За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет 9-05. Отдел Общей информации и архивы.


Кабинет 9-05. Отдел Общей информации и архивы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/59/528/59528697_knigi.jpg

0

2

Обход

Это помещение ведьма открыла ключом. Здесь никого не было и не могло быть пока что: его она еще официально не открыла. Зато здесь, в тишине трех смежных комнат отлично думалось о том, как приспособить конкретно это помещение под нужды Совета.
"Здесь сделаю что-то типа библиотеки... обычной и электронной". Пальчик прочертил линию по запыленной стене. Мириам поморщилась, улыбнулась, и аккуратно стерла пыль носовым платком.
Пусто и неприветливо, но это временно. Она уже видела это помещение - теплым и улыбчивым, несмотря на теперешнюю гулкость шагов и холодность стен. "И учебного или читального зала. Очень хорошо освещается". Мириам остановилась у окна, с улыбкой оглянувшись на вход.
"Здесь убрать дверь и сделать проход аркой в следующее помещение. Архивы внутренней документации Совета". Во все требовался порядок, документы издавались и так, и так... и незачем им валяться по всему управлению на столах сотрудников. "Продублировать базой в локальной сети, только для работников Совета, чтобы не взломали, и пусть пользуются на здоровье". Мириам сделала пометки в блокноте-ежедневнике. А последнее помещение... На него у ведьмы были отдельные планы. Собственно, отдел информации... внешней, если получится. Комната дальше всего от входа. Может, и дверь сделать потайной? Об этом стОит подумать. "И проконсультироваться у специалиста, коим является Капитан". Еще пара галочек, понятных ей. Таким образом она привыкла фиксировать мысли. И конспекты лекций у нее всегда выходили... "галочными". Очень удобно, между прочим - никто списывать не брал, потому что не мог разобраться в этой стае. 
Если уж подумали о Капитане... то пора возвращаться к нему. Предстоял серьезный разговор на тему: "Что вы сделали, Капитан, за 3 недели отпущенного времени?"

Секретариат СС

0

3

Из холла

- Не провалитесь, - согласился Дэй. – но вообще, провалиться, как ты выразилась, не так и просто, как все уверены. Внереальности не так часто соединятся с каким-то миром. Это закон параллельности миров. Как в математике прямые - идут рядом, но очень редко пересекаются. Естественно, я имею в виду не земную математику, - поправился он. - Худшее, что было бы, так это стены бы рухнули, да и все.. Ну и кирпичи высыпались с другой стороны.
В архивах ремонт шел полным ходом. И как любое помещение в ремонтном состоянии, это тоже было уникальным. Леса вдоль стен при ближайшем рассмотрении оказывались стеллажами, упакованными в темную пленку, чтобы книги, папки – и что там еще могло на них стоять? – не пострадало от строительной пыли.
Окна были заляпаны известкой и побелкой. Зато потолок уже был кипельно белым, и по нему разбежались сине-золотые линии узоров.
«Красиво…Но нереально сейчас что-то здесь найти», - ругнулся про себя Дэй.
Надо действовать в обход. Сказать, что нашел нечто, и попросить ключ на пару дней? Она пустить его сюда одного или нет?
Он мельком взглянул на Мириам.
Или второй вариант? Просто сейчас сделать копию ключа? Кстати, тоже подходящий случай.
Инженер проследил, как ведьма открыла ключом дверь, как ключ благополучно исчез с карманчике ее офисного пиджака.
«Ладно, сейчас что-нибудь придумаем…» - не определилась с вариантами мысль.
- Давно тут ремонт? – глаза его снова замерцали зеленью листвы. – Просто в таком помещении слишком много отвлекающих факторов – строительные принадлежности, лестницы, я не смогу так быстро закончить сканирование помещения, как только что, в холле, - вдохновенно соврал он.

