За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет 34-Б. Социальный работник.


Кабинет 34-Б. Социальный работник.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Эсфирь подперла рукой подбородок, утопив его в ладони. Задумалась.
"Хэллоуин. Магический фон раны, непонятные обстоятельства, сны...как-то все это...Из-за полученных ответов, как обычно, возникло еще больше вопросов..."
Пока размышляла, водила пальцем в воздухе постепенно сплетая из материализующихся прутиков маленькую корзинку с крышечкой.
- Для Маргарэт, - сказала она, наконец, протягивая свое творение капитану, одновременно показывая жестом, что можно туда сложить сладости из вазочки.
- Родных вы так и не нашли? - уточнила джинния, - И, позвольте спросить, что за непонятные обстоятельства? Вас что-то смутило? Место, люди, какое-то происшествие? Я задаю Вам много вопросов, хотя отлично понимаю, что на некоторые лучше, чем сама Маргарэт ответить никто не сможет, - последняя фраза была, скорее мыслью вслух.
- Когда мне можно будет с ней пообщаться? Вы сказали, что девочка больна. В каком она сейчас состоянии? Не хотелось бы ее слишком перенапрягать, но, если честно, я считаю, что чем раньше смогу ее продиагностировать, тем лучше. Потому что, признаюсь - картина сейчас для меня слишком расплывчата. А дефицит информации - это всегда риск. Риск принять неправильное или несвоевременное решение.
Эсфирь вытащила карандаш из волос, повертела в руках, немного помолчав, потом добавила:
- Что могу сказать, как психолог, на данный момент - это то, что 13 лет для человеческих девочек очень трудный возраст. Легко впечатляемы, легко внушаемы, легко ранимы. Идет самоопределение, могут запутаться в самих себе. Если вспомнить, сколько разных созданий, которым было не по одной сотне лет, я видела у себя в кабинете - озадаченных, сбившихся с пути и не в состоянии самостоятельно со всем этим разобраться...то о чем можно говорить в случае Маргарэт? Конечно, ей нужна помощь. Она, скорее всего, столкнулась с чем-то незнакомым для нее, непонятным, и вполне возможно, пугающим...и никто из окружающих ее людей ей не объяснит, что с ней произошло и происходит...я сейчас говорю и о возможных магических способностях, и о происшествии, в результате которого она получила ранение. Если она не хочет о нем говорить, то велика вероятность, что оно было психологически травмирующим. Может быть, настолько, что ее разум ставит защиты, чтобы  предотвратить повторение пережитого негативного опыта даже в воспоминаниях...потребуется кропотливая и вдумчивая работа, чтобы помочь ей избавиться от болезненных ощущений.
Эсфирь ясно взглянула на собеседника:
- Капитан, как я поняла, Вы сейчас являетесь тем человеком, с которым она общается больше всего? Если это так, то у меня к Вам большая просьба. О сотрудничестве.

+1

32

- Благодарю.
Корзиночку рядом с чашкой. До лучших времен. Не будет он перекладывать сладости. До окончания разговора. Вик молчал. Наблюдал. И слушал. И вставлял свои веские слова. В перерывах. Когда мог.
- Родных не нашел. - Капитан коротко кивнул. И вздохнул. Невольно. Неправильно девчонке на улице жить. Но. "В жизни много чего неправильного. Или кажется таковым." - Сама о них не говорит. Боится в детский дом попасть. Видимо.
Кофе Вик всё же отпил. "Сюда бы капельку виски".- Обстоятельства? - переспросил, задумавшись. Откинулся на спинку кресла. В который раз. И решил для себя... - Решайте сами. - Ангел прикрыл глаза. Воскрешая в памяти события трехнедельной давности. Когда открыл снова - в вишневых зрачках оживали картинки. Те, о которых рассказывал. - Возвращался из магазина. Заметил движение в тупике. Слепой, собака и девочка. Слепого с того вечера не видел. Скорее всего, обычный прохожий. Предложил помочь. У девочки рана в плече была. Пригласил обоих к себе. В тот же вечер познакомился с "ангелом". Сегодня узнал, что хранителя из нашего ведомства к ней не приставлено. Я видел его сегодня. Снова. Странный ангел. Кажется, привязался к Марго. - "Что неудивительно". - Опасности для нее пока не представляет.
Дальше последовал очередной монолог... на заданную тему. "Слишком много говорит". Вик уставал от слов. Посему дождался, пока Эсфирь не закончит полностью.
- Сотрудничество. - Очередной короткий кивок. - Думаю, Мисс для этого меня направила. К вам. - Вик снова поменял положение. Рука затекла. Он незаметно начал ее разминать. - Как я уже сказал, психология не по моей части. Психология 13-летней девочки тем более. - "Добро б, еще мальчишкой была". - Я - солдат, леди. Просто не смог пройти мимо.
Капитан прищурился. Он сейчас думал о Марго. И о Валеа тоже, как ни странно. 
- Она болела воспалением легких. На земле пролежала долго. Хэллоуин не баловал нас теплой погодой. Сейчас всё в порядке. Видел ее днем. Преград к общению нет. - Вик усмехнулся. - Если не накинетесь с вопросами. Вот так сразу, как на меня. Легенда?
Выражение чисто военное... Отправляясь за линию фронта нужно иметь в запасе легенду. Хорошую. И хотя бы одну.

