За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.


Кабинет Главы Совета Старейшин.

Сообщений 31 страница 60 из 259

31

- Да прямо сейчас, - улыбнулась ведьма. – Прямо сейчас у меня будет к вам одно маленькое поручение. После него можете вернуться и просто пройтись по коридорам, посмотреть, что, где и как. А на полный рабочий день выходите завтра с утра. Договорились?
Мириам упаковала две визитки в конверты и затянула одну из коробок конфет и упаковку чая со своего стола – голубоватой оболочкой. Естественно, водой. Довольно плотной, эластичной и непрозрачной.
- Вот это нужно доставить в соседние ведомства. Исполняющему обязанности главы ООР – Кайрону.
Ведьма положила упакованный чай и конверт со своей визиткой перед эльфом. Добавив сверху маленькую брошку.
- Брошку презентуете мисс Мэлл, секретарю. А вот это, - коробка конфет и второй конверт так же легли рядом, - доставьте в ЦДУ. Лучше бы самому господину Вельзевулу, но где он сейчас никто не знает. Поэтому можете передать тому, кто сидит в его кабинете, прибавив вторую коробку за хлопоты.
- Это не взятка, - пояснила Мириам, наблюдая за меняющимся выражением лица эльфа. – Я просто хочу с ними познакомиться. Пока – заочно. И у меня большая просьба – сделать это до трех часов сегодня. Мы договорились?
Мириам протянула свою ладонь.
- Кстати, «мисс Мириам» – вполне достаточно.

0

32

- Я понял, мисс Мириам, - Тино поклонился еще раз, с некоторым удивлением посмотрел на протянутую руку девушки, но все-таки вложил в нее свою узкую ладонь.
После окончания рукопожатия (странные все-таки у этих людей обычаи!) он взял обе посылки со стола и, слегка замявшись, сказал:
- Мисс Мириам... я не владею пространственной магией. Где можно достать... свитки перемещения? И... я не могу пока представить "образ" того места, куда мне надо попасть. По названию перемещение срабатывает?

0

33

- Свитки вам и не понадобятся, – улыбнулась Мириам. – Офис Ограненных Реальностей вы найдете, пройдя отсюда по улице прямо и налево. А Центральное Демоническое Управление – второй поворот направо. Что касается остального…
Обойдя свой стол, Ведьма залезла в сейф. Может быть, там есть то, что ей нужно? Интуиция не подвела, и она действительно выудила оттуда амулетик. Правда, всего на несколько зарядов. Но на первое время вполне хватит.
- Держите. – Мириам протянула небольшое кольцо с несколькими голубыми камушками. Это на непредвиденный случай. Так же как и номер моего телефона, - Мириам аккуратно записала его на листке. – Зарядов в колечке по моим ощущениям не больше двух-трех, но на первое время и на непредвиденный случай должно хватить.
Ведьма задумалась - а всё ли она сказала?
- Если возникают какие-то проблемы – особенно по работе - информируйте меня.

0

34

- Благодарю вас, - эльф принял амулет, посмотрел, знакомая ли эта модификация, и сможет ли он управиться с ней без дополнительного инструктажа.
Вроде, да. Надел его на палец.
Забрав листок с номером телефона и проговорив его про себя несколько раз - чтобы запомнить - Оторино сообщил шефине, что все понял, сообщил свои "паспортно-прописочно-телефонные" данные - чтобы искать его не так долго было и откланялся окончательно, вынырнув из кабинета начальницы обратно в секретарскую.
Несмотря на то, что беседа шла исключительно в вежливых и уважительных тонах, лесной слегка взмок и ощущал себя похудевшим на пару единиц веса.
--Секретариат--

0

35

Еще несколько минут Мириам задумчиво смотрела на закрывшуюся дверь. "Нужно будет прикрепить его к Фелинейлу. Чтобы помочь избавиться от этого "удрученно-предвзятого" его отношения к себе. Но это завтра. А сегодня - посмотрим, как он справится с поручениями".
Она не сомневалась, что Тино скажет еще несколько слов по пути Сайану. Их взаимную симпатию ведьма отметила еще накануне вечером - и не видела в этом ничего плохого. "Хоть отогреется немного. А то я ему, верно, показалась этакой леди Винтер".
В ожидании Сайана, чтобы решить деловые вопросы до своего ухода, Мириам быстро защелкала что-то на компьютере. Сегодня открытие гостиницы Арлингтона - как писали все Ленксингтонские газеты. И ей нужно там "быть". Зачем - она еще толком и сама не знала, но ощущение не проходило. И, кажется, она уже придумала способ, как это сделать.
"Придется оставить Управление на час-полтора. Потом - рабочая встреча. И вернусь ли я сегодня сюда - уже не знаю. А это что?"
Только сейчас Мириам обратила внимание на лежащий на ее столе конверт. Внутри оказалось официальное письмо, извещающее ее о прибытии демиурга. Ведьма быстро пробежала глазами строчки. "Просто замечательно работает наша служба доставки. Кому-то я точно уши надеру за это". Штемпель на конверте гласил, что письмо лежало здесь с пяти утра. Бога же она встретила намного раньше. "Нужно найти способ получать информацию своевременно. И желательно - исключительно достоверную информацию".
Эта информация-письмо безусловно было достоверным, но безнадежно опоздало. "Интересно, а где он сейчас?" - неожиданно для себя подумала Мириам. Кто - он - уточнять не стала даже мысленно. Так, на всякий случай, а то мало ли что?
Принтер исправно что-то распечатал (да, в кабинете у Мириам тоже был принтер-ксерокс-сканер - в личном пользовании). Ведьмочка создала еще несколько "именных" папок, поставив на них надежные пароли. На память она не жаловалась, но... Личные дела только что принятых служащих были отсканированы и помещены на свои места. Быстренько просмотрев картотеку, Мириам обнаружила там и "дела" жителей Ленксингтона. "Удобно", - она решила продолжить хорошую традицию, и появилась еще одна папка - "Мария Коэлия". "Пароль", - не забыла она, и снова отвлеклась мыслями на работу.
Пальчики слегка забарабанили по столу. "Так, а где Сайан? Нужно еще одно напоминание?"

