За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.


Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.

Сообщений 241 страница 255 из 255

241

Она что, дала ему возможность удержать себя? Она разве... Морриган не спешила отдергивать руку. Скорее даже наоборот, она вновь медлила, глядя Вику в глаза и пытаясь на скорую руку разобраться если не в происходящем вообще, то хотя бы в себе. Марго не спала на верху, но была в безопасности. Она ощущала его заботу, верила ему, дорожила им. А Морриган... Морриган еще ощущала на своих пальцах прикосновение его губ. И впервые ее самолюбию не польстило еще одно признание собственной красоты.
- Это комплимент или констатация факта положенная на богатый опыт завоевания? - Она улыбнулась, но сдержанно и холодно. - Виктор, ты плохо в женщинах разбираешься. Иногда они сами могут сдать все свои города. Иногда их не нудно удерживать.
Она шагнула к двери, но резко остановилась и обернулась. Ее раздирало от внутреннего противоречия. Порог уже был так близко и всего лишь шаг отделял ее от прежней беззаботной жизни. Но вдруг стало так сложно его переступить, что Морриган злясь сама на себя медлила.
- Что значит это твое, занесу Марго через полчаса? - Нахмурилась Морриган. - Акт доверия? Ты же сам сказал, что не мое это - играть в родителя. Полагаешь я лучше справлюсь с ролью няньки?
Она шагнула ему на встречу. Шагнула мягко, но настойчиво и гордо вскинула голову, глядя в глаза.
- Ты не веришь, что мое ледяное сердце может тронуть простая человеческая радость, - продолжила она, изливая свою уязвленность. - Тебе же не ясны мои мотивы. Ты же не желаешь повторять ошибки былого.
Она смотрела на него в нескрываемым вызовом в глазах. Без злобы, обиды или ненависти - по отношению к нему, этого никогда и не было. Но с вызовом. И не спешила уходить, хотя порог была за самой ее спиной. Прикрытой, но не запертой дверью. И Морриган уже не искала особо ответов на свой вопрос. Она уже сделала шаг на встречу и ждала ответного.
- Я не пью чистый виски. Даже хороший и тем более крепкий, - ответила она, понизив голос, но не утратив общего настроения. - Но если это предложение сложить оружие и вспомнить все хорошее, что меж нами было, то я его склонна принять, Вик. Я не хочу с тобой воевать и не буду этого делать. Я не враг тебе и твоей девочке, но не позволю безнаказанно обвинять меня или подозревать в злом умысле.
Морриган с трудом удержала улыбку и уголки ее губ лишь чуть дрогнули. Он стоял так близко, а она и так уже с трудом держала себя в рамках дозволенного. Морриган протянула правую руку и коснулась его щеки. Самыми кончиками пальцев, едва ощутимо, точно крылом бабочки. Ее рамки давно уже дрогнули, да и держаться за них было бессмысленно, раз она решительно не переступила порога в свою привычную жизнь.
- Не надо строго судить меня по заслугам прошлого, - тихо сказала она, уже без вызова и наигранности. - Даже люди меняются за краткий миг своей жизни. Возможно ты знаешь, что могут сделать столетия с нами.

0

242

офф: и снова вольное плавание. Марго ответит позже

"Я в них не разбираюсь вообще". Мысленно признал Вик. "И не хочу разбираться". Женщины постоянно делают из мухи слона. Привычно сваливают все тряпки в одну кучу. И мысли тоже. Пакуют - как чемоданы в путешествие. Редкая женщина проявит аккуратность. Практически любая - навалит горкой и попытается стянуть ремнями. В результате, чтобы вытащить одну вещь - придется снова вывалить всё на пол.
"Ошибки - не повторяю". Вик скупо улыбнулся. Слушая ее. Ожидая, когда схлынет поток эмоций. Морриган - умела думать. Всегда. "Шанс - даю." Свой шаг он сделал. В виде виски.
- Тогда будь добра, захлопни дверь. - Капитан отвернулся. От Морриган. От прикосновения. От всего. Он не рассматривал ее в качестве врага. Никогда. - Я не воюю с женщиной. Если она не Враг. А мы - не на войне.
Его жизнь тоже научила многому. Мир - не война. Он многограннее. Сложнее. Воины не закончились. Они обрели новую форму. Но любая война - суть противостояние. Конфликт. В Морриган он противостояния не видел. Зачем? Вик прошагал обратно в Гостиную. До плиты. Кухни.
- Марго пригласила тебя. Приняла. Мне этого достаточно. Тебе согреть чаю?

