За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Офис Ограненных Реальностей » Помещение 12-35-06. Библиотека и архивы.


Помещение 12-35-06. Библиотека и архивы.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://s44.radikal.ru/i104/0809/2d/3035397310bf.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/0809/cf/7c7e69ba4cbf.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0809/ba/2553a08153d8.jpg

0

2

Господин архивариус расхаживал взад и вперед по просторному залу архивов и гулкий звук шагов эхом отдавался от стен. Тихо пусто и как всегда никаких особых дел.
-Раз, два,три, -бубнил про себя, что то мальчик. сдувая пылинки с корешков старых книг дуновением ветерка. Рядом с ним летала чашка кофе, которую он иногда брал аккуратно за ручку и подносил к губам. Новый глава отдела , это даже как то не привычно. Не смотря на то, что Виви не был особо консервативен, но к старым порядкам привык. А теперь шут знает что. И вот даже , какая то папка  с буквой С стояла в разделе с буквами П.
Что за беспредела. Не принимая никакой магии, мальчик вытащил документы, по привчке открывая и изучая, что там внутри, продолжая свой путь в сторону  раздела с буквой С. А папка таила в себе интереснейшую информацию по поводу перевода каких то кадров из одного отдела в другой.
Скукота,- протянул мальчик, захлопывая документ и ставя его на нужную полку. И хоть рабочий день закончился, покидать свои любимейшие архивы он не спешил. поспать можно как всегда, на диванчике, к тому же все необходимое тут есть, так что..
развернувшись на каблучках, он направился в тихий читательский отдел, где горело несколько ламп и стоял излюбленный Виви диванчик, заваленный книгами и пледом. Чашка с кофе так и летела за ним по пятам.

0

3

У стойки Архивариуса возникла огромная стопка документов, которая шлепнулась прямо на столешницу. Голос невидимой секретарши уныло возвестил:
«В Архив. По алфавиту, печати поставлены, номера зарегистрированы, не забудьте занести их в реестр».

0

4

*-*-*-*-*-*

Сгрудив все свои папки на стол архивариуса, где уже горкой располагались еще какие-то бумаги, вампир беглым взглядом осмотрел помещение. Само собой в такую рань желающих «почитать» не было. Вообще в архив сотрудники заглядывали редко, только по необходимости, единственным его постоянным обитателем был хранитель этого места, правда, сейчас в поле зрения он тоже не наблюдался…
Сдвинув пачку чужих документов на край столика, вампир расположил свои по центру, чтобы их точно взяли первыми, приложил маленький листочек: «Задание 234, 235, 237. Дитрих» и подождав еще пару минут, вышел из помещения, решив, что этого будет достаточно.

*-*-*-*-*-*

0

5

Утро наступило скоро. Через тяжелый шторы и не понять было, что настало утро. Парнишка потянулся, высунув нос из под теплого пледа и сладко зевнул. Книга валялась уже давно на полу, а рядом с ней чашка остывшего недопитого кофе.
Он встал, поправив почти совсем не помятую одежду. Пара штрихов и все нормально. Пригладить рукой светлые волосы и подхватив под мышку книгу, выйти в основной зал, на свое рабочее место.
Вечность монотонной работы и века не покидания этих стен. Уже как привидение этого здания. Даже шаги почти не слышны. И бледная кожа настолько тонка и бела потому, что не видела солнца, что кажется вот вот порвется.
Рабочий стол был уже завален документами, которые дожидались, кого же еще, как не архивариуса
Две пачки документов которые сияли своей новизной. И чьи то старательно положенные на середину.
Какое упущение, я не люблю начинать с середины. Сыграла вредность, которая всегда просыпалась в такие моменты. Пусть даже на середине лежали наиважнейшие документы. Маленькие плечи приподнялись и тут же опустились, в знак недоумения.
Виви из этих документов знал все и в тоже время ничего. Сухая статистика, факты, договоры и решения, это прекрасно, но что же твориться реального в мире за стенами его обители он не знал. Всех тех страстей, переживаний, заговоров вселенских и не очень, и всего остально.
Прежде чем приступить к разбору папки, которая была столь увесиста, как энциклопедический сборник, белобрысый скрылся за своей потаенной дверцей, налив себе в стакан свежий горкий кофе. И вернувшись к рабочему месту уже с живительным напитком в руках, он сел за стол, отодвинув ту папочку что была на середине, Вивиан, поправив воображаемые очки, сделал глоток обжигающего кофе и отправил первую папочку  с документами витать в воздухе. Сверху появилась витиеватая буква Р. И так, документик за документиком. Они повисали в одной из воздушных ячеек с определенной буквой. Архивариус быстро просматривал глазами каждый из документов, вырывая из этого самое важное, но ничего не узрел интересно. Очень рутинно  и скучно. Прошло очень много времени, прежде чем все документы были старательно разобраны. И позабытый кофе как обычно остыл. Парень вздохнул разочаровано и проводил взглядом уплывающие документы, которые становились уже в настоящие ячейки с нужными буквами, оставляя в воздухе дымчатые дорожки своей траектории, которые быстро растворились, как только последний документ коснулся полки. Он склонился над столом, взяв чистый лист бумаги и написал записку мисс Мелл о то что работа выполнена, поставив свою печать. Лист исчез.
О, что я забыл,- Виви еще раз похвалил внимательную секретаршу, которая не забыла о том что это все надо занести в реестр, а Виви уже и забыл. Он быстро достал увесистый том в котором все документы были записаны по алфавиту и с учетом даты получения и быстро по памяти записал все то, что отправил уже в архив. Поставив точку он улыбнулся проделанной своей работе и пальцы машинально коснулись кулона на шее.
Теперь вот эти,- поджав губы маг воздуха, лениво посмотрел на совершенно хаотичную стопку листов.
-Какая неорганизованность, как тут вообще можно что то понять. Так и хотелось взять эти листы и разорвать в клочки. А спина затекла.
-Подождет.- он спрыгнул с высокого кожаного кресла, проводя по воздуху рукой, наполняя его звуками музыки ветра. Легкий перезвон невидимых колокольчиков умиротворенно действовали на сознание.
Нет, я определенно устал. Он резко сел в мягкое кресло, что бы держа в зубах ручку достать из неприкосновенного тайника презент из мира людей- отличненький PSP напичканный аниме. Новая забава которая привлекла домоседливого архивариуса.

