вторично она употребила уже несколько в ином аспекте значения. – И если вы этого до сих пор не поняли, я собираюсь вас этому научить.
«И оставляю за собой право вас наказать».

0

215

- Вы так уверены в своем праве характеризовать действия как плохие и хорошие?.. Страх может подтолкнуть вперед, если есть кому поддержать. Пусть этот кто то сам же и является причиной страха.. Или других эмоций.. Не перехожу на личность этого конкретного полукровки. тем более он не светлый, как я понял. - голос дракона затих до едва слышного. Шел едва держал себя в лапах. Когти впились в пол, оставив глубокие следы.
- И страх я испытываю... И боялся раньше... И теперь не представляю чем все закончится если его темнейшеством... Но не мог поступить иначе. Всю ответственность я с себя не снимаю.

0

216

- По-моему, слов «плохой» и «хороший» не прозвучало. – Ведьма вновь изменила тон. Свое отношение она высказала, и теперь  озвучивала свое мнение. Темнота из глаз не ушла, но голос успокоился, или успокаивался, хотя видно – по морю еще ходили шторма. Эмоции захлестнули с такой силой, что на фразу о лидере, прозвучавшую чуть раньше, ведьма среагировала запоздало. Мозг перерабатывал информацию со скоростью света? Нет, со скоростью «волны». Ведьма вгляделась в выражение глаз дракона попристальнее.
- Если есть, кому поддержать. Вы сами это сказали. Если, – подчеркнула она. «Если он эмпат, то для начала надо успокоиться самой». Вспышки темперамента Мириам редко могла сдержать – но накручивать себя, равно как и окружающих, смысла не видела. Главное всё равно уже сказано.
– Я сама пришла с ТОЙ стороны. -  Девушка решила поставить точку в этом вопросе. – И знаю, что любой поступок имеет свои последствия как в одну, так и в другую сторону. И тем не менее… Ведьма поднялась с королевским достоинством и с таким же достоинством, идущим из глубины души, из самых ее основ понимания жизни, произнесла:
- Светлый или темный – не должно иметь значения для уважения. Я уважаю врагов так же, как уважаю друзей. Рада, что хотя бы ответственность, пусть и частично, с себя вы НЕ снимаете. – Мириам слегка усмехнулась, оглядывая дракона. – Хотя если вы с таким же рвением будете оберегать вверенную вам информацию, я в вас не ошиблась. Что касается «наказания»… - Мириам задумалась. Что дракон вообще мог воспринять в качестве наказания? - … я плотно подумаю о такой возможности. Пока же… Когда вас ударят – можете защищаться, в иных случаях руки, ноги, хвосты, зубы, лапы, крылья и иные конечности не распускать. Договорились?

0

217

- Да, мисс Мириам. - дракон опустил голову и разорвал нить взглядов. Резко отсек свое сознание от окружающих, не удержавшись и рыкнув глухо, уткнувшись мордой в передние лапы. Человек здесь был прав. Поддавшись своему желанию отреагировать на негатив со стороны сородича полукровки, Шел подставил под угрозу всех. Но в его голове не укладывалось как можно было довести полудракона до такого состояния?
Их летающих было мало. Детей еще меньше. Обычно даже дети с нечистой кровью принимались в Семью и росли в заботе и любви. Редко когда случалось потеряться так , как Шелу. Но и в этом случае, встретив, его вернули хоть не кровным родителям, но драконам. Пояснять ведьме все это было уже не важно. Он и сам начал верить, что совершил насилие, недопустимое его мировоззрению.
- Ответственность я беру ПОЛНОСТЬЮ... Если больше сейчас вам не нужен, чем еще я должен заняться сегодня? - не поднимая головы спросил дракон. унижение? стыд? ненависть к себе? В пору переломать себе крылья как у Сэйя и посыпать голову пеплом.
- О госпоже Эсфирь спрашивала сотрудница серых.

0

218

Мириам вдохнула. Сколько времени она бессознательно «почти не дышала»? И увидела в позе дракона что-то, чего в ней быть не должно по определению. Или ей показалось? Вода обычно чутко реагировала на изменения. Вкупе с ведовским сердцем, насквозь прошитом интуицией, получалось совсем…
- Серых? – ведьма удивилась, но тут же отставила эту тему в сторону, сама поинтересуется у Эсфирь, с чего бы ею начали интересоваться сотрудники ООР. – Нужен. – Голос неожиданно и столь же искренне, как незадолго до этого гневался, потеплел. – Хотя бы для того, чтобы закончить наш разговор.
Ведьма поправила белую розу в своих волосах, кончиками пальцев погладила лепестки – тем неожиданнее было то, что она говорила сейчас.
Девушка подошла к шкафчику и вынула оттуда какую-то плоскую запечатанную бутылочку.
- Вы... - Мириам выдержала паузу и прибавила, - молодец. – Ведьма вкладывала в голос серьезность и теплоту, без намека на иронию. – Не у каждого достанет мужества прийти и рассказать.
"Что-то же сподвигло его на это?" Мириам хотела "лидерства", она его фактически получила. Но вот "ломать" сотрудников в ее планы никак не входило. Наоборот, она заметила стержень в драконе... Стержень силы, и оценила его для себя, как и "ревностность" в защите своих позиций. Просто нужно было найти этим качествам другое применение, более полезное, там, где они будут служить на общую выгоду дела.
- Никто не уходит из моего кабинета в подавленном состоянии. - Рыжая улыбнулась, наливая пахнущую душистыми травами жидкость (без капли алкоголя) в неглубокую тарелку, чтобы дракону было удобнее пить, и себе в стаканчик тоже. - И я не хочу нарушать эту традицию. Выпьете со мной? Ведьминой воды, - ведьмочка улыбнулась, по возможности тепло и ласково, предлагая своеобразный тост. - За ошибки. Потому что ничему не учится только тот, кто их не совершает.
Рыжая искренне смотрела на дракона, и гроза медленно рассеивалась из ее глаз, как она уходила из ее сердца.