0

36

Еще одного напоминания не потребовалось. В ответ на ее мысли тут же ожил переговорник.
- Мисс Мириам, лучше пройдите, посмотрите, что я отыскал по МэджИкс, а то в вашем компьютере проколупаюсь долго.
Резонно решив, что ей всё равно сейчас выходить, Мириам прихватила с собой всё необходимое. Распечатанный листок из принтера, аккуратно разрезанный на карточки, - еще одни визитки, только нарочно "домотканные", хотя от этого не менее аккуратные. Подумав, отыскала там же в сейфе запасную трубку и сим-карту. Выключила компьютер на время своего отсутствия, не зная, сколько именно времени оное продлится, и оценивающе глянула на себя в зеркало. Удовлетворившись осмотром, Мириам энергично открыла дверь и вышла в Секретариат.

В: Совет Старейшин Секретариат.

0

37

В сопровождении Кайрона

- Прекрасно, - Мириам слегка передернула плечом, скидывая с себя все ненужные сейчас мысли и состояния. А их было много – может быть, даже слишком. И уверенно прошла по опустевшему коридору и Секретариату к своему кабинету. Теперь уже она могла думать о нем именно как о своем кабинете. И пока еще непрочном месте в жизни.
Первый рабочий день выдался богатым на встречи и события – и потому немного утомительным. Впрочем, встречи и события всегда ей нравились, независимо от того, что они с собой приносили. Они позволяли чувствовать себя нужной, иногда – востребованной, и гнали прочь мысли о ее темном прошлом, оставляя взамен настоящее.
Войдя в кабинет, Мириам не стала приглашать Кайрона за центральный официальный стол «переговоров». Пока они намеревались просто поговорить, неправда ли? Это можно сделать и немного смягчив атмосферу… и перекусив к тому же хоть немного. Именно сейчас ведьмочка явственно вспомнила, что она голодна.
- Располагайтесь, - кивнула она на кресло у небольшого чайного столика. – Вы ведь не откажетесь от чашки чая? – осведомилась Мириам.
Ведьма дошла до своего места, уже по привычке доставая блокнот и ручку, и углядев на столе амулет перемещения, вполголоса выразила свое одобрение.
- Молодец, Сайан, отличный работник.
Небольшой чайничек на пару чашек в ее кабинете так же нашелся.
- Так какой чай заварить? – обратилась она к Кайрону, оглядывая его и хотя бы приблизительно пытаясь угадать, о чем будет предстоящий разговор.

0

38

Холл СС. --------

- Зеленый, если можно, - Кайрона настигло ощущение домашнего уюта. Когда в последний раз прекрасная девушка предлагала ему чай? От этого он на миг ощутил себя неловко, будто против воли накатило воспоминание, как когда-то он был молод, наивен, человечен и верил в доброту. Видимо, это стены офиса Светлых так влияют. Кайрон тряхнул головой, сбрасывая наваждение: и вправду стало легче, мысли прояснились, а непрошенная филантропия растворилась как призрак.
- Я прошу прощения, что мешаю вам отдыхать, мисс Мириам, - тихим голосом начал Кайрон. - Но дело не может ждать. И касается оно нашего уважаемого мистера Хьюитта, - он сделал паузу, вздохнул. - Надеюсь только, что уже не опоздал с этой информацией. Но пока мы поняли, что к чему... - он покачал головой.

0

39

- Можно и зеленый.
Упоминания имени инженера-техника, да еще в устах Кайрона - ведьма ожидала меньше всего. Повезло, что конкретно в этот момент она занималась завариванием чая, поэтому разглядеть выражение ее лица было невозможно. Когда она повернулась к Кайрону - неся в руках небольшой чайник и пару чашек, в глазах не промелькнуло даже намека на более близкое знакомство с демиургом сегодня вечером.
- Что вы, кто говорит об отдыхе? - произнесла в ответ. - Если я правильно помню, вы хотели поговорить со мной как со специалистом? Могу я узнать - в чем? И как это связано с мистером Хьюиттом?
Пока сыпался этот град вопросов, Мириам деловито разлила чай, прибавив к нему немного печенья и шоколада. Бутербродов в офисе она не держала - если только в секретарской, но очень уж не хотелось оставлять теперешнего гостя в одиночестве, поэтому пришлось обойтись тем, что есть.
Мириам села в кресло напротив, пододвинув чашку Кайрону, и выжидательно посмотрела на него.

