За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.


Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.

Сообщений 211 страница 240 из 255

211

Когда Эсфирь ушла, и даже ее шаги затихли так, что сколько бы Марго ни прислушивалась, она не могла их услышать, девочка настороженно вслушалась в тишину квартиры. "Впечатление такое, что я здесь совершенно ОДНА!" Маргарэт знала, что этого не может быть, потому что не может быть. Там, наверху, должен быть Вик и его друг, поднявшийся туда до прихода Эсфирь. Однако на уши давила только тишина.
"Я что, ОДНА?"
Да, - скупо обронил Кайрон в ее голове, дожидаясь, пока она, наконец, не увидит то, что должна увидеть: правду.
"Но ведь там, наверху, Вик должен быть, и..."
"Ну так поднимись и посмотри!"
- Вик? - Ладошка осторожно скользнула по перилам, чтобы подняться наверх, где было так подозрительно тихо. - Вик, ты где? В прятки играешь, да?
Медленно, шаг за шагом, Маргошка поднималась выше и выше.
- Вик... Вик, хватит прятаться! Вик, выходи! Пожалуйста... А то мне страшно...
Но кроме Кайрона девочке никто не отозвался - поскольку ее попросту никто не слышал.
"Ну, убедилась?"- помолчав, самодовольно поинтересовался Кайрон. "Их здесь нет. Ты связалась с магическими созданиями из другого мира, девочка. Потому что сама - маг".
- Я... я не могу быть магом... Только не я, - испуганно пролепетала Марго, силясь сжаться в маленький комочек рядом с кроватью... на которую мог опираться кто-то, кто не выходил из дома, и совершенно точно был здесь какое-то время назад. - Кай... он ведь... вернется?
Марго немножечко всхлипнула и подняла голову, всматриваясь - ненароком - в свое отражение в зеркале. Оно на двери шкафа было почти до самого пола. Там сидела какая-то незнакомая девочка... Какая угодно - но не она.
"Конечно, вернется, глупенькая", - Кайрон желал только одного: прекратить истерику, которая точно будет, если ничего не предпринять. - "Или ты сама можешь пойти за ним. Хочешь?" Детские глаза лихорадочно загорелись.
- Конечно, хочу! А как?

Осколки

Отредактировано Маргарэт (2010-08-31 17:02:55)

0

212

Светлые Грани

Вик вернулся. Еще более задумчивым и хмурым, чем уходил. Он задержался. Задержался где-то всего на полчаса. После того, как они беседовали мыслями с Эсфирь. Всё как обычно. Но не как обычно. Ангел не смог найти Марго. В доме "пахло" только следами чужого постороннего портала.
- Марго?
Тяжеловато хромая, ангел обошел квартиру по кругу. И еще. И еще раз. Девочки не было. Был только "портал"... "Вот на этом месте. В спальне". Ангел встревожился. Не на шутку. Ему доверили уберечь девочку. "А я? Не смог?" Пальцы сами собой сжались в кулак. Он достанет Марго. И горе тому, кто причинит ей вред. Но найдет ли?
"Найду".
Вик прошелся до коллекции. Взял оттуда нож спецназа. Вспомнил о том, что он некромант. Несколько капель крови на пол. Два духа, просвечивающих красноватым светом. Изнутри...
- Кровь от крови моей, возьмите след. Отыщите Марго. Один - в наблюдение. Второй - ко мне. Живо.
Духи поклонились и растворились. По еще не остывшему до конца следу портала. Вик остался ждать. "Если... что-нибудь случилось с ней - я ведь не прощу. Себе не прощу". Врагу - тем более. Сначала голову отвертит, потом разбираться будет. Ангел удивлялся сам себе... Он не подозревал в себе чувств. Никаких. Раньше.

0

213

У духов ушло на поиски довольно много времени. Порталы между мирами - это всегда сложнее, чем порталы внутри одного мира. Разобраться в хитросплетениях: кого и куда вынесло...
Тем не менее, один из духов вернулся и принес весть о местонахождении Марго: трущобы, подвал дома из красного кирпича. На этом его поручение закончилось, и он растворился.

0

214

Он уже столько ждал. Время тянулось медленно. Очень медленно. Стало казаться, что оно остановилось. Дух не мог выбрать более подходящего момента. Чтобы появиться.
"Подвал дома из красного кирпича". Вик коротко кивнул. Мельком взглянул на часы. Видимо, то место, где она жила раньше. Что могло вынести ее туда? Зачем возвращаться? Он ее обидел? Просто недосмотрел?
Вопросы. Кругом одни вопросы. И единственный способ получить на них ответ.
Второй дух, следую приказанию, должен быть там. Самый очевидный след для портала. Капитан сконцентрировался. Его портал полыхнул красноватым светом. Он исчез. Просто исчез, чтобы появиться в другом месте.

-----------К Марго (Трущобы города)

0

215

Добро пожаловать в пент-хаус

Госпожа помнила, как его зовут. Похвально. На вопрос девочки Вик мог привычно ответить: "Попозже, Марго". Он знал, она примет ответ. Немного обидится, но - подождет. После реплики Морриган поступить так он уже не мог. Предпочитая отмолчаться. Временно. Пока не решит для себя один вопрос.
Впрочем - уже решил. Девочку он вряд ли уступит кому-либо еще.
- Располагайтесь. -Немногословный ангел жестом указал на диван в гостиной. Для Сэйриниэля нашлись другие слова. - У окна стоит табурет. Возьмите.
Ладонь Марго из руки он уже выпустил, попросив:
- Помоги мне на кухне.
Обычно Вик всё делал сам. Но сегодня не обычный день. Можно отступить от правил. Портал за спиной уже думал закрыться. Но вдруг пропустил еще одно незнакомое лицо. Хейм удостоился тяжелого взгляда. Самого тяжелого из всех.
- Морриган, это с тобой? - Да. Он тоже помнил, как ее когда-то звали. Обращение "госпожа" было уместно в другом мире. В прошлом. Современный хорош тем, что вскрывал имена. Обнажая их. - Представишь меня своему другу?
Вик отошел в кухонный угол. Совмещенная с ней гостиная хороша тем, что позволяла наблюдать. За всеми сразу. Когда-то давно их связывала служба. Или призвание. Сейчас - только память. О своем давнем знакомстве.
- Крепкий виски. Крепкий кофе. Крепкий чай. - Капитан предлагал выбор. Пока - только в виде напитков. На плиту незамедлительно поставлен чайник. Поить Маргарэт виски Вик точно не будет. - Ванная рядом со входом, - кивок в нужном направлении. "Если кому нужно".
- Для начала хотел бы знать. Как все мы смогли собраться. В одно время и в одном месте.

0

216

Городские трущобы...