0

33

- Накинусь? - Эсфирь немного смутилась, - Простите, я не хотела, на самом деле. Просто иногда слова скачут вперед мыслей, да и сами мысли в чехарду играют. Нет, на девочку я так нападать не буду! Обещаю! - джинния обезоруживающе улыбнулась. - Ко встрече с ней я подготовлюсь, основываясь на том, что Вы мне рассказали. Поэтому, поток вопросов будет меньше и, как это сказать, аккуратнее. А по поводу легенды..., - здесь перед внутренним взором Эсфирь промелькнули уже подзатертые картины ее прошлого в силовых структурах своего ведомства. И слово "легенда" ей было знакомо не по наслышке. Но сколько воды уже утекло...
- Я думаю, что иногда лучшая легенда - это правда...просто неполная. Или минимум неправды, - джинния слегка поморщилась, обманывать она не очень любила, даже в мелочах, - Можно сказать, что я Ваша знакомая. Пригласили меня в гости. На чашку кофе. Вы много рассказывали мне о Маргарет, - после этой фразы она с сомнением посмотрела на немногословного капитана, ибо этот момент вполне возможно, станет самым слабым звеном их "легенды", - Ну, и, естественно, я захотела познакомиться с такой замечательной девочкой. Что тут еще можно придумать? Считаю, что говорить, что я психолог, или имею какое-то отношение к социальной работе, сперва не стоит...потому что, вполне возможно, Вы правы - она может бояться попасть в приют.
Эсфирь сделала очередную паузу:
- Так как? Приглашаете меня? - она на секунду забыла о своем трепете перед строгим видом капитана Вика, и озорно подмигнула, потом тут же опомнившись "Ой-йо! Что я делаю?!", придала лицу более серьезное выражение и спросила, - Когда Вам будет удобнее принять меня? Или, может, есть какие-то возражения-дополнения-предложения? Я готова слушать.

