За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Центральные Грани » Шоколадница "Черный бархат".


Шоколадница "Черный бархат".

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://www.koltso-kazan.ru/sites/default/files/shokoladniza3.jpg

http://s4.afisha.net/MediaStorage/6007028e50bc4cbe96e6b6564ef9.jpg

0

2

- Совет Старейшин -

- Здесь можно и пообедать, - сообщил Дэй.
Они оказались не маленькой уютной площади – таких много было во всех светлых Гранях.  И с этой площади множество маленьких светлых улочек убегали в разные стороны, ведя куда-то по тем же Граням – каждая в свою сторону.
Дэй огляделся, пошел к одной из таких улочек-тропинок.
- Тут есть чудесное место, - сказал он. – Ты, верно, бывала в этой шоколаднице…
Они свернули в проем между аккуратными домами, улочка шла прямо ,пару раз завернула направо, и потом расширилась. У красивого деревянного дома с вывеской «Черный бархат», прямо на улице были расставлены небольшие столики и скамеечки или плетеные кресла. Посетителей почти не было – в основном здесь местные жители собирались к вечеру.
Дэй легко поцеловал ее в щеку, выпустил руку.
- Садись, - он устроился за одним из столиков, подождал, пока принесут меню.
«Здесь мало что изменилось…Феномен времени», - подумал он.
- У одной моей знакомой была такая же своя шоколадница, - сказал он. – Ты, верно, знаешь ее – мисс Эванжелина Лири, она работала в Совете…
Про Энжи он вспомнил случайно. С воспоминанием пришла жалость к тому, что она ушла из Совета. Как уходя многие из их контор. Мисс Мэл как-то так и сказала: «Все уходят, а я за этим наблюдаю». Не сказала – встречаю, а наоборот – уходят. Значит, у призраков тоже есть душа, хотя многие, зная Мелину, не уверены в том, что ей ведомы какие-либо человеческие чувства.
- Ты готова сделать заказ? – разноцветные глаза с нежностью взглянули на Мириам. – Здесь очень вкусные десерты, к тому же…

0

3

Совет

"Здесь - это где?"
Впрочем, чем дальше, тем больше Мириам узнавала и окрестности. Она действительно иной раз выходила на прогулку из дому, живо интересуясь гранями и всем, что здесь находится. Даже Ведьмину гору отыскала... Приятно донельзя...
Однако идти с Дэем настолько приятно, воздух рядом с ним настолько пахнет некоей маленькой тайной и приключением... (в самом деле, словно со страниц книг сошли двое, он и она, и он ведет ее куда-то... Отвлечемся на минуту от того, что это знакомое место.  И она следует за ним, доверяя, потому что знает, что ничего плохого рядом с ним не случится), что Мириам отдалась этому ощущению целиком, потихоньку захваченная им, как подросток. Очень целеустремленно ведомый одним взрослым к одному ему известной тайне.
А раз целеустремленно - то и быстро. Дэй всегда шел быстро, когда "видел цель".
От быстрой ходьбы щеки слегка разрумянились, ведьма подарила Дэю нежный взгляд из-под ресниц, раз уж не успела поцеловать ответно, и уютно устроилась в одном из кресел, не заставляя просить себя дважды.
"Просто поразительно... Откуда ты всё знаешь? Все мои любимые места... Угадываешь? Или эти места просто становятся любимыми рядом с тобой?"
На несколько секунд ведьма буквально погрузилась в меню, тут же вынырнув обратно. Она уже знала, чего хочет.
"Снова Эва?" - И снова маленький, но болезненно ощутимый укол ревности, который рыжая постаралась затолкать поглубже. Не к чему ревновать и портить их ... свидание? Свиданий с любимым в ее жизни, увы, не так уж и много - работа.
Мириам добралась рукой до пальцев демиурга, едва заметно их пожав.
- Помню. Мы говорили с тобой еще тогда, в ресторане. Она была твоим другом? - вопрос вырвался безо всякой задней мысли (и без передней тоже), просто как продолжение беседы. Кроме того, задан настолько тепло, насколько вообще это было возможно рядом с Дэем. Ведьма не узнавала себя...
- Я уже успела пообедать, поэтому буду только десерт и индийский молочный чай. - Этот чай любила готовить Эсфирь и подсадила на него ведьму. Вкусный, сытный, горячий - что еще нужно в такой день? - Ты поешь обязательно, - Мириам улыбалась, светясь от счастья просто  быть рядом с Дэем и заглянув в его разноцветные глаза, неожиданно вспомнила Тару. - И визио свое покорми.
Ведьмочка нехотя выпустила его пальцы. Мыслями Мириам сейчас была в ресторане, в городе людей, вспоминая, как визио Дэя увлеченно уничтожало эклеры.
- Она ведь, кажется, любит сладкое? А мне хватит пары медовых шариков и мороженого с шоколадной крошкой.

