За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Внутренние Осколки. » Кладбище Рейвена.


Кладбище Рейвена.

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

http://s43.radikal.ru/i099/0809/2e/f1da8ae36cb8.jpg

0

2

- Из центра силы -

Он возник в одной из частей своего мира.
Да, Вельзевул уже давно считал, что весь мир принадлежит ему. Кстати. В Светлые грани он также иногда наведывался, хотя об этом почти никто не знал: слишком большой интерес был заключен у него там.
Итак, сюда – только на мгновение, только затем, чтобы закрепить полученную силу печатью некроманта. Кстати, если знать, когда звать и когда – все быстро решаемо. Так произошло и на этот раз. Высокий человек, в черном кожаном плаще и разрисованным клоунским лицом уже стоял у ворот кладбища.
- Дальше не надо идти, - усмехнувшись, сказал Рэвен.
Верховный демон только кивнул, показывая, что нарушать чьи-либо владения он не собирается: частная собственность – есть частная собственность.
Рэвен достал из кармана круглую печать, и прижал ее к вытянутой ладони Вельзевула. Красный огонь ожег кожу, да так, что она зашипела, словно от утюга, однако  из губ Вэла не вырвалось ни одного звука.
- Понятия не имею, зачем я вам помогаю, - сам себе удивился хранитель кладбища. – Впрочем, теперь вы у меня в долгу, потом сочтемся.
- Непременно, - и Вельзевул довольно осмотрел обожженную до черна ладонь.
Вся полученная сила теперь только его, никуда не исчезнет и никому не достанется. Все-таки, он утер нос и ООР и Совету Старейшин, которые уже и со счетов его списали.

- За своим песиком -

0

3

= Склады =

Это кладбище было уникальным. И о нем какие только слухи не ходили. Джек, которому сегодня было море по колено, решил раздать фантики всем и каждому поровну.
Кстати, за ним не только сам Кайрон – О, Темные Мастера! – но еще и единорожка увязалась. А ругались-то оба, ругались!! А главное, никто из них не ставил мыслезащиту, во всяком случае, изредка обрывки их мыслей до него долетали.
Джек внимательно осмотрелся, повисел недолго на ограде. Потом выбрал один весьма симпатичный склепчик, открыл дверь пошире, чтобы видно было, что в склепе кто-то есть, и поудобнее улегся на мраморное ложе, поджидая, когда Кайрон или Мастер Флорентина соизволят его здесь найти.

0

4

погоня...---------

Говорят, все тайное рано или поздно становится явным. Разумеется, первым делом Кайрон ощутил Джека, а уж вторым - некие магические действия, которые совсем недавно были произведены как раз на этом месте. Темные действия, к которым была особенно чувствительная душа Кайрона. Впрочем, это не важно... ведь тут Осколки, они всегда полны темной магией.
Кайрон не сразу углядел Джека, хотя тот и не прятался - наверное, потому и не углядел. Глава ООР вздохнул и шагнул к склепу, остановившись у порога снаружи. Недовольство плескалось уже где-то на уровне зрачков, Кайрон и не думал его скрывать, хотя волю не давал пока.
- Отличная выдалась ночка, мистер Джек, как считаете? - как можно более спокойно начал Кайрон, готовый сорваться и сцапать Джека еще в портальном пространстве, если тот снова надумает драпать.

0

5

Джек и не собирался  драпать никуда. Он лежал себе, смотрел в потолок, и не шевелился. Вся его поза выражала скорбное: все, я умер, чего еще вы хотите от несчастного покойника?!
Кайрон остановился на пороге, далековато для интимных разговоров, а именно такие он и порывался начать своим этим: «Отличная ночка выдалась…»
Конечно, отличная! Это же Хеллоуин, олух царя небесного!
Но это так, мыслишки, мыслишки… Джек продолжал валяться на постаменте абсолютно бездвижно.

0

6

"Помер что ли? Эх, вряд ли. Не с моим счастьем," - досадливо скривился Кайрон, вздохнул и вошел в склеп. Если бы можно было просто проболтать с ним остаток ночи, до первых петухов, Кайрон бы так и сделал, даже в ущерб своему собственному времени. Но вряд ли получится.
- Уверен, остаток ночи вы захотите провести не менее плодотворно, - продолжил он, подходя ближе. - Посему у меня для вас подарок...
Как удобно, что он так лежит неподвижно: Кайрон сжал руку Джека (фу, костлявый!) и защелкнул на ней браслет наручников. Когда-то он работал судебным приставом, сопровождал таких же опасных шальных тварей из тюрем в суд, из судов на плаху. С тех пор остался опыт и несколько полезных атрибутов, как вот эти наручники, соединенные тонкой почти незримой цепью с браслетом на руке Кайрона. "Ну, теперь бегать вместе будем, куда бы тебе ни захотелось. И я смогу сразу срезать твои шуточки. Посмотрим, не запоешь ли сам вместо первых петухов, чтобы это закончить. Вот черт, зачем я в это влезаю? Спал бы, как Мириам сейчас, безмятежно."

