За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.


Кабинет Главы Совета Старейшин.

Сообщений 1 страница 30 из 259

1

http://i023.radikal.ru/0809/1a/5ef969e059cb.jpg

0

2

Из: Секретариат.

До этого момента кабинета Главы Совета Мириам не видела. Ни разу. Даааа… Потрясающая роскошь. Причем бывает роскошь, настраивающая на рабочий лад, а бывает – расслабляющая. В этом кабинете господствовала роскошь второго типа. «Немного не по мне, но об этом подумаю позже». Быстро окинув взглядом помещение, Мириам «хозяйкой» прошла на своё рабочее место.
- Присаживайтесь, прошу.
«Интересно, куда он сядет? И как?»
- Теперь точно могу сказать, что я вас внимательно слушаю. Если вас не затруднит, я хотела бы взглянуть на контракт. А вы – сами – изложили бы основные пункты вашего рабочего контракта и некоторые нюансы. Знаете, те, что обычно пишутся мелким шрифтом и на полях.
Мириам благожелательно улыбнулась. Один раз, когда она попалась с таким вот контрактом на заре её юности, многому её научил.

0

3

= Секретариат =

Джек, не долго думая, устроился в кресле перед столом Мириам. Он закинул ногу на ногу, и сказал:
- Конечно, мисс Мириам.
Контракт оказался уже лежащим на столе, и страниц в нем поприбавилось значительно. 
- Так выходит. Что каждый год, все подписывают этот контракт: Глава Светлых, Глава Темных и Сумеречных. Ведь вы же знаете суть Хеллоуина? – спросил Джек. – Вот именно, никто не собирается обвинять напрасно Темных в учиненных безобразиях, раз уж эти безобразия вошли у людей в традицию. Тем более, что есть я – Тыквоголовй Джек. Этот контракт всегда заново подписывается накануне праздника, и в нем нет ничего сверхстрашного: пару душ выберутся из ада, они потом туда снова загонятся, по истечении указанного срока, пару зомби выберется из могилы… Призраки немного пошалят…В общем, все, как обычно… - закончил Джек.

0

4

- Я надеюсь, Светлых тоже никто не собирается ни в чем обвинять? - с иронией отметила ведьма. - А то скажут еще, что Светлые напакостили от имени Темных. Поменявшись "шкурками", так сказать.
Мириам отметила и чуть изменившуюся манеру разговора и обращения к ней. Пару весомых пауз, возникших ближе к концу, которые отчего-то ей не слишком понравились. И она в очередной раз решила проявить осторожность.
- Кроме того, мне очень НЕ хотелось бы, чтобы ваши "выбравшиеся души" утащили с собой пару живых душ в этот день. Гарантии того, что этого не произойдет, вы можете мне дать?
"Держится, как хозяин,"- отметила она про себя. - "Да он же и есть хозяин праздника. Хозяин Хеллоуина". У Мириам мелькнула мысль, что для нее самой вряд ли это такой уж большой праздник, учитывая ее темное прошлое и борьбу с "темной" стороной своей натуры - скрытой от посторонних глаз, но всё-таки имевшей место быть.
- А эти страницы, - Мириам указала на "прибавившиеся" листы, - поправки и дополнения к основным пунктам контракта? Тогда хотелось бы знать, в чем они состоят.