0

4

Дэй старательно изучал меню, потом выбрал, сделал заказ. Собственно, если Мириам обошлась небольшим десертом и мороженным, то он как раз намеревался здесь поесть основательно. С самого утра маковой росинки во рту не было… Бегал по болотам с секретарем Демонического Темнейшества, блин!
- Не то, чтобы другом. Забавная была кошечка… В прямом смысле, - быстро поправился он, взглянув на Мириам. – Оборотнем была, перекидывалась в сервала. Поговаривали, что у нее был роман с тогдашним Главой Совета. Уж не знаю, что там такое случилось между ними, но кошка сильно зуб точила на Совет. Не на Светлых, - пояснил Дэй. – Эва – сама по себе Светлая. Тебе бы она понравилась, не могла не понравиться… - задумчиво проговорил он.
Помолчал, потом подозвал официанта, что-то тихо сказал ему, так, чтобы Мириам не услышала.
«Правильно, сюрпризы продолжаются», - лукаво взглянули на нее разноцветные глаза.
- Да, визио не должно много есть. В принципе, я просто так иной раз балуюсь, потому что женщины с такой завистью смотрят, когда Тара есть пирожные, тортики или десерты… Даже те, кто знает, что она – просто визио, не живая, фактически.

0

5

Как это типично по-мужски... Хвалить одну женщину в присутствии другой. Ладно, Тара, с которой хочешь / не хочешь придется смириться. Телохранитель Дэя, как-никак, визио... В женском обличии. Будь сейчас темных инстинктов в ней чуть поболее, Мириам бы не замедлила об этом заявить. И как заявить! С блеском, шиком и праздником для своей темной души.
Однако... она положительно изменилась. Благодарность Дэю за то, что эти мгновения он проводит с ней, оказалась сильнее, и темный фиолет грозы поспешил свернуться лепестками и спрятаться морскими звездами на дне ведьминых глаз. "На Совет... пожалуй, знакомо. Правда у меня в свое время было с точностью до наоборот". Было... когда возненавидела темных, с которыми работала бок о бок. Об этом тоже не нужно забывать.
"Да я и не забуду. У меня слишком крепкая память".
Память Мириам подобна колдовской книге со множеством пустых страниц. Но это только кажется, что пустых... Чуть тронешь - и побегут слова, фразы, мысли, впечатления, картинки, воспоминания...
"Что ты там делаешь?" - лучистые ведьмины глаза не могли не заметить перешептываний Дэя и мысль, кажется, сама собой превратилась в Зов.
- Завистью? А почему же с завистью? - непритворно удивилась Мириам. - Я, например, тоже страшная сладкоежка.
Но что-то не замечала она женщин, смотрящих ей в рот.
- Очень люблю варенье и мед, и сливочное мороженое с сиропом или орехово-шоколадные конфеты...
Кстати... как давно она сладкого-то не ела? Это же ужас! Надо срочно исправлять положение десертом! От предвкушения коего взгляд заискрился ожиданием и... и так и не погашенным любопытством в отношении "заговора" Мило с официантом.

0

6

О том, что он поступает, как «типичный мужчина», Дэй естественно и не подозревал. Поэтому рассказал об Энжи что знал. На данный момент он знал не так уж  и много.
"Что ты там делаешь?" – действительно у ведьмы получилось перейти на мыслеречь. Если бы это был Зов, то все было бы на много проще. Зато она должна была обнаружить, как ее мысль отскочила он гладкого зеркального барьера – такой образ должен был возник у Мириам. Дэй не дурак, чтобы ходить и фонить, открываясь всем и вся. Эдак с ума сойдешь, выслушивая мысли каждого попавшего. Он только ощутил легкое неудобство, как будто кто-то пытался проникнуть в его голову, удивленно взглянул на Мириам, но ничего вслух не сказал. Более настойчивая попытка пробиться сквозь защитный барьер привела бы ведьму к большим неприятностям.
- Значит, ты встречала не тех женщин, - ответил Дэй, усмехнувшись.
Официант принес заказ. Потом на столе перед Мириам возникла на красивом блюдечке небольшая стеклянная вазочка с такими же стеклянными цветочками в ней.

http://z3.foto.rambler.ru/public/buschara/1/13/1-web.jpg

- Это конфеты. Я попросил сделать для тебя, - пояснил Дэй. – Очень вкусные…
Кажется, заказом был удивлен и сам официант: в меню подобного не было. Точнее, как сказал хозяин, было, но очень давно… И в меню они е входили уже лет сто, еасли и не больше. Рецепт нашли в огромной поваренной книге, из которой и готовилось меню сладостей шоколадницы.