0

7

Кайрон оказался не из пугливых. В склеп зашел, и сразу кинулся наручники надевать.
«Ух ты, шустрый какой!» - умилился Джек.
Но Кайрон оказался достаточно проворным, этого не отдать. Джек смыться не успел, а очень хотел. Короче, Кайрон оказался на шаг впереди.
«Ладно, господин Глава ООР, вы сами пожелали.. До петухов…» - подумал он.
В тот же момент двери склепа захлопнулись, Джек вздохнул, сел на постаменте, свесил ноги и уныло изрек:
- Ну, что – допрыгались? Вот теперь и будем тут с вами, не то, что до петухов, до приходе Рэйвена сидеть. Кстати, не факт, что он придет…
Он покрутил своей тыквенной головой. Собственно, ему ничего – есть и пить не требуется, энергии он уже нахватал довольно. Выбраться из склепа – нельзя, кладбище – особенное, впустить может любого, да не любого выпустить.
Джек позвенел наручником, поразглядывал запястье, потом осведомился:
- Кстати, если мы тут с вами сидим, за что такая немилость-то? – он указал на наручники.

0

8

Кайрон закатил глаза, едва понял, что угодил в ловушку. Как некстати! Дьявол бы побрал этого Джека! Время уходит стремительно. Он попытался мысленно дозваться до кого-нибудь из своих людей. Фара? Может быть, она тут появится по их совместным следам и догадается вызвать Рэйвена? С другой стороны, все равно он собирался с Джеком носиться по миру до конца ночи, так что мирная беседа в склепе - просто подарок, заслуженный отдых после трудов почти праведных. Кайрон свободно уселся рядом с Джеком на постаменте, звякнув цепью наручников.
- Немилость? Брось, я тебе компанию составить собирался. Думаешь, ты один шалить любишь? - он добыл из внутреннего кармана портсигар, вытащил сигарету и предложил ее Джеку. - Будешь?

0

9

Джек с довольной физиономией пронаблюдал, как не удались попытки Кайрона связаться со своими подчиненными.
«Да-да, здесь все не просто так….», - ухмыльнувшись подумал он.
Кладбище жило по своим отдельным законам. Говорили, что его проектировали отдельно от мира Граней, а уж Хозяин кладбища вообще был довольно странным явлением.
Впрочем, Джеку и наручники Кайрона не помеха: как только пробьет три ночи, он потеряет всякую магическую силу, и с ней может и от этого тела отделаться, тем более, что тело уже почти разваливается, да и тыква подгнивать начинает.
- А вы наручники снимите, - попросил он. – Тогда и покурю. Кстати, отсюда я уже вряд ли куда убегу, - сообщил Джек, мерцая в темноте своими глазами-огоньками. – Этот склеп надежнее любого сейфа, знаете ли.

0

10

Кайрон усмехнулся:
- Я ведь не настаиваю, никотин убивает, а тебе надо здоровье беречь, - он защелкнул портсигар, закурил сигарету. - Что же касается надежности склепа, - Кайрон выпустил колечко дыма изо рта и проследил его красивый полет к потолку, - ты же не думаешь, что я поверю тебе, Джеку Скелентону, известному выдумщику и пакостнику? - постепенно у Кайрона вызрела идея, как и с кем связаться в крайнем случае. Не хотелось бы светить так рано это свое умением, правда... Но если дело выгорит - какая разница, кто что о нем узнает, а если нет - скрутят и без этого знания. С другой стороны, если он не выберется отсюда до рассвета - дельце не выгорит по любому, так что перестраховничество это лишнее.