0

34

Вик наблюдал. И внутренне смеялся. В какой-то степени.
В какой-то степени он получал удовольствие от общения. Пусть и весьма одностороннего. Вряд ли его немногословные реплики можно  назвать поддержанием беседы. Более-менее разговаривался он... Почему-то с Марго. Или с Валеа. И всё. Для всех остальных была стена. Высокая. Крепкая. Нерушимая. И не тронутая временем.
Положим, с "накидыванием" он пошутил. Хмуровато, конечно. Но как умел. Зато получил в ответ детское: "не буду, обещаю". На что Капитан размеренно кивнул. Не прерывая. И продолжая пить кофе. Так лучше думалось.
"Минимум неправды. Это хорошо". Несомненный плюс в сторону этой светлой. "Не из "нового поколения", значит". Новое, с его точки зрения, - слишком. Слишком близко подходило к тонкой грани добра и зла. Света и тьмы. Слишком неразборчиво в средствах. Порой. 
"Замечательной девочкой?" В глазах Капитана на мгновение мелькнул вопрос. А потом... Потом заполнило какое-то странное чувство. Гордости. Видимо, за девочку. Вик и сам удивился подобному чувству. И слишком увлекся им. Пропустив паузу в разговоре. Но не подмигивание в свою сторону. Которое почти его рассмешило.
Уголки губ дернулись. Хмурый Капитан даже улыбался намеком.
"Они найдут общий язык".
Он неторопливо допил кофе. Аккуратно поставил чашку на блюдце. И только после этого ответил.
- Моя знакомая. - Кивнул, в общем-то, согласившись. - Просто пригласил. - "Девочке наверняка нужно женское общество. А не одна только компания старого солдафона." Почему-то компания черноволосой зеленоглазки, с которой он оставил Марго, как женская не воспринималась. - Для нее этого достаточно. Ручку?
Вик записал что-то на салфетке и протянул Эсфирь.
- Мой адрес в Лексингтоне. И телефон. На случай ядерной войны. - Тоже подобие шутки. Военной. Но какими еще могли быть его шутки? - Сегодня вечером я дома. Мы оба дома.
"Я надеюсь" Домой Капитан тоже приглашал своеобразно.
- Это всё? Или вы хотели поговорить еще о чем-то? - Взгляд внимательнейшим образом изучал лицо Эсфирь. Психолог - он и есть психолог. И вряд ли интерес психолога будет ограничиваться одним лишь интересом к Марго. Он старался быть вежливым. Хотя и вежливость его выглядела резковатой. Если не сказать - резкой. Поэтому решил извиниться. Наверное. - Простите, я иной раз слишком прямолинеен.
К такой манере общения тоже надо привыкнуть. И тогда она перестанет казаться резкой.

0

35

Вид капитана, кивающего головой, джиннию приободрил. А шутка показалась удачной, поэтому она рассмеялась, затем добавила:
- Значит, ядерная война начнется сегодня вечером. Я позвоню перед приходом.
После следующего вопроса девушка немного успокоилась и посмотрела прямо в глаза цвета запекающейся крови, скрывать ей было нечего, поэтому и своеобразная робость прошла. За вопросами последовал ответ:
- Прямолинейность - это не самое худшее качество. К тому же часто она основана на природной честности. По поводу дальнейших разговоров - решать только Вам. Расскажу вкратце - Мириам поручила мне позаботиться о психологическом здоровье и душевном комфорте наших сотрудников. Так что, если у Вас будет потребность о чем-то поговорить, рассказать о проблеме, или просто захочется, чтобы Вас выслушали конфиденциально и без оценочных характеристик. Может, даже, чем-нибудь помогли - по возможности. Обращайтесь. Двери моего кабинета всегда открыты для посещений.
Джинния помолчала, рассматривая свои руки, покоящиеся на поверхности стола, затем добавила:
- Еще надо было бы провести неформальное собеседование. Но я думаю, мы можем считать это задание завершенным, так как я составила о Вас и вашем отношении к работе определенное впечатление. Если у Вас есть комментарии по этому поводу, я внимательно слушаю...
Эсфирь в очередной раз подняла глаза, ожидая какого-нибудь ответа.

0

36

"Психологическое здоровье?" Мысль застопорилась. Отрядность и слаженность. Это понятно. Но что скрывалось под подобной формулировкой? "И снова - Мириам". Складывалось впечатление, что ведьма очаровала. Всех. Кого могла. И кого не могла - тоже. Иначе как объяснить повальное "Мириамье"? Интересно. Только за глаза или и в глаза тоже?
"Раз поручила - значит, так надо". На этом проще успокоиться. У каждого своя работа. И свое дело. И Капитану не дело вмешиваться в дела... "Тьфу, Свет! Запутался".
Вик усмехнулся сам себе. Кивнул. Глубокомысленно. И новый ступор. Нет, девушки положительно сведут его с ума.
- Простите, не понял. - Капитан накрыл ладонью стол. - Мои комментарии о вашем впечатлении ко мне и моей работе?
Женская логика всегда была для него тайной. Логика Эсфири на поддавалась даже определению "женской".