Морриган переступила "порог" чужого дома и окинула обстановку взглядом. Просторно, практично, современно - заключила она, не находя излюбленных кресел Людовика XIV, тяжелых гардин, хрустальных люстр и рояля.
Она бросила беглый взгляд на Ангела и  девочку. Второй мужчина ее мало интересовал. Они вообще не были друг другу представлены. Официально. Ангел и Девочка куда больше интересовали ее.
В том, что меж ними нет родства, сомнений не было. Он приютил ее, дал кров и защиту. Защиту. От чего ей нужна была защита? Или от кого?
Морриган скользила взглядом ее по личику. Она уже не была беспомощным ребенком, но личико ее еще сохранило черты детского очарования. Обманчиво хрупкая, как сама Морриган, с темными глазами, повидавшими слишком много для ребенка. Чумазая конечно, но в целом склонная к опрятности. Было в ней еще что-то, что она пока не могла определить точно, лишь разглядывала это нечто словно через густую пелену тумана.
Морриган вдруг отвела от нее взгляд.
- Лучше я помогу тебе, - вмешалась она, скидывая норковую шубку, и взглянула на девочку. - Иди милая, умойся и отдохни. Вижу, что ночь выдалась для тебя слишком тяжелая. А "папочка" твой пока заварит тебе чай, милая.
Она бросила выразительный взгляд на Ангела, едва сдерживая себя от желания вытолкать его в кухню разве что не силой и заставить объяснить происходящее тут. Ситуация конечно интриговала ее своей таинственностью, но больше раздражала своей же абсурдностью. Она устала, она уже хотела спать, она уже не испытывала непреодолимую тягу к ночным приключениям. Морриган метнула суровый взгляд на своего спутника.
- Со мной, получается, - ответила она Ангелу раздраженно. - Его зовут Хейм.
Она пошла следом за ним, имея лишь общее представление о том, что делают обычно на кухне. За всю свою долгую жизнь, Морриган почти никогда не использовала ее по прямому назначению.
- Для начала, сделай ребенку чай. Лучше с молоком и печеньем, - сказала она и бросила взгляд на остальных. - Мужчины ведь подождут своей очереди и позволят нам уложить ребенка спать?! А всякие разговоры подождут!
Морриган одарила Ангела выразительным взглядом. Коль уж он тут играется в родителя, то пусть чадо свое ставит теперь на первое место, а дела на второе. Хотя лично она бы сейчас выпила порцию другую виски, разве что не залпом.

0

217

Оттуда

Рин огляделся, счёл это место цивилизованным и вполне приличным, очередной раз порадовался наличию артефакта, препятствующего прилипанию пыли и грязи к ступням. Всё таки, не удобно топтаться по дому грязными лапами, а уж вдвойне неудобно проделывать то же самое в гостях.
И, интересно, бывают артефакты препятствующие налипанию на крылья маленьких девочек? Он не был особо против, но чувствовал себя немного неловко. Полукровка не имел практически никакого опыта ухода за детьми, а Маргариту надо было и в ванну, и согреть, и баиньки уложить, а то, что она за него так уцепилась, грозило тем, что ему придётся принимать живейшее участие в этих процессах.
Впрочем, к счастью, женщина недвусмысленно взяла заботу о ребёнке на себя, позволив Рину вздохнуть с облегчением и подтолкнуть легонько девчёнку в спину:
- Дайайте, принцесса, тётя Морриган позаботится о вас наилучшим образом. - он кинул взгляд на женщину, и кивнул ей, явно выражая благодарность за избавление. После чего уж уделил внимание прочим делам.
- Кофе, пожалуй. Видимо, этой ночью нам не светит спокойный сон. - кивнул он ангелу, направляясь к указанной табуретке. В самом деле, как тактично с его стороны догадаться о любимой мебели гостя и неудобствах, ждущих его на любом другом предмете для сидения.
И как не тактично прятаться под заклятиями, являясь миру в самый последний момент.
- Вы, надо полагать, тоже из ООР, господин... - Рин обернулся к незнакомцу, передвинув табурет поближе к столику, и сделал характерную паузу, желая узнать имя сего индивида.

0

218

Трущобы

Идти домой за руку с Виком было счастьем! Да еще таким способом! Девочка впервые ощутила волшебство чужого портала: магия обняла холодком смерти, чуть дохнув в затылок, и вытолкнула ее в полутемную гостиную, пока кто-то не догадался зажечь свет. Маргошка уже даже с готовностью кивнула - она с радостью поможет Вику, он же попросил ее об этом в первый раз!
А вот девушка не понравилась. "Распоряжается тут!" Девочка закусила губу, отвечая не менее пристальным нахмуренным взглядом исподлобья - ни дать, ни взять, у Вика научилась. (Хотя кто и у кого - еще большой вопрос). Немножко разрядил обстановку Сэйриниэль, напомнив кое-кому о том, что она принцесса. А принцессы, конечно, так себя не ведут. "Ну... не должны... наверное Ему - девочка улыбнулась, и посмотрела на Вика - только с его разрешения потопала в ванную, по пути вспомнив о чем-то, покраснев, и прихватив из-за дивана пакет с одной совершенно необходимой вещью, оставленной Эсфирь для нее.
Как-то воровато оглянувшись, словно желая, чтоб никто не заметил, Маргошка юркнула в ванную ровно на четверть часа, по истечении которой поскреблась в дверь и позвала:
- Виииик. Я футболку забыла.

0

219

Войдя в комнату, за миг до закрытия портала, Хейм осмотрелся. Дом как дом. Вполне подходящий для мужчины хозяина. Обжитый, по мужски уютный и функциональный. К тому же было в чем то забавно наблюдать такое разительное отличие между жильем Морриган и этого ангела.
Последовав разрешению расположиться, вампир так и сделал. Диван вполне его устроил. Пришлось правда снять пиджак, что бы не запачкать его обивку пылью, которую он собрал на одежду когда былв в подвале.
Как интересно. Морриган приняли за сотрудника ООР?.. И как же это произошло? Методом исключения? Этот ангел видимо играет в команде светлых.. Как там, СС? Этот загадочный "зверек" может принадлежать как к темным так и вообще к кому угодно.. Или они оба являются "вольными стрелками"?
И ни тебе здравствуйте.. Ни представиться первому, в качестве долга воспитанности, коль уж хозяин дома и такой заботливый, что взялся за воспитание ребенка... Тем более девочки.
На высказывание Морриган о терпеливости мужчин, Хейм поднял руки в древнем знаке защиты.
- Мы естественно подождем пока юной леди будет уделено достаточно времени для разрешения всех девичих таинств. - Хейм посмотрел на полудракона полуэльфа.
- Меня уже почти представили. Хейм Форминдер.
О том, имеет он сам какое то отношение к ООР он ничего не сказал.

Отредактировано Хейм (2010-10-02 20:05:19)

0

220

Вик неохотно отпустил Марго. Настрой Морриган не слишком нравился. Грозил еще одним "боем". Теперь - на территории дома. Своего и личного.
"С каких пор. С каких пор, Морриган, ты научилась готовить".
- Молока нет. Печенье здесь. - Ангел показал на нужную дверцу. Усмехнувшись. - Не нужно играть в "родителя", Морриган. Это не твое. Хлеб, сыр и колбасу сейчас нарежу. - По крайней мере, это он умел. - Стаканы, чашки, виски - справа от тебя.
"Взялась помогать - помогай". Мысль - предельно просто высказанная взглядом. Вик коротко кивнул. Хейму. Сэйриниэлю. Обоим. Многословие - не его стихия. Пока не напьется. Сегодня - не собирался.
- Вик. - Лаконично представился. И всё... Занимаясь домашними делами. - У вас характерная аура. - На столе перед Хеймом появилось печенье. И растворимый кофе. - Полагаю, имеете отношение к ООР? Самое непосредственное?
Ответ поможет разобраться. Правда или ложь. От этого зависит дальнейшее отношение Капитана. Свой вопрос Хейму Форминдеру он задал. Появляться вовремя - их работа. Знать о работе с людьми - их работа. Выдавать разрешения людям на пребывание в Сумерках - тоже их работа. О последнем Вик хотел бы поговорить. Особо. После того, как ответит за свои промахи. Ангел дохромал до надрывающегося чайника.
- Я нарушил скрытность. Знаю. - Выключил чайник. Перенес его на стол. Вместе с подставкой. Доделал бутерброды. И услышал голос Марго. Дальнейший разговор немыслим. Без нее. Хотя бы на 10 минут. Капитан не стал подниматься наверх, в спальню. Телепортировал себе черную футболку из шкафа. Носки. Плед прихватил по дороге.
Что бы ни происходило в отсутствие... Вернулся обратно он с девочкой на руках. И единственной фразой. Расставляя все точки над "и".
- Знакомьтесь. Марго. Моя приемная дочь.
Он искал ее. Поэтому не стал маскироваться. Ни магией. Ни обликом.

