За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилой район Граней » Аллея Лилий. Дом Эсфирь Маду.


Аллея Лилий. Дом Эсфирь Маду.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

1-й этаж

Холл
http://savepic.ru/402778m.jpg
http://savepic.ru/407898m.jpg

Обеденная комната
http://savepic.ru/445789m.jpg

Кухня
http://savepic.ru/428381m.jpg

Кальянная
http://savepic.ru/420189m.jpg

Внутренний двор
http://savepic.ru/418141m.jpg

2-й этаж
Гостевая спальня
http://savepic.ru/409949m.jpg

Спальня хозяйки
http://savepic.ru/414045m.jpg

Кабинет
http://savepic.ru/401757m.jpg

Комната отдыха
http://savepic.ru/395613m.jpg

2 ванные и туалеты
http://savepic.ru/453980m.jpg

0

2

---->от дома Мириам Олианнели

Эсфирь подошла к зданию,которое должно было стать теперь ее домом. "Ну,как ты меня примешь?"-мысленно,с улыбкой обратилась джинния и нему. Он оставался темным и безмолвным.
Легко взобравшись на крыльцо,она открыла дверь ключом,который ей перед уходом торжественно вручил начальник,уже бывший.
Свет внутри все оживил. И глазам Эсфирь открылось зрелище, от которого сжалось сердце. На секунду буквально набежали слезы умиления: "Как они хорошо успели изучить мой вкус!" Любопытство, все-таки, взяло верх, и джинния отправилась в путешествие по комнатам. Каждая деталь интерьера живо отзывалась в ее душе. Она вдруг почувствовала, что приживется здесь. Дом тепло встретил свою хозяйку. Джинния расслабилась, распустила синие волны волос, скинула туфли, плюхнулась на один из диванчиков. Перед тем как пойти в душ, Эсфирь накидала пару строк в дневнике.
Дневник Эсфирь:
Пятница 31 Октября. Сюрпризы дня:
1.Светлая ведьма.
2.Многообещающий ученик-пациент.
3.Дом)
4.Случайностей не бывает, Миры тесны.

0

3

23 ноября - вечер

Эсфирь взглянула за окно и невольно поежилась. Погода что-то совсем не радовала. Джинния никогда не любила холода, в ней самой преобладали огненные элементы, которым было неуютно в морозы. И гололед! Гололедица... Жуткое природное явление. Расползаешься на льду, как какое-нибудь животное с копытами на ногах. Эхххх....
Самый верный способ согреться в воскресный вечер - потанцевать. Эсфирь раскидала подушки, валяющиеся под ногами, в стороны, включила музыку погромче, приглушила свет, зажгла благовония...и постепенно начала растворяться в мелодии и ритме танца. Ей виделось солнце, оранжевые пески, над которыми изгибал все видимое раскаленный воздух...
Протанцевав без остановки полтора часа, она рухнула на диван, учащенно дыша, утомленная, но с чувством глубокого удовлетворения. Она вложила в движение всю страсть, весь огонь, который непрерывно подогревал ее натуру.
Придя в себя через несколько минут, джинния подумала, что неплохо дополнил бы вечер кальян, который она еще не успела опробовать, так как, начиная с ее переезда сюда, свободного времени почти ни на что не находилось.
Но это дело такое, которое требует хорошей компании, умного собеседника и, желательно, игры в шахматы.
Она взяла в руки телефон и быстро набрала смс. Адресатом стала Мириам.
Мири-ам!Если есть время и желание - заглядывай на огонек. Готовлю угли для кальяна)))) Эсфирь

0

4

Ответная смс из парка:

Идем. Встречай

0

5

Эсфирь валялась на диване, отдыхая, пока не почувствовала, что в ее руке завибрировал телефон. "А вот и ответ от Мириам..." Она бысто прочитала послание.
"ИдЁМ? Ммммммм...Значит Мириам будет еще с кем-то...И, как мне подсказывает внутреннее чутье - это будет тот, с кем она была, когда я устроила фаершоу около ее дома..." Эсфирь улыбнулась. Это явный знак доверия, который не мог оставить ее сердце не тронутым.
Джинния легко подскочила, и помчалась в кальянную, по дороге убирая раскиданные подушки, зажигая по дому свечи, включая музыку.
Легкая и нежная млодия с восточным оттенком разлилась по дому. "Ну, вроде бы все".
Посмотревшись в зеркало, Эсфирь поправила волосы, застегнула накидку. Убедившись, что выглядит подобающе для приема гостей, начала готовить угли и ожидать звонка в дверь.

0

6

Центральная аллея парка

По выходе из портала Мириам огляделась: точно так. Аллея Лилий, дом Эсфирь.
- Правда, ненадолго, - вторично улыбнулась она, подкрепив давешнее обещание легким пожатием, и по-прежнему даже не думая выбираться ни из объятий, ни из плаща Дэя, накинутом поверх простого платья и вязаной накидки. Вообще, вид у них сейчас, наверно... Со всеми этими светлячками в волосах... Ведьмочка не стала прятать улыбку в глазах. Эсфирь всегда отличалась тактичностью, но и эксцентричностью тоже.
- Только не удивляйся, - попросила она на всякий случай, только потом задумавшись, а чем вообще можно удивить бога? Дорожка подвела к двери, и Мириам нажала на кнопку звонка.
- Она Джинни, может, тебе тоже пригодится. С той же материей работать. - Ведьмочка машинально стряхнула несколько блесток от шаров с его плеча, и тут же смутилась - ведь вроде бы только что говорила, что с Эсфирь можно быть самой собой! Но она бы сделала это в любом случае, как и всякая женщина, и уж тем более влюбленная. - Прости, кажется, нервничаю уже я, - мягко и бархатно рассмеялась Мириам.
И когда дверь открылась:
- Эсфирь, это... - взгляд синих глаз на лицо Дэя, для чего пришлось чуть повернуть голову, - Максимиллиан. Здравствуй, - вспомнила она о приветствиях в последний момент.