0

40

Горячий ароматный травяной настой сделал Кайрона почти счастливым - единственный благостный момент за весь день. Сейчас посидеть бы да сплетни потравить наедине, а не дела обсуждать. Кайрон мысленно усмехнулся своему настроению. Поставил полупустую чашку на стол. Лицо приняло немного рассеянное выражение, словно мыслями он блуждал далеко.
- Начну, пожалуй, сначала, - приступил он к повествованию. - До того, как получить назначение на эту должность, я успел поработать во многих других организациях. Видел немало древних манускриптов и амулетов. Вот почему сильно обеспокоен происходящим. Вы знаете, что оперативники ООР обязаны расследовать странные смерти людей на Земле. Не так давно в офисе получили сигнал об убийстве, больше похожем на жертвоприношение. Наш сотрудник прислал отчет с места происшествия, это случилось в Лондоне. Вот фотографии, - Кайрон вытащил из внутреннего кармана пиджака конверт, извлек и разложил перед Мириам пять фоток с окровавленным расчлененным телом, на котором вырезаны руны, по стенам вокруг, на полу и потолке тоже имелись символы, начертанные кровью. - Это дело открыто еще при Кайдене, я наткнулся на него, когда разбирал бумаги после его отъезда. Эти символы, - он коснулся пальцами фотографий стен и потолка. - Я встречал такие очень давно и не совсем уверен, что прав. Но если прав, кто-то здесь, в этом мире, знает о прибытии к нам Демиурга и хочет уничтожить его, чтобы завладеть божественной силой.
Кайрон обхватил чашку на столе обеими ладонями, напряженно взглянул на Мириам.
- Я обращаюсь к вам, мисс, потому что не хочу паниковать раньше времени, и расследование провести нужно, не спугнув преступников, то есть тайно. Я не хочу подключать своих сотрудников, поскольку не знаю, где может быть утечка информации. Подозревая всех и вся, далеко не уйдешь, - он потер лоб, пальцы немного дрожали. - Но мне очень нужна помощь, Мириам. И вы можете мне помочь.

0

41

Фотографии произвели впечатление. Во всяком случае, после их разглядывания, чувство голода как-то незаметно и быстро уползло в сторону. Ведьма отхлебнула чая. В принципе, она много чего видела, и немного научилась воспринимать такие вещи отстраненно, как не касающиеся ее лично. Как материал, если угодно, с которым приходится работать. Она всегда была мастерской актрисой, еще со времен своей бурной молодости – хотя и сейчас не сказать, чтобы ей было уж слишком много лет – следовательно, мастерски владела если не эмоциями, то своим лицом, не позволяя ему их отражать.
Она вслушивалась в слова Кайрона и искала то, что, по ее представлению, не укладывается в логику или требует уточнения. А чаще – и того, и другого вместе.
«Не так давно» и «при Кайдэне» - уже немного не стыковалось. О прибытии демиурга узнали позже, это факт. Хотя… это она узнала. Кто знает, когда подобная информация поступила в ООР? Символы она рассмотрела более внимательно. Кажется, было что-то похожее в одной из ее старых книг. А может быть, и не совсем это. Но… Если бы у нее были фотографии, она смогла бы сама это проверить. Даже предположение об опасности, которая может чем-то угрожать демиургу, заставило сердце биться быстрее, но она не выдала себя. Не испытывая такого уж большого доверия к собеседнику. Если она сама была темной лошадкой, то в ее представлении Кайрон был лошадкой вороной.
- Мисс Мириам, - машинально поправила она, обдумывая и формулируя свои вопросы. Мириам внимательно следила за реакцией собеседника. - Подозревая всех и вся, меня вы должны подозревать тоже. «Может быть, даже в первую очередь». Вы наверняка знакомились с моим личным делом, придя ко мне. Чем вызвано подобное доверие?

0

42

- Вы Светлая, мисс Мириам, - печально усмехнулся Кайрон. - Если в этом мире нельзя доверять главе Светлых, то кому можно? И потом... все подозрения сойдут на нет, как только вы ответите мне. Мне известно, что в ваших архивах хранятся два манускрипта, или их копии, о том, как можно убить Бога и как им можно стать. Ссылки на эти документы есть в некоторых старых исторических фолиантах. Однажды я видел эти манускрипты, возможно, поэтому вспомнил и руны. Они похожи, но, скорее всего, не точны. Кто бы ни занимался этим... непотребством, он не знает всего, в этом наш шанс победить. Но если мы хотим раскрыть дело и оградить Хьюитта, нам нужно знать, что в манускрипте, дабы упредить ходы врага, кем бы он ни был, - Кайрон снова невесело усмехнулся. - Это может быть кто угодно. Даже Вельзевул или Кайден, которые так вовремя исчезли до прибытия Демиурга. Вы знаете, что Кайден пропал без вести, его искали так же, как Вельзевула. Но последний хотя бы издали следит за событиями: он ведь знал, о чем мы говорили на собрании, та возникшая из воздуха доверенность на имя Вайлэ Ри... - Кайрон покачал головой. - Я думал, Темный лорд взялся за старое, но эта доверенность слишком глупый ход, он сразу себя выдал. Поэтому я снова не знаю, за что зацепиться. А тревожные вести продолжаются - пропал тот оперативник, что вел дело о лондонском убийстве. Я теряю людей, в ООР почти не осталось оперативников. И кто знает, где на этот раз произойдет жертвоприношение, если руны будут верны, это окажется ловушкой для Хьюитта... - Кайрон осекся, вздохнул и допил остывший чай, чтобы успокоиться.