0

221

Да, кухня была не ее стихия, но он тоже не родился в переднике. Оба они были из другой "сказки" и каждый по-своему приспособился к этому миру.
- Хорошо, хоть что-то в твоем доме есть, - ответила она, доставая печень и посуду и явно уязвленная его замечанием. - В "родителя", дорогой, играешь здесь только ты. И уж коль ты поднял эту тему сам... не слишком у тебя получается данная роль. Чаем и печеньем ребенка на ноги не поставишь в наше время. Да и футболка твоя не подходящий для юной леди наряд. Я уже не говорю о компании. Она у тебя хотя бы читать умеет? А как ты собрался решать ее исключительно женские проблемы? Полагаешь твои "подружки" ей помогут? У нее есть своя комната? Сомневаюсь! Она ходит в школу или только по подвалам и помойкам гуляет по ночам? Возможно это не мое, но и не твое тоже. Девочке нужен нормальный дом! Ей нужна семья! Ты хоть понимаешь, через что она прошла за свою короткую жизнь? А через что ей еще придется пройти?
Она выложила печень на тарелку, как делала то прислуга в ее доме, когда накрывала к чаепитию и одарила хозяина дома дружелюбной улыбкой. Его ответ ей не требовался, она лишь хотела чтобы ее слова действительно заставили его задуматься.
- Подумай, что ты можешь ей дать и что ей нужно на самом деле. И запомни, я никогда не играю чужие роли и не беру то, что не в состояние удержать.
Морриган пожала плечиками и прошла в гостиную. Она села в одно из кресел в ожидании продолжения этого спектакля. Свою роль в нем Морриган еще не до конца поняла.
Ее сейчас мало интересовал гость Ангела, да и ее собственный спутник тоже. По указке Хейма она притащилась не весть куда на ночь глядя и угодила в эту глупую ситуацию. Что он хотел от нее? Ведь он наверняка что-то хотел, иначе не вытащил бы из постели. Его интересовала девочка или эти двое? Если девочка... Морриган бросила взгляд на вампира. Зачем? Как заначка на голодный год. Она усмехнулась своим предположениям и перевела взгляд на Ангела. Пусть он был не идеальным отцом, но все же лучшей компанией для нее, чем вампир. И если Хейм взял ее в союзницы имея виды на девочку, то крупно просчитался.
Морриган кивнула, когда Вик представил им девочку.
- Очень приятно, видеть тебя чистой и свежей, Маргарет, - сказала она. - Меня зовут Морриган. Мы давно знакомы с твоим... опекуном. Странно, что он никогда не рассказывал о тебе.
В девочке было что-то... необъяснимое и Морриган чувствовала то, но не могла понять и объяснить. Хотя уже начала догадываться, что именно это необъяснимое ключ к происходящему. Но она была еще совсем ребенком. Беззащитным ребенком среди... среди тех о ком слышала лишь из книг и вряд ли отчетливо понимала какую опасность представляет для нее каждый, кто находится сейчас в комнате.
Морриган вдруг нахмурилась, лишь на мгновение, и вновь посмотрела на своего спутника. Нет, она определенно не позволит ему причинить вред ребенку.
- Предлагаю внести ясность в происходящее! - Довольно требовательно сказала Морриган переводя взгляд с одного мужчины на другого.

+1

222

Заслышав имя незнакомца Рин в свою очередь представился, слегка кивнув, как бы отдавая честь названной фамилии:
- Моё имя Сэйриниэль О'Тана Зио. Предприниматель.
Он устроился на табурете, задумчиво дожидаясь остальных. Говорить пака ни о чём не хотелось, полукровка осознавал что нарушил закон, а в таких случаях, как говорится, всё сказанное будет использоваться против вас. Да, обстоятельства были такие... И вообще это практически несчастный, и уж во всяком случае ненамеренный случай, но раскаиваться или же бить себя пяткой в грудь на тему того что "невиноватые мы" он не торопился.
"Посмотрим по обстоятельствам" - подсказывал здравый смысл и кое какой жизненный опыт.

Отредактировано Сэйриниэль (2010-10-04 14:28:45)

0

223

Маргошка просияла, моментально обняв капитана за шею. Настолько тепло, хорошо, радостно (и прочее, и прочее) она не чувствовала себя уже очень давно - с самого момента смерти бабушки. И даже называя Вика отцом - не до конца была уверена, что примет, боялась... несмотря на всю свою независимость - боялась вновь оказаться на улице, потому что мечтой в детском сердце жила семья - большая и дружная. Дом Вика, как она уже убедилась, почти всегда распахнутый настежь, не гнал никого, позволяя приходить и уходить кому вздумается и когда вздумается. Даже Кайрон присмирел и задумался - что для счастья нужно ему самому: правда, его ответ был однозначный - собственное тело и сущность... Тссс... Об этом он не будет пока говорить никому, даже Марго. Кай отгородился щитом от всех и вся, позволяя слышать себя только девочке, и никому другому.
- Правда? - вопрос был задан на ухо Вику, и шепотом, словно боясь, что она вдруг ослышалась. Девчушка, переодетая в черную футболку (а она висела бы на ней, как платье, если бы не плед) - ощущала себя явно лучше и даже дружелюбно улыбалась - без нотки отчуждения и странного волчьего огонька, мелькавшего вначале. Ее улыбка предназначалась всем, и Морриган, и незнакомому "дяде" тоже.
- А мне о вас, - отозвалась Марго, без намерения обидеть. Но ведь о Морриган Вик действительно ничего не рассказывал? Внести ясность в происходящее хотелось бы всем. "Кай, что происходит?" Маргаритка попросила совета у единственного, кто "консультировал" ее по вопросам магии. Кайрон мысленно вздохнул, но ответить пришлось - Марго все равно рано или поздно узнает. " Эти создания, скорее всего, не люди, и работают на ООР. Такая организация, ведающая вопросами общения в том числе с людьми. Твой "папочка", -здесь Кай не удержался от ехидства, - "за тобой не уследил, позволил тебе появиться в волшебном мире, а потом еще нарушил перед тобой скрытность: ему нельзя быть ангелом здесь, на земле. То же самое касается твоего принца - здесь нельзя бродить в истинных обличиях". "Но ведь это моя вина!" - девочка смущенно опустила глаза к полу.
- Это моя вина, - стыдно, но признаться надо. - Это я не утерпела, захотела увидеть Вика, и меня занесло в... - Марго вопросительно посмотрела на Сэйриниэля, чтобы тот помог вспомнить слово... - Осколки! И там сначала была Тара, а потом Сэйриниэль, и мне стало плохо, я не справилась с силами, и случайно перенесла его сюда. Ну... то есть... в Подвал. Я там раньше жила, пока Вик не нашелся...
Оттараторив всё, что знала по этому поводу, девочка покраснела и просительным взглядом посмотрела на Морриган.
- Не наказывайте их. Пожалуйста...
Девочка за все время так и не разомкнула своих человеческих объятий, не выпуская Капитана из теплого кольца детских рук.