0

6

Мелина свалилась в архив буквально с потолка. Ее роскошное платье разметалось причудливым цветком, а волосы напоминали воронье гнездо. Секретарша уселась на стол, и уныло вздохнула.
- Виви! – вздох больше напоминал отчаянный визг тормозов. – Скажи, у тебя есть минутка?
И не обращая внимание на ответ архивариуса, Мелина достала красивый, но мятый и не очень чистый носовой платок, громко высморкалась и завела:
- Виви! Почему меня здесь не ценят? Работаешь, понимаешь ли, без отпуска, без выходных и сокращенных дней, все им тут делаешь! А они – кли-ма-кс! Фу! За что? Я же обычное приведение? Мне по статусу положено рыдать по углам, греметь цепями и вопить дурным голосом… - надрывно стоная жаловалась секретарша. – А они – стерва! Нет, это не в какие ворота не лезет!!! Ты слышишь? ВИВИ?!
Имя архивариуса она выкрикнула так, будто гром ясное небо расколол.

0

7

Парень увлеченно смотрел свои, как называют некоторые необразованные люди, мультики, но мы то знаем, что это было аниме. Время медленно но верно бежало вперед и каждые 20 минут он думал, что вот сейчас, еще чуточку и снова за работу. К тому же разбирать эти папки займет много времени, да еще и возможно придется много чего узнавать. А еще было одно дельце, которое он все откладывал и откладывал.
Как гром средь ясного небо появилась Мелина. Виви чуть не выронил чудо техники, но успел быстренько его выключить, как будто занимался чем то непотребным. И спрятать в выдвижной ящичек стола. Два изумрудика глаз внимательно наблюдали за эффектным появлением секретарши. Взметнувшееся платье, открывшее ровные ножки победительницы конкурса красоты, привлекли блондина, и от созерцания их его отвлек жуткий звук, который именовали вздохом.
Он тоже вздохнул. Но очень тихо и неуловимо.
Скажи, у тебя есть минутка? 
Он уж пожалуй хотел ответить, что хоть целый час и вообще сколько потребуется, но пока он выстраивал в голове ответ, девушка вновь заговорила, точнее завыла, что хоть уши закладывай. Ну типичное привидение.
ВИВИ?!
Собственное имя было просто проклятием.  Та громко оно прозвучало.
-да не кричи же ты так.- тихо пробормотал Виви и придвинул к Мелине затерявшееся среди бумаг блюдечко с печеньем и конфетками, и сам подхватил мятную конфету. Отправив ее в рот.
-Ты себя накручиваешь, Мелл,- не громко, произнес, не отводя от нее глаз.
Ну да, понятно. Привидению стало скучно, ее все гоняют и хочется что бы пожалели и уделили внимание. Я все понимаю.
-Они все завидуют  твоей красоте. У нас не так много девушек работает.
Вот знаешь, - он сделал привычный жест рукой, слегка вскинув ее вверх,- без твоего напоминания о занесении документов в реестр, я бы это забыл.- Широко отрытые глаза с улыбкой где то в глубине посмотрели в черные глаза привидения.
Мелина ему в принципе нравилась. Ну да, она стерва, но в ином случае пожалуй это было бы скучно.
-И к тому же, ты в самом  деле должна быть стервой. Это комплимент,- Вивиан теперь в самом деле улыбнулся, мысленно продумывая сюжет аниме.
Интересно, что там будет дальше.

0

8

На просьбу «не кричать» Мелина с кислой миной посмотрела на Архивариуса.
И этот – туда же…
- Виви, мне положено орать, вопить, визжать и всячески над вами издеваться, - жалобно произнесла она. – Я ж – баньши-и-и-и-и… - последнее мисс Мэл проныла, хлюпая носом.
На его утешения, мисс Мэл смачно высморкалась в изящный платок, потом вздохнула. Вздох ее растекся шорохами по углам Архивов.
- Ладно, и плевать на них, - наконец внесла Мелина ясность в свой визит. – Виви, тут у тебя где-то валяется печать от Склада нашего, где хранятся артефакты. Завхоза пока нет, а с часу на час явится Хозяин Хэллоуина за своим ключом от праздника… Не тащиться же с ним в Склады? Я верно говорю? – Мелина достала пудреницу из корсажа и начала деловито припудривать носик.

