За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.


Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.

Сообщений 151 страница 180 из 255

151

"Слышал? Научусь!" - Марго мысленно показала Каю язык, ни мало не усомнившись, что раз Вик сказал так, то значит, так и будет. А сидеть на руках оказалось до ужаса приятно, и даже жалко как-то их покидать. Зато Алексу нагибаться не пришлось, чтобы ответить, поскольку все это время их лица находились на одном уровне. Марго мало того, что внимательно слушала, так еще и выразительно и серьезно кивала. И что такое "амнезия" она тоже знает. Потеря памяти... Только никак не могла понять, как память потерять можно? И если потеряли, то как это найти?
- Спасибо! - Подарок она приняла, чуть не спросив "а Эсфирь - это кто?", но дракон уже отвечал и на этот вопрос. - Хорошо! Я тут сегодня картинки рисовала. И гулять ходила.
Вот второе она кажется зря сказала... Хотя Вик и не запрещал, но ... Он и не мог ей чего-либо запретить. И, видимо, не хотел. Однако что-то вроде совести заставило зарозоветь щеки и Марго быстро отыскала свои рисунки.
- Вот! Это Вик... Ну, он мне так видится. - Девочка протянула черно-белый рисунок покалеченного ангела. - А это Лилит, мы с ней гулять ходили. Еще Тэннохи приходил, я его тоже нарисовать обещала. А хочешь - тебя нарисую? - Марго чуточку зевнула, прикрыв рот ладошкой. "Завтра", - мягко возразил Кайрон. - "Сегодня надо спать". - Завтра. - Прибавила Марго. - Или Эсфирь могу. У нее имя красивое... А зачем общается?
Внутри шевельнулся подозрением Кайрон, выталкивая или пытаясь протолкнуть через эмоции слова "детский дом", что отразилось в выражении глаз, и тут же новой теме для разговора. Каше.
- Можно не есть, если не хочешь... Кажется, она не слишком получилась. - Маргошка забралась на диван, поближе к Алексу. - Или давай я вместе с тобой поем! Чтоб не обидно было.

0

152

Пока дракон с Марго разговаривал, Вик тоже положил себе каши. По-армейски. Стоически. Молча вернулся на диван. И принялся есть, кивнув на "Попробуем".
- Нормально получилось, Марго. - "Есть можно". Правда, для этого кашу приходилось запихивать. В себя и поглубже. Чтобы обратно не просилась. И держать невозмутимое лицо. В конце концов, девочка учится. В этом нет ничего плохого.
- Алекс, как обстоят дела с нашим делом? Всех нашел из отряда?
Вик довольно долго молчал. Прежде, чем задать свой вопрос. Помнится, он Абелару поручал. По вещичке с "брата". Заколдовать на телепортацию. И получился бы отряд "быстрого реагирования". Реальный - а не какой-либо еще.
- И можешь дать Марго пару уроков самообороны?
Надо ли это девочке - он не знал. Но наверное ничего плохого не будет. Если они общаются чуть плотнее. Опасений по отношению к Абелару не возникало никаких. В отличие от того же Тэна. Которого Вик тоже еще навестит. Может, и вместе с Марго, как знать.
Кашу Капитан благополучно доел, чтобы не обижать повара.
- А повару пора сегодня спать. - С этими словами Вик поймал девочку, в одеяло. Только голова торчала сверху. С хвостиком. В этот момент Вик почувствовал себя почти счастливым. - Ал, ночевать остаешься? Или как?
"Или к сироте пойдешь сегодня?" Вопрос был серьезен, поскольку в рассказе дракона Капитан не ощутил и намека на ложь. Полезное качество, что ни говори.

0

153

- Картинки? - оторвавшись от еды, переспросил Альт. - Здорово! Сай тоже много рисует...как нибудь познакомлю и с ним. Может поделитесь творческим вдохновением. Он классный художник, хоть и врач. А может и поэтому.
Марго протянула листы и Ал их взял, аккуратно в руки. Что-то, глядя на нее, и слушая ее приятный детский голос, воина потянуло на слова.
- Хех, - "Похоже, особенно наш Капитан", дракон заулыбался еще шире. - Конечно и меня нарисуй! Хочу посмотреть, как ты меня увидела. Надоели академики, пишут картину как-то пафосно. А я люблю простое. Реальность можно и сфотографировать, а душу - только нарисовать. Да? И не будешь приукрашивать. Только душевную правду покажешь, да? - рассмотрев еще раз, он положил рисунки на стол. - Решает проблемы вместе с клиентом. Вот зачем. Говорит не просто так, а для снятия напряжения. Страха например, или нерешительности. По всякому вопросу. Правда интересная работа? А насчет каши не беспокойся, хорошо пошла! Но от компании не откажусь.
Он тяжело вздохнул. Доел ужин. Или будущий завтрак?
- Ну не совсем всех. Завтра с утра доберу, честно! - ответил, Алекс, не понял второго...предложения. "Зачем это?" - Нуу, могу, не сейчас. Поздно уже.
Он и усталость девочки видел, и самому ему требовался капитальный сон. Все таки офисного было маловато для хорошего настроения. Да и самое главное, не оставлять одного Кристофера.
- Да домой пойду, волнуюсь за парнишку. Грустно ему небось.

0

154

- Правда, понравилось? - Марго была счастлива... То есть осчастливлена в мгновение ока. - Я тебя с удовольствием нарисую.
Алекса за шею девочка от избытка чувств обняла, и пропустила мимо ушей даже важные сведения об Эсфири. Потом устроилась на коленях и пару ложек каши попробовать решилась... Детское личико моментально перекосило.
- Проще выкинуть... Как вы едите-то?
"Ложками", - хмыкнул Кайрон, провожая мысленным взглядом остатки ужина для "друзей". Наблюдать за этим доставляло ему необъяснимое удовольствие... Из которого вывел вопрос об уроках самообороны. "Неплох, неплох...". Проявление заботы? Или вообще - что? Но времена нынче опасные, одним колдовством не обойтись, надо и о себе позаботиться... В смысле - не ему о себе, а девочке уметь за себя постоять. Мало ли... Однако донести эту простую мысль до детского сознания не успел. Марго уже успела спросить:
- А зачем? - и пойматься в одеяло с колен дракона. - Виииик!
Он, как всегда, ее рассмешил. Заставил улыбнуться, да и просто... Как-то тепло было рядом и хорошо. Как с бабушкой...
- Отпусти Ала, ему к сиротке надо, - девочка обняла Капитана за шею. - Проводим Ала и пойдем спаааать... - Кататься у него на руках даже весело, почти как спать в странной темно-вишневой постели с его запахом. - Завтра же будет новый день?
Марго почему-то уточнила так, будто для нее этот мог бы стать последним. И уже потом, засыпая на мягкой подушке, так и разомкнув крепких объятий, несмотря на хрупкость, шепотом доверительно сообщила:
- Я тебя люблю.