0

7

- Открою тебе большую тайну: я вообще предпочитаю мужчин, - ведьма улыбнулась, и неожиданно для себя поймала странный срикошетивший вдруг образ. Зеркала, зеркала, зеркала, много зеркал, и она - она - она - она... Так что уже не понять, где она настоящая, а где только ее отражения.
Настолько "вдруг" из ниоткуда выплыло это странное видение, что Мириам невольно облокотилась о стол и потерла пальцами виски, лишь бы избавиться от смутного ощущения головокружения, принесенного этим образом, словно каплями воды. Вода тоже хорошо отражала... но она еще никогда не складывалась мозаикой из одного элемента, которым, к тому же, оказалась сама ведьма. Сильно хотелось спросить - что это было, но тут вклинился официант с заказом и ...
- Конфеты? Мне? - рыжая подняла удивленный взгляд на Дэя и снова перевела его на "цветы". И снова вернула Дэю. - Мило, я даже не представляю, как это есть, - рассмеялась она... врочем, слегка лукавя. Когда-то довелось попробовать, но это было так давно, будто в другой жизни.
"И ведь действительно в другой". Мириам прикрыла глаза, на мгновение отдаваясь воспоминаниям. Арда. Начальник "контразведки" ЦДУ (как все звали ее за глаза немного), очень любила сладкое. И однажды... Впрочем, это другая история. Не их с Дэем. И сразу вспомнилось что-то о странном поверье, связанном с синими розами. Розами настоящей любви?
Мириам не была в этом уверена... пока что... В прочитанной когда-то истории, конечно, а не в его любви. В синем лепестке поймалось ее отражение...
- Мило, к чему видятся зеркала? - ведьма перевела в вопрос свой образ-видение. Если кто и может объяснить - то, наверное, он. "Он же - Бог" Да и мысль к нему была обращена... Поэтому быстрый ум уже провел какое-то подобие связи. Оставалось выяснить, была ли она на самом деле и, если была, то какая.

0

8

Дэй основательно проголодался. Все-таки, приключения способствуют появлению хорошего аппетита.
- Просто есть, - он потянулся, отломил один из листочков и сунул в рот. – Замечательная, между прочим, карамель, - Дэй улыбнулся.
- В каком смысле – видятся? – инженер поднял на нее глаза, потом засмеялся. – А, ты наверно, послала мысль?  Скорее всего, это у тебя получилось неожиданно для самой себя, - рассуждал он. – И ты увидела зеркальный лабиринт, хотя никогда в нем не была.. А и действительно, ты была в Пандемониуме? – заинтересовался  Дэй на секунду отвлекаясь от заданного вопроса. – в общем, это такая защита. Зеркальный щит, чтобы чужие мысли не залезли в голову, потому что, даже неосознанно передавая мысль, другой может считать множество информации из головы собеседника. Те же Темные, очень это любят делать исподтишка. Вроде бы и кофе с тобой пьют, а потом – раз и выуживают все, что им требуется. С людьми или теми, кто не прошел обучение Зову, такое срабатывает. Остальные используют ментальные щиты. Их множество есть, я предпочитаю зеркальный. Разобрались в зеркалах? – улыбнулся Дэй.