0

9

Набегался по уши!-----

Амир осторожненько прошел по коридорам, особенно тихо - мимо секретариата. Бог не выдаст, свинья не съест, Мелина не заметит! В архив просочился едва заметно и только за дверью вздохнул поспокойнее. Ну, а теперь надо найти архивариуса и задать ему очень интересный вопрос...
Амир застыл между стелажей на подходе к читальному залу, услышав голоса. Ыыыыыыыыы, Ме-ли-на! Он оглянулся в панике, куда бы спрятаться? Забиться на полку вместо книжки? И ведь как назло никого из посетителей, у Амира все шансы быть зажатому в угол и допрошенным с пристрастием... Хотя может и нет. Может, она сейчас договорит и просочится обратно на свое место в секретарскую? Амир прижался к книжным полкам, затаив дыхание.

0

10

Виви опечалено сложил губки бантиком. Ну что он мог сказать, очень прискорбно что население не понимает, что секретарше положено кричать априори.
И пакостить она ух как умела. Виви отлично это знал. Поэтому лучше не нарываться на очередную ее проказу. И какой бы авторитет у тебя не был, ее это может и не остановиться.
Секса тебе не хватает. Очевидно при жизни. От чего же становятся вопящими банши? Почему нельзя милыми и нежными? Интересно, а сейчас это излечит ее истерию7Но лучше молчать.
Архивариус посмотрел на сидящую на столе девушку и цокнул.
-Ты и так прекрасна.- От чистого сердца комплимент.
Ладно, и плевать на них, -Виви, тут у тебя где-то валяется печать от Склада нашего, где хранятся артефакты. Завхоза пока нет, а с часу на час явится Хозяин Хэллоуина за своим ключом от праздника… Не тащиться же с ним в Склады? Я верно говорю? –
-да-да, пусть летят на север за плюшками. –Это конечно же было про всех тех, на кого собственно и Виви было плевать. Ну то есть почти на всех.
-Хозяин Хэллоуина?- задумчиво переспросил архивариус. Ну конечно же он отлично помнил тыкву Джэка.
Так.. печать от склада.- Он закатил глаза наверх, ковыряясь в памяти, что же собой представляет эта печать.
-где то есть,- он вновь посмотрел на Мел.
В тишине библиотеки он уловил шорохи. Владения его, так что и звуки все какие должны быть и не должны, он знает.
Ну неужто вор наглейшим образом средь бела дня решил что то украсть?
Вивиан встал со стула. Ну о воре это он конечно в шутку подумал. Но поведение кого то там, кто прятался среди стеллажей его забавляло.
-Кстати, Мел, раз ты тут, то я уж заодно и спрошу то что хотел.
У нас мышь завелась, что делать и как быть?
Ладно, не это.

Шаги по направлению к стеллажам. Бледное личико парня заглядывают в маленький закуток, где прятался кто-то.
-Вы что то хотели?- тихо спросил он, как будто ни азу не выдает его присутствия.
-Ах да, Мелина, вы можете взять печать в ящике стола, она там, закатилась наверное, за игрушкой посмотрите,- официальным тоном сказал он секретарше, прислонившись спиной к стеллажу, и ожидая ответа от посетителя, который прятался.

0

11

Амир сделал очень большие глаза на Виви, пытаясь передать ему мысленно, чтобы тот не палил Тигренка перед Мелиной.
- Да я тут, - голос осип с перепугу, - вас искал, - становясь все тише и тише, - чтобы поговорить о важном деле. Приватно, - уточнил Амир, стараясь прекратить делать испуганный вид, пока архивариус не решил, что оборотень тут где-то нашкодил (будет жутко несправедливо, если там и правда кто-то нашкодил, а обвинят Тигренка).

Отредактировано Амир (2008-10-07 22:00:38)

0

12

- За какими плюшками – немедленно заинтересовалась Мелина. – Ох, Виви, ты помнишь, какие плюшки пеклись в кондитерской  мисс Эванжелины? – и она мечтательно вздохнула. – Были же время: тишина, спокойствие…
Правда, не в ООР. Здесь мисс Мэл вовсю старалась, чтобы работникам не было скучно. И надо сказать, ей это прекрасно удавалось.
- Так, чего ты хотел спросить? – и Мелина полезла в ящик, пытаясь найти нужную ей Печать.
Виви отвлекся, и кажется, помимо нее, в Архиве находился кто-то еще. И мисс Мэл материализовалась прямо за спиной Архивариуса, с интересом поглядывая на Амира, который лепетал о том, чтобы библиотекарь его не выдавал.
Собственно, Амир ей всегда нравился. То он шоколадку притащит, то какие то сморщенные ромашки, но ведь ромашки же! И мисс Мэл ласково промурлыкала:
- Амир, а твое «приватно» для троих не получиться?
В принципе, если она точно бы знала, под кого и зачем копает журналист, то могла бы и помочь. Сейчас ей особенно хотелось насолить Кайрону, чем она и занималась – пока по мелочам.
- Да, ты того...не стесняйся, - заявила секретарша. – Чувствуй себя как дома, что ли.. – она фыркнула.
И все-таки интересно, зачем Амира занесло в Архивы ООР?

