За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилой район Граней » Переулок Плюща. Служебные квартиры. Валеа Сейонн.


Переулок Плюща. Служебные квартиры. Валеа Сейонн.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

1. Личная комната

http://savepic.ru/273976m.jpg

2. Ванная

http://savepic.ru/264760m.jpg

3. Кухня-гостиная

http://savepic.ru/349596m.jpg

0

2

>>>>Кабинет 34. Глава отдела социальной службы<<<<

Ангел моргнул и недоуменно осмотрелся, он сидел в гостиной на диване, в руках человеческая газета. Казалось что-то было не так, но это смутное ощущение быстро исчезло. Сейонн оправил рукава белой рубахи и спортивные светлы брюки, это была его обычная домашняя одежда. Выходной выдался спокойным, он смог отдохнуть и расслабиться.
Скоро на работу в бар...
Целитель с нетерпением ждал вечера, ему нравилось работать в СС, должность главы отдела социальной службы и работа бармена в Лексингтоне неуловимо дополняли друг друга. Он перевернул страницу и прочитал несколько статей.
Люди...их жизнь так коротка, но всё же насыщенна...столько событий и каждый день случается что-то новое и важное для человечества...мне всегда казалось, что наблюдая за людьми я смогу разобраться в своих странный сменах "настроения" если это так можно назвать...
Сейонн задумчиво посмотрел в потолок. Переговорить с Главой СС ему так и не удалось, однако, она обещала зайти на выходных. Ангел встрепенулся и вскочил с дивана.
Так... Леди Мириам хотела зайти на выходных, сейчас выходной...ох, Господи...какой же я рассеянный...
Сейонн положил газету на столик и пошел на кухню, намереваясь заварить чай к приходу начальницы.

0

3

Дом

Мириам без труда отыскала нужный переулок - в конце концов, она эти комнаты и выбивала для своих сотрудников. "Подчиненные они на работе. А здесь..." Сама не зная, чего ожидать от подобной встречи, ведьма вполне решила что личный разговор может состояться и на личной территории. На его территории - для его же собственного спокойствия, чтобы он не чувствовал себя слишком официально или напряженно. Да и любопытно, все-таки, взглянуть: как обустраиваются, какие проблемы возникают... Для себя Мириам решила, что как-нибудь обязательно навестит и соседей. А сегодня с нее вполне хватит ангела, тем более, что позднее вечером еще могут дела нарисоваться, кто знает, как всё сложится? Ее жизнь перестала быть стабильной с момента вступления должность Главы Совета. Впрочем, она и раньше не особо-то и была... Просто теперь налагала дополнительную ответственность и не только за себя, но и за множество других существ. И игнорировать просьбы, подобные этой, Мириам теперь просто не имела права.
За такими размышлениями девушка легко поднялась к нужной квартире, критически оглядела себя, в целом оставшись довольной и платьем, и белой вязаной накидкой сверху, и позвонила в дверь.

0

4

Ангел прошел на кухню и открыл шкафчик, где у него хранился чай, осмотрев большое количество всевозможных баночек, пакетиков и коробочек, он задумчиво склонил голову. Предпочтения начальницы он еще не знал, поэтому выбрать было очень трудно. Протянув руку, целитель достал с полки ройбуш с апельсиновым вкусом.
Хм...интересно, понравится ли леди Мириам этот чай... или может взять зеленый? Или красный? Или травяную смесь?...
Сейонн обреченно вздохнул, понимая, что так он никогда не придет ни к какому решению, если продолжит перебирать весь ассортимент своего любимого напитка. Закрыв глаза, он протянул руку и взял первое, что попалось. Открыв глаза, целитель обнаружил у себя в руках опять же ройбуш, но на этот раз черничный.
Ну ладно, выбор сделан, так что приступим...
На мгновение целитель задумался, не провести ли чайную церемонию, но передумал, уж слишком это всё будет смахивать на какую-то официальную встречу. Поставив чайник, ангел осмотрел в поисках еще одной кружки. Так как он только недавно начал жить в этой квартире, точное расположение некоторых предметов до сих пор являлось для него загадкой. Однако, на чай и "чайные принадлежности" у него был нюх и поэтому уже через пару секунд вторая кружка была обнаружена. Улыбнувшись, Сейонн засыпал вкусно пахнущую смесь в небольшой фарфоровый чайник с почти незаметным серебристым узором на белом фоне. И как раз в этот момент раздался звонок, целитель машинально обернулся на дверь и поспешил открывать.
Я как раз вовремя заварил чай...
Открыв дверь, Сейонн тепло улыбнулся и откинул с плеча косу.
- Рад Вас видеть, леди Мириам, прошу, проходите... - Ангел отступил на шаг, пропуская гостью внутрь.

0

5

- Благодарю, Валеа, - обращение по имени соскользнуло с языка невольно. Слишком неожиданно теплым оказался прием. - Я смотрю, вы почти совсем обжились уже. Уютно.
Мириам осматривалась с исключительно женским любопытством.
- Да, лучше "мисс Мириам". Ничего страшного, но... просто личное предпочтение.
Ведьма прошла вслед за хозяином комнат. В комнату? Кухню? Любопытно.
- Я помню, вы хотели поговорить? И сказали, что разговор будет по личному вопросу? Мне показалось, что такой разговор может состояться и вне формальной обстановки моего кабинета.
"Ведь может?" - синие глаза вопросительно посмотрели на ангела, автоматически наблюдая за его действиями. "Кто бы мог подумать - действительно, уютно". Взгляд то и дело останавливался на каких-то мелочах в деталях помещения, но в общем и целом... Ведьме нравилось. И она позволила себе немного расслабиться, несмотря на то, что пришла, вроде бы, по делу. Хоть и не по своему.

0

6

Сейонн снова улыбнулся, когда ведьма назвала его по имени, ему показалось что так будет проще и более "открыто", по-дружески.
- Мисс Мириам? Хорошо, если Вам так больше нравится, - ангел провел гостью в гостиную и приглашающим жестом указал на диван, - устраивайтесь и чувствуйте себя как дома, я очень рад Вашему визиту и да, Вы правы, наш разговор вне формальной обстановке будет даже более предпочтителен.
Целитель подошел к столу и залил в чайник горячей воды, в воздух взвилось ароматное облачко пара.
- Надеюсь Вы не будете против чая с черничным вкусом? На самом деле я долго решал, какой именно заварить к Вашему приходу, но пришлось выбирать методом тыка. - Ангел поставил перед Мириам небольшую фарфоровую чашечку и улыбнулся, глядя в глаза начальницы. - Могу предложить печенье, правда предпочитаю не портит вкус чая сладостями, но это уже лично моё предпочтение.
Личное дело...и с чего же начать... не думаю, что стоит вдаваться в подробности и рассказывать о прошлом, только то, что имеет значение на данный момент...
Сейонн снял крышку с заварного чайника и принюхался, удовлетворенно кивнув, ангел разлил чай.

