За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Внутренние Осколки. » Кладбище Рейвена.


Кладбище Рейвена.

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Могильщики и Вестники? О чем это он? Мозг Амира заметно подтормаживал, активничая в самые неподходящие моменты. Например, он особо отметил фразу про мертвых животных в шкафах (не забыв предоставив ассоциацию с вторым обликом Амира), но приглашение в гости обдумывал оч-чень долго, пока Рэйвен не взял Тигренка за руку. "Теплая," - мимолетно удивился Амир. А потом мир мигнул и пропал...

---Гнездо Ворона.

0

32

23 ноября; воскресение

Домик Тигренка.--------

Амир нерешительно огладил рукой холодные чугунные завитки кладбищенских ворот. За ними начинался иной мир, недоступный живым. Амир печально улыбнулся: может, не стоило приходить. Но будет гораздо хуже, если они с Рэйвеном увидятся в следующий раз, только когда Амир умрет и Проводник Теней явится за его душой. Это неправильно, оставить все, как есть. Но как это исправить?
Дрожа всем телом то ли от холода, то ли от волнения, Амир толкнул решетку, с трепетом ступая по земле кладбища. Через несколько шагов он остановился, тихо, пусто, безлюдно, где-то слышится вороний грай, шум ветра, но здесь - тишина и покой. К посетителю никто не вышел. Впрочем, чему удивляться?
- Очень располагает к мрачным мыслям, нэ, Рэйвен? - Амир сам не заметил, как начал размышлять вслух, ведя диалог с воображаемым собеседником. Он поднял к глазам черное перо, сжимая черенок пальцами. - Я понимаю, ты наверное не захочешь со мной говорить, ты обижен на меня. Но Рэйвен, ты сам виноват. Напугал меня. А зачем? Тебе нравится видеть страх в чужих глазах, нравится делать больно тем, кто нашел в себе смелость любить тебя? Только не надо слов о Тьме, Ужасе и Смерти, с которыми ты все время имеешь дело! Избавь меня от пафоса, ладно? - Амир медленно шагал по кладбищенской аллее, заходя все дальше. Остановился у какого-то вычурного склепа. - Вот и молчи, а я буду говорить. (нахмурился) Ты сказал, что мы с тобой друг другу не ровня. Так и есть, я обычный оборотень, обыватель Сумерек, а ты живешь в тенях и ведаешь смертью. И ты был так щедр, что показал мне свою Темную сторону. (с сарказмом) Что ж, спасибо. (молчание) Мне было страшно. Очень страшно. (почти шепотом) Но потом я подумал: может быть, тебе тоже страшно? Я всего лишь видел эту Тьму и Смерть, а ты... ты с ними, внутри них каждый день, столько времени... в одиночестве. (потер лицо руками) А я, придурок, еще и статью ту дурацкую написал, скребком по наболевшему! Я идиот, прости... Рэйвен. (робко произнес имя, посмотрел на перо, зажатое в руке) Я нифига не понимаю в твоей работе, и ужасно боюсь того, что там, по ту сторону жизни. Но это ведь... это только работа. И мне нет до нее никакого дела. Но ты... (тихо всхлипнул) Ты мне нужен. Когда ты прикасался ко мне - я чувствовал тепло твоей руки, твою заботу и внимание. Наверное я просто наивный влюбленный идиот и никогда не смогу понять тебя. (поднял перо вверх, глядя сквозь него в небо) Но я могу быть тем, кто ждет тебя дома, когда ты возвращаешься... Нэ, Рэйвен? (слезы в голосе)

0

33

23 ноября; воскресение

Каждое утро он поднимался, чтобы открыть ворота кладбища. Он делал это уже не по правилам, а по своей привычке. Прихода живых он не ждал, не ждал и Амира. То брошенное Тигренком «уходи» - было для Рэйвена концом нескольких дней нормальной жизни. Он не ждал возвращения, потому что надежда была для него таким же непонятным явлением, как его будущее. Не жить будущим, не жить настоящим, не жить прошлым – как тогда жить? На этот вопрос ему четко  ответил когда-то леди Люция, и с тех пор Рэйвен следовал ее совету.
- Да, подпиши здесь, Ро, - говорил Рэйвен, указывая на графе в планшете, который держал в руках.
Именно в этот момент и появился Амир, который затеял высказать все и сразу.
- Кажется, это Живой, - удивленно произнес собеседник Рэйвена. – Но сюда не ходят Живые? – он вопросительно посмотрел на Хозяина кладбища.
- Наверно, просто решил посмотреть на достопримечательные склепы, - сухо ответил Рэйвен, игнорируя то, как дрогнуло и остановилось на мгновение его сердце. – Пошляется и уйдет, - равнодушно сказал он.
- Рэйвен, а ведь он к тебе обращается, - еще больше удивился собеседник, и получил довольно раздраженный взгляд Смотрителя. – Подписал? Теперь топай отсюда.
Вот какого болотного лешего приперся сюда Амир сейчас?!
- Тебе нравится видеть страх в чужих глазах, нравится делать больно тем, кто нашел в себе смелость любить тебя?
Приперся и мелет всякую чушь. При чем здесь – страх и боль? Не ты ли писал, что  Смотритель – воплощение Зла, и страшная нежить, способная сожрать любого заживо? Надо знать, что если есть сплетня, то существует для нее и основание. А основание – это правда.
- Ты сказал, что мы с тобой друг другу не ровня.
Дурачок. Это ты, обычный обыватель, стоишь на такой недосягаемой высоте для него. Ты даже не представляешь, насколько велика пропасть между вами, и не потому что ты – обычный обыватель. Ты живой, теплый, светлый. И даже если руки Рэйвена станут подобны тянущейся резине, то ему все равно никогда не дотянутся до тебя.
- Мне было страшно. Очень страшно.
Было. Давным-давно, когда душа взирает на подготовленное ей новое тело. И никаких столетий реинкарнации, как в Библии. Просто до безумия красивая леди тыкает пальцем в создание своих рук и говорит: «Тело». Или приказывает6 "Режь вены. Я хочу посмотреть на быстроту действия системы регенерации».
Рэйвен затушил сигарету, бросил окурок себе под ноги, положил  свой блокнот на памятник, и появился за спиной Амира. Он стоял там молча, дослушав до окончания его слов, потом перехватил Тигренка за руку, потянул за склеп.
- Тебе нельзя сейчас здесь находиться, - произнес  Тень, доставая платок из кармана. – Ты позволишь? – и только после кивка Тигренка он аккуратно вытер слезы с его щек. – Сегодня день Ночи. Если тебя увидят здесь сейчас, то получишь огромные неприятности, малыш, и я тебя не смогу выручить…
Черные глаза смотрели на Амира серьезно и немного тоскливо.
«Ты, наверно, ждешь извинений от меня. Но я не могу их дать, ибо то чудовище живет внутри меня, и словно стоглавая гидра раздирает эту оболочку пополам».
- Не надо плакать, - тихо произнес Рэйвен. – Ты зря, - он помолчал, потом добавил. – Меня зовут Стюарт.
Именно так: Дэй ведь ни разу не назвал его Рэйвеном, только по имени, как имеют право называть только самые близкие люди. Стюарт склонился вперед, немного нерешительно, явно желая поцеловал Амира, и когда их губы уже почти встретились…
- Рэйвен, твою мать! Я тебе, что, грешник на побегушках?! – раздался голос за спиной Смотрителя. – Нет, ну ты на него посмотри! Я тут должен стоять и ждать, пока ты закончишь обжиматься со своим дружком!