0

219

- За их решение... - дракон потянул носом воздух над тарелкой и зажмурился от удовольствия. Запах был правильный и время сбора трав идеально подходило для качеств напитка.
- Сами собирали? - спросил Шел, переходя на нейтральную тему. Головомойка закончена. Дракону не составляло труда думать в параллели о разных вещах. переоценку своих взглядов он загнал подальше что бы не угнетать видом выбитого из колеи создания свою начальницу .
- Вы водник? - алый язык мелькнул между губами, пробуя букет магического напитка.

0

220

Ведьма одобрительно кивнула. Правильная постановка вопроса. Именно "за решение". Потому что если их вовремя не решать, проблемы имеют свойство скапливаться и нарастать, как снежный ком, и потом больно бить по голове того, кто их проигнорировал.
- Хуже. – Мириам пригубила стаканчик и улыбнулась. – Я Ведьма.
Раз ведьма, то и собирала сама, и готовила по бабушкиным рецептам… Сила ведьмы так же, как и секреты, передаются от матери к дочери из поколения в поколение. И слово «ведьма» прозвучало в ее устах гордо. Бальзамы делать она любила и умела, для самых разных, в большинстве своем - лекарственных, целей. Да и просто вкусно в чай добавлять - тогда и сахара не нужно. Кстати, можно было бы подарить пару бутылочек Валеа попозже. Он так любит чай.
- Сэйриниэля навещу сама. – «Вряд ли ему будет приятно видеть дракона сейчас». – И если желаете, можно перейти на ты. Я не щепетильна.
«В этом вопросе».

0

221

"Сэй.." - Шел подумал о полукровке, вспоминая его дом. Вздохнул, отмахиваясь от идеи самобичевания и жалости к себе любимому.
- Ему может это быть приятно.. А может и нет. - облизав последние капли со дна тарелки, Шел отнес посуду куда раньше относил коробку от обеда.
- Вы уверены что в рамках работы уместно такое обращение к вам рядового сотрудника? - цветок в волосах ведьмы напомнил дракону о Тино. На кромке лепестков цветка сконденсировались капельки росы а над ним легкое облачко морозного тумана, давая цветку полностью раскрыть свой аромат.

0

222

- Там посмотрим.
Ведьмочка допила свою порцию питья. Самый обыкновенный травный бальзам, почему-то всегда в положительную сторону влияющий на ее (и не только ее) настроение-состояние… В этот раз соединившийся с ароматом белой розы... Прелестно. Аромат цветов всегда заставлял Мириам вспоминать о молодости и красоте: молодости души и красоте сердца, некоего недостижимого идеала, к которому она в последнее время стремилась - чаще подсознательно, но от этого не менее сильно. Она сама, наверное, сейчас была больше всего похожа на розовый свежий бутон, медленно распускающийся, раскрывающий свое сердце навстречу лучикам любви, ее маленького солнца, которое... Да, кстати, должно уже скоро "взойти" на горизонте второй половины дня. Ведьмочка машинально разгладила пальчиками ворот белой блузки и манжеты пиджака, пожалев, что не держит в кабинете зеркала. Кстати, может, и к лучшему, и за зеркало вполне сойдет окно?
- Вполне, если оно достаточно уважительно. - Поправила рыжие кудри. - Обращаются же так Эсфирь или Сайан. Пытаюсь приучить к этой мысли Капитана, но он пока активно сопротивляется. – Мириам мелодично рассмеялась и сноровисто сполоснула стаканчик. - Тино и так робеет, поэтому ему предназначено теплое «вы». Главное, чтобы это было удобно вам.
Ведьма вернулась к столу и склонилась над сейфом, выуживая оттуда небольшой мешочек с серебряными монетами.
-  Это удобно?

0

223

- Приемлемо. - Шел вопросительно посмотрел на кисет потом на Мириам.
- Будет считаться нормой приличия для вас, то что я временно живу у эльфа? У него нет пары? Не хотел бы стать снова причиной конфликта отстаивая свою территорию и любовника.
Хвост дал о себе знать в самый неподходящий момент. Мелкие чешуйки одна за другой начали рассекать нежную голубоватую кожицу, пробиваясь наружу. Скрипнув зубами дракон наступил на него лапой, что бы дергался меньше.