0

155

- Не сегодня. - Подтвердил Капитан слова дракона. - Поздно уже. Если нет - сразу скажи, сам попробую.
"Не с ноги мне... Немного. С моими травмами - приемы ей показывать. Я за нее беспокоюсь? Кажется." Чувство непривычное. Ощущения - еще непривычней.
- На всякий случай.
Уголок губ чуть приподнялся. Усмешка? Или улыбка?
- Конечно. Иди, Ал. - В темных глазах промелькнуло удивление. Его обняли? И кто - Марго? Чудеса. Как он от этого отвык. Только привыкать снова стОит ли? - Увидимся после обеда. И звони, если что.
Дело с выборкой вещей надо бы закончить побыстрее. Он даже знает, у кого еще вещь возьмет. Вряд ли достаточно одного седого волоска. А "если что" подразумевало многое. Капитан часто помогал просто так. Если было надо. Практически по любым вопросам и проблемам. Тем более - своим.
Так и проводил. С девочкой на руках. Захотелось же ей помахать на прощание.
- Будет, Марго. Обязательно.
"И ты будешь, обещаю". Вик не мог себе не признаться, что... Продолжал чувствовать вокруг нее тень смерти. Хотя рана давно затянулась. Пневмония прошла. Сюрпризов новых не обещала. И всё же... "Показать бы ее. В больницу". Но на это еще уговорить надо. Тоже - трудно. Пуганая она уже улицей. Сильно пуганая. И всё равно доверчивая. Только такая сказать может "я тебя люблю".
Вик отметил это автоматически. Пока смысл слов не дошел до его сознания...
А Марго уже заснула. Обняв руками и не собираясь выпускать.
Капитан не осмелился их разомкнуть. Хотя чертовски хотелось курить. Или выпить. Или все вместе и сразу. Так и лежал, устроившись. Поверх одеяла, на подушке. Полусидя и глядя в потолок. До утра. Что он там увидеть хотел?

0

156

Смс от Эсфирь Маду

"Капитан, сегодня зайти не получится. Как насчет завтра утром в 11?"

0

157

Дракон видел, как хорошо Вику с девочкой, и как суровый вояка чаще стал улыбаться. Пусть и внешне полностью улыбка не выходит, но атмосферу, сердечную он ощущал.
- Пока, пока! - помахал и Алекс на прощание. - Завтра к Тэну пойдём благодарить и за одежду, и что заходил проведать.
"И да охранит тебя от неприятностей человеческой Кармы Ахура Вездесущий!"
Он вовсю улыбался, счастливый за Марго, за то, как она влияет на Капитана.
Вышел за порог, закрыл дверь и пройдя два пролета по лестнице вниз, сосредоточился на восприятии. Сначала в Сумрак, потом к себе, к Кристофу.

Переулок Плюща. Служебные квартиры. Абелар Лайтмар эрс Сол.

0

158

И спала Марго тепло и просто замечательно. Даже телефона во сне не услышала, погруженная в свои странные видения - теплые и в чем-то страшные: снова снилась Алиса и Кайрон, закрывший девочку от призрака, и как это всё... Потом снились больше ощущения - полосатые какие-то. То очень холодные, то страшно горячие, так сразу и не понять - и первые шрамы Вика.
То есть это только так говорится - первые шрамы. И Вика. Маргарэт снился какой-то странный бой - длительный, будто бы седовласый ангел с ее рисунка размахивал огромным мечом перед странными чудовищными тенями. Тени все никак не хотели уходить, так и норовя оплести его руки, ноги, даже изломанные крылья - и сам ангел даже отступить не мог! Потому что за ним, практически сразу за ним, свернувшись котенком, лежала Марго, мысленно приговаривая, что ей больно. Боль началась острой пульсацией в висках, постепенно заполнила собой голову целиком - и медленно спустилась ниже, вдоль спины, плавно переползая на живот.
Даже Кайрон уже заворочался, предощущая что-то непонятное. Девчонке нехорошо?
К животу же во сне потянулись детские коленки, пока в него же и не уперлись. "Марго? Тебе нехорошо?"
- Живот болит, - пожаловалась девочка сквозь непонятный сон, шепотом. "Так поднимайся, чего лежать? Тоже мне, дитя улицы". Разворчался уже Кайрон. Как так можно? будто не знает, что если живот болит, до туалета дойти надо. "Детский сад".
Девочка и поднялась, заспанно пробормотав:
- Доброе утро, Вики.
Живот продолжал нахально болеть и, кажется, даже не думал прекращать. С кровати Марго сползла - и удалилась по направлению... Пропав в этом направлении подозрительно надолго.

0

159

Нда. Старею.
Вика беспокоили мысли об ангеле. Что случилось? Все ли в порядке? И почему не позвонил или не ответил? "Надо было остаться с ним". К потолку поднимался дым. Знаком вопроса. "И оставить Марго?" Да. Ее можно оставить. Капитан отчетливо это осознавал. Он не настолько нужен ей, чтобы идти бок о бок рядом всю ее жизнь. Не старея. И глядя на то, как она вырастает и умирает.
Пальцы сжали телефон до хруста и жалобного писка. Смс? Вик спокойно набрал "Приходите" - и временно отключил телефон. Чтобы звонки не будили Марго. Как можно спать в таком положении? Ведь неудобно. "Наверно."
В конце концов сигарету он затушил.
"У нее своя маленькая жизнь. Я могу быть другом. Но с ее сердцем у нее будет много друзей." И шестым чувством Вик ощущал: быть рядом с ней потому, что "должен" - подлость. По отношению к этой девочке. Марго.
Под утро он кажется задремал немного. Проснувшись только от "доброго утра, Вики".
- Доброго. - Капитан отвела глаза. Вытряхнуть пепельницу. Проветрить. Спуститься вниз на первый этаж. В кухню. Отмыть кастрюлю, приготовить завтрак. И тут - заметить, что Марго до сих пор нет. - Маргарэт?
Вик методично обошел всю квартиру, остановившись у белой двери. Подозрительно тихо. Вик постучал. "Что еще случилось с этой девочкой?" Взгляд на часы. "И вестей от ангела все еще нет. Черт".
- Марго? У тебя все хорошо? Выходи.

0

160

Смс, Мириам

"Датчики на вашем столе, Капитан"

0

161

Окраина города. Переулки и подворотни.

Шаг…шаг и еще шаг… Он знал одно, что надо идти, иначе уже не сможет подняться. Сознание все так же балансировало на грани, окружающее казалось размытым сном, чем-то неправильным и искаженным. Не было ни боли, ни холода, просто тело почти отказывалось слушаться, просто кровь, не останавливаясь, оставляла рубиновый след на белом снегу. Он как-то умудрился убрать израненные крылья, чтобы люди, проходящие мимо тенями, не видели и не заметили, потому что есть правила… какие правила? Зачем они? Он не знал, не помнил, не понимал. Но они есть. Изменить облик на человеческий он уже не смог, не хватило сил, не хватило воли. Но, кто в таком потрепанном существе узнает и увидит ангела? Вряд ли в это утро, в спешащей на работу толпе, найдется хоть кто-то, кто вообще обратил бы внимание на него. Но нет, на плечах ангела было накинуто что-то теплое, значит такой «кто-то» все-таки был, видимо пожалел полуголого израненного бродягу и накинул ему на плечи  старый плед, чтобы не оставлять того в лохмотьях, что остались от одежды, да и тех то было мало.
Он просто шел, временами опираясь о стенку,  почти соскальзывая по ней на землю, но все равно ведомый каким-то инстинктом, последними силами, шел дальше, куда-то. К кому-то?
В какой-то момент, когда замерзшие пальцы скользили по шероховатой поверхности кирпичной стены, он посмотрел на свою руку, ненароком просто скользнул холодными безжизненными глазами, и заметил на запястье тонкую серебристо-белую нить? Это было что-то очень важное. Что-то дорогое и самое необходимое. Что-то…Кто-то?
Сознание вернулось полностью лишь в тот момент, когда он стоял у двери. Дверь в одном из однотипных домов города, обычная, ничем не отличающаяся от других, только пальцы ангела оставили на её поверхности кровавые дорожки. Но…за этой дверью был Вик, Валеа это ощутил очень остро, именно в тот момент… когда вернулось сознание и с ним вернулась память.
Как только яркая картина происшедшего встала перед глазами, ангел шарахнулся от двери и, вжавшись спиной в стену, опустился на холодный подъездный пол. Единственное, о чем он думал сейчас , это о том, что надо быстрее уйти, у него ведь есть квартира, туда… под холодный душ, смывая с себя последствия этой ночи. Бежать… чтобы Вик не видел его таким, чтобы не врываться в его жизнь кровавыми сценами, обреченным прошлым и грязью настоящего.
Двигайся…вставай…ну же…
Тело не хотело внимать разуму, оно отказывалось повиноваться и двигаться, но Валеа заставил себя встать. Вцепившись пальцами в перилла, он медленно побрел обратно на улицу. Туда, где он сможет пережить сегодняшнею ночь, вычеркнуть из памяти, забыть…но, сможет ли он забыть? Вряд ли. Но постарается, он сможет вернуть улыбку на свои губы. Но сможет ли вернуть янтарь, вместо холодного льда в глаза? Вряд ли.
Обхватив пальцами запястье, которое тонкой нитью надежды обвивал седой волос, Валеа опустился на ступени и, закусив губу, ангел тихо засмеялся.
Вставай, пошли…пошли…тебе нечего тут делать, ты проклятое создание…

0

162

- Не выйду, - буркнула Марго в ответ на стук и совсем непохоже на себя. Она переживала... глубоко, всё и сразу с подростковым максимализмом отдавшись этому переживанию. Живот болит, кровь идет, жизнь кончена, она умирает, и пусть лучше героически умрет в туалете, чем покажется на люди в таком виде.
"Ты с ума сошла? Прекращай немедленно", - взвинтился уже Кайрон. С чего бы это она вообще надумала "героически умирать в туалете"? Парадокс в том, что даже при всем своем умении гипнотизировать других, он не мог воздействовать на эту девочку иначе, как долгими и продолжительными уговорами, пререканиями и вообще... Воздействием мягким, к которому он настолько не привык.
- Не выйду!
"Почему? Марго, что за дела?" - Кайрону как-то не пришло в голову интересоваться физиологией... Мужчина. Что с него взять, его эти проблемы всегда обходили стороной.
"Не выйду, и всё." - Девочка сосредоточенно играла со слабой, но все-таки тенью, перебрасывась с ней таким же крохотным шариком мячиком. Вперед - назад. Как маятник часов. Вперед-назад.
"Сумеречные мастера на мою старую голову! И после этого ты говоришь, что ты - не маг!" Как жаль, как жаль, что Кайрон не мог сейчас схватиться за голову руками или заложить их за спину, меряя шагами кабинет из угла в угол!

0

163

На стук среагировали отказом. На вопрос - отказом еще более резким.
Вик озадачился. Что с ней такое? Общаться с подростком... Девчонкой. Это не его. Сам Свет ногу сломит в мотивах и поступках. Поскорей бы пришла Эсфирь. Хоть достанет ее "оттуда". Ему что - он перебьется.
- Ладно. Сиди. - Вик пожал плечами. Пусть посидит - если хочется. Он ее туда не запирал. Захочет - выйдет. "Ребячество". - Я вынесу мусор .
Сообщил зачем-то двери. Пусть хоть не пугается, что ли.
Ангел прохромал на кухню. За ведром. И молча - обратно. Только уже с выбранной целью. "Цель. Захват. Принят".
Дверь на лестничную клетку открылась. Вик спустился на пролет. Задумчиво и хмуро. Или сурово. Пока не заметил.
Ведро не полетело вниз. Его просто аккуратно поставили на нижнюю ступеньку пролета. Взгляд, скользнувший по сидящей на ступенях фигуре. И признал. Ангел. Только в каком виде?
Капитан забыл о ведре и всех прочих вещах. Ангел. Пришел - вот что важно. Живой. А с теми, кто... "Позже разберусь". Хотя можно догадаться. Глаза потемнели углями. Нельзя поддаваться гневу. И проливать гнев. На него, Валеа. Кровавые разводы кое-где. Просто следы. Вик подошел и обхватил ангела за пояс, нагнувшись.
- Идем. - Все остальные слова казались лишними. Кроме еще двух. - Прошу тебя.

0

164

Двигайся, двигайся, нам надо уйти…скорее…вставай и убирайся отсюда подальше…
Ангел тихо смеялся, поглаживая пальцами запястье, проводя кончиками по седому волосу.  Вставать не хотелось, незадача, тело внезапно решило, что пришла пора почувствовать все раны, к смеху примешался тихий стон, больно же, черт возьми. Мысли гуляли в голове, не задерживаясь, Валеа не хотел думать сейчас, он просто хотел уйти или исчезнуть, или…
А…как же все болит…
Шагов за спиной не услышал, но остро почувствовал, что Вик рядом. Раны заныли сильнее, не только телесные, больше те, что внутри.
Не подходи, не надо…не подходи…отвернись, не заметь, но только не подходи…
Ангел натянул поплотнее плед, что достался ему от какого-то добродушного прохожего и затих, стараясь даже не дышать.
…не подходи…
Когда капитан обхватил его за пояс, Валеа вздрогнул всем телом и резко повернул голову, широко распахнутые ярко-голубые глаза с почти незаметным суженым зрачком, казалось, могут принадлежать только сумасшедшему. Разбитые губы растянулись в подобии улыбки, жалком и страшно-хищном подобии. Высвободив руку из-под потрепанной ткани, он провел окровавленными пальцами по коротким темным волосам Вика. На запястье, где был повязан седой волос, виднелись темные синяки-отпечатки чьих-то ладоней и когтистых лап.
- Привет… - хрипло проговорил ангел, тихим безжизненным голосом, - ты знаешь, я понял, что мне больше некуда идти…хотя…больше никуда и не хотелось…
Он снова засмеялся, так же хрипло и без выражения, как произносил слова, откинув голову, так что она оказалась на плече у капитана.
Жалкое зрелище, не так ли, Вик? Противное, безобразное и жалкое.
- Ты позволишь мне принять душ? Меня слега потрепали в драке.
Улыбайся.
Валеа улыбался.
- И что-нибудь из одежды одолжишь?
Улыбайся…
- Я не задержусь надолго…
Улыбайся!
- Только согреюсь немного…

+1

165

оос: Марго отказывается выходить до прихода Эсфири

Что сделали и кто сделал - Вик не задавал вопросов. Следы - как отпечатки душ. Они поговорят потом. По душам. С теми, кто... "С крещением тебя. На твоем новом пути, которого ты хотел". Сейчас - он уже не мог повлиять на тот выбор. Там и тогда.
- Боевое крещение? - Капитан слегка усмехнулся. Улавливая в словах скользкую полуправду. "Слегка потрепали. Ложь. Драка - тоже. По следам больше похоже на целенаправленное избиение. Брат?" - Проходили. Все.
"И я тоже". Его настоящим боевым крещением стал Эрхар. Давно, на заре юности.
- Это твой дом.
Капитан всегда говорил правду. Так, как чувствовал. "Идем. Незачем соседям это видеть". Единственное качество, которое Вика немного раздражало в людях. Постоянное и настойчивое стремление засовывать нос в чужие дела.
- Идем. - Даже телепортироваться в квартиру сейчас нельзя. И приходится штурмовать лестничный пролет  до порога квартиры. - Всё будет.
"Хорошо" - язык не повернулся. Просто "будет". Каким - зависит от них двоих.
- Душ. Одежда. Виски. Сон. - Хоть ступеньки считай. "Марго не увидит." Ее ребячество сейчас - кстати. Потому что смертному нельзя видеть ангела. В таком виде.

+1

166

- О, ты прав, это было великое боевое крещение, собственно, чего я ожидал, да? - Усмехнулся ангел. Если бы кто-то сейчас сравнил усмешки близнецов, то не смог бы найти в них ни капли несхожести. – Совсем немного не хватило сил на то, чтобы убить. А жаль.
Хотя, мне не стало бы проще и легче жить, да? Ты, наверное, можешь ввернуть пару фраз, которые устыдят меня в словах, что я произнес, но на данный момент, я чувствую именно так. Жаль, что я не убил их. Собственными руками…пусть не теми силами, которыми располагаю как светлый, но…
Валеа честно попытался подняться сам, попытка почти удалась, только в самом конце подъема, он слегка оперся на руку Вика, иначе устоять не смог бы. Он не смотрел в вишневые глаза, не желая чтобы они видели изморозь голубизны в пустоте его взгляда, он, положив ладонь на перилла, пошел вверх сам, туда, откуда только что спустился.
- Душ, одежда и виски. Я откажусь от предложения сна, ладно? Мне хватило сегодняшней ночи, чтобы насладится кошмарами, сна в том же духе мое покореженное сознание уже не выдержит. – С губ ангела сорвался смешок, как будто он сейчас произнес только ему понятную шутку. – И на работу же еще надо, Мириам не будет в восторге, если мы не явимся.
Слова просто срывались с губ, без выражения, даже без определенного смысла. В его сознании застряла только одна фраза: «Это твой дом».
Дом, дом…дом…
Обернувшись на Вика, когда все ступени были пройдены, ангел скользнул по нему взглядом.
Три буквы. Странное слово.
Сапфир холодных глаз сквозь белые растрепанные пряди смотрел отстраненно.
- Ты знаешь, мне всегда казалось, что ничто уже не сможет меня спасти. Но вот стоит оказаться рядом с тобой и эта уверенность тает. – Холодные пальцы коснулись щеки капитана, провели по шраму, губы коснулись его лба. – Спаси меня.
Если сможешь…
Что он имел в виду? Что хотел сказать этим? Он и сам сейчас не ответил бы, не понял бы себя. У двери в квартиру он немного замешкался, подавляя желание сбежать, глупо, раньше надо было. Пошатываясь, из последних сил удерживая на плечах потрепанную ткань, он вошел и застыл на пороге. Здесь было тепло, светло и все пропитано присутствием Вика, до боли, до дикого желания испарится, чтобы не осквернить это место.

+1

167

"Не жаль. Рано." Капитан промолчал. Быть светлым это... трудно. Он и сам не знал, насколько светел. Иногда. И желание "убить" не делило для него на черных и белых. Оно присуще каждому. В глубине души. Рано эти глубины всколыхнулись. "Это мне жаль. Что опоздал".
- Мириам. - Ангел сам вздрогнул. Назвал-таки ее по имени. - Мириам не зверь.
Подразумевалось, что она все поймет. И в общем... Вик не далек от истины. А еще... Кто-то обещал не перечить. Было. Давно. За стаканом виски. Когда оба сидели в баре и Валеа желал себе наставника. Последние ступени и ему дались с трудом. Больная нога. Вспыхнувший болью шрам. Прикосновение холодных губ. "Ангел умер, да здравствует Ангел".
Почему-то вспомнилось. Капитан и замешкался на лестнице поэтому. Мысли, воспоминания... Слишком далеко. Работать надо с тем, что есть здесь и сейчас.
- Держу. - Вик положил теплую ладонь на плечо. Тому кто остановился в коридоре. - И ты держись. - "Я не смогу тебя удержать только в одном случае. Если сам держаться не захочешь." - И Кто-то обещал меня слушаться.
Вик усмехнулся, как мог, "сурово". Но были в нем и свет, и тепло, и уверенность.
- Поэтому сегодня на работу ты не идешь. - Обхватив раз, рук Капитан больше не отпускал. Увлекая за собой. Неровно выписывая шаги. Хромая. - Душ.
Капитан толкнул нужную дверь и зажег свет.
- Моя работа сегодня тоже здесь. - Вик повернулся, чтобы отойти до виски. Почти. Потом обернулся. - Это мне жаль. Что не было рядом.

0

168

- Слушаться? – Валеа усмехнулся и кивнул, - да, я помню… слушаться я могу только тебя. Но, мне же можно немного покапризничать  и не предаваться сну, а посидеть с тобой? В остальном я послушен.
Ангел засмеялся, смех длился не долго, да и был не особо веселым, надо даже сказать, он был просто никаким. В душ поволокли, на секунду он даже смог расслабится в руках Вика, прикрыть глаза, увлекаемый куда-то, но миг тепла растворился в вечности чего-то холодного и жестокого.
- Здесь не о чем жалеть Вик, - голубые глаза искоса смотрели на капитана, – ты не обязан быть всегда со мной. У тебя есть и другие дела, другие нуждающиеся в тебе. Я слаб и, прекрасно осознал свою слабость сегодня.  Я должен стать сильнее и приложу для этого все усилия.
Чего бы мне это не стоило. Янтаря во взгляде? Не страшно, голубой цвет тоже красив, по-своему. Доброго невинного сердца? Тут уже поздно о чем-то жалеть.
«Особенно о невинности…»
– ядовито прошипело где-то в мозгу.
Валеа задумчиво оглядывал ванну, не потому, что ему было интересно как тут все устроено, а просто мысли вертелись в голове, мысли которые слишком хорошо читались в блуждающем взгляде.
«Любовью оскорбить нельзя…» - пришла в голову фраза из какого-то кинофильма, - о да, нечего сказать… интересно, это у меня уже начинается первая стадия сумасшествия, что в голову ерунда всякая забредает?...
- Все в порядке. Виски и твоя компания – это все, что мне сейчас нужно.
И нужно вообще.
- Но сначала душ.
Ангел, наконец, снова обернулся к Вику лицом и, протянув руки, коснулся ладонями его щек.
- Прости меня…
Холодные губы коснулись губ капитана в еле ощутимом поцелуе. После чего ангел резко отодвинулся и приподнял руку, словно прощаясь. Дверь в ванну закрылась, ангел остался наедине с самим собой и отражением в зеркале. С гладкой поверхности на него смотрели ледяные глаза, белые пряди, обагренные кровью, растрепавшиеся, обрамляли осунувшееся лицо.
Ты слишком похож на Эльвина… - мысленно сказал он своему двойнику в зеркале
а может я и есть он? – ответило ему отражение, так же мысленно.
Кривая ухмылка появилась на лице Валеа, эта философско-бредовая беседа его до добра не доведет, что правда, то правда.
Если ты – это он, но при этом ты еще и мое отражение, то кто тогда я?
ты? ты…а кто ты? что ты? зачем ты? может ты не существуешь на самом деле? Может это ты мое отражение, как я отражение Эльвина, тогда ты – это он.

Ангел вцепился ладонями в края раковины и злобно смеясь, посмотрел в голубые глаза двойника.
Я – это я, кем бы я не был.
Какая незамысловатая логика…

Но окончить задуманную фразу он не смог, кулак ангела со всего размаха врезался в ненавистное лицо. Звук…ему понравился этот звук разбивающегося зеркала. Стекло бьется не так, не с таким режуще-пронзительным криком, как бьется зеркало. Несколько новых царапин его совершенно не пугали, парой больше, парой меньше, какая разница?
…ты знаешь, Эльвин тоже без ума от звука бьющихся зеркал…
Эта мысль была последней, что посетила его. Дальше Валеа действовал, как говорится, на автомате. Стащил с себя потрепанный плед и аккуратно сложил в уголке, туда же последовали лохмотья, оставшиеся от одежды, они были так же аккуратно сложены, как и предыдущая часть одежды, хоть и сложно так назвать эту тряпку. Включив холодную воду, он встал под ледяные объятья душа, смывая с себя кровь, свою и брата, кровь дракона. Промывая раны и царапины, очищая от багрянца белые волосы, он ни о чем не думал.  Потратив на отмывание примерно сорок минут, осталось самое болезненное... Он расправил свои израненные крылья, они заняли довольно большое пространство, сметая с полок и всех поверхностей все, что попадало под их прикосновение. Еще минут двадцать, Валеа методично чистил перья, не чувствуя боли, хоть она и была невероятно пронзающей, не испытывая никаких эмоций, хоть ненависть насквозь пропитала каждый сантиметр его тела.  И того час.
Небрежно обмотав полотенцем бедра, ангел открыл дверь ванны.
- Я, конечно, могу и так походить, но, думаю, это неприлично… - Валеа растянул губы в улыбке, почти честной, почти настоящей, почти… - так что, можно мне что-нибудь из одежды? И, извини…я разбил зеркало в ванне…это получилось случайно…
Почти…
Крылья он, естественно, уже убрал, в остальном… выглядел ангел потрепано. Синякам и царапинам не было счета, самые глубокие на бедрах и баках,  нижняя губа разбита и явно хорошенько покусана, под глазом синяк, бровь тоже разбита. Однако, отмытый от крови, он выглядел все-таки намного лучше.

+1

169

Вик понял. Хоть и стоило это слишко дорогого. Пожалуй, самого дорогого, что было в его жизни сейчас. Всего лишь прикосновение губ. А всколыхнулось столько - что он не мог думать ни о чем другом в течение этого часа. Почти забыв даже о Марго.
"Сильнее... что ты понимаешь под силой? Ты даже не знаешь, насколько силен."
Насколько сильным нужно быть? Чтобы проломить лед сурового капитана? Кивнувшего и исчезнувшего за дверью.
"Мне не за что тебя прощать. Это я. Должен просить пощения".
Вик спокойно оставил его одного. Чувствовал, что может это сделать. И в какой-то степени должен. Однако - тут же затянулся сигаретой. Перебивая ее вкусом - холодный привкус губ почти-мертвеца.
"Душа - что феникс. Убить можно... всё равно воскреснет из пепла. Только - другой. Какой?"
Капитан долго рассматривал тлеющий кончик сигареты. Повернув голову в сторону ванной.
"Зеркало разбилось". Отметил как-то отрешенно. "Пересекутся пути - сам убью. Подонков".
Пальцы сжались в кулак, сминая сигарету. Обжигаясь. Обжигая. Но не обращая на это никакого внимания. Вик тут же закурил новую. Внутри кружилась жажда мести. Но он знал, что справится. Сам. А Валеа? Если эта жажда возьмет себе его душу...
"Не отдам." Ангел подошел к окну и открыл его. Проветрить помещение. А то кольца дыма висели уже даже под потолком. "Он наш. Светлый."
Внизу все так же суетились люди. Вик иногда завидовал им. Идут. Ничего не знают. Ничего не хотят знать. Кажется, он начинал злиться. Почему? "Наш" и "светлый" медленно превращалось в "мой".
"Мой? Неужели...?"
Да. Капитан твердолоб и толстокож. В некоторых вопросах. На некоторые из них он уже отчаялся найти ответ. Сколько времени он простоял перед окном? Не считал. Ему и не надо. К появлению Валеа созрело решение. Вернулась решимость. Капитан редко колебался. Но сейчас...
- Почти. - Озвучил мысль ангела? Скорее, свое ощущение от его слов. - Почти случайно. Пошли наверх.
Одежда, шкафы - всё это наверху, в его "спальне", котору вот уже почти месяц занимала Марго. И о ней нужно все-таки вспомнить.
- Скоро придет Эсфирь. Отправлю ее куда-нибудь с Марго. Пока одежду подберем. - Вик говорил медленно. В такт шагам, поднимаясь по крутой лестнице. Поднялся же. Открыл шкаф, пересматривая рубашки. Валеа бы потеплее. В конце концов - отодвинулся и сказал:
- Выбирай. И помни. Настоящая сила - в Равновесии. Принятии себя таким, каков ты есть. И уравновешивании всех сторон своей души. Увидишь.
"Почувствуешь. Поймешь. Как только начнем". Пока Вик смотрел и оценивал. Насколько ангел силен, чтобы начать... Чем раньше - тем лучше. Но начинать нужно отдохнувшим. Чтобы были силы - противостоять самому себе. "Что он и делает. Сейчас". И принять себя, преодолев.

0

170

Когда, выйдя из ванны, ангел уперся взглядом в Вика, стало немного легче и мысли медленно возвращались в положенное им русло, то есть в голову. Автомат, на котором работал организм, вроде отошел на второй план и Валеа, наконец, более менее ощутил себя собой. Что было раньше, как он переживал проблемы и невзгоды? Один. Улыбаясь остальным, переваривая все в себе, даже не показывая вида, что с ним что-то творится. Почему? Так было всегда, сколько он себя помнил. Но сейчас рядом оказался тот, кто внезапно стал опорой и поддержкой, с кем можно было расслабить лицевые мышцы, которые уже сводила судорога от вечной улыбки. С губ ангел исчезло притворство. Он пошел за Виком, не возражая, поднимаясь за ним по лестнице след в след, глядя в спину, пальцы дрогнули и ладони потянулись к нему, обнять со спины, встать и постоять вот так, ткнувшись носом в затылок. Это желание пересилило все, захотелось, наконец, понять, что такое настоящая поддержка, плечо, на которое можно опереться в трудную минуту. Хотя нет, даже не так, не только в этом было дело. Это что-то более глубокое и важное.
Руки Валеа почти коснулись капитана. Где-то глубоко внутри, кусочек его, того, каким он был до… теплый, добрый, еле сохраненный в прошедших ужасах, как-то переживший встречу с Эльвином, потянулся вместе с ладонями. Именно в этот момент Вик заговорил о Марго.
Марго?...
Ангел моргнул и застыл на месте, руки медленно опустились. Конечно, как он мог забыть.
Марго и Эсфирь. Мириам…работа…Совет…
Осколки прошлой жизни, обрывки разговоров с капитаном, джиннией и главой светлых вплелись в мысли и вернули Валеа в настоящее, в  реальность. Оперевшись рукой о стену, он натянул на губы улыбку. Естественно, это мир, где у каждого есть свои проблемы и своя жизнь. Помощь друзей приемлема в разумных пределах. Оторвавшись от стены, вырывая ладонь из цепких пальцев черной вязкой тени, что уже успела оплести руку ангела, он пошел дальше за капитаном, больше не делая неразумных попыток обнять того. Остановившись на пороге и переведя взгляд на окно, за которым царствовала зима, светлый изучал узоры мороза на стекле. Желание исчезнуть, растворившись без следа и желание отомстить, убить и уничтожить плавно перетекали друг в друга,  не имея возможности существовать одновременно, они сменяли друг друга мягким волнами, но этой перемены ангел почти не ощущал.
Внутри…все как-то затихло, пустота поглотила и, в этом «ничто» что-то протяжно взвыло, словно во тьме бескрайних лесов зимнюю ночь раздирает вой волка-одиночки.
Вдох-выдох.
- Да, Марго…я же так и не успел с ней познакомиться. Это ничего, что я здесь? В таком виде… - ангел двинулся к шкафу, на предложение о выборе, кивнул. – Боюсь, что сейчас не лучшее время для знакомства…
Проходя мимо капитана, собирая волю в кулак, а магию в нематериальных искалеченных крыльях, Валеа сменил облик на человеческий, чего ему это стоило, лучше даже не задумываться. Боль полоснула словно ножом, пронзая спину в районе лопаток, паутиной распространяясь по всему телу. Но, он не имел права оставаться в ангельском облике, есть правила, которые нельзя нарушать. Пальцы ангела коснулись первой рубашки, вздрогнув, он прикрыл глаза и сжал рукав. Слизнув с губ кровавую пену – последствие переутомление и надругательства над собой остатками магических сил, Валеа вздохнул.
Принятие себя?...еще бы это самое «себя» собрать из осколков и понять, что оно есть…
- Хорошо, - только и ответил ангел, - я постараюсь.
Накинув рубашку, он стащил с себя влажное полотенце, благо светлая ткань выбранного одеяния достигала середины бедер. Порывшись еще немного в вещах капитана, ангел нашел спортивные штаны и натянул их. Вроде бы все, на пока сойдет.
Доберусь до дома, там разберемся…
Проведя ладонью по ткани, застегивая пуговицы чужой рубашки, ангел все так же, не отрываясь, смотрел на расписанное морозом стекло.
- Где мы будем принимать болеутоляющее, оно же виски? – он таки справился со всеми пуговицами. – Наверное, лучше так, чтобы Марго меня не видела…
А я не видел её…

0

171

- Вики?
Марго не удержалась: выползла-таки из своего добровольного "заточения": слишком много было странных звуков. На один-два еще можно было бы не обращать внимания, но на все вместе в целом?
Особенно настоял на выходе Кай, ощущая практически рядом (ну что такое для него - стенка?) всплески магии, принадлежащей не столько Марго, сколько... кому-то другому.
"Слабею. Дажне не могу определить, кому". - Тем не менее, "слабость" объяснялась просто: Марго не знала, как это делать, и - пока еще - не была знакома с этим существом.
- Вииик? - красные глаза, полные не до конца выплаканных слез, дикое смущение, непонимание того, что происходит и неумения объяснить... "С тобой всё в порядке?" - так и хотелось спросить, да жалко, мешал комок в горле. Девочка сглотнула и почти запаниковала... "Может, сбежать отсюда лучше, чтобы не видел и не знал, как я..."
Кайрон мысленно запаниковал еще больше... Ну, вырвется из-под этого крыла - и куда пойдет в таком состоянии? И что еще важнее - к кому попадет? Пока же Марго мучительно решала для себя дилемму: уйти/остаться, остаться/уйти или и вовсе сбежать, захлопнув за собой дверь?

0

172

Вик молчал и ждал. Прислонившись к дверце шкафа. Просто смотрел. На ангела и сквозь него. "Кажется, я устал". Желание закрыть глаза. Знакомое. До самой последней черточки. "Или просто не начинал жить. Здравая мысль, Капитан." Сам себя похвалил Капитан. "Было бы, за что хвалить." Пока что из него самый заурядный ангел. И самый хромой из имеющихся.
Забавно. Хромым ангелом был Люцифер. "Несущий свет и ослепленный им". А кто ослепил его, Вика? Долг?
- Внизу. И...
Продолжить - не успел. Снизу раздался голос Марго. Не спустится он - поднимется она. Хотел же... сказать нечто важное. Почти отмахнулся. Но подошел и обнял ангела за пояс.
- Нас - двое. - Вик нахмурил брови. Заглянул ангелу в глаза... теперь уже в человеческом обличии. Не страшно. Сути это не меняет. - Это уже много. Ты и я.
- Вик? - второй окрик Марго заставил капитана о ней вспомнить.
- Идем. Лучше сейчас, чем потом. Она поймет.
"Она всегда понимает." Вик даже удивлялся иногда. Или это интуиция такая особая, женская? Но Валеа он сейчас от себя не отпустит. Отпустил уже раз... и едва не лишился.
- Здесь, Марго. - Голос ушел вниз вдоль по лестнице как в трубу. - Спускаемся.
Отстраниться отстранился. А руку ангела так и не выпустил. Приободрив, насколько мог:
- Не бойся. Ни её, ни себя. - "Идем". Может, девочка сейчас лучше лекарств. Однако... Спустился и немедленно узрел красные заплаканные глаза.
- Это мой друг. - С именами он слегка запутался. В мире людей как? Алекс? - Что такое, Марго? - Попытался заботливо. Получилось - сурово. Для девочки - наверно.

Отредактировано Вик (2010-01-15 20:04:00)

0

173

Объятья были неожиданны, поэтому Валеа сначала чуть не отшатнулся, инстинктивно, как побитая собака отскакивает от протянутой руки, хоть та и тянулась лишь за тем, чтобы приласкать. Затем миг полного напряжения, тяжелый вздох и резкий выдох. Мышцы, наконец, расслабились и стало тепло и спокойно, за последние пару дней – впервые. Ангел старался не отводить взгляда карих глаз с примесью холода в сторону, когда капитан посмотрел на него и заговорил. Сказал четко и кратко, но эти несколько слов по-настоящему смогли успокоить и придать сил. Глаза он все-таки отвел и ткнулся лбом в плечо Вика. Марго он услышал только со второго раза, первый её оклик не достиг сознания ангела, хоть и был воспринят на слух. Хотел ответить капитану, сказать кое-что, что давно мучило и не находило выхода, но не успел, передумал и промолчал, только кивнул, перехватив покрепче ладонь Вика и стараясь держать за его спиной. Он не испытывал к Марго неприязни, нет, наоборот,  она была важна ему, потому что была очень дорога Вику. Тогда почему ему не хотелось спускаться и знакомиться с ней сейчас? Скорее всего, просто потому, что не то состояние, не то настроение, потому что это не он.
Тогда кто же сейчас здесь?
Я…

Встряхнув головой, Валеа провел пальцами по мокрым темным прядям, затевать очередной спор с самим собой, пытаясь выяснить, что и кто он сейчас, не стоило. Не бояться себя на данный момент было сложно, потому что Себя Ангел не знал, слишком всё было запутанно в его мыслях, а черное море темной силы перекатывалось волнами, выплескивая на берег его души чернильную пену.
- Александр… - продолжил Валеа, останавливаясь рядом с капитаном, - или просто Алекс.
Ух ты, какая милая девчушка, может сосватаешь, как подрастет?
Ангел мысленно поморщился, голос в голове не унимался.
Ах нет, нет…разве Вик отпустит от себя это сокровище? Тогда, может хоть разрешит тебе быть свидетелем на их свадьбе? Ну же, проси, пока вакансия не занята, мало ли, вот Абелару предложит по старой дружбе. Тем более тот не такой зануда, как ты, а очень даже веселый парень.
Валеа захотелось разок хорошенько приложиться головой о стену, чтобы полегче стало и мысли прекратили это издевательское щебетание.
Хватит.
Зануда.

Девочка была явно чем-то расстроена, Валеа тихо вздохнул, посмотрел на Вика, любуясь его четким профилем. Проведя пальцами свободной руки по ладони капитана, ангел высвободил свою и подошел к Марго.
О великий и добродушный помощник страждущих, сверни ей шейку, легче будет… что ей, что тебе…
В голове гулко хохотало. Не обращая внимания на этот голос и смех, ангел присел на корточки рядом с девочкой, оказавшись почти наравне с ней, и заключив её маленькие ладошки в свои ладони, заглянул в глаза.
Улыбайся…
Улыбнулся, стараясь, чтобы улыбка получилась теплой и ободряюще-доброй, сжал пальцы и проговорил:
- Что случилось, Марго? Если у тебя что-то болит, скажи, я почти доктор… - Валеа старался говорить мягко, так, чтобы хоть немного успокоить её, - или дело в чем-то другом?

0

174

Маргаритка хотела подбежать, подлететь к так хорошо знакомому Вику, но... Кай удержал. Кайрон уловил еще как минимум один всплеск чужой магии. Втолковывать девочке, что это именно магия - смысла никакого на данном этапе. Бывший и.о. ООР подводил неутешительные итоги, что за все это время не смог втолковать Марго, что она - маг. Девочка слишком сопротивлялась, обладая сильной волей, направленной не на то, что надо (разумеется, по мнению Кайрона), а ее мировоззрение... "Когда уже станет смотреть на вещи глазами взрослых". Потому что она и сама не могла объяснить "что такое", с присущим ее возрасту максимализму отдаваясь эмоциями и воображениям во всей полноте.
- Я...
Вик, оказывается, не один, как же это она пропустила, с любопытством всматриваясь в нового знакомого. Тонкий, темноволосый. Немного на Вика похож, как решила для себя Марго. "И зовут как Алекса", - прибавила про себя, имея в виду дракона. Хотелось выкрикнуть всем на свете, что она "кажется, умирает, потому что ела маленьких мертвых птенцов" (пользуясь терминологией Тэна), но язык не повернулся. Вместо этого слова "почти доктор" обожгли, как пощечина.
"А не говорил ли я тебе, не предупреждал ли?" - мог бы позлорадствовать Кайрон на предмет недавних рассуждений о приюте, человеческой социальной службе и прочем. Девочка вздрогнула, не в силах вытащить руку, и перевела глаза, полные мольбы, на капитана.
- Ты обещал мне... ты же мне обещал...
Марго не переносила докторов и больниц, ее бросало в дрожь при одном воспоминании о времени, проведенном в палатах. И хотя - да, она серьезно болела - девочка ни зач то на свете не хотела бы вернуться обратно туда. Почему и боялась, и... В общем, реакция вышла весьма запутанной даже для нее самой, притом, что до этой минуты Вик не обманул ее нив чем.

0

175

"Черти полосатые. Кажется, откажусь от этой работы. Я ничего не понимаю в детях. В подростках. В девочках. Таких, как она." Вик нервничал. А внешне - то же лицо. Тот же взгляд. Тот же Капитан. Который вполне мог представить, что скажет Мириам. "Вы участвовали в стольких конфликтах и войнах. Там были вещи пострашнее, чем одна маленькая девочка." С этим мог бы согласиться. Верно. Были. "Но там было понятнее. Чем теперь".
Попробуй, догадайся, что происходит за этим маленьким "Я".
Вик мог только угадывать. И быть самим собой. Сегодня. Снова. Как всегда. Знакомство вроде бы состоялось. Но почему ...? Он не читал мысли. Просто вспомнил. Как девочка болела. Как просила не отправлять ее в больницу. И Вик действительно обещал. 
- Я тебя хоть раз обманул, Марго?
Тяжелый взгляд глаза в глаза. Вик развернулся и отправился за виски.
- Прости, Алекс. Забыл предупредить. Она боится врачей и больниц. - Друг о друга звякнули два стакана. - Я обещал ей. Не отправлять в больницу. - К стаканам прибавилась бутылка, и Вик, хромая, донес это до стола. - И не отправлю, Марго. Говорю в последний раз.
"Не веришь - дверь не закрыта, путь свободен".
Хотелось бы открыть холодильник взмахом руки. Но при девочке... Хоть и предположительно маге. Нельзя.
- Но ты хочешь рисовать. А в школу нужна справка. Я не могу совсем не показывать тебя врачам. Тем более - после тяжелого воспаления легких.
За отрывистыми словами - бурная деятельность по опустошению холодильника. Нарезка колбасы. Сыр. Лимон. Кажется, пара вареных яиц. Позавчерашняя греча. Пока съедобна, ничего. Вик устроился на диване. С  непроницаемым лицом.
- Иди сюда. Что болит? - Непреклонно. Строго. Не скажет - не надо. Вик не любил навязывать опеку. Но не мог не признать. К девочке он привязался. Не мог видеть болезненного выражения на ее лице.
- Угощайся, Алекс. - Между делом, разлил по стаканам виски и подвинул один. - Присаживайся, будь как дома.

Отредактировано Вик (2010-02-02 14:04:02)

0

176

Кажется, ты ей не понравился, какая жалость, нас не пригласят теперь на свадьбу.
Ехидное замечание внутреннего голоса, который, кстати, уже начал порядком надоедать ангелу, было пропущено мимо ушей.
- Марго, милая, - Валеа отпустил одну ладошку девочки и погладил её по волосам, - я не собираюсь тебя забирать в больницу, ты же знаешь, что Вик никогда этого не позволит. И я не врач в прямом смысле, а почти…я просто могу помочь, если что-то болит.
Так она и поверила какому-то страшному дядьке с синяками, который еще и «почти доктор».
Тяжело вздохнув и отпустив девочку, ангел поднялся с корточек и виновато посмотрел на капитана, но тот уже начал возится с продуктами, посему вряд ли заметил этот взгляд. Отступив от Марго и стараясь держаться подальше, чтобы еще больше не напугать ребенка, он устроился на самом краю дивана, стараясь больше не говорить и не обращать на себя внимания. Голова раскалывалась, ангел прикрыл глаза и помассировал виски.
Я знаю, давай сделаем тебе на лбу татуировку «Прости», нет-нет, лучше выжечь огнем! А может шрамирование, а? Тогда тебе и говорить ничего не придется, сразу все «на лбу написано».
Заткнись, а…

Валеа начинало казаться, что это Эльвин каким-то образом смог «навечно» поселиться рядом, куда уж ближе.
Мне бы самому не мешало доктору показаться…
Есть не хотелось, но ангел заставил себя сжевать бутерброд, не чувствуя вкуса, просто по инерции пережевывая пищу. Стакан он опустошил одним глотком и резко выдохнул. Легче не стало, к сожалению. Бросив украдкой взгляд на Марго и Вика, он почувствовал, что ему здесь не место, по крайней мере сейчас. Ведь даже помочь вряд ли чем сможет, а больном ребенку незнакомый человек не самая хорошая компания. Потом взгляд уперся, что называется «в одну точку», жутко захотелось курить.
О да, ну хоть какая-то здравая мысль.
Я не курю.
Это ты ПОКА не куришь.

Сказать что-то типа «мне, наверное, пора» не поворачивался язык, во-первых, идти было некуда, до своей квартиры не добраться пока самостоятельно, силы не те, а в бар в таком виде не заявишься, во-вторых, уходить не хотелось, Вик это единственное, что еще как-то держало сознание Валеа в относительно здравом состоянии. Поэтому застыв, словно изваяние, он просто наслаждался тем, что капитал был рядом, его близостью и теплом.

Отредактировано Валеа Сейонн (2010-02-03 11:05:13)

0

177

"Ой-ой-ой, стыдно-то как, как стыдно..." Марго вспыхнула факелом - за себя, за Кая, за свое поведение в целом и за свои мысли в частности. Как она могла подумать такое?! Даже допустить, хотя бы на минуту?
"Что, и нет тебе прощения?", - подал голос Кай, наблюдая за метаморфозами эмоций, плавно перетекающих одна в другую. "Я не хотела! Я же не хотела никого обижать!... Я никогда не хочу... И почему-то всегда обижаю..." Тон Вика, поза и поведение Алекса... Марго, конечно, вообразила, что она их обдела. Обоих. И даже временно забыла про свой больной живот и жуткое страшное открытие... Впрочем, всё по порядку.
Для начала видела она - обиженных своим поведением людей, ставших вдруг и именно поэтому невероятно родными. Алекс предложил помощь, Вик помянул школу...
"Какая же я несносно злая..."
А Вик вел себя так, как будто бы совсем ничего не случилось. Отчасти за это Марго ощущала себя благодарной, ибо виноватость слегка притупилась, хотя и не исчезла совсем. Девочка притащила из холодильника что-то еще (кажется, это был отварной язык), и тихонько пододвинула его мужчинам.
- Прости, пожалуйста...
Марго забралась на диван, свернулась курчонком и снова вся сжалась в маленький и почти незаметный комочек, упершийся затылком - в бедро Валеа.
- Это я...  у меня живот болит. - Догадаться, в общем-то, несложно, принимая во внимание то, как она свернулась. - Немного, - Марго старалась приуменьшить, насколько могла. Девочка сожмурилась посильнее и прибавила совсем уже шепотом. - Страаашно...

0

178

оос: Валеа, Марго, прошу прощения за долгое молчание

Все-таки она чужая для него. Марго. Вик не понимал ее. Девочку. Он не был эмпатом. Мог только наблюдать - и делать выводы. И отличать правду от лжи. Марго всегда говорила правду. Но ее правда сродни загадке.
- Сильно, значит, - утвердил Вик. Не зря же она так свернулась. Словно в сундук какой хотела уместиться и спрятаться. И почему "страааашно"? Это откуда взялось?
Капитан, тревожась, поднял взгляд на Валеа. Непроницаемый, как обычно. Как всегда. И чем ему может помочь нескладный паренек, сидящий напротив? Который и сам в синяках? Только поднимались тени и вопрос.
"Сказать ей? Сегодня и сейчас?" И как ребенок отреагирует на присутствие рядом двух ангелов? Не одного. Двух сразу.
- Помоги ей. 
Голос глух. И попробуй, пойми, что за ним скрывается. Вик - это омут. Черный пруд. Отражающий солнце и не дающий увидеть дно. Впервые в жизни Вик растерялся. И попросту не знал, что делать. "Я отвлеку", - одними губами беззвучно добавил Капитан. Продолжая смотреть на ангела. И только потом - перевел взгляд на Марго.
- Почему "страшно", Марго?
Пусть хоть она объяснит, если уж он - ничего не понимает.

0

179

Из реабилитационного Центра. К 11 часам.

Нежданный телефонный разговор был долгим и окончательно выбил джиннию из колеи. Она мало того, что запуталась - и в событиях, и в своих чувствах, так еще и попросту не могла осознать, что все это происходит на самом деле. "Надо будет переговорить с Мири." Сама того не заметив, Эсфирь мысленно обратилась за помощью именно к ней первой. Слегка пошатываясь от впечатлений, она все-таки, приблизилась к дому на Райкер-стрит - по тому адресу, который ей дал капитан.
Прежде чем позвонить в дверь квартиры, Эсфирь постаралась привести себя в более-менее приемлемый вид, решив, что все равно конкретно сейчас ничего в течении судьбы изменить не сможет. "Так что - проблему заморозим отложим в дальний угол. До тех пор, пока не придет ее время." Она встряхнула волосами, отряхнула одежду, добавила легкий флёр приятного и ненавязчивого запаха духов. В джиннии все должно быть прекрасно, а в психологе - все располагать к беседе и максимально возможному доверию.
Пока Эсфирь своеобразно оттягивала время нажатия на кнопку, ей и в голову не могло придти, что творится сейчас там за закрытой дверью.
В квартире раздалась трель. На лице джиннии появилась приятная улыбка.

0

180

Ангел на еду больше не смотрел и почти не отреагировал на принесенное Марго пополнение на стол. Ощущение чуждости и того, что ему здесь действительно не место увеличивалось с каждой минутой, проведенной рядом с Виком и девочкой.
Почему так?...
Он мертвой хваткой обхватил себя за плечи.
Ой, какие же мы тупые, а? А типа тебе не понятно, что ты здесь и правда не к месту, парень?
В этот момент он почувствовал, как рядом с ним улеглась Марго, маленьким котенком свернувшись у его бедра.
Прости меня, Маргарэт...
За что он просил прощение, Валеа сам не особо понимал, но знал, что должен это сделать. Его холодная ладонь легла на лоб девочки.
- Помоги ей.
Слова капитана заставили ангела поднять на него голубые глаза, в которых мелькнуло непонятное и несвойственное Сейонну выражение.
Как я могу тебе отказать? Не могу...
Ну и дурак...

- Хорошо, Вик, я постараюсь...не знаю много ли смогу сделать, но... - Ангел кивнул и поднялся со своего места, провел пальцами по лбу и волосам девочки. - Всё будет хорошо, Марго, главное ничего не бойся, ладно?
Присев на колени рядом с диваном, Валеа глубоко вдохнул и резко выдохнул. Сейчас перед ним стояла одна главная задача - отделить ту часть себя, которая еще может исцелять от того, что есть сейчас в наличии.
Ну да, давай... а если он тебя попросить умереть?
Умру.
Придурок ты.

Валеа закрыл глаза и сосредоточился на своем внутреннем мире, был у него когда-то один учитель, еще в академии, который почувствовал в желтоглазом улыбчивом ангеле темные истоки. Именно тогда он назначил Сейонну дополнительные индивидуальные занятия. "Не знаю сколько еще ты сможешь сдерживать в себе эти силы, но придет время и тебе придется встретиться с темной стороной себя лицом к лицу. Единственное, чем я могу помочь тебе это научить одному фокусу, который стоит использовать только при крайней необходимости...Это даст тебе возможность хоть ненадолго разделить свое сознание и вернуть свет. Только знай, это очень опасный способ и любое твое колебание может привести к неприятным последствиям."
Сейчас именно тот случай.
...
Он мысленно создал золотую шарообразную клетку, в которой заключено его сердце, она медленно разрасталось, выедая и отгораживая все темное, оставляя чистый свет. У Валеа получилось то, что сейчас было необходимо. Открыв янтарные глаза, он тепло улыбнулся Марго и переместил ладонь на её живот. Ощущения целителя обострились, он четко мог понять что не так с организмом девочки, ощутить болезнь, которое едко расползалась по молодому телу. И понять источник боли, которая ненасытно терзала её. Ладони ангела потеплели, снять боль, причиненную физиологическими причинами не составило труда, когда же он собрался заняться более серьезной проблемой в дверь позвонили. Сейонн вздрогнул, слишком нестабильно было равновесие и сосредоточенность, цепь заклятья, что он сплел в своем сердце оборвалась и ангел чуть было не потерял сознание от режущей боли, когда золотые прутья клетки рассыпались прахом, а тьма снова затопила его сознание и сердце. Но он не подал вида, на лице не дрогнул ни один мускул, даже улыбка не исчезла с губ. Только глаза моментально приобрели голубой оттенок да руки опустились на колени.
- Надеюсь тебе больше не больно, Марго? - Валеа поднялся с колен, - кажется кто-то пришел, а мне уже пора бы собираться домой.

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.