0

11

- Хм, здоровье для меня вещь несущественная, философски заявил Джек. – Ну, вы не хотите снять наручники, так я сам это сделаю…
Джек подумал, подумал, потом просто вытащил пару гвоздиков и шурупчик из  запястья, отсоединил кисть, и потом принялся уже спокойно ее завинчивать назад, но уже без браслета.
- Как видите, тело у меня не из плоти, и несмотря на ваши чудесные браслеты, я могу от них избавиться, - прокомментировал он.
Шурупчик упал на пол, и Джек принялся ползать у ног Кайрона, в поисках его.
- Не поможете найти шурупчик? – спросил он. – Чтобы рука не болталась…

0

12

Кайрон хмыкнул:
- Нет, не помогу. Так тебе и надо, - он не слишком надеялся на силу браслетов, с Джеком вообще нельзя быть ни в чем уверенным. Что ж, теперь остается довериться силе склепа. - Ищи сам, время скоротаешь, - Кайрон аккуратно сложил наручники в карман, охорошая вещь, еще пригодится. - И с какого перепугу ты, скажи, учинил весь этот бедлам? Я так понимаю, Цербер твоих рук дело. Где еще нам сюрпризов ждать?

0

13

Джек нашел потерянный шурупчик, и теперь сидел на полу и ввинчивал его в руку.
- Какой Цербер? – довольно удивился он. – Ну, подумаешь, вывел песика погулять. Между прочим, - пожал плечами Джек. – Вы Контракт подписывали, и там четко сказано: каждый седьмой десяток лет Хозяин  Хеллоуина может творить – абсолютно все. Вот я и решил выгулять собачку, что в этом плохого?
Джек зевнул.
- И вообще, я не нарушил этой ночью абсолютно ничего. Поэтому вы зря предъявляете ко мне такие претензии, - высказался он.
- А вообще. У меня есть предложение, я сейчас выбираюсь отседа, иду за Рейвеном, он вас выпускает, а вы – за оказанную услугу забываете о моих мелких нарушениях? – предложил Тыква сделку.

0

14

Кайрон немного дернулся после слов Джека, подозрительно на него посмотрел и пересел поближе, чтобы поймать, если тот все же не блефует.
- Только при условии, что ты в эту ночь закончил с бесчинствами в мире людей, - пробормотал он хмуро. - Поверишь, у меня тоже нет желания носиться за тобой, как подстреленному. Джек, ты весь офис мой на уши поставил, правда, может, отправишься творить свое "абсолютно все" в Сумерки? Там тебя тоже ждут, знаешь ли, - Кайрон досадливо поморщился.

0

15

- Да, закончу, закончу, - Джек посмотрел на свои часы. – Уже кстати, и времени-то нет, бесчинствовать… - проворчал он. – Я согласен.
Сделка была очень выгодной, тем более, все, что требовалось от Джека – это найти Рейвена и привести его открыть склеп. И никто не узнает, как они оба остались в дураках. Выбраться отсюда не трудно, но это только кажется.
- И что касается бесчинств – ночь уже итак прошла, - огорченно констатировал Джек. – Ну, собственно, я пошел…
И он стал постепенно исчезать, очень медленно растворятся в воздухе, просачиваясь сквозь охранную магию склепа западни.
- Приятно было познакомиться, господин начальник ООР, - напоследок бросил Джек. – До следующего Хеллоуина.

0

16

Как только Джек выбрался из склепа, он подумал, что можно бы и кинуть дядю Кайрона. С минуту он постоял, почесал репу, пардон – тыкву, но потом решил, что это будет уже слишком. Ему еще и на следующий год Хеллоуин встречать и провожать. Хотя тот уже и сам ушел, без Хозяина, и ему следовало бы поторопиться.
Минут двадцать Джек стоял и орал в пустоту кладбища:
- Рэйвен! Эй, Рейвен!!!
Сначала не  было никакой реакции, потом около склепа сгустились тени, и возникла худощавая фигура смотрителя кладбища.
- Ну, чего глотку дерешь? – угрюмо осведомился  Смотритель. – Тебе здесь не проходной двор, сам знаешь.
- Знаю, знаю, - дружелюбно откликнулся Джек. – Слушай, сделай милость, там у тебя в склепе один дядька закрылся… Открой, а?
- Что значит – закрылся? – нахмурился Смотритель. – Вам тут не общественный туалет, чтобы открываться-закрываться.
- Дядька важный. Из ООР, - сообщил Джек. – Ты его лучше открой, и сам скажи про туалет. А я пошел. Счастливого будущего Хеллоуина, - и Тыква исчез, вместе со своим праздником.
Рэйвен сначала закурил, потом все-таки подошел к склепу, с трудом потянул на себя дверь, потом прищурился, вглядываясь в темноту, и сказал:
- Выходите, почтенный, - черноволосый смотритель сделал шаг назад. – И какого болотного  морока мы здесь прохлаждаемся? – осведомился у Кайрона он. – Делать, что ли больше нечего?
Тон его был таков из-за незнания должности Кайрона, да и порядком разозлило шараханье по его личным склепам непонятных личностей.