0

7

Услышав долгожданное знамение прихода гостей, Эсфирь с присущим ей изяществом легко подскочила и помчалась к двери. Распахнув ее как можно шире, она узрела Мириам и ее спутника. Интуиция джиннию, как обычно не подвела.
"Здесь Любовь!"
- О! Приветствую-приветствую! - защебетала она, - Максимиллиан! Красивое имя! Это значит, что я его легко запомню! Эсфирь!
джинния подарила новому знакомому теплое рукопожатие обеими руками.
Мириам же достались сильные объятия и чмок в щечку:
- Здравствуй дорогая! Я так рада, что вы зашли!
Эсфирь на долю секунды прикрыла губы кончиками пальцев, чтобы сдержать маленький смешок.
Очень уж забавный был у ее гостей видок. Какие-то слегка взъерошенные и абсолютно счастливые.
В глазах Эсифрь отразилось умиление.
- Ну, что же вы стоите на пороге? Проходите! Обувь можете скинуть в комнате, - она поманила гостей за собой.

В кальянной царил приглушенный свет, создаваемый масляными светильниками. В воздухе витали пряные ароматы и тихая музыка. На низком столике, окруженном разбросанными в художественном беспорядке подушками, расположились блюда с персиками, яблоками и виноградом, лукумом и халвой. Был приготовлен чайничек и три чашечки. А в центре возвышался кальян, украшенный замысловатыми узорами и небольшими драгоценными камнями.
Эсфирь изящным жестом пригласила Мириам и Максимиллиана располагаться:
-Чувствуйте себя, как дома! - Джинния села на подушки, ловко подобрав под себя ноги, - На улице такой холод! Брррр! И кончик носа не хочется туда высовывать!

0

8

Собственно говоря, не слишком хотелось болтать, тем более со всякими там...Джинниями? Прости Господи, чего только не сотворить Некто, лишь бы, как говориться дитя не плакало. Эту смешную мысль пришлось сразу выкинуть из головы, чтобы не опозориться каким-нибудь дурацким замечанием или не высказать резкость. Ладно, он и не такое переживал.
- Я с материей и сам умею справляться, - проворчал Дэй, и усмехнулся.
«И без помощников. На то они и Боги, чтобы сами..Без всяких там…любопытных…»
- Успокойся, все в порядке, - ответил Дэй.
Дверь открыли, и ему пришлось представиться хозяйке более официально:
- Максимилиан Хьюитт, инженер по технике безопасности, - произнес Дэй, покосившись на Мириам: спустит ли ему ведьма эту маленькую ложь в названии своей должности.
В конечном итоге, не обязательно всем и каждому знать, что в Гранях шатается без охраны – Тара не в счет – бог. Уже вон дошатался, чуть  внутренности на сувениры не разобрали.
- Можно, просто Мило, - сказал он, переступая порог дома.
Он заметил, что их вид вызывает смех.
- Да, прогулялись под звездопадом, фактически, - пояснил Дэй, принимаясь стряхивать с себя золотую пыль, оставшуюся от шаров. – И не планировали никаких гостей…

0

9

Эту маленькую ложь Мириам спустила, хотя и слегка поморщившись. Успокоила себя только тем, что это его работа, и, наверное, при определенных условиях можно и так назвать. Вряд ли совсем уж ложь - больше похоже на полувысказанню правду.
"Тоже мне, инженер по технике безопасности. Моей и - личной?" - проскользнуло в выразительном взгляде - тёплом, хотя и ироничном.
- Здравствуй, милая, - Мириам поздоровалась уже более сердечно, поцеловав джиннию в щеку и обрадованная таким приемом. В Эсфирь она не сомневалась. В конце концов - будут вопросы - они всегда успеют обсудить их в личном порядке чуть позже. Сегодня она просто не хотела расставаться с Дэем, но и прятать его ни от кого не собиралась.
- И это был чудесный звездопад, не смей его стряхивать, - шутливо возмутилась Мириам, улучив момент, когда джинни на мгновение скрылась в комнате, и украдкой сорвав поцелуй с любимых губ. Потом намеренно распушила и без того пышные волосы - стряхивать золотую пыльцу с них сейчас абсолютно бесполезно - и утянула Дэя с собой, в комнату, вслед за Эсфирь.
- Не планировали. Правда, - улыбнулась ведьмочка прислушиваясь к замысловатой мелодии, ненавязчиво заполнившей собой весль дом. - У тебя всегда так тепло, что решили зайти на минутку погреться, - Мириам скользнула веселым взглядом по демиургу, - а то я Мило еще и на плащ ограбила, - рассмеялась она.
- Боюсь, как бы не замерз, - это ведьма прошептала уже ласково - и на ухо - богу, опускаясь на подушки рядом. Кстати, именно в этот момент Мириам припомнила мелодию.
- Можно и без кальяна, ты знаешь, я не любитель, - мягко сказала ведьма, не смущаясь и наливая чашечку чая, чтобы протянуть её Дэю. -  А мелодия почти та же, я помню, - Мириам благодарно улыбнулась Эсфирь, как бы давая разрешение говорить о том участке своего прошлого... Перед тем, как они расстались, был довольно длинный разговор под такую же - или очень похожую мелодию. И темная ведьма тогда наговорила много "лишнего", которое впоследствии, сейчас, оказалось вовсе не таким уж лишним.

0

10

- Да, это моя любимая, - ответила джинния, втянула в себя очередную порцию чарующего дыма, выпустила его медленно тонкой струйкой, внимательно наблюдая за замысловатым туманным танцем, в голове появилась долгожданная легкость. Глаза прикрылись, на щеки легла тень от ресниц. И воспоминания, которые она блокировала почти месяц, всплыли и захлестнули Эсфирь. Джинния, оказывается, отлично помнила тот вечер, хотя времени утекло...Каждую деталь, все ощущения, мысли, свою озадаченность...и то, что в какой-то мере обязана Мириам своей нынешней свободой.