0

224

«Любовника? Тино?!» Эта новость вызвала новый приступ удивления. От такого тихого мальчика ведьма не ожидала чего-то подобного… Но в личную жизнь своих сотрудников она старалась не лезть. В меру сил и возможностей, конечно. 
- Этот вопрос лучше задать ему, - дипломатично сообщила ведьма, справившись с удивлением. - На то его добрая воля. И территорию на Гранях вряд ли придется отстаивать, там нет ничего, что могло бы угрожать.
Передавать мешочек пока не спешила, прикидывая, сколько там может быть денег. Достаточно или не очень? «Раз такое дело… то с Тино я его и скреплю. Это пойдет на пользу им обоим».
- Попроси его о прогулке в Лексингтон. Вряд ли он откажет. – Мириам лихорадочно соображала на предмет занятости дракона ближайшие пару дней тоже… - Возможно, придется постоять пару дней на Ресепшн вместо него, пока в отделе информации заканчивается ремонт. И вот еще, что… Мисс Эсфирь Маду назначает беседы каждому сотруднику. Придешь к ней столько раз, сколько она сочтет нужным. Считай это моим предписанием, равно как и изучение внутреннего Устава поведения сотрудников.
Да, была и такая книга в Совете. С прописанными в нем принципами (а не тупо изложенными нормами) выстраивания отношений – дружественно-уважительных, и некоторыми особенностями отношений с работниками других ведомств. Поймала движения хвоста – и невольно улыбнулась, протянув мешочек дракону.
- Это подъемные на первое время. Рекомендую зайти в Мэджикс, они помогут подобрать одежду. Только не упоминай о своем «знакомстве» с хозяином магазинов, - ведьма вздохнула, уверенная в том, что Шеллоу знает, кем является Сэйриниэль.

0

225

Подставив лапу под мешочек с деньгами, оказавшийся довольно увесистым, Шел поблагодарил начальницу.
-  Я попрошу Тино составить мне компанию в Лексингтон... И мы зайдем в Мэджикс. - дракон повторил вздох Мириам, когда понял связь между нежеланием справляться о хозяине этого магазина и образом Сэйана, невольно просочившегося в мыслях ведьмы.
Появилось много вопросов, решением которых он бы хотел заняться немедленно. Надо было как можно быстрее осмотреться в этом "новом" старом мире, что бы не дай создатель еще раз не попасть впросак. Для дракона, прожившего не одну тысячу лет, такая оплошность была совершенно неприемлемой и теперь тяжким грузом легла на сердце.
- Если я более не нужен вам, мисс, с вашего позволения пойду изучать "Устав". Видимо за время моего незапланированного отсутствия он во многом изменился... К госпоже Исфирь я зайду. Как вы и сказали.

0

226

Мириам снова задумалась на минуту, потерев указательным пальцем подбородок, и всё-таки улыбнулась, кивнув своим мыслям в очередной раз.
- Минутку.
Ведьма прошла за свой компьютер, быстренько набрав там что-то и послав документ на печать. В этот момент на экране заметила мигающий конвертик почты. "От Капитана", - мгновенно вспомнила она, хотя на самом деле за всем этим разговором и головомойкой уже успела напрочь забыть о его просьбе.
Принтер закончил шелестеть, ведьма сложила листочек в конверт и отдала дракону с напутствием:
- На время твоего знакомства с миром назначаю тебе кого-то вроде "опекуна" - найдешь лейтенанта Абелара Лайтмара. Он примет у тебя и экзамен по действующему уставу. И познакомит с ним сам, если сочтет нужным. Он тоже дракон, как и ты, но надеюсь проблем у вас не возникнет. В крайнем случае - приходите ко мне оба. Что-нибудь придумаем.
И только после ухода Шеллоу Сторми, проводив его взглядом, Мириам открыла письмо и прочитала:
"Около 14 часов. Сумерки. Пункт обмена денег.
довольно высокий молодой человек, около 170 см, среднего телосложения, глаза серые, волосы русые. Одет: однотонный темно-серый костюм, белая рубашка. Без особых примет. Сопровождение: дама со змеем".
"Черт побери... Это становится уже опасным". В указанном описании она без сомнения узнала Кристиана. О принадлежности дамы со змеем тоже сомневаться не приходилось. "Арда". Вот уж, кто знал ее "лично". Хотя столько лет прошло с того момента, когда они виделись в последний раз... И о прикрытии Мириам на земле она ничего не знала. "Пора вмешаться".
Эти мысли и решения... полностью поглотили ведьму на какое-то время... Хорошо бы - до прихода Дэя... до времени, когда он уже должен будет прийти. И Мириам украдкой нетерпеливо бросила взгляд на часы, удивившись... Кажется, сегодня она справилась чуть раньше? Или это часы идут слишком медленно?
"В любом случае... даже если немного опоздаю - должна успеть", - безапелляционно подметила ведьмочка, быстренько собралась и вышла на улицы Сумерек. "Должна успеть навестить Сэйриниэля."

Улицы Сумерек и магазин Мэджикс

0

227

К кошелю в лапе присоединилось письмо.
- Этого дракона я кажется тоже видел... Он был у секретаря ООР и мы с ним немного столкнулись. - помотав головой, Шел удобнее перехватил кошель и письмо. Идти так было неудобно. Взвесив деньги и немного помацав когтистыми пальцами сквозь ткань металлические кругляшки. От них остро пахло кисловатым земельным запахом. Кованый металл все равно нес на себе следы места, где он был рожден. Серебро там или золото, Шел не знал. Мог бы подсмотреть в мыслях у Мириам, но решил оставить этот секрет на потом. Забраться в мешочек в спокойной обстановке было бы приятно.
Завершив разговор, Шел попрощался с ведьмой и вышел из кабинета.