0

4

Холл

"Чертова дверь! точно замки поменяю". Мириам прошла следом, прикрыв дверь, чтобы не мешали. Рабочие постарались неплохо... Если так и дальше пойдет, не сегодня-завтра архивы можно будет открывать. "И закрепить за ними Шеллоу. Познакомиться с миром, правилами и нормами поведения, сотрудниками... Впрочем, его я проинструктирую лично."
Стержень силы, в чем-то необузданной и архаичной, схожей с силой Капитана, она приметила и у него. Просто у Капитана это всё таилось под налетом лет, проведенных среди людей, под налетом войн и битв, через которые он прошел, через... "Да, и через Марго тоже", - ведьма вспомнила, как он говорил о девочке. А Шеллоу... Дракон слишком много проспал. Да и раньше, видимо, просыпал, или вообще долгое время не имел представления о том, кем он является, и мир сегодняшнего дня для него слишком нов, чтобы вот так сразу в него вписаться. "Кстати, да... нужно самой и еще раз поднять его личное дело. Сай, кажется, не слишком тепло к нему отнесся..."Вот и первая проблема, возложенная на плечи Эсфирь... Просто кое-кто об этом еще не знал. Но если кто и справится, то только джинния. Она надежная. Чуткая. Отзывчивая. Она является наставником Тино. Так или иначе, общаясь - не возможно не влиять друг на друга.
За всеми этими размышлениями Мириам автоматически положила ключ в карман пиджака, оценивая работу и сроки.
- Не так, чтобы очень, - отозвалась ведьма на вопрос Дэя о ремонте. - Когда я пришла, архивы были в ужасном состоянии, ничего нигде невозможно найти. Так что сейчас они проходят перерегистрацию, - "и вносятся в единую базу данных... но только для сотрудников, Мило...". Мысль хоть и была обращена к нему, Зовом не являлась. Однако интонация прозвучала бы слишком незаконченной, если бы ведьма не продолжила. - И то что, ты видишь здесь, далеко не полный корпус документов. Только то, что не успели унести. Я очень надеюсь открыть отдел в скором времени.
Ведьма провела рукой по прозрачной пленке, словно погладила, и рассмеялась на новое замечание демиурга.
- По-моему, ты слишком низкого мнения о своих способностях, - - Мириам, улыбаясь, шагнула ближе, но не подходила вплотную совсем... - Разве тебе мешали в холле стулья, диванчики, кресла, столы и колонны? Здесь же мебели всего ничего, стеллажи да несколько столов, а помещение в разы меньше. Даже если считать все три смежные комнаты.
Голос ведьмы тронуло легкое удивление. Что заставило его сказать именно так? Желание задержаться в архивах? Работа? Но мы , кажется, как раз ею и занимаемся здесь и сейчас. Или...? Ф.Б.Р. Память услужливо подкинула название его организации. Не вовремя ведьма вспомнила об этом, с трудом, но всё-таки разделив личное от рабочего. "Всё просто. Есть ты и я. Вне работы. И только ты знаешь, как сильно я тебя люблю. И есть ФБР и Совет Старейшин.  Две организации. Не подконтрольные друг другу напрямую, но... Каждая со своими целями и задачами". Мириам возглавляла одну из них. Дэй был представителем другой. И пусть ведьма еще толком не знала деталей о ФБР - тот серебряный конверт подтолкнул к определенным размышлениям. Даже несмотря на данные гарантии о неиспользовании информации во вред совету.
"Я все понимаю, Мило", - мысленно вздохнула ведьма, напряженно размышляя только над одним: озвучивать или не озвучивать эту мысль. Но даже она не согнала с ее губ улыбку.
- Ты у нас, кажется, тоже строитель, так что обстановка должна быть родная и знакомая, - отшутилась ведьма добродушно и поманила Дэя к себе. - Мне нужен твой совет. Как думаешь, объединять два помещения в одно, или не стОит?

