За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Район Ист-рейдж » Кондитерская "Шоколадная бабочка".


Кондитерская "Шоколадная бабочка".

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Эва устроила своих гостей за столиком с чашечкой кофе.
- Дело именно в пироге, - улыбнулась Эва, ставя на стол небольшую тарелочку с ароматными шоколадными трюфелями.
Не учтонять, же то этот самый лимонный пиорг - еще тот сложный магический рецепт.
И принялась хлопотать за стойкой. То, что попросил Рейвен, было..трудным.. Эва закусила губу - а когда Стюарт давал ей простые задания? Вечно придумает какую-то ерунду заумную, а ей - выкручивайся. однако свои невеселые мысли, Эва прятала под улыбкой. Следовала принципу - когда особенно трудно, улыбайся как можно шире и веселее. Она открыла кран, набирала  воду в раковину, тихо зашептала заклинания, чтобы вода стала течь вспять. Учитывая напор в трубах - было трудновато, да ей надо было несколько капель. И в результате эти капли стояли сейчас в стакане, а потом вылились в миску с разбитым яйцом.
- Александр Стюарт Райт, - бормотала  сердито она. - Ты мне за этот пирог не расплатишься, блин.
Она взяла миску, где взбивала смесь для теста, вышла из-за стойки, подошла к окну, посмотрела на Запад, и снова повернулась к столику.
- Вкусные конфеты? - спросила Эва, пытаясь себя отвлечь прежде всего от серьезности дела, которое она выполняла.
Потом, поколдовав еще за стойкой, наполняя тесто магическими снадобьями, которые отродясь не должны были быть в обычном пироге, Эва слеа к ним за столик, поставив перед собой чашку с молоком.
- Испечется, и можете забирать, - безмятежно сказал она, глядя на Джакомо.
Тому, как и Марго, должно было со стороны показаться, что Эванжелина готовила обычный пирог, какие по рецептам пекли бабушки..

0

32

- Маргарэт. - Почему-то на сей раз Марго представилась полным именем, подумав и прибавив фамилию. - МакКейдж. Отца не помню, маму тоже. Воспитывала бабушка.
Короткие рваные формулировки лучше всего свидетельствовали о том, что о душу Марго точили когти кошки. Со вкусом и знанием дела, и главным образом из-за Кая. И из-за того, что благодаря присутствию здесь Джакомо, девочка никак не могла поинтересоваться у Эвы, откуда та знает про магию теней.
- Простите, если грубо, - также походя девочка извинилась, принимаясь следить за взглядом за Эванжелиной в те моменты, когда она показывалась им и проходила мимо. Человеческий детеныш мог ошибиться, но ей казалось, что от Эванжелины потянуло какой-то невидимой силой, которая шлейфом преследовала её всё то время, пока Эва не выпустила из рук пирога. Этот факт Марго всё-таки заинтересовал. Настолько, что даже конфеты отвлекали слабо. Правда, одну она взяла, прежде всего, протягивая Данте.
- Угощайтесь, - со вздохом предложила Марго, не в силах поделать что-либо со своей простой человеческой добротой, не удержалась от вопроса: - Эва (как представились, так и обратилась), а зачем тесту через окно улицу показывать?
Улыбнуться она попыталась, немного неловко, но как смогла.
Без Кая, обиженного и затаившегося, уже даже как будто чего-то не хватало... Но при очередном упоминании пирога Марго, конечно, оживилась.
- То есть это вам пекут? - девочка подвинулась, давая Эве возможность расположиться чуть вольготнее, и с любопытством посмотрела на Данте... Кажется, их предыдущий разговор относительно "пирога для Алекса" она умудрилась пропустить в уборной.