0

13

- На троих? Не люблю групповушки, - буркнул себе под нос Амир, испытующе глядя на Мелину. Вроде она не подавала повода драпать отсюда поскорее. Впрочем, нрав женщины непредсказуем: может, она забыла о том ночном столкновении, а может, временно отложила казнь. О, тогда давайте обсудим Демиурга, раз уж все присутствующие в курсах! Амир криво усмехнулся, прячась за личиной наглого репортера. 
- Ничего страшного, мое дело не такое уж секретное, как я надеюсь, - он сделал ударение на последнем слове, многозначительно улыбнувшись Мелине. - Я хотел узнать, к какому зданию или заведению был прикреплен этот призрак, - и он протянул Виви фото девочки Алисы. - Алиса Холивелл, там на обороте ее имя и дата смерти. Возможно, ее прикрепили где-то в Осколках, хотя это просто мои догадки. Мисс Мел, может, вы ее знаете? Извините, если вопрос покажется бестактным. Мне очень важно найти ее. И я знаю, что стабильные призраки регистрируются в Сумеречных архивах. Ведь так? - Амир перебегал взглядом с одного собеседника на другого.

0

14

- Ммм…Алиса Холивелл… - Мелина оценивающе посмотрела на Амира.
Она поправила изящным жестом свою прическу, потом засунула в корсет печать от склада. Потом взяла у Амира картинку, принимаясь ее рассматривать. И снова взглянула на Тигренка, прикидывая, чтобы содрать за «ценную» информацию. То есть, для того эта информация была ценной, сама Мэл прекрасно знала, что информация о призраках требуется только раз в сто лет, когда подсчитывают количество неприкаянных душ.
- А что мне за это будет? – секретарша хитро прищурилась, давая понять, что она вполне готова поделиться информацией.

Отредактировано Мелина Меллор (2008-10-10 16:26:43)

0

15

- Ну... - Амир развел руками, - практически все, что пожелаешь. В разумных пределах, разумеется, - поспешил уточнить он. Все-таки не все капризы женщин может выполнить мужчина, некоторые просто превышают возможности физиологии... то есть, просто возможности. Амир имел совесть смутиться и немного покраснеть. - Не томите, мисс Мел, мне очень важна эта информация. Пожалуйста! - умоляющий Тигренок - это мило, не правда ли? Ну, какая женщина устоит перед таким взглядом?

0

16

- Мм… тогда, с тебя коньячок, хорошо? – Мэл пошелестела складками своей юбки. – Как в тот раз приносил…Офигенная вещь, на самом деле…
Она проплыла  к креслу, поудобнее устроилась в нем со всеми своими юбочками, оборочками и рюшечками, закинула ногу на ногу и принялась рассказывать:
- Алиса у нас самая забавная девочка… - мисс Мэл хмыкнула. – Ребенку уже лет двести, а начальство все не может определиться в ад ее засунуть или в рай…
Она покосилась на Амира.
- Короче, твоя деточка закреплена за Домом на Холме. У этого Дома своя очень забавная история… Его отстроил миллионер Крейн, которому до смерти хотелось жить там со своей женой и детишками… Только жена оказалась бесплодной, поэтому он взял да и заставил ее повеситься.. Сам пропал без вести. Дом купила парочка маньяков, в прямом смысле этого слова. Не посмотрели на репутацию, да они ж психи были на самом деле  - очень хотели себе идеального ребенка. Ну, и похищали малышей...Если те не вели себя как положено, уродовали, калечили и сажали в клетку под лестницей.. Алиса у них продержалась до восьми с половиной лет, а потом дитятко взяло и подожгло домик вместе с ненаглядными мамой и папой… Вроде, как нечаянно. Сам Дом теперь стоит на стыке Осколок и Сумерек, его сразу не видно ни с одной стороны, в определенные дни месяца туда можно попасть из Сумеречной зоны, в другие – из Осколочной… А Алиска там вроде за главную сейчас, хотя в самом доме куча народу толпиться, ожидая своего переходу.
Мелина выдала информацию, зевнула, потом поднялась.
- Это все, что я могу сказать, и – призрак растаял в воздухе, на последок всеет-таки буркнув:
- Всего хорошего.

Отредактировано Мелина Меллор (2008-10-11 16:32:16)

0

17

Ошалвеший от потока информации, Амир поспешно вытащил диктофон: все, что пропустил, придется по памяти восстановить. Но это... это же офигеть какая сенсация! Надо влезть в тот Дом, непременно! Запастись защитными амулетами и прочей фигней против призраков и полтергейстов. А хотя чего ему бояться-то? У него и легальных поводов... целых два. Он добыл из сумки билет, снова прочитал его содержимое. Усмехнулся. И конфеты, конечно! Много шоколадных конфет для маленькой девочки Алисы.
- Спасибо, господин архивариус, - машинально проговорил Амир и смылся из архива.

---------в места не столь отдаленные...

0

18

Коридоры.