0

5

- Когда я пришел, ваш мир бы в ужасном состоянии, - улыбнулся Дэй. – Но понимаешь, здесь все равно остаточные явления ремонта – не дают полностью воссоздать полную картину. В любой куче мусора может находиться временная дыра, а мусор – это не листочки растения, понимаешь? – старательно объяснял он, словно школьник отчитывался в домашнем задании перед строгой учительницей.
«Умная, умная девочка…» - он мысленно улыбнулся на ее последние замечания.
- Я думаю, надо оставить двойным. Это практичнее, тем же сотрудникам будет удобнее разложить документы по степени важности, - пояснил он свою мысль.
Потом шагнул поближе, обнимая за талию, мягко коснулся губ в поцелуе. Ведь она же поманила – как можно устоять в искушении коснуться ее кожи, обнять, привлечь к себе? Пусть думает, что это и было – желание задержаться. Пока целовал, придерживая свободной рукой ремень от сумки с ноутбуком, не упустил шанса трансгрессировать ключ к себе в карман. Чтобы сделать копию, надо было только коснуться пальцами ключа. Здесь выручил телефон: зазвонил прямо по расписанию.
Дэй извинился полез в карман, и – вуаля! – ключ снова был в кармане Мириам, а у него осталась точная копия, созданная на молекулярном уровне.
«Надеюсь, милая, ты меня простишь…», - отчаянно понадеялся на это.
Пару слов по телефону, и он снова оглядел помещение:

0

6

- Прав, как всегда. - Довольно сверкнула глазами Мириам, вдруг оказываясь в его объястиях и неожиданно даже для самой себя наслаждаясь легким, но отнюдь не мимолетным поцелуем. "Если мне трудно... то ему каково?" - почему-то подумалось ведьме... И она совершенно не догадывалась, насколько близка к истине. Поцелуй поцелуем - а работа работой. Она всегда напомнит о себе, к примеру, телефонным звонком.
Мириам тихонько рассмеялась, чтобы ее по возможности не услышали в трубке. Правильно, слишком полная идиллия, чтоб оказаться правдой. Но зато можно и похулиганить. И пока Дэй занят разговором со своим мобильником, добраться до другого уха, ласково поцеловав, и нашептать:
- Ты сведешь меня с ума, и тогда я точно забуду о работе...
Тон получился чуточку ироничным, чуточку дразнящим, в синих глазах рассыпались звездочки смеха, и Мириам вынырнула из объятий, чтобы только "отмерить" свои помещения до конца. В полном объеме, так сказать. Лукавый взгляд при этом почти не отрывался от Дэя. "Мило". Словно он был кошкой, а она хитрой мышкой, которая "убегала", но так и жаждала снова угодить в его объятия.

+1

7

На совести было немного неуютно после проделанной махинации с ключом. И Мириам как никогда была близка к истине в своих мыслях, потому что Дэй костерил про себя свою работу.
«Мороки болотные! Самое интересное начнется, если она узнает все, что знаю я. Если, конечно – решающий фактор, но не настолько, чтобы расцеловать меня в обе щеки и извинить», - домысливал он ситуацию.
Впрочем, утешил себя демиург тем, что в своей жизни делал вещи и похуже.
«Но любимого человека не предавал, - и тут же себя осадил. – А я и не предаю. Это по работе, а по работе – мы по разные стороны, к сожалению».
Дэй придержал Мириам за талию, та склонилась к нему, шепча нежные слова. Оставалось надеяться, что она не слышит того, что говорят в трубке. Кстати, эта ее привычка  - шептать что-то ласковое в то время, когда он говорит по телефону, а ведь с такого расстояния прекрасно слышны реплики его собеседника… в данном случае звонила Ким. Естественно, несколько глупых вопросов, один из них - "Когда ты наконец вернешься?", впрочем, этот вопрос для него совсем не интересен.
«Перестань себя накручивать!», - мысль была неприятно, и Дэй чуть нахмурился.
- Вряд ли забудешь, любимая, - улыбнулся он, и его глаза начали медленно пропадать в зеленом тумане и меняющихся цифрах. – Насколько я тебя знаю, ты так просто не способна поступить. Или я ошибаюсь?
Теперь прикрыться работой было удобно ему, и Дэй сделал это даже с облегчением, начиная сканировать помещение. Он пристроился за одним из столов, и аккуратно вводил данные в компьютер, изучая помещение тщательнее, чем надо было.
Фокус с ключом он сделал, потому что прекрасно знал, что здания корпораций защищены от перемещений в них из вне кого бы то ни было. Конечно, был контракт… Но он умел читать мелкие буквы, и точно знал, что ему недопустимо делать в Совете…Например, нельзя находиться одному в архиве ни при каких условиях.