Отредактировано Неизвестность (2008-11-13 17:04:50)

0

17

Кайрон вышел, щурясь на свет после черноты склепа.
- Приветствую вас, господин Рэйвен. Прошу прощения за беспокойство. Я имел глупость угодить в ловушку несносного Джека, - он почтительно склонил голову перед хозяином кладбища, все-таки серьезный господин, ерундой не занимается, да и статусом повыше многих живущих в этом мире. - Надеюсь, я не потревожил покой ваших подопечных. Благодарю за освобождение.
Он не собирался представляться, и так наследил, еще не хватало, чтобы в мире духов зазвучало его имя, да еще в качестве объекта сплетен. Бывают же настолько неудачные дни! Кайрон шагнул в портал, надеясь, что еще не слишком опоздал.

-----Особняк Кайдена

0

18

Ветер трепал края одежды. Облака - намокший мел. Свет рассеянный, мертвый, пробивающийся с трудом через тяжесть плотного заслона, цепляющийся за надгробия, скользящий по ним и уходящий в черную землю кладбища. Как слепой дождь. Сильные удары воздуха в порывах. Склоняют, пригибают, глушат остальные звуки.
Пустынное место.
Аккуратные шаги.
Сегодня. Завтра. Послезавтра. Послезавтра - сухие удары сердца и стеклянный взгляд.
Ночью кто-то оповестил Ад о досрочном освобождении. Праздник черного Самайна. Теперь же следовало найти сбежавших и вернуть туда, где они будут дожидаться второго пришествия, легитимного отпущения. Не раньше, не позже апокалипсиса.
Сейчас основная задача покинувших юдоль скорби – вернуться в мир людей. Зачем? Возможно, тоска по родине. Усмешка. Мелочь была поймана еще с утра. Остались те, допуск которых в мир людей обещает много страха и крови.
Неподвижное лицо, ровное безразличие.... Сухие удары сердца и стеклянный взгляд.
Вальтер шел по запаху серы, по запаху грехов и скверны.
Мало кто знает, но даже праведники молят бога об отмщении.
Это – замкнутый круг. Круг, ломающий в своих жерновах кости, плоть, …души. Глаза, которыми ты видел, пальцы, которыми ты чувствовал. Все это – сегодня и послезавтра.
Сбежавший из Ада, за которым лично охотился Вальтер, собирал кровавую жатву пять лет, пока его не изловили и не линчевали. Говорят, на том свете палач и жертва меняются местами.
Вопрос всегда один: «кто сверху?».
След неожиданно обрывался. Прямо над чьим-то надгробием. Возможно, где-то здесь совершивший побег нашел способ ухода из Осколков и проник в человеческий мир.
- Скверно, - тихо и ровно. Вальтер какое-то время еще стоял над  плитой, словно бы задумавшись…, затем вздрогнул и глубоко, резко вздохнул. Так и есть. Продырявленный мир после чудес Темного оставлял за собой право неожиданности. Даже простым душам было бы в этом месте легко  несанкционированно выбраться. Впрочем, кладбище - в принципе место чрезвычайно любопытное. Здесь проход между тонкими мирами совершается значительно проще. В целом, надо было проконтролировать и «подлатать» это место, пока какой-нибудь еще из особо опасных не заинтересовался. А затем далее. Погоня?
-  Рэйвен!
Что касается охотника…. С ровной спиной, непоколебимый. В призрачном «свете» (что с трудом можно было так наречь) он сам чем-то напоминал одно из изваяний над мраморной плитой. Сжатые губы, легкое раздражение, бродившее в крови Белого Лиса.
Голос. Резкий, неожиданно громкий, сильный и густой. Он не любил кричать. Он не любил звуки, даже звук собственного голоса. Он вообще, судя по всему, ничего не любил. И это чувствовалось.  Как ни странно, Андрэ не было по близости.
- Рэйвен! – снова. Он не хотел связываться с этим своевольным созданием, не хотел. Но обязан был. Показать. Выяснить.
Сегодня нужно было быть особенно внимательным.