0

43

«Главе Светлых, может, и можно… не скидывая со счетов соперничество организаций и собственное темное прошлое». Мысль повернулась самым неожиданным для нее образом. Если от Вельзевула она хотя бы приблизительно знала, чего ожидать, то от самого Кайрона…
«И оперативник пропал – так естественно». Дрожь в пальцах собеседника уловила… и долила пока ещё чаю. В чайнике он еще не остыл. Чай – тоже вода. И он доносил до нее отголосок тревоги и неполного доверия.
- Тогда вы согласитесь ответить на несколько моих вопросов, прежде, чем я дам окончательный ответ? – как бы между прочим поинтересовалась она, продолжая настороженно думать. Темная сторона ее натуры, отличающаяся подозрительностью, никогда не спешила соглашаться сразу.
- Вопросы будут такими: когда произошло это ваше лондонское убийство? Когда вам, как главе ООР, стало известно о прибытии демиурга? Где и в связи с чем вы видели подобные символы? – пальчик ненавязчиво постучал по фотографии. – Когда и при каких обстоятельствах пропал ваш оперативник? И какой именно помощи вы ждете от меня?
Мириам задумчиво повертела ручку, готовясь сделать кое-какие пометки по ходу разговора. Чтобы было, над чем подумать на досуге.

0

44

А девочка не проста оказалась, Кайрон не зря считал ее достойной уважения.
- К сожалению, я не могу рассказать подробности того, откуда у меня знания о манускриптах. Я подписывал договоры о неразглашении, - он пожал плечами. - Думаю, вы поймете меня. Убийство, если верить датам отчета, произошло неделю назад, примерно тогда же исчез оперативник, подозреваю, его убили. Вот еще одна странность, ведь мы все узнали о приезде Демиурга только вчера, - Кайрон поклацал ногтями по столу. - Это смущает меня больше всего, мисс Мириам. Возможно ли, чтобы в организации Демиургов тоже была утечка информации? Или мистер Хьюитт связан с этим миром куда глубже, чем он хочет показать. Слишком много тайн, и большинство из них не в нашей компетенции. Если бы вы позволили мне взглянуть на манускрипты, - он пристально смотрел на Мириам. - Может, тогда мы сумеем защитить Хьюитта и поймать тех, кто покушается на его жизнь? По крайней мере, увидим, возможно ли это и стоит ли волноваться, - криво усмехнулся он, словно еще не уверенный до конца, что его подозрения верны.

0

45

«Рассуждая здраво, всё-таки сложно покушаться на жизнь бога», - подумалось ей, особенно при воспоминании о визио. И что-то еще насторожило её. Что-то… ах, да. Она всё еще не могла понять его мотивов.
- Я спрашивала не об источнике знаний о манускриптах. Подозреваю, что он секретный или, по крайней мере, разглашению не подлежит, - улыбнулась Мириам, показывая, что не покушается на его тайну. – Но область вы могли бы очертить? Скажем, посещение очередного музея, или дело, связанное с чем-то еще. Возможно, просто ваш специфический интерес вроде личного увлечения?…
Ведьма специально оставила паузу, чтобы он продолжил сам, пытаясь понять его мотивы. В том, что Кайроном движет «забота о ближнем» верилось с трудом. Не тот тип. Она скорее, сказала бы про него как про Вельзевула – «он ничего не станет делать просто так». На основе чего сложилось такое впечатление – сказать трудно. Но слишком уж много отметилось «мелочей», которые невольно обратили на себя внимание ведьмы. Настойчивость в просьбе… и желании взглянуть на манускрипты. Апелляция к ее «светлой» стороне. При этом – мастерский ход с фотографиями… При виде которых любой нормальный светлый (в обычном смысле этого слова) наверняка хлопнулся бы в обморок. Дрожь в руках, как при сильном волнении – и при этом почти полное отсутствие последнего в голосе. Если уж владение собой – то владение собой, а не половинка на половинку.  И интуитивное чувство, что Кайрон чего-то недоговаривает и темнит. Интуиция очень редко ее подводила. Впрочем, каким будет исход этого разговора, она еще не решила. Несмотря на «мы», присутствующее в речи собеседника, как будто он уже принял ее на свою сторону…
- И еще один вопрос: фотографии не могут быть подделаны? - Мириам посмотрела на него настолько ясным взглядом, каким только могла одарить его в этот момент. Реакция... Вот, что ей было нужно. Простая реакция на этот вопрос.