0

224

Хейм молчал пока в комнате не наступила трагическая пауза, после душеспасительной исповеди девицы. В целом девочка была вполне подростком, а не ребенком, хоть и возились с ней как с маленькой. Вид ее был, вправду, заморенным. Но отъестся, придет в себя.. Склонив голову к плечу, вампир пригляделся к. Марго.
Улыбнувшись, показав кончики клыков, Хейм наконец обратил внимание на вопрос Вика.
- Вы правы... К ООР я имею можно сказать непосредственное отношение. Которое позволило бы мне поинтересоваться, кто такая Тара... И как не обученный малолетний маг остался без присмотра... Если вы, уважаемый, являетесь ее опекуном...
Выждав паузу, что бы донести весь желаемый смысл слов до сознания присутствующих, Хейм разлил кипяток по чашкам. Размешав в своей растворимый кофе, обхватил ее руками, но пить пока не стал.
- В отношении юной леди я, пожалуй, соглашусь с госпожой Морриган. Обстановка довольно странная для содержания подростка, тем более девочки. - запах растворимого кофе не мог перебить запах чистого юного тела и свежей, ноздри вампира чуть дрогнули, крови.
Еще раз проиграв в памяти разговор по душам между Морриган и Виком, Хейм решил для себя найти жилье подальше от этой бесподобной во всех отношениях богини.
- Впрочем, это ваши личные дела. Решать не мне. Остальные вопросы пожалуй могут подождать. До того как мы разберемся в уже озвученых и придем к решению, обоюдокомфортному для каждой из сторон. Господин Сейриниэль, господин Вик... Причину и следствие ваших приключений и поступков я могу оценить и в письменном виде.

+1

225

Вик никогда не ввязывался в словесные игры. Это не стихия солдата. Поэтому отмолчался на Морриган. На Марго - заставило заткнуться удивление. "Ты всё знала, Девочка? С каких пор? Как? Когда? Почему об этом не знал я?" Невозмутимая маска ко всему привыкшего солдата. Иногда она служит хорошую службу.
Капитан крепче обнял ребенка. Теперь уже почти своего. Держать ее было тяжеловато. Вик опустился в кресло - вместе с ношей.
- Все будет хорошо. - Банальность. Сказанная вовремя. Вик придержал голову Марго. Подставляя вместо подушки свое плечо. И добавил для Сэйриниэля. - Угощайтесь.
Дракон-полуэльф слишком хорошо воспитан. Чтобы приступать к еде без приглашения.
Хейму достался короткий кивок.
- Приятно говорить по делу с мужчиной. - "Они не настолько многословны, как женщины". Губы изогнула едва заметная усмешка. - О Таре я пока не знаю сам. - Вопросительный взгляд адресоваля полудракону. Может быть, он в курсе? Вик коротко кивнул. В такт своим словам. - За девочкой не уследил. Не думал, что пойдет меня искать. - Строгий взгляд на Марго. - Со всем остальным мы почти разобрались. Документы будут оформлены в ближайшее время. Свою комнату она получит в течение недели.
"Не успел найти раньше ООР. Нашел - одновременно". Интересно, что по этому поводу скажет светлая Мисс. Странно. После госпожи Морриган Вик зарекся ходить под началом женщины. Но светлая Мисс как-то смогда его переубедить. Как - он не понимал до сих пор.
- Можешь проконтролировать лично, Морриган. - Тон голоса немного суховат. Общаться Марго он ни с кем не запрещает. Но крышу - предоставит свою. Этого хочет она сама.
- Это дело, господин Форминдер, при необходимости можно обсудить с нашей светлой Мисс. Мой рапорт будет лежать у нее на столе завтра. - Взгляд на часы. - Уже сегодня. - Вик не силен в словесных играх. Поставить Мириам в курс проблемы всё равно придется. - Со своей стороны, прошу ООР выдать Марго пропуск в мир Сумерек. Чтобы магия нашего мира не давила на нее. Настолько сильно.

Отредактировано Вик (2010-10-07 15:43:54)

0

226

Морриган поставила локоть на подлокотник и подперла подбородок. Ситуация складывалась довольно забавная и логическая картинка происходящего в ее голове не вырисовывалась. Беспризорная девочка со странными способностями разгуливает по мирам. Полудракон в качестве няньки. Ангел в качестве приемного отца. Сомнительные знакомства. И этот вампир. Неизвестно откуда пришедший и посягнувший на... Не важно на что, главное посягнувший. К чему он там имеет отношение? А какое она имеет ко всему этому отношение?
Она перевела взгляд на полудракона, словно ища совета, ответа или еще бог знает чего у такого же отчасти стороннего свидетеля происходящего. Похоже только ему и ей не нужна была девочка в качестве трофея. Морриган взглянула на своего спутника. Вампира. Отцовских чувств эта девочка в нем явно не будила. Она посмотрела на Вика. И не одобрительно покачала головой. Конечно он не нуждался в ее одобрении. Более того, он был через чур враждебно и агрессивно настроен. Только все это никак не влияло на ситуацию. Не красивую и даже омерзительную, возможную лишь в мужском мире. Два представителя разных бюрократических организаций по приказу вцепились в один кусок и каждый старается перетянуть его на свою сторону любым способом. Возможно одним из них еще и руководили какие-то благородные мотивы, но вот вторым вряд ли.
Морриган наконец посмотрела на Маргарет.
- Милое дитя, - начала Морриган, проигнорировав мужские попытки помериться силой. - Хотя, ты совсем уже не дитя. Очень хорошо, что ты признаешь свою вину, но жаль что еще не задумываешься о последствиях. К сожалению, "наказывают" только в детском саду за сломанного слоника. А у нас головы, как правило, лишаются за не обдуманные глупости. Ты привлекла к себе слишком много не нужного внимания.
Морриган встала из кресла и отошла к окну. Кто она такая, чтобы вмешиваться? Кто дал ей право лезть в судьбу этой девочки? Пусть даже с благими намерениями...
- Ты спутал меня с другими, Вик, - обратилась она к Ангелу. - Я уже слишком давно ничего не контролирую.
Взгляд ее упал на спину вампира.
Она испытывала смешанные чувства и хотела покинуть этот балаган. Часть ее, та, что помогла прожить так долго, советовала убираться отсюда подальше. Но другая... Морриган не могла найти ей названия... магнитом тянула ее к девочке. Она всячески отстранялась от мысли о ее судьба, о ее будущем и настоящем. Она убеждала себя, что не может, не имеет права допускать такие мысли.

0

227

Меланхолично созерцая происходящее полукровка важно кивнул ангелу, ноугощаться не торопился. Ещё несколько минут грел чашку с ароматным кофе в руках, раздумывая о том, как наверное сейчас страшно маленькой леди, раз она так виснет на своём ангеле и берёт всю вину на себя. На деле винить её было трудно. Хотя незнание закона и не освобождает, как говорится, но Рин не видел виноватых в данной ситуации. Но наказать ведь кого-то всё-таки надо? Для того ведь и существуют системы.
- Тара - ангел. Я не знаком с ней, но, кажется, она работает в Совете Старейшин.
"Или просто знакома с госпожой Мириам. Или ещё как..."- добавил он уже про себя. Отхлебнул кофе, и только затем продолжил:
- Я стал невольным свидетелем похищения там, в осколках. Алиса из дома на холме уволокла девушку в неизвестном направлении, к счастью, не причинив вреда Маргарите. Не удивлюсь если девочка "нечаянно" попала в осколки не без её участия.
Да, повесить всех собак на небезизвестного призрака (и того, кто обычно за ним стоит) было бы просто замечательно, но слишком уж просто для такой подлой штуки как жизнь.
- Сами понимаете, я не мог не вмешаться, в меру своих сил и способностей. И не посчитал нужным прервать создание портала, потому что Маргарите действительно нужно было вернутся в мир людей как можно скорее. Я завтра же направлю обяснения в письменном виде в ООР, но в самом деле, всё произошедшее - трагическое стечение обстоятельств, не имевшее злого умысла. По крайней мере, со стороны Маргариты, вашего покорного слуги и доблестного господина Вика. Он всего лишь встал на защиту своей подопечной... Да и в конце концов, свидетелей среди обитателей этого мира не было. И не могло бы быть. Мы бы не допустили подобного, если бы появился хоть намёк на возможность подобного.