0

5

- Нет, замечательная мисс Мириам, - расплылся в улыбке Джек. – Именно для этого и требуются в Контракте подписи все Трех Глав, чтобы не было взаимных претензий. И я вам гарантирую, что никаких претензий к вам не будет. Ну, что вы восхитительная наша мисс! В конце концов, и придумали для того такой Контракт, чтобы лишний раз себе нервы не мотать…
Он погладил своим длинным пальцем складочку на брючине, потом покивал – соглашаясь со словами Мириам.
- Ну, вы все правильно поняли, вот как раз на дополнительных листочках все эти случаи учтены. Понимаете ли, в прошлые Хэллоуины возникло пару таких казусов, и сразу же Контракт исправили, - Джек вздохнул. – Подумаешь, чуток перестарались… Так, там вы не найдете ничего такого, поверьте.
Проговаривать подробнее, он не стал6 мол, не верите, читайте сами. Уверять своим честным словом – тем более. По опыту знал, что когда Темная душа говорит «честное слово», то народ сразу шарахаться начинаете в недоверии.
Единственный пункт, о котором он не хотел распространяться, был внесен туда Главой  Темных. Джек сначала повозмущался, но потом решил, что плохо оттого, что Вельзевул свои силы восстановит за счет энергии праздника, никому не будет. Энергии этой  в празднике – хоть отбавляй, всем хватит. А не хватит – невелика беда. Есть «МэджИКС», а у них купить можно все, что угодно…

0

6

- Хммм... Значит, контракт всё-таки меняется... - задумчиво протянула ведьма, - вернее, уточняется, - сформулировала она свою мысль более четко.
Мириам налила из графина стакан воды, пододвигая его Джеку. Во второй плеснула себе.
- Не беспокойтесь, самая обыкновенная вода, - предупредила она возможный вопрос о том, не является ли вода "святой", в то же время прекрасно зная, что ни одна молекула воды не бывает "обыкновенной". Все они разные. "Интересно, выпьет или нет? Если не выпьет, так хоть постоит рядом с ним... Постараюсь задержать его еще хотя бы на пять минут" Это особенно важно, учитывая, что вода реагирует на эмоции и мысли собеседника. И если они не чисты - ведьма узнает об этом через 5-6 минут. При этом в синих глазах промелькнул только деловой интерес.
- И, позвольте вас спросить, кто обычно эти изменения вносит? И какие изменения внесены в этом году?
Для Мириам эти вопросы были особенно важны. Никак не давала покоя мысль о ... канувшем в безвременье господине Вельзевуле. Наверняка готовящемся выйти из тени в скором времени.
"Хеллоуин... Чем не повод? Учитывая "родственность" темных душ."
Мириам сделала несколько глотков из своего стакана в ожидании ответов собеседника.

0

7

- Конечно, меняется, - подтвердил Джек. – Всё стоит на страже интересов людей, в первую очередь, потом нас самих же…Как Сумеречные говорят.
Он посмотрел на стакан с водой, потом вежливо отказался:
- Спасибо, но не нуждаюсь, - и пояснил. – Я вообще не пью, и не ем тоже...Не надо, знаете ли.
- Знаете, это не обычный контракт, в него так просто нельзя ничего дописать, - объяснял Джек. – Изменения появляются там иногда сами собой, когда Главы приходят к определенному соглашению. Иногда что-то еще дополняется… Даже не знаю, как это происходит. В общем, с этим документом много мороки. Намудрили, создавая его. В этом году… - Джек старался говорить отрешенно и сухо. – Вроде ничего нового и не появилось…
«Кроме того. Что часть энергии от праздника уйдет…» Но говорить об этом не хотелось. В конце концов, Контракт тоже не глупый, если позволил в себя внести такой пункт.