0

7

- Благодарю, - ведьма осторожно потянула носом, вдыхая аромат зеленого чая. "Забавно. Похоже на один из моих настоев по запаху. Только состав трав немного другой".
- Я, конечно, не большой ценитель зеленого чая, - улыбнулась Мириам, - но чувствую, скоро им стану. С вашей помощью.
Ведьма на мгновение задумалась, заглядевшись на струю чая, совершающего свой долгий-короткий путь из чайника до чашки. "Сколько же я отваров готовила за свою жизнь. И ведь не все они обладали целебными свойствами. Как-то в такой же чашке я поднесла яду, помнится... Хотя какое там "помнится"? По совести, я даже не вспомню теперь его лица." От подобных воспоминаний захотелось провалиться сквозь землю и желательно подальше. Да, сейчас у нее даже иногда просыпалась совесть. А тогда... А что тогда? Толку вспоминать? Прошлое есть прошлое и его уже не переделать и не исправить.
Синие глаза, чуть потемневшие, испытующе взглянули на Сейонна. Мириам не хотела его торопить, сама не зная, как объяснить перемену в голосе и взгляде, заговори она сейчас сама.
"Хотя с другой стороны именно прошлое сделало нас такими, какие мы есть. Какое прошлое у этого ангела?"
Ведьма прогнала дрожь из пальцев и души и взяла в руки чашку.
- Спасибо, - голос не выдал, согрев теплотой за толику горячего чая. - За чашкой чая всегда легче говорить, чем без нее.

0

8

Сейонн моргнул, заметив легкую перемену во взгляде Мириам, однако он улыбнулся шире.
Прошлое пусть останется в прошлом...
- Да, Вы правы, за чашкой хорошего чая говорить как-то легче... - Ангел устроился напротив ведьмы и пригубил чай.
И только теперь он начал обдумывать то, что собирался сказать. И никак не мог подобрать более-менее подходящие слова, вздохнув, целитель поставил чашку на столик и скрестил руки на груди.
- Что ж, я сам просил о встрече и поэтому мне стоит высказать причину этой просьбы, но как оказалась это не так легко объяснить, хоть на самом деле это по сути, просто...
И если подумать, это не конец света...
- Я не хотел тревожить Вас этим, однако, вполне возможно данные обстоятельства могут помешать выполнению мои прямых обязанностей в будущем, поэтому, я должен поставить Вас в известность.
Целитель понимал, что короткой констатацией фактов не обойтись и придется рассказать нечто большее чем просто "у меня иногда бывает".
- Я постараюсь объяснить... - На мгновение ангел задумался, потом продолжил. - Я уже давно начал замечать за собой некую странность, бывают моменты, когда всё окружающее и всё происходящее теряет для меня какой либо смысл. Это не просто приступы депрессий, как бывает иногда у каждого, это полное отсутствие "света" во мне и в моих мыслях. Я даже уверен, что в такие моменты я не смог бы исцелить даже царапину, потому что мне была бы безразлична любая рана любого существа. И в эти моменты я начиная чувствовать себя кем-то другим, но что самое неприятное, я понимаю, что этот "кто-то другой" и есть я настоящий. Более того, я прекрасно знаю, что избавиться от этого я не смогу и, вероятно, рано или поздно останусь таким навсегда. Собственно это главная проблема о которой я хотел Вам рассказать.
Сейонн посмотрел в глаза Мириам во время своего краткого рассказа. Он ничего не хотел скрывать от женщины и пытался объяснить то, что с ним происходить пока что иногда и что он может измениться в любой момент.

+1

9

Такая длительная прелюдия Мириам слегка насторожила, хотя она и не показала виду. Ведьма всегда умела слушать, не перебивая, слушать, наблюдать – и задавать вопросы. Только ей известно, сколько информации можно вынести из всего этого – полезной и не очень… Но в конечном счете любая информация оказывается полезной. В современном-то мире.
«Отсутствие света подразумевает наличие чего-то еще. Чего? Пустоты? Кто-то другой и я-настоящий… Я-настоящий…»
Ведьма сделала пару глотков чая - теперь уже задумалась она. Мириам не могла не узнать такое состояние, похожее на ее собственное когда-то: переоценка ценностей и то, что всему этому предшествовало, и постепенное осознание «присутствия» света в себе, темной, когда не хотела этому верить, и однако же… «Однако же, вот, что получилось в итоге, хотя для этого и понадобилось много времени. Очень много».
Впрочем, ситуация была именно «похожа», она не обязана совпадать с точностью до последней черточки. «У каждого свой путь. Что, если ты ошибаешься? Но и ошибки у каждого свои – всегда были, есть и будут».
Чашка мягко опустилась на стол.
- Вы позволите…? -  Мириам спросила больше из вежливости, располагаясь на диване наиболее удобным для себя образом: сняв обувь и подобрав ноги. Одна ее рука опиралась теперь на подлокотник, второй она свободно жестикулировала время от времени, словно дирижируя своими мыслями или словами, помогая им появляться на свет «из пены морской».
- Я могла бы спросить о причине подобных явлений – вы так хорошо их отследили, что не можете ее не знать – только не буду этого делать. Подобные причины всегда слишком личны и прячутся глубоко внутри и, кстати, довольно редко осознаются владельцем до тех пор, пока не проявит себя результат.
Ведьма на мгновение задумалась, как лучше объяснить. Что сказать – она, кажется, уже знала.
- Ты урожденный ангел, Валеа, - Мириам заговорила без доли иронии, лукавства или озорства – глубоко и серьезно, и такая же глубина выражалась во взгляде, вместе с теплотой, рожденной малой толикой «схожести» жизней. И «ты» было сказано уже намеренно, а не всего лишь оговорка. «И я отлично понимаю, что быть урожденным – не обязательно быть светлым. Но и темным тоже. Кажется, были ангелы, которым предназначен третий путь, Сумрачные ангелы…» - Ангел, каким он является в представлении живущих, не важно кого – людей, демонов, других ангелов или кого-нибудь еще. Только одно дело – представления: в том числе твои и о тебе самом, о том, что должен или не должен делать и каким обязан быть. И совершенно другое – то, какой, ты есть на самом деле, и важно вовремя это разглядеть и не ошибиться. У каждого свой путь, каждый из нас меняется на этом пути, только главное – изменяясь самому, не изменить себе. Я не знаю, какой именно ты – настоящий. Знаю только, что в тебе всегда будут, как были, черты ангела, и он никуда не денется из твоего сердца, какой бы пустотой ни прикрывался.
Сейчас Мириам не чувствовала себя ни начальницей, ни гостьей. По какой-то необъяснимой причине она ощутила себя другом, к которому обратились за советом и поддержкой. И на эту просьбу она не могла не откликнуться, платя такой же откровенностью за откровенность. «И по какой иронии судьбы в «откровенности» спряталось слово «кровь»?»
- Как никуда не делась из меня Ведьма из моей прошлой жизни, - улыбнувшись, продолжила так же плавно, словно все это было естественным продолжением сказанного. А оно и было – для нее, во всяком случае. «Только тогда мне не хватало духу заговорить о том, что происходит внутри меня. Не у кого было попросить совета или поддержки. И единственную помощь, которую мне могли оказать – оказали враги, как ни странно. Он же – пришел ко мне. И если мы еще немного разговоримся, и он расскажет… Может быть, удержим. Удержимся – вместе».