Волк ползком поплелся по Библиотеке. Она оказалась намного больше, чем представлял себе парень. Книги гордо возвышались на несколько этажей, что ему очень понравилось. Остановившись, Пики чуть повысив тон голоса произнес:
- Есть тут кто? - Легче было крикнуть, чем лазить по всей библиотеке в поисках хоть какого живого существа, ну или не живого.
Но ни кто не отозвался, Пики этому не удивился. Он прошел еще немного по библиотеке, Волк хорошо ощущал запах книг, достаточно приятный. Он вспомнил, как некоторый период времени брал в руки книгу, и внимательно обнюхивал ее, слава богу, этот период прошел.
Пики удивил тот факт, что ему стали вспоминаться некоторые подробности его жизни, в период, когда тот был еще совсем молодым, и пугал.
Цветные переплеты книг привлекали внимание Волка. Хоть у Пики и был всего один глаз, он отчетливо видел каждое название книг. Книг было много, но знакомых ему встречалось не такое большое количество, но сказать, что он прочел за всю свою жизнь мало произведений, было нельзя. Пики любил читать, его обрадовало то, что его настоящее место работы еще "строиться", ведь сейчас, пока ни кого нет можно будет что - нибудь прочесть.
Волк огляделся, посмотрел по сторонам, задрал голову, пошаркал ногой по полу. По неизвестной причине такое огромное пространство начало на него давить, и парню стало не по себе. Пики засунул руки в карманы, и в правом нащупал небольшой пузырек, достав его и внимательно разглядев, парень открыл и высыпал на ладонь неопределенное количество таблеток. Желание съесть все сразу пропало в мгновение, как только тот подумал о последствиях. Волк языком слизнул с ладони две таблетки, а остальное ссыпал в баночку и, ту засунул обратно в карман.
Пики встал напротив одной из полок, подумав, легким движением руки парень достал книгу, неизвестную ему. Было интересно узнать что - нибудь новенькое, для удобства Волк сел на небольшую лесенку, и "погрузился" целиком и полностью в книгу.

0

19

Коридоры --->

Долго бродить по коридорам эльфу не пришлось, погруженный в свои мысли он даже не заметил как остановился у дверей с табличкой, указывающей что сие помещение 12-35-06 и находятся там библиотека и архивы. Видимо подсознательное желание оказаться где-нибудь в не столь многолюдном и шумном месте его сюда и привело. Размышляя о том, в каком же порядке здесь все-таки присваивают номера кабинетов, Лайр тихо открыл дверь и прошел в то самое помещение. Библиотека приятно поразила рыжего, как красотой архитектуры и весьма уютными уголками для чтения, так и собственно количеством всевозможных книг и документов. Нет, впервые он здесь не был, но библиотека относилась как раз к тем местам, которые он не успел еще толком разглядеть. И жаль... Возможно, ему не довелось бы пропадать здесь очень уж часто, все-таки прибывание в четырех стенах довольно быстро начинает давить на эльфа, всю жизнь прожившего в лесу, да и необходимость подвижного действия больше были присуще рыжему Преследующему, но все же он весьма ценил возможность спокойно посидеть за интересной книгой или работой в тишине и покое. Правда, родная комната в этом плане все равно была предпочтительней. "Интересно, можно ли брать книги домой? Я бы пожалуй кое что уволок с удовольствием. Ну да, а потом как всегда вернул бы лишь год спустя, да и то если б вспомнил...".
И тут Лайр вспомнил, а точнее наконец обратил внимание на то, что так же значилось в табличке на двери. Архивы. "А вот это весьма интерсно и познавательно! Главное, что бы не спросили, когда я уже из своего кабинета сдам прошлогодние материалы...". Оставалась правда проблема, какой тут доступ к архивам. С одной стороны, документы важные и должен идти учет, а значит и доступ отслеживается. С другой он конечно "оперативный работник", и содержащаяся здесь информация в любом случае может понадобиться ему для работы. А то, что он еще на испытательном сроке, так то мелочи. В конце концов он уже вот-вот закончится, а бегать каждый раз к начальнику... Хотя, судя по всему в библиотеке сейчас никого не было, что давало больше возможностей для действий. Теперь желательно было найти картотеку.
Петляя между стелажами, что бы осмотреться и на удачу, что как-нибудь выйдет на картотеку (где она может находиться на самом деле он не знал, а бегать в поисках обстановка как-то не располагала), Лайр периодически вытаскивал то одну, то другую книгу и шел дальше, начиная читать с первой попавшейся странице, а когда терял интерес, просто клал на первую попавшуюся полку, бессовестно добавляя работы местному библиотекарю. Но в конце концов он заинтересовался какой-то работой посвященной артефактам, подавляющим магическую силу соперника и зачитавшись, едва не напоролся на лесенку, на которой удобно расположился темноволосый парень, вид которого показался смутно знакомым, но вот имя вспомнить не получалось.
- Оуч... прошу прощения, что помешал. С моей стороны было весьма неразумно читать на ходу. - рыжий вежливо улыбнулся пареньку, мысленно ругая себя и за сегодняшнюю упорную несобранность и за забывчивость, что несколько раздражало. Работает ли парень в библиотеке, или же просто посетитель, Лайр понять так и не мог, а потому поостерегся сразу засыпать вопросами. Мало ли кто и что. - Похоже я тут немного заблудился...
"Занятная привычка: читать, закрыв один глаз..." Эльф прикрыл книгу, заложив нужную страницу пальцем, и смотрел на собеседника чуть склонив голову на бок.