0

8

Мириам встала, и прошлась по кабинету, размышляя.
- На страже нас самих... - медленно и в задумчивости проговорила она. Почему-то именно эта фраза навела ее на определенного рода размышления.
"Если именно в этом смысле, в том, каком говорят Сумеречные, это может означать лишь одно: восстановление равновесия. Равновесия, которое пошатнулось. Что мы имеем? Инцидент с Хаосом, произошедший не так давно. И потеря сил или части силы одним из главных действующих лиц - господином Вельзевулом. Следовательно, для восстановления равновесия, в котором меньше всего пострадали Светлые - хотя наши ряды и так порядочно истаяли, и работать практически не с кем - а больше всего, с определенной точки зрения, Темная сторона, нужно восстановить силы его Темнейшества. Вот уж здесь я категорически против."
Ведьма подошла к окну, выглянув на улицу. Вид пустынных улиц помогал ей неплохо сосредоточиться.
"Но меня никто особо спрашивать не будет. В конце концов, возглавляю я Совет только с нынешнего дня, и ничем свою преданность Свету, по большей части, еще не доказала."
Вода донесла отголосок потаенной мысли. То, что Джек озвучил - о контракте и "принципах" внесения изменений - вне всякого сомнения было правдой. Но не всей. Иначе вода среагировала бы по-другому.
Мириам бросила вопросительный взгляд на своего посетителя, понимая в то же время, что ей он всей правды не скажет, и снова отвернулась к окну.
"Интересно, а если взглянуть на это дело с другой стороны - можно ли расценивать действия или намерения господина Вельзевула (если они есть или будут) как извлечение личной выгоды?"
Ведьма улыбнулась своим мыслям и возвратилась на свое рабочее место.
- Господин Джек, - начала она, внимательно вглядываясь в выражение "лица" собеседника, что было довольно сложно, учитывая наличие тыквы вместо головы, - ваш ... Контракт ... не будет возражать против включения туда одного дополнительного пункта? А именно, того, что ни один из Глав не будет использовать ваш праздник, где вы являетесь несомненным Хозяином, в целях личной выгоды?

0

9

Как обычно, Светлые тоже устраивали волокиту. Просто роспись. Одна. Ведь уже все ясно: и Темные, и Сумеречные сделали свое дело…Но каждый год ползать собирая справки для архивов…
Джек мысленно уныло вздохнул.
- Знаете, моя вседорогая мисс Мириам, это не совсем мой Контракт, - поправил он. – лично я жил бы и без него вполне весело и хорошо. Контракт, кстати, Светлые мне навязали… - тыквенное лицо было непроницаемым. – Я не в претензии. Я понятия не имею, как он может среагировать, если кто-то решит в личных целях использовать его… Он, в какой-то мере, живой, что ли…
Джек говорил правду. Только не до конца. Глава Светлых оказалась довольно любознательной и проницательной. Вот только он рта не раскроет касательно Вельзевула, иначе тот потом снимет его башку, и сделает из нее тыквенный пирог. Шутить с Темным опасно, поэтому Джек  и не возникал, когда Контракт немного подделали.
Он посмотрел внимательно на Мириам произнес.
- А вы попробуйте сами сейчас дописать в него какой-нибудь пункт от себя… И посмотрите, что тогда будет.

0

10

"Не правильный тон, господин Джек", - моментально отметила про себя ведьма, слушая его высказывание "о контракте". - "Подталкивать меня к нужным Вам решениям я, извините, не позволю."
Внешне Мириам осталась такой же невозмутимой и даже дружелюбно усмехнулась. "Забавно".
- Чуть более пяти минут назад вы меня уверяли, что "дописать" в Контракт ничего нельзя. А теперь предлагаете это попробовать. Значит, всё-таки, это возможно? При одном из двух условий: если Главы трех ведомств придут к общему решению или... (что более интересно) если сам Контракт примет эти поправки? Я правильно вас поняла, господин Джек?
Мириам выжидательно посмотрела на собеседника.
- Что ж... - тон синеглазой ведьмы неуловимо изменился с благожелательного на деловой, или даже "деловитый". - В таком случае у нас с вами два варианта действий. Можно или подождать итогов сегодняшней встречи глав всех трех ведомств, на котором я безусловно подниму этот вопрос, или... - Мириам сделала вид, что задумалась и очень неохотно допускает это "или". - Или попробовать добавить предложенный мной пункт к документу, и если он его примет (а тут, безусловно, многое будет зависеть от формулировки), я ставлю свою подпись немедленно и безоговорочно.
Мириам снова перевела взгляд на Джека, серьезный и сосредоточенный.
- Кстати, а вы используете специальные чернила или доверяете простым? - этакое ироничное любопытство отчетливо проскользнуло в глазах и улыбке. За этим, вроде бы ничего не значащим вопросом, ведьма попыталась спрятать свой жгучий интерес к происходящему.

