За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.


Кабинет Главы Совета Старейшин.

Сообщений 121 страница 150 из 259

121

Нэк в процессе знакомства Ангела и Дракона с шефиней возвращался в действительность. Когда чистый лист лёг на стол перед ним, он посмотрел и тогда лишь до сознания дошло, что от секретаря требовалось.
Но чисто механически нэк написал первые строчки на неизвестном в этом мире языке. Помесь русского и латинского, псевдогреческими буквами с применением псевдоарабской вязи (точки, кружочки, руны-палочки, простые закорючки...красиво но не местное). Только перечитав на "своём языке", шепотом вслух:
"Сайан Тэнкуро, секретарь главы СС.
31 октября...(такого-то) года.

Заявление о выдаче жилья.
Прошу ...предоставить мне несколько квадрат-метров для проживания и работ.

..." ойкнул чисто по-русски и перевернув лист на чисто английском, современном, вывел то же самое.
Далее принялся за описание того, что необходимо бы было для сносного существования. Про особый интерьер, растения, лабораторию, большое зеркало, цветофон и технику. Не замечая, что бормочет на своём родном языке, перемежая древним драконьим, кое-где ровными линиями рисовал примерное расположение вещей, чтобы самому не передвигать потом.

0

122

Ангел улыбнулся Главе СС и слегка кивнул, это говорило о том, что он действительно уже давно подавал заявление. Просто, видимо, времени у начальства не было на это и он уже и думать забыл о жилье, даже решил сам поискать что-то. Сейонн пристально посмотрел в глаза своей новой начальнице и улыбка его стала теплее.
Думаю, что под её началом работать будет приятно и спокойно...
- Да, я давно уже подавал заявление, в жилье до сих пор нуждаюсь, хоть и не часто приходиться спать да и отдыхать тоже. - Ангел вспомнил, что не спал уже несколько суток подряд и о своем удобном кресле в кабинете. - Так что, если Вы займетесь этим, я был бы очень благодпрен.
Надеюсь, что я продержусь еще хоть немного и не усну, это было бы крайне неудобно...
Усталось накатывала на Сейонна медленными волнами, однако он держался, не показывая вида, что находится не в самом лучшем состоянии.

0

123

- Вопросов не имею, - улыбнулся Альт. - Кроме одного, зачем меня разбудили, возникли проблемы на границе? Или еще что? - он прищурил изумрудного цвета глаза, и совсем не злобно или хитро. Скорее весело и заинтересованно.
"Или просто засведетельствовать новой Главе свое почтение?"
Лейтенант пребывал в полном неведении относительно дырок в пространстве и тому подобного. Поэтому не спросил, а нужно ли утихомиривать монстров, оттуда вылазеющих. Конечно он принимал участие в запирании Хаоса как рядовой, но о последствиях не знал, залегая надолго в спячку. И конечно же ящеру выспаться не дали...
"Хммм, а девушка заботливая"
- Ответ положительный, - кивнул Абелар, посмотревши в лист заявления. - Уже давно как актуально. Не имел привычки зарабатывать на жилплощадь...но вот написал однажды... - он посмотрел в синие глаза.
"Похоже намечается нечто интересное...раз такая забота...безкорыстная..."
- С нас за это что требуется, только налоги за бытовые удобства...или...
Для дракона вопрос денег был не на первом месте, но стоило расставить все точки над е.

+1

124

Мириам выслушала обоих и так же обоим кивнула, краем уха отмечая бормотания Сайана на известных ей языках. Она не имела привычки отводить взгляда во время разговора. Мысли прочитать у воды не так уж и легко, тем более что на поверхности всегда плещутся самые «невинные», а до глубинных и потаенных не каждый доберется. Там же еще и разобраться надо, что к чему, поскольку течения мыслей, залегающие на разной глубине, больше всего напоминали слоеный пирог с перепутанными слоями – попробуй пойми, где и какой. Тем не менее, в данный момент взгляд ведьмы был предельно чист и ясен, как море в солнечную погоду.
- Тогда рекомендую вам хорошо отдохнуть, потому что работы будет много, - адресовалась она Валеа, выудив из своих документов еще два листка и начиная их заполнять. Причем делала это ведьма быстро и сноровисто, продолжая отвечать на вопросы теперь уже Абелару.
- Всё очень просто. Совет оплачивает аренду площади либо выкупает квартиру целиком. За вами остается оплата бытовых услуг в виде воды, электроэнергии, газа и прочего. При наличии желания и возможностей, если обживётесь, можете со временем выкупить квартиру у Совета, постепенно выплачивая определенную сумму из своего заработка. На это тоже пишется соответствующее заявление и… в общем-то, всё. Ничего сложного.
Мириам закончила писанину, забрала у Валеа и Абелара заявления: документами, даже такими, разбрасываться нельзя. В уголке каждого написала какой-то номер, и обернулась к Саю. Обернувшись, уже не смогла сдержать улыбки.
- Сайан, это заявление, а не сочинение, – «и уж тем более не план квартиры», - по-доброму улыбнулась она. В уголке его листочка появилось обозначение 1-ЛД-3.
- Если я не ошибаюсь, вы участвовали в инциденте при появлении Хаоса? - чуть иронично усмехнулась Мириам, адресуясь Абелару и, в чем-то копируя его манеру, слегка прищурилась. – Конкретно вас разбудили, чтобы вы вдруг случайно не решили попробовать на зуб инженера-техника, прибывшего к нам для борьбы с последствиями инцидента.
Мириам, конечно, шутила, но в каждой шутке есть доля шутки. 
- И, разумеется, немного поработать. Подробности вам доскажет Капитан, мы с ним сегодня уже поговорили. – «До такой степени, что он чуть ли не сбежал из кабинета».
При последней мысли на лице ведьмочки расплылась довольная улыбка. К этому времени Мириам встала, обошла стол кругом, забрала еще один листочек от своего компьютера, сверила что-то, и озвучила то, ради чего, собственно, их и пригласила.
- Господа, рада вас поздравить, - Мириам сердечно улыбнулась. На миг на душе стало теплее и солнечнее. – Обживайтесь.
Она лично вручила каждому ордер на небольшую квартиру в Переулке Плюща Жилого сектора Светлых Граней.
- Комнаты подстроятся под своих владельцев. По крайней мере, так мне обещали.
В этот раз ресницы ведьма на пару мгновений опустила, чтобы притушить искрящееся во взгляде удовольствие.

0

125

Ушки всё чаще "следили" за разговором. В памяти нэка фиксировалась информация, могущая пригодится в будущем.
- Гомэн, - муркнул Сай, смущённо краснея. "Меня унесло не в ту степь...совсем пока не могу привыкнуть к земному...я ведь не дневник путешественника пишу и не опус по расе или травке..." - Увлёкся...
С документом всё было решено, но осталось ещё немало вопросов, которые стоило решить сегодня. В часности о амулете, кстати в сложном для целителя создании. Он практиковался только "вырезая" "ключи" для каменных магических механизмов, разбросанных по просторам их планеты и в некоторых сопредельных измерениях, простые амулеты телепорта и возврат вещей владельцу (защита против воров). Поработать со структурами этого мира нэку будет сложно, но несомненно интересно. Он сам не знал, что от себя ожидать. "Надеюсь, получится"
Сайан продолжал спокойно сидеть, ожидая, когда "коллеги" разойдутся по своим делам. На них он старался не смотреть, чтобы выглядеть серьёзным пареньком, хотя так хотелось муркнуть и беззаботно полыбиться.

0

126

Ангел моргнул и посмотрел на Главу СС, потом снова улыбнулся и благодарно склонил голову.
Видимо она всё-таки поняла, что я не в самом лучшем состоянии.
- Буду рад работать под Вашим руководством. Есть ли какие-либо задания? И еще... - Сейонн помедлил, но потом всё же проговорил. - Если Вас не затруднит, не могли бы Вы уделить мне немного времени вечером перед концом рабочего дня по личному делу? Мне надо кое о чем с Вами переговорить и, возможно, получить совет.
Ангел уже решил, что его новая начальница должна знать то, что с ним иногда происходит. Про инцидент его детства тоже почти никто не знал, но целитель считал своим долгом сообщить новому начальству эту деталь, не достающую в его личном деле.
Вполне вероятно, что эти приступы могут помешать мне нормально работать, тем более теперь они накатывают чаще и совершенно спонтанно.

0

127

Мириам довольно подробно ответила на вопрос об оплате, дракона это вполне устроило.
"Покупать? Не думаю, что есть смысл...а вот аренда, это правильно, не жалко будет потерять."
Краем глаза он взглянул на листик Сая, как только тот начал расписывать и чуть не присвистнул. Знакомые знаки, но полнейшая тарабарщина! Абелар хмыкнул.
"Все, точно выспрошу нэка, кто таков, что за язык и вообще, почему такой невиданный. Продукт генной инженерии? Удачный, однако."
Дракон дослушал до конца обращение к себе.
- Ответ положительный. Участвовал, - "И залег с многочисленными ранениями под заботливые руки Мастера Целителя...магия Хаоса. Жудкая штука, даже для меня." Улыбнулся. - Приму к сведению, инженера не трогать. К Капитану зайти и по второй причине. Точнее уже по одной.
Он аккуратно взял листок ордера. "О, Всевездесущий Ахура-Маздра! Рядом, на одной улице жить будем!" он расплылся в, предвкушающей хороший отдых, широкой ухмылке. Две вещи могли это сделать - сон и тепло.
- Благодарю...- блеснул эльф зеленью змеиных глаз, абсолютно невинно подражая Главе. - Теперь позвольте откланятся...
Абелар встал, не решаясь уйти без разрешения. С одной стороны новое начальство вело себя в основном вольно. С другой, лейтенант привык к воинским ритуалам.

0

128

- Ничего, - Мириам на мгновение положила ладонь на плечо Сая. - Ты задержись, нам еще поговорить надо.
Ведьма пристально вгляделась в Валеа. Какое такое личное дело может быть?... Какое бы ни было, он, видимо, не хочет говорить об этом при остальных. Что ж... Если нужно, значит, нужно. Глядя на ангела, верилось, что он не станет беспокоить по пустякам.
Пару мгновений ведьма поразмышляла, проворачивая в памяти список дел и встреч на сегодняшний день. По всему выходило, что за полчаса-час до конца рабочего дня они вполне могли бы встретиться и поговорить.
- Хорошо. Приходите между четырьмя и половиной пятого. Мы сможем поговорить спокойно и без спешки. А задание... - Ведьма на мгновение задумалась. Нет, всё-таки хорошо быть предусмотрительной. Хотя бы немного. Мириам снова зашуршала своими листками, и через пару секунд откопала нужный.
- Держите, ознакомитесь на рабочем месте. И подготовьте хотя бы приблизительный ответ к нашей встрече.
Она привыкла распределять работу между подчиненными таким образом, чтобы они знали только о той части работ, которая входит непосредственно в круг их обязанностей. А в курсе "всего", что происходит, оставалась, по большому счету, только она, ведьма, и может быть, со временем такой персоной станет секретарь. Сайан. Которого уже сейчас ведьма воспринимала не только как секретаря, но и как помощника.
Листок, выданный Валеа Сейонну, содержал следующее:
Мириам Олианнели
Главе социальной службы
Валеа Сейонну

Прошу доложить о состоянии дел отдела социальной службы. В частности: 1) существует ли сеть отделений нашей службы в Лексингтоне? С какими человеческими организациями и учреждениями сотрудничает наша социальная служба? Сколько пунктов для работы с людьми существует? Какие, по вашему мнению, следует учредить/организовать/добавить? 2) Как происходит взаимодействие с людьми? 3) Есть ли информация о людях с необычными способностями, которыми могли бы заинтересоваться другие ведомства? Каким образом информация поступает и собирается? В случае фактического отсутствия таких пунктов изложите предложения по их организации и реализации поставленных задач.
Дело, может быть, и не слишком простое... Но с точки зрения Мириам вполне выполнимое за несколько часов - особенно принимая во внимание, что пока нужно было всего лишь узнать, доложить и изложить свои соображения.
Энергичная натура ведьмы не терпела застоя в делах, а положение начальника, в общем-то, давало возможность выжимать соки из своих подчиненных. В этот момент Абелар Лайтмар попросил разрешения откланяться.
- Валеа Сейонн, лейтенант Лайтмар, - Мириам вежливо кивнула им обоим. - Больше не задерживаю вас, господа. Можете приступать к своей работе.

оос: Сай, думаю, не будет против, если мы сначала отпустим вас... Валеа, Абелар - пишите посты.

0

129

Ангел принял из рук начальницы листок бумаги и пробежал его глазами, улыбка стала шире, а в глазах загорелся огонек одобрения. Ему явно нравилась энергия и деятельный настрой новой Главы СС.
Что же, замечательно, до встречи я успею немного вздремнуть и написать полный отчет по всем пунктам, хоть в большей степени здесь будут мои предложения... но всё же.
Сейонн поднялся и склонил голову, прощаясь с ведьмой.
- Всё будет выполнено как раз к нашей вечерней встрече. - Целитель взглянул на Сая и улыбнулся ему. - До встречи.
С Абеларом же им предстояло выйти вместе, так что ангел решил попрощаться уже в секретариате.

>>>>>>>>> секретариат

0

130

Начальница, прекрасная женщина с не меньшей чем у дракона энергичностью наконец пробила стеночку некоторых предвзятостей...или привычек. Альт на этот раз отдал честь более расслабленно, то есть просто чуть склонился и приставил ладонь ко лбу над бровью.
- Рад служить на благо Граней и Свету! - вполголоса проговорил он и щелкнув коблуками вышел за Сейонном в секретариат. Там дракон не задержался, лишь улыбнувшись ангелу, маршем протопал к офису МСН-овцев.
"Проклятые пески Сэта! Терпеть не могу бумажные работы, низачто не позволю протирать себе брюки, пусть Капитан пишет. И вообще я силовик..."

Ра бо та ть = = =

0

131

Ты задержись, нам еще поговорить надо.
- Очень надо! - согласно муркнул секретарь.
Только говорить он продолжил, когда ангел и дракон соизволили таки выйти. Нэк проводил обоих тёплым взглядом. За какие-то несколько часов эти двое стали гораздо ближе, чем спутники в боевой партии.
На щёчки наполз румянец смущения, когда Сай задал первый, для небольшого отвлечения - вопрос:
- Ми...Мисс Мириам, - заглядывая в синь глаз шефа. Ушки припали к голове в полном развороте к затылку. - Вы ничего интересного не заметили? Я ...немного "переоделся" и "перекрасился".
Он опустил глаза.
- Наверно слишком, - "вульгарно" вспомнилось слово с уроков Добрознания. Брючины смялись в сильных кулочках ушастого. Хвост обьял их, рискуя быть также замятым. Дыхание, не смотря на волнение, было ровным, как и спокойный голос. - Неподходяще...прости, другого ничего не придумалось.
"Даа, а как по другому обьяснить чудо преображения, если магией материй ты пока не владеешь, а вещицы вполне плотные. Ненавижу врать, но пока боюсь. Кагами сэмпай когда-нибудь сам расскажет, мы расскажем правду."

0

132

- Заметила, конечно.
Мириам еще раз скользнула взглядом по Саю и слегка покачала головой. "Не заметить такое невозможно". Не годится ходить на работу в таком виде. Просто не годится. Но... хорошо, хоть извинился.
- Всё-таки форма одежды для работы должна быть другая. Более официальная, что ли, - отметила она, надеясь, что Сай сделает правильные выводы. Впрочем, если судить по смущению - уже сделал.
- Еще один маленький момент: в следующий раз в том случае, если попросят о незапланированной встрече со мной, как Вент Фройд, сначала спроси, свободна ли я и могу ли принять посетителя сейчас. Это на будущее, надеюсь, мы договорились.
Ведьма говорила вполголоса. Кажется, она нашла еще одно существо, на которое совершенно не хотелось ни ругаться вообще, ни повышать голос в принципе.
- Всё, больше к этой теме не возвращаемся. - Мириам чуть улыбнулась уголками губ. От ее внимания не укрылась плотная ткань, натянутая крепкой хваткой нэка. - Брюки не порви только.
В голосе заплясали легкие смешинки.
- Теперь к делам. Доставленный амулет я получила, спасибо. Что там с нашим? Точнее, возможностью его создания?

0

133

- Я так и сделаю! - нэк искренне раскаивался. - Мне самому не по себе. В открытом.
Брюки не порви только.
Сай улыбнулся, постарался расслабиться и разгладил мятости чёрных "джинс". Нэк вздохнул и поднял взгляд.
- Нужно примерно дня три. Лучше запиши по пунктам, что понадобится, - и после паузы, когда Мириам взяла предметы фиксирования информации (вода?обычные лист и ручка?) продолжил. - С тебя покупка любого простого значка в этно-магазине или можешь что-нибудь из своих подыскать. Лучше медальон из меди-бронзы, никаких драгоценных камней и металлов! Да, и мне нужно знать, сколько тебе порталов делать. Я могу "набить" амулет на 50 раз в день с перезарядкой в сутки, но камушки-связи будут фиксированным числом. Запоминать места придётся вместе, ибо синие кристаллические камни я делать не могу, пока что. Обязательно в центр этого амулетика "впаю" двеомер случайного телепорта, ведь на портал, которым я располагаю, на заклинание, тратиться около десяти секунд, а случайный за одну перенесёт.

0

134

«Хорошо… Или не очень?»
То, что места придется запоминать вместе, не сильно радовало. Во всяком случае, Саю придется показать комнатку Марии. И «сдать» своё прикрытие. Если бы была возможность отмолчаться, Мириам отмолчалась бы… Хотя… Сай умница. Он всё равно бы обо всём догадался при встрече с этим самым прикрытием, учитывая, что он – дитя демиурга.
«Нет уж. Если помощник – значит, помощник. Лгать я не буду», - решила Мириам, делая очередную пометку в блокноте: студенческая привычка. Слишком уж въелось это человеческое правило конспектирования лекций и задавания вопросов.
- Хорошо. Сколько камушков связи ты предполагаешь? Дело в том, что пока я располагаю 3-4 местами постоянных посещений. Не исключено, что потом может понадобиться увеличить их число до 5-6. Какие и где – я, естественно, знать пока не могу. Мы можем оставить их «пустыми», чтобы занести потом? И еще один вопрос: случайный телепорт всегда переносит случайным образом, или есть шанс попасть в то место, которое нужно, если я хорошо представляю себе, что это за место и где оно находится?
Мириам задумчиво постучала ручкой по столу (тоже своеобразная привычка) и взглянула на Сая с деловито-интересующимся выражением.

0

135

- Лучше двенадцать по кругу. Чтобы не было дисбаланса. Сначала шесть, потом добавим, если не сломается, - целитель не был уверен в том, что амулет потянет на дюжину замагиченных камней, но попробовать всегда интересно. - И ещё, сделаем так, что, во-первых амулет будет работать только на тебя, во-вторых возвращаться с любого места при потере или краже. Самое прекрасное то, что никто кроме Мастеров, у которых телепортация в крови, кто родился в стране умеющих перемещаться в пространстве и не заметит связывающих нитей, следов. Ну маги смогут почувствовать, что заклинание применялось, а какое и кем - нет.
Нэк перевёл дыхание и ответил на второй вопросик:
- Случайный, значит случайный, безполезно представлять место. Дальность - около километра, между уровнями не перемещает, то есть с Лексингтона на Осколки-Грани-Сумерки не переместит. Но попробовать "уйти" в тихое место запросто, к местам "узлов" энергетической сети Земли, ибо вокруг них редко когда проводят кабели и обустраивают жилые районы, ибо они гибельны для негативников.
Сайан грустно улыбнулся.
- Извини, что такой слабенький маг. Пока что.

0

136

Мириам слушала с интересом, запоминая подробности.
"Слабенький маг?!"
- Сай, - искренне улыбнулась и воодушевилась ведьма. - Это же практически идеально. Во всяком случае, намного лучше того, на что я вообще могла рассчитывать. - "Или надеяться". - Всё-таки ты чудо.
Довольная улыбка была тому подтверждением. Взгляд скользнул по сделанным во время разговора пометкам.
- Значит, с меня этноамулет. - "Занятная вещица, должно быть... Учитывая, что я никогда не носила подобных вещей ни с собой, ни тем более на себе. Посмотрим..." - А камешки-связи или "пустышки" под них?
Мириам вопросительно посмотрела на Сайана: мол, с меня или с тебя?
- Сегодня уже пятница... Я думаю, вполне справлюсь за пару выходных дней. Нам обоим нужен отдых, а тебе еще и на квартире освоиться не мешало бы. И еще... Это всё-таки личная услуга, а не твоя прямая работа. Что с оплатой?

0

137

- Мне ничего не надо, - начав с конца помотал Сай головой, - Только если что-нибудь на пищу. На одних только  химикатах, ядах и травках я долго в бодром духе не протяну.
"Хотя от голода будет интересно умереть...в Токио Тау мя подключали к системе жизнеобеспечения во время астрального обучения, а на Шри Ра - не успевал проголодаться."
- Камушки делать тебе, я скажу, как. Нам придётся побегать немного, ибо вода с места, точнее с нужного пространства лучше его запоминает.
"С каждым разом я становлюсь...ей ближе? Или мне кажется. Не хочу привязаться, не хочу привязывать...аки к матери."
Нэк при мыслях продолжал спокойно улыбаться.
- А, и ещё. Курьер от МэджИкс просил зайти заплатить за амулет, расписка в нижнем ящике моего стола, документик небольшой. Твоими счетами же я не располагаю, а то бы через нэт сделал.

0

138

- Со счетом всё правильно, - кивнула рыжая, - платежку я уже оформила и отдам вместе с остальными документами. Их много за день накопилось, только давай сначала по амулету закончим? Расскажи про камешки.
Мириам на мгновение прикрыла глаза - слишком сильно дернулась беспокойная интуиция. "Чтоб ей... Что такого происходит, что я не могу думать о делах?!" Усилием воли ведьма отогнала от себя нехорошие мысли, но от предчувствий отмахнуться не смогла.
- После этого разберемся с документами и ты сможешь вернуться к работе. И... знаешь, что? Я, пожалуй, воспользуюсь своим правом...
Ведьма обогнула стол и на минуту пропала в небольшом сейфе. Так и есть. Какие-то деньги там лежали. Мириам быстро сосчитала требующуюся сумму.
- ... и выдам тебе аванс. Ты заслужил. Эти два дня были просто сумасшедшими. В конце концов, на работу ты теперь оформлен и у тебя не меньше прав, чем у других сотрудников. Держи.
Мириам положила перед Саем деньги.
- В пункте обмена всегда сможешь поменять на земные деньги, если понадобится. Так что там с камнями?
Ведьма снова села рядом и приготовилась слушать. И при необходимости, делать "зарубки на память" в своем неизменном блокноте.

0

139

- Спасибо, - Целитель молчал, пока девушка суетилась с "подарком", как окрестил он аванс. "Часть хорошо бы в банк положить...хммм, но вот только в какооой." Отец настоятельно сыну рекомендовал всегда создавать финансовую базу в И.Р. (Игровой Реальности...да по сути все ими являются для высших сил). Нэк задумался. "Ладно, потом"
- Хорошо.
Он прикрыл глаза, вызывая в памяти курсы по водной магии для боевых целителей. Сай был слушателем, не обладая пока допуском к стихийной магии, смотрел, какие структуры возникают при колдовании заклинаний.
- У Синих камней сложнее структура, чем в тех кристаллах, какие сделал для твоего вызова. Сфера, кластеры должны образовать объёмный правильный восмиугольник из двух кубов, размер - три сантиметра в диаметре. Насыщенность синего цвета средняя меж небесноголубым и индиго. Ладно, допустим можно сначала и шесть камней сделать. Потом, при "связывании" каждый камушек разделить следует надвое, как биологическая клетка делиться. А пойти к месту надо затем, чтобы записать на них особенности измерения. И разбить один из двух связанных надо о то же место, куда намерен порталиться. Так что продумайте точки локаций.
Нэку вдруг так приятно было рассказывать, а открыв глаза он восхищённо замер. Ведьма кое-что фиксировала из минилекции, что ушастый почувствовал себя полезным и значимым. Смутился.
- Всё понятно?

0

140

- Значит, нужен Синий камень, состоящий из двух восьмигранных полусфер - но являющий собой как бы единую клеточку?
Это Мириам переспросила для очистки совести. Лучше уточнить сейчас, чем жалеть, что что-то поняла не так - потом. Хотя ей всегда было проще представить... Пространственное воображение у нее обычно неплохо работало.
- Чисто из практических соображений - не касаясь цвета, а только структуры...
Ведьма сосредоточилась, добыв из графина нужное количество воды и не давая ей убежать по ладони. Семь тугих столбиков вытянулись вверх. Пустое пространство между ними тут же затянулось тонкими стеночками, образуя правильный многогранник. Ровно посередине внутри, параллельно ладони ведьмы, образовалась еще одна перегородка - пока очень тонкая - место будущего разделения. Получилось, как и просил нэк, нечто, состоящее из двух кубов требуемого диаметра, но пока еще единое целое - переливающееся капельками воды внутри и как будто дышащее на ладони. Не подходил только цвет. Но это ведь только модель, не так ли?
- Нечто вроде этого? - спросила Мириам, обратив глаза в сторону Сая.

0

141

- Серверная -

Голографический призрак, проплыв по коридором, и могильным голосом возвестив о конце света, возник в кабинете Мириам.
- И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы! – утробно надрывался призрак адской вестницы. – И сказано ей было, - тут перст девушки трагически-театрально уткнулся в Мириам. – Чтобы не делала никакого вреда траве земной, и никакой зелени… А вы покаялись, грешники? – немилосердно заорала девушка.
Тут по ней пробежала волна помех и стало ясно, что это орущее создание – глюк чудесной операционной системы, установленный в СС.

0

142

От неожиданного явления призрака, за которого ведьма приняла неизвестно что, вплывшее в кабинет, ладонь дернулась, и Мириам едва не уронила на пол модельный камешек. Он с легким шумом покатился по столу в сторону Сая. Ор девушки заставил её нахмуриться: не дело мешать работе, кто бы ты ни был...
Зато последний вопрос вообще вогнал ведьму в ступор. Холод пробежал по спине. Чья-чья, а ее совесть отнюдь не осталась чистой за ее недолгую жизнь... Разное было. Разное... И страшным напоминанием в который раз всплыла в беспокойной памяти фраза: "Во имя Твое..." Принимая во внимание Хэллоуин... "Нет... только не Ты".
Холод пробежал по спине, комом подкатил к горлу, и тут... Помехи.
"Галлограмма чертова!"
Глаза ведьмы моментально потемнели. Причем не просто до оттенка грозовых туч, а почти до иссиня-черного цвета. Разгневанная ведьма - страшное зрелище. Впрочем, нервных просят не смотреть.
- Так-так. Сбой компьютерной Системы, значит? Сай, будь добр, закрой ушки. - Это ведьма произнесла тоном, не предвещающим леди Системе ничего хорошего. Дальше, так и не удосужившись посмотреть, выполнил ли Сай ее просьбу...
Дальше Ведьма выразилась круто и весьма однозначно. Единственными приличными словами в ее речи были "чтоб ты...", "Система" - в различных комбинациях, "чертова железка" и "шла бы ты"... При этом указывался точный адрес, перебрались все модификации Системы до самого первого поколения по матери, то есть изобретателю (впрочем, его матери досталось тоже); последовала недвусмысленное обещание превратить ее в счеты, потому что они - самая совершенная система, и не подвержены сбоям; прозвучало "доброе пожелание" сидеть тише воды, ниже травы, и не выглядывать из "зелени", мешая работе управления; помянулся Хэллоуин, Вельзевул, Тыквоголовый Джек, его темные родственники... Фактически, эти 5 минут превратились в тираду замечательного выразительного русского мата.
Мириам, кажется, и сама не представляла, что умеет выражаться таким образом... Но одно она знала точно: если нормальный человеческий язык был понятен далеко не всем, мат - русский мат - на каком-то интуитивно-эмоциональном уровне доходил до каждого. По мере выражения усиливалась градация, и что характерно, ведьма ни разу не повторилась. Сейчас ей искренне мог бы позавидовать любой темный по части поиска сравнений, выражений, нестандартных сочетаний и... Это шедевральное здание возвелось даже не до 3 этажа, а как минимум, до 10.
В продолжение речи глаза Ведьмы постепенно светлели, пока не дошли до прежнего насыщенного синего оттенка. В завершение Мириам пожелала леди Системе покинуть стены ее кабинета и не показываться в Секретариате.
- %*@&%, понятно?
"Понятно" - стало еще одним приличным словом в ее длинном монологе.

Отредактировано Мириам (2008-12-26 23:22:13)

+1

143

Кулончик, который был вторым у Мириам - пара от подаренного Дэю, -  тревожно замигал ,показывая, что с инженером случилось что-то неладное.

0

144

Видимо, понятно, и даже очень, поскольку сразу же после гневной тирады истеричная "мисс" не стала не только орать, но даже не попыталась это сделать. Вряд ли система слышала когда-либо столько лестных эпитетов в свой адрес.
Галограмма начала расплываться и через пару секунд просто растворилась в воздухе - пока в неизвестном направлении. То ли обиделась, то ли ушла делать очередную пакость - на этот раз в чьем-нибудь еще кабинете.
Не каждый же день выпадает такой шанс: вырваться из заточения и побродить по стенам Совета, а не по его проводам.

0

145

Сай же наблюдал за движениями рук ведьмочки и восхищался простотой работы её с водной субстанцией. Он мог часами говорить, как любит воду. А уж смотреть...покуда от голода не умрёт.
- Точно то самое, что надо! - только и успел он сказать перед явлением глючной системы. Отшатнулся, опасливо разглядывая галлограмму. - Что это?
Нэк конечно успел подхватить камушек и любовно сжать его в ладошках, просмотреть магическую состовляющую не давал ор глюка и неожиданные эмоции начальницы. Уши он не закрыл, предпочитая вынести любые слова из её уст. Как-то отстранённо ухмыляясь целитель иногда кивал, мол прекрасные эпитеты, но старался не отвлекать от словестных наслоений этих целых пять минут грома. И синих молний из потемневших глаз. "Тот кто воплощён - грешен, естественно грешен. Некоторые тексты выдуманы глупцами. Хотя Отец первый апокалипсис наглядно поставил именно по человеческой книге, второй - уже по своему сценарию, а третий разрешил сделать мне, когда более менее научусь пространственной и стихийной магии...даже не хочу этого, пока...нести горе? Нет, не моё это...наверно пока не моё."
Гроза прошла, из чего Сайан мог заключить, что с госпожой Системой он не встретится. "А жаль, хотя если оно залезет в мой комп - порву светом"...

0

146

- Прошу прощения, - сочла нужным извиниться Мириам после своего монолога. Извиниться, в первую очередь, перед Саем - за свою вспышку. Вполне может быть, с его точки зрения, необоснованную. Он же не имел представления обо всех внутренних терзаниях и переживаниях ведьмы за последние два дня.
"Если так пойдет и дальше, никакой нервной системы не хватит, черт побери!"
- Значит, договорились. К понедельнику сделаю всё, что требуется.
Мириам вздохнула, и переключила внимание на папку с документами.
- Теперь... Что касается всего остального...
Перед секретарем выросла папка с бумагами.
- Все эти приказы нужно провести сегодня до конца рабочего дня. Особенно это касается первых двух...
Мириам уже хотела начать разъяснения, как вдруг почувствовала сигнал. От того самого кристаллика. И моментально встревожилась. "Максимиллиан".
По ее внутренним часам время приближалось к обеденному перерыву. Или уже вступило в него?
- Посмотри сам. Порядок и некоторые комментарии внутри. Что непонятно - обсудим когда вернусь, - Ведьма торопливо захлопнула папку, передавая ее из рук в руки. - Встречи не отменяй. Если что, позвоню.
На этом фигура девушки замигала наподобие только что "убившейся" галограммы. Всё, что она успела подхватить еще - это свою сумочку, чисто автоматически, как обычно... Это же самый ценный предмет гардероба для женщины...

Домой... Тревожно)))

В папке, оставленной Саю, содержались черновики следующих документов, требующих оформления:
1. Приказ об учреждении Фонда при Совете Старейшин.
2. Приказ об отчислении в этот Фонд 15% от заработной платы всех сотрудников управления.
Эти два документа лежали, фактически, только в виде записок. Требовалось найти шаблон Приказа и оформить всё, как полагается.
3. Приказ об изменении порядка выплаты заработной платы.
Согласно распоряжению Мириам, заработная плата выплачивалась частями в конце каждой рабочей недели (часть эта была равна, естественно, одной четвертой месячного заработка).
4. Приказ о переводе Вента Фройда из рядовых отряда МСН на должность Системного администратора.
5. Договор об аренде Советом служебных квартир, к которому прилагались заявления с номерами ордеров на жилплощадь.
6. Решение о предоставлении этой самой жилплощади в аренду/частичную собственность (нужное подчеркнуть) Абелару Лайтмару, Валеа Сейонну и Сайану Тэнкуро.
7. Платежка Мириам за присланный амулет.
Три последних бумаги были оформлены полностью, и требовалось только зарегистрировать их и выдать номера, разделив документы на внешние (относящиеся к управлению), внутренние (относящиеся к управлению) и личные (относящиеся лично к Мириам).

0

147

С "прогулки". Переодевшаяся и немного уставшая

Когда Мириам вернулась, Сая в кабинете уже не было. Видимо, прилежно трудился в Секретариате, как и положено. "Премирую при первой возможности", - решила она для себя, критически оглядев свое отражение... Нет, не в зеркале - в окне, которое она открыла, чтобы проветрить. Вроде бы немного опоздала... но и посетителей, которым назначено, еще нет.
Мириам поставила свою, маленькую кабинетную кофеварочку на три чашечки кофе. Если она не ошибается - а она не ошибается - посетителей должно быть двое, и разговор не настолько официальный, чтобы вести его всухую. Кроме того - господин демиург оставил ее без обеда. Пока она доберется до дома и приготовит ужин - пройдет неизвестно, сколько времени. А кушать уже хотелось.
"Часть моих сил он, похоже, всё-таки забрал. Раньше я не так легко утомлялась".
Пока была возможность, ведьма опустилась в кресло - не каменные же ноги, в конце-то концов? Взгляд скользнул по монитору, Мириам как-то воодушевилась - и снова придвинулась что-то печатать... Скорее всего, очередную идею...
Не будет покоя её служащим, судя по всему.
"В ближайшее время - точно", - усмехнулась про себя ведьмочка.

0

148

--ресепшен СС-секретарская---

- О, вполне достаточно, если вы будете просто называть меня по имени, - Тино с большим вниманием выслушал принцип построения женских и мужских имен у джинний... впрочем, все-таки расоведение надо изучать, интересно просто. - Тино.
Секретариат они миновали быстро - только и увидели, что пушистые ушки Сая, занятого работой по эти самые ушки, потому и не остановившего вовремя целеустремленно двигающуюся к кабинету шефини процессию.
Оторино стукнул косточками пальцев в дверную филенку, выждал пару секунд и, приоткрыв дверь на пару сантиметров, спросил:
- Можно?
Проделав всю процедуру с учетом всех требований этикета лесных эльфов.
- Госпожа Мириам, к вам гостья из Светлого департамента другого мира. Если необходимо, я могу подождать окончания вашей беседы в секретариате.

+1

149

Ресепшн--->>

Эсфирь проскользнула вслед за Тино, как он разрешил себя называть, в кабинет, как она поняла на тот момент, Главы СС - мисс Мириам. Она встала рядом с эльфом, приготовилась поприветствовать своего возможного работодателя. Но так и застыла с едва приоткрытыми губами и округлившимися глазами.
"Это ведь не иллюзия!?"
Лет прошло достаточно много, но это лицо джинния вряд ли смогла бы забыть. С ним были связаны слишком волнительные и неоднозначные события. "Да, Мириам. Это точно Мириам. Имя и лицо совпали. Но..."
Джиннию все равно продолжали обуревать противоречивые чувства. "Мириам-то - это Мириам. Но последний раз когда мы виделись, насколько я помню, она была на стороне тёмных...а теперь - Глава СС"
Два этих факта из биографии бывшей ведьмы туго стыковались в измышлениях Эсфирь. "Может, это все мое грандиозное заблуждение, или очередная офера тёмных?"
Джиннии понадобилось несколько секунд, чтобы придти в себя и решить, что торопиться с выводами, пока, не стоит. Просто занять позицию наблюдателя. На нее снизошло полное спокойствие. Она улыбнулась и сказала:
- Добрый день.
В том, что ведьмочка ее узнала, она не сомневалась ни секунды.

Отредактировано Эсфирь (2009-01-15 08:50:16)

0

150

- Войдите! – откликнулась Мириам на стук, нехотя отрываясь от компьютера. Идея слишком увлекла, и вопрос «Почему бы нет?» упирался исключительно в проблему «Где взять деньги?» и «Кому это поручить?», потому что делать всё самой просто невозможно. Иначе что будут делать служащие?
Ведьма приветственно кивнула Тино и вдруг встретилась взглядом с … Эсфирь?! Эсфирь Маду?!!!! Не может быть. Этого просто не может быть! Но таких совпадений не бывает… Шрам в виде неполного отпечатка ладони она узнала бы из тысячи, независимо от того, как девушка выглядит сейчас. Джинния уже тогда его носила, упрямо не сводя со своего лица. И как Мириам помнила эту метку, так Эсфирь, судя по всему, помнила её синие глаза и рыжие волосы. Редкое сочетание, что тут скажешь?
Ведьма на пару мгновений пришла в смятение. Слишком, слишком неоднозначны и очень противоречивы были обстоятельства их последней встречи. На которой… Мириам, фактически, сделала всё, чтобы джинния смогла уйти, да еще и представилась своим настоящим именем напоследок…  Зачем она это сделала – ведьма не понимала до сих пор. Интуиция – странная вещь, не поддающаяся объяснению. И вот, пожалуйста, - перед ней после почти 130(кажется?)-летнего перерыва снова стоит Эсфирь. Живая и настоящая.
«Еще один подарок из прошлого», - как-то отстраненно пронеслось в голове ведьмы.  Однако… пауза затягивалась…
- Добрый… - Мириам невольно растянула эти два слога, словно проигрывая его на все лады, медленно поднимаясь со стула. Синие глаза напряженно всмотрелись в посетительницу, и ведьма всё-таки произнесла это имя:
- Эсфирь? Эсфирь Маду? – улыбка не замедлила появиться и на ее губах тоже. Только была ли она искренней – сейчас не взялась бы сказать и сама ведьма. Вежливой – да. В чем-то даже теплой, поскольку уже тогда, по молодости, ведьмочка испытывала к Эсфирь что-то, сродни восхищению. Только работа у нее тогда была другая. Нда…
- Какими попутными ветрами? – голос прозвенел искренним удивлением. – Присаживайтесь.
- И вы тоже, - Мириам обратилась к Тино. На столе моментально появились три чашечки кофе. Вовремя ведьма его сварила – требовалось немного разрядить обстановку. А то напряжение начинало ощущаться кожей. "Сначала разобраться, что, как и по какому поводу. Потом... Потом видно будет".
- Честно говоря, ожидала увидеть вас вместе с господином Фелинейлом. – В подтексте фразы отчетливо звучал вопрос: «Ну и где он?».

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет Главы Совета Старейшин.