+1

8

Легкая складочка во лбу не убежала от внимания Мириам. Нахмурился. Вот только на кого или на что? На ее маленькое хулиганство или на невольно услышанное "когда вернешься?".
Ведьма никогда бы себе не призналась, но, оказывается, она ревнива. Как бы она ни говорила себе, что ревность - это поводок, весьма унизительный для любимого, эта черная кошка впилась в сердце всеми четырьмя лапами с выпущенными коготками. Может, потом она и посмеется над собой, но сейчас...
"Вечно она звонит не вовремя", - Мириам сама слегка помрачнела. Да, Дэй любит её... Кажется... но это странное чувство неуверенности собственного положения подливало кошке валерьянки, отчего та становилась просто бешеной и ужасно подозрительной.
Дэй закрылся работой. Почему?
- Мне порой кажется, что рядом с тобой я способна поступить как угодно. - Тон. У Мириам изменился тон голоса и оттенок глаз, которые она мучительно пыталась скрыть за улыбкой. - Хочешь проверить?
"Мммм..." Кошке надо давать выход. Иногда... Но вот просто так разбрасываться водяными шарами не интересно. "И за ноут обидится". - Мелькнула последняя предостерегающая мысль... после чего хулиганства неожиданно продолжились: в виде ручейка тепловато-холодной воды (кому - как) резво забравшегося за шиворот Дэя. "С пленки натекло. Конденсат, блин". 

0

9

- Я верю, - ответ краткий.
Не потому что не хочет отвечать подробнее или не хочет говорить. Нет, он не обижен, не зол, просто большая часть его сущности уже не его.
И как следствие на ее хулиганство – Дэй чуть дернулся, но вода даже не успела попасть ему за шиворот. Так стремительно развернулись громадные невидимые крылья визио за его спиной, защищая от ненужных прикосновений. Пусть эти прикосновения не навредят, но холодная вода за шиворотом – не слишком приятное ощущение. Зеленые глаза пронзительно взглянули на Мириам. В них не было ни осуждения, ни веселости – вообще, никаких эмоций. Крылья, которые были не видны, задели окружающие предметы: резко развернулся, отъезжая в сторону тяжелый стол, упала небольшая лесенка подставка, пленку – с которой был «конденсат» - сорвало и смяло.
- А, дьявол! – пробормотал Дэй, встряхивая головой.
Выключить функцию визио – это вам не выключатель повернуть, чтобы лампочка перестала светить. Он резко взял Тару под контроль, отчего чрезвычайно заболела голова. Аж искры из глаз посыпались.
- Мириам! Не делай так больше, когда нас двое, слышишь? – голос двоился: и мужской – его, и женский, немного искаженный.
Дэй схватился за голову.
- Да чтоб…
«Вас, женщины…», - додумал он.
- И не подходи! – предостерегающе.
И только через пару минут все пришло в норму, Дэй огляделся.
- Слушай, я конечно, понимаю…
«Чего, правда, я должен понимать, ума не приложу», - раздраженно подумал инженер.
Он не оценил сей поступок, как шалость ревности, которая захватила его возлюбленную. Просто - глупость. И что это сделала она, ему показало визио. Иначе не было бы реакции на простую водичку, закапавшую с пленки.
- Ты же у меня умная, ну неужели не понятно, что сейчас я – это не я? – Дэй достал носовой платок, вытирая кровь, хлынувшую носом. – Ты еще бы сама вперед потянулась, чтобы Тара продемонстрировала все свои боевые навыки. Одно дело, когда она рядом, и я ее полностью контролирую, другое дело, когда она и я – единое целое. Здесь ее функия защитить меня в первую очередь, и неважно кому при этом она оттяпает голову, руку, что попадется...