--> Секретариат.

Отредактировано Шеллоу Сторми (2009-06-01 22:11:17)

0

228

Холл

- Ну, удовольствие я вам точно обещаю, - очаровательно улыбнулась ведьмочка, пропуская рыжего в кабинет. Рыжая закрыла дверь, молча поставила кофе и только когда разлила его по чашкам, поставив одну перед Вайлэ, другую - перед собой, изящно присела и завела разговор.
- Я пригласила вас, Вайлэ, с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие. - Не один рыжий демоненок умел сыпать цитатами к месту. - Вы крупно влипли в историю. Похищение демиурга - это повод для межмирового скандала.
Ведьма пригубила кофе и отставила чашку в сторону.
- И не нужно мне говорить, что вы не в курсе или что вас с его темнейшеством не было в долине Черных кристаллов не позднее вчерашнего вечера. Как поживает его плечо? Сильно болит?
"А ведь я предупреждала. И добивалась вчера встречи с ним," - легко прочитывалось в подтексте, пусть темная сторона и имела в виду совершенно иные цели. Это - было вчера. А сегодня - Мириам озвучивала факты, которые при случае могла подтвердить наглядно, иначе не была бы настолько в себе уверена. Мириам встала, положила печенья и бутербродов, словно только сейчас вспомнила о них, и вернулась на свое место.
- Вельзевул заигрался, Вайлэ. Потешил свое самолюбие - хватит. Я могу НЕ извещать об инциденте ФБР, если его Темнейшество соблаговолит вернуть демиурга в полном объеме.
Интонация последней фразы получилась особенно хлесткой и выразительной. У Мириам замирало сердце при мысли, что она ничего не добьется, но биться готова была до конца. Ослепительная улыбка, пронзительный взгляд синих, как море, глаз (так не похожих на синий лед Люции - воспоминание о которой принесла ее темная половинка). Уверенность в каждой черточке лица - ей было, за что бороться.

0

229

Мы из холла)))))

Вайлэ не успел взять кофе в руки, поэтому, к счастью, и не разлил его, получив удар под дых от ведьмочки. Момент ошарашенности быстро сменился на мысль о том, "А откуда она об этом знает?"
Он скрыл момент смятения, отразившийся в глазах, под густой завесой ресниц и, тщательно контролируя себя, взял чашку с бодрящим напитком в руки. Кажется, его тревога и испуг остались незамеченными.
"Первый раз на первом же ходу партии я получаю шах. Но я должен отыграть ее с минимальными потерями для себя".
- Какое плечо? - совершенно натурально удивился демоненок. - Долина Черных кристаллов? Никогда не был там... прежде.
В принципе, последнее утверждение можно было трактовать двояко. Инкубчик действительно никогда не был там раньше, и куда его перенес накануне шеф - не знал, выяснив название места лишь сейчас. Ллэ мысленно скрестил пальчики, чтобы рыжая не раскусила его игры в первый же момент.
Аловолосый подумал о том, что слишком много совпадений. Плечо. Долина. "Заигравшийся" шеф. Проблемы с ФБР. Возвращение демиурга в полном объеме. "А не об аватаре ли идет речь? Об этой, как ее... Таре?"
Взяв элегантным движением бутерброд, Вай принялся с аппетитом его вкушать, сопровождая это питием кофе.
- А вы меня не просветите, что именно произошло в Долине Черных кристаллов? И почему вы к исчезновению демиурга считаете причастным меня и моего шефа?
Он собирался потянуть время... дабы потом поторговаться всласть.

0

230

Другого она и не ожидала. "Решил поиграть, милый? Сейчас поиграем. Но в этой партии у меня все ходы записаны". Взгляд ведьмы вспыхнул, окрашиваясь сиреневой тенью, но она всего лишь вежливо пожелала:
- Приятного аппетита.
Мириам поднялась, поставила на стол какую-то витиеватую подставку из тех, что так любят человеческие гадалки (для антуража), и достала из недр своей дамской сумочки плотный водяной шарик, легко умещающийся в ладонях. Первое, что она сделала - очертила вокруг треноги водяную линию - стеночку, или защиту, кому как нравится, чтобы демоненку досталось по рукам, если он надумает их протянуть к шару... Водная сфера, изъявлением ведьмы, увеличилась в ладонях приблизительно до размеров головы, и Мириам установила ее на подставку.
- Смотрите. И делайте выводы. - Плотность воды уменьшилась, и внутри, как в немом кино, задвигались фигурки, подкрашенные мастером Иллюзий и поэтому - очень узнаваемые. Последний репортаж с места событий - просто без звука - где было всё: и Дэй, и Шеснар, и Вельзевул, и Вайлэ... И разряд молнии, попавший в плечо Верховному демону, и его "забота" о Секретаре, которого зашвырнули в портал, и исчезновение Дэя с неизвестным пока Мириам практикантом (о нем она у Фары как-то спросить забыла) в зеркальном лабиринте, легко узнаваемом, ибо другого такого места в мире просто нет.
- Еще вопросы будут? - Рыжая внимательно следила за демоненком, готовая вмешаться в любой момент, если ему вдруг взбредет в голову уничтожить сферу. - Ключ от лабиринта. Переданный мне лично господином Вельзевулом. И инженер-демиург в своем обычном виде. И я подумаю над тем, чтобы это кино не дошло до ФБР.