0

19

- Из гнезда -

Дома было – тепло и сухо. Вообще, его «Гнездо» было странным. И никто бы не поверил, что этот бледный, с непонятной тоской, вечно спокойный, даже -  вечно равнодушный человек, может иметь такую квартиру. Вообще, Рэйвен жил по странным принципам: вы знаете, или вы не знаете – да и с какой стати? Этот принцип трудно было так сразу рассказать, разложить по полочкам, потому что сам он никогда не питал интереса ни к каким загадкам, будучи самой большой загадкой для окружающих, и для себя тоже.
Но тепло и сухо было в гнезде, а вот на Кладбище царила непонятная сумеречная погода.
Не то день, не то ночь – все мигает, словно ослепший глаз бродяги. И этот глаз мигнул, и темная тень за спиной Вальтера вытянулась, хотя и бесшумно, и в то же время, было ощущение звука, с какой тянется непроглядная асфальтовая смола – вверх, ввысь, вопреки законам природы, не стекая вниз.
Он окинул взглядом  спину Вальтера, размышляя, как бы начать. С одной стороны можно было бы, как обычно, ехидно выдать: «Не глухой, нечего орать», или сказать о том, что у него тоже есть свободное время, и он не обязан… стоп.  Он, естественно, не обязан, но посетителей на его кладбище были такими редкими. И все, кому проходилось общаться с Проводником, терпели его, как вынужденную занозу в мозгах и теле. Их разговор еще не произошел, а назвать его задушевным уже было нельзя, пусть  отстраненным объяснением этого будет то, что символ Шотландии репейник. Более точно и говорить не стоило: все, кто был втянут в существование Грани, являлись немного сумасшедшими. А для сумасшедших не надо четкой и взвешенной причины.
- Я слушаю, - наконец произнес Стюарт немного суховатым голосом, который ломался теперь от слишком сильной влажности в воздухе.
С другой стороны, все, кто находился в этом коловращении вечности Сумерек, должны были быть довольны своей участью. Коловращение может показаться ужасным только со стороны; для тех, кто вовлечен в него, оно вполне сносно. Рэйвен привык быть один, привык, что никто не знает его имя, а главное, что никто и не хочет ничего знать о нем.
- Итак, чем обязан, господин Жнец? – вопрос с обращением, показывавшим, что им уже приходилось сталкиваться.

0

20

Тень не пахнет. Сложно зарегистрировать перемещение подобного существа. Однако, краем сознания его можно распознать. Ощущение присутствия. Белый Лис не пошевелился, ровно глядя вперед себя невидящим взором. Ветер. Движение воздуха волнами, разбивающееся, ударяясь о «камень» – рассыпаясь на две части брызгами от столкновения с новым персонажем утра. По одному этому признать явившегося. Глаза чуть сощурились.
Вальтер не любил, когда кто-то заходил к нему за спину столь бесцеремонно. Некоторая болезненность, молния предубеждения и сменившая ее ломкая тень снисходительности. Бледными тонами на лице. Пресыщение блеклыми, ничего не значащими эмоциями.
Он плавно развернулся через правое плечо. Подняв в движении на визави немного унылое, осунувшееся лицо с тонкими, злыми губами и каким-то тусклым, однако, въедливым взглядом. Пауза.
- Доброе утро, господин смотритель, - ужасно тихо. Именно так разговаривал обычно Инари. Многие при первом знакомстве едва были способны расслышать. Затем привыкали.
Темные глаза Тени.
Они встречались не впервые. Хотя сложно было представить этих двоих за дружеской беседой. Да. Работа.
Перспектива много говорить раздражала Вальтера. В повседневности молчаливого. Короткий неопределенный жест, напоминающий «па» над клавишами рояля, - тонкими узловатыми пальцами в сторону надгробия, возле которого стоял.
- Ночью произошел инцидент. Некоторые души сбежали из Ада. Конкретно здесь один из совершивших побег грешников, судя по всему, вышел в человеческий мир. Чувствуете? – Вальтер выпрямил пальцы и протянул ладонь как раз в место над мраморной плитой, - оттуда словно свой ветер…. Нужно закрыть. И усилить бдительность.
Белый Лис замолк, опустив руку. Снова тяжелый взгляд, пустой и холодный. А потом едва слышно, словно одними губами
- Конкретно этот уже сбежал. Вы как проводник можете проследить его путь? Это уменьшило бы время на поиски.
Не глядя на смотрителя.