Отредактировано Рэйвен (2009-01-17 15:25:33)

0

34

Сердце Амира едва не остановилось, а потом заколотилось так, что едва не выпрыгивало из груди. Он не думал... то есть надеялся, но не ждал, что кто-то его слушает. И от этого было ужасно стыдно, но гадкая надежда впилась в душу, как пиявка. И он слушал Рэйвена, каждое слово впитывал, словно губка воду. И не находил того ответа, который ждал. И постепенно взгляд тигренка тускнел, как лампочка. Что ж, оставалось сказать лишь "да, я понимаю" и уйти. Стюарт? "Стью" - Макс называл его так. Наверное, это имя для... друзей. Но тогда зачем он склонился так близко к лицу тигренка, неужели друзей целуют в губы?.. Амир вздрогнул, услышав чужой голос, дернулся, намеренный спрятаться за спиной Рэйвена.
- Простите, я... Рэйвен... Стюарт, - голос упал до шепота. - Просто скажи, что мы увидимся, что ты... придешь, и я тут же уйду. Пожалуйста, - он вцепился в рукав Ворона, с отчаянием вглядываясь в его непроницаемые черные глаза.

Отредактировано Амир (2009-01-17 15:39:46)

0

35

- Маркус, отвали.
Рэйвен тоже вынужден был шатнуться в сторону, что закрыть собой Амира.
- Стой спокойно, -бросил  он Амиру, развернулся, протягивая появившемуся блокнот, - Расписывайся и проваливай, - огрызнулся Ворон.
- Всегда знал, что ты – извращенец, - проржал Маркус. – Секс на кладбище – вот уже где романтика!
- Как скажешь, - Рэйвен подождал, пока визитер исчезнет, потом потащил Амира к выходу.
На кладбище было холодно, тишина казалась ледяной.
- Послушай меня, малыш, - произнес он. – Лучше больше не приходи сюда, ладно? – Рэйвен порылся во внутреннем кармане, достал ключи.
- Вот, - он вложил их в ладошку Амира. – От моей квартиры, - немного сухо и безразлично произнес он. – Если  считаешь, что тебе надо дожидаться меня по вечерам после работы, то…
Он не стал заканчивать фразу, потому что поступок был очевиден.
- Только прошу, не появляйся больше на кладбище, если что-то понадобиться, просто позови меня, и я приду, - Тень провел пальцами по нежной щеке Тигренка. – То, что тогда произошло…
«Я просто хотел убедиться, что ты отступишься, что тебе на самом деле – наплевать…»
- Не знаю, что на меня нашло. Возможно, я просто не смог совладать со свой страстью к тебе. Поторопился и напугал тебя, - и Рэйвен приник к его губам, нежно целуя.

Отредактировано Рэйвен (2009-01-17 17:32:03)

0

36

Ключи? От квартиры? Если бы Амир еще знал, где эта квартира. Ведь тогда они оказались сразу внутри, и Амир даже не выглядывал в окно. Впрочем, если как следует напрячься и вспомнить, что в школе говорили про создание порталов - может быть, получится. Тигренок сжал ключ в ладони, вскинул сияющие глаза на Ворона. Кажется, он использовал все слова на сегодня в том монологе, потому что сейчас мог только кивать. Рэйвен пытался извиниться, и брови Амира снова собрались на переносице: вспомнил, как испугался в тот вечер. Но вот лицо мужчины оказалось снова так близко, и Амир потянулся к нему навстречу, моля всех богов, чтобы держали подальше всех, кто может их прервать. Тигренок закрыл глаза, чувствуя первые робкие росточки счастья, пробившие корку ледяного разочарования. Замерзшие пальцы Амира коснулись щеки Рэйвена.
- Я буду ждать, - пылко шепнул он и метнулся к воротам, исчез, едва покинул кладбище.

----Дом Тигренка.----Квартира Рэйвена.

0

37

Амир исчез, а Рэйвен устроился на одном из памятников.
Еще в течение часа к нему приходили, расписывались, перекидывались парочкой слов, и потом он снова ждал. Разумно ли Стюарт поступил? Вряд ли. Но Дэй ему говорил, что любовь не требует разумных поступков. Это любовь?..
Или просто бешеное желание чего-то не досягаемого?
Ему было не понять сейчас, не разобраться в себе.
Наконец, время визитов вышло, и Рэйвен осмотрев еще раз кладбище, исчез из него.
К себе домой. А дома его ждут…

- Дом -

0

38

Мир людей. Книжный магазин

Да-да. Почему бы и не сюда? Тихо, спокойно, никакой своры посторонних мыслей. Привратника звать не обязательно - сам придет, если захочет. Никакой суеты... Идеально. О своем желании придушить новое начальство Фара не распространялась - и так все понятно, если не дурак.
- Осколки, - буркнула Флорентина, удовлетворенно обводя рукой кладбище Рэйвена. "Пункт второй - знакомство с миром Граней", - саркастически подметила умом. Здесь же к ней вернулись прежний бледно-голубой цвет глаз и прежний оттенок волос. От эскурсии девушка постепенно начинала получать собственное мрачное удовольствие.