0

231

"Сударыня... вы даже сама не понимаете, какой подарок вы мне сделали! Это же возможность еще побултыхаться, прежде чем открыть свои карты!"
- Уважаемая мисс Мириам, я очень рад тому, что у вас есть свидетельство несанкционированного нападения злобного демиурга на моего шефа. Заметьте, тот не делал никаких атакующих движений и... судя по мимике лица, даже не угрожал...
"Вашему солнышку. А у меня есть мое. И я все сделаю для него".
- На основании ваших данных, я могу даже, пожалуй, подать в суд на его работодателей. Вам понравится, если Дэй сменит стены одной тюрьмы на стены другой, уже вселенского масштаба? У меня смутное ощущение, что ФБР не оценит такой инициативы своего... ммм, работника положительно. Пусть наш мир и не очень большая сошка в рамках Вселенных, но для них всех действительны одни и те же законы, на которых и зиждутся сами эти миры.
Аловолосый мог трындеть еще долго. Он знал, что его позиция очень уязвима и призвал на помощь все свои актерские способности, чтобы блеф выглядел наиболее... правдоподобно. В рукаве у него еще были козыри... но он приберегал их до того момента, когда в ответ на заявление Главы СС ему больше будет нечего сказать.
"Пока у меня еще есть, чем прикрыть свой срам. Ну-с, леди, ваш ход. Я уверен, что вам есть что сказать..."

+1

232

"Ой ли?" Ведьме начинала надоедать такая игра в кошки-мышки. Она здесь. А Дэй - неизвестно где... Зная об изощренном уме верховного демона - вполне может статься - и по ту сторону Лабиринта. Во взгляде Мириам сей же час загустела гроза, поблескивая иссиня-черными тучами. Улыбка на ее лице вышла очень милой... и очень многообещающей.
- Я очень рада, Вайлэ, что вы признаете равенство законов для всех миров. - Ведьма пока сдерживалась, но кто знает, чем может закончиться для демоненка очередной его выпад... Мириам бережно собрала воду и элегантно вернула сфере ее первоначальный размер, обняв ладонями. - И вы, конечно, сознаете, что если господин демиург не закончит свою работу в нашем мире, он имеет все шансы лопнуть, как воздушный шар... треснуть по швам вследствие проникновения сюда - сторонних сущностей и сторонней магии... или и вовсе утечки таковой.
"Хватит играть, мальчик! Или Вельзевул совсем потерял голову на старости лет? Хотя, скорее... ему нужно было отсутствие Дэя для каких-то своих планов." Мириам отнесла сферу в свой сейф, там доказательная база будет в большей безопасности... а вернувшись, оперлась ладонями о край стола, пристально глядя в лицо (не глаза) демону своим... еще более потемневшим взглядом.
- Мне назвать причину, по которой демиург столь разгневан? - В причине ведьма была уверена процентов на 70... но это не мешало ей говорить так, словно их было еще 70, в добавление к имеющимся. - Или похищение ангела, визио, на Мандрагоровом мосту - не достаточное основание для шантажа?
Ведьма распрямилась, и по ее резкому жесту было видно, что рассержена она не на шутку.
- В последний раз спрашиваю, где Вельзевул? Или это он вас специально прислал ко мне парламентёром?

0

233

- А вы уверены в том, что к похищению визио причастен мой господин? - Вай изогнул темную, словно нарисованную безупречной кистью великого художника, бровь. То, что  Тара попала в сети бесприютной души - он знал от хозяина. Следовательно, можно было побултыхаться. Хотя...
"А стоит ли? Или все-таки попробовать сотрудничать? У нас - у меня и у мисс Мириам - две такие разные цели... но мы зависим друг от друга..."
- Хорошо. - в темно-ореховых глазах плеснула решимость. Ллэ подался вперед, и маленькие искры огня в его глазах встретились взглядом с темными озерами глаз рыжей. И демоненок удержал эту нить, связавшую их посредством взглядов. Держал напряженно, не отпуская. - Вы поможете выручить мне хозяина... мы помогаем вам найти демиурга. И только в таком порядке. Не нужно спорить или пытаться что-то выяснить у меня. Просто либо вы соглашаетесь на это условие, либо ищете Дэя сами.
Даже странно было видеть любителя наслаждений и удовольствий с одной извилиной в голове - Алу - сейчас. Напружинился, словно готовясь к прыжку... лицо кажется старше из-за решимости и сжатых сурово в нитку обычно пухлых и мягких губ... глаза - как бездна с кострами алого огня на дне.
"Да или нет... и в дальнейшей дискуссии больше нет смысла."