0

33

Данте улыбнулся чуть устало.
Как это по-человечески - стараться поделиться с другим тем, что очень бы хотелось съесть самому...
Точнее самой.
- Спасибо, Маргарэт, - поблагодарил он девочку.
Он не особенно следил за тем, как готовила Эванжелина - потому, что считал, что непростому пирогу, точнее, его изготовлению, не следует мешать своим пристальным вниманием.
"Все равно я в этом ничего не понимаю. А если и готовлю пончики или пасту - то совершенно обыкновенные".
Потом снова вернулся своим вниманием к конфете, осторожно надкусил, пробуя.
Мысли почему-то потекли в сторону Алекса.
"Я бы дал ему все то тепло, что есть у меня. Только, мне кажется, это ему не нужно."
- Да... это для меня. Точнее для моего друга. Он передал просьбу через меня.
"Он очень занят. И в этой его жизни, наверно, нет места для меня."

0

34

Эва сидела за столом, подперев голову рукой.
- А чтобы тесто выглянуло в окошко и посмотрело - вдруг там кто к нам в гости идет, - улыбнулась в ответ на вопрос девочки.
Она тоже думала об Алексе, и о том, что пирог будет вот-вот готов, и о Данте, и о Маргарэт...
Мысли плавали в ее голове легкими облачками, но были серьезными. Она допила свое молоко, потянула носом - по кафе растекся приятный тонкий лимонный аромат. А ведь никакого лимона в начинку  Эванжелина не клала.
Она поднялась, вытащила из духовки красивый пирог, с тонкой и румяной корочкой, плюхнула его на деревянную доску. подула немного, затем достала небольшой подносик, уложила пирог, накрыла полотенцем и поставила перед Данте:
- Вот. Только пусть весь сразу не лопает, - Девушка сунула руки в карман фартучка. - Приятного ему аппетита.
Затем посмотрела на Марго:
- ПНу, что? Начнем работу? Нам бы надо уже открываться..Ты поела?

0

35

"Мне-то за что", - неопределенно пожала плечами Марго и проронила вполголоса одно только слово ответом для Данте:
- Пожалуйста.
Она вообще чувствовала себя странно, пытаясь припомнить первую ниточку, с которой всё началось... Хорошо бы еще знать ответ на вопрос - что именно означает это емкое "всё". Она помнила только болезнь. И Вика. И Морриган. Облик Алисы на Хэллоувин размывался лихорадкой и горячечным бредом от жара, оставаясь не более, чем просто мутным пятном. Но это было до встречи с ней на мосту в странном месте, куда попала благодаря МАГИИ, и откуда снова вытащил Вик, передав с руки на руки Морриган... "Словно избавившись".
Такие мысли - слишком злы для Маргарэт, но они всё равно возникали... как и понимание того, что последней, Морриган, она вроде как не сильно-то и нужна. Если только в виде дополнительной обузы.
Еще была та женщина, Эсфирь, и Абелар, и кто-то слепой с собакой-поводырем... однако они исчезли в жизни Марго еще быстрее, чем ангел победы и богиня войны. И девочка уже начинала опасаться, что ни один из человек рядом с ней никогда не задержится рядом надолго... То ли дело Кай. Которого она сегодня чем-то обидела. Неужели его задел разговор о магии с Эвой - по пути сюда? И если задел - то почему?
Одни вопросы и одна сплошная грусть. Кофе с молоком превращали их в "просто задумчивость", вот только складочка во лбу подростка не желала никуда исчезать. Ей было сложно. Более, чем сложно. Пусто. Одиноко. И неправильно.
- Приятного аппетита другу, - рассеянно проговорила Марго с таким чувством, будто это говорила и не она вовсе. На глаза подростку попалась свежая корочка пирога, только что доставленная Эвой из духовки.
- Да, я поела, можем, - ответила девочка, не в силах отвести взгляда от пирога, и улыбнулась, вспомнив бабушку... Как-то раз на день рождения они ели что-то очень похожее...
- Можно мне немного попробовать? - неожиданно попросила она, заливаясь краской смущения по мере того, как до нее самой доходил смысл только что заданного вопроса... Ведь пирог предназначался не Данте. Как он мог решить его судьбу?