0

39

Книжный магазин.-----

- Осколки, - послушно повторил Лис, обводя взглядом окружающие склепики и надгробия. Натянуто улыбнулся. - Мило. Кстати, Флорентиночка, я заметил, вы не очень любите толпу, верно? - едва заметно передернул плечами: атмосферу кладбища он не любил никогда. Слишком мрачно, вгоняет в депрессию. - Знаете, у меня есть знакомый специалист, занимается щитовыми устройствами для экстрасенсов и ясновидящих. Может изготовить на заказ, например, в виде украшения с теми функциями, которые вам захочется. Когда дар причиняет больше неудобств, чем пользы, такие штучки могут пригодиться, - он сделал несколько шагов по дорожке, остановился и обернулся, глаза больше не излучали смех, хотя он все еще улыбался, но теперь это был оценивающий начальник, а не хулиганистый мальчишка. - Я буду рад помочь, если вам это нужно.
Он знал, какая она самостоятельная, видел таких тысячи, молодых и старых, начинающих и умудренных опытом, одинаково гордых, чтобы просить о помощи или признавать чей-то авторитет. И все это было не страшно, пока они не попадали в ситуацию, которую не решишь дерзостью и независимым видом. Хорошо, если рядом был кто-то, способный помочь выползти из жизненной ямы без последствий. И слишком часто рядом оказывался именно взбалмошный легкомысленный преподаватель, несмотря на все тараканы в голове очень остро чувствующий ответственность за своих учеников. Лис вздохнул: "Прости, милая, века в роли наставника не могли не испортить мой характер. Я бываю занудой! Сейчас ты откажешься, конечно, но в будущем просто вспомни о предложении, если станет совсем хреново."

0

40

- Лес -

«Вот ведь, сволочи…»
Эта мысль обозначилась еще раз, когда тень оказался на кладбище. Видок у него был довольно странный: помятый, перемазанный потом, землей, пеплом и угольной пылью. Мало, что он сутками вкалывает, так еще и шляются тут постоянно -  как будто у него других дел нет, как сидеть безвылазно на кладбище.
Посетители были туристами высшего разряда.
«Высокопоставленные сволочи…»
Поэтому он обошелся без вежливого приветствия, кисло осведомившись:
- Ваше разрешение, мастер, для того, чтобы быть на кладбище во Внеурочный час, - и темные глаза выжидающе уставились на Фару.

0

41

Ой-ёй, кажется, их застукали на месте преступления. Оскар удивленно уставился на Флору: "А что, нам сюда нельзя?" - иронично вопрошал его взгляд. Но, конечно, как истинный джентльмен, он обязан взять вину на себя: ведь это именно Оскар попросил леди показать ее любимые места. Граф нацепил на себя надменный вид аристократа, развернулся лицом к пришельцу, скривил брезгливую рожицу и окинул чумазое чудо фирменным взглядом:
- Я попросил бы вас проявлять поменьше... (пауза, подозрительный прищур) ...неуважения... (еще одна пауза) Райт? (расширенные глаза, голос набирает громкость) Стюарт Райт? Бешеные псы! Стью!!! Это правда ты! - Оскар забыл о своей решимости распять незваного смотрителя кладбища на ближайшем кресте, даже - чего греха таить? - на минуту забыл о Флоре, порывисто облапал Рэйвена, крепко прижав к своей широкой груди. - Кто посмел тебя загнать в эту могилу?! Получить красный диплом, чтобы в итоге работать пугалом среди могилок? - разорялся Оскар, хмурясь и усиленно изобажая праведный гнев. Впрочем, в следующий момент он уже успокоился, улыбнулся, похлопал Рэйвена по плечу и добродушно спросил: - Возьмешь завтра отгул? Посидим в пивной, посплетничаем. А то, - он заговорщически подмигнул Рэйвену, поведя взглядом в сторону Флоры, понизил голос, - я сегодня занят, понимаешь, о чем я?

0

42

- Вам сюда нельзя, - монотонный повторил Рэйвен, копируя безинтонационный голос Ро.
«Наобщался с  нечистью,  гарпии ее раздери», - мрачно подумал он.
Сумеречный Мастер ему ответить не удосужилась.  Точнее, не успела. Потому что…
- Райт?  Стюарт Райт? Бешеные псы! Стью!!! Это правда ты!
Рэйвен чуть не подавился сигаретой. Точнее, даже и подавился, и язык себе обжег, так его сгребли в объятия.  Будучи натурой мстительной, он от души стиснул профессора в своих объятиях, оставляя на чистом костюмчике Оскара кучу пятен жирной пыли и копоти. Потом деловито отодвинул профессора подальше от себя.
- Это не могила, - сухо повторил Рэйвен, который был не в настроении. – И никакого отгула, - тут он закурил новую сигарету. – У меня не бывает отгулов, - равнодушно сообщил он. – Слишком работа ответственная.
«Вот ведь, прохиндей…Он ведь в курсе, кто куда устроился работать…Не зря же Академия сведения по выпускникам собирала…» - с безнадежностью подумал  Рэйвен.
Сейчас он был таким же отстраненным и спокойным, как и всегда.
- Еще раз, господа, ваши документы о пребывании на кладбище во Внеурочный час? – повторил Рэйвен.
Он прекрасно знал, что они сюда пришли сами, и документов у них нет.
- Только не надо мне совать удостоверение Мастера, - сразу предупредил Рэйвен. – Вы прекрасно знаете, что это Территории вне Грани.  – голос он не повышал, и все вопросы были заданы исключительно деловым, спокойны тоном.
«Так какого лысого огра вы сюда приперлись? Неурочной час – на то и неурочный. Чтоб вы тут не застряли..навсегда».