0

9

- Просто, так просто, - ведьма улыбнулась и в свою очередь отломила маленький лепесточек карамели, на секунду блаженно прикрыв глаза. Такой карамель бывала только в очень глубоком детстве... - Мило, ты Волшебник.
Рыжая озаглавила слово даже на слух, прибавив мысленно и пока только для себя: "Ты делаешь невозможное". Правый глаз тут же любопытненько приоткрылся, едва заслышав разъяснения о зеркалах. Дэй умел объяснять, просто и доходчиво. Мириам умела мыслить, не всегда доходчиво - но местами логично. Всё укладывалось, увязывалось, а значит, вполне ее устраивало. Кроме одного вопроса.
- Понятно, - Мириам действительно понятливо кивнула в подтверждение. Она использовала свой родной щит... водный. Он не берег полностью от проникновения в мысли, но зато искажал их настолько, что было чертовски трудно понять, говорит она правду или нет. Вода... изменчивая и непредсказуемая, хотя вроде бы живет рядом с нами всю нашу жизнь. Ее темная жизнь весьма своеобразна. Да и про театр много чего слышала, но никогда до сей поры там не была.
- О Пандемониуме наслышана, но самой бывать не приходилось. Сначала не по статусу было, потом не до того.
"Какое-то время и вовсе неинтересно... какой смысл заманивать туда людей, если гораздо интереснее плести для них паутины из их собственных страстей, страхов и слабостей?" Принципы ее работы сейчас поменялись кардинально. Светлые должны были пробуждать и сплетать воедино сильные стороны... По крайней мере, так мыслила для себя ведьма теперь.
- А ты сам когда успел там побывать?
Отвлекаться - ведьма периодически отвлекалась, но и о зеркальном щите не забывала. Личный опыт в вопросах магической защиты - вещь незаменимая. И если кто-то предпочитает закрываться именно так, значит, был там когда-то.

0

10

Дэй улыбнулся ее словам.
- Знаешь, я бы предпочел слово – демиург, творец, на худой конец мастер. От волшебника повевает…недоученностью, что ли? – Дэй фыркнул. – А у я все-таки дипломированный специалист.
Он принялся за  свое блюдо,  отбивную с гарниром. Как обычно, местная кухня не подводила. Хотя между приготовлением и вкусами в Гранях и Осколках были существенные различия.
- А ты сам когда успел там побывать? – этот вопрос заставил Дэя задуматься.
Коенчно, рассказываться, что сам в прошлые времена не упускал возможности пропустить стаканчик с мистером Крюгером. Мистер Крюгер был повеселее и поразговорчивее, чем его компаньон, мистер Дарк. Этот являлся воплощением спокойствия. Наверно, когда за плечами вечность, и впереди столько же времени, стоит так себя вести.
- Э..
Вот Пандемониум он привел для примера. Зеркальный щит и лабиринт между собой были так же связаны, как «божий дар и яичница».
- Да, тут заглянул накануне, - он принялся есть, попутно быстренько рассказывая, чтобы Мириам перебить не успела. Ее реакцию на случившееся он представлял, хотя ничего страшного в этом злоключении для себя не видел. – Утром был в Синих топях, там разрыв временной плевры…Да еще и релести пообрывались..в общем, много, чего, случай интересный…И видимо, из-за этого, туда попал молодой инкубчик – перемещение не сработало верно…Думаю, это потому, что Сумеречные тропы перекрыли релевантные пространственные нити… Собственно, как-то так получилось, что мы с ним поменялись личностями. Пришлось заглянуть в Пандемониум, а то бы так я ходил сейчас – рыжий, - засмеялся Дэй. - Стюарт выручил, у него бесконечный абонемент туда, если можно так выразиться.

0

11

«От волшебника веет чудом… А ты даришь мне чудеса», - могла бы возразить Мириам, но не стала, поведя плечом и как бы принимая его маленькое условие. Ведь действительно – «дипломированный специалист». «И любимый вечноголодный мужчина», - усмехнулась ведьма, глядя на уничтожение обеда с такой скоростью, как будто и не было никакого завтрака.
Так едят или те, кто не успел пообедать, или те, у кто потратил некоторое количество нервных клеток. Кажется… Во всяком случае, у нее самой на почве нервов просыпался жуткий аппетит, который она, по счастью, удовлетворить уже успела. Потому и сидела сейчас, методично покачивая головой, показывая, что Дэя-то она слушает, внимательно слушает…
- Что сделали?
Рыжая замерла с так и не донесенным до рта кусочком сладкой карамели, едва веря своим ушам. «Поменялись личностями?!» Вокруг всё-таки были люди… И Мириам героически сдерживалась от сильного проявления чувств, хотя… Шторма в душе заиграли нешуточные.
- Поменялись – личностями? – переспросила осторожно, немного недоверчиво, со слишком хорошо звенящим в голосе напряжением, но не повысив тона даже на половинку ноты. Кого-то в этой ситуации захотелось совершенно точно захотелось прибить. Вот только кого? Не Дэя же, смеющегося сейчас напротив. «Еще и Хранителя теней приплели… Прекрасно. И куда – в Пандемониум, где сгинуть можно, даже не чихнув!». Наслышана-то ведьма об этом месте была прекрасно.
Карамель зажалась в кулачке и начала наглым образом таять.
- И ты так спокойно об этом говоришь?
Кажется… если ничего не предпринять, гроза всё-таки будет. Поскольку все предвестники на месте. Даже тихо-напряженная струна мелодичного голоса и спрятанный под ресницами фиолетово-сиреневый цвет глаз.
"И кто после этого дипломированный специалист, с которым "ничего не случится"?" - уточнила Мириам Зовом, целенаправленно, не желая задевать его гордость, конечно, но выражая во внезапно поднявшемся взгляде всю бурю разом, состоящую из безумной любви и глубокого ужаса ее потерять.