0

21

Сложно сказать, что плещется в глазах у Рэйвена – зрачок черный, словно густая асфальтовая лужа. Тьма градирует цветом, но только очень талантливый художник может увидеть двадцать оттенков темноты.
Рэйвен стряхнул красный уголек пепла с сигареты, потом задумчиво взглянул на Жнеца.
- Доброе,  - осколком эха повторил Стюарт. И было не понятно, он ли сказал это слух, или просто его мысль прибоем донеслась к Вальтеру.
Не только за дружеской беседой, многие бы удивились, увидев Проводника сидящим за кухонным столом и пьющим ароматный кофе с корицей и вишневым табаком, или устроившимся на диване и поглядывающим новости в газете… Никого Рэйвен не пускал в свою личную жизнь, да и не хотел пускать. И всем казалось, что у проводника дни – изнуряющие, а ночи не приносили его душе успокаивающей прохлады.
А интересный произошел случай. Весьма.
Сюарт раздумывал: не над «можете - не можете», а над тем, зачем ему стоит ввязываться в это дело. Вариант согласия был некоей бесплодной гипотезой, пришедшей на ум от скуки.
«Почему – нет?» - спросил себя Рэйвен. Он спас сегодня редакцию, вытряхнул Амира из небытия, куда тому пока не следовало заползать…
- Собственно, я могу, - согласился Рэйвен. – В любом случае, у меня нет причин вам отказать.
Его даже разобрало любопытство, и оно перекатывалось внутри молодого человека, будто жемчужина в устричной раковине.
- Мне просто отследить душу? Или вывести вас по следу? – спросил он, гася сигарету о камень надгробной плиты, и наблюдая, как искры красным снегом упали под ноги, на землю.

0

22

В сумерках облачного осеннего дня сноп искр от сигареты. Особенно призрачно. Взгляд Инари вылавливал всплески потухающего огонька как-то особенно заворожено. Восковое, ненатуральное спокойствие, сковавшее черты его лица.
Связываться с Рэйвеном не хотелось. По крайней мере, не часто. Про него было слишком мало известно. Вальтер старательно избегал нехватки в информации. Ему не нравилось быть зависимым, но он был достаточно рационален, чтобы понимать, как быстрее закончить дело. Без смотрителя поиск сбежавшей души может занять несколько суток.
- Отследить и вывести. Если я правильно вас понял.
На данный момент его проникновение в мир людей было санкционировано.  Говорят именно в день всех святых на улицах города нет решительно никакой нечисти.  Возможно, просто шутка.
Что ж. В этом году, коли это так, традицию придется нарушить.
Лис внимательно посмотрел на визави. Что-то едва уловимое мелькнуло во взгляде, словно вырвавшись на долю секунды. Неприятное, «крючковатое», завистливо-любопытное, но вместе с тем брезгливое, надменное и ледяное.
И дальше, за этим взглядом – ничего. Глухая, невнятная пустота с едва очерченной снисходительной внимательностью.
- Вы можете это сделать прямо сейчас? –  и при этом чуть вскинуть бровь, сжав и без того тонкие губы.
Ожидание.

0

23

Рэйвен рассматривал Вальтера, и в голове его складывались свои мысли касательно персоны, стоящей перед ним.
Те, кто живет здесь, либо персонажи самого снобистского толка, либо предоставленные сами себе пациенты сумасшедшего дома. Только чтобы соригинальничать в отсутствие какой – либо публики, они презирают все мыслимые и немыслимые законы и неудобства, бросая вызов не то самим себе, не то смерти. Рэйвен не олицетворял себя со смертью, иной раз ему казалось, что он ей является, но его короткое знакомство с черноволосым бледным юношей, любящем поужинать под звуки тихого джазового блюза (да, да, Смерть – был именно таким, в определенные периоды своего упаднического настроения), сводило на нет любые домыслы и мысли.
- Вы знаете, господин  Вальтер, что у меня нет права доступа в Город людей, - мягко произнес Стюарт.
Он произнес это без упрека, давая понять, что если откроют его посещение Лексингтона, пусть даже в Хеллоуин, то он не будет перекидывать вину на плечи Инари.
- Что конкретно известно о беглеце? – привычно поинтересовался Рэйвен, не обижаясь, что его сейчас хотят использовать, как хорошую породистую охотничью собаку.
Выслушав подробности, он кивнул:
- Что ж, тогда  - на поиски, - и Тень моментально рассыпалась на кусочки, что весьма не характерно для тени. Собрались кусочки уже на улице города.