0

36

Тонкий лимонный аромат, растекшийся по кондитерской, подсказал итальянцу, что требуемое блюд, кажется, готово. Кажется, потому, что в ТАКИХ пирогах он точно не специалист.
"Зная немного об Алексе - том, который настоящий..."
Данте подумал о том, что такому, как Тень, нужен другой спутник - более сильный и умелый, нежели Дель Сарто, и загрустил окончательно. Пусть они вместе совсем недолго, но уже щацепились... по крайней мере, он, Джакомо, точно попался. И попал.
"Ладно. Не мне решать. Будь что будет..."
Он благодарно взглянул на Эванжелину и улыбнулся ей, стараясь, чтобы безрадостные мысли не отразились в глазах.
Вопрос девочки застал его врасплох.
Не знай он о необычности пирога, он бы ответил утвердительно. Но сейчас...
- Я не могу распоряжаться им, малыш. Пирог принадлежит моему другу. Но я могу попросить мисс Эву испечь такой пирог для тебя. Хорошо?

Домой

Отредактировано Данте Джакомо Дель Сарто (2016-01-26 19:19:47)

0

37

- Лучше не надо,- рассеянно сказала Эва, вытирая руки о передник.- Возьми лучше ореховый трюфель,- она кивнула на прилавок, где стояли красивые вазочки с конфетами и пирожными.
Каждая вазочка была произведением искусства - засахаренные фрукты, шоколадные черепашки и птички, блестящие обертки трюфелей и мармеладных долек - все выглядело очень вкусным и просилось в рот.
Она стояла,глядя,как Данте забирает свой пирог, затем вздохнула.
- А нам, Марго, стоит поработать, - Эва поправила свой фартук. - Скоро покупатели придут.
Теперь оставалось только ждать. И надеяться,что ее пирог поможет Рейвену. Должен помочь, ведь она так старалась.
Данте ушел и...
- Марго, хочешь немного поколдовать?- подмигнула Эва девочке.

Отредактировано Эванжелина (2013-04-17 20:50:53)

0

38

- Я не малыш, - проворчала Марго демонстративно. Пожил бы он с ее на улице, поскитался бы по чужим подвалам, квартирам и чердакам, так сразу прошла б охота называть ее "малышом". - Я уже взрослая.
Истинная правда. Даже со скидкой на тот факт, что все подростки торопятся взрослеть. Даже и месячные начались, как у настоящей маленькой женщины. Даже и... да что она тут спорит с мистером Данте Джакомо дель Сарто? Пора к работе приступать. Тем и докажет, что достаточно для этого взрослая. После чего с гордым видом (и в общем не обидевшись на запрет Эвы) взяла из вазочки тот самый, рекомендованный, ореховый трюфель.
- До швидання, - не забыла попрощаться с дверным колокольчиком и покивала, старательно дожевывая вкусную конфету. - Шпашибо, - досталось Эве сквозь шуршание фантика. Надо отдать должное, на пол Марго его не бросила. Отыскала корзинку для мусора, отряхнула крошки с ладоней, вытерла руки и... аж замерла от неожиданности.
- А что, можно? - с неожиданной скоростью выпалила встречный вопрос, потому что кое-кто (помнится, это была Морриган) все уши Марго прожужжала по поводу того, что колдовать в мире людей нельзя ни на граммулечку. - То есть, - Марго запнулась и подошла к Эве ближе. - Мне тут говорили, что так нельзя, и всё такое, несмотря на то, что хочется, - немного подправила свой сумбурный ответ.
Кай, судя по внутренним ощущениям, с каменным лицом медитировал где-то внутри и внимательнейшим образом следил, чтобы девочка не проболталась. Магия - это еще полбеды. А вот если о нем скажет...