- Тебе она тоже понравилась тогда, насколько я помню, - джинния улыбнулась, - Конечно, ты меня тогда очень удивила своим появлением. Сейчас вспоминаю - и только и могу удивляться такому совпадению. Тогда ты была темной ведьмочкой и талантливой агентессой ЦДУ, но все-равно какие-то проблески светлых сторон твоей души прослеживались уже. Доказательством стал тот самый вечер.
Речь Эсфирь текла плавно и она говорила то, что думает, поняв, что Мириам доверяет своему спутнику и не собирается ничего от него скрывать.
- Если бы ты меня тогда не предупредила, я бы с вами вряд ли здесь сидела.
Потом в фиалковых глазах скакнули лукавые блики:
- С другой стороны, я бы тогда не вмешивалась в ваши свидания. Надеюсь, вы на меня не сердитесь? - этот вопрос был более обращен к Мило, потом джинния засмеялась, словно показывая, что в любом случае - сердиться на нее просто было бы глупо, - Я вас долго не задержу, не беспокойтесь! Кстати, Мириам, я тебе могу одолжить какую-нибудь накидку или палантин, чтобы твой "рыцарь" смог вернуть себе плащ и не замерз. Вы могли бы прогуляться еще. Нельзя, чтобы такие мелочи останавливали.

Отредактировано Эсфирь (2009-02-17 20:23:19)

+1

11

Итак, было приятно устроиться в теплой комнате. От кальяна он не отказался. И пару затяжек действительно привели в умиротворяющее настроение, как и музыка. Вообще восточная музыка призвана успокаивать  душу. Он  взял Мириам за руку, улыбнувшись ей.
- Не замерзну, не бойся, - это ответ на тихий шепот. – Открою потом портал прямо в доме, и всего делов…
Девушки разговаривали между собой, и он почти не вслушивался в их разговор. До определенного момента:
- Тогда ты была темной ведьмочкой и талантливой агентессой ЦДУ…
Разноцветные глаза с интересом вскинулись на Эсфирь. Вот значит, что стояло под грифом «секретно». Только такого ему не говорил, так обтекаемо описали в чем суть личности нового Главы Граней, не более.
«Ничего себе! - пронеслась лихорадочная мысль. – А вот с этого места поподробнее… И желательно в деталях
- Что вы говорите? – произнес Дэй, садясь ровно, и поворачиваясь к Мириам. – Темная ведьма, уволенная из ЦДУ?..
Вот как реагировать на такое сенсационное сообщение, он пока не решил, но то, что было сказано – ошеломило. И уже не до этого - "надолго не задержу и одолжу палантин". Какой, к лешим морокам, палантин, когда открываются такие подробности биографии той, за кем лично ему поручено отдельное наблюдение. И хорошо, что у него нет таких вот близких подруг, чтобы выболтали такие секреты.
- и как давно это было? - он повернулся к  Эсфирь. - Примечательная история...

0

12

В сторону Эсфирь отправился благодарный взгляд. В некотором смысле ведьма облегченно вздохнула: разрешение разрешением, но ей самой вряд ли когда-нибудь хватило бы мужества начать данный разговор, это она признавала.
- Не совсем темная, и не совсем уволенная, Мило, - мягко рассмеялась Мириам. Он ничего о ней не знал, а она… а ей хотелось, чтобы он знал правду. Если отвернется, то пусть лучше сейчас, а не потом, хотя уже сейчас не оторвать от сердца. – Главным образом потому, что в ЦДУ я никогда не работала. Так, внештатно – это было. В тот раз – по личному поручению господина Вельзевула, это тоже было.
Она «немного» преуменьшила собственную важность, не находя здесь того, чем можно было бы гордиться. Теперь не находя. Ведьма говорила, а сердце внутри обрывалось и замирало, и ей приходилось прилагать массу усилий, чтобы волнение не прорывалось голосом или дрожью пальцев, поэтому чай пришелся весьма кстати.
- Сама ушла. Сознательно, окончательно и бесповоротно. Но это было много позже той нашей встречи около 130 лет назад, если я правильно помню? – Мириам задумчиво взглянула на Джинию. Кажется… Или около того.
Девушка отставила чашку, и ее рука нашла ладонь Дэя, легонько ее пожав.
- Прошлое – это прошлое, и я не могу его изменить, даже если бы хотела. Ты ведь ничего обо мне не знал, а теперь тебе так доходчиво всё объяснили, - иронично улыбнулась она, подтрунивая над собой. Так всё казалось не таким уж страшным и непоправимым. 
«И только тебе решать, что будет дальше. Только я ужасно боюсь тебя потерять».
Пальцы еще раз погладили ладонь и убежали, хотя по-прежнему находились рядом с его рукой. 
- Не нужно накидки, спасибо, - Мириам тепло улыбнулась подруге, не вполне уверенная в том, как отреагирует Дэй в конце концов и будет ли продолжение у этого чудесного вечера. Но после слов «я люблю тебя» она не могла поступить по-другому. – Мне уже тепло, от чашечки чая и капельки общих воспоминаний.
«Потому что кроме тебя мне не с кем их разделить».

0

13

Эсфирь слегка откинулась назад, сложив руки на груди, потом приподняла одну и потерла контур подбородка, словно, размышляя, об уместности всего ею сказанного, но молниеносно поймав выразительный взгляд подруги, успокоилась, и улыбнулась.
-Да, прошло больше ста лет, это точно! Могу сказать, что эта милая  ведьмочка оказалась очень храброй, выступив на свой страх и риск против воли Вельзевула. Иначе я поплатилась бы свободой. Мне, чтобы так же расхрабриться пришлось даже распить с ней текилы, - в этой фразе послышался легкий оттенок самоиронии.
Вдруг Мило достался прямой взгляд ставших почему-то темно-фиолетовыми глаз:
- Вы не представляете, как я сейчас счастлива, что работаю именно с Мириам, именно под ее началом, - в этот момент голос Эсфирь приобрел не свойственный ему глубокий оттенок серьезности, - потому что только знавший что-такое тьма в себе может найти правильную дорогу для Света. И я думаю, что за то, по какому пути она идет сейчас, ей можно с лихвой простить все прегрешения прошлого.
Джинния замолчала, едва заметно поджав губы. Пауза слегка затянулась. Эсфирь встряхнула синей копной волос, глаза ее снова стали фиолетовыми, с озорными бликами. Она со смехом сказала:
-Что-то меня на патетику потянуло! Извиняюсь! Крестовые походы и в свое и в чужое прошлое бывают очень утомительны, знаю по опыту своей работы. Давайте уж лучше наслаждаться настоящим! Оно прекрасно! Ты со мной согласна, дорогая? - в сторону Мириам поплыл комочек огненного воздушного поцелуя, который, конечно, расстаял, не долетев, но точно успел слегка обдать лицо рыжеволосой гостьи приятным теплом.
-А если вспоминать, то только о хорошем!
Она еще раз улыбнулась, и теперь уже на правах хозяйки разлила чай по опустевшим чашкам.
-Я сейчас вернусь - только схожу на кухню, заварю еще чайничек.
С этими словами джинния легкой танцующей походкой покинула парочку, оставив им возможность немного пообщаться.