0

12

Дэй, который поглощал свой обед, рассказывая о приключении, которое сейчас воспринимал больше, как анекдот, наконец поднял глаза на Мириам.
«Вот только не надо с ума сходить…», - хорошо, что это он сначала подумал, а вслух не произнес.
Женщины, да… Сколько о них всего сказано-то было? Дэй смотрел сейчас в красивые глаза Мириам, глаза синего неба, и старательно думал, почему она так взбеленилась-то? Самому ему ситуация оказалась юморной до нельзя.
- Да, поменялись. Он – в моей шкуре, я -  в его теле. Свалился мне на голову, прямо в болотах... и что его туда занесло? Хотя, свалился, что поделать? Надо сказать, ощущать себя молодым инкубом достаточно странно… И… - молодой человек не договорил до конца, осекся.
Интонация в голосе его спутницы значила нечто,  вроде – «да-убить-тебя-мало-за такое-осел-несчастный!!!».
- Э.. Спокойно, а зачем нервничать? – удивился он. – Все ведь нормально, - он откинулся на спинку стула, положив вилку на край своей тарелки. – Я здесь. Инкубчик – в Осколках, где ему и положено быть. Что такого?
"И кто после этого дипломированный специалист, с которым "ничего не случится"?" – уловил он ее  Зов.
«Я. Я – дипломированный специалист, с дипломом  Академии Миров. И только попробуй еще раз усомниться, мисс Профессиональность», - деловито сообщил он ей, переходя на зов.
Разноцветные глаза смотрели на ведьму в упор, смотрели с улыбкой, чуть иронично. Он воспринимал ситуацию, как нечто забавное.

Отредактировано Дэй (2009-10-15 18:02:33)

+1

13

"Ты дуболом!!! С дипломом Академии миров!!!"
- Мило... - Мириам напряженно-натянуто провела свободной рукой по своим рыжим волосам. - Ты понимаешь хотя бы, что с тобой могло произойти?
Его шутливый настрой сейчас, может, был и правильным, но действовал на натянутые нервы ведьмы хуже, чем красная тряпка на быка.
- Как тебя прельщает, скажем, вечность, проведенная в инкубьем теле? Или прекрасная, восхитительная ночь одной вспыльчивой ведьмы с секретарем Вельзевула?!
Тон получился выразительный. Зажигательный. Блестящий. После которого, если верить традициям мира людей, непременно должна последовать тарелка в голову. Мириам замахнулась, пытаясь отправить в полет подтаявшую карамельку, но по счастью она прилипла к ладони, и ведьма нашла себе новое занятие, ожесточенно оттирая ее салфеткой с руки.
"Идиот несчастный! Не понимаешь, что я тебя люблю?!! И боюсь за тебя больше жизни!" Внезапно пришедшая в голову мысль заставила ведьму побледнеть, разом растеряв остатки сил.
- Боги милосердные, тебя могла порезать Тара, порвать тебя же на куски, как пыталась сделать это со мной... - Мириам закрыла лицо ладонью, медленно проводя ею сверху вниз... - Я прибью тебя, - ошеломленно прошептала она последнюю фразу, ужасно нелогичную, но зато отлично отражающую суть ее переживаний.