0

228

Когда Морриган заговорила про "головы" - стало страшно... или это от странного вида клыков, мелькнувших в улыбке Хейма? Тогда - очень страшно, несмотря на то, что рядом Вик. Марго никогда не боялась за себя - но так не хотела терять вроде бы только что обретенную семью от случайного стечения обстоятельств и вины - своей, главным образом.
- Я не нарочно, - глухо проронила Марго, зарываясь поглубже в плечо Вика. От него она ощущала странную силу, чувствуя себя под самой надежной защитой его: "Все будет хорошо".
И кажется... действительно потихоньку становилось: неожиданные гости мирно беседовали, Вик дал краткий отчет о событиях, Сэйриниэль поддержал, и...
- Пропуск? - Глаза девочки загорелись воодушевлением. - То есть я смогу бывать там почти совсем как здесь?
"Да-да, дайте ей пропуск, пусть попривыкнет", - мечтал Кайрон за своим ментальным щитом. Это дало бы возможность ему  вернуться, которая пока выглядела слишком призрачной. Однако, когда он попал в это тело - надежды выбраться не было совсем никакой. Пропуск с ничтожным допуском, но девочка умела делать то, чего не умели другие - растапливать сердца, делать так, чтобы сердца начинали говорить в полный голос даже у тех, кто считает, что их вообще нет. Кайрон смотрел сейчас главным образом на "железную леди", и вместе с ним смотрела Марго.
- Но... вы ведь сможете приходить, когда захотите, - немного нерешительно высказалась она. Вик ведь не запрещал... Он ни разу ей ничего не запрещал, если вспомнить. И почему все взгляды скрестились вновь на нем, загадочном господине с клыками, которого она рассматривала с испуганным любопытством?

0

229

Наиболее информативным из всех оказался полудракон с эльфийскими корнями. Все таки на досуге надо будет с ним переговорить наедине. История его происхождения должна быть очень интригующей.
- Призрака Алису можно оставить пока... Не денется ведь от своего Дома. Я правильно понял, она скована местом проживания? К слову, чей это дом? Кому он принадлежит?
Кофе наконец был использован по назначению, вкус для Хейма остался загадкой. Ел он мало, поэтому предпочитал это делать не абы как и ни чем попало. Но дареному коню, как известно.. Довольствоваться нужно было тем, что есть.
- Господин Зио.. Я был бы искренне рад вместе с вашим объяснительным письмом видеть вас лично для разговора. Слова отданные бумаге - держаться дольше, но бывает не передают всех мелочей. И теряют свой цвет и форму...
Что же до вас, господин Вик, все равно уже недолго осталось до начала рабочего дня. Буду признателен, если вы воспользуетесь еще раз вашим порталом и откроете дверь в ООР для меня, себя и господина Зио.. Естественно с моего ведома и пользы дела ради. Откладывать что-либо на потом смысла не вижу. Разбиремся сейчас, потом весь день свободен будет. И хорошо бы вы перед этим связались с вашей светлой Мисс и дали возможность мне поговорить с ней о этой таинственной Таре... Да и сказать, что вы будете у меня будет уместно, что бы не говорили о похищении или иных попытках претендовать на вас в каком бы то ни было виде.
Чувствую лопатками взгляд богини, подождал пока кончится в чашке кофе и только потом обернулся к Морриган.
- Милая леди... Не соблаговолите ли принять приглашение юной мисс и составить ей компанию, пока ее опекун не вернется с работы?

0

230

О Таре Вик не слышал. Сталкивался с ней однажды. Но представиться друг другу они не успели: напряженный был Хэллоуин. Поэтому знать о Таре Вик ничего не знал. "Неудивительно. Надо чаще бывать на рабочем месте". Со своим рабочим местом Капитан был чаще просто - на связи. Постоянной. Но дистанционной. Так получалось. И чем дальше – тем чаще.
- Ничего, Морриган? – скупая усмешка. Он понял ее значение ее взгляда в спину Хейма. Хейм – контролировал. – Я бы не сказал.
Насколько помнил он – она старалась контролировать. И могла это делать, если хотела. «Неужели и тебя зацепила Марго?» Девочка льнула к нему как… И не описать – как. От всей глубины своего чистого сердца.
- Сможешь, Марго. – Вик коротко кивнул. – Но обязательно с кем-нибудь. С господином Зио, например. Особенно первое время. И говоря мне, куда направляешься.
«Я тебя научу, как». Капитан покрепче прижал ее к себе. Он лично глотку порвет, если кто дитя обидит. Но «если» - лучше не допускать. Чтобы не потерять её. «Спи. У тебя был трудный день».
- Я открою вам портал, господин Форминдер. Холл ООР. Вам туда же, господин Сэйриниэль? – Вик привычно начал плетение портала. Не торопясь. И сверяясь с координатами, чтобы не промахнуться.– Мне нужно уложить Марго. Подготовить рапорт. Поговорить со светлой Мисс. И Морриган. – С последней он переглянулся. – И показаться на работе. - Возможно, Совет подотчетен ООР. Но его личный начальник – Мириам, не Форминдер. Отдавать приказы солдату могла только она. «Учитывая обстоятельства…»  - Назначьте мне точный час. Я буду у вас в кабинете.
Капитан вынул ручку из внутреннего кармана. И небольшой лист плотной бумаги. Записав на ней несколько телефонов.
- Здесь мой телефон. Телефон Секретариата Совета, чтобы не искать. И телефон мисс Мириам, Главы Совета.
«Договоритесь с ней». Вик не знал расписания дня ведьмы. Догадывался лишь, что ее дни очень напряженны. Масштабы деятельности. Энергия. Стремления. Возможность и способность решать проблемы по мере поступления.
Между тем, посреди комнаты засветился портал с точными координатами. Холл ООР Для тех, кому туда.

Отредактировано Вик (2010-10-15 10:52:05)

0

231

Морриган без особого видимого интереса выслушала пояснения Сэйриниэль. Для нее это была лишь точка зрения, которая могла сильно отличаться от действительности в силу индивидуальной специфики восприятия и оценки происходящего. В случайность произошедшего или в глупую оплошность она не верила. В их мире не бывает случайностей и оплошностей. Зачастую это кем-то смоделированные ситуации, которые либо вышли из под контроля, либо изначально были криво спланированы. Делиться своим мнением, расспрашивать о подробностях и обращать внимание окружающих на странности, Морриган не спешила. Она не видела не то что всей картины, а даже ее части - лишь разрозненные кусочки с неясным логическим продолжением и объяснением.
Взгляд ее вновь упал на девочку. Приходить, когда захочу? Интересная мысль. Особенно если учесть, что приходить придется в дом мужчины, уже имеющего представление о ее природе. Она взглянула на Вика, решив опустить пока тему с "появлениями, в желаемой Ей время в Его доме". Марго явно не совсем понимала, о чем просит... Но тут еще и Хейм добавил.
Будь Морриган чуть импульсивнее,  чуть эмоциональнее, чуть... ну совсем чуть-чуть... Она вскочила бы с кресла взвизгнув от возмущения. Вместо этого Морриган одарила Хейма ледяным взглядом в который вложила все презрение и негодование позволительное в этом мире, чтобы не убить. Чтобы он без слов понял, тщетность своей попытки записать ее в няньки. Но возможность остаться с Марго без свидетелей была заманчива. Тем более минуту назад девочка сама изъявила желание. И Морриган содержательно промолчала, решив не забегать вперед раньше времени.
Вопрос и замечание Вика она оставила без внимания лишь потому, что не считала нужным сейчас начинать театрально-показательные действа. Да и перед кем? И чего ради то? Чтобы каждый из них остался при своем мнении, а окружающие поняли, что они давным давно знакомы и слишком много друг о друге знают?
Она вернулась в свое кресло и устало прикрыла глаза. Горячая ванна, травяной чай и постель. Да, и обязательно шелковая пижама. Всего этого она точно не найдет в доме Вика, а уж тем более в ООР.
Глаза Морриган открыла лишь когда она услышала, что Вик хочет с ней поговорить. Ее несколько удивила последовательность. Потому что между "уложить Марго" и "И Морриган" могло пройти пол ее жизни, если не перенести "Подготовить рапорт" и "Поговорить со светлой" на потом. Отправляться с Хеймом в ООР он явно не собирался, а значит с Марго оставаться не придется. Или, если расставить пункты его плана в указанном им порядке, то придется? В любом случай ни в какой ООР с Хеймом она не пойдет. Значит либо останется тут и будет наблюдать развитие событий, либо закажет такси и наконец выспится. "Останется тут" - ее несколько смущало... "А закажет такси" - в ее же глазах собственных походило на бегство с поля боя.
Она вновь взглянула на Вика, потом на Марго и вздохнула. Даже глядя на девочку ей не хотелось признавать очевидного, которое спит до поры в каждой женщине.
Вдруг очень сильно захотелось удавить Хейма за то, что тот ее втянул во все это, тем самым лишив сна и покоя, не на одну ближайшую ночь...