0

14

«Не совсем темная, и не совсем уволенная. Ага, ну да – конечно, так на три четверти только, - иронично подумал он. – Вот только интересно, почему мне не предоставили полной информации об этом?!»
Естественно, продолжение мысли было не о Мириам, а леди Лориенне, у которой был доступ к серебряным страничкам этого личного дела. Кстати, ясен пень, почему не дали всех сведений о Вельзевуле – тут другой уровень, другой контингент, но вот, чтобы так его подставить – это знаете ли…
«Еще скажи, что непрофессионально, - поддел он себя. – А тебе профессионально влюбляться в женщину, за которой следить приходится?».
На этой мысли самоирония оборвалась. Здесь уже начиналось страшное. В каком-то смысле.
Он слушал Мириам, сопоставляя сведения, услышанные теперь от нее.
«Милая моя, внештатно и по личному поручению господина Вельзевула – такого не бывает, Вельзевул – не тот парень, который будет разбрасывать свои личные поручения на внештатных сотрудников…Хоть бы сформулировала иначе».
Внутри появлялось раздражение на самого себя. Имеет ли он сам право на такие мысли? С точки зрения агента ФБР – полное, с точки зрения себя, как личности Мило Хьюитта – нет. У самого рыльце в пушку, да еще каком.
-Да, прошло больше ста лет, это точно!
«Ага, а теперь давайте выльем очередную порцию пакости на рогатую голову, которой, кстати, положено быть и рогатой и пакостной, - мысленно ухмыльнулся Дэй. – Все проще, когда себя надо оправдывать».
Ему было не слишком понятно, почему он так заводился. И начинал злиться. Хотя, кажется, причины были очевидными.
- Знаете, я вам так скажу, за давностью лет некоторые вещи не теряют своей значимости, - ответил Дэй. – Можно откатывать их подальше, подальше с каждым годом, а сущность их от этого не меняется, не так ли? – подколка была сдобрена очаровательно наивной улыбкой.
«Хотите поиграть, девочки? Поиграем».
- Представляю, как счастливы, он моментально перевел тему разговора, оставляя право додумать им обеим, свою только что сказанную мысль. – Я сам очень рад работать с мисс Мириам, - он усмехнулся.
Эсфирь извинилась, выскользнула из комнаты. Дэй откинулся назад, доставая сигареты и закуривая. Переспрашивать об узнанном нет смысла: все сказано, что не сказано, он сам проверит и тщательным образом. Надо непременно узнать, что там за личные штучки Вельзевул проворачивал с помощью ведьмы.
Мило молчал. По сути, он принял сейчас соломоново решение, потому что надо было либо говорить о своих темных тайнах, и о службе в ООР, в том числе, о которой  Мириам не узнает, даже если все архивы перевернет вверх дном, либо, кривя душой, увещевать ее, что для него темное прошлое не имеет значения. Он думал, что не имеет, а гляди-ка – оскорбился вдруг до глубины души. Наверно потому, что признание об этом услышал не от самой ведьмы тет-а-тет, от ее подруги. Которую, кстати, тоже надо пробить у Лоли. Вот, всегда знал, что Сумерки – такой гадюшник, куда лучше не соваться. Однако, он же "агент Федерального Бюро", - это пришлось себе напомнить. Ладно, разберемся с остальным потом.

0

15

«Эсфирь… Милая…» Мириам могла бы ответить ей водяным воздушным поцелуем, но побоялась забрызгать огненную джиннию. Ведьмочка слегка улыбнулась первой и, видимо, единственной подруге, которую она нашла в своей жизни. «Не нужно меня оправдывать».
Ей было бы легче, если бы так же среагировал Дэй, но… Ведьма знала, что будет больно. Не представляла, что настолько.
Смысл первой фразы Дэя дошел до нее только после расслышанного «мисс Мириам». Глаза недоуменно распахнулись, и она молча разглядывала Дэя, лишь краешком своего внимания отметив уход джиннии и пропустив мимо ушей ее последние слова – настолько ошеломительная собиралась буря.
«Мисс Мириам? И это после «я тебя люблю»? После всего…» Мириам резко поднялась и отошла к окну.
- Злишься? – протянула она. - Имеешь право.
Обоняние подсказало ей, что бог закурил. С десяток секунд она молчала. И молчание грозовыми тучами стекалось в омут ее прекрасных глаз. Она отвернулась, глядя на улицу, и сглотнула образовавшийся ком. Голос изменил выражение на безразлично-отстраненное, какое бывает, когда действительно больно, и первая и последняя капля тропического ливня скатилась по щеке.
- Я думала, ты действительно любишь меня, и я могу быть с тобой откровенной, не скрывая ни своего настоящего, ни своего прошлого, и спасибо Эсфирь, что помогла мне это сделать по моей же молчаливой просьбе. Без нее у меня не хватило бы мужества, но… кажется, я ошиблась.
Ведьма не истерила и не закатывала сцен. В течение всего высказывания подобрав себе одно единственное цензурное определение – «дура». Дальше тон голоса не повышался, но звучал выразительно, эмоционально и глубоко, подобно волне, накатывая на берег. И каждая следующая волна была сильнее и больше предыдущей…
- Хорошо. Ты, наверное, прав, Мило, и я всё это заслужила. И «бывшей» ведьмы не бывает, и мои преступления не имеют ни срока давности, ни искупления, в отличие от твоих, - негромко, сдержанно, чтобы не оскорбить Эсфирь ссорой в её собственном доме, но от этого не менее саркастично и хлестко, безжалостно оставляя свежие рубцы гнева на собственной душе и собственном сердце. – Только воды пара дюймов и черти штабелями до самого дна, так что ли?
Глаза стали не просто фиолетовыми – иссиня-черными, вполне отвечая состоянию Мириам в данную минуту. Она только молилась про себя, чтобы не сорваться и не запустить в Дэя чем-нибудь потяжелее, хотя на его счастье ничего, кроме подушек, поблизости не наблюдалось.
- Тогда к чему лукавить? - ведьма обернулась. Хотели полюбоваться на темную? Любуйтесь! Во всей красе. - Просто скажи, что я двуличная, циничная, беспринципная тварь, и на этом всё закончится.
"И после этого меня ты больше не увидишь, обещаю".