Отредактировано Мириам (2008-11-05 15:13:11)

0

46

- В наше время все возможно, - Кайрон поднялся, прошел по кабинету, заложив руки за спину. - Но это не отменяет того факта, что ответственные за подделку знают о рунах из древнего манускрипта. А значит, целесообразность подделки сводится к нулю, - он нахмурился и повернулся к Мириам. - Вы считаете, кто-то пытается пустить меня по ложному следу? - и снова потер лоб пальцами. - Я, конечно, всего лишь исполняющий обязанности, но если что-то случится с Хьюиттом, обвинят меня. А я, знаете ли, дорожу своей репутацией и безупречным личным делом. В конечном итоге, это может быть ловушка для меня... - Кайрон осекся и невесело усмехнулся. - Мисс Мириам, я пойму, если вы предпочтете держаться от этого подальше, ведь защита Демиурга не входит в обязанности Светлых. И я уверен, что найду манускрипты по своим старым каналам, просто... мне не хотелось бы терять время. И что бы вы ни решили, я прошу вас не разглашать подробностей этого разговора, - Кайрон снова нахмурился, вернулся к столу, сложил фотографии в конверт и замер, ожидая ответа.

0

47

Мириам всё ещё размышляла, и мысли ее приняли два направления, которые пока друг другу мешали. Беспокойство о демиурге – чувство, от которого она не могла уже отмахнуться просто так. Опасность она чувствовала, но вот определить ее источник не могла. Пока не могла. Еще ей слишком хорошо был знаком этот жест – «руки за спину и пару шагов по кабинету». Обычно, так поступала она сама, когда что-то шло не так, как она планировала, и требовало очень быстрых коррективов в планах. Поэтому и подумалось, что, может быть, он сам подкидывает ложный след. Тем больше причин быть рядом с демиургом и согласиться… Но по возможности не допустить Кайрона к манускриптам. А как это сделать, согласившись помочь?..
- Хорошо, - ведьмочка кивнула, в общем-то соглашаясь. - Вы можете оставить мне фотографии? В такой ситуации лучше разделиться. Я поработаю с ними и манускриптами, а вы сможете без помех продолжить своё расследование, - предложила она, устремляя честный и открытый взгляд своих синих глаз на собеседника, и спрятав в глубине океанских вод одну единственную мысль: «Если вас не устроит этот вариант, то источник опасности я буду знать точно».

0

48

Кириан готов был рассмеяться ей в лицо. Нет, ну правда, что за детские игрушки? Он вздохнул, положил конверт перед ней.
- Возьмите фотографии, мисс Мириам. Я принимаю ваше недоверие как должное. Вы не знаете обо мне ничего, как и я о вас, - он просто кивнул девушке. - Хотя без знания манускриптов я мало что смогу, но постараюсь не оставлять Хьюитта без присмотра ни минуты, - он задумчиво смотрел на Мириам. - Придется приставить к нему круглосуточных соглядатаев, распылить силы офиса, вместо того, чтобы искать источник угрозы. И надеяться, что вам в одиночку удастся раскрыть это дело, - он с упреком покачал головой. - Мисс Мириам, вы уверены, что не переоцениваете свои, да и мои силы? Вместе мы еще хоть что-то из себя представляем... Или, может, вы и так в курсе этого дела и я зря трачу время? - неспешно добавил Кайрон в том же тоне, в каком Мириам спросила о "личной заинтересованности" его самого.

0

49

- Благодарю, - ведьма приняла конверт. – Но вам не кажется, что соглядатаи для бога – это детские игрушки с вашей стороны? В них нет необходимости. Намного проще предупредить его.
Ведьма бесхитростно улыбнулась, подумав про себя, что, возможно, так и сделает. 
- И кто сказал, что я не предоставлю вам информации?
«Всей – или нет, я еще подумаю, но предоставлю. Тем более, что я, кажется, знаю, где искать».
- Когда она вам нужна? – совершенно серьезно спросила Мириам, настраиваясь на «работу». «А заодно попытаюсь узнать что-нибудь и о вас, господин Кайрон Грей. Что-нибудь более подробное – выходящее за рамки безупречного личного дела». Но этой мысли она бы никому не показала. Кажется, подобным поворотом он немного недоволен. Иначе не попытался бы ее в этом упрекнуть.

0

50

- Пока что я не вижу желания сотрудничать, мисс Мириам. Я предоставил вам информацию и попросил о помощи, а взамен получил только стену недоверия и предложение подождать. Видимо, вы не поняли, что времени на эти игры нет, - резко отозвался Кайрон. - Может, мои попытки защитить Хьюитта нелепы, вполне возможно он сумеет защититься сам.
Кстати, да. Кайрон вдруг понял, что не вполне в курсе лимита силы Демиурга. Его могли снабдить дополнительными средствами безопасности, и Мириам может быть об этом известно. Поэтому она так упорствует. Он прищурился на девушку: а что еще ей известно может быть? Ну, хочет, пусть покопается в личном деле Кайрона, даже запросы в высшие инстанции ничего компрометирующего не покажут. Кайрон иронично улыбнулся и склонил голову.
- Надеюсь, ваши изыски будут удачны, мисс. Но я все же прошу вас показать мне манускрипты, когда вы сочтете это возможным, - он взглянул на часы. - Надо же, как поздно уже... 
Опять придется работать самому. Но свои слова Кайрон намеревался выполнить: отличный предлог, чтобы установить слежку за Демиургом. Официальную слежку! Черт, надо было додуматься до этого раньше: кто знает, что на уме у этого Хьюитта.