+1

10

Сейонн внимательно слушал собеседницу, при этом пристально наблюдая за ней. Невольная улыбка появилась на губах ангела, когда женщина устроилась на диване, подобрав ноги. В этот момент он понял, что уже не сможет относиться к Мириам официально, как к начальнице, только если на службе. Теперь, когда они говорили в домашней обстановке, симпатия, зародившаяся при их первой встрече, перерастала в дружескую привязанность. После её слов стало спокойнее и легче на душе.
Что ж, чувствую, что мне придется пройти еще долгий путь для того, что бы понять кем же я являюсь на самом деле и каков пой путь, однако... теперь мне есть с кем посоветоваться...ведь наши жизни чем-то схожи?
Целитель почувствовал это, Мириам пережила нечто похожее в прошлом. Она как никто другой может понять его сомнения.
"Ведьма"...когда-то всё было иначе, повернись судьба по-другому, вполне возможно мы сейчас были бы врагами...но, не стоит гадать что "было бы". Стоит жить настоящим.
Валеа улыбнулся и взял со столика свою кружку, сделав пару глотков, он посмотрел в глаза ведьмы.
- Спасибо, Ваши слова мне помогли немного разобраться в себе, - ангел задумался на секунду, потом всё же проговорил, - Думаю Вы не будете против, если мы перейдем на "ты" вне рабочего пространства? На самом деле мне было бы приятнее общаться с Вами...ммм...с тобой как с другом.
Целитель опустил глаза и покрутил чашку в руках, задумчиво наблюдая танец чаинок.
Будет проще, если я расскажу всё с самого начала, да?.. Мириам дала мне очень хороший совет и я обязательно ему последую. Я буду искать Себя, как бы пафосно это не звучало.
Снова улыбнувшись своим мыслям, ангел поднял голову и прямо посмотрел на женщину. Янтарь его глаз заволокла легкая дымка холодной голубизны.
- На самом деле ты права. Надеюсь не утомлю своим рассказом о моем прошлом? Ведь многие ответы скрываются именно там. Прошлое неукоснительно следует за нами, напоминая о себе, но всё же, оно остается Прошлым, тем, что осталось позади. - Валеа приподнялся, взял в руки чайник и долил ароматной жидкости в кружки, затем опустив его обратно на стол, снова устроился на своем месте. - Всё это началось еще до моего рождения, вернее сказать, до нашего рождения. Однажды моей матери сделали предсказание, что дитя рожденное ей уйдет во тьму и ничто не сможет этому помешать. Но родились близнецы, я и мой брат. Когда мы впервые раскрыли свои крылья, оказалось, что у него они черные. Тогда я подумал, что никогда не видел ничего более красивого, они были теплые и мягкие, не то что мои. Но мать этого не заметила, она естественно подумала, что вот он признак "не чистоты". Она убила его своими собственными руками, отрубила его крылья. Однако оказалось, что предсказательница говорила обо мне, а не о моем брате. Он приходил ко мне во сне и "завещал" свою силу...силу исцелять. Именно поэтому всю жизнь я развивал этот дар.
И не было ли это ошибкой, из-за которой теперь и происходят такие приступы? Кто знает... нельзя повернуть время вспять и узнать, что было бы, если бы в далеком "тогда" ты поступил иначе...слишком много "бы".
- Сейчас я не могу пока разобраться в себе, как не могу и понять в чем для меня заключается разница между "светом" и "тьмой". Добро и зло... слишком абстрактные понятия, ведь для каждого они значат что-то свое, они относительны. Тогда и я буду искать их определение для себя и, может, смогу понять какой путь для меня предпочтительнее, вернее сказать, какой путь именно мой. Думаю, мне стоит заняться и развитием других своих сил, тех, что принадлежат не моему брату, а мне.

Отредактировано Валеа Сейонн (2009-01-30 21:01:33)

0

11

"Вы - ты, ты - Вы. Да, конечно, можно", - Мириам просто молча кивнула. - "В конце концов, я первая начала."
Рассказ не только увлек. Он помог и понять кое-что лучше, и натолкнул на определенные размышления.
"Близнецы... Две части единого целого. Целое не сумма частей, но у него нельзя забирать часть, иначе оно перестает быть целым". Ведьма уловила смену цвета глаз: как будто янтарь погрузили в прозрачную воду. Ассоциации с водой будили жажду. Жажда периодически утолялась зеленым чаем.
-  Добро и зло не равно свет и тьма, тут ты прав. Предсказание - говорит о том, что может быть, но, никак не о том, что будет обязательно. - "Кому, как не мне, это знать". - Всё зависит от интерпретации. Понимаешь? И уйти во тьму еще не значит там остаться. Можно пройти сквозь нее и выйти к своему пути, особому, не связанному со светом или тьмой. И потом... Всё зависит от того, какой смысл вкладывать в это "уйти во тьму". Само пользование силами темной магии тоже может считаться уходом во тьму в какой-то степени, не так ли? Может быть, ты прав, и тебе нужно сбалансировать силы - твои и брата, потому что он тоже живет в тебе. Ваша связь неразрывна, и только вместе вы составляете единое целое. И даже во тьме он всегда будет для тебя лучиком света, и не даст забыть о себе. Я, возможно, скажу сейчас одну странную вещь, но... один мой знакомый имел обыкновение говорить: "И на ночном небе светят звезды. Так и во тьме есть свет. Но любая тень прячется при свете солнца. Так в свете нету тьмы." 
Мириам хотела сказать, что если он не уживется здесь, со Светом, то там, на другой стороне он не уживется тоже.
- Но это не значит, что он делает нас слепыми. Лично мне кажется, что свет - это способность творить добро (и делиться теплом своего сердца), не закрывая глаза на мир, и на всё то зло, что имеет место быть там. Впрочем, это уже мои личные размышления.
Ведьма снова потянулась за чашкой чая, решив, что слишком увлеклась философией, к которой он, может быть, еще не готов.
- А какие именно силы принадлежат тебе?