0

43

Флорентина уже хотела ответить Оскару в лучших традициях своего резкого характера, но банально не успела. Помешала замечательно высказанная мысль: «Вот ведь сволочи». С этим Фара так же мысленно согласилась: «И еще какие!» В том, что она сволочь, девушка никогда не сомневалась, а тут еще это «новое начальство», которое неожиданно вздумало её пожалеть, или как это еще называется? «Наставить на путь истинный», раз - «наставник»?
- Ваше разрешение, мастер…
Блин. Почему она всегда забывает про подобные мелочи? Однако… есть вариант. Точнее, был, пока Фара не услышала имени Хранителя Теней. «Стюарт Райт». Любопытно? Безусловно. Надо бы справиться в архивах ООР. Кроме того, одну маленькую радость смотритель кладбища ей уже доставил: приятно полюбоваться на замечательный узор из пятен и пыли на дотоле безупречном костюмчике начальства. Правда, сам доставил, сам и обломал, вернувшись к тому, с чего начал.
- С каких это пор? – фыркнула Флорентина, пытаясь вспомнить, что изменилось со времен ее последней вылазки. Вспомнить бы еще, когда она была. Для пущей уверенности Фара «достала» энциклопедию из своего кабинета. Может, действительно, она плохо помнит? Нет, вроде, все правильно, вот эти страницы:
«Мир представляет собой бесконечную реальность, разделенную на три зоны. Мир находится на грани Света и Тьмы, занимая все Сумеречное пространство… Грань – крайняя зона. Здесь обитает большинство видов и рас. Основная жилая зона… Сумерки – центральная зона  или район, как вам больше нравится. Сумерки – переходная зона, что-то вроде пересадочной станции… Из них совершается выход в мир людей (из Граней или Осколков этого сделать нельзя). Осколки - крайняя зона, последняя, после которой начинаются Неизведанные территории»*.
- Территориально Кладбище располагается на Внутренних Осколках. Осколки, Сумерки и Светлые Грани – зоны одного и того же мира. Эта информация находится в любом путеводителе. - «Даже самом захудалом», -  мысленно продолжила Фара, захлопнув книгу. 
Хотя идея оставить здесь одну личность – при условии что «навсегда» - показалась ей весьма заманчивой и, жаль, но на данный момент бесперспективной. С таким-то учеником.
«По любому, у меня предписание: ознакомить с особенностями мира Граней, и сегодня. Чем Кладбище - не особенность? А наше посещение останется в тайне так же, как и ваше имя», - эта мысль отослалась в сторону Рэйвена. Обычно Фара не любила пользоваться ЗОВом, и так от голова от чужих мыслей пухнет, но тут пришлось, ибо «надо». Нефиг начальство своей исполнительностью баловать, привыкнет еще.
- Если вы, наконец, закончили любоваться пейзажем, - это Флорентина обратилась уже к Оскару, - то, может, решите взглянуть на Суэ-Туар?
Кстати, по отношению к Савари ехидства было на порядок больше, чем при обращении к Рэйвену. С Хранителем Теней Флорентина разговаривала почти нейтрально. (Еще бы! Находясь на его территории.)

Суэ-Туар

*Информация взята из темы: Описание мира.

Отредактировано Фара (2009-01-30 11:13:26)

0

44

Чуткий нюх на неприятности подсказал Оскару, что лучше всего сейчас стоять тихо в сторонке, сделав вид "я не я и морда не моя", и не лезть с комментариями. Для себя он вынес следующее: а) надо таки разобраться с местной географией, а то все эти Осколки-Грани-Сумерки начинали раздражать; б) с Рэйвеном лучше поговорить потом наедине, пока он на работе, вряд ли чего путного добьешься; в) было бы очень интересно узнать, о чем Флора поболтала с Райтом мысленно, ибо для Оскара она коротко возмутилась в сторону Рэйвена, а затем весьма стервозным голосом обратилась уже к спутнику. "Надо было учиться мыслеречи! Может, попросить Флору дать мне пару уроков?" Едва Фара развернулась исчезать в очередном портале, Оскар всунул Рэйвену в ладонь визитку, на которой значились оба адреса: Сумеречный и в Лексингтоне, - тихо проговорил:
- Завтра праздную день рождения, так что лучше уж приходи вечерком, а то соберу кагалу и к тебе завалим. Ты знаешь, я могу, - он подмигнул весело и припустил следом за Флорой, пока та еще была столь добра, чтобы позволять ему следовать за ней.
"Тысячи дохлых псов! Что с ним случилось такое? Был очаровательный улыбчивый юноша, а стал мрачным угрожающим типом, прямо маньяк какой-то! Смотритель кладбища - это ж надо было придумать. Песий хвост!"