- Лексингтон -

0

24

- Беглеца звали Фредерик Лайт. Сын сельского священника. Жил в Бристоле. Был убит полвека назад, - далее следовали некоторые подробности, способные сузить поиск. На самом деле неприкаянных душ было не так уж много. Однако, чтобы найти определенную (сбежавшую), тоже следовало приложить усилия.
Речь спокойная, немного пустая. Словно заученное стихотворение бездушная.
Взгляд невидяще был обращен на горизонт. Без черты, без вектора. Низко и тяжело смотрели серые, пустые глаза. Сложно было сказать, о чем думал Вальтер в это мгновение. Пожалуй, ни о чем. Это было то самое состояние, в которое опускается человек без веры в завтра, забывший также слово «утрата».
«Сложно не иметь индивидуальности»(с) Рю Мураками….
Плавная речь прервалась, Вальтер отстраненно, косо бросил взгляд на Смотрителя. Взгляд, не имеющий отношения к сказанному. Но, тем не менее, вопрошающий. Вопрос, который остается без ответа. Вопрос, который появляется в глазах ребенка с первой обидой и тянется до последнего судорожного глотка воздуха. О, да. Вальтер знал. Хотя вопрос  все равно немой печатью морозил влагу в уголках глаз.
Кивок. Как только Тень рассыпалась, Лис также растаял в воздухе, едва дрогнув, как при упавшем в воду камне дрожит отражение.

>>> Лексингтон

0

25

Прошло немало времени с тех пор, как Амир был на кладбище в последний раз. Где-то тут, в глубине, покоятся его родители. Ни разу за эти годы не удосужился навестить их могилки, засранец! Да и сейчас не тянет как-то. Амир сжал в руке нелепый в своей бессмысленности букет белых хризантем. Зачем он их купил, если не собирался навещать могилу родителей? Ну, ладно, себе-то можно признаться, что с некоторых пор кладбище для него утратило сугубо заупокойный смысл. Ведь где-то здесь находится черноволосый красавец смотритель, что спал Амиру жизнь, когда сгорела редакция. Тигренок вздохнул и толкнул ажурнуж решетку, ступив на кладбище. Беээ, как муторно, мурашки по спине бегают, и кажется, будто из темных проемов склепов за тобой кто-то следит. Кто-то совсем не живой и не милый. Амир невольно передернул плечами, медленно и с опаской бредя по тропинке, кошачьи уши на голове настороженно ловили каждый подозрительный звук, питая и без того обостренную паранойю.

0

26

- Гнездо -

А вот это уже был закон подлости.  В последнее время, кажется, он стал супер популярным. Раньше на кладбище никого и силой не затянешь – все прекрасно понимали, что стоит им открыть дверь ворот, пересечь границу, и все – око Смотрителя будет неустанно наблюдать за ними. И все так же знали, что памятников тут больше для антуража, чем реальных захоронений. Все памятники служили «банками», в которых резервировались те души, которые не могли уйти в Иной мир.
Стюарт закурил сигарету, и не успела его зажигалка потухнуть, как он материализовался перед посетителем кладбища, причем в очень уютно-домашнем  виде: спортивные брюки, футболка, домашние тапки и книжка под мышкой.
- Кто тут шляется? – осведомился он, прикуривая сигарету. – Неужели рабочего дня не хватает, непременно надо притащиться сюда во Внеурочное время?
Черные глаза уставились на Амира. Вот его Рэйвен сейчас менее всего ожидал увидеть.
«Твою мать!»
- О… ты. – Хранитель переложил книжку в другую руку, спрятал зажигалку в карман. – Что-то еще случилось? – спросил Рэйвен, глядя на Тигренка немного щурясь.

Отредактировано Рэйвен (2009-01-13 19:13:40)

0

27

Амир немного испугался и совсем чуть-чуть был в шаге от того, чтобы удрать, поджав хвост. Но лапы приросли к месту. То есть ноги. Хотя уши все же прижались к голове, а взгляд стал загнанным, он отступил на шаг, краснея все больше - все-таки вид у Рэйвена радикально отличался от того строгого смотрителя, каким он показался Амиру в первый раз. Ну да, а сам Амир сегодня вырядился в костюм с белой рубашечкой и вообще - придурок! И снова он нелепо смотрится рядом с Рэйвеном, не угадаешь с ним никак. Тигренок растерянно похлопал ресничками, выставил перед собой букет, искренне желая за ним спрятаться:
- А я вот... то есть на могилку пришел... к родителям... Можно?
О, кстати, Рэйвен ведь его приглашал. Просто прийти без повода было как-то... странно, что ли? Словно он клеится к смотрителю. То есть так оно и есть, но не обязательно давать об этом знать... сразу.
- Ну, я подумал, вы же разрешили мне прийти на кладбище и все такое, - пробормотал он, потупившись, ушки подрагивали.