0

14

Ну, приехали, называется. Дэй чуть прищурился, потом с сожалением посмотрел на тарелку с салатом.
«И ведь гхыр доешь теперь? И кто тянул меня за язык? – думал он. – Нет, я не дуболом, я дурак с дипломом».
Мириам медленно, но верно приходила в состояние бешенства. И кажется, он внутренне также начинал закипать, потому что парировал:
- Между прочим, тело было – превосходным. Во всех смыслах, - Дэй взялся за вилку, принялся ожесточенно хмурясь  есть салат.
Да, он жрать хочет, а не ругаться. Причем, первое сильно хочет, в отличии  от второго.
- И между прочим, тело телом, а личность личностью. Поэтому  одна вспыльчивая ведьма была бы сначала со мной, а потом уже с телом инкуба, если так возможно выразиться, - невозмутимо заявил он. – И Тара, конечно, блондинка, но не до такой степени, чтобы не отсканировать и не разобраться в обыкновенном двойничестве, - он клацнул вилкой по тарелке.
Интересно, а Мириам всегда будет такие скандалы закатывать, когда будет рядом с ним? Скажем, попадется ему песчаный червь, или посидит он в завале под землей пару часиков? Такое уже бывало, в мире Центавра-Бета-S… Он чуть это вслух не ляпнул, но вовремя сдержался.
- Сравнила, котлеты и мух, - проворчал он, исподлобья поглядывая на нее. – Послушай,  девочка моя, все  решаемо. Любой вопрос. Не важно, насколько долго, трудно и тяжело его решать. Поверь, нет ничего не возможно, - Дэй оставался невозмутимым.
Он и не в такие передряги попадал. Обмен личностями – это сущие пустяки, анекдот, прямо скажем.
- Хм, а кстати, ты бы меня-таки не бросила даже инкубом? – шутливо осведомился он.

0

15

Ведьма всё-таки закипела. Фраза о "теле, прекрасном во всех смыслах" была явно лишней.
- Тогда, может быть, вернешься к нему? Раз вы двое так хорошо проводили время.
"А ты дура, если позволяешь себе такие вещи". Умом Мириам понимала, что скандалить ни к чему, что это только во вред, что ни один нормальный мужчина не любит скандалов и не выдерживает их, в конце концов хлопая дверью. Ум настаивал на том, что нужно сдержаться, остыть, пошутить... но буйная фантазия и слишком глубокое чувство обернулись гигантской волной накатившей эмоции. Главным образом - страха. Не за себя, потому что ее жизнь без него не имела смысла. И кажется, они говорили уже об этом сегодня. "И ссорились тоже".
Принимать любимого таким, какой он есть, - занятие чрезвычайно сложное и трудоемкое. Это работа... Большая работа над собой, в которой принимают участие оба.
Тело, личность, Тара, яичница... Смешать слова, не разбираясь в смысле, бросить пару кубиков сердечной боли, добавить несколько капель горькой ревности - и лучше не взбалтывать! А то такая пена пойдет - мало не покажется. Так что достучаться до ведьмы даже невозмутимым "все решаемо" - оказалось очень и очень проблематично.
- Спал бы ты в этом случае на коврике, - мрачно сыронизировала она. - До разрешения "вечного вопроса".
Ей бы выпустить пар, открыть клапан, взбеситься окончательно, запустить чем-нибудь в кого-нибудь, в конце концов! Но рядом стояло мороженое, а конкретно его сейчас конкретно жалко. Ведьма честно пыталась разобраться в ситуации, в себе и в своей реакции на его рассказ... По всему выходило, Мило вроде бы прав. Раз всё в порядке - так посметься и разойтись... но ей почему-то было не до смеха. Почему?
Перед глазами стояла картинка Дэя на пороге ее, Мириам, дома. С тем страшным кровоточащим шрамом на груди, еле живого от пережитого бессмертного бога. Ведьма вдруг осознала, что подходит к нему со своими, "смертными" стандартами. Это она знает, что жизнь у нее всего одна. И понятия не имеет, сколько проживет, до того, как... Поэтому - страшно. Смерти боится без продолжения. Своей смерти. Или любимого?... Отчасти все и сразу. Своей даже, пожалуй, не так сильно боится... А вот будучи смертной сама - бессознательно переносит это на Дэя. Сейчас, опять же бессознательно "из благих побуждений" разрушая их только начавшиеся отношения. Дальше-то что будет? "Дальше я или возьму себя в руки, или потеряю его." Все просто и понятно.
Поэтому вместо того, чтобы запустить в Дэя чем-нибудь, Мириам взяла маленькую ложечку и стала с расстройства ковыряться в мороженом. Сладкое, говорят, нервы успокаивает, и вообще настроение поднимать должно, даже если столбик барометра ниже нулевой отметки. Рука ведьмы непроизвольно дрожала, но она молчала, сосредоточенно складывая из шоколадной крошки звездочку.
- Я всё забываю, что ты бессмертен, и для тебя не существует неразрешимых вопросов. И даже наоборот. Есть вечность на их решение. - Проронила она в конце концов в тихом и довольно нейтральном тоне, где всё ещё плескались ноты волнения, страстей и метаний.