0

243

Морриган опустила руку и закрыла дверь, не поворачиваясь к Вику спиной, лишь обернувшись в пол оборота, и не явно, а мимолетом улавливая каждое его движение. Скупое движение. Скупые эмоции. Скупые слова. Разорванные, краткие мысли на ее пустые реплики, вместо развернутых ответов. А нужны ей его словесные ответы? А нужны ли ему ее вопросы? Иной краткий жест, мимолетный взгляд отвечают лучше слов, выдавая говорящего с головой.
- Буду добра, - ответила она и обернулась, не ища встречи с его взглядом. - Я не женщина, я богиня. Богиня Войны и не могу не воевать. Одному я враг, другому союзник. Иначе никогда не было еще. Хотя во мне уже ничего божественного не осталось, да и война меня давно не привлекает. Поэтому пришлось научиться быть женщиной. Иногда у меня не плохо получается...
Она на ходу, легким движением скинула шубу и бросила ее на спинку дивана. Взгляд ее вновь обвел комнату. Морриган вздохнула, взяла чашки с допитым кофе, которую оставили Хейм и полудракон и вошла в кухню, следом за Виком. Она остановилась на пороге с пустыми чашками в руках и обвела взглядом кухню. Его дом сильно отличался от ее. Компактный, функциональный, без лишнего блеска и мишуры. Хотя ее собственный, нынешний тоже был довольно компактен и функционален по сравнению с предыдущими. В нем не было десятка пустующих комнат с дорогой мебелью, главное предназначение которой - собирать пыль. В нем не было целого штата горничных во главе с поваром, дворецким, экономкой, садовником и водителем.  Но все же различия были на лицо.
Морриган поставила пустые чашки на край раковины и улыбнулась, бросив краткий взгляд на Вика.
- Марго не только меня пригласила, - пожала она плечами и прислонилась спиной к краю стола, уже откровенно разглядывая Вика. - Я уже поняла, что ты доверяешь ее чутью.
Она наблюдала за ним, уперев руки в край столешницы. На губах ее играла едва уловимая улыбка.
- Лучше кофе. Крепкого горячего кофе. Сладкого,  - сделав упор руками, Морриган чуть приподнялась и села на стол. - Что-то мне подсказывает, что я еще не скоро окажусь в своей постели.
Пусть он не представлял ее в роли матери, да и ее воображению не рисовался портрет Вика в образе отца. В ее представление долгожители подобные им вообще не годились ни в супруги, ни в родители. Этот удел она всегда отводила лишь простым смертным. А они... Они зачастую тратили века на воины, интриги и прочие высокие отношения как друг с другом, так и с миром смертных в целом.
- Так как получилось, что ты стал отцом минуя процесс зачатия и прочие приложения к детям в виде матери, девяти месяцев, памперсов, слюней и других радостей? - Поинтересовалась она, стараясь не попортить фасад кухни своими металлическими шпильками. - Или ты еще не настолько мне доверяешь, чтобы раскрыть тайну удочерения Марго?
Она вопросительно изогнула тонкую черную бровь. О чем еще им было говорить, кроме как не о Марго.

+1

244

офф: три тысячи извинений...

Маргошка прислушивалась к разговору внизу: слух приходилось напрягать почти до предела. Голоса то отдалялись, то приближались, но ничего криминального видно не было, и слышно – тоже. Говорили местами о ней, местами о прошлом, Марго уже почти порадовалась, что ее не собираются никуда «сдавать»… Если только во временный надзор тети Морриган.
Однако внутри совершенно законно шевельнулась ревность... Она могла бы с Морриган общаться, если бы при этом не пришлось делить с ней отца: помыслить о Вике иначе Марго уже и не могла, и не хотела.
Кайрон тщетно пытался пробиться к сознанию упрямой девчонки зерном сомнений (и не одним), но проще поменять направление смерча, чем переубедить в чем-то Марго...
Девочка сходила за одеялом и вернулась на свой наблюдательный пост - рядом с лестницей на первый этаж, тут лучше слышно... Правда, глаза уже слипаются, и вообще, сутки выдались напряженными... и да: глаза у нее все-таки закрылись под гул голосов снизу. И если кто-нибудь из них захочет подняться наверх - то увидит мирно спящую на полу девчушку, завернувшуюся в одеяло. До кровати она так и не добралась.

0

245

офф: Марго, я тебя переплюнул, гордиться, правда, нечем

- Хорошо. Значит, кофе. – Вик методично вымыл принесенные Морриган чашки. Честно задавив в себе желание продолжить фразу про постель. У Морриган - всегда всё получалось отлично. Быть богиней - богиней Войны. Быть Госпожой - над Ангелом победы. (Вопрос крайне относительный. Вик даровал победу одной из сторон, и не всегда это отвечало воле богини. Однако - не раньше, чем достаточно крови прольется на ее алтари. Тогда - они зависели друг от друга. И не зависели одновременно. Сложные отношения...). Быть женщиной получалось тоже. Весьма неплохо.
Сидеть рядом. "Дыша духами и туманами".* Теми же "туманами" дышал сейчас Вик. Четко понимая и разграничивая. Но что он мог поделать? Если только сдержаться. Еще немного. Как всегда. Многое бы он дал, чтобы узнать сейчас ее мысли. Однако копаться в чужом сознании... не в его правилах. Он воин, а не шпион.
Покалеченный ангел чувствовал каждый свой шрам. Каждая метка огнем горела на теле. От присутствия рядом его личной Войны? Странно. Вик никогда не рвался ее защищать. Так, как Марго. Он прекрасно знал, что о себе Морриган заботится самостоятельно. Почти не глядя, насыпал кофе, налил в турку немного воды и поставил на огонь. Пристально следя за процессом. Напряженно. И настолько целеустремленно, будто сейчас решались судьбы мира.
- Нет. Никакой особенной тайны здесь нет. - Подумал несколько секунд, подбирая слова. - Я нашел ее на Хэллоуин. На улице. Она замерзала. Я просто взял ее к себе. И помог справиться с болезнью.
В турку долилось еще немного воды. Кофе варилось ровно на две чашки.
- Поверь, сам себя в роли отца я до недавнего времени тоже не видел. - "И до сих пор слабо представляю, что из этого получится. Валеа и Марго. Марго. Валеа." Гадание на наперстках. Больше всего хотелось вернуться к занятию, успокаивающему нервы: оружию. Разобрать. Собрать... Вик в который раз начал проделывать это мысленно.
Мужчина добавил оставшиеся игредиенты. Взял вымытые чашки. И аккуратно разлил кофе.
- Кофе. Не в постель, но может быть диван подойдет? - скупая усмешка. Слишком сдержанная. Слишком напряженная. Вик подхватил чашки, перенося их в зону гостиной. Он намеренно ни разу не коснулся ее. - Сахар в шкафчике за тобой.

* Строка из стихотворения А.Блока "Незнакомка"

0

246

Морриган наблюдала за действиями Вика несколько вскользь и казалось она не слишком внимательно его слушала. На самом деле, блуждая взглядом по мебельным фасадам и отмечая про себя незначительные элементы декора, она была крайне внимательна и сосредоточена. Она до сих пор не могла толком определиться, как ей вести себя с давним знакомым. Он не был ее близким другом, правда  врагом тоже. Не был возлюбленным или поклонником. Он даже не был обычным мужчиной, с которыми она так полюбила играть. Да еще ребенок.
Ей даже показалось или это самовлюбленность ее так подумала, что Вик излишне скован и холоден с ней. Нарочито показательно скован и холоден. Что все его попытки напомнить ей о ее же былых "заслугах" это лишь жалкая попытка самому себе напомнить с кем имеет дело. Он боялся или не желал коснуться ее? Подойти к ней слишком близко? Но он ее не отпустил! Здравый смысл, конечно, подсказал, что ее могут тут рассматривать только как бесплатную няньку, с подачки Хейма. Но самолюбие...
- Она у тебя недавно, - не спросила, а констатировала факт Морриган, после его краткой истории.
Да по другому и быть не могло. Все говорило за то, что Маргарет если не сегодня, то вчера появилась в этом доме. Появилась случайно и нежданно.
- А глядя на Марго сейчас, ты видишь себя уже в роли отца ее? - Спросила она, глядя, как он разливает кофе по чашкам.
Морриган спрыгнула со стола, прихватила сахарницу и пошла следом за ним в гостиную.
- Сегодня можно и не в постель, - усмехнулась Морриган и бросила на Вика лукавый взгляд. - Подойдет и диван, если мы ограничимся только распитием кофе.
Она ну никак не могла удержаться. До его выдержки и самообладания ей было далеко. Да и к чему? Если она вела войну, то честно, прямо и открыто не скрывая своих намерений воевать до победы. Таиться, томиться, ограничивать себя в чем-то она не умела. Тем или иным способом Морриган всегда добивалась своего. Конечно иногда ее средства достижения цели и казались низкими в глазах человеческой морали, но... Она никогда не была человеком и на человечность никогда не претендовала. 
Морриган села и поставила сахарницу на кофейный столик.
- Вик, - она посмотрела ему в глаза без тени игры или притворства, - Маргарет знает в каком мире оказалась? Я сейчас не о том, о чем она догадывается или интуитивно чувствует. Я об осознанном и четком понимание. Она уже не ребенок, а учитывая происходящее у нее вообще уже нет права смотреть на мир глазами ребенка. Я может быть жестока. Но когда речь идет о выживании сострадание и жалость лишь мешают.
Она взяла чашку и сделала глоток, глядя ему в лицо. Морриган  едва заметно улыбнулась и кивнула в знак благодарности за кофе.
-У тебя ведь нет прав,  документально подтвержденных, на отцовство. Говоря юридически, даже в рамках смертного мира, она тебе никто. А если взять в расчет и то, что ей заинтересовались наши бюрократические организации? Я не знаю, зачем она Хейму понадобилась, но согласись, первые лица не так часто лично занимаются подобными делами. Ну нарушили вы пару правил и законов. Что с того? Более того, я полагаю ей интересуется не только Хейм.
Морриган выразительно посмотрела на Вика. Конечно, он сейчас вполне может изобразить недоумение и даже солгать. Возможно он и сам не понимает или не знает всего. Но девочка находится под его опекой. Под опекой
того, кто умеет исполнять приказы.
- Я повторюсь, - продолжила Морриган, сделав еще один глоток кофе, - что сценарий не читала и своей роли не знаю. Но в то, что нас столкнули случайно - не верю.
Усталость конечно сказывалась даже на ней. Рассуждать здраво и трезво не спав больше суток было сложно даже с ее умением действовать хладнокровно и целеустремленно в любой ситуации. Морриган окончательно захотелось списать свой эмоциональный сбой на недосып. Только лгать самой себе она не любила.
Откинувшись на спинку дивана, Морриган устало потянулась, подавляя желание откровенно зевнуть.
- Я помню, что тебя ждут для отчета и надеюсь у тебя хватит ума не оставлять Марго со мной, - сказала Морриган. - Не уверенна, что смогу о ней позаботиться. Не уверена, что смогу ее защитить, потому что не знаю от кого или от чего ее следует защищать. Я не отказываюсь, Вик. Я не хочу чтобы ты переоценил мои нынешние возможности. Не хочу, чтобы из-за этого пострадала девочка.
Она предупреждающе пригрозила ему указательным пальцем и усмехнулась.
- Тему относительно моих чувств и эмоций лично к Марго, предлагаю закрыть. Но, если тебе очень хочется, можешь списать на то, что я слишком долго живу среди людей и заразилась некоторыми их качествами.
Морриган многим заразилась от людей. Лучшим или худшим это другой вопрос. Но совершенно определенно в некоторой степени она завидовала смертным. Точнее их возможностям и способностям окружать себя близкими и дорогими себе подобными. Правда некоторые из их мира тоже делали такие попытки, но Морриган пока в их список не входила.
Она смотрела на Вика, ожидая его точки зрения, и понимала, что пока сама не допустит, он никогда не узнает и не поймет всей той бури, даже урагана, что бушует в ее душе. Никто не узнает.

+1

247

По губам скользнула усмешка. Скупая, как каждое из его движений. Жестов. Даже мыслей.
- Ты во многом права, Морриган. - Вик не спешил. Как обычно. Сначала взвесил слова Морриган. Потом свои. Правда на правду. Они не враги сейчас. - Но ломать ее чистую душу я не собираюсь. В том мире - вчера - Марго оказалась случайно. Это правда. Не знаю, кто или что ей подсказал... До этих пор своих способностей она не показывала. Настолько ярко. Я ознакомлю ее. С правилами. Существами. Покажу мир подробнее. Как только будет соответствующее разрешение от ООР.
Капитан отпил два глотка из своей чашки. Тяжелый взгляд. Темные глаза. Они не смотрели никуда. Но видели всё. Отмечали жесты. Мимику. Старая привычка: оценивать поле боевых действий. Даже в мирное время. В общем не зря. У него нет юридических прав на Марго. Морриган снова права.
- И снова права, Морриган. Почти. Юридически прав у меня нет. Пока нет. Но через неделю будут. - Вик не стал вдаваться в подробности. Максимум через неделю - Марго официально будет его приемной дочерью. Это не то же самое, что опекунство. Это давало ему право обеспечить Марго наследством. Квартирой. Всем остальным... Об иных лицах, принимающих в этом участие, Вик умолчал. Морриган - умна. Достаточно, чтобы предположить - кто еще интересуется девочкой. Имя своего начальника Капитан уже упоминал.
- Верить или не верить - наше право, Морриган. - Вик тоже не спал. Уже сутки. Из-за поисков Марго. Кофе немного взбодрил, но хватит его ненадолго. Он вновь замолчал. Прикрыл глаза и слушал слова. Их смысл. Их "правдивость". Придраться к ощущениям не смог. Как ни старался. - Не возражаешь, если я закурю?
Ангел достал из внутреннего кармана пачку сигарет. И стал потихоньку опутывать дымом. Их двоих. Конечно, встав и включив вытяжку. До.  Вик прикрыл сигарету ладонью и прикурил. "Говоришь, изменилась среди смертных?" И да, и нет. "В это я верю. Сам слишком долго прожил среди них". Все эти годы вынужденного одиночества. Лет через двести после смерти ближайшего друга он стал предпочитать жизнь смертных. Рядом с ними. По меньшей мере, это не давало ему думать об Эрхаре. Теперь о нем не давала думать Марго. И Вик был благодарен ей за это.
- Я склонен думать, что девочка сама себя защитит, если придется. У нее есть потенциал. Странно другое. Магия теней - при чистой и нетронутой душе. Две почти взаимоисключающие вещи. И после приключений в Осколках - она наверняка привлекла внимание еще кое-кого. - Вик недвусмысленно намекал на интерес темной стороны. Колечко дыма улетело к потолку, поколебалось там немного, и рассеялось. Ангел похромал обратно на диван. - Если выбирать между вами, Морриган. - Пауза. Оценивающий взгляд. И заученное действие: Вик привычно-неуклюже опустился на диван. - У меня больше доверия к тебе.
Еще одна пауза. Пока Капитан тушил сигарету. Сминая. Сокрушая в пепельнице, как врага.
- Чего ты хочешь, Морриган? Ты не просто так подняла этот разговор. Об опекунстве. Об удочерении. - Вик хотел бы, чтобы она сказала сама. Своими словами. В крайнем случае - он вполне может сделать это за нее. Капитан напряженно думал. Какое-то время. Он будет уходить и приходить. Марго большую часть времени будет одна дома. Не дело. С ее способностями и любопытством. На работу в мире людей тоже придется выходить. Сбрасывать ее на знакомых и Эсфирь? Тогда ее жизнь ничем не будет отличаться от уличной. Вик может обеспечить ее материально. Может - ходить с ней гулять и забирать из школы. Но в остальном - времени остается ничтожно мало. Капитан знал: Мириам не погладит его по голове. За то, что он собирался сказать и сделать.
- Девочка тебя приняла. Я склонен доверять ей. В этом. - Прямой взгляд на Морриган. Богиня войны. Красивая богиня. В качестве подружки для девочки - прекрасно подойдет Эсфирь. В остальном... "Мне нужна страховка от Хейма. И темной стороны. Которая трижды подумает, если..." - Мы оба можем удочерить ее. Или оформить опекунство в равных долях. Это не принципиально.
Не принципиально в том случае - если она согласна.
- Чтобы - иметь возможность защитить. - Договорил после паузы. Долгой паузы. На несколько ударов сердца.

Отредактировано Вик (2010-12-06 17:23:39)

0

248

Морриган не улыбнулась. И даже бровью не повела, когда Вик признал ее правоту. Она и до того знала, что права. Чувства и эмоции ее улеглись и включился разум. Холодный, практичный, расчетливый и предусмотрительный до мелочей. Не будь его, она не прожила бы так долго.
- ООР даст тебе разрешение, - не усомнилась она и улыбнулась, лишь уголками губ, глядя ему в глаза. - Я думаю и с удочерением не будет проблем. Если сделать все быстро. Если опередить других.
Она отставила пустую чашку и откинулась на спинку дивана, закинув ногу на ногу. Лаковые сапоги чуть скрипнули. Ее ничуть не смущала шпилька, правда находиться в помещение столь долго в зимней обуви было не слишком комфортно. Да и вообще она не предполагала, одеваясь, что будет наносить визит старому знакомому.
- Вик, я не сильна в детской психологии и вообще во всем что касается детей, - она вновь улыбнулась, скользя взглядом по его лицу, - но что-то мне подсказывает, что не наследства они ждут от родителей. Хотя, это как воспитать. Но в целом больше конечно любви, ласки и заботы. Чувства комфорта душевного и ощущения защищенности. Дать материальные блага это ведь не все. Ты же сам понимаешь, что есть нечто большее и вечное, даже в этом прогнившем мирке. Даже для нас.
Она чуть поежилась, ощущая действия кофе и обманчивую кратковременную бодрость в теле. Морриган отрицательно качнула и пожала плечами. Она бы тоже покурила, но воздержалась. В этом доме ей слишком много приходится воздерживаться, что лишь усиливает чувства дискомфорта в целом. Она не привыкла себя сдерживать и на кого-то оглядываться в ожидании разрешения и одобрения.
- Кури, пожалуйста.
Она проследила взглядом как он встал, отошел и вновь вернулся. Усталость сказывалась даже на нем. Слова о доверие родили в душе какое-то странное ощущение. Вновь состоящее из противоречий и взаимоисключений. Приятное тепло и здравое сомнение. Доверяет действительно или лишь на словах? Хотя, если в оппоненты ей ставить Хейма, то действительно. А кому еще он может довериться? Без сомнения, что осудят, раскритикуют или усмехнуться.
Она плавно поднялась с дивана, когда он затушил сигарету и прошлась по комнате.
- Чего я хочу? - Она потянулась, едва сдержав желание зевнуть. - Странный вопрос в столь ранний час.
Морриган прекрасно его поняла, но не могла упустить возможности скрасить их слишком серьезную беседу милой ерундой. Слова о совместной опеке ее немного... Морриган бросила на Вика взгляд полный растерянности и сомнений.
- Ты еще пару часов назад уверял меня, что я плохая партия, - усмехнулась она медленно описывая круг по комнате и останавливаясь за его спиной.
Ее руки легли на его плечи. Узкие маленькие ладони с тонкими длинными пальцами и маникюром явно демонстрирующим ее отношение к домашнему хозяйству. Точнее отсутствие каких либо отношений с этим самым домашним хозяйством. Она мягко, но настойчиво принялась массировать его плечи и шею.
- Я могу доставить массу удовольствия и массу неприятностей мужчине, - начала Морриган, пресекая какую либо попытку увильнуть от ее заботы. - Я могу помочь решить или наоборот создать массу проблем. Я могу позаботиться о себе без помощи сильных миро сего. Я привыкла вести довольно свободный образ жизни. Одинокий образ жизни, Вик. Потому что...
Она на мгновение остановилась, но вновь продолжила сеанс массажа, ожидая, что может быть он наконец расслабиться в ее присутствии и на деле продемонстрирует акт доверия к ней. Ей нравилось прикасаться к нему. Нравилось ощущать чужое тепло.
- Потому что привязываясь к кому-либо, будь то мужчина, женщина или даже ребенок, - она понизила голос. - Мы лишь обрекаем себя на боль, разочарование или утрату. Слишком дорого мы платим за краткий миг счастья.
Ее рука скользнула по его шее и подбородку и вновь вернулась к плечу. Она уже не столько массировала, сколько скользила медленно, успокаивающе, расслабляюще по его плечам и шее. Мимолетом, едва касаясь скул и подбородка. Она не питала иллюзий, ожидая что он встанет, отпрянет, пересядет в любой момент. Нет, ее прикосновения не могли быть не приятными мужчине. Могли пугать, да. Лишать самоконтроля. Она вполне трезво оценивала свои возможности даже не беря в расчет божественное начало.
- Ты хочешь, чтобы я тоже взяла на себя заботу о Марго? Как о воспитаннице или как о дочери? О чем, ты сейчас просишь? Или что ты хочешь мне предложить? - Она шептала, чуть склонившись, так, чтобы ее дыхание едва касалось его кожи. - Как ты себе это вообще представляешь, Вик? Мы будем тусовать ее из дома в дом, как разведенная пара? Чего ты хочешь на самом деле?
Руки ее соскользнули ему на груди и замерли.
- Вик, взгляни трезво. Я похожа на женщину, которая может быть матерью? Не защитницей, подругой или спутницей. Матерью, Вик!
Она вдруг отчетливо поняла, что хочет сказать ему "да", но так же поняла, что ляжет на ее плечи за этим "да". Играть в мать было слишком даже для нее. Играть в влюбленную до одури женщину для достижения цели еще куда не шло. Одно дело ранить сердце мужчины, другое дело - ребенка.
Морриган отстранилась и отошла к окну. Она должна сказать "нет". Ради блага девочки. Ради их общего блага. Она не имеет права играть их чувствами. Но...
Морриган хотела обернуться, взглянуть на Вика, но не нашла в себе сил и осталась стоять лицом к окну.

0

249

- Ты еще пару часов назад уверял меня, что я плохая партия.
- Я и сейчас не убежден до конца. - Прямота сослужила плохую службу. Морриган собралась его переубедить? ... Вик не знал, как расценивать ее действия. Не знал до конца. Были всего лишь предположения. Догадки. И ощущения, каких он не испытывал давно. Уже слишком давно. Возможно, это единственная причина. По которой Вик не встал и не ушел сразу. Морриган великолепна. Это нужно признать.
Напряженные мысли всегда ожидали удара в спину. Поэтому - они настолько напряжены. И Морриган об этом знала. Или догадывалась. Было бы хорошо. Расслабиться. Довериться. Но Вик не мог. Пока ее рука не скользнула по шее и подбородку. Глубокий единственный вдох. Нужно пересесть. Удалиться. Уйти. Просто потому, что нужно. Морриган способна на чувства. Он знал. Догадывался. Или хотел верить в это. Но - только не по отношению к нему. Главной оставалась Марго. Неожиданно ворвавшись в сердце старого солдата.
Морриган задавала правильные вопросы... О чем просит. Что может предложить. Как представляет. Чего хочет на самом деле. Похожа ли она на женщину... Да. Которая может быть матерью? "Не знаю".
- Похожа, - скупая неожиданная усмешка. - Как я - похож на отца.
И тем не менее, он уперся в этом своем желании. Или это влияние Марго? Способность трезво рассуждать его, вроде бы, не покидала. Способность трезво действовать... С этим были большие проблемы. Во всяком случае, пока не отстранилась она. Богиня войны. От близости которой огнем горел каждый шрам на теле. Каждая старая рана. Не давая забыть.
- Я калека. Морриган. - Медленно чеканил слова Капитан. - И останусь таким навсегда. Война изрезала шрамами тело. Война - возможно - покалечила разум. Радует, что не тронула сердца. Мне нечего предложить, кроме него. Но оно уже принадлежит Марго. И я не буду менять своего решения. Я - плохая партия для кандидата в отца. Сознаю. Но она верит в другое. И если. Если эта вера сделает ее  счастливее - мне этого достаточно. Я всего лишь желаю ей счастья. На ее краткую человеческую жизнь. Она - его заслуживает.
Излишне пафосно? Быть может. Но в устах ангела звучало, скорее, естественно. Из-за усталости в голосе. Или любви. На которой Вик давно поставил крест. Зря, как показывала практика.
- Я только ищу союзника в этой борьбе. - Ангел помолчал. Подумал. И закончил мысль. - Союзника, который не будет пытаться перетянуть девочку на ту или другую сторону. Но. У которого есть силы и возможности отвести опасность, которая может ей грозить.
Вик доковылял до Морриган. Неуклюже и неловко обхватив ладонями ее плечи.
- Пусть будет разведенная пара. Чтобы не связывать тебя обязательствами. - Вик скользнул взглядом по коже. Подавил желание коснуться губами ее шеи. И отпустил Морриган. Так же, как она, выглянув в окно. И не видя ничего, кроме неба и крыш. - Ты всегда можешь сказать нет. В этом случае разговора не было.
Вик подумал еще немного. Который сейчас час. Когда - ему являться в кабинет для разговора с Хеймом. И с кем - оставить Марго. Нельзя - брать ее с собой, пока не получено разрешение. Магия мира раздавит человеческое сознание. Эсфирь? Возможно. В зависимости от того, что скажет Морриган.
- Мне нужно устроить ее в школу с нового года. Художественную. Она рисует.

0

250

- Вик, я - вырвалось чисто случайно, но тут же угасло.
Морриган плотно сомкнула губы, что бы в порыве эмоциональном не сказать лишнего. Она испытала приятные ощущения, когда коснулась его. Когда он позволил ей коснуться себя. Еще большие она испытала позже. Ее плечи будто обожгло, когда его руки опустились на них их. Горячая волна прокатилась по всему телу и на мгновение отключила разум. На мгновение после она даже испытала испуг. Сильный, едва контролируемый испуг от собственных ощущений и желаний. От  неудержимой силы, слепящей чистоты и яркости этих ощущений.
- Я сама в растерянности, - тихо призналась Морриган и прикрыла глаза, пытаясь уловить шлейф своих переживаний.
Она обернулась к нему. Даже на своих шпильках Морриган едва доставала макушкой до его подбородка. Чуть приподняв голову, она заглянула в его темные глаза.
- У всех нас есть свои шрамы и увечья, - заговорила она не повышая голоса. - Видимые или нет глазу.
Да, она сохранила свою привлекательность. Возраст не коснулся ее лица и тела. Но годы, столетия изранили и изуродовали ее душу и сердце. Ей никогда не отмыться от пролитой крови. Ей никогда не избавиться от жажды этой самой крови. Не искупить своих грехов.
Морриган протянула руку и вновь коснулась его левой щеки. Его шрамов от которых уже никогда не избавиться.
- Ты отдал тело на растерзание, - шепнула она и губы ее чуть дрогнули в улыбке. - Но сохранил сердце. Со мной иначе.
Ее тонкие пальцы скользили по его щеке едва касаясь, как крыло бабочки. Она улыбалась. Губами, глазами, душой и сердцем. Впервые за много веков. Улыбалась не таясь, не играя, глядя ему в глаза. Ее пальцы чуть дрожали и мысли путались. Ей так много сейчас хотелось сказать, но не находились подходящие слова. Она смотрела на него и не видела шрамов, не видела увечий. Глазам ее представало нечто иное. То, что не возможно увидеть. То, что сокрыто внутри. Что много прекраснее идеальных черт и форм. То, чего она уже давно не видела ни в смертных, ни в бессмертных.
- Я не претендую на твое сердце, - шепнула она. - И с Маргарет мы стоим на разных ступенях. Ей нужнее твоя любовь и забота. Любовь отца к дочери. И тебе нужнее ее любовь. Дочери к отцу. А я не имею права вставать меж вами. Но я встану рядом, если вы мне позволите.
Ее рука скользнула по шее и опустилась на плечо.
- Мне не нужны бюрократические, бумажные разрешения на право быть рядом с вами, - продолжала шептать Морриган, не отводя глаз. - Мне достаточно вашего желания. Твоего и ее.
Она убрала руку и шагнула назад, к самому окну. Улыбка ее, краткая, мимолетная исчезла. Лицо стало привычным. Отражающим лишь холодную красоту.
- Мы должны поговорить с ней. Объяснить происходящее, выслушать ее мнение и тогда принять решение. Вместе. Потому что...
Морриган на мгновение отвела взгляд, но вновь посмотрела Вику в глаза.
- Потому что, я не хочу чтобы девочка восприняла меня как соперницу. Как угрозу вашей семейной идиллии на двоих. Как твою попытку увильнуть от обещаний и сбыть ее в другие руки, - она вновь скользнула взглядом в сторону и вздохнула. - Ведь даже ты глядя на нее как на дочь, а на меня как на ее возможную мать не находишь места в своем сердце для обеих.
Она отошла к дивану и медленно опустилась, усмехнувшись. Да, ситуация отчасти была даже комична. Она проигрывала в войне за любовь малолетней девчонке, которая даже не имеет ни малейшего представления, как очаровывать и одурманивать мужской разум. Как подчинять его себе. Как заставлять исполнять любой каприз. Морриган проигрывала молодости, непосредственности и невинности. Проигрывала в войне, которую даже не начинала. В которой даже участвовать не желала.
- Что ж, поищем школу, - только и смогла сказать она, своим привычным холодным и высокомерным тоном. - Думаю, это наименьшая из проблем.

Отредактировано Morrigan (2010-12-20 22:07:40)

0

251

- Я оставлю координаты Эсфирь. Телефоны. Всё, что могу.
Ангел по-прежнему был слишком немногословен.
- У Марго есть ключи от квартиры. - За этим он проследил лично. В общем и целом - ему пора было возвращаться к работе. - Если нужно.
Вик доковылял до лестницы наверх и уловил сонное дыхание девочки. Улыбнулся. Посмотрел на часы. Неожиданно зазвонил телефон. Ангел выслушал собеседника. Не сказал ни слова и, нажав отбой, посмотрел на Морриган.
- Мне нужно уйти сейчас. Возможно, пропаду на время. Позаботься о ней. - Тяжело посмотрел в ее глаза. - Сможешь?
В принципе, он отнюдь не сомневался в ней. Морриган - это... это Морриган, она всегда могла позаботиться, но о себе. 
Больше ничего не объясняя, Вик подобрал свой КПК и открыл портал.
- Квартира полностью в распоряжении Марго. И твоем, если требуется.
Портал захлопнулся. Ангел исчез. В секретариат светлых все-таки пришел отчет - по электронной почве, но сам ангел пропал в неизвестном направлении. Один звонок оказался важнее всех его ближайших планов.

---------Персонаж временно выведен из игры.
Мириам

0

252

Возможно из-за недосыпа, а может быть расслабившись сверх меры, но Морриган не успела переключиться столь же быстро и адекватно отреагировать на крайне резкую смену обстановки. Она только успела вскочить с дивана, в знак возмущения. Ее опять записали в няньки. А так все интересно начиналось...
Голос Вика эхом раскатывался по уставшему бодрствовать сознанию Морриган. Координаты. Телефоны. Ключи. Марго... Голова пошла кругом. Морриган медленно отошла в сторону, давая Вику возможность поговорить по телефону. Но как только он его выключил, одарила ледяным взглядом, оскорбленной до глубины души женщины.
- И после этого ты мне будешь... - начала она довольно громко, но тут же вспомнила о девочке, спящей на верху, и продолжила шепотом в котором отразилась вся гамма ее негодования: - про любовь, дружбу и верность рассказывать, попрекая меня моим же эгоизмом?!
Нет, она была готова разделить с ним все тяготы воспитания подростка. Разделить, а не взять на себя. Она вдруг осознала, что была готова стать ей матерью, при условии, что он будет отцом. Она...
Морриган прикрыла глаза и глубоко вдохнула.
- Вик, ты не можешь так просто уйти! - Крикнула она ему в след, наплевав на спящую Марго. - Ты права такого не имеешь!
Портал захлопнулся.
Морриган обвела взглядом квартиру и скользнула взглядом по лестнице ведущей на второй этаж.
- Ты не оставил мне выбора!
Она поднялась по ступеням и наткнулась на спящую Марго. Опустившись рядом на пол, Морриган уперлась шпильками в нижние ступени и нахмурилась. Девочка спала. Или притворялась. В любом случае она могла слышать если не все, то многое из их разговора. Она быстро прокрутила в голове случившееся и зажмурилась, от желания разораться в голос.
Морриган повернулась к Марго и тронула ее за плечо.
- Маргарет, милая, просыпайся, - позвала она ее, тихо и ласково, пытаясь подавить свой собственный страх и растерянность. - Нам нужно...
А что им теперь нужно? Ей то по прежнему горячий душ, но уже не расслабляющий травяной чай, а крепкий, очень крепкий кофе. А девочке понадобятся ответы на вопросы, главным из которых будет куда и почему пропал Вик...
- Ты должна пойти со мной, - продолжила она, предполагая, что та ее прекрасно слышит. - Вик просил... просил меня побыть с тобой пока... пока он не вернется.
Она вздохнула и положила руки на колени, все так же упираясь шпильками в нижние ступени и сидя на верхней.
- Я думаю, будет лучше, если мы поедем ко мне, - сказала она и бросила взгляд на девочку. - Я не хочу тебе врать и потому сразу скажу, что не знаю, когда вернется Вик. Не знаю, что ты слышала, но он просил меня, позаботиться о тебе. Я это не очень хорошо умею. Заботиться о ком то. Мы с тобой едва знаем друг друга, но... Но мы обе знаем его. Он наверно любит тебя, как дочь и наверно доверяет мне, как...
Морриган посмотрела на Маргарет. Возможно нужно было бы улыбнуться, чтобы расположить к себе ребенка, но она этого не сделала. Ей вовсе не хотелось улыбаться. Не хотелось лгать и кормить ее лицемерными обещаниями о крепкой, дружной и нормальной семье.
- Ты поживешь у меня до его возвращения? - Открыто и прямо спросила Морриган у нее то, о чем не успели они спросить с Виком вместе.