0

39

- Как тебе сказать? - призадумалась Эванжелина, доставая различные ингредиенты для своих непревзойденных шоколадных конфет. - Конечно, нельзя вот так просто колдовать в мире людей..Но иначе, в моей кондитерской нет никакого тут смысла, - она поправила свой передник, потом снова стала перебирать баночки с тимьяном, мятой, тмином, красным сладким перцем, коричневым сахаром и прочими специями. - Сама посуду, люди попасть в нам магический мир не могу, а как же и где им тогда попробовать?
Светлые добрые глаза Эвы посмотрели на Марго задумчиво.
- А ведь им, наверное, хочется такого, как считаешь? - задала она вопрос, включая плиту и ставя на огонь миску. - Потому доставай кусочек шоколада, тот, который в бумаге в холодильнике. И будем колдовать.

0

40

Марго следила за манипуляциями Эванжелины с разноцветными баночками почти с замиранием сердца. Та перебирала их так, словно это была гамма на распевке…
Ой. Остро уколола совесть. Кажется, Марго давно уже не появлялась в церковном хоре, но в ее жизни с некоторых пор стало происходить столько событий, что успевать за хором девочка стала не в состоянии… Жаль. Ей нравилось там петь.
Впасть в окончательную хандру не дало маленькое поручение Эвы. Кто вообще сказал, что петь можно только в церковном хоре?..
- Ну… наверное, хочется, - Девочка приободбрилась, вытаскивая из холодильника кусочек того самого, обернутого фольгой шоколада. – За всех не скажу, но мне бы точно хотелось, - улыбнулась уголками губ.
- Что я буду делать? – уточнила у Эвы, с любопытством глядя на происходящее и лихорадочно размышляя: сразу сказать, что она, Марго, готовить совсем не умеет, или потом сюрприз будет?

0

41

- Вот видишь, - мягко улыбнулась Эва своей теплой улыбкой. - И другие хотят..
Она достала большую картонную коробку, открыла ее.
- Смотри, тут лежит мягкий марципан. Она как пластилин, видишь? - Эва взяла в руки небольшой кусочек желтого марципана и смяла его. - Надо его раскатать, тут машинка есть, смотри..
Она показывала Марго, как справиться с небольшой раскаточной машинкой, как аккуратно разложить на большой доске марципановый блин, как с помощью небольшой формочки выделить из него бабочку.
- Потом делаешь так, - Эва медленно начертила магический знак на бабочке.
Медленно, чтобы Марго увидела и успела запомнить. И сразу же бабочка вспорхнула, замахала солнечными яркими крылышками, затанцевала в воздухе.
- Сюда, - Эва пальцем указала на конфету, и бабочка, следуя ее указаниям, оставляя за собой тонкий золотистый след, утроилась на конфете и застыла. Украшение получилось красивым, и конфета выглядела теперь очень аппетитно.
- Ну, справишься? - Эва поставила миску с шоколадом на плиту. - Там целый противень конфет, украсить надо, чтобы красиво было.. - она с улыбкой посмотрела на Марго.

0

42

Марго засовывала нос в каждую банку и под каждый жест Эвы, опасаясь упустить хоть что-нибудь из своего внимания. "Марципан как пластилин. Марципан как пластилин. Марципан как пластилин... И машинка!" Вроде бы ничего сложного. "Я справлюсь". Девочка кивнула, с интересом проследив за формой в виде бабочки, а потом...
Потом началось что-то такое, чего Марго не могла себе объяснить, но следила за этим едва ли не с придыханием. Ожившая бабочка заставила ее еще и подпрыгнуть от восторга.
- Ой! - девочка осторожно тронула конфету пальцем, как если б бабочка могла оттуда упорхнуть, но марципану, похоже, конфета понравилась, и улетать обратно никто никуда не собирался. На лице закономерно расползлась улыбка - от уха до уха, и совсем не вспоминалось ни о Вике, ни о Морриган. Впервые за последние дни Марго не думала ни о чем другом и постороннем.
- Ну, я попробую, - смешно поморщившись, будто собиралась чихнуть, Маргаритка вернула все свое внимание марципановому "блину" и вырезала оттуда бабочку номер два. Экономно, как учила когда-то бабушка. От усердия даже высунулся кончик языка. "Увереннее, Марго", - подал голос обидчивый Кай. "Это азы бытовой магии, не страшно".
- Да понимаю, что не страшно, - сама с собой шепотом заговорила Марго. - Но я же в первый раз.
По пальцам пробежало ощущение тепла и - раз! - в воздухе закружилась первая бабочка.
- Смотри! Смотри! У меня получилось! получилось! - Марго засияла начищенным грошиком и гордо приземлила марципановую бабочку на первую конфету.