0

12

Брат... хотелось бы, что бы он был жив, сколько я не  старался смирится, видимо никогда не смогу избавиться от боли, что принесла мне его смерть. Да, мне его не хватает, даже спустя столько лет, я чувствую, что эту пустоту ничто не сможет заполнить...
- На самом деле, я не придаю большого значения этому предсказанию, Сейонн слегка склонил голову, задумчиво вглядываясь в синие глаза Мириам, - сильнее меня беспокоят эти странные перепады настроения. Не знаю как точнее объяснить...я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать о восприятии и интерпретации и, как я уже сказал, добро и зло, всё относительно, так же относительны и все предсказания. Свет и тьма не могут существовать друг без друга, хотя они и находятся в вечной борьбе. Я встречал демонов, многие из них не кажутся мне олицетворением "вселенского зла", наоборот очень интересные и занимательные личности. В данный момент, я понимаю и твои слова о свете...делать добро и делиться теплом своего сердца. Это часть меня, стремление помочь, но оно скорее принадлежит моему брату, а не мне. Думаю, что в будущем я не приму ничьей стороны, но всё же буду помогать так, как смогу, но всеми доступными способами, даже теми, что считаются "злом" или "тьмой". Именно поэтому мне необходимо сейчас развить все свои способности и разобраться в своих идеалах.
Ангел провел пальцами по краю чашки и слегка улыбнулся, вспоминая те дни, когда их было двое.
Странно, почему я так долго не хотел вспоминать об этом?..прошлое нельзя забыть, как и нельзя от него отказаться. Время стачивает углы, что бы они ни ранили так сильно наши сердца, поэтому...нельзя не вспоминать о том, что было, ведь мой брат часть этих воспоминаний.
- Что касается сил, я могу управлять тенями, думаю есть еще что-то о чем я даже не догадываюсь. Отчасти и мои способности создавать магическую силу из света тоже связано с этим. Пока что я еще не знаю на что способен, и не могу сказать, что из себя представляю. Но... я больше не буду противиться этим приступам, а постараюсь анализировать происходящее, не отвергая его и, может, смогу обрести нечто среднее между святостью ангела и пустотой того "кому предначертано уйти во тьму".
Целитель поставил пустую чашку на стол, теперь умиротворение царило в его душе. Валеа принял решение для себя и понял, что надо делать "в настоящем" не оглядываясь на прошлое, но и не забывая о том, что было.
- Идти вперед, да? - ангел тепло улыбнулся Мириам. - Знаешь, я уверен, что ты будешь очень хорошим начальником.

0

13

- Идти вперед, - с этим Мириам согласилась и, все-таки, слегка зарделась. - Время покажет, какой из меня начальник. Так же как и твой путь станет известен со временем. 
Мириам вздохнула, сожалея о том, что хорошая теплая компания никогда не бывает слишком долгой. Рука немного затекла, и ведьмочка вернулась в прежнее положение, опустив ноги на пол, потом поправила накидку на плече.
- Знаешь, - девушка неожиданно повернула голову к ангелу, собираясь озвучить очередную вновьпришедшую идею, - может быть, мне найти для тебя кого-то вроде наставника или товарища, который мог бы помочь в развитии этих сил? Капитана, например?
Неизвестно, будет ли он сильно рад такому предложению, но, кажется, именно его силы (исходя из личного дела) были наиболее близкими к тому, что требуется. Взгляд на какое-то время задумчиво застыл на столике и чашке.
- Вдвоем справляться легче, чем одному.
"Опять же, у Виктория стержень. Причем такой силы, что виден невооруженным взглядом. Это отличная опора".
- Или та же Эсфирь. У тебя теперь замечательная помощница, я говорила? Впрочем, даже если нет, всё равно увидитесь завтра. Я наверняка приглашу вас обоих по рабочему вопросу.
Ведьмочка поставила чашку на стол и рассмеялась.
- Кажется, я слишком увлеклась работой в воскресный вечер. - Кстати, раз вечер воскресный, у ангела вполне могут быть и свои дела. Не будет же он настолько счастлив лицезреть начальство до утра? - У тебя превосходный чай, спасибо.
Глаза и улыбка поблагодарили так же и за теплую компанию. Видимо, эти ее слова следовало понимать как легкое вступление к прощанию на сегодня.

0

14

Наставника или товарища?.. Мне?.. Капитана???...
Ангел моргнул и неожиданно сам немного покраснел. Эта идея казалась ему вполне рациональной, однако он не мог понять, чем же так смутило его это предложение. Валеа несколько поспешно встал и взяв чашки со стола, понес их к раковине. Сейчас он был благодарен тому, кто спроектировал эту гостиную, которая переходила сразу же в кухню. Было бы неприлично уходить в другое помещение, а так он мог спокойно общаться со своей гостей и делать вид, что просто наводит порядок.
Надеюсь Мириам не подумает, что я её выгоняю...
Целителю стало немного стыдно и поставив чашки в раковину, он вернулся на свое место уже успокоившись и вполне нормального цвета.
- Что ж, если ты так считаешь, я не против... с капитаном я уже знаком, хоть и виделись мы с ним только пару раз, однако, он кажется мне очень надежным и при этом я уверен, что он сможет удержать меня от возможных ошибок, - ангел потеребил косу и продолжил, - что касается моей новой помощницы, с ней мы еще не знакомы и...
А вот что "и.." Валеа не знал, в принципи у него не было никаких особенных причин отказываться от подобной помощи со стороны нового социального работника. Но все же, целителю хотелось, что бы его наставником стал именно Вик.
Его уверенность и непоколебимость мне точно помогут...
Хотя и это не было должным оправданием,  ангел вздохнул и улыбнулся слегка смущенной улыбкой.
- В общем, думаю, что с капитаном мне будет легче...
Наверно... 
- Что касается дел... - Тут то Валеа вспомнил, что у него есть еще одна работа, на которую он может и опоздать. - В Лексингтоне у меня есть бар, где я работаю по вечерам, это работа очень интересная, изучать людей, помогать им в чем-то или же просто давать совет, который поможет в жизни. Это как часть моей социальной работы...я бы предложил зайти, но это гей-клуб... но если хочешь, заглядывай как-нибудь, буду рад угостить коктейлем.
Он тихо засмеялся и тепло посмотрел на Мириам, их разговор явно подходил к концу, но это было очень приятная встреча,которую целитель хотел бы повторить.
- И не сомневайся, у тебя всё получится на этом посту, если что я обязательно помогу. Рад, что ты заглянула ко мне, у меня еще очень много различных сортов чая, это намек.