-------Суэ-Туар

0

45

Да, его зовут Стюарт Райт. Вполне нормальное имя.
Рэйвен кинул уничтожительный взгляд на Оскара.
Хорошо этот плут его первое имя не высказал вслух. С него бы сталось.
А ситуация та еще. Это называется ни Богу свечка, ни черту кочерга.
«Мастера Граней, дайте терпения…» - Рэевен в упор смотрел на Фару.
Легко жить, дурой прикидываясь. Какая к болотным лешим энциклопедия?! Все прекрасно знают, что после наступления Неурочного часа на земли кладбища входить нельзя! И это негласное правило не прописано ни в каких энциклопедиях и иже с ним – брошюрах, документах, свитках.
- Со времен Она, - равнодушно сказал Рэйвен. – Вы прекрасно знает, мастер. Не надо сейчас усугублять ситуацию.
«Тем более, это вы вляпались в неприятности сейчас, а не я».
Предписание ознакомить.
Дожили. Скоро будут по склепам экскурсии водить. А Фаре стало быть выдадут униформу, и она станет главным экскурсоводом в мире Граней. Рэйвен кисло ухмыльнулся.
- Я подам должностную записку, - кинул вслед Фаре Рейвен.
Он не угрожал, просто констатировал факт. В конце концов, задолбали тут шляться круглыми сутками! Не мир, а Содом и Гоморра в одном флаконе.
- Завтра праздную день рождения, так что лучше уж приходи вечерком…
И ведь не придешь. Как-то язык не повернулся отказать сразу. Пришлось кивнуть.
- А то соберу кагалу и к тебе завалим.
Завалим. Главное, найдите сначала…Хотя…
- Ты знаешь, я могу.
Может. Может! Кто тут сомневается в том, что Оскар чего-то не может?!!
Рэйвен  только еще раз кивнул.
Последняя мысль Оскара вызвала в нем улыбку. Неужели он таким сохранился в памяти улыбчивого профессора? Еще будучи практикантом на кафедре, Рэйвен никогда не с кем не заговаривал первым, и ни с кем не сошелся. Кроме Вельзевула. Что связало этих двоих – неизвестно никому, кроме них, но именно это заставляло  Смотрителя помогать и откликаться на любую просьбу Верховного демона. Правда, в рамках его компетенции, и никак не больше.
А потом он перевелся в Академию Миров, тоже на стажировку, где и познакомился с Мило Хьюиттом, который отчасти облегчил ему сознание собственной уникальности.
Он проследил за удалившимися визитерами, и закрыв ворота, вернулся к себе домой.

Домой

Отредактировано Рэйвен (2009-01-30 17:16:52)

0

46

Светлые Грани, прогулка

Фара пришла. В непонятном настроении духа, зато пришла. Прогулка подарила слабое подобие умиротворения и прибавила сил, как обычно. Произошедшее не так давно казалось мелочью и крупинкой ночного кошмара, как обычно. Отличие прочерчивалось только одно - кошмаром это не было. Реальность, прах ее побери, оказывалась покруче, как говорят люди...
"Как говорят люди? Я окончательно схожу с ума". С чего бы это ее, в самом деле, на мысли о людях потянуло? О себе думать надо и о Хозяине этого места. Против обыкновения, остановилась Мастер почти у самого входа. Она даже повышать голос не стала в отличие от многих, приходящих сюда, и начинавших оглашать окрестности диким ором "РЭЙ-ВЕН!".
- Рэйвен.
Флорентина машинально положила руку на ближайший камень, проводя по ней пальцем и отряхая с рук пыль.
- Вы мне нужны, Смотритель.
"Ненадолго", - мысленно подкорректировала себя девушка, не желая признавать, что действительно нужен, хотя бы и просто по работе.

0

47

- Почти Край ночи -

Рэйвен был усталым. Он все утро сидел на самом Краю Ночи, играя нечто трудное, но красивое на свирели… Играть он умел, и музыку умел слушать и слышать…
Он явился на Зов. Кладбище притянуло его с силой огромного магнита, который не выпускает  от себя добычу, сжимая тисками магнитного поля. Дико болела голова, глаза были вспухшими и красными, выдавая, что Тень не спит уже не одну ночь. И вообще, всегда опрятный, аккуратный Рэйвен сейчас выглядел крайне помятым, небрежно одетым. Выглядел, как наркоман, который уже довольно давно подсел на наркотики, и перепробовал метадон, героин, эфедрон, кекс, ЛСД, кислоту, морфий, кодеин… Впрочем, ему нужна была бы лошадиная доза – метаболизм Немертвых свел усилия одной порции наркотика на нет.
Какое-то время он стоял, прилипнув спиной к стене склепа, сливаясь с тенью, и сам был ею. Потом выступил вперед, оказываясь как раз за спиной Фары, и с неприязнью уставился на нее.
Ему надоели бесконечные похождения на кладбища, и этот визит не вызывал удовольствия. Тень смотрел в упор в спину Мастера, не торопясь отзываться.

0

48

Флорентина сильно не любила, когда подкрадываются со спины. Инстинкты добычи и охотника моментально давали о себе знать. Добычей становиться не хотелось... а чтобы этого не происходило - к охотнику нужно стоять лицом. Мастер и развернулась - едва по спине пробежал неприятный холодок. Так всегда бывает под чужим пристальным взглядом.
- Вы всегда подкрадываетесь подобным образом? - тон получился... хмммм... резковатый, но вполне близкий к нейтральному. Пресловутое правило территории - своей и чужой. И чувство, хотя бы отдаленно напоминающее уважение, возможно, и за поддерживаемый "нейтралитет". Как-то так сложилось, что Фара относилась чуть лучше к имеющим собственное мнение. С ним она могла соглашаться или спорить, но не так уж много встречала она существ, цельных в своем... одиночестве?
"Мертвый. Как я".
Мастер машинально прочитала надпись на футболке и сфокусировала взгляд на лице. Странно. Глаза смотрителя тоже показались ей - мертвыми? Однако к чему удивляться? Если все они так или иначе мертвы. "Надо бы поинтересоваться его историей", - Фара тут же удивилась самой себе. Похоже, странный черный лед все-таки тронулся, и она уже не была такой, как раньше. Почему - сложный вопрос, но интересоваться кем-либо кроме себя раньше в голову мастера как-то не приходило. Что-то она отвлеклась от дела... Вполне конкретного и однозначного. Флорентина привычно соединила пальцы рук перед собой, не соприкасаясь ладонями.
- Одна из ваших теней застряла в моем портале. Забирать будете?

0

49

Рэйвен смотрел на нее и одновременно сквозь нее.
- Я не подкрадываюсь, я стою. Если бы я подкрадывался, вы бы не успели обернуться, - сказал он с искренностью существа, говорящего абсолютную правду.
Он просто не прореагировал на ее резковатый тон. Подумаешь, интонация… у него дела и мысли поважнее.
Глаза Рэйвена как будто жили отдельной жизнью. Темные, безжизненные, и в тоже время, ночь в них была живая. И на долю мгновения радужка поглотила зрачок, запульсировав, взметнулась вертикально, в узкую, узкую полоску, потом снова растеклась по белку, восстановив нормальную форму.
- Одна из ваших теней застряла в моем портале. Забирать будете?
Рэйвен склонил голову набок. Он уже ощутил потерявшуюся тень.
- Нет, - ответил он кратко. – Вы подцепили, вам и избавляться.