0

11

Джек только вздохнул.
«Опять волокиту развели…»
- Знаете, мисс Мириам, если бы у меня была возможность ждать, я бы не ходил сам, собирая подписи, верно? Праздник завтра, полномочия я должен получить сегодня, потому что предстоит много работы, - Джек развел руками.
- И мое предложение остается в силе: попробуйте, но у вас ничего не получиться… Зрелище просто будет забавное: либо бумага впитает чернила, либо они стекут…Всякий раз по-новому это происходит, - он улыбнулся. – Так, что пробуйте…Авось выйдет. Или не выйдет, и тогда я пойду, потому двери Хеллоуина мне еще представить открыть, а это значит, надо в Хранителю Склада, за ключом…Да и вообще – масса дел.. – тонкие пальцы Джека разошлись точно веер. – Вы, главное, поймите меня, замечательная наша Глава, если бы это не была традиционная форма, установленная довольно давно. Я бы к вам не пришел…

0

12

- Вы так и не ответили на мой вопрос. - Улыбнулась в ответ ведьма. - А не пришли бы вы ко мне, если бы вам не нужна была моя подпись, - отметила она как само собой разумеющееся.
"А это значит... Это значит, что я могу быть права. И я, пожалуй, соглашусь на его предложение. Если я всё правильно поняла и документ действительно обладает "волей", то эта "воля" должна быть неким усредненным показателем волеизъявления Глав трех ведомств. Чтобы не созывать каждый раз общий совет. Удобно, ничего не скажешь. Значит, учитывая, что глав трое, формулировка высказывания должна уложиться в логику поведения и действий как минимум "двоих". А учитывая тот факт, что Свет и Тьма найти общий язык вряд ли смогут, то баланс или "урегулирующая" воля документа должна сообразовываться логикой Сумеречных. Надо найти такую формулировку, которая отвечала бы их логике".
Эти размышления занимали Мириам во время всего "объемного" монолога Джека и отчетливо оформились, как только он закончил.
- Так вот, поймите теперь вы меня, - довольно жестко начала Мириам. - Раз уж вы работаете согласно условиям Контракта и приходите с этим Контрактом ко мне, вы же не будете ожидать, что я подпишу его вслепую? И конечно, я испытываю вполне естественно желание разобраться в предмете, чтобы не возникало разногласий потом. В первую очередь - у нас с вами.
Мириам помолчала, постаравшись сделать паузу весомой. Очень хотелось сказать, что "душ светлые не отбирают, но едва ли вечное заточение будет лучше", но опускаться до банальных угроз она не стала. Не стоило злить хозяина Хеллоуина.
- Однако, учитывая обстоятельства, - продолжила она уже мягче, - я, пожалуй, могу пойти вам навстречу. Или хотя бы попытаться это сделать. А с ним, - Мириам указала глазами на контракт, - мы сейчас попробуем найти общий язык.
Ведьма взяла свою ручку, с минуту подумала и тщательно выписала на свободной странице контракта, неведомо как затесавшейся между листками:
"С момента подписания документа Главы всех трех ведомств (Центрального Демонического Управления, Офиса Ограненных Реальностей и Совета Старейшин) и их служащие (в полном объеме) обязуются не использовать праздник Хэллоуин (подумав, приписала) и его энергию в целях своей личной выгоды и личных интересах".
"Если следовать логике моего рассуждения - всё должно быть правильно. Свет ограничивает силы Темной стороны. И берет на себя такие же обязательства. Баланс соблюден."
Поставив точку, Мириам с интересом, который никак не могла скрыть, вгляделась в бумагу и вопросительно посмотрела на Джека.
- Принято?