0

16

Вот ведь, женщины… Он одно имел в виду, а получил, что называется, по полной программе.
Дэй молча курил, пока Мириам высказывалась. Конечно, тайны у них у всех есть. Всякие тайны, просто он такого не ожидал.
- Не паникуй раньше времени, милая, - произнес Дэй,  затушив свою сигарету о дно хрустальной пепельнице, стоящей на столике с низкими ножками, подходя к ней. – Ну, что ты сразу кошкой стремишься и свое сердце расцарапать, и мое тоже?
Он обнял ее за плечи, притягивая к себе.
- Что касается второй моей фразы, то я скорее больше себя имел  в виду, чем тебя. Ну, и тебя тоже… К тому же, это все действительно дело прошлое. Если ты говоришь, что все осталось там, значит, так оно и есть.
«Личное дело твое я все равно потом поподробнее изучу».
- А ты уже готова все бросить и распинать себя на кресте. Нельзя так, девочка моя, - он ласково погладил ее по волосам. – То, что я узнал – довольно…Довольно неприятно, но я не могу сказать, что сказанное заставить меня забыть о твоих чудных глазах, или о том, как меня влечет к тебе, или как не хватает твоего голоса, когда я один… Поэтому не торопись все сразу в топку кидать. Ладно? – он чуть улыбнулся.
На душе было нехорошо, но постепенно впечатление сглаживалось, он успокаивался. В личном отношении для себя Мило все решил, а с точки зрения профессионала завтра все ему расскажет Лоли.
- И мне нравятся твои черти, тем более в таком количестве… - тихо шепнул он на ушко, целуя нежную скулу девушки.

0

17

- Я и есть кошка, только дикая, - тихо проговорила ведьма, уткнувшись в его рубашку. Вот ведь и дилемма еще… Сейчас бы оскорбленную гордость сыграть и отойти, сделав себя королевой… А сердце протестует, желая биться для него одного, ну, или хотя бы рядом. «Теряю квалификацию», - горьковато усмехнулась она про себя. Мириам могла сыграть всё, что угодно, для кого угодно. Могла разложить по нотам любую страсть, провести человека (и не только) по всем ее ступеням и столкнуть его вниз, внутренне оставаясь холодной и спокойной. И только с ним, Дэем, она жила, а не играла, была настоящей, живой, а потому и ранимой. И только от него проявление недоверия было настоящим оскорблением, невольным, конечно, но кто сказал, что от этого легче?
И только он умеет одним объятием оттеснить ненужную злость, напомнив о том, что она его любит, что бы ни случилось.
- Нельзя так… - «А как можно?» Пусть в глазах еще бушуют шторма, ведьма уже не может запретить рукам обнять Дэя за плечи, а глазам – встретиться с его взглядом. Двумя путеводными звездами, которые светят всегда, даже когда другие светила отсутствуют. И наплевать на то, скольких еще девушек он называл «девочка моя». Это было «до»: до его объятий, до его поцелуев, до его «я тебя люблю». Боги, один легкий поцелуй, и она уже готова забыть только что бушевавшую бурю, помня только одно хорошее. 
- Не буду, - пообещала, слегка улыбнувшись в ответ. – Только и ты не оскорбляй меня недоверием больше. – Голос помимо воли опустился до шепота, как если бы двое влюбленных шептали нежности друг другу.
«В сущности, что ты такого узнал? Что выбрала другую дорогу вместо той, которой принадлежала изначально. Это есть в любом источнике информации, и этого я как раз никогда не скрывала. Даже Эсфирь не знает обо мне всего – только о маленьком эпизоде моей жизни, исключительно потому, что он имел отношение к ней лично. Так уж получилось. Не любовницей же я приходилась Вельзевулу, в конце-то концов».
- Просто я очень боялась тебя потерять, - прибавила ведьма, вроде бы ни к чему и просто так... Но взгляд выразил еще и другую мысль, тут же слетевшую с языка и озвученную в продолжение первой. - Потому что Люблю тебя.

0

18

Эсфирь вернулась с чайничком в руках, который источал какой-то цветочный аромат и с вазочкой новых сладостей.
Парочка, оставленная наедине уже, как и предполагалось, стояла в обнимку.
"Работа - работой, а межличностные отношения все равно ценнее", -подумала про себя джинния, и вздохнула. Когда-то она делала выбор между этими сферами. И выбор был правильный, но одинокий, односторонний. Поэтому и проигрышный. И напоминание об этом - ожог на левой щеке.
- Чай готов! Прошу к столу! - бодро сказала Эсфирь, расставляя все принесенное на столике.
- Так, дорогие мои гости, у меня для вас тут есть кое-что особенное! Сама готовила. Угощайтесь! Впереди рабочая неделя, поэтому на выходных надо отдохнуть, набраться сил и подкрепиться!
Конечно, не хотелось говорить о делах в воскресный вечер, но Эсфирь вскользь, все-таки, упомянула:
- Мириам, по поводу моей работы. Я тебе на почту выслала свой проект. Я его как раз сегодня закончила. Надо, конечно, еще и у моего непосредственного начальника его согласовать, но ты хотя бы посмотри - в правильном ли я направлении мыслю. Если все устраивает, хотя бы в общих чертах - я буду спокойна.
Эсфирь очаровательно улыбнулась.
- Мило, а Вы ведь не у нас в офисе работаете? Я Вас не встречала там еще. Сторонний специалист? - полюбопытствовала джинния.
- Кстати, в связи с тем, что завтра понедельник - день тяжелый, я наверное, лягу спать пораньше. Но вы не беспокойтесь - гостите у меня сколько захотите. Потом просто захлопните дверь, когда будете уходить. Или, если что, у меня на втором этаже есть гостевые комнаты. Вы меня нисколько не стесните. Люблю гостей.
И это была правда - джинния всегда была очень гостеприимна и хлебосольна. Ей сразу вспомнилось, что даже живя раньше в маленькой служебной квартире, она умудрялась собирать огромные толпы гостей. Хотя даже среди толпы она могла оставаться одна.