Отредактировано Рэйвен (2009-12-11 20:10:44)

+1

50

"Не сомневаюсь". И сложно сказать, чего в этой мысли было больше. Скептицизма или правды, только правды и ничего, кроме правды, в виде констатации факта. "Интересно, а живая ночь - это иллюзия или реальность?"
Мысли неожиданно приняли другое направление, едва мастер встретилась с Рэйвеном взглядом: ее, бледноголубые, против его, черных как ночь без луны и звезд. Фара любила такие ночи в особо мрачном расположении духа. Такие бывали только на Осколках. Если у кого-то манера по-птичьи наклонять голову набок, на ней тоже отразились привычки ее сущности - до смерти захотелось фыркнуть. И что мешало, спрашивается?
Флорентина ожесточенно потерла нос ладонью, будто только что собиралась чихнуть.
- Я избавилась. - В той же краткой манере. В противном случае, она вряд ли стояла бы здесь сейчас. - А вот портал - нет.
Обнаружат - сообщат в ООР, сообщат в ООР - потревожат мастера, потревожат Мастеря - выяснят, кто, что и как, и в конце концов виноваты будут оба. Одна за то, что пришла, выполняя служебное предписание. Второй за то, что не уследил за "движимым" и постоянно передвигающимся имуществом.
Раз зацепившись - так и продолжала смотреть, не мигая, в глаза, и даже почти не моргая. Вот зачем ей это надо? Зачем?

+1

51

Стюарт наклонил голову вперед, глядя исподлобья на Фару.
- Э, нет, мисс, - произнес он хрипловатым голосом, будто там, в самом голосе, или в его душе подавали крик вороны. – Это вам кажется, что избавились, - продолжил он.
Рэйвена качнуло, словно он не мог нормально стоять на ногах. И моментально сбоку выросла темная стена ночи, на которую он облокотился. Ее мысли были… бестолковыми. Здесь он считывал все, даже не желая знать, кто и о чем думает.  Кладбище устанавливало свои законы, и то, что Рэйвен был в сущности в каждом тенью от его души – был один из таких законов.
- Сообщат в ООР, придут разбираться.. Здесь ошибка в вашей логической цепочке, - сказал молодой человек. – Ко мне – не придут, - слова были уверенными. – Ко мне не приходят с такими пустяками, как то, что ваша внутренняя сущность, душа, пропиталась чужой тенью, которая висит в вашем портале, потому что является частью вас.
Он вытащил пачку сигарет, закурил, стряхивая пепел, который моментально падал в тень, растворяясь в глубине ночных воронок.
- Не мне вам объяснять абстрактную физику. Это второй курс Академии, «Материальность и взаимодействие», если быть точным, следуя учебнику, - проронил он. – У вас теперь три тени, вместо положенных двух: ваша, тень вашей души, и чужая тень, наполовину вросшая в тень вашей души. И вы являетесь сюда с таким простым: «А не заберете ли вы тень?», - он скептически приподнял бровь. – Мне проще выколоть вам глаз, чтобы эта тень вытекла. Вас устраивает такой вариант событий?
Рэйвен ждал ответа с какой-то отвлеченностью. Сейчас он подумал о том, что былое время, время, когда он не просыхал от наркотиков и алкоголя, проверяя метаболизм Немертвых в действии было не таким и плохим. Может, стоило вернуть его назад?
Он десятилетиями выстраивал эту чертову стену одиночества между собой и миром, чтобы все было разрушено в мгновения. Его, кажется, знобило, но Стюарт смотрел на Фару, и сквозь нее, почти не следя за внешней реальностью, сосредоточившись где-то внутри себя.

+1

52

Читаем мысли? Что ж. По крайней мере, находимся в равных весовых категориях. Задачка на засыпку из детского учебника: что тяжелее - килограмм пуха или килограмм железа? Фара равнодушно пожала плечом, внимательно слушая разъяснения. Не ей объяснять абстрактную физику, точно. Но вероятность подобного сращения - мала настолько, насколько вообще можно себе вообразить. И не отпускало смутное ощущение того, что кто-то чего-то недоговаривает из них двоих.
- А что, вены уже не в счет? - задумчиво откликнулась Флорентина на заданный вопрос. Глаза явственно заблестели интересом. Три тени. Три... Всё чудесатее и чудесатее, как пишут некоторые чудесатые писатели. Безумно интересно с точки зрения эксперимента, за одним существенным "но". Эту чужую тень еще приручить надо, чтоб не сожрала, как оголодавшая свора собак. "И чья это у нас тень такая "общительная?" С долей вероятности можно было бы предположить, что любая тень на кладбище - принадлежит Хранителю. И Флорентина наконец-то вспомнила о том, что у него есть имя.
"Глаза - зеркало души. Понимаю. Что тут какие-то вены".
Но сейчас грызло любопытство первоислледователя. И все эти мысли, промелькнув, остались на периферии сознания.
- Меня устроит другой вариант. - Фара слегка поджала губы, задумчиво перебирая пальцами. Наконец, встряхнула руки вместе с напряжением и задала вопрос, о котором Рэйвен должен был уже знать или догадаться. - Я могу увидеться с ней, чтобы немного пообщаться? В вашем присутствии. - Неуверенная улыбка. - А то при нашей первой встрече она меня практически сожрала.