0

234

- Поверьте, в этом мире найдется, кому доказать мою уверенность. – «Даже свидетели есть». Ведьма откинулась на спинку стула. В себе она была уверена, в сведениях тоже, но как это предательски долго и не вовремя… Если – он не согласится. Мириам, как потомственная ведьма, устойчивая к любому воздействию на свое сознание, не побоялась скрестить взгляды с инкубом. Острые шпаги – блестящая ореховая и яркая фиолетовая – скрестились где-то на полпути: никто не выиграл, но никто же и не проиграл. Пока.
«Что?!» Мириам даже опешила от подобной наглости. Или от свалившихся сведений? «Выручить хозяина?! Это как вообще?» Сейчас она понимала Дэя как никогда до этого – очень захотелось закурить. Ведьма сцепила и расцепила руки, задумчиво забарабанив пальцами о столешницу. Буря чувств медленно опадала сиреневыми волнами в глазах. «Неужели его Темнейшество во что-то влип? Это объясняет, к примеру, почему вода не нашла его. Узнаю, кто это – поаплодирую. Не так-то легко свалить Вельзевула». Впрочем – это она, кажется, немного размечталась, в выражении лица прослеживалась лишь та же многозначная улыбка. Если бы не создавшееся положение, ведьма бы даже позлорадствовала. Но… От нее хотели – помощи в розыске Вельзевула. Как? Если даже ее вода не смогла найти его. «Либо он очень хорошо спрятан… либо демоненок чего-то не договаривает. Лично мне больше верится во второе». И всё же… Если до ООР дойдет, что светлая вступила в сговор с темным… даже ради всеблагого дела – проблем у нее будет очень много. С другой стороны… что значат какие-то там проблемы рядом с освобождением ее близкого, любимого и дорогого существа?
- Я и так знаю, где Дэй. – «Заклинания подобного уровня оставляют слишком яркий след». -  Мне нужен ключ от «камеры», - усмехнувшись, припечатала ведьма, окончательно решаясь на должностное преступление и нормальный поступок влюбленной женщины, - его и его визио. 
«Ладно, Вельзевулу тоже невыгодно кричать о сотрудничестве со светлой, если он действительно влип во что-то серьезное. Есть вполне реальный шанс оставить всё в тайне».
- Свидетельницей договора станет вода, - ведьма закрутила в воздухе водяную спираль, записывая «голос»: фокус заключался в том, что изображение – «плотнее» голоса, и когда они с Флорентиной добрались до места, кино могло получиться только немым, звук – успел улететь и/или местами испариться. Сейчас же – слова еще звенели в воздухе, и были специально повторены Мириам сейчас: - Я помогаю Вам, Вайлэ Ри, выручить вашего хозяина, взамен вы помогаете мне, Мириам, освободить из заточения, по вине Вельзевула, инженера-демиурга и его визио. Так?
Перед демоненком зависли прозрачные голубоватые капли, ожидая ответа. И да, она намеренно спрятала "вину Вельзевула" в середине, прекрасно помня о том, что лучше всего запоминаются начало или конец фразы. Законы психологии, вроде бы, везде одни и те же? Если уж даже бог поддался на провокацию.
«После выполнения договора я уничтожу память этих капель, чтобы не подставлять ни вас, ни себя», - ведьма Зовом попыталась донести до Вайлэ свою простую мысль. Если нет – с нее станется показать запись Хейму… Проблем в этом случае у нее будет гораздо меньше, чем у темной стороны.

0

235

- Пока свидетелей я не видел, - задумчиво сообщил демлоненок в ответ на эту сентенцию, и фыркнул. - Ну да и бес с ними...
Идея сотрудничества с СС ему не нравилась.
Если бы не настоятельная необходимость в помощи Главы СС - Ллэ бы эту многозначительную улыбку ей не простил. Он не радовался беде Дэя, хотя и считал, что тот невольно был одной из ее причин... поэтому "радость" светлой в отношении беды с Вельзевулом заставила его напряженно помрачнеть. Впрочем, никто из людей не свободен от любви или нелюбви. Даже он, инкуб, - не свободен...
"Если бы у меня была возможность избежать сотрудничества с рыжей - я бы так и сделал. Беда в том, что ООР нравится мне еще меньше".
В общем, некуда бежать, некуда деваться... И призрак Тени, витающий в мыслях, заставил зябко поежиться, словно частички той зимней стужи еще не до конца покинули тело аловолосого.
"Тэни, ты здесь? Будь одним из свидетелей..."
- Я призываю в свидетели Огонь. - Воздух вокруг них начал нагреваться, стало ощутимо теплее, но стихия огня более явно проявлять себя не стала. Хватило алых костров на дне карих глаз Вайлэ. - Протестуя против вины господина во всем происходящем, я помогаю вам, мисс Мириам, освободить из заточения инженера-демиурга Дэя и его визио, взамен получая от вас помощь в освобождении господина Вельзевула.
На ладони рыжего возник маленький огонек, потянувшийся одним из своих лепестков к руке рыжей ведьмы. Словно ожидая ее касания-свидетельства.
Другой рукой Ллэ потянулся к каплям, не зная, касаться их или нет. Может, у водников заключение клятвы происходит иначе, чем у огневиков?