Отредактировано Лайр (2009-04-24 16:38:35)

0

20

Волк спокойненько читал книгу, пока его слух не уловил, как открылась дверь в помещение и легкие шаги, которые изредка прерывались. Пики начал думать, что все - таки его начальство соизволило прийти, хотя это ведь библиотека, следовательно прийти сюда мог кто угодно. Волк поразмышлял немного на эту тему, после чего понял, что книга была интереснее и перевел взгляд обратно на нее.
Пики читал книгу не отводя взгляда, и начал ощущать приближение тех загадочных шагов, но не стал отвлекаться, пока не отвлекли его. Кто - то чуть не споткнулся о Волка, видимо заинтересовавшись книгой.
Парень сидя на лесенке посмотрел на того, кто стоял перед ним, Волку показалось, что перед ним стоял довольно занятной внешности парень. Пики резко встал с места, неприлично было разговаривать с кем - либо, причем незнакомым, сидя. За неуважение можно и по башкам получить.
- Разве Вы в чем - то виноваты, что извиняетесь? - Пики постарался улыбнуться, но получился какой - то оскал, что напугало прежде самого Пики.
Хм...нужно поработать над мимикой лица.
- Заблудились? Да я тут сам, как бы это сказать...так. В общем сам я тут не работаю, поэтому в выборе книг или еще чего я вам на вряд ли помогу.
Волк улыбнулся еще раз, но на сей раз удачно.

0

21

- Разве Вы в чем - то виноваты, что извиняетесь?
Вежливость формулировки, но с совершенно волчьим оскалом на секунду привели эльфа в замешательство, так как он просто сразу не понял как же на него отреагировали. Хотя, агрессии вроде не чувствовалось и Лайр кивнув, все так же рассеянно оглядывал странного парня. С глазом у него похоже было что-то не так, но на такие вещи эльф предпочитал внимания не обращать. Ну, всякое бывает, люди не совершенны...
В библиотеке парень все-таки не работал и похоже тоже ориентировался не особо, что Лайра в общем-то скорее порадовало. Если что, можно было бы тихо продолжить поиски самостоятельно.
- Ничего, книгу я уже, кажется, выбрал.- Рыжий все еще нейтрально улыбался, поймав пальцами ленточку-закладку, крепившуюся к корешку томика, и закрывая страницы окончательно. Эту добычу он все ж таки решил утащить к себе.
Парень, между тем, улыбнулся более убедительно. В своей ушастой шапочке он выглядел довольно... умилительно. "Не по возрасту" Хотя как раз на счет возраста Преследующий надежд не питал, уже успел убедится, что даже шибко юные на вид существа на деле оказывались не на одно столетие старше его. А вот самого парня Лайр так и не вспомнил, а ведь по идее должен бы уже всех узнать, все-таки работать еще здесь... Рыжий мысленно усмехнулся, вспомнив какие-то выдержки про "дружный и верный коллектив" и прочую ерунду. Впрочем, знакомства лишними никогда не были и немного подробней узнать стоило бы, хотя бы поверхностно и для сведения. "И возможно, в чем-то ты мне помочь все-таки сможешь..."
- Ммм... а можно полюбопытствовать, как Вас зовут? - "И кем являетесь... Надеюсь, нас все-таки до этого не представляли." - Мое имя - Лайр Эремир. Я тут относительно недавно, и боюсь, не всех еще успел узнать.

0

22

Волк стоял, перекатываясь с носков ног на пятки. Ему повезло, что хоть кто – то зашел в это помещение, а то от скуки уже можно было повеситься. Ничего не делать тоже нужно в меру.
- Меня зовут – Пики Дорей, это, мой первый рабочий день, и я можно сказать вообще ни кого не знаю, - За исключением  секретаря и  курьера, - Мне сказали здесь работать, пока не будет достроено помещение для хранения артефактов. Я вообще там находиться должен.
До Пики дошло, что он сказал то, о чем его даже и не спрашивали. Как хорошо, когда память ну совсем плохая, забываешь, даже то, о чем только что думал. Хотя Волк всю жизнь не отличался хорошей памятью. Говорила мама, больше травки гинкго кушать надо было.
Пики заметил, что его новый знакомый тоже держал книгу, читать полезно, Волк очень любил читать, но клакёрством не занимался, а то крыша может совсем съехать. Короче не хорошо опускаться до уровня клакёра

0

23

Эльф понадеялся, что по его глазам не так уж и заметен просыпающийся интерес. Не то что бы Лайр так яро увлекался артефактами, но, во-первых, с его то неразвитой магией оно очень полезно. А во-вторых, на сколько он помнил, там попадались действительно занятные игрушки, к которым тянуло исключительно чистое любопытство, с которым рыжему, к своему стыду, никогда не удавалось толком бороться.
- О, значит мы практически собраться по разуму. И как первые впечатления? - вежливо поинтересовался эльф, но мысленно фыркнув, припоминая свое появление в ООР и чувство юмора некоторых сослуживцев. - На самом деле здесь бывает достаточно весело...
Последнюю фразу рыжий протянул задумчиво и несколько отрешенно, так что непонятно было, то ли он действительно так считает, то ли это было скорее скептическое замечание. Сам же Лайр задумался о дальнейших действиях. С одной стороны, немного подмывало расспросить парня подробнее о его будущей работе, да и вряд ли Пики было весело весь первый рабочий день пропадать в библиотеке. Не то что бы забота о ближних и излишняя общительность входили в личные характеристики Преследующего (порой достаточно верно было бы утверждать скорее обратное, да и сегодня было не самое общительное настроение), собственно, он и знакомится то умел лишь официально и ничьей дружбы сам никогда не искал. Но по видимому ему тоже было скучно, да и после утренних археологических раскопок в кабинете необходимо было хоть немного отвлечься от работы. И обед уже почти скоро...
- А знаете, Пики, как на счет того, что бы прогуляться по Сумеркам? Я думаю, не очень то полезно весь день сидеть взаперти... Да и неплохо бы поискать, чем порадовать мисс Меллор, ибо дама в дурном настроении - потенциальный источник сильных неприятностей. - Довольно криво усмехнулся Лайр. "К начальству то мне сегодня в любом случае идти. От пилочки в глаз я может и увернусь, но рисковать нервами..."