0

37

Ответом капитану стал долгий, слегка озадаченный взгляд. Потом Эсфирь осторожно сказала:
- Я думаю, комментировать мое впечатление о Вас и вашей работе Вам будет трудно, потому что я их еще не озвучила.
Девушка сделала небольшую паузу.
- Ваши комментарии к возможности поведать мне Ваши проблемы и вероятности возникновения такого желания. И комментарии к возможности непроведения неофициального собеседования.
Следующая за этой фразой пауза оказалась еще дольше. Эсфирь слегка обеспокоенно вглядывалась в лицо капитана. Потом просветлела, видимо, приняв какое-то решение для себя и бодро сказала:
- Так. Я поняла. Сделаем следующим образом. Никаких комментариев. Просто ответьте на несколько моих вопросов. Вы давно работаете в Совете? Как долго занимаете настоящую должность? Чем Вас привлекает Ваша работа? Какие минусы Вы в ней находите? Что бы хотели изменить, если появилась бы возможность - в структуре Совета, в Правилах, в своих должностных обязанностях, правах? Как вы бы оценили свои отношения и взаимодействия с коллегами?
Джинния подумала, что лучше задать более четкий курс действий для капитана Вика. Тем более, те выводы, которые она уже успела сделать для себя, могли оказаться очень даже ошибочными.
"Проверим..."

Отредактировано Эсфирь (2009-10-08 10:18:17)

+1

38

Капитан всегда считал себя трезво мыслящим существом. Ибо даже виски - напиваться не приходилось. До потери ясности ума. Его ум - оказался типично мужским и вышколенно-военным. Постановка задачи - и ее реализация. Вот это просто и понятно. А комментарии к комментариям и по поводу - действовали как туман на пересеченной местности. Запутывали. Кружили. Сбивали с мысли и отвлекали от цели.
Именно поэтому артобстрел  вопросов установкой "ГРАД" встречен с облегчением. Приятно попасть в свою среду. Военной операции. Даже ориентиры вернулись. Старый вояка с удовлетворением откинулся на спинку стула. По привычке отвечая-рапортуя о том, что знал.
- Ответ положительный. Работаю со дня основания. Капитана получил лет 50 назад, о чем не жалею.
"Привлекает?" Вик ненадолго задумался, думая, как объяснить то, что для него очевидно. Врать не умел и не хотел. А подобные вопросы ему задавали редко. Слишком редко.
- Возможностью помочь там, где можно. И иной раз где нельзя. Видите ли, Леди... - пауза стала особенно очевидной. Вик немного неуклюже уложил покалеченную руку на стол. - Природа моих сил такова, что я намертво связан со стороной света.
Говорить больше вряд ли имеет смысл, все равно не поймет.
- О "минусах" и методах их устранения уже доложил нашей светлой Мисс. Меры примем. Во взаимодействии не силён, вам лучше знать.
Капитан несколько сурово усмехнулся.
- Меня проще воспринимать таким, какой есть, или не общаться совсем.
Что правда - то правда. Резкость и прямолинейность были заложены в его характере уже не одно тысячелетие. При том, что никого задевать и в мыслях не держал.
На этом ангел встал и попрощался.
- Прошу простить. Дела. - Капитан подхватил корзинку со сладостями. Для Марго. - Буду ждать вашего звонка.
"Хотя можете прийти и без него. Не факт, что вам откроют". Причина в этом случае единственная. Самая простая. Никого может не оказаться дома.
- До встречи.

МСН, Общий офис

Отредактировано Вик (2009-10-28 12:46:49)

0

39

Эсфирь улыбнулась и удовлетворенно кивнула, выслушав ответы, сделала несколько пометок.
-Да, конечно! не смею Вас более задерживать, - сказала джинния после прощания капитана, - До связи! 
Когда капитан удалился, девушка погрузилась в записи и размышления...переключилась с одних наблюдений на другие, начала искать информацию, ушла с головой в работу...
Лишь под конец рабочего дня, внезапно вынырнув из информационного пространства, поняла, что Абелар так и не зашел. И что надо бы как-то дать сигнал капитану Вику, что сегодня вряд ли получится посетить их с Марго - время на часах показывало гораздо больше, чем время окончания рабочего дня.
С полуслипающимися глазами Эсфирь набрала смс "Капитан, сегодня зайти не получится. Как насчет завтра утром в 11?"
Про себя она рассчитала, что, в принципе, этого времени должно хватить на улаживание части вопросов в Лексингтоне. Одним движением руки джинния открыла портал к себе домой, перед этим предусмотрительно заперев дверь кабинета изнутри.

Дом Эсфирь Маду

Отредактировано Эсфирь (2009-11-23 22:59:03)

0

40

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Совет Старейшин » Кабинет 34-Б. Социальный работник.