0

53

- Вены – это не эстетично, - заявил Рэйвен, сухо усмехнувшись.
Смешок вышел больше похожим на вороний крик, резковатый, одиночный, не приятный.
- Чья тень – это уже не важно, - он оторвался от стены. – Есть еще одно решение, - кажется, Рэйвен приходил в себя, как будто наркотическое похмелье вдруг исчезает, а на его месте появляется нормальная человеческая сущность. - Думаю, оно будет приемлемым для вас.
Темные глаза сосредоточенно смотрели на Фару.
- И обойдемся без ковыряний глаза, - он откинул со лба черные волосы, стена ночи за его спиной моментально растворилась. – И без общения с Тенями. Нечего вам такие знакомства заводить, Мастер, - Рэйвен протянул ей руку, чуть склонил голову. – Вам надо только на три минуты довериться мне. Сумеете это сделать? – вопрос был задан вежливо.
Каждый себе на уме, и не всякий способен доверять неизвестно кому. Не всякий решиться доверять незнакомцу, да и знакомому никто так стразу душу в ладони не вручит…

0

54

"В черном на черном меньше фальши". Странно отметила Фара, вспоминая тесные объятия чужой тени. Рэйвен тоже был "черным". Голос - вороном. Глаза. Одежда. Даже стена-опора, навевающая мысли о единственной опоре в жизни. Однако... мысли остались на уровне подсознания, складываясь лишь в общее впечатление, как частички калейдоскопа.
- Кажется, это знакомство я уже завела, - проронила Флорентина себе под нос - и почти неосознанно отстранилась, отступив назад. С прикосновениями у нее дело обстояло очень плохо. Вся внутренняя сущность бунтовала, вставала на дыбы и противилась, как норовистая лошадь. Да Фара и была... единорогом. Только объяснять свою реакцию хоть как-то, или пытаться это сделать ей пока на ум не приходило... За исключением этого раза. Почему- лучше не спрашивать. Всё равно в ответах запутается. Ей для этого лист бумаги надо и ручку в руки, чтобы разобраться.
- Я... - Фара опустила взгляд к земле, постояла так какое-то время, и снова подняла глаза прежде, чем заговорила. - Я очень ... трудно. Переношу прикосновения. Чужие.
Мастер сказала правду, куда деваться? Вроде, и камня за пазухой не имела, но и переступить через себя не могла. "Может, и вообще оставить? и все-таки познакомиться ближе?"

0

55

- Кажется, у нас разные понятия о знакомстве, - ответил Тень. – с моей стороны у нас знакомство – поверхностное. Вы не знаете меня, я знаю кое-что о вас, благодаря зацепившейся о вас тени.
Он убрал руку, сложил за спиной, сделал пару шагов вперед. В любом случае, проблему надо решать.
- Я не отдам вам третью Тень, - заявил Хранитель. – учитывая, что вы сами пришли ко мне с просьбой забрать ее. Тени, как дети, и пожалуй, не прощают приемным родителям возвращения. Посему, ей нельзя больше оставаться у вас.
Он всматривался в черты ее лица, находил их милыми. Впрочем, зрение его начинало искажаться, и это тревожило Смотрителя. Многое в жизни у него начинало сейчас искажаться, и он пытался пока самостоятельно противостоять этому. Кажется, получалось. Во всяком случае, он еще не впадал в то состояние беспрерывного бешеного безумия, как случалось с ним раньше. Когда-то давно назад…
- Считайте это не прикосновением, а просто окружившей вас ночью, - Рэйвен сделал стремительный шаг вперед.
Надо было сделать быстро, и тогда у него есть шанс забрать у Мастера ненужную ей тень.
- Ведь ночь вы часто встречаете, не так ли? – он порывисто припал к ее губам, целуя. Немного резковато, возможно даже не романтично, а скорее болезненно и страстно.
И в какой-то момент в поцелуе втянул в себя воздух и так же стремительно отошел назад, запрокидывая голову, и выдыхая из своих легких множество темных точек, которые ринулись вверх фонтаном. И там, в вышине, они сбивались в один целый, мятый комок, который выравнивался, увеличивался, и наконец, упал к ногам Смотрителя. Тот же сделал шаг вперед, наступая на лужу тени, и моментально втянул ее в себя. Потом хмуро посмотрел на Фару, достал сигарету и констатировал:
- Все, забрал. Теперь у вас все в порядке, - он щелкнул зажигалкой, прикуривая. Промелькнула мысль о том, что у нее – приятный вкус губ, а он, кажется, уже давно никого не целовал…

0

56

Флорентина всё присматривалась с легким подозрением, и пыталась понять, что же ей так не нравится-то? Что настораживает? Попросту - что не так? Мысленные замечания на реплики Рэйвена скользили как будто параллельно этому процессу и почти независимо от их обладательницы.
"Не с просьбой, а с вопросом, который подразумевал, что если вам она не нужна, я бы с удовольствием ее оставила". Удовольствие, конечно, сомнительное, но из любопытства Фара была готова на многие вещи, на очень многие. Лишь бы любопытство было. А в данном случае...
В данном конкретном случае следовало лучше следить за перемещениями Смотрителя, а не увлекаться размышлениями на тему "что было бы, если бы". "Ночь?" Исключительно интересная мысль. Пожалуй, ночь она встречает слишком часто, и слишком часто делает это в одиночестве. Мастер ответила недоуменным взглядом, не вполне понимая смысла заданной аллегории. "Причем здесь ночь?"
Видимо, задаваться вопросом, даже мысленно, не стоило. В первое мгновение Фара оторопела, затем растерялась, и только потом всколыхнулся глубокий колодец эмоций, моментально разложенных на шкалу градации: от негодования, неприятия, острейшего желания оттолкнуть и страхом коснуться еще и рукой, желания исчезнуть, перенестись куда подальше, до ощущения почти болезненного удовольствия от подобного "прикосновения", что удивляло и мешало понять себя саму. "С какой радости?... Какого ЧЕРТА?!"
Флорентина поперхнулась "украденным" воздухом, закашлявшись и пытаясь отдышаться.
- Весьма... своеобразно забрали. - На хмурый взгляд ответили гневным. - Это вам кажется, что в порядке.
Едкая ехидность пробралась в тон вместе с долей эмоций. С которыми Фара снова не справилась с управлением: почти неосознанно справа от Рэйвена формируя голову черного дракона. Иллюзия - ее единственное оружие. Хотя и иллюзия иногда бывает излишне настоящей.
Ненароком пойманная за хвост мысль заставила дрогнуть, но ... о повторе эксперимента сейчас думать не захотелось. Зато колдовство застыло дымчатой драконьей головой. Вполне изящной, но недоплетенной и незаконченной.
- Стюарт Райт. - Флорентина чуть насмешливо наклонила голову "защищаясь". "Вы - и ночь - это разные вещи"