0

28

«Не, ну какая на хрен могилка в такое время?!»
Вслух Рэйвен ничего не сказал, он подошел к Амиру, наклонился вперед. Сначала посмотрел на одно его ухо, потом – на второе ухо, потом на нос, и даже легко щелкнул Тигренка по носу.
- Знаешь, я бы тебе поверил, насчет могилки, - произнес Хранитель Теней. – Если бы не некоторые особенности этого места.  И я бы советовал тебе говорить более яснее про цель своего визита, а то еще нос вырастет от вранья, как у Пиноккио, - невозмутимо закончил Рэйвен свою мысль, выпрямляясь.
Собственно, на улице было далеко не лето, и он начинал замерзать. Тем более, что был в тонкой футболке и домашних тапочках.
- Приглашение я помню, конечно, - согласился Смотритель, стряхивая с сигареты пепел. – Только почему ты пришел во Внеурочное время? Как видишь, я был дома, и как это не странно, особенно, если поверить во все те газетные сплетни, у меня есть дом, - Стюарт затушил сигарету и бросил ее под ноги.
Окурок моментально исчез в луже тени.
- Кстати… - он покосился на белые хризантемы. – Эти цветы точно родителям или ты их мне отдашь? – поинтересовался  Хранитель Теней.

0

29

Амир покраснел еще больше, одновременно начиная мелко дрожать от холода и сырости. А может, это под пронизывающим взглядом Рэйвена по спине мурашки бегают? Амир никак не решался поднять на него глаза, заметно вздрогнув, стоило Рэйвену подойти ближе. Зачем он подошел, зачем склонился к Амиру? Что он говорит? Тигренок невольно затаил дыхание, замер на месте.
- А? Цветы? - растерянно повторил Амир, посмотрел на букет в руке, словно первый раз его увидел. - Аа... ты любишь цветы? - с надеждой спросил он, вскинув глаза на Рэйвена, ушки снова задергались, пытаясь спрятаться в копне рыжих волос. Наверное, им стало стыдно за нерешительность хозяина. "Черт, какой же он все-таки..." Мозг Амира заклинило на поиске подходящих эпитетов. Красивый, утонченный, таинственный, свободный, недостижимый... Слова просто не в состоянии высказать все, что чувствовал Амир, что он передумал за это время. "Нафига я сюда приперся?" - запоздало ужаснулся он. Как глупо и нелепо он выглядит на фоне великолепного мрачного Ворона.
- Прости, что потревожил, - снова потупился Амир. - Ты наверное отдыхал, а я... я эгоист, - вздохнул он. - Надеялся, что увижу тебя и... и все. Ничего такого! - испугался непонятно чего Амир, отступил на шаг, готовый удрать прочь, едва Рэйвен выкажет насмешку или пренебрежение. Конечно, он имеет право. О чем думал Амир, когда шел на кладбище в подзний час?!

0

30

- Ну, цветы -  это красиво, - сказал Стюарт. – Сюда редко приносят живые цветы. Надеюсь, ты понимаешь, о чем я говорю, - заговорщицки подмигнул Амиру. – Вот на то кладбище, на котором твои родители похоронены – можно найти живые цветы.
«Причем бесплатно», - довольно нагло закончил он свою мысль.
Да, с моральной стороной, касающейся мертвых и погребенных, у него было, пожалуй, не лучше, чем у Жнецов, которым, конечно, тоже не сладко приходилось. Работенка – дурная, хуже только у  могильщиков.
На тираду Тигренка, Рэйвен только вздохнул, потом ответил:
- Вообще-то, я книжку читал. Английскую классику, - пожал плечами. – Просто в это время  сюда никто не приходит. Даже Могильщики и Вестники, - туманно пояснил он суть своих связей в Сумеречном мире.
Собственно, каждый вечер у него был одинаков – теплый плед, баночка хорошего пива или вина, книга или диск в фильмом. Рэйвен так привык к своему уютному миру одиночества, что появление Амира было для него…новинкой. Он еще раз оглядел визитера с ног до головы, потом спросил:
- Ну, если не боишься мертвых животных, распиханных у меня по кухонным шкафам, - процитировал он пару строчек из «Сумеречного вестника». – Тогда пошли ко мне в гости? Там тепло.
«А то еще увидит кто Смотрителя в тапках и дурацкой футболке и прощай репутация серьезного парня», - поехидничал про себя Ворон.
- И чай есть, - продолжил он, прерывая неловкую паузу. – А то я замерз, чай не лето на дворе.
Он взял Амира за руку, и пока тот соображал, что и к чему – оба уже оказались за пределами  кладбища.

- Гнездо -

Отредактировано Рэйвен (2009-01-13 21:40:29)

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Внутренние Осколки. » Кладбище Рейвена.