0

19

- Ясно, кошечка, - Дэй погладил ее по пушистым волосам. – Как скажешь, - он улыбнулся. – Насчет недоверия, не то, чтобы это было недоверие, - ответил Дэй. – просто неожиданно немного, плюс такие вещи не сообщают третьим лицом, все-таки, лучше было бы, если бы ты сама мне сказала…
Вернулась Эсфирь. На ее вопрос Мило кивнул:
- Да, я пока в ООР обосновался, в смысле кабинета. А так, приглашен со стороны, из Федерального Бюро Реконструкций миров и галактик. В связи с тем, что тут у вас Хаос натворил, - он засмеялся. – Вот я и пытаюсь привести технику безопасности мира в норму.
Джинния предложила чая, но Дэй вежливо отказался:
- Благодарю, но мы недавно поужинали, плюс уже поздно. А мне действительно завтра рано вставать, график очень плотный, сами понимаете. Еще надо и нашу  леди, - он взял Мириам за руку. – Домой проводить, порталом быстрее, чтобы она не мерзла по улице. Что ж, всего хорошего. Думаю, мы еще с вами увидимся, - попрощался он.

- Дом Мириам -

0

20

- Сама и расскажу попозже, - против Мириам ничего не имела. Сохранившихся документов об этой поре - раз, два и обчелся, и то там только самые общие вещи, ничего "лишнего". Детали в полном объеме знала только она сама и - местами - Вельзевул. - Мне сложно было сделать этот шаг.
Извинившись подобным образом, ведьма по мере сил и возможностей рассеяла тучи из глаз, во многом способствовало этому и появление Эсфири с чаем и сладостями. Только кажется ничего этого уже просто не лезло. Мириам тепло улыбнулась подруге, но даже и не думала ускользать от Дэя, обняв его крепче - хоть и одной рукой. Развернуться все-таки пришлось.
- Спасибо, милая, но, боюсь, в нас уже не влезет, - мягко рассмеялась ведьма, но угостилась, слегка попробовав. - Изумительно, - улыбнулась, - с тебя рецепт, когда придешь ко мне.
На замечание о работе ведьма только рассеянно кивнула.
- Я в любом случае завтра посмотрю. Жду тебя.
Ведьма послала джиннии водяной шарик с рисунком сердца внутри, который было прекрасно видно из-за разности плотности воды, и который испарился прямо перед ее лицом, обжегшись о дыхание, легким шепотом ведьмы: "Спасибо тебе за всё".
Мириам и Дэя в комнате уже не наблюдалось. Он всё-таки умыкнул ее порталом к собственному дому.

Дом. Мой и родной.

0

21

Эсфирь еще раз улыбнулась, помахав парочке рукой на прощание:
- Хорошо! По домам, так по домам! Жду вас обоих в гости еще в любое время!
Джинния проводила своих гостей глазами до портала. И в завершающем аккорде их встречи получила послание с благодарностью от Мириам. На сердце потеплело. Настроение поднялось, и девушка, мурлыча что-то себе под нос, начала прибираться в комнате. Столик исчез вместе с расположенными на нем блюдами, вазочками, чашечками, чайником и кальяном.
Эсфирь приземлилась на подушки, распустила волосы и начала их методично, прядь за прядью расчесывать, погруженная в свои мысли и некий медитативный процесс.

0

22

Неисповедимыми дорогами

Воздух перед Джиннией уплотнился, и сверху, с высоты где-то около двух метров, в крайне неудобном положении свалился черный единорог, стукнувшись боком обо что-то твердое и жесткое. Дыхание сбилось, и в очередной раз потемнело в глазах. Фара очень больно подвернула ногу.
Она переместилась?
Кажется… Знать бы еще, куда. Потому что сил ни на что больше не осталось.
Фара обвела взглядом помещение: что-то восточное, но точно не ее комната. Ладно, фиг с ним, со всем остальным. Сейчас отдохнет немного – и уберется отсюда подальше.
Единорог, черный, как сама ночь, устало прикрыл глаза – и только рог слабо поблескивал, хотя от его основания к кончику вилась значительная трещина, через которую уходили столь необходимые ей силы.
И сейчас эта трещина состязалась с кольцом. Трещина забирала. Кольцо – восстанавливало. Кто быстрее -  того и тапки. Да только вряд ли Фара сейчас обойдется совсем без помощи.

0

23

Эсфирь резко выбросило из медитативного состояния из-за обрушения какой-то черной туши у нее с потолка. Она открыла глаза и рот, но не издала ни звука. Разум сразу стал сканировать все свои закрома с целью нахождения мало-мальски разумного объяснения произошедшему. Вскоре пульсация чувства непонимания сменилась медленной констатацией фактов: сверху, видимо, из портала ей почти на голову свалился единорог. Черный с синим отливом единорог. И видимо, упал не очень удачно. "Веселый вечер выдался" - мелькнуло в голове.
На все эти ментальные процессы понадобилось несколько секунд, по прошествии которых Эсфирь тут же отбросила расческу, подхватилась и кинулась к страждущему существу, начала его осматривать, параллельно спрашивая в надежде, что оно ее поймет:
- Как Вы себя чувствуете? Не сильно ушиблись? Может, медицинскую службу вызвать? Мне кажется, Вам срочно нужна помощь!
К сожалению, джинния была не сильна в целительстве, поэтому воздержалась вмешиваться в непонятный ей процесс.