0

236

- Протестовать вы можете сколько угодно, - Мириам уже не улыбалась, только лишь констатировала факт. - Я никогда не бросаю слов на ветер.
"Вот ты и проговорился, Вайлэ. Вельзевул тоже где-то заточен. Браво".
Впрочем, эту дискуссию они всегда могут продолжить в другом месте и в другое время, когда последнего будет больше, чем теперь. Против тепла она лично не возражала, но вот стихия повела себя иным образом: возмущенные пузырьки крохотными фонтанчиками забили внутри капель. Ведьма удержала их, округлила, придав форму маленьких сфер, и соединила между собой, получая нежно-голубоватую полосу колечка. Вайлэ попал рукой в это кольцо, оно запульсировало - отшатнулось от огненного существа, тем не менее, информацию запомнив, уменьшилось в размерах и осело на пальце левой руки Мириам тонкой полоской уплотнившейся воды.
"Прямо как с братьями", - иронично усмехнулась про себя ведьма. Она помнила эти игры "огонь и вода": редкие перемирия заключались именно таким образом, однако Вайлэ о ее темном прошлом знать было совершенно ни к чему. Несвоевременно и не нужно. Ведьма без лишних слов протянула свою руку к огоньку, сжала в кулак, и... погладила лепесток пламени двумя пальчиками. С осторожностью и любопытством. Не забыла еще огненная стихия о демонической стороне ее происхождения? Обжечь не обожгло - это совершенно точно.
На Зов Вайлэ не ответил, значит, у нее не получилось... ну и чУдно. В случае нужды она может и взять свои "мысли" обратно, не в первый раз.
- Теперь давайте работать. В двух словах: что произошло и откуда требуется освободить Вельзевула?
Пронзительный взгляд синих глаз выжидающе коснулся лица демоненка.
- Если сможете не только рассказать, но и показать, будет совсем хорошо.

0

237

- Ммм... - Ллэ дождался, пока обе стихии примут клятву и огненный язык обовьется вокруг его запястья, застывая в янтарное кольцо-браслет. По выполнении клятвы он должен рассыпаться.
Демоненку требовалось пара минут, чтобы прийти в себя и рассказать часть того, что произошло между ним, хозяином и Рэйвеном. Тревожащие воспоминания заставляли подрагивать, но секретарю Его Темнейшества было недостойно проявлять свой страх перед кем-то кроме самого хозяина.
Алу сцепил пальцы и начал.
- Я не могу понять, как так получилось, и я видел лишь часть происходящего... Нападение Рэйвена для господина оказалось неожиданным... и он не смог совладать с этой угрозой. Я не понимаю... - Инкуб вздохнул. - Хозяин оказался заключенным в артефакт. Артефакт спрятан мной в укромном месте и...
Мгновенная искра испуга в вишневых глазах, тут же затушенная.
- Возможно Тень ищет меня.
"А я с ним не справлюсь. И это вы понимаете лучше меня".
- Причина нападения Рэйвена на моего господина мне неизвестна. Могу лишь сказать, что артефакт был приготовлен им заранее. И... - ярость и любовь к Вельзевулу лишь на мгновение прорывается в спокойной пленке взгляда. - И если бы я знал, как вытащить его оттуда, я бы с вами сейчас не разговаривал!..
Вайлэ задышал тяжело, стараясь справиться с собой. Он уже продемонстрировал всю гамму чувств, о которых мисс Мириам знать не следовало совсем. Он даже от господина их скрывал.
- Но я не знаю...
"И потому я ищу помощи. Не прошу."

0

238

- Спокойнее, Вайлэ.
Ведьма отозвалась мелодично и на удивление спокойно... точнее, задумчиво. Насмешка, еще полминуты назад сверкающая вызывающими искорками во взгляде, бесследно растворилась. Из нескольких слов, жестов, взглядов, Мириам получила массу новой информации, с которой нужно было что-то делать... Впрочем, что - и без того понятно. Главная проблема состояла в "как" и "почему".
"Рэйвен напал на Вельзевула? Хотелось бы знать, какая муха сподвигла его на это..." - мысль первая. Соответствующая легкому движению чуточку приподнятой брови. "Вельзевул заключен в артефакт". - мысль вторая. Соответствующая внимательному цепкому взгляду в сторону демоненка. "Ищет. В этом ты прав. Если - хочет заполучить этот артефакт". А интуиция подсказывала ведьме, что очень сильно хочет и вряд ли оступится. Поскольку просто потерять артефакт - это еще полбеды, можно заказать новый. А потерять артефакт с заключенным внутри Вельзевулом - дело совершенно другое. Особенное. Потому что другого такого артефакта уже нет и вряд ли когда-нибудь будет.
Мириам почти посочувствовала ему, дрогнув сердцем... Хотя - это сердце дрогнуло, которое тоже любило - крепко и самозабвенно - и без труда распознало другое, такое же... Вот только ум был слишком занят текущей ситуацией, чтобы распознать.
- Я понимаю, что ко мне ты пришел, потому что связываться с ООР хочешь еще меньше. - В данный момент ведьма не вспоминала о том, что сама его к себе "пригласила". - Никаких личных обязательств между нами, только работа, верно?
В противовес сухому смыслу сказанных слов, тон Мириам был на удивление теплым. Когда он успел потеплеть?
- Тогда давай и попробуем поработать. - Светлая ненадолго задумалась. - Ты говоришь, Тень заключил Вельзевула в артефакт и видел, как ты этот артефакт унес. Не представляю, как тебе это удалось, но в одном ты прав: так просто от преследования Тени тебе не избавиться. Существует масса заклятий, связывающих чужую волю, - сейчас ведьма говорила наобум, делясь вслух вполне логичными с ее точки зрения доводами. - И если это так, то избавиться от Рэйвена можно только одним способом - отдать ему то, что он ищет. Понимаю, не твой вариант. И не мой тоже.
Рыжая прикрыла глаза, облокотившись о спинку кресла, и вдруг неожиданно встала, обогнула стол и подошла к Вайлэ вплотную, положив дружескую (в данный конкретный момент) ладонь на его плечо.
- Место, где ты спрятал артефакт, в Осколках или в городе? - Для Вельзевула было бы лучше, наверное, затеряться в городе, поскольку тени Рэйвена имеют в Осколках почти абсолютную власть. - Артефакт нельзя оставлять там долго... Идем, - Мириам направилась к выходу. - Нам нужно забрать его и открыть где-нибудь на гранях, где Рэйвен не сможет этому помешать. Полчаса на светлой стороне вы же переживете?
"Идем же". Открыть портал к месту назначения можно было только из района Секретариата, куда Мириам и звала инкуба с такой настойчивостью.
- Открывай портал, я с тобой. Полчаса на темной стороне переживу, если что.