Отредактировано Валеа Сейонн (2009-02-01 15:27:12)

0

15

- Намек понят, - рассмеялась девушка. - Буду рада заглянуть.
"Тем более после такой теплой встречи".
Мириам успела сунуть отдохнувшие ноги обратно в туфли и легко поднялась.
- Только уж и ты заглядывай ко мне, если что-то пойдет не так. Да и просто так тоже можно - я особо никогда не кусалась. - "Поправка: не куса-юсь. С некоторых пор". - Значит, договорились. Я поставлю Капитана в известность завтра.
Мириам не смогла (да и не захотела) удержать теплой улыбки, отлично подметив и смущение ангела, но не заостряя на нем внимания. Мало ли, кто и от чего смущаться может?
Как и всегда, ведьма оставила после себя в помещении легкий аромат цветущей сирени - ее любимые духи - перенеся его же в коридор. На минуту замешкалась у зеркала - мимолетно взглянуть на свое отражение - и попрощалась уже окончательно.
- Благодарю за чудесную беседу. Удачи в работе. - "И там, на земле, тоже". - И до встречи.
Мириам попрощалась улыбкой и взглядом, как привыкла это делать. Она уже успела заметить, что протягивать руку - слишком человеческая привычка, и не все ее понимают, хотя... В общем, теперь ее путь лежал обратно к дому.

Домой

0

16

Ангел тепло улыбнулся в ответ на улыбку Мириам и кивнул.
- Обязательно зайду, просто так в гости... и принесу с собой какой-нибудь вкусный чай. - Валеа проводил ведьму до дверей и на прощанье взглянул в глаза, показывая, что был счастлив её компании. - До встречи, думаю теперь уже на работе.
Закрыв за гостьей дверь, целитель развернулся и прошел в свою спальню, задумчиво осмотревшись он снова улыбнулся.
Значит найти свой путь и попытаться принять все, что есть во мне...
Задумчиво расплетая косу, он смотрел на себя в зеркало, вглядывался в глаза, что сейчас отливали янтарем. Иногда начинало казаться, что тот, за зеркалом, так же разглядывает своего двойника. И были моменты, когда ангел не узнавал в этом странном существе с легкой улыбкой на устах себя. Стало не по себе и Сейонн поспешил отвернуться, что бы не заглядывать за грань своего собственного взгляда, боясь увидеть там то, к чему еще не готов - "себя настоящего"
Не сейчас, еще слишком рано для этого, лучше идти медленно и постепенно, открывая глубины своей души и...и не в одиночку...
Сегодняшняя встреча с Мириам показала ангелу, что нельзя пытаться затолкать все свои проблемы куда-то внутрь себя и думать, что до них никому нет дела. Иногда среди большого количества совершенно разных существ встречаются просто случайные знакомые, а иногда те, кто станут дороги тебе и кому станешь дорог ты. Может не совсем друг, но и не прохожий. У каждого своя жизнь, каждый идет своим путем. Жизни и дороги пересекаются между собой, иногда просто на пару секунда, а иногда и навечно.
Так, пора бы уже и на работу... бар сам не откроется и коктейли сами делаться не будут...
Ангел посмотрел на часы и склонил голову, до начала рабочей "ночи" оставалось еще какое-то время, но он все же решил отправиться в бар, что бы подготовить всё для открытия. Он скинул с себя рубаху и достал форму бармена, осмотрев черные брюки, белую рубашка и черную же жилетку, Валеа удовлетворенно кивнул и принялся переодеваться. К зеркалу он больше не подходил. поэтому заплетать косу пришлось наугад, как получится. Проверив пальцами творение рук своих, он понял. что коса получилась немного кривая.
Ну да ладно, ничего страшного... не на свидание собираюсь...
Ангел тихо засмеялся своим мыслям и поправил воротник, теперь он был готов отправиться на работу в Лексингтон.

>>> [url=http://grani.8bb.ru/viewtopic.php?pid=4133#p4133Городские улицы » "4Х4". Гей-клуб.[/url]

Отредактировано Валеа Сейонн (2009-02-01 19:33:17)

0

17

от дракона

Валеа быстро зашел домой, действовал он быстро, потому что, кажется, безнадежно опаздывал к началу рабочего дня. Конечно, встреча с Мириам назначена на одиннадцать часов и времени было достаточно, однако, ангел не любил опаздывать, особенно на работу. Одежда полетела на кровать, вечером он обязательно еще почисти, но сейчас не было времени на это. Настроение все так же теплыми нитями опутывало душу ангела, казалось, что всё вокруг сияет своими красками, более четко чем раньше.
Может это от выпивки?...
Нет, Валеа понимал, что ошибается, но мысли сдерживал, может боялся, что это счастье исчезнет, а может просто пока боялся себя в чем-то признаться. Прохладная вода бодрила и придавала сил, целитель действовал машинально, поэтому сам не понял как оказался в душе и как из него вылез. Позавтракать он не успевал, но это не страшно, решил перехватить что-нибудь на работе. Все необходимые бумаги в офисе, значит осталось одеться. Видимо под настроение, он сделал несвойственную для себя прическу, собрал волосы в высокий конский хвост. Светло бежевый костюм (брюки, пиджак нараспашку и жилет), белая рубаха, галстук в том костюма, коричневые туфли, таков был выбор в одежде. Накинув светлое пальто, Валеа наконец отправился на работу.

на работу

0

18

Перерыв в работе

Сосредоточился. Выбрать нужное помещение. След Валеа достаточно очевиден. Поэтому Вик не промахнулся. Просто сгреб Валеа в охапку и замочил. В его же ванной. Прямо так, в одежде. Ибо – высохнет. И ледяной воде. Ибо – полезно.
- Пришел в себя? – Вик, наконец, выключил воду. Встряхнул ангела. Снял с его жилета свой серебряный волос. Завязал вокруг запястья ангела. И посмотрел в глаза. – Моё «справишься» не означало, что тебе придется справляться одному.
Капитан произнес это медленно. Чеканя слова. Пытаясь вбить смысл в голову ангела. «Между «самому» и «одному» лежит пропасть».
- Понял? – усмехнулся. Приподняв уголки губ. Как умел. – Теперь давай. Переодевайся. – Протянул руку, помогая выбраться. Из ванны. – И одолжи мне рубашку. Если можно.
Его вид тоже оставлял желать лучшего. После взаимных объятий в кабинете. В таком виде нельзя появляться даже на улице. И тем более – на работе.