0

24

«Веселее не бывает», - мысленно отметила Фара, и только потом задалась вопросом: «Что это?» Ответ напрашивался сам собой. «О, нет. За что мне всё это?» Единорог открыл глаза, опушенные длинными черными ресницами, и остановил на Эсфирь осмысленный взгляд. «Это не вечер. Это Ад».
А еще Флорентина некстати вспомнила, что в этом облике может пользоваться исключительно мыслеречью, ибо горловые связки животного – даже магического происхождения – далеко не всегда приспособлены к извлечению звуков человеческой речи. Или не обязательно человеческой – но более или менее членораздельной.
«Какую, к охотникам, медицинскую службу?! Не требуется мне ничья помощь, сама справлюсь! СЛЫШИШЬ?!!*» Еще не хватало, чтобы на все Грани прозвенела весть о единороге. Это ж ей тогда до скончания века в родную форму не обратиться, чтобы избежать участи стать набором магических ингредиентов! От нескольких легких прикосновений Флорентина разъярилась настолько, что отголоски этой мысленной тирады вполне могли долететь до джиннии. Всё-таки, не любила она прикосновений, особенно чужих. Тело Единорога несколько раз судорожно дернулось.
«Делай, что хочешь, только не прикасайся ко мне!*» - промелькнула мысль еще одной яростной вспышкой. Существо воинственно покосилось на девушку, попытавшись выставить рог для защиты. Всё, что получилось в итоге – потереться рогом о её ладонь. Только теперь Флорентина с ужасом заметила тонкий слой голубоватой пыльцы, оставшейся на пальцах Эсфирь. «Только не рог. НЕТ!!!» И – ДА. Её бессмертие утекало сквозь пальцы. «И это – когда наметился один из главных экспериментов моей жизни!» Даже теперь «ученый» не отпускал её. «Мне НУЖНО выжить».
Фара прислушалась к себе: трещина и кольцо пока вполне уравновешивали друг друга, но так не могло продолжаться вечно. Магических сил уже почти нет, и только физические поддерживаются в хрупком балансе. Флорентина глубоко вдохнула, и, преодолевая отвращение к самой себе за то, что собиралась сделать, проговорила мысленно, целенаправленно обращаясь к джиннии:
«Ближние Грани. Колодец Единорога. Волшебная вода»**.
В горле жутко пересохло, подобная акция нарушила собственное хрупкое равновесие мастера. Не уверенная в том, что у нее получилось, повторила еще раз, пытливо вглядываясь в выражение лица:
«Ближние Грани. Колодец Единорога. Волшебная вода»**.
Даже себе Фара не решалась признать, что просит не столько из научного интереса, сколько просто потому, что ей плохо – действительно плохо – сейчас. «И нога болит… Только бы не перелом. Помнится, лошадей со сломанной ногой пристреливают. Интересно, это относится к единорогам?».

* - фразы докатились до джиннии частично
** - прямое обращение мыслеречью, фраза дошла целиком

Отредактировано Фара (2009-02-25 11:48:10)

0

25

"Слышишь?" - первое, что донеслось до джиннии, потом пошло какое-то невнятное бормотание, она наклонилась ниже, чтобы разобрать, и только в тот момент поняла, что единорог говорит не посредством артикуляции, а через мысли. Она слышит голос у себя в голове. Эсфирь постаралась не удивляться сильно, а сосредоточилась на том, что пытались донести до нее. Возмущение? Недовольство? Сожаление о происходящем? Не надо медицинскую службу?
"Ближние Грани. Колодец Единорога. Волшебная вода" - это то, что было сказано крайне четко, соответственно, и услышано тоже.
Эсфирь долго раздумывать не стала, поднялась с колен, хлопнула в ладоши...
...настройка произошла быстро, девушка постаралась сосредоточиться как можно сильнее, чтобы не "промазать" с выходом. Воздух перед ней завибрировал. Не дожидаясь, пока портал откроется полностью, джинния просто нырнула внутрь него...

-----> Ближние Грани. Колодец Единорога.

0

26

От Колодца Единорога с Волшебной водой ----->

Отсутствовала Эсфирь многим не больше десяти минут. На первый взгляд, ситуация мало чем изменилась, единорог все так же неподвижно лежал, уставившись в пространство, видимо, борясь со слабостью. Джинния опять приземлилась на колени перед раненым, откупорила бутыль и нарочито бодро спросила:
- Как тебя оживлять будем? Тебе надо это выпить? Обтереться? Что делать-то надо?
Эсфирь с нетерпением вглядывалась в устало смотрящие глаза единорога, всем мозгом ожидая его ответ.

0

27

«Надо же. Даже повторять в третий раз не пришлось».
Фара мысленно фыркнула. К какому существу она попала в гости? Аура необычная… даже очень. Как у того бога из ООР.
Целых 10 минут Флорентина наслаждалась покоем и отсутствием чужих мыслей и голосов в своей голове. 10 минут блаженства! Если бы не утекающие вникуда силы и смутное беспокойство, вернется ли девушка и не решит ли пустить ее на ингредиенты для зелий или что-нибудь вроде этого, поскольку маг она … сильный! От нее пахло магией – сильной и древней. Сейчас бы познакомиться поближе, хотя бы из чисто «гастрономического» интереса…
«Надо же. Вернулась»
Фара как-то безэмоционально отметила этот факт краешком уже уставшего сознания, которое медленно, но верно, начинало скатываться к полной потере сил. Бутыль в руке девушке изрядно ее насмешила. «Предки, неужели ей никогда не приходилось поить лошадь?!» Единорог, конечно, не простая лошадь – но анатомически же очень близко к этому. Ладно, хоть, бутыль была большая, не придется второй раз посылать…
- Как тебя оживлять будем? Тебе надо это выпить? Обтереться? Что делать-то надо?
Подобная услужливость навела на мысль, что свалилась Фара почти на голову одной из обитательниц Светлых Граней. Правда, мысли этой требовалось куда более весомое подтверждение, чем простое умозаключение. А пока что Флорентина оказалась перед выбором: связаться с ней мысленно еще раз – а после этого сознание вполне могло отключиться, или, преодолев свое отвращение к прикосновениям, «показать», чтобы ее напоили. Рисковать мастер побоялась, и значит…
Тяжко вздохнув, тяжеловато приподнялась - лежать на полу неудобно, но не смертельно. «Камень мне в копыто! Нога!» Главное, голову вертикально держать, даже несмотря на то, что она кружится! И единорог, как в замедленном кино, потянулся к бутыли, шевельнув пересохшими губами. «Пить!»