0

51

- Стена недоверия? - разыграла ведьма искреннее удивление. - Напротив. Это вы не доверяете мне.
Прозвучало прямо, как оскорбленная гордость. И к лучшему... Пусть думает, что она "повелась", и сделает всё, чтобы доказать обратное.
- Между тем, это не совсем так. Видимо, господин Кайрон, вы меня неправильно поняли. Мои вопросы вызваны отнюдь не недоверием, в котором вы меня, кстати, уже дважды упрекнули, а желанием прояснить ситуацию. Вы пришли за помощью - и получите помощь.
Мириам на мгновение заколебалась, потом улыбнулась, и продолжила уже уверенней, как будто в ее голове уже созрело решение. И те, кто знал ее близко (а таких очень немного, увы), сказали бы, что у нее уже есть даже маленький план действий.
- Я предоставлю вам доступ к манускриптам, - теперь Мириам говорила спокойно и уверенно, без многозначительных пауз и вполне искренне улыбаясь, только глаза светились серьезностью и обладали каким-то трудночитаемым выражением. - Но вы понимаете, надеюсь, что их сначала нужно отыскать и удостовериться, что это именно те самые свитки, что нужны нам? Поскольку я получила бразды правления только сегодня, то понятия не имею, что делается в архивах и в каком они состоянии. Так вот, именно эту работу я намерена выполнить для вас. Незачем вдвоем терять драгоценное время на розыск документов. Кроме того, если в том возникнет необходимость, я готова предоставить вам еще один источник для работы. Источник, которого у вас нет.
Мириам улыбнулась, исподволь наблюдая за Кайроном.
- Что касается остального, то, простите за откровенность, ваши соглядатаи только отпугнут его и заставят насторожиться. Если вам нужны сведения о его передвижениях... - мгновенная задумчивость, - если вы дадите мне подходящий артефакт, думаю, я смогу убедить демиурга носить его при себе.
При мысли о нём улыбка потеплела по-настоящему, даже несмотря на странное прощание. Ведьма отлично сознавала, что в какой-то степени подставляет себя и в чем-то рискует, но если соглядатаи будут - а скорее всего, они будут, лучше, если о факте их знакомства Кайрон узнает от нее, а не от осведомителей. И если понадобится, она готова ответить и на вопрос "Откуда в ней такая уверенность?" Хотя уверенности-то никакой не было. И все её построения демиург мог разрушить одним коротким словом "нет".
- Кому доверять, как не главе Светлых? Кажется, это ваши слова, господин Кайрон? - ведьма обезоруживающе улыбалась, позволив проскользнуть в глазах некоторой доле лукавства.

0

52

Кайрон не верил своим ушам. Просто невероятно! После того, как он уверился, что битва проиграна и даже принял ее исход - эта женщина капитулировала, так изящно и красиво, что впору на колени падать и рыдать от облегчения. Ну, насчет рыдать - это перебор, но какое-то такое чувство в Кайроне шевельнулось... Но в тот момент он был по-настоящему благодарен ей - и удивлен, что его душа еще помнит это чувство. Слова Мириам настолько выбили его из колеи, что он не сразу сумел отделаться от обманчивой радости и стремления довериться ей безоглядно, снова настроил себя на подозрительность. "Вот так женщины завоюют мир," - мрачно подумалось ему. - "Сперва доводят до бешенства, потом одной фразой лишают опоры и вуаля - ты у ее ног, словно так и надо."
- Вы бесконечно правы, мисс Мириам, - проговорил он после паузы, обдумав ее слова. Значит, она думает, что сумеет убедить Демиурга? Они и правда ближе знакомы, чем хотят показать? Кайрон на миг недовольно нахмурился, хотя следовало бы радоваться - ведь такой козырь против Хьюитта! А вот же, неприятно с чего-то. Ну, да потом разберемся. И нет, слать розы Хьюитту мы не будем, как бы конкретно сейчас не хотелось!
- Завтра утром я и мистер Хьюитт планируем рейд в особняк Кайдена. По крайней мере, я смогу лично позаботиться о его безопасности. А затем надеюсь на ваше умение убеждать, - Кайрон слабо улыбнулся. - Простите мне мою недоверчивость, мисс, за столько лет она стала частью моей натуры. Мне очень жаль, если я обидел вас, - он склонился перед Мириам, подхватил ее руку и коснулся тыла ладони губами, краем сознания отметив, что и сам получает немалое удовольствие от данного действия. И привыкший себя контролировать всегда и во всем, Кайрон с неким оттенком страха подумал, что пора сбегать отсюда. Все-таки женщины - страшные противники.