0

13

Наблюдая за действиями Мирим, Джек мысленно проклинал всех и вся, а Вельзевула особенно. Все ругательства, мудреные и не очень сыпались на голову Темному за то, что тот уговорил его «попользоваться» оной бумагой. Посему, наверно, ох, как икалось сейчас господину Вельзевулу, где бы он ни был.
Внешне Джек сидел и улыбался. Ну а что еще делать? Терять ему было нечего.
Мириам нацарапала что-то там на листочке, и Джек приготовился к тому, что сейчас к нему потеряют всякое уважение и выгонят к едрене-фене отсюда.
Но буквы вспыхнули синеньким счетом, померцали пару секунд и остались на бумаге, никуда не исчезли. Выходило, что Контракт принял условие Мириам. А еще выходило. Что Вельзевул – мать его под разэтакую! – перестраховался, а еще, что сила у Его Темнейшества оставалась не дюжей, коли он смог так ловко обмухлевать Контракт.
- Ну, что ж, - Джек довольно потер руки. – Вы видите, ваше условие выполнено. Значит, все в порядке, достопочтимая Глава? – и он с восторгом посмотрел на Мириам.

Отредактировано Тыквоголовый Джек (2008-10-07 23:22:14)

0

14

Найти общий язык с документом оказалось достаточно просто. Нужно было всего лишь понять его логику.
- Мы ведь уже договаривались на «мисс Мириам», мистер Джек, - Мириам улыбнулась. – Впрочем, в Ваш праздник можете называть меня как угодно. Ведь Хозяин там Вы.
Ведьма немного расслабилась. «Даже если что-то не так… Никто не скажет, что я не попыталась. Это во-первых. И… что бы ни случилось, в любом случае безопаснее будет иметь с ним дело в будущем. Это во-вторых».
- Моя подпись, как я и обещала. Без дальнейших выяснений отношений, - Мириам аккуратно вывела свое имя на последней странице Контракта и скрепила ее печатью.
- Прошу вас. Удачного Празднования. И, надеюсь, что вы на меня зла держать не будете? - синие глаза выжидающе, но благожелательно посмотрели на Джека.

0

15

- Привеликодушно благодарю, - восторженно заявил Джек.
Он взялся за Контракт, который моментально стал тоньше и меньше по размеру, и засунул бумагу во внутренний карман пиджака.
- На этом, позвольте откланяться, - Джек поклонился, вышел из кабинета Главы, потому что переместиться сразу он не мог – кабинет был окружен мощной магической защитой,  а за его пределами, то бишь в коридоре Джек моментально растворился в воздухе.

= По своим делам =

0

16

Проводив "гостя", Мириам смогла переключиться на другие дела. Для начала... Для начала отправить маленькие знаки внимания главам соседних ведомств - как-никак, коллеги, в некотором роде. Именно знаки внимания - не взятку. Просто по случаю знакомства. Поскольку магия собственного кабинета работала на хозяина, точнее, хозяйку, ведьма очень быстро здесь освоилась, отыскав то, что ей было нужно.
Господину Вельзевулу нашелся набор шоколадных конфет с ликером и коньяком. Для его "секретаря", или того, кто передаст посылку - такой же набор, но без слишком изысканных начинок. А вот с главой ООР дело обстояло сложнее. Мириам никогда не была знакома с ним. Пришлось положиться на интуицию - и перебирая пальчиками коробки, рука вдруг остановилась на зеленом чае. Не буднично-бытовом - в пакетиках - а настоящем, распускающимся в чашке, подобно цветку, когда его заваривают. Да, когда-то приходилось интересоваться и этим. По работе... А секретарем там по-прежнему мисс Мелл? Мириам улыбнулась. Мисс Мелл хотя и призрак, но женщина. Или ощущающая себя таковой. И если Мириам хочет, чтобы ее "посылку" пропустили - и вовремя - придется позаботиться о маленьком презенте для нее. Ведьма тут же сотворила брошку (разумеется, из воды): под металл с голубоватым отливом и с небольшой капелькой в центре, заполненной водой, в которой россыпью плавали крохотные морские звезды.
Определившись с тем, что нужно, Мириам нажала кнопку  переговорного устройства:
- "Сайан, визитки готовы?"
О посетителях спрашивать не стала. И так знала - если кто-то есть, ей скажут.