0

16

- Если это твое пожелание, то вполне могу, - отрезал Дэй.
С одной стороны, он понимал, что не стоит доводить ситуацию до крайности. У них обоих нервы сейчас взвинчены до предела. Он молча достал из кармана пачку сигарет, вытащил одну, закурил. Зная, что Мириам не любит запах сигаретного дыма, откинулся на спинку стула.
- Коврик, и на том спасибо, - фыркнул Дэй. 
Он вдруг задумался о чем-то своем. Кстати, довольно давно не звонила Ким, ничего не спрашивала. Скорее всего, данные пришли на почту. Если он сейчас сдвинет тарелки, откроет свой ноутбук, то огребет от Мириам по полной или нет?
Ведьма, кажется, успокаивалась. В всяком случае, сдержала себя.
- Вопрос вечности, это сложный вопрос, между прочим. Лучше его не затрагивать, - Дэй протянул руку, поймал ее ладошку, чуть пожал подрагивающие пальцы.
Это был жест примирения с его стороны. Мириам нервничала, переживала. Впрочем, к переживаниям он привык, и она должна будет привыкнуть. Или не переживать так… сильно? Любая ситуация решаема. Надо просто относиться к ней равнодушно, иначе запутаешься, как в том Лабиринте в Пандемониуме. Лабиринт построен именно по тем же принципам: страх, паника, и ты уже не видишь выхода в отражениях сотни зеркал.
- Послушай, ты упомянула, про секретаря Вельзевула, - Дэй чуть приподнял бровь. – но я не говорил о том, что инкуб – именно он, -  инженер чуть улыбнулся.
«Инкубов в Осколках – пруд пруди. Почему именно секретаря Его Темнейшества вспомнили?»

0

17

- Я не знаю, что лучше, Мило. – В ответ на слабое пожатие Дэя, Мириам сжала его руку сильно-сильно. Непроизвольно, наверное… Но это единственная соломинка, которая могла ее сейчас удержать, не отдавая бездне собственных эмоций.
«С тобой никогда не поймешь. Все так… неожиданно, разно и неопределенно…» Боялась ведьма редко… Почти всегда преодолевала свой страх… Но страх за себя не идет ни в какое сравнение со страхом за другого, в особенности за того, кто дорог.
- Я боюсь за тебя.
Ведьма вздохнула и прислонилась лбом к тыльной стороне его ладони. Мороженое забыто. Сердце немного потерзано, но живо. Она ведь вода… Приспособится. Выживет. Мириам всегда проходила там, где другие пройти не могли, демонстрируя гибкость мышления и приспосабливаясь к обстоятельствам, находя обходные пути там, где не могла разобраться прямо. «Я эгоистка… Нужно было сразу спросить, что произошло, а я вместо этого привязалась к нему с работой… Тоже, безусловно, нужная вещь, но Мило…» Мило важнее при любых обстоятельствах. Впрочем, если для него это обычная штатная ситуация, одна из многих, через которые он прошел…
Рыжая попыталась улыбнуться, но улыбка выходила пока неуверенной и в чем-то робкой.
- А многих рыжих инкубов я видела рядом с тобой? – Голову Мириам приподняла, ослабляя хватку и переплетая его пальцы со своими. – Только секретаря на том первом совещании, уже тогда «лично знакомого», - усмехнулась она с долей иронии, вспоминая Вайлэ.
Мороженое продолжало успешно таять прямо перед ней.

0

18

Дэй только улыбнулся.
- Глупости какие, Мириам, - ответил он. – Вероятность того, что  со мной тут произойдет нечто плохое – просто нелепа. Обстоятельства, конечно, легко корректируются, если знать, какие релести переплетать, но корректировка незначительна обычно.
Дэй снова пожал ее руку, потом мягко высвободил  ладонь. Он подозвал официантку, расплатился по счету.
- Уже поздно, пойдем, прогуляемся? И домой. Если честно, за всей этой беготней устал, как собака, - произнес он, поднимаясь, закидывая сумку на плечо.
В мире людей была зима, а здесь было только прохладно. Как будто – конец лета, когда погода приноравливается к наступающей осени. Но дело в том, что в Светлых Гранях осень никогда не наступала. В отличие от Осколков – там осень казалась вечной, да и холода были настоящими и длительными.
- Ну, да-да. Случайно с ним в городе познакомились, - посмеялся Мило. – Помнится, раньше у Его Темнейшества был другой секретарь, - произнес он, беря Мириам за руку.