офф: по перенаправлению Вайлэ

0

239

- Только работа, - отозвался аловолосый, вроде бы и суховато и тепло одновременно. Его поза уже не была такой напряженной, как парой минут назад, и с яростью он почти справился. Теперь в уголке губ словно спряталась нежность... потому, что беспутный демоненок сейчас думал только о своем хозяине. О том, кто заставляет его сердце биться быстрее...
- Возможно, Тень сможет меня обнаружить, хотя я и пытался запутать следы.
"Точнее, Тэни пытался. Спасибо тебе, слышишь? И жаль, что мое сердце не свободно..."
- Поэтому придется быстро. Артефакт спрятан на темной стороне Граней. Думаю, что для него безопаснее будет находиться на светлой стороне, хотя господину это может и не понравиться. Госпожа Мириам, в случае встречи с Тенью, лучше бежать? Сомневаюсь, что мой демарш может быть повторен с прежним успехом...
"Тогда сыграла роль неожиданность. Теперь ее не будет. Рэйвен настороже и знает, с какой магией может встретиться... с моей стороны. Но наличия рядом Главы светлых он не должен предполагать. Вся надежда - на вас, мисс Мириам".
- Артефакт и господина Тень может забрать только с моей жизнью. Только в таком комплекте. - Жесткая складка у обычно мягких и пухлых губ. - Пойдемте, мисс. Не стоит медлить.
"Я продержусь на светлой стороне... я должен. Если я увижу хозяина свободным - я смогу уйти успокоенным..."
Но сейчас было не до героизма, поэтому Алу просто напрягся, шепча слова заклинания и создавая портал, ведущий к прежнему жилью хозяина.
"Тэни? Мы не промахнемся?"
И замер, ожидая касания руки нифилима к плечу и прикосновения пальцев рыжеволосой девушки к своей руке.
Радужный, как мыльный пузырь, портал. должен был перенести их как раз туда...

разрушенное поместье Вельзевула

0

240

Из Секретариата по приглашению Главы.

Бросив прощальный озорной взгляд на милую девочку-ангела, физическую реплику хозяйки кабинета, куда он прошествовал, Лиам закрыл дверь и обернулся, начал осматриваться.
- Очень уютный кабинет, - отметил он вслух, - Вы сами выбирали дизайн?
Ничего не значащий светский треп.
- Особенно хорош стол и кресла, - Эта фраза подарила ему право на несколько шагов в сторону вышеуказанной мебели, чем ящерок и воспользовался. Провел рукой по округлости спинки кресла для гостей, но садиться не стал, считая наглостью сделать это без приглашения.
- Мне, все-таки, кажется, что сначала был кабинет, потом сюда пришли Вы. И сдружились. Точнее - сработались, - Лиам опять сверкнул улыбкой, - Я угадал? Хотя, как Вы сказали? - цепкая память подсказала фразу, - Не все так, как кажется на первый взгляд...Может, этот кабинет ждал именно Вас? Я бы тоже ждал на его месте. Хоть вечность!
Комплименты непринужденно лились медом из уст Лиама. Любил он женщин, что ж поделать? Повертев своей златоволосой головой, он вновь сконцентрировал свой взгляд на женщине в красном.
- Каким-то образом так получилось, что я отошел от основной темы своего визита. И не удивительно - последние мозги при виде Вас растерял. Сейчас попытаюсь собрать обратно.
Лиам сделал пару движений руками, словно ловит в воздухе непослушные мысли и возвращает их туда, где им быть положено.
- Ну, вроде, все дома.
Вздохнул удовлетворенно.
- Вы мне подарили надежду на помощь, но как мне обращаться к моей благодетельнице? Мадмуазель...?
Ящерок все еще ожидал, что удача сегодня к нему благоволит и та, кого он ищет по делу, окажется уже перед ним - с копной рыжих волос до пояса и осиной талией. Поэтому не торопился озвучить свою просьбу.
Работает в светлом ведомстве. Но отец же не сказал - кем. Вот, Глава - разве она здесь не работает? Очень даже работает. Уверен - трудится, как пчелка!

Отредактировано Лиам (2013-01-17 10:51:58)

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.