0

232

Сэйриниэль очень хотел болезненно скривиться при настоятельном приглашении в стены ООР. Но воспитание заставило удержать на губах вежливую улыбку и не шелохнуть ни единым мускулом. Он с некоторых пор не слишком любил посещать сиё заведение. Впрочем, тут уж что поделаешь... Он допил кофе, сделав несколько больших глотков, и лишь после этого ответил, поднимаясь с табурета:
- Всенепременно, раз вы так настаиваете, я отправлюсь с вами в офис, чтобы дать все необходимые пояснения.
Вот влип так влип, ничего не скажешь... быстрый взгляд в сторону Маргариты. Ну, по крайней мере, с ней точно теперь всё будет в порядке. Хотя оставлять её с этой дамой... Она видимо тоже не в восторге от такого предложения. Но ничего, не звери, должны как-нибудь перетерпеть друг друга. В крайнем случае, девочка ляжет спать, а дамочка попротирает диванчики здесь. В любом случае, на этот счёт не стоит беспокоится.
Рин собрал поплотнее вечьно наровящие разьехаться крылья, улыбнулся девочке, махнул хвостом на прощание, и шагнул в портал, думая о чём-то отвлечённом.
Туда, со всеми.

0

233

"Смогу! Смогу-смогу-смогу!!!" - возрадовалась Марго светлой улыбкой и ярким лучистым взглядом. "А с Каем можно?" Впрочем, Кай так или иначе всегда при ней, просто его не видно. Чуть поразмыслив, что Вик предпочел бы кого-нибудь более "видимого" - Марго вдумчиво кивнула и согласилась.
- Хорошо!
"Я всё-всё-всё сделаю, правда-правда... Лишь бы только не подставлять тебя под наказание, Вик". С разрешением такого важного в своей жизни вопроса - девочка немного поуспокоилась, и в голове сонными корабликами закружили мысли. Разговор явно подходил к концу, а дело - к утру, и по-хорошему организму нужно было бы взять свое и отоспаться, но открытие портала... Как это будет делать Вик? Интересно же!
Марго внимательно проследила за сменой целой гаммы внутренних ощущений, отдающих холодком смерти и присутствием "силы" - посторонней, не принадлежащей ей. "Вот так вот просто?" Девочка даже удивилась, что не чувствовала ничего подобного раньше. Однако раньше она же и силы свои не принимала. Так-то. Кайрон внутренне посмеивался, но со своей стороны тоже старался уложить неугомонное дитя спать.
Но дитя интересовалось совершенно другими вещами, в частности - Мириам и Советом, притихнув здесь - и пытая вопросами Кая внутренне. Тому сильно хотелось ответить, что Мириам - это самая умная рыжая синеглазая стерва, с которой он когда-либо сталкивался, но... подобная характеристика могла не подойти Марго. "Совет - светлый департамент. Департамент Добра, если хочешь", - нехотя откомментировал Кайрон. "Есть еще Демоническое управление, оплот всемирного Зла", - жесткая усмешка. Кайрон знал, о чем говорил, не доверяя полностью ни тем, ни другим.
"Значит, ООР где-то между..." - задумалась Маргаритка и кивнула сама себе, вынырнув из мысленного общения с Каем и обратив наконец внимание на происходящее. Сэйриниэль собрался уходить. Марго тут же завозилась, заворочалась, ужом выползла из пледа и подбежала к нему.
- Ты еще придешь? Скажи мне, что придешь. - Девочка поймала адресованную ей улыбку и улыбнулась в ответ, посторонившись. Хейма - она побаивалась инстинктивно, стараясь по возможности не подходить к нему близко, и нырнула под защиту к "тёте Морриган", ненароком положив свои ладони на ручку кресла.

0

234

Хейм не возражал. Временно даже удержал себя от того, что бы повторить свой вопрос по поводу странного дома с привидениями. Не говорят - потерпим, спросим в более подходящий момент.
- Жду вас в своем кабинете через час. На мой взгляд, вам этого времени более чем хватит. Если не будете отвлекаться от дел. - бросил взгляд на Морриган. - Если мои планы изменятся, Вас известят, господин О'Коннори.
Медленно. Очень медленно в этом чертовом омуте непонятных ему событий Хейм заставлял себя жить теперь по правилам нового "дома". Может именно из за этого некоторые его слова звучали чересчур жестко и однозначно, вымещая недовольство за свою нерасторопность на окружающих.
Вампир отметил для себя, что еще в доме у Морриган, после утоления жажды, обрывки мыслей богини дружным женским авангардом-истребителем логики занесли с собой и образ этого малоразговорчивого угрюмого мужа.
И ведь действительно из крылатых праведников. Хейм даже усмехнулся перебирая нужные ему сейчас воспоминания и наконец находя внутреннее равновесие для себя.
Очень мало информации. А главное острое ощущение, что его задница попала в самое пекло на раздачу слонов-мутантов.
Поиграем.
Принимая бумажку с телефонами, вампир намеренно задел острым ногтем кожу ангела. Ссадина получилась небольшой, но пара алых частичек осталась на пальце Хейма.
Запах резкий, как ледяная крупа в лицо в момент бурана. Прикрыв глаза, вампир спрятал бумажку в портмоне, и прямо посмотрел в глаза ангела.
- Я позвоню мисс Мирриам незамедлительно. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.
Поднеся руку к лицу, Хейм медленно растер частичку крови ангела между пальцами. Смысловой агрессивной нагрузки этот жест не нес с точки зрения вампира. Простая прагматичность. Знать максимально много о тех существах с кем общаешся и тем более, судя по всему, будешь общаться плотно.
- До встречи.
Это относилось ко всем, кто оставался в доме Вика.
Пропуская дракона полукровку вперед в портал, вампир посмотрел на девочку. Та пугливо выглядывала из за руки Морриган. Подсознательно боится. Чувствует угрозу?.. При всем том, что ей пришлось повидать, как понял вампир, она боится именно его? Человеческие предрассудки?
- И в особенности до встречи с Вами.. Маленькая леди... - тут Хейм уступил своему внутреннему желанию и поклонился перед Марго по всем правилам этикета, которые вбил в его характер опыт прожитого времени.
Захватив со спинки дивана пиджак, шагнул в портал за Сэйриниэлем.
Холл-приемная.