0

19

-----  с работы, остудить голову.

Ангел немного опешил от такого поворота событий, он конечно хотел попасть домой и в душ, однако не по середине рабочего дня, не в ледяную ванну и уж тем более не в одежде. Но, лежа в воде, которая холодила кожу, смывая с тела, да и с ткани тоже, грязные пятна крови, оставленные росчерком ненависти Эльвином, Валеа успокаивался. Прикрыв глаза он немного расслабился, отдаваясь ледяным прикосновениям потоков, позволяя унести усталость, боль и неприятные воспоминания хотя бы на какое-то время. Стоило сказать Вику спасибо за такую встряску, ибо да, целитель очнулся, можно сказать даже в себя пришел почти. Подход правильный в таких ситуациях, вероятно, кто знает.
Видимо я настолько ему надоел со своим нытьем…
- В себя вроде бы пришел, - ангел кивнул и улыбнулся, в улыбке скользнул странный отблеск-отражение искаженное, приглаженное, но понятное, как от улыбки близнеца, но в этот момент Вик хорошенько встряхнул ангела, так, что даже мысли куда-то разбежались, - спасибо…
Последние слова произнес приглушенно, но уже с более осознанным выражением. И правда, чего он так с ума сходит, в жизни много всего случается, у каждого есть что-то, что он хотел бы забыть, стереть из памяти. Вероятно да, Валеа во многом виноват перед Эльвином, но с другой стороны прямой его вины в происшедшем нет. Брат может жить ради мести и ненависти, ради того, чтобы уничтожить жизнь близнеца, но целитель обрел свою Жизнь, нашел что-то важное и теперь будет бороться за это. Есть сотни жизней, еще более страшных и трагических.
Пусть прошлое останется в прошлом, теперь мы по разные стороны, теперь мы враги, брат… и я буду защищать всеми силами то, что мне стало так дорого. И, если ты покусишься на это, я убью тебя. 
В янтарных глазах появилась наряду с теплом и медом, твердость камня, чей оттенок они носили сейчас. Тонкие пальцы обхватили запястье, на которое Капитан повязал свой волос, они ощущали тонкую нить, что теперь связывала двух ангелов. Улыбка полная благодарности и тепла снова появилась на его губах. Теперь всё встало на свои места.
- Я понял, Вик… и ты помни, что теперь не один. – Ангел выбрался из ванны, крепко ухватившись за протянутую руку, струи холодной воды стекали на пол, но что вода, она высохнет, а вот сердце целителя теперь успокоилось, обретая уверенность и стойкость, которой ему не хватало все эти годы. Так не просто было осознать это, понять и принять, что теперь уже он живет иной жизнью, настоящей, обретенной. Теперь есть для чего и для кого стараться преодолевать в себе эти потуги к миру одиночества и бесчувственности, для себя, ради того, чтобы быть рядом с Капитаном. Потому что такой, какой он сейчас быть рядом с ним ангел не сможет.
Впереди еще долгий путь, но я на него, наконец, вступил
Оставляя за собой мокрый след, Валеа прошелся до комнаты, где к уже имеющимся на кровати вещам, присоединились мокрые остатки костюма. Осмотрев свой гардероб, целитель задумался о том, что предложить Вику. Натянул черные брюки, с остальным он решил пока подождать и для начала позаботится о госте. Осматривая свою одежду, целитель тихо засмеялся.
Никогда не придавал значения тому, что мой гардероб подобен шкафу в больнице, где преобладает белый цвет халатов.
Выбрав несколько светлых рубашек и нечто темное, ангел вернулся к капитану и протянул ему светлую часть своей ноши. Валеа по привычке ходил по дому босиком, волосы мокрыми прядями облипили обнаженную спину.
- Кроме белого ничего больше нет, так что не обессудь…- теплая улыбка, настоящая, от всего сердца, - Я бы предложил пообедать у меня, да с кухней немного не в ладах, разве что чай…
На ходу, ангел расправлял черный сверток одежд, что захватил для себя, снова длинная накидка в китайском стиле с серебряной вышивкой дракона. Кажется, это была одна из немногих темных вещей, не считая одежды, что он носил в человеческом мире, но она точно не подошла бы капитану, как и не подходила ангелу в его нынешнем обличье. Резкий контраст черного и белого Валеа не очень любил, но сегодня захотелось. Бледная кожа, казалось, стала совсем белой, светлые волосы, все еще влажные, тяжелой волной упали на плечи и спину, заплетать их ангел не стал, магией сушить тоже, оставляя как отрезвляющее напоминание обо всем случившемся сегодня.

0

20

"С вами забудешь", - Вик мысленно усмехнулся. Долгожданная теплая улыбка. Почему-то похожая на улыбку Марго. Капитан встряхнул головой. Отгоняя наваждение. Он всегда был рядом, пока нужен. Или старался быть. Только отпускать из своей жизни этих двоих хотелось всё меньше. Ангел мирно взялся за швабру - вытереть мокрый пол ванной. Неуместно, наверное. Но к моменту возвращения целителя - хоть что-то. Хоть что-то стало сухим и относительно чистым. Чего не скажешь, например, о куртке. И его рубашке.
Пачка сигарет упала на пол. Слишком неудобно "вытряхать" из куртки больную руку. Ангел нагнулся. Поднял. Он уже успел о ней забыть. Почти. Услышал шаги - и прикрыл. Курткой, а потом и рубашкой.
- Хватило бы одной, - Вик принял стопку, выбирая первую попавшуюся. Не так уж велика разница в росте. И почти не жмет. - Спасибо. - Кивнул, застегивая пуговицы. Не слишком сочеталось со штанами. Но - сойдет. Лучше и чище, чем было. В чем-то даже представительнее. Подчеркивая загар и оттеняя кожу чуть сильнее.
- Ты забыл о нашей светлой мисс? - в последнее время Капитан всё чаще называл так ведьму. - Она позаботилась. - Вик повернул руки ладонями вверх. Телепортация обеда из кабинета Валеа Сейонна прошла успешно. Не зря же он с ними шел? - И чай, - лаконично прибавил, соглашаясь.
Они прошли в кухню-комнату. Капитан прихрамывал сильнее обычного. Но - могло и показаться. Он не распространялся особо. Ни о шрамах. Ни о причинах их появления. Ни об их собственной "жизни" иногда. Он устроился на диване. И только потом сказал:
- А ты мне расскажи, чью пачку сигарет я нашел в твоем кабинете.