Отредактировано Мириам (2008-10-09 12:25:07)

0

17

Сай нажал кнопочку, в фильмах видел, для чего оно нужно.
- Готовы! Целых девять! - нэк был собой очень доволен. - Мисс Мириам, тут наш давний знакомый, господин Оторино Тино ждёт аудиенции.
В переговорнике на несколько секунд стало тихо. Секретарь обдумывал последующие действия.
- Визитки принести? - спросить нэк. - Мрр! Потом минут пять надо кое-что обговорить. То срочное дело...

0

18

Ответ не заставил себя долго ждать. Сайан оказался на удивление расторопным и исполнительным. "И даже посетитель? Интересно. Ти-но О-то-ри-но." Буквы пронесли в голове вихрем капелек, сложившись в смутно знакомый облик... "Эльф! Вечерняя прогулка", - тут же вспомнила Мириам и невольно улыбнулась "аудиенции" Сая.
Переговорник тут же ожил под ее рукой.
- Ты хотел сказать "встречи"? - слегка поправила она его, не резко и будто невзначай. - Спасибо Сайан. Проводи Тино ко мне. И захвати по пути две визитки и пару конвертов.
Отключив переговорник, Мириам сложила всё найденное ею на край стола, чтобы было под рукой, когда нужно, и расположилась за своим столом.

0

19

» Совет Старейшин » Секретариат.

- Мисс Мириам, вот, - и четыре заказных бумажки легли на стол перед шефом. - Простите мою инициативу, но я сделал их с художественным оформлением под "водный папирус" на плотной бумаге...
Сай не сомневался, что понравиться, но был готов переделать, коли прикажут.
"Ох, какая роскошь! Аж в глазах рябит" думал нэк, осматривая кабинет. "стиль: Рим...или как там? И сколько цветов! Поливать ненаполиваться, и ещё пылищу изничтожать" Секретарь вздохнул. Но на уборщиков не напасёшься серебра, следовательно, если здесь нет заклинаний против пыли, без них придётся обходиться стандартными средствами...
Нэк застыл в ожидании, когда его отпустят.

0

20

- Прекрасно, Сайан, спасибо. - Мириам подняла глаза на секретаря. - Думаю, мы прекрасно сработаемся. Вот твой контракт, - ведьма достала из верхнего ящика стола типовой образец договора между работодателем и служащим. - Прочитай внимательно, будут вопросы - разберем.
Главное отличие этого Договора от стандартных такой же формы заключалось в пункте, чуть подправленном самой Мириам: о том, что Работодатель обязуется предоставлять Служащему надлежащие условия работы, и что оплата труда соразмеряется с результатами и эффективностью работы Служащего, другими словами, существенно влияет на наличие и размер премий или же штрафов.
- Сейчас можешь идти. Жду тебя как только мы закончим.
Несмотря на обилие форм повелительного наклонения в речи Мириам, это никак не ущемляло и не унижало достоинство собеседника. Ведьма частенько могла (и находила) правильный тон - в меру строгий, и в то же время доброжелательный, и, на данный момент, теплый.
После этого внимание Мириам переключилось на Тино.
- Рада вас видеть, - улыбка послужила тому подтверждением. - Прошу, располагайтесь, - она указала на кресло около своего стола. - У вас ко мне дело?
"А ведь я была уверена, что мы с вами увидимся. Интуиция работает".
Ведьмочка с искренним интересом взглянула на Тино.