0

10

«Что это?» Ведьма автоматически отшатнулась от надвигающегося стола. В тон с падающей вдоль стены лестницей… «Как-то целенаправленно падающей-то…» Это и уберегло от того, чтобы не ринуться к Дэю сразу.
«Мило… Что я наделала…»
Мириам растерялась, мысли проносились в ее голове как Хаос – по миру, снося на своем пути все преграды и препоны, какие только были. И враз Айстрен перед глазами – в том узком «бутылочном горлышке». Только сейчас много раз страшнее, потому что не видит… Не видит сложенных (или не сложенных?) крыльев, и… Синие глаза ведьмы мгновенно увлажнились. Эти две минуты она проклинала всё на свете, начиная с себя и своей глупой ревности.
- Мило… - мгновенно кинулась к нему, пока он читал ей лекцию о визио. Очередную. Но ведьма видела только кровь, хлынувшую носом, и больше ничего. Рыжая тут же достала из сумочки свой платок, помогая. Сердце стучало так, как будто бы он только что чуть не умер, или умер и воскрес.
- Господи, Мило, прости меня.
И плевать, что Дэй – по сути – этим самым господом и является. Для отдельно взятого мира. Холодное бы что-то приложить. Что? Единственная холодная вещь на ней сейчас – их Саем амулет перемещения. Вторично магией сейчас Мириам воспользоваться не рискнула.
– Пожалуйста, прости… - Она подтянула рукав блузы и приложила браслет холодным металлом к переносице, не удосужившись снять его с руки. На сердце, как говорится, понемногу «отлегло». Так что ведьма даже виновато улыбнулась, так и не убрав из своих глаз излишнюю влажность. -  Всегда считала ревность непроходимой глупостью… И никогда не думала, что настолько непроходимо глупа. Как же твои родители подходили к колыбельке?
Последний вопрос, конечно, был шуткой. Ироничной, теплой, добродушной – за которым ведьма пыталась спрятать страх вместе с частичкой своего прошлого. Однако смятение сердца слышно было… как отбойный молоток – за несколько кварталов. Впрочем, даже в таком положении ведьма умудрилась вглядеться и добавить по-серьезному.
- У меня всего одна жизнь, Мило, но мне всё равно, что будет со мной. – Пальцами свободной руки всё-таки коснулась его щеки. Совсем легко и невесомо. Значит, лекция о визио усвоена, по крайней мере, частично. «Лишь бы с тобой всё хорошо».

0

11

- Да, в порядке, все, не паникуй, - отмахнулся Дэй. – Подумаешь, кровь носом…
Он убрал ее руку, мельком взглянув и оценив амулет.
- Не надо, пройдет. – Демиург запрокинул голову. – В вашем мире мое тело подвержено некоторым…не приятным деформационным моментам, - сообщил он. – На моей родине ничего подобного бы не произошло.
«А то я уже забыл, что это за ощущение – порезать палец, чистя картошку».
- Как же твои родители подходили к колыбельке?
Он понял шутку, улыбнулся, встряхнул платок, сложил по другому, прижал  к носу.
- Ты же поняла, что такое случается, когда Тара активирована во мне. У детей богов есть защитный щит, которым они закрываются при случае опасности. Щит не распространяется на родителей и родственников. Разумеется, тех родственников, которых дети любят, - засмеялся он. – Я дико недолюбливал тетушку Ромуальду, и щит меня спасал он порции ее лобзаний.
Кровь перестала идти, Дэей сунул в карман платок, обнял ее за талию.
- Я же сказал, все в порядке. Ты просто не знала, - он ласково поцеловал ее в висок. – Но мне понравилось, как ты меня ревнуешь, - прибавил он, в глазах мелькнули искорки лукавства.
«Я знаю, что ты все поняла».

Отредактировано Дэй (2009-10-04 14:05:56)

0

12

«Зато это вряд ли понравилось Таре». Ведьма подняла на него глаза. Она, смертная… И на что замахнулась? На любовь бога и любовь к богу? Неужто уже набитых шишек оказалось недостаточно? И Айстрен ничему не научил ее? «Научил. Любить, отдавая себя без остатка».
- Это для перемещения… - рассеянно заключила Мириам, возвращая на место рукав и снова закрывая амулет манжетом. Говорить, что он привязан к определенным местам – не стала, ни к чему. Гораздо важнее обнять Дэя, всё ещё силясь успокоить звенящее гулким колоколом сердце.
- Никогда, никогда не говори мне о том, что тебе нравится, когда тебя ревную, - ведьма с нежностью прильнула к дорогому плечу, понижая голос почти до шепота. – Я не хочу тебя потерять.
Логика в ее словах, безусловно, была. Мириам отлично помнила, как без сожаления уходила от тех, кто опутывал ее своими ревнивыми сетями или, во всяком случае, пытался это сделать. Без сожаления, жалости и еще и устраивая какую-нибудь невероятную каверзу напоследок. «Темная… Никуда ты не делась из меня. Просто скрылась подводным течением, время от времени выходя на поверхность». Ревность им не нужна, она только ранит.
Ведьма вздохнула, на мгновение прикрыв глаза, а когда открыла – уткнулась взглядом в полку со стянутой пленкой. Несколько «дел». Моментально напомнили о ее собственном «деле», которое, будь оно в Архивах и целиком, было бы потолще раза в три.
- Знаешь, чего мне сейчас хочется? – Голову с плеча Мириам так и не подняла, слишком тепло и уютно сейчас. – Весь мир к чертям послать, кроме тебя.
«И рассказать о прошлом, если будешь слушать. Хотя бы частично». Эту мысль Мириам придержала, присмирила… хотя и прятать особенно не стала, так что если прочтет – то прочтет. «Родной мой».