0

28

Джинния по тому, как единорог подался вперед к воде, вытягивая морду, поняла, что его надо напоить. Быстро сообразив на полу что-то похожее на таз, она перелила воду туда, подвинула поближе, стараясь еще и поддержать страждущее существо.
В этот момент все мысли отступили на задний план - кто это, откуда? Эсфирь сейчас наипервейшей и наиважнейшей задачей считала оказать всю возможную помощь. Сердце ее всегда предательски сжималось при виде страдания других. Вдруг она поймала себя на том, что нежно гладит шелковистую шкурку единорога, пытаясь утешить, приободрить и по мере возможности, снять болевые ощущения.
-Эхе-хех, - вздохнула джинния, - мне кажется, ты зря отказываешься от медицинской помощи. По-моему, у тебя еще нога повреждена - неплохо было бы наложить шину, наверное.
По мере того, как волшебное существо пило принесенную воду, едва заметно проявлялись симптомы улучшения. Во всяком случае взгляд чуть оживился и перестал быть потухшим.
Эсфирь подтащила свободной рукой несколько подушек, валявшихся неподалеку и расположила их так, чтобы единорог, когда напьется, мог поудобней на них лечь.

0

29

Единорог, отфыркиваясь, приник к воде, капля за каплей впитывая ее в себя, и чувствуя, как вода вливается новыми силами. Бока существа тяжело поднимались и опускались, но это не из-за болевых ощущений – Фара негодовала по поводу прикосновений, хотя в сложившейся ситуации… «Остается только расслабиться и получать удовольствие», - фыркнула она на себя, вспоминая чью-то очень даже конструктивную мысль, неведомо какими путями задержавшуюся в ее голове. На обращение «ты» Фара звучно фыркнула/чихнула, обдавая девушку брызгами. Приподняла взгляд на джиннию – с морды упали несколько капель воды.
«Какая трогательная забота. Интересно, так со всеми или только со мной?» Определенно, Флорентине повезло. Уж она бы и пальцем не пошевелила просто так ради неизвестно кого, грохнувшегося практически на голову. «Может, и она имеет виды?»Подобная мнительность заставила насторожиться, и единорог продолжила пить, пристально следя за всеми манипуляциями Эсфирь.
Тем временем трещина уменьшилась в размерах, края ее как будто стянулись друг другу, исчезая. Силы тут же перестали уходить с прежней скоростью, и теперь задерживались в ней, медленно приводя мастера в норму. Нога, может, и не продолжала болеть, но болела определенно меньше. Еще пять минут подобных мучений… И трещина затянулась совсем, а Фара рискнула перекинуться обратно, в свой привычный облик: всё лучше увидеть на подушках девушку, чем экстравагантного черного единорога, если кто войдет в комнату.
Единорог качнулась набок – и на подушки завалилась уже девушка лет 18 на вид в привычном костюме восточного типа – фиолетовые шаровары, лиф, накидка.
«Чтоб мне всю жизнь из Минос Таурос не выходить», - ругнулась она про себя. – «Рано». Голова закружилась немилосердно, но магия сработала. Флорентина смотрела в потолок, зная, что где-то рядом сидит джинния, но не видя её – в глазах все равно потемнело. Зато теперь можно нормально говорить:
- Зря вы так. На работу теперь, не выспавшись, пойдете.
Фраза вылетела до того, как Фара смогла ее осознать. Ну, не свойственна ей забота о ближних! Или свойственна? Похоже, она становилась загадкой сама для себя. Немного подумав, Флорентина успокоила себя тем, что надо же было что-то сказать? Так почему не это, если разницы нет никакой?

0

30

Единорогу, видимо, становилось лучше с каждой минутой.  Джинния постаралась, по мере возможности, увернуться от брызг, которые разлетелись во все стороны из-за бурного фырканья волшебного существа.
И вдруг перед ней лежал уже не единорог, а молоденькая девушка в восточном наряде. Эсфирь про себя слегка улыбнулась такому небольшому совпадению. На первую фразу, сказанную нежданной гостьей, джинния резко обернулась, широко распахнув глаза, словно не ожидала от нее услышать человеческой речи, потом, улыбнувшись, ответила:
- Не беспокойтесь! Кружка горячего кофе со специями, сваренная по моему особому рецепту, быстро справится с недосыпанием. А вот Вам, -  на "ты" Эсфирь могла позволить себе обращаться к единорогу, но никак не к незнакомке, - Вам надо выспаться. Только боюсь Вас пока тревожить - до гостевой комнаты надо еще дойти. А здесь довольно тепло, и я принесу сейчас одеяло. Я и сама частенько засыпаю в кальянной, когда лень идти до спасльни, или когда слишком погружаюсь в сновидческие путешествия.
Эсфирь не стала допускать расхождений слов с делом, сходила за одеялом, заботливо укрыла, уже, видимо, дремлющую девушку. "Конечно, она устала, пришлось такой стресс пережить,"- подумала про себя целительница душ, - "Без отдыха тут никак не обойтись. Ну, и сюрприз мне на голову! Интересно, она с Граней, и как только ее сюда занесло, этот Восточный Цветок Жасмина в обличьи единорога? Ну, она сама, думаю, расскажет, если посчитает нужным..." Об этом джинния размышляла, пока вытирала разбрызганную воду, приглушала светильники и выключала музыку. Перед отправлением ко сну, она наспех написала записку и положила на подушку рядом со спящей девушкой, на случай, если утром не удастся сказать все это лично.
Записка:
"Меня зовут Эсфирь. Ни о чем не беспокойся, чувствуй себя как дома. Завтрак оставлю на столе. Ванная комната наверху. Гостевая комната тоже. Отдыхай!"

+1


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилой район Граней » Аллея Лилий. Дом Эсфирь Маду.