0

21

Валеа осмотрел капитана, кстати белое тому очень шло, как-то не привычно было его видеть в такой одежде, но выглядел он впечатляюще, по крайней мере, ангел залюбовался, не отдавая себе отчета в том, что безбожно разглядывает Вика . Про обеды он уже успел позабыть, поэтому легкое удивление скользнуло по лицу, целитель тихо засмеялся и кивнул.
- Хорошо, чай сделаю с удовольствием…- на кухне он сразу же полез в свои ящички с чаями, действие хоть какое-то успокаивало всё больше, заставляя заняться чем-то, отвлекая от мыслей, - думаю лучше черный?..
Ангел предполагал, что Капитану черный чай нравится больше, чем зеленый, травяной, красный, ройбуш или еще какой, поэтому он достал недавно приобретенный пакетик, на котором красовалась этикетка с надписью «Цитрусовый рай»
Да уж, название просто громко говорящее
Снова смешок, над своим выбором, над мыслями и просто потому, что настроение начало возвращаться в свое нормальное русло. Всё это благодаря Вику, если бы его не было рядом, кто знает что стало бы с ангелом после такой встречи. Это могло сломать его и повлечь за собой крах всего светлого, что маска смогла привнести в суть самого целителя. Улыбка исчезать с губ не собиралась, она сейчас не была натянутой и вымученой, наоборот, предназначалась Капитану, в ней были все чувства, всё тепло, все, на что был способен сейчас ангел. Чай как раз вскипел, Валеа полез за кружками, когда Вик упоминал пачку сигарет, руки целителя предательски дрогнули, чуть не выпустив хрупкий предмет посуды из рук. Но удержал, глаза подернулись пеленой легкой боли, улыбка стала чуть грустной, взгляд задумчиво-отстраненным.
Ммм… что я могу ответить на этот вопрос? Рассказать всё или же уклончиво ответить, чтобы самому разбираться со своими проблемами не втягивая дорогих моему сердцу…
Ангел выдохнул, вспоминая то, что совсем недавно сказал Капитан. Он не должен со всем справляться один. Целитель поставил чашки и тарелки на стол перед Виком, разлил чай, легкий аромат апельсинов и лайма распространился по комнате-кухне. Валеа сел совсем рядом, так ему было спокойнее рассказывать, просто ощущая рядом тепло и поддержку. Пальцы машинально коснулись запястья, провели по седому волосу, ангел наблюдал за игрой света на серебристой седине.
- На самом деле это долгая история, Вик, но если вкратце… Это был мой брат, - как объяснить всё? Так, чтобы не утомлять слишком долгими разглагольствованиями? – Мой близнец, который умер четыреста лет тому назад, мать отрубила его крылья, думая, что он порождение тьмы. Я очень любил его, единственное дорогое мне существо, когда он умер, казалось, моя душа умерла вместе с ним. Сейчас тело его мертво, я ощутил холод, что сковывает его, что течет по венам выжигая тепло изнутри. Я не знаю кто и как вернул его к жизни, но теперь Эльвин нацелен на то, чтобы уничтожить меня и мою жизнь, потому что считает повинным в том, что произошло тогда, в его смерти. Он был не один…
Вероятно с другом…Было бы неплохо, если бы это было действительно так
Ангел вздохнул, даже сейчас, после всего происшедшего, он желал брату только добра, но твердо осознавая то, что если придется выбирать, он выберет Вика, а не его.
- Вот такая история…Эльвин понял, что теперь…- на мгновение целитель запнулся, но, стоило договорить, коль начал, посему тихо прошептал, - ты стал для меня дороже прошлого, дороже его.
И значит, он обязательно попробует причинить тебе вред, но я не позволю.

0

22

Коротко отметил дрогнувшие руки. Жест. Ощущение "принятия решения". "Научился". Ангел наклонил голову. "Не лгать. Хотя бы - мне". Он слушал. Удивление не коснулось черт лица. Они остались такими же. Невозмутимыми. Спокойными. Суровыми. Как сам Вик.
- Брат. И не один. - Капитан поднял задумчивый взгляд. - Больше никуда не ходишь один.
Вик сначала сказал это. И только потом осмыслил. Сказанное шепотом. Так говорило ему только одно существо. Однажды. При расставании навсегда. Как думали они с Эрхаром. Вспышка воспоминанинй. Еще одна. Чувство близкого неба. Которое хочется лизнуть. Как мороженое. Эскимо. Гениальнейшее изобретение людей. Кто знает? Может быть, как раз из желания достать небо. От которого отвернулся Эрхар. Вик качнул головой. Говоря больше себе, чем Валеа.
- Повторения не будет. - "Не позволю". В глубине темно-вишневых глаз шевельнулось нечто. Очень смахивающее на решимость. - Я рядом, пока нужен.
Капитан твердо выдержал взгляд. Это и был ответ. Отчасти. Ангел Победы всегда рядом. Когда нужен. И до тех пор, пока нужен. И всегда готов отойти в сторону. Как бы ему ни хотелось остаться на самом деле.
Вик открыл обед и протянул Валеа.
- Ешь. - Запах обеда переплелся с запахом чая. Цитрусовым. - Нам еще идти к мисс Эсфирь Маду сегодня.
Второй обед вскрыл для себя, подавая пример. Сытно. Вкусно. Просто. "Благодарю, Мисс. За заботу". Сегодня это оказалось очень кстати.
- Ты хочешь о чем-то спросить? - Вик больше утверждал. Чем спрашивал. - Баш на баш. - Ангел приподнял уголки губ. Усмешка. Интересно, каким он будет? Его первый "официально разрешенный" вопрос?