0

24

«Собратья по разуму» практически как одного гроба черви.
Пики стоял и думал, а действительно, как первые впечатления? Хоть он и не многих тут успел узнать,  но что – то впечатления были не особо, несуразный курьер, и еще эта истеричка Секретарша его просто убила. Если идешь на такую должность, нужно уметь с «людьми» общаться. А старший по званию вообще кажется, решил не приходить.
- Впечатления, впечатления, - Волк вздохнул.
Да, лучше промолчать о том, что сейчас думал Пики, ибо вслух это озвучивать не совсем культурно будет.
Сейчас действительно Волк был не против прогуляться, после того, как столько времени он просидел в библиотеке проветрить мозги было самое оно. Ведь сейчас все равно заняться  нечем и кажется, не предвидится.
- Я думаю, прогуляться будет очень хорошо, - Пики улыбнулся, - А Вы хорошо знаете это место?

0

25

На вздох парня эльф лишь понимающе ухмыльнулся. Интересно конечно было узнать кто и как уже успел за полдня так достать новичка, но мысли на этот счет Лайр оставил при себе.
- Ясно. - оправдывать коллег Мастер не стал. Если парень приживется, то и сам все поймет, если же это не его работа... То и не имеет смысла что-либо говорить.
- А Вы хорошо знаете это место?
- Не так как хотелось бы, но не заблудимся, это я Вам гарантирую...
Тон эльфа был уверенным и спокойным, и как то не сразу ему подумалось, что пусть Пики и работает первый день в ООР, это еще не значит, что и Сумерки он не знает достаточно... Еще вопрос, кто там лучше ориентируется.
В голове же в этот момент уже хороводом пролетали варианты. Побродить по Сумеркам Лайру довелось, но степень знания все же по его мнению была далека от оценки "хорошо". Возможно, конечно дело было в том, что как бывший лесной разведчик, рыжий эльф привык к тому, что "свою территорию" надо знать досконально, до каждой травинки. А в Сумерках оставалось еще бесконечное множество мест, изучить которые тянуло поподробнее. Да вот взять тот же магазин магических товаров, Лайру все никак не хватало свободного времени, что бы вволю насмотреться на выставленные там витрины...
Остановившись на паре более или менее адекватных вариантов прогулки, эльф неожиданно столкнулся с крошечной, но раздражающей проблемой. Сумку он с собой разумеется не взял, а тащится в центральный квартал с книгой в руках не очень то и удобно. Выходов было несколько: оставить здесь, или забежать в кабинет, быстро спрятав ее там и заодно захватив кое какие полезные вещи. Оба варианта рыжему не нравились, но перевес был все-таки на стороне первого, все же по внезапно шумным коридорам лишний раз бегать не хотелось, да и не известно, можно ли так просто из библиотеки книги утаскивать (это его волновало меньше, но не при полузнакомом же существе). В итоге Лайр все же не без сожаления положил книгу на полку, запоминая номер стеллажа и надеясь, что к его возвращению, на место ее поставить не успеют, потому что откуда он ее случайно вытащил, он точно внимания не обратил.
- Ну что ж, - эльф тряхнул головой, дабы убрать мешающуюся челку. В янтарных глазах прятались смешливые искры, ничуть не соответствующие общему серьезному виду. - Идем?

---> Тэ-Ан-туар

0

26

Впринципе Пики было все равно, что делать и куда идти. Благодаря его новому знакамому сейчас Волку было не так скучно. Не так как хотелось бы, но не заблудимся, это я Вам гарантирую А вот это уже хорошо. Зная как Пики ориентируется на местности, и с какой легкостью он теряется, это его порадовало. Когда долгое время живешь эндемиком, попадая в другое место, сделав шаг от того где ты находишься, уже не знаешь куда идти и как вернуться обратно.
- Хорошо.
Пики внимательно посмотрел на Лайра. После чего про себя сделал определенные выводы и улыбнувшись сказал:
- Идемте.

---->Тэ-Ан-туар

0

27

начало игры

Этот день мало отличался от предыдущего, и еще от нескольких таких же до него. Селессар осваивался на новом месте... наверное, можно сказать и так. В настоящее время он сидел и читал, с удовольствием погрузившись в мир заинтересовавшей его книги. Приятно узнать, что в непосредственной близости от рабочего кабинета есть такое прекрасное место... Тихо, мирно, никто не шатается, где не надо, не задает бесполезных вопросов, не отвлекает от занятия...
"Истинное занятия должно приносить удовольствие", - гласило одно из его неписаных правил.
Удовольствие от познавательного чтения, тонкое, интеллектуальное, слегка вибрировало на языке, рассыпаясь привкусом книжной пыли, чуть кисловатым и приятным. Аспид методично дочитал до конца главы, запомнил нужную страницу и отложил книгу в сторону. Откинуться в кресле и поразмышлять на тему тоже было приятно.
"Итак, что я узнал?" Привычный жест соединил руки в белых перчатках, кончиками пальцев соприкоснувшиеся друг с другом. "Три примечательные зоны этого мира как трилистник клевера. Три управления в непосредственной близости друг от друга. И три Главы, разрешение которых мне надо получить, чтобы выйти в мир людей".
Тонкая усмешка на губах, означающая что угодно: от "не очень-то нужно" до "получу и выберусь".
"В любом случае... со всем этим надо познакомиться поближе".
Свое начальство узнать в лицо всегда успеется, а вот остальные... Жаль, архивариуса нигде невозможно найти.
"Пожалуй, надо попробовать обремениться... мисс Мелл, возможно?"