- Сквер -

0

19

"Нелепа. Но ведь случается". Напоминать о явлении пред ее светлые очи почти на пороге собственного дома - Мириам не стала. Смолчала - и хорошо, меньше будет терзать и терзаться сама. Даже мороженое поковырять успела, пока официантка шла до них и обратно. Правда... мороженое - поцелуя не заменит, хотя и очень хочется.
- Пойдем. - Мириам улыбнулась чуть живее. "В Совет вернемся завтра утром, он за ночь точно никуда не убежит." Ведьма даже забыла, что хотела кое-кому прочистить мозг на предмет оставления Секретариата без никого... или тоже отложила это до утра. "Хватит нам сегодня нервных потрясений".
Ощущение такое, что в ЦДУ пришла, ей-богу... Как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Однако... Мириам приняла руку, с удовольствием и благодарностью.
- Был, был. - Ведьмочка неожиданно рассмеялась. - Мило, я пальто на работе оставила, - улыбнулась она. - И не где-нибудь, а в своем кабинете.
Запертом на ключ, между прочим. Она только сейчас начала ощущать подбиравшуюся кошкой вечернюю прохладу. Деловой костюм, состоящий из тонкой блузки и пиджака, вряд ли так уж подходил для согрева.

-----Сквер

0

20

Откуда-то О_о

Местечко отличалось незаурядным уютом, и какой-то особой атмосферой, коя, естественно, присуща любому заведению, но в то же время имеет что-то общее с заведениями того-же типа. Захудалые бары с обветренными бутербродами на маленькой витрине и рядами бутылей имеют какой-то свой малоприятный душок, полутёмные подвальчики с обширными винными картами и мебелировкой под старину отдают терпким ароматом дубовых бочек с лёгкими нотками сырости, роскошные рестораны с блеском хрустальных люстр, белоснежными скатертями и обилием позолоты чванливо пахнут  дорогими духами посетительниц и пузырьками шампанского, столовые в учереждениях отдают чем-то пресным и безликим, очень редко приобретая нотки индивидуальности и уюта. Шоколадница же сия мало походила на своих конкуренток, даря ощущение некоего благостного уединения и бархатной неги даже не взирая на не слишком удобные кресла. Впрочем, ещё не нашлось того дизайнера, который бы смог предоставить Сэйриниэлю ту модель кресла, что способна была удовлетворить все его прихоти и желания касающиеся расположения своего тела в нём.
Горячий шоколад был великолепен как и всегда, улочка очаровательна в своей провинциальной простате, и нервы изволили успокоиться и рассосаться в кратчайшие сроки. Последнее время он всё чаще заглядывал сюда, отхватить немного покоя для своей несчастной души и сознания, слегка замученного решением непростых финансовых задач и отсутствием дельного секретаря. Единственным плюсом нынешнего было то, что он великолепно варил кофе, что, впрочем, не искупало его полной безграмотности в некоторых вопросах. А полуэльф категорически не любил делать за других их работу. оставалось только подыскивать новую кандидатуру, терпя пака выдающегося мастера заваривать кофе в роли секретаря...
Впрочем, сии проблемы тоже изволили отступить на задний план, усыплённые чарующим ароматом горячего шоколада...

0

21

Хорошее не может длиться вечно, иначе оно не будет уже таким замечательным - приестся и будет казаться обыденным. А портить себе впечатления от этого милого места Сэйриниэль не хотел, а потому прикончив свой шоколад отставил пустую чашку к прочей посуде, и покинул сии гостеприимные стены. Вернее - гостеприимную улицу, окружённую стенами зданий. Судя по времени можно было ещё успеть заглянуть в тёмные грани, проконтролировать кое какие вопросы, а заодно заглянуть в ломбард - туда нередко попадают довольно любопытные вещички, кои можно выкупить и для личной коллекции, и на продажу. Рин глянул на часы, затем покрутил на пальце одно артефактное колечко, и тихо растворился в воздухе, как будто его и не было...

Туда.

0

22

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Центральные Грани » Шоколадница "Черный бархат".