0

53

Кажется, её слова были восприняты должным образом. Впрочем… Мириам никогда не обещала того, что она не могла сделать или хотя бы попытаться. Отсюда – уверенность с ее стороны, и как следствие – доверие с другой стороны. А вот «как» сделать – это уже другой вопрос, и это будет в ее компетенции. Особенно если Кайрон предоставит ей относительную свободу действий. То есть она, безусловно, будет извещать его о своих шагах. Держаться к нему сейчас надо близко, чтобы вовремя среагировать. Но пока манускрипты у нее – демиург будет в безопасности. В этом она почему-то была уверена.
«Однако… Такого аванса от вас я не ожидала… Обольщаться, конечно, не стОит… А вот обольщать…» Тут же возникла шальная мысль… А почему бы и нет?
- Так мы договорились, господин Кайрон? – как ни в чем не бывало, поинтересовалась Мириам, немного дольше, чем положено, задержав свою руку в его руке и внутренне ругая на все лады ведьминскую часть своей натуры и Хэллоуин заодно. В этот праздник она действительно чувствовала себя Ведьмой.
– Когда вы сможете передать мне артефакт? – Мириам автоматически прибрала чашки со столика, потом подобрала со стула свою сумочку и попросила – просто попросила:
- Сегодня Хэллоуин. Я не очень люблю этот праздник. Вы не проводите меня до дома? Это не далеко.

0

54

Чувство безопасности, ощущение собственной привлекательности, влекущие взгляды и завораживающий тембр голоса - привычная атрибутика игры, Кайрон знал ее, хотя так безумно давно в нее не играл. Поневоле зажигаясь азартом, он подумал: почему бы нет? В конечном итоге, все средства хороши, если цель достойна усилий. "У нее такая нежная кожа, и приятный запах," - Кайрон мысленно облизнулся. Вообще-то неправильно оценивать женщин с гастрономической точки зрения, но что поделаешь, если положительные оценки в понимании Кайрона носили именно такой характер?
- Завтра утром я пришлю артефакт в ваш офис, - покладисто отозвался Кайрон.
Интересно: что ей стоило перенестись прямо домой, раз уж не любит Хэлоувин? Логика отступает перед хитростью женщины.
- Почту за честь проводить вас, мисс, - он подождал ее у выхода из кабинета, галантно предложил локоть в качестве опоры. Пока судорожно соображал, к чему ведется эта игра? В самом деле, девушка же не всерьез надеется получить Кайрона в поклонники? Забавно было бы сыграть такую роль...

дышать свежим воздухом!

0

55

- Благодарю, - Мириам ответила самым естественным голосом. Без вызывающих взглядов и многозначительных улыбок. Кому, как не ей знать, что подобные навязчивые знаки внимания с первой попытки дают противоположный эффект? Противоположный тому, что надо.
- Я бы не стала вас утруждать, но не владею нужной магией перемещения. А амулет еще не доставили, - "Именно поэтому я опоздала", - ясно прочитывалось за фразой. Девушка улыбнулась, всем своим видом излучая простоту, "белость", "пушистость" и искренность. Тот, что лежал у нее на столе, она убрала в ящик еще до начала разговора с Кайроном. И даже, если он его заметил - что маловероятно, поскольку сидели они сбоку, а не за центральным столом - у нее и тут имелось простое и логичное объяснение. - Кроме того, жаль использовать заряд на дорогу, которая занимает не больше 15 минут. Мне всегда нравились пешие прогулки. А вам?
Мириам потушила свет, закрыла кабинет и благополучно - и ненавязчиво - приняла предложенную руку. Создавалось впечатление, что после того, как дела были улажены и решены, девушка немного расслабилась, предвкушая более или менее спокойный вечер.
- Идемте.

Дышать, так дышать. Тем более, что сама пригласила

0

56

Из Коридоров...

- Я, конечно, трудоголик, но не до такой степени, чтобы возвращаться в офис в одиннадцать часов, - произнесла Мириам, хотя безусловно была здесь вчера в означенное время и отчетливо помнила разговор с Кайроном.
- Благодарю, - кивнула при входе.
Память о его вечерней вольности, оттесненная ночными тревогами и ожиданиями, ожила с новой силой, и ведьма вдруг почувствовала отчаянное желание повторить эксперимент. «Свет бы побрал Вельзевула со всем его Хэллоуином», - мысленно выразилась Мириам, не понимая, что Вельзевул тут ни при чем, и что это её саму потихоньку начинало тянуть к демиургу. «Потихоньку» - и - «начинало»? Да и на улыбку не ответил.
- Бумаги – это дело нескольких минут. Есть еще одна вещь, которую я бы хотела у вас уточнить.
Мириам по-деловому прошла к компьютеру, который сразу же почти бесшумно заработал.
- Это не займет много времени. – «Надеюсь» - Располагайтесь, как удобно. Не слишком удобно беседовать стоя.
Мириам подумала пару секунд, и задала свой вопрос. Пока – деловой.
-  Мне хотелось бы знать, что за организация ФБР? Если точнее, какие отношения связывают ее с Центральными ведомствами нашего мира?