0

235

"Егоза". Вик проводил взглядом Марго. Затем - скрывшихся в портале. Времени в обрез. Он успеет, если совместит полезное с необходимым. Полезное - поговорить с Морриган. Необходимое - уложить Марго и написать рапорт.
- Об ушедших только хорошее. Да, Морриган? - Вик усмехнулся. Жестковато. Иронично. Возможно, скептически. По-другому не умел. И не хотел сейчас. Капитан перенес себе на колени любимый компьютер. Портативный. Не занимает много место. И очень удобно, когда надо что-нибудь быстро написать. Шаблоны Рапорта у него были. "Только заменить основную часть".
- Не ожидал тебя увидеть. - Теперь он прямо на нее и не смотрел. Просто держал в поле зрения обеих. Ее и Марго. - Марго ложись спать. Утро уже, отдохнуть нужно.
Девочка знала, где в его доме и что находится. Он хотел бы поговорить с Морриган наедине. Но. В принципе - присутствие девочки не так уж напрягало. Он привык. Почти не иметь секретов от нее. Вик бегло пробежал глазами документ, стер ненужное и начал печатать.
"Отчет. О событиях в ночь на 3 декабря, пятница в мире Сумерек. Появление нового мага. Маргарэт. Девочка, 13 лет. Владеет магией..."
Пауза. Какой магией она владеет? Валеа говорил о тенях. "Судя по всему, владеет магией теней. Умеет создавать порталы. Остальные способности временно не известны. Найдена в подвале дома, где жила раньше, район Трущоб, в компании господина Сэйриниэля О'Тана Зио".
Знакомое имя. Где он мог его слышать? Потом вспомнит. Сейчас одна его часть пребывала в Рапорте. Вторая - общалась с Морриган.
- Ты ничего не хочешь мне сказать?

0

236

Морриган напряглась всем телом, когда девочка подошла к ней и положила руку рядом с ее. Она бросила на нее мимолетный взгляд. Марго боялась вампира. Что ж, это вполне естественно и здраво даже, бояться того, кто несет явную угрозу жизни и здоровью одним своим существованием.
Минуту назад та зазывала в гости ее, теперь она настаивала на новой встрече с полудраконом. Девочка явно питала слабость к нелюдям. Морргина усмехнулась, проводила взглядом уходящих, попрощавшись кивком головы и взглянула на Вика.
- Об умерших только хорошее, - заметила она, глядя как он устраивается с ноутбуком. - Эти двое вроде еще живы. Хочешь перемыть им кости?
Она взглянула на Маргарет, стоящую рядом. Девочке явно пора было спать. Да им всем не мешало бы выспаться.
- Он иногда бывает невыносим, дорогая, - улыбнулась она девочке и вновь перевела взгляд на Вика.
- Да тоже, не рассчитывала с тобой столкнуться в столь интересной ситуации, дорогой, - довольно холодно ответила Морриган и вновь перевела взгляд на Марго. Рука ее чуть дрогнула и коснулась пальцев девочки, а  на губах заиграла более миролюбивая и теплая улыбка. - Да, милая, тебе нужно поспать немного.  Иди, ложись. Обещаю, я не обижу твоего папочку.
То ли присутствие девочки с ее странной, не понятной силой, то ли перспектива разговора с Виком лишали Морриган чувства комфорта. Она ощущала себя не в своей тарелке и не могла точно выстроить линию своего поведения. С мужчинами она предпочитала взрослые игры, но на глазах ребенка эти игры были не уместны. А вот с детьми... Морриган не имела опыта обращения с детьми. Она тысячу раз видела как они появляются на свет, как растут, взрослеют, сами производят на свет детей и умирают. Своих собственных у нее никогда не было. По странному стечению обстоятельств природа видимо обделила ее чисто женским желанием рожать детей и заниматься их воспитанием. Она вообще никогда не испытывала присущей женщинам слабости при виде детей. Но Марго...
Морриган вновь взглянула на девочку. И что такого было в ней? Тяжелое детство лишенное любви, заботы и тепла? Да когда ее это трогало? Сколько сирот она видела за свою долгую жизнь? Тысячи? Если не сотни тысяч.
Вик пытался делать два дела разом. Если не три. Почти классический сценарий. Дом-работа-дети. Правда тут скорее работа и дети. Морриган едва скрыла улыбку умиления и подняла на него глаза.
- А что тебе рассказать, Вик? Как я все это время жила без тебя? - Она усмехнулась. - Да не скажу, что плохо. Даже не скучала. А ты? Скучал?
Она откинулась на спинку кресла и закинула ногу на ногу. Ее стройность и изящность его мало удивила бы. Он все это уже когда-то видел. Но скорее всего забыл и возможность напомнить Морриган не упустила. Она откинула волосы за спину, открывая взору то ли линию шеи, то ли серьги с крупными бриллиантами - один из подарков очередного страстного поклонника. 
- Можешь не отвечать, - продолжила она. - Мне относительно безразлично, как ты провел эти столетия. Скорее всего, все так же. И даже ни чуть не удивлена, что теперь ты служишь в Советы. Еще не разочаровался в Свете? Еще не устал бороться за "правое" дело?
Она поднялась из кресла и грациозно проплыла по комнате к окну. Уже светало. Вик вроде писал рапорт, но в тоже время следил за каждым ее шагом. Она отчетливо это осознавала. Отвернувшись от окна Морриган вздохнула и вновь прошлась по комнате. Она остановилась за его спиной, обошла кресло и присела на подлокотник, закинув руку на спинку.
- Я знаю, что ты хочешь услышать, - сказала она, склонившись к уху Вика. - Но боюсь не могу тебе дать желаемого.
Морриган выпрямилась и посмотрела на него сверху вниз. Она всем своим естеством ощущала исходящую от него силу. Силу воина, победителя. Ее всегда влекла, манила такая сила. Морриган никогда не отрицала, что такие мужчины были ее слабостью. Мужчины за коленные в бою, проливавшие свою и чужую кровь, знающие и видевшие Смерть не единожды, носящие на своем теле свидетельства былых побед и поражений.
- Я лишь случайный свидетель, втянутый в эту странную историю. Понятия не имею зачем Хейм вытащил меня из постели посреди ночи и потащил в трущобы. Полагаю ты о происходящем больше знаешь. - Она вновь склонилась и коснулась рукой, лежащей на спинке кресла, его волос. - Но разве это действительно то, что ты хочешь знать? Ты только хочешь понять мою роль во всем этом? Хочешь увидеть ясно представляю я угрозу или нет для тебя и девочки? Я сама не знаю своей роли и даже не видела еще сценарий. А разве могу я представлять угрозу для тебя или твоей дочери? Ты знаешь, на что я способна, как ни кто другой. Я не буду даже королевой на чужом поле или оружием в чужих руках.
Ее губы изогнулись в улыбке, а лед в глазах чуть растаял. Нет, она вовсе не собиралась играть с ним, просто не могла противостоять своей слабости, которую уже давно никто не мог утолить.

+1

237

Марго тоже мало что в этой жизни могла понять. Она проводила полувопросительным-полуудивленным взглядом вампира, еще не вполне осознавая, что он вампир… Ей-то с чего кланяться? Она всего лишь никому не нужная беспризорница в одном из миллионов человеческих городов и городков.
«Как мне не стыдно…» Маргаритка непроизвольно вздрогнула при словах Вика и последовавшем за ними прикосновении Морриган к своей руке. «Никому не нужная» - на глазах разлеталось в пух и прах, оседая пеплом. Очень даже нужная! По меньшей мере – одному существу, уже почти ее удочерившим. Верилось с трудом, но Марго на собственном опыте знала: Вик не обещал ничего из того, что не мог сделать.
Но почему ее опять посылали спать? На самом интересном месте! Сейчас она была солидарна с Морриган: Вик действительно иногда невыносим. Взгляд богини войны встретился с омутом ее, карих, глаз – и нашел там явную солидарность, как ни странно, вперемешку с ревностью.
- Его никто не обидит. Он, кажется, вообще не обижается, - беззлобно проворчала Марго, честно раздумывая: пойти ей все-таки спать или не пойти? С одной стороны – говорило начинающее постепенно проявляться чувство свободы и собственной независимости, с другой – девочка не осмеливалась это делать, не имея твердо обеспеченных тылов, а то вдруг еще удочерять передумает.
- Я наверх пойду, - решила она наконец для себя, утаскивая за собой плед. «И спать не буду! Не дождетесь. Сяду там, на полу, и буду слушать».
Хорошо это или плохо – Марго не волновало сейчас абсолютно. Она хотела слышать разговор между Виком и Морриган, в деталях, и понимала, что при ней они не будут разговаривать так, как без нее. Вика она знала недолго, но надежно. Морриган – не знала совсем. И подсознательно ей искренне не хотелось, чтобы у Вика сейчас появлялась какая-то иная женщина, кроме неё…