0

57

- Я решил, что это лучше, нежели выкалывать вам глаз, - хмуро ответил Рэйвен, устраиваясь на ступеньке склепа.
- Мне не кажется, теперь все действительно на своих местах, - заявил молодой человек, стряхивая пепел  с сигареты.
« И не надо на меня так смотреть. Все равно не поможет».
- Стюарт Райт.
Она назвала его по имени, да еще строго так. Прямо учительница в школе, которая сейчас двоечника отчитывать начнет.
- Ну? – он исподлобья взглянул на Мастера. – Что?
"Вы - и ночь - это разные вещи".
А вслух сказать слабо, что ли? Или девушка поняла, что никакой разницы – говорить при нем или думать?
- Ничего подобного, я и ночь – одно и тоже, - Рэйвен поднялся.
Он как-то начал меняться. Становился одного цвета – темного. Просто темный силуэт вдруг распался черными каплями, хлынул под ноги Фаре, потом моментально собрался сзади нее. Рэйвен сунул руки в карманы.
- Извините. Надо было, конечно, вас сначала на ужин пригласить, цветы подарить, потом уже целовать, - проворчал он. – Но, между прочим, вы тоже хороши – забрали то, что принадлежит мне.

0

58

«Ни фига себе, заявочки!» Флорентина поспешила убрать с пути ноги, не желая наступать в эту вязкую жидкость? Вещество? Или чем там это было? И борясь с искушением нагнуться и рассмотреть интересующую субстанцию.
Как ее выделить? И можно ли это сделать в искусственных условиях? И как? И ведь не наберешь подобной материи с собой в пробирку. Особенно когда и пробирки никакой нет. Нет, телепорт есть, но… кто ж согласится на подобное? Если так поспешно забрали даже то, что было.
Исследователь, практически оскорбленный в лучших чувствах, слился воедино с резким характером почти-оскорбленной девушки (до сих пор не понявшей толком, как реагировать), и впился острым локотком в бок появившегося за спиной Смотрителя.
Фара «неудачно развернулась». Тоже «почти».
- Да неужели? Вы сами выбираете своим «детям» приемных родителей? И они не прилепляются без вашего ведома к кому бы то ни было? Не поверю. – Флорентина усмехнулась и двинулась к выходу, по пути накручивая дымом на палец незаконченную драконистую голову. – Можно считать, что ужин состоялся, цветы тенями брошены к ногам (и растоптаны копытами), и поцелуй украден черной ночью. Всё «в полном порядке».
Какой порядок, когда в душе начинает саднить, берет злость на весь мир в целом и на себя в частности за то, что лишний раз напомнила себе о болезненном удовольствии, сопровождавшим, тьма весь мир побери, первый настоящий поцелуй, и мысли об этом всё равно вертятся в голове, жаля черными осами?! И где ее утренняя решимость справляться с проявлениями собственных эмоций, загоняя их в рамки эксперимента?

Отредактировано Фара (2009-12-23 14:33:49)

0

59

- Они не «дети». – Рэйвен фыркнул. – Это же просто тени. У них нет ни разума, ничего, кроме магии. И магии, между прочим, некромантической. Вы же знаете, какой она дает резонанс по всем школам волшебства…
Он оказался рядом с Фарой, провожая ее  к выходу с кладбища. Потом переместился еще вперед, чуть быстрее, взялся за ручку калитки, чтобы открыть.
- Ладно, вы в праве мне отказать, конечно, но.. – Темные бездонные глаза смотрели на Фару внимательно и ожидающе. – Может,  ужин? Пусть и с опозданием? Что вы делаете вечером? Или я все-таки безнадежно опоздал, и такая прекрасная леди, как вы, уже занята?
Он не торопился открывать дверь, сначала желая получить ее ответ. В любом случае, он не потеряет при отказе. Даже в чем-то понятен будет ее отказ… Стюарт чуть нахмурился, понимая, что с точки зрения этикета повел себя не слишком правильно – странно, что ему еще копытом в лоб не заехали... А ведь могли бы.
Молодой человек чуть улыбнулся своим мыслям, не сводя темных глаз с Мастера Иллюзий.

+1

60

«Да неужели? Это я сравнивала их с «детьми»?» И то, что магия некромантическая – она вполне на себе прочувствовала той ночью. Да что с ним, в самом деле? Он думает, что она в самом деле пойдет на ужин? 
Фара никуда и ни с кем не ходила… практически. Исключения можно пересчитать по пальцам. Трех – уже хватит, и может, один еще свободным останется.
- Я так понимаю, согласие требуется, чтобы выйти с кладбища? – усмехнулась Мастер, переводя взгляд с ручки на двери – по руке – до лица Рэйвена, и обратно. – Потому что если нет – ищите прекрасных леди в другом месте. Они только в сказках бывают, добрых, заметьте. Это у меня – чем дальше, тем страшнее.
Это – слова. Только слова. Мысли бились другие. Даже Зовом пользоваться незачем, раз уж «все всё знают».
«Вы ничего обо мне не знаете, несмотря на привязавшуюся тень», - Фара подчеркнула мысленно слово «ничего». Если бы знал – знал бы, пожалуй, что вечера она тратит на чтение и эксперименты. На редкие прогулки и еще более редкий ужин.
- Тем не менее, буду последовательна. Ужина быть не может – я редко ужинаю. Чтобы без опозданий сделать свою работу, которой занимаюсь и занимаю каждый вечер. Еще вопросы будут?
Флорентина привычно защищалась, вызывающе выдавая ответы в силу инерции резкого характера, с почти суеверным ужасом подмечая, что хотела бы – повторения вопроса. Слишком нелегко отказаться от памяти ощущений, тем более – таких недавних и настолько болезненно-необычных. Фара машинально облизнула губы, ловя себя на самой странной мысли из всех. «Спросит, почему копытом не заехала – и что тогда?»

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Внутренние Осколки. » Кладбище Рейвена.