0

57

- Коридор -

Он молча закрыл дверь, проходя в кабинет, кивнул, давая понять, что слышит ее слова. Потом поставил свою сумку рядом с креслом, сел сам. Лицо Дэя было непроницаемым, словно и не было вчера попытки пофлиртовать… или как правильно обозначить то, что случилось?
- Если нескольких минут – это хорошо, - он кивнул. – Вы поймите, моя работа не терпит отлагательств…
«Еще к едрене-фене рухнет Ось Мира…» - пронеслась шальная мысль.
- ФБР – Федеральное Бюро Реконструкций Миров, Галактик и Вселенных, - ответил он на ее деловой вопрос таким же деловым тоном. – Организация серьезная, занимается строительством, починкой и восстановлением всего только что перечисленного. Отношения обычные -  ваши ведомства знают, куда обращаться в случае проблем с Миром, Изнанкой мира или какими-то иными проблемами. – Он говорил немного отрывисто, сухо сообщая ей те данные, которые Мириам и без него знала.
Дэю нужно было, чтобы его считали рядовым инженером, и он не собирался подставляться в мелочах.

0

58

- Благодарю, это уже вторая статья из энциклопедии за последние несколько часов, - иронично улыбнулась Мириам. Понимая, что так она вряд ли чего добьется и нужно переходить непосредственно к делу. - Поймите меня правильно. Я не сомневаюсь ни в ваших полномочиях, ни в вашей квалификации как специалиста. Но ваша формулировка - доступ в любую точку мира Граней... Я понимаю, что это необходимо для вашей работы. Но это так же дает доступ к информации, к огромному количеству информации, не всегда предназначенной для внешнего пользования. Верно?
Мириам замолчала на минуту. И потом продолжила.
- Вас не затруднит дать мне маленькую гарантию того, что полученная или найденная в процессе проверки информация не будет использована вашей организацией (организацией, а не вами лично – читалось за словом) во вред управлению, которое я на данный момент возглавляю?
Сначала закончить с этим… И только потом можно интересоваться тем, что так нужно знать ей лично. Главное – не сделать промашку, которая потом может стОить многого. Пожалуй даже слишком многого – для них обоих. «Вот как. Даже мыслю уже «мы», а не «я». Тревожный симптом», - подшутила над собой Мириам, вслух этого не озвучивая.

0

59

«И бла-бла-бла…» - подумал Дэй.
Даже, если она его не раскусила, то точно поняла, что он либо не может, либо не хочет распространяться на тему интимных отношение ФБР с ООР, ЦДУ и СС. А отношения там были весьма запутанные. Особенно с  Центральным Демоническим. ФБР и ЦДУ любили друг друга нежной любовью бешеной собаки и истеричной кошки. Ну, положим, «кошкой» было ФБР…
Это Дэй про себя позлорадствовал. У него снова затренькал мобильник, он взглянул на экран, потом бросил два слова в трубку:
- Занят, Ким, - и повесил трубку, снова глядя ни Мириам.
«Умная, умная девочка…» - Дэй мысленно похвалил Главу Светлых.
- Я даю вам такую гарантию, - он произнес это уверенно, не слишком быстро, точно так, чтобы можно было поверить, что решение далось с трудом, что он вполне осмыслил, даваемое слово.
Фраза про гарантию мысленно закончилось так: «Однако, сначала копия пойдет в мою контору, а затем, милочка, к вам».  результате получалась правда, высказанная наполовину -  врать не пришлось.
- Что ж, тогда я могу получить свои бумаги и отправлять на работу, - сказал он, поднимаясь, - У меня, знаете ли, мой личный проект виснет из-за вашего Мира, - пояснил он, изображая из себя увлеченного ботаника-инженера, а потому даже немножко придурковатого. – Что, конечно, не делает ваш мир плохим, просто там работа остановилась на самом интересном.

0

60

- Конечно, понимаю, и, конечно, можете. Я не хотела бы затягивать подобные дела на неопределенный срок. Если подождете хотя бы 5 минут - то получите их на месте, здесь и сейчас. Подойдет?
Мириам придвинулась к компьютеру и быстренько застучала по клавишам, набрав ту формулировку, которую только что сама озвучила. Что я, такой-то такой-то, как представитель того-то и того-то, от лица названной организации, гарантирую, что… и далее по тексту.
Затем еще одну формулировку - ту, которую хотел Дэй, о доступе в любую точку мира Граней. И тоже в двух экземплярах - жизнь научила сохранять копии договоров. Надежнее так, знаете ли.
Именно сейчас ей хотелось бы видеть Сая вместе с готовым кофе.
Пока принтер распечатывал документы, Мириам повернулась к демиургу, и спросила:
- А интересная у нас с вами встреча вчера получилась, не находите?
В довольно сумбурных мыслях помимо ее воли промелькнула тревожная нотка беспокойства. Сумеет ли она сейчас предупредить его? Сможет ли задержать минут на 20? Большего и не нужно для выяснения вопроса. Но... этого "но" было так много...

Отредактировано Мириам (2008-11-20 21:22:36)

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.