0

21

- Секретариат -

Тино с некоторой неохотой расстался с теплой ладонью нового приятеля в дверях кабинета. Сразу стало холоднее, словно весна отступила перед дыханием строгой дамы-зимы.
Дождавшись, пока Мириам закончит с распоряжениями секретарю и обратит внимание на лесного, эльф последовал ее приглашению и также чопорно сел на предложенное ему кресло.
- Род Оторино согласно договору № 348 с Советом Старейшин предлагает мою кандидатуру для работы в нем. Могу я узнать о наличии вакансий в управлении Светлых?
Он был напряжен, словно лук с натянутой тетивой. Миг - и темноволосая стрела покинет кабинет, дождавшись предполагаемого отказа, и исчезнет, чтобы появиться некоторое время спустя с той же просьбой.

0

22

Услышав долгожданные слова "- Сейчас можешь идти. Жду тебя как только мы закончим." нэк отчалил из кабинета вполне спокойно. Тино остался. "Хоть бы приняли! Интересно на какую должность? Мрр!"
Сайан закрыл за собой дверь и уселся за стол. На дисплэй было выведено несколько окон заказов амулетов телепорта. Не меньше десяти вариантов...

» Совет Старейшин » Секретариат.

0

23

- Прекрасно. – Холодный тон эльфа ведьма восприняла как деловой. – Значит, вам нужна работа?
Мириам улыбнулась, собственно, и не ожидая ответа на этот вопрос.
- А мне нужны работники.
Ведьмочка деловито зашуршала бумагами. Говорить, что они ей очень нужны, не стоило – и так всё станет понятно при взгляде на список вакансий.
- В свете недавних событий, - благожелательно объясняла она, - в нашем управлении освободилось довольно много рабочих мест. Впрочем, сейчас вы сами всё увидите. А, вот оно. Прошу.
Мириам протянула Тино список вакансий.
- Как видите, у вас даже есть неплохой выбор, - усмехнулась она. – Могу я узнать, к чему склоняетесь вы сами?

0

24

Тино взял список, внимательно уставился в него, скрупулезно изучая вакансии, которых было действительно много. Странно, что не отказали вот так сразу. Это было бы естественно, учитывая отношение к темноволосым лесным.
Возможно, здесь просто недавно сменилось начальство, а новое еще не в курсе всех течений и традиций ведомства.
- Мой род давно находится в изоляции. Магия во внутренних "отношениях" запрещена. У меня всего 96 часов практики на полигоне. - Сказал Оторино, немного поразмыслив. - Поэтому, боюсь, для меня подойдут самые простые профессии. Практикант. Курьер.

0

25

- Это ваше окончательное решение? – Мириам немного разочаровалась – но самую малость. Нехватка работников чувствовалась, но всегда и в любом случае значение имело и желание и способности самого соискателя.
«Он ведет себя довольно странно. Как будто я «должна» предвзято к нему относиться. С чего вдруг?»
- Поймите меня правильно, - ведьмочка согрела голос несколькими теплыми нотами. – Мне нет дела до того, что было раньше и как строились отношения вашего рода с Советом. Достаточно того, что здесь теперь многое могу решать я. Значит, многое будет зависеть в первую очередь от вас самих. Для меня будет иметь значение только ваша работа и результат.
Синие глаза пристально посмотрели на собеседника в ожидании ответа.

0

26

- Не хотел вас обидеть, уважаемая, - эльф несколько виновато склонил голову, признавая обоснованность ее недовольства. - Дело в том, что я более чем не уверен в собственных умениях, тем более магических, а обманывать ожидания работодателя - не входит в мои принципы. Поэтому, с вашего позволения, я бы сначала попрактиковался в выполнении простых функций.
"И, к сожалению, мне понадобится много времени, чтобы... привыкнуть к тому, как ко мне относятся здесь. Сейчас... меня это только удивляет".