+1

253

Выбора Вик не оставлял ни Морриган, ни Марго. Как странно… если вдуматься, то даже имена женщин – одной маленькой и одной большой – оказались созвучны. Только Марго спала и не ведала, каким выйдет ее пробуждение после такой долгожданной вести. Ей снились… «папа» Вик, та фиолетовая жизнерадостная девушка, что заходила к ним, снился Рэйвен и, отчасти, сомнения. Девочка почувствовала прикосновение к плечу, и сладко поежилась, не открывая глаз… Однако Кайрон прислушался. Он вообще старался не упускать ничего из того, что говорят Марго. И когда смысл первых слов дошел до ее сознания, девочка подскочила, как ужаленная: Кай внутри ее головы расхохотался в голос. «А ведь я предвидел… Ты не нужна им, Марго. Перекидывают от одного к другому…»
И чем больше говорила Морриган, тем больше ширился страх на дне глаз подростка.
- Совсем ушел? – хмуро проговорила Марго, и бровки выразительно сдвинулись к переносице. – Бросил?
Как же хотелось, чтобы это было не так. Марго уже забыла, когда в последний раз привязывалась к кому-либо так сильно. Зачем тогда было подбирать ее на улице? Зачем вылечивать от воспаления легких? Зачем говорить, что удочерит, если он знал, что покинет ее? «А вдруг нет? Вдруг не знал, и случилось что-то… чего не было?» Маргарэт пребывала в растерянности.
Слова «наверно, любит», «наверно, доверяет» - эхом отдались в стуках сиротского сердца. Всю жизнь одна, наверно, пока привыкать к этому. «Уже не одна, девочка, у тебя есть я… Я позабочусь о тебе немного…» «Все так говорили», - хотелось хмуро бросить ответную мысль. – «И все равно в итоге остаюсь одна!» В дальнейший ход беседы Кайрон счел нужным пока не вмешиваться и промолчать. «Мне было лучше в моем подвале». Но трудность состояла в том, что ее подвала тоже больше не было. «Рэйвен!» - Марго вспомнила единственную родную душу, которая была добра к ней, помимо… Которая всегда исчезала, но и всегда возвращалась через несколько дней, недель или даже месяцев.
«Нет», - хотела сказать девочка. – «Я подожду его возвращения здесь, он вернется!»
Но если Морриган права, какая разница, где «ждать»? Ребенок хмуро посмотрела на женщину и ответила не менее честно и прямодушно.
- Не знаю.
Выбравшись из одеяла, занялась тем, что потопала одеваться, по пути машинально собирая вещи для потертого рюкзака. Всего и вещей – что несколько рисунков и рисовальные принадлежности… радужный платочек, еще бабушкин. И саму Морриган не забыть. Все попытки помочь (если таковые были), натыкались на упорное сопротивление: «я сама». Девочка остановилась в прихожей, сгребла ключи от квартиры Вика, сама не зная, зачем, и молча посмотрела на богиню войны. Она готова.
--------------------С Морриган

0

254

Морриган очень хорошо понимала состояние девочки и даже отчасти его разделяла. Ругать сейчас Вика была бессмысленно, а вот сохранить его доброе имя и выполнить обещание...
Она прикусила нижнюю губу и хмуро посмотрела в сторону. Может быть нет ничего зазорного в том, что они испытывают отчасти одинаковые чувства. Чувство брошенности. Только Морриган к нему давно привыкла, а вот Марго еще это только предстояло.
- Нет, не совсем, - сказала она, глядя в сторону. - Не бросил, Марго.
Морриган не лгала. Она сама искренне верила в то, что говорила. Вик не мог бросить ее на совсем. Работа у него была такая. И Морриган ему об этом говорила. Собственно и случилось именно то, о чем она говорила. правда намного раньше предполагаемого. возможно так даже было лучше.
- Марго, я сама ничего пока не знаю. Просто пойдем со мной, - сказала она, когда девочка уже собралась и поднялась с пола.
Она протянула ей руку у двери и печально улыбнулась.
- Он любит тебя!

Квартира Морриган

0

255

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.