0

13

Дэй будто прочитал в глазах Мириам мысли. Или может быть, просто интуитивно понял, о чем та думает. Слишком выразительно таяли в синем небе глаз ведьмы остатки страха и тревоги.
- Да, конечно, - машинально подтвердил Дэй ее слова об амулете. – Хм, но немножко поревновать можно или совсем нельзя? Если нет, тогда я буду ревновать, - заявил он,  мягко гладя ее по голове, ощущая под пальцами шелк волос ведьмы.
«Если не хочешь, значит не потеряешь, - подумал он. – Тебя терять я точно не собираюсь».
- Если хочется, то значит так и надо сделать, - ответил инженер.
Он и сам порядком устал – день выдался длинный, богатый на приключения… Кстати, он так и не рассказал ей об этом самом приключении – обмену телами с секретарем его Темнейшества. Стоит рассказывать или нет? Наверно, стоит, но не сейчас, попозже. И обратить все в нелепую шутку. А ведь шутка и есть – это же надо было так…
«Мда-а…»
В любом случае, сидеть здесь и продолжать работу он не в состоянии. Поэтому Дэй молча взял ведьму за руку, чуть пожимая хрупкие прохладные пальцы, и пошел в выходу из Совета.
- Итак, отправляемся гулять, - объявил Мило, когда они вышли на улицу. – Лично мне, просто необходима чашечка кофе, чтобы поддержать силы. - И я знаю одно хорошее местечко.
Он открыл портал и двинулся в перед ,не выпуская руки Мириам из своей ладони.

- Кафе-шоколадница -

0

14

"Тебе-то что ревновать? Всё равно, кроме тебя, никого не вижу", - мысленно улыбнулась ведьма. "За исключением, пожалуй, Шторма. Кстати, надо бы вас познакомить".
В синих глазах расцвела улыбка, и Мириам не удержалась от иронии и вопроса:
- Поймал на слове, - ласково провела пальцем по кромке нижней губы. - А если это желание станет постоянным, ммм?
"Это будет кошмар", - честно ответила ведьма сама себе. Но для кого или чего - уточнять не стала. Дэй, как истинный мужчина, успел воспользоваться высказанным вслух желанием, кажется, вознамерившись претворить его в жизнь.
- Подожди, я только двери закрою. - Вот запирать архивы - это хорошая привычка, въевшаяся в кровь. ЗамОк снова поддался с трудом. Но... что делать. В холле Мириам умудрилась притормозить еще.
- Ну, минутку... - Мириам ведь еще и женщина, хотя и ведьма. А Ведьма - это практичная женщина. И уйти с работающими датчиками - верх безрассудства. Рыжая снова поправила элементы своего костюма, включая узел платка и лацканы пиджака, смахнула с плеч пылинки. Кстати... надо бы и записку подправить Саеву...
Мириам сосредоточилась, заглядевшись в глубину глаз своего отражения. И там, на записке, кое-что изменилось на Не дожидайся... Мириам
Ведьмочка щелкнула свое отражение по носу - и Дэй снова завладел ее рукой.
- Может, обед для тебя был бы лучше?
Более вынимать свою ладонь из его руки ведьма была не намерена.

--- Шоколадница

0

15

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет 9-05. Отдел Общей информации и архивы.