0

27

- Прекрасно.
Глаза ведьмы как будто засветились изнутри характерно теплым  светом. Честность она ценила, и очень.
- Только, боюсь, вам придется какое-то время совмещать обязанности курьера и практиканта. Нехватка кадров. – Мириам слегка развела руками. – Так что каждый из нас сейчас, к сожалению, вынужден выполнять не только свои обязанности. Если вас это не пугает – вот ваш договор. Формально я закреплю вас на должности практиканта. Подходит?
Ведьма протянула эльфу контракт.
- Прочитайте. Если всё устраивает, то подписываем его здесь и сейчас в двух экземплярах. Один должен остаться у вас. На вопросы, если они будут, постараюсь ответить тут же.
Мириам встала и отошла к окну ненадолго, чтобы не мешать эльфу принять решение. Да и просто не отвлекать его от чтения контракта. Потом позволила себе налить сока и предложить гостю.
- Угощайтесь.

0

28

Тино отвлеченно отставил сок в сторону и принялся изучать контракт. Вдумчиво. Прочитал до конца, пробежал еще раз глазами по пунктам, отложил бумагу в сторону.
- Меня интересует, во-первых, выходные стабильные или плавающие... во-вторых, график работы. Ведь если я буду курьером - я, возможно, буду востребован в любое время дня.
"Может и ночью. Кто знает, как работают… Светлые".
- И насколько это будет сочетаться с работой практиканта.

0

29

Мириам улыбнулась. Похоже, толк с этого работника будет - и еще какой. Во всяком случае, бумаги он читал внимательно. Это уже хорошо.
- С выходными вопрос можно урегулировать так, как нужно вам. Поскольку вы претендуете на должность практиканта. Вообще - обычный рабочий день. От открытия до закрытия. Рабочее место - стойка в холле. Так вы сможете видеть всех входящих и выходящих, заносить посетителей из других ведомств в книгу, отвечать на их вопросы, в основном относящиеся к разряду "как пройти" и "когда принимает". Что касается курьера, то изредка я позволю себе попросить вас доставить ту или иную посылку в соседнее ведомство или принять таковые. Обо всех посылках, которые должны приходить в ведомство, вас будут предупреждать - либо я, либо Сайан. Неопознанные письма и коробки нужно будет опять же доставить либо мне, либо Сайану. Как вы можете заметить - исключительно в рабочее время. И, пожалуй, еще одна вещь. Как Практикант, вы должны учиться. Я, возможно, прикреплю вас к одному из наших служащих в качестве помощника. В этом случае, разумеется, о постоянном нахождении на рабочем месте в течение целого дня речи может и не идти - поручения ведь бывают разные, равно как и требования наставника. Впоследствии, наставник смениться. Это нужно в первую очередь мне, чтобы понять, куда вас определить впоследствии. Я ответила на ваши вопросы?
Во время всего длинного монолога Мириам переместилась за стол - но села не за свое рабочее место, а напротив Тино, беседуя не слишком официальным, деловито-заинтересованным тоном.

0

30

- Да, уважаемая госпожа, - Тино поклонился так, как полагается кланяться начальнику, взял ручку и тщательно вывел подписи на обоих листах контракта. Вот теперь можно выпить сока... чей приятный легкий вкус позволял немного "отойти" от державшего все это время напряжения. Расслабиться. Принят. Родовое проклятье... и клеймо неудачника - теперь не для него. Он свою задачу и миссию на 50 % выполнил. Остается только тщательно выполнять свои обязанности. Но в этом Оторино был уверен - как и в своей аккуратности и надежности. Интересно, к кому его прикрепят? Может, к Сайану? Но у того и без эльфа обязанностей по ушки хватит... тем более, что принят только что. Значит, разгребать завалы, образовавшиеся за время отсутствия секретаря, чему-то учиться. в чем-то меняться...
- Могу я узнать, когда мне приступать к работе?

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.