0

43

Эванжелина с улыбкой проследила за девочкой.
- Ну, вот видишь, вышло все, а ты боялась, - успокоила и похвалила она. - Можешь не только желтых сделать.. Вот тут конфеты с миндалем и апельсином, пусть будут бабочки другого цвета. Хорошо?
Эва поправила свой фартук, и взялась из свою миску, чтобы дальше приготовить шоколад для конфет, разлить их по формочкам. Сладости достаточно быстро заканчивались в ее кафе. Особенно те, которые готовила она сама, кроме марципана, папайи, изюма, кокоса добавляя туда нечто большее - желание искренне утешить других.
- Эти конфеты с яблоком - от печали в дождик, - бормотала  Эванжелина, раскладывая начинки в шоколад. - Эти с орехами и мюсли - от грустной усталости вечером.. Эти с клубникой - для счастливой улыбки.
И вместе с разноцветными бабочками Марго на конфеты сыпались легкие неяркие искры ее волшебства.

0

44

Чего это боялась?
- Не боялась я, - запротестовала Марго, однако протеста девочки надолго не хватило, она мгновенно переключилась на марципан другого цвета. Правда, работу решила несколько... то ли разнообразить, то ли утилизировать. От усердия высунув даже кончик языка, раскатала несколько марципановых "блинчиков", и для начала наделала разноцветных марципановых бабочек. Ну, чтобы потом не отвлекаясь, посадить их на конфеты стайкой, одну за одной.
- И от зимней хандры тоже есть? - больше слушая бормотания Эвы, чем участвуя в раскладывании шоколадных начинок, поинтересовалась девочка, прерываясь для того, чтобы вспомнить тот самый, нужный, магический знак для запуска бабочек. На мгновение нахмурилась, но внутренне подсказал Кай... он обладал куда большей и куда более цепкой памятью, чем память тринадцатилетнего подростка. От такого вкусного труда, сопряженного с каплей волшебства, настроение поднималось вверх, почти как в те моменты, когда она пела. Так что не удержалась, и начала даже что-то мурлыкать и напевать себе под нос. Кажется, это были рождественские песнопения, которые чаще всего исполняют в церковном хоре... особенно под Рождество. Что в конце концов и породило вопрос...
- А как у вас празднуют Рождество? Как-нибудь по-особенному? - взглянула, чуть улыбнувшись, после того как усадила зеленую марципановую бабочку на шоколадную конфету с яблоком.

0

45

- И от зимней хандры.. - согласилась Эванжелина, ставя миску с шоколадом снова на плиту. - От всего..чтобы просто хорошо на сердце было.
Когда они закончили работу, то часы показывали почти три часа дня.
Эва убрала конфеты остывать, похвалила Марго за красивых бабочек, разложила конфеты по коробочкам.
- Ну..Не так, чтобы особенно, - подумав, проговорила она. - Так мы можем сделать его таким сами. как считаешь? - Эва помыла руки, сняла передник. - Так, давай..Переодевайся и пойдем гулять, - сказала она.
Готовить самой не хотелось, потому  Эва решила пообедать с девочкой в другом кафе. устроить праздник и отдых от работы и себе и Марго.
- Сначала - пообедаем. На голодный желудок праздники плохо устраиваются, - сказала она. - Затем сходим в пару магазинов - выберем подарки, зате надо еловые ветки и шишки набрать..Это в гранях можно сделать.. Ты со мной? - улыбнулась Эва, надевая свое теплое пальто. - Тогда пошли.

- Городские улицы -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Район Ист-рейдж » Кондитерская "Шоколадная бабочка".