Отредактировано Селессар (2010-05-12 11:57:00)

0

28

Явление в игру

Шес задумчиво обозрел дверь библиотеки, повёл носом, принюхиваясь, и уловив намёк на знакомый запах без промедления толкнул дверь. Он деловито прошествовал в залу, поглядывая по сторонам, и всколе нашол то, что искал. Вернее - того. Господин аспид изволил заниматься чтением, сидя в уютном библиотечном кресле. Надо будет тоже сюда заглядывать между делом, набираться знаний, благо, размеры стеллажей и количество книг впечатляют поболее даже убранства этих помещений.
- Господин Сайо-Ссиэ-Шшшарх... - змий с уважением склонил голову, приветствуя аспида. Он предпочитал называть его полным именем, идеально проговаривая-просвистывая его на змеином наречии. Вообще он относился к куратору с выраженым уважением, как вышестоящему и по должности, и в социуме в целом, да и вообще как к священному существу. Впрочем, совершенно без подобострастия. В конце концов родство со змеями позволяло ему относится к ним не как к божествам, а как с почтенным и уважаемым родственникам. - Прошу простить меня за опоздание.
Впрочем, он пришел вовремя. Просто дверь кабинета была заперта, и он, подумав, что аспид ещё сам не явился на работу, решил наведаться в ближайший супермаркет за молоком. И только на обратном пути, догадавшись поинтересоваться на рецепшене узнал что куратор давно на месте. Тут уж пришлось побегать поискать его, убедившись очередной раз, что дверь закрыта. Вообще, дурная привычка аспида пропадать то и дело немного раздражала Шеса. Это легко можно было заметить по неясному алому контуру, появившемуся по краю узкого как порез зрачка.

0

29

Помянешь обременение - и оно уже вползает к тебе в тот самый угол, где тихо, мирно и хорошо сиделось, читалось и размышлялось в одиночестве. Сначала змеевидные язычки эмоций легкого раздражения, а потом и сам его источник именем самого аспида в устах зеленого... простите, желторотого практиканта.
"Простить. Что толку в прощении? Твое опоздание подарило мне несколько часов тишины". По губам аспида скользнула змеиная усмешка и тут же стерлась, будто ее и не было. Взгляд скользнул по джинсам и кедам, с непроницаемым выражением, и быстро вернулся к лицу. Взгляд носил чисто демонстрационный характер... Когда аспид хотел - никто даже не догадывался, что за ним наблюдают.
- Мое почтение, Шеснар Фешена Ре’Ассара, - шипяще-свистяще ответил Селессар, отчасти копируя манеру разговора. - За опоздание пойдешь к мисс Мелл и добудешь у нее разрешение и доступ к делам глав всех трех ведомств. Для меня.
Змей самодовольно сверкнул глазами и наконец шевельнул пальцами в белых перчатках. Пристальный взгляд сродни гипнозу, а его взгляд обычно побуждал к действию немедленно.
- Заодно узнаешь о каталогах редких животных сумеречных миров.
Мастер мог сходить и сам, но зачем, если за него это могли сделать другие.
- За сумкой так и быть я присмотрю.
Фразу оборвал едва различимый змеиный присвист. Иерархия, иерархия...

0

30

Шес прищурился, будто бы немного сонно, слушая слова куратора. Он испытывал некое довольство просто находясь рядом с ним. Должно быть, аукалось то, что он всю жизнь считал людей чуждыми себе существами, и пол жизни прожил именно среди них. Так что даже такое отношение со стороны аспида не вызывало в нём ровным счётом никаких эмоций. По крайней мере сильных и явно негативных. Позитивных, впрочем, тоже.
Радужка медленно вернула себе янтарно-жёлтый оттенок, зрачёк дёрнулся под гипнотическим взглядом мастера, пресекающего чужие жизни... И меланхолично вернулся к созерцанию змея, упакованного в идеально вычищенный и выглаженный костюмчик. Шеснару было с высокой колокольни наплевать на такие приёмы. Если, конечно, они не были приправленны доброй толикой магии. Да и то шут знает, как чары бы подействовали на такое существо как он.
- Дела Глав? - переспросил Шес, с наигранным удивлением округлив глаза. - Не думаю, что подобные документы вот так запрасто выдадут на руки практиканту.
Он поскрёб пальцем зазудевший шрам на щеке, подумал о том, что и Селессару врятли выдадут сии папочки в полном, дотошном, и непорезанном виде, после чего оторвался от подсчёта воображаемых мух на потолке, и вернул взгляд на куратора. В глазах на мгновение полухнули алые лепестки пламени. Шес фыркнул, и уселся прямо на пол, прислонившись спиной к креслу аспида и скрестив ноги по турецки. Из сумки был извлечён пакетик молока с ванильным вкусом, и Шес завозился с трубочкой, дабы приладить её на месо и продегустировать новую марку продукта, замеченного на прилавке.
- И за вещами своими я сам присмотрю. - меланхолично заметил он.

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Офис Ограненных Реальностей » Помещение 12-35-06. Библиотека и архивы.