0

238

Морриган ничуть не изменилась. Тот же репертуар. То же обаяние. Те же попытки его использовать. Иногда – на заре юности – получалось. И однажды их пути разошлись совершенно. Чтобы сойтись в столь странном месте. У него дома. В компании Марго.
Девочка пошла спать. Как бы. Ощущение «не совсем правды» Вик уловил. Понять бы еще, с чем это связано. Чужая душа всегда потемки. Душа ребенка – девочки – тем более непонятна ему. Но если он отступится – она вряд ли будет доверять когда-нибудь еще. Этого он допустить не мог. Потом разберется. Марго – его – дочь. Пора привыкать.
Только Морриган никак не привыкнет, что Свет и он – одно и то же.
- Я уже говорил однажды, Морриган. Но могу повторить. Кто видел дни творения. Не станет гасить зажженные в небе звезды.
Свет ему до сих пор виделся так. Давно перейдя в философию. Нет, он не скучал. Он продолжал жить долгом. Как умел. После смерти Эрхара. Звезды - единственное правое дело, оставшееся для него.
Вик действительно писал рапорт. Не отрываясь от КПК. Почти.
"Из вновь открывшихся обстоятельств: стала возможной свидетельницей похищения ангела, именем Тара, некоей Алисой на территории Осколков, куда попала в поисках меня." "Виноват. Нужно было предусмотреть такую возможность". Но Капитан - солдат. Исполнитель. Он отлично ориентировался на местности. Ему хорошо командовать людьми. И плохо - строить глобальные планы по захвату мира. Впрочем - ему это вряд ли надо. Всё, что нужно, на его руках уже есть. Короткий вздох. "На место прибыли сотрудники ООР. Для дачи объяснений приглашен г-ном Хеймом Форминдером в его кабинет".
Вик кратко пробежал глазами текст. Отслеживая передвижения Морриган. Вроде бы всё? Формальный документ. Возможно на его основе попытаться выбить пропуск для Марго? При приближении Морриган - нажатием кнопки - окна свернулись. Старая привычка - не показывать документы стороннему глазу. Если они ему не предназначены.
- И что я, по-твоему, хочу услышать? - Вик усмехнулся. Морригна красива. Знала это. Пользовалась этим. Но второй раз на те же грабли капитан не наступал. - Всё, что мне нужно, у меня имеется.
"Случайный свидетель". Вик вслушался в звучание. Подвоха не нашел. Морриган использовала правду как оружие. Пожалуй, и такое случалось с богиней войны.
- Марго сама разберется. Кто представляет для нее угрозу. А кто нет. У нее сильный ангел-хранитель. - Вик мысленно помянул Тэннохи. Не совсем добрым словом. - И она видит суть вещей. Я знаю, на что ты способна. - Капитан кивнул. - Именно поэтому. Я могу тебе доверять. А могу не доверять. И то, и другое - одинаково оправданно. В отношении тебя. Пока - я не понял мотивы.
Вик повернул голову и встретился с Морриган взглядом. Тяжелым взглядом. Как всегда.
- Ледяная леди растаяла при виде девочки? Прости. Но верится с трудом.
"Хотя надо признать. Ей много чего понадобится. Из того, чего не знаю я".

0

239

Морриган отпрянула. Улыбка сползла с ее губ. Игривый взгляд сменился на холодным и серьезным.
- Я тебе пока еще ничего и не предлагаю, - отозвалась она. - И на твои звезды не претендую.
Отказов Морриган не слышала уже много столетий. Впрочем она уже много столетий никому ничего не предлагала. Предложения делали ей. А она их капризно рассматривала и извлекала свою выгоду. При этом ничего зазорного и постыдного в подобном поведение не находила. Люди уже давно отвергли и забыли языческих богов. Правда этим самым богам ничего не мешало жить среди людей, скрывая свою сущность и все так же пользуясь доверчивостью и дремучестью смертных. На доверчивость и дремучесть Вика она и не рассчитывала никогда. Даже скорее наоборот...
Она хмыкнула.
- По твоему ребенок лучше взрослого может понять и оценить угрозу? Сразу видно, что ты дел с детьми не имел! Они конечно лучше взрослых многое распознают в силу своей открытости и непосредственности, но защитить себя явно не могут и много чего еще об этом и том мире не знают. Одно дело видеть, а другое дело понимать. Да и что-то я не разглядела никакого ангела-хранителя который ходил бы за ней по пятам двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю.
Морриган встала и отошла к окну. В светлеющем небе уже не было звезд. Шел мелкий снег. Недоверие и попытки разглядеть подвох ее оскорбляло особенно сильно лишь потому, что как раз именно сейчас она не думала даже лгать, изворачиваться и играть в темную. Ситуация, конечно была интересная и многое в ней интриговало и привлекало внимания, но... Но это была не ее игра!
- А знаешь, мне наплевать на твои взгляды, мысли и понятия, Вик, - вдруг обернулась она и пожала плечами. - Я вообще пожалуй пойду домой. Что-то задержалась у тебя в гостях. Разбирайся сам, как хочешь, как знаешь, как считаешь нужным! Ты прав! Мне тоже в такую ерунду не верится!
Она прошлась по комнате и взяла свою шубу. Поймать такси в такой час не составит труда. А там... там горячий душ, травяной чай, шелковая пижама и мягкая постель и гори оно все в адском пламени.
Морриган накинула шубу на плечи и поправила полы. Она бросила взгляд на Вика и усмехнулась. Растаяла при виде девочки?! Вздор! Чушь! Смех! Никогда она не таяла при виде детей. И не растает.
- Дверь откроешь?
Действительно вздор. Действительно чушь и смех. Но... Морриган обвела комнату взглядом. Ее все это действительно не касалось ни как вообще. Ее ждал душ, чай, пижама и постель. А потом она найдет самый острый осиновый кол и пусть он никого не убьет, но больно точно сделает. 
Взгляд ее, холодный, высокомерный и бесстрастный упал на хозяина дома.

0

240

офф: Марго пропустила ход

Вик усмехнулся. Марго задела ее. Иначе Морриган не реагировала бы так бурно.
- Марго - может. - Капитан помолчал. Марго может и понять, и оценить угрозу. Ту, которую несут лично ей. Вик не понимал, как. - Ты не видела ее рисунки.
Вместо Тэннохи, который неизвестно где... Возможно... подрядить Морриган в ангелы? Рассмеется в глаза. Скажет, что это ее не касается. Спокойно уйдет. Хотя уйти могла уже раз двадцать. Капитан молча наблюдал, как Морриган сумбурно собирается. В его квартире.
Вик поднялся. Подошел (дохромал). Неуклюже (но умело) поклонился. Поймал руку богини в свою ладонь. Коснулся губами пальцев.
- Красивые женщины - похожи на большие города. Их можно завоевать. Но сложно удержать больше трех дней. - Его три дня, если бы они были, уже давно прошли. В остальном - Вик никогда не претендовал. Встретился взглядом. Потянулся к двери.
- Я не стану тебя удерживать. - Замок щелкнул и провернулся. - Если не возражаешь, занесу Марго через полчаса.
Разговор с Хеймом ему вряд ли кто отменит. При желании, эти полчаса они могли бы и поговорить. Просто. Как давние знакомые. Очень давние знакомые.
- У меня есть хороший крепкий виски.

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.