0

23

- Не хожу один? – ангел удивленно вскинул брови, - а как же работа бармена? Я не могу пропускать её часто, персонал, конечно, справится, но всё же…
Хотя, если хорошенько подумать, без меня могут обойтись
Валеа кивнул, слушая капитана, глядя в вишневые глаза, что напоминали темный закат, как будто перед ночной грозой.
Рядом, пока нужен?...
Целитель отвел взгляд и посмотрел на свои ладони, была у него такая привычка, когда становилось как-то не по себе, грустно, он всегда смотрел на свои тонкие пальцы, на руки целителя, которым он был, жизнь которого, возможно, украл. Снова что-то поднялось в душе такое, что немного пошатнуло уверенность, еще не совсем обретенную, всколыхнуло землю, на которой ангел стоял хоть и двумя ногами, но еще не устойчиво.
Это…Ты нужен мне, да… но я не хочу, чтобы ты оставался рядом только из-за этого, если следить за твоими словами и сравнивать нас, то я не нужен тебе, я ничего не могу тебе дать. Не зачем, тогда почему? Почему ты остаешься рядом со мной? Из жалости? Из желания отстоять очередного светлого? Почему?...
Есть ангел всё так же не очень то и хотел, но стоило немного перекусить, тем более что этот обед заказала Мириам, она так же заботится о своих подчиненных, о всех своих подчиненных и о Валеа как об одном из них.
Один из
Такое отношение начальницы было приятно и вполне понятно, но почему-то, очень не хотелось, чтобы таким, же оно было и со стороны Вика.
А чего, собственно, ты хочешь?
Задав себе этот вопрос, целитель остановил вилку на полпути ко рту, но это длилось всего мгновение, не больше. Внезапно боль в ранах залеченных теневой силой, вернулась, но Валеа почти не заметил её, лишь щека чуть дернулась.
Чего я хочу?
Сейчас бы подумать обо всем, посидеть и просто спокойно обдумать, но нет, работа, встреча, вторая работа. Еще много дел.
Оставить это на потом?
Тоже нет, слишком сильно ворочалось внутри недопонимание самого себя. Тихий вздох и продолжение трапезы, молча, почти в себе. Даже если ангел решил для себя, что хочет быть рядом с Виком, даже если тот ответил, что будет рядом, его ответ не подразумевал того, что он действительно этого хочет. Мысли целителя начали запутываться, он встряхнул головой, пытаясь отогнать от себя лишнее. Ел почти не замечая вкуса, просто жевал автоматически, погруженный в размышления. Только когда взял в руки чашку, немного прояснился взор, принюхался, чай заварился отлично, крепкий, но не слишком, с цитрусовым кисловатом ароматом. Сделал глоток, пытаясь прояснить мысли. И именно в этот момент Вик спросил-утвердил. Именно тогда, когда ангел сам задавался кучей вопросов. Валеа наблюдал за чаинками, что кружили в водном танце, почти не заметные в темной жидкости, они плавно двигались на поверхности и опускались на дно.
Вопрос, да?…
Отставив чашку, ангел снова взглянул на ладони и вздохнул. Спросить "Почему? Зачем?" тогда, когда еще и сам не знаешь что именно хочешь услышать, стоит ли? Имеет ли значение почему? Главное, что он рядом? Но ведь Капитан сам говорил, что причины всегда имеют значение. Но, с Капитаном надо быть полностью откровенным, так будет проще и яснее и самому и ему. Валеа вспомнил, как хотелось ему узнать о Вике побольше, еще тогда, когда они разговаривали в баре, он спросил имеет ли право задавать вопросы и вот теперь он это право получил, а спросить не решался, потому что единственное, что приходило в голову, казалось неимоверной глупостью. Однако, разум считал по-своему, а вот язык, как вечные враг многих, посчитал иначе.
- Кто я для тебя, Вик? Почему ты стараешься мне помочь? - ангел поднял глаза и слегка склонив голову к плечу, взглянул в глаза Капитана, - Это как-то связано с твоим прошлым?
Получился не один вопрос, а несколько, ангел не успел остановить себя и сказал то, что было в мыслях на данный момент. Ему важен был ответ, каким он будет. От ответа Вика ничего не зависело и, в то же время, зависело всё.

0

24

"Три в одном". Вик попытался свести три вопроса к одному. Не получилось. Он откинулся на спинку дивана. Помолчал.
- Есть ответы, которые портят вопросы.
Капитан потянулся к своим сигаретам. По привычке. В карман брюк. Забыв спросить разрешение - закурить. Ангел ставил его в тупик. Периодически. И чем дальше, тем периодичнее. Вопросами, на которые у Вика ответа не было. На данный момент. Если и был - то слишком расплывчатым. Смутно ощущаемым. И непонятным ему самому.
Капитану всегда тяжело давались слова. И тем более - превращение в слова ощущений. Которые тоже нужно было осмыслить. Сначала.
"Кто ты для меня? По сути - никто". Вик потянулся за чаем. Чашка смотрелась немного неуместно в его пальцах. Привыкших подносить ко рту стакан виски. Чаще, чем чай. Дымок от сигареты смешался с запахом напитка. "И очень важный "никто". Которого не хочу терять".Колечко дыма медленно поползло к потолку.
"Почему я стараюсь тебе помочь?" У ангела было два варианта. Должен. И хочу. Здесь они причудливо переплелись. И последнее явно перевешивало первое. После знакомства ближе. "Потому что тебе нужна помощь. И я хочу это делать". Очередная глубокая затяжка.
"Связано ли с моим прошлым?" Пепел стряхнулся прямо в блюдце.
- Да. И нет. - Как сформулировать? Переложив в слова? Спросил, значит, важно. На важные вопросы нельзя отделываться отговорками. "Ты не спрашиваешь просто так". - Прошлого не существует. Только моя память о нем. - Пальцы коснулись шрама на щеке. Словно показывая - вот она, память. Шрам, как назло, болезненно заныл. - Ты важен для меня сам по себе.
"Такой, какой есть. И таким, каким стремишься стать". Вик старательно смял сигарету и пригубил остывший чай.
- Я ответил на твой вопрос?

0

25

Валеа задумчиво склонил голову к плечу, что он мог ответить на это сейчас? Мало чего себе понятного.
- Да. И нет.  – Ответил ангел словами капитана. Надо быть с ним полностью честным, чтобы понимать друг друга лучше, а не строить еще большее препятствие недосказанным. – Я просто сам не знаю, что хотел от тебя услышать. Зачем спрашиваю это, для чего. Я просто хочу, чтобы ты оставался со мной, не потому что надо, не потому что я в этом нуждаюсь, вероятно, мне удалось бы справится самому. Хочется, чтобы ты сам этого хотел. Вот и всё.
Да, вроде бы всё… всё что он хотел сказать и донести, главное, чтобы и Вик понял остальное, недосказанное, пока еще не совсем понятое, но очень важное. Целитель поставил кружку на стол и скрестил руки на груди, задумчиво глядя на неё, взгляд начал блуждать по окружающей обстановке, ни на чем не останавливаясь, отстраненный и немного потерянный.
Не думаю, что я вообще достоин такого внимания, таких усилий. Но
- Не знаю, Вик, нужен ли тебