За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Офис Ограненных Реальностей » Помещение 12-35-06. Библиотека и архивы.


Помещение 12-35-06. Библиотека и архивы.

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

"Умеет слушать, но половину пропускает мимо ушей", - мастер с отстраненным видом телепортировал книгу обратно на полку, размышляя, какую еще он мог бы выдернуть из общего и потому свободного доступа.
- Я говорил не о делах глав. - Спокойствие никуда не делось из голоса аспида, как и легкий присвист на шипяще-шелестящих звуках. Возникла пауза: в этот момент Селессар как раз аккуратно ставил книгу на место при помощи телепортации. - Я говорил, - еще одна пауза для любующегося своей работой, - о допуске и разрешении на ознакомление с ними.
Кресло содрогнулось, и лишь Мастер смерти остался непоколебимым, как скала, не вполне понимая, к чему сидеть на полу, если можно взять стул. Правда, обладая привычкой не вмешиваться в чужие дела, чтобы не вмешивались в его, аспид выбрал себе новую книгу - о природе и фауне сумеречных миров. Книга так же пропутешествовала по воздуху, мягко опустившись на колени Селессара.
Начало положено. Аспид пробежал оглавление взглядом и в конце концов открыл заинтересовавшую страницу.
- Кстати, давно придуманы стулья.
Замечание носило характер "размышлений вслух" или "заметок на полях", не больше. Взгляд Барона не отрывался от книги, скользя по страницам и фотографиям.

0

32

- А так-же кресла, троны, лавки и табуреты. - меланхолично согласился змий, оторвавшись от молока и с удовольствием причмокнув губами. Облизнулся. Его мало заботили проплывающие по воздуху книги, впрочем, как и уточнения куратора. С тех пор, как его привели в этот мир, он отлично научился игнорировать происходящее вокруг, а не дёргаться от каждого шороха, как раньше. О да, это место было по истине раем на земле, если сравнивать с тем местом, которое он покинул. И нечего тратить драгоценные минуты покоя на всякое... бессмысленное бегание по коридорам, этажам и кабинетам.
- Я полагал, работа практиканта сводится вовсе не к тому, чтобы, скажем, приносить кофе, или, допустим, бессмысленно носится по коридорам, выполняя не мение бессмысленные поручения. Вам всё равно придётся идти в архив самому, ставить подпись, предьявлять документы... Смею предположить, либо вам нравится издеваться над  теми, кто младше вас, либо вам более привычно и мило одиночество, чем общество чего бы то ни было дышащего и мыслящего.
Высказав, как бы между делом, свои предположения Шес вернулся к молочку, шумно досасывая последние капли через соломинку.

0

33

Рука в белой перчатке свесилась с кресла, словно раздумывая, стоит ли дать затрещину, но передумала. Селессар как правило всегда оставался возмутительно отстраненно-спокойным. Аспид редко бывал многословным - но обладал удивительным свойством - копировать манеру собеседника, когда хотел.
- Мой друг, я вообще не полагал обзаводиться практикантом. Смею сказать, в ином случае я не представляю, чему и как тебя учить. Искусству убивать, как Палачу? По-моему, рановато. - Голос с тихим шипением, приятным для слуха, скользил над страницами книги. - Учить тебя взаимодействию - так этому не хочешь учиться уже ты.
"Без печати мисс Мелл ни один пропуск не действителен. А она дрессирует даже самых старых змеев вроде меня. Причем каждый раз заново".
Кстати, от дышащих и мыслящих гораздо больше шума и посторонних запахов, чем толка в содержательной беседе.

0

34

Шеснар запрокинул голову, созерцая куратора из такого нелепого положения. Впрочем, ему было всё равно. Янтарные глаза прищурились.
- Но вам доверили куратора - следовательно, извольте учить чему-нибудь действительно полезному.
Он фыркнул, опустил голову, упаковывая мусор из под молока в свою сумку. Не гоже разбрасывать свои объедки да ошмётки где попало. Тем более - в столь красивом месте. Солидном и ухоженном.
А потом он заговорил. Куда тише чем раньше, и как-то... Печально? Во всяком случае, с чем-то таким тоскливо-ностальгичным в голосе.
- Я впервые убил человека, когда мне было девять лет. Даже странно, что сумел это сделать - меня учили не убивать а спасать жизни... После, в семнадцать, собирал кровавую жатву, стоя с арбалетом на стенах осаждённой крепости, и варил яды, в которые лучники окунали свои стрелы. Вы думаете, меня рано учить убивать?
Змий усмехнулся, как-то не добро, встряхнулся, сгоняя с глаз поволоку воспоминаний, мучивших его обычно по ночам, и с ядом в голосе прошипел:
- И на палачей насмотрелся... Во всяком случае на тех, что искореняют ересь словом господним м калёным железом. И жалею лишь о том, что весьма плохо обращаюсь с холодным оружием, иначе бы отнял куда больше их жизней.

0

35

- А я, наивный, полагал, что ныне все понимают разницу между Палачом и душегубом, - саркастично отметил Змей усталым тоном, не желая втягиваться в дальнейшие споры и ничего не объясняя. Пока и до поры.
Интереса к душещипательной истории внешне не проявилось никакого... но книгу аспид всё-таки захлопнул. Так легко и ненавязчиво, как будто только дочитал всё, что нужно. В этот раз книгу на место он поставил сам. Не так уж и высоко. Затем развернулся, снова окидывая сидящее на полу недоразумение взглядом. Джинсы, кеды - учить и учить, как следует одеваться в приличном месте.
Селессар молчал минуты две, и на исходе второй изволил-таки сказать:
- Обращайся ко мне Селессар или Барон. Пошли оформлять документы.
Какими бы сюрпризами не оборачивались каждый раз встречи с Секретарем, встретиться с Мелиной всё равно придется.

--------------ООР. Секретариат

0

36

Змий только фыркнул. Разницу он видел одну единственную. Некоторым приходится убивать, некоторым нравится убивать. И что? И палачи и душегубы могут принадлежать к обеим категориям, хотя есть, конечно, некоторые преобладания и в том и в ином случае, но нечего о этой муре рассуждать, если всё равно не собираешься высказывать эти свои мысли. Так что Шес успокоился, алый оттенок покинул радужку и он просто меланхолично наблюдал теперь за куратором, являя собой картину мирную, но подсознательно опасную, как, например, вид гадюки, греющейся на солнышке.
- Как пожелаете, господин Са... Селессар. -кивнул змий безразлично, и поднявшись поправил сумку, и потопал за куратором, засунув руки в карманы.
--------------ООР. Секретариат

0

37

ООР. Секретариат

"Мелина само очарование". Аспид неопределенно усмехнулся, погладив карточку-абонемент в Библиотеку во внутреннем кармане пиджака. Остаток вечера он намерен был потратить на изучение "дела" своего подзащитного практиканта. Дело оказалось вполне себе занимательным чтивом. Во всяком случае, аспид почти не скучал, а это чего-нибудь да стоит.
Биография, изложенная "со слов", заставляла всерьез задуматься над перспективой. Всего лишь подросток, кто отличит, где правда - где ложь?
Мастер смерти, сузив глаза, смотрел на уже знакомый текст, особенно отмечая графу "пристрастий" и "привычек". "Молоко, говоришь? Ладно... там посмотрим". Теперь он хотя бы понял нескончаемые пакеты с молоком в его бездонной сумке. Селессар сдал папку обратно, решив прогуляться до дома. Одинокие прогулки вполне устраивали его замкнутую натуру.
На пороге или в коридорах его догнал запыхавшийся курьер, попросив передать папку с какими-то бумажками Следователю ООР. Аспид даже поморщился. Ему - и передавать какие-то дела?.. Однако поразмыслив - кивнул. И решил, что сначала всё равно прогуляется, и уже потом занесет, куда нужно. С имеющимся под рукой телепортом в любое время легко попасть в любую точку граней. Просто он слишком не хотел этого делать сейчас.

Фоэнтэ Туар

0

38

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Офис Ограненных Реальностей » Помещение 12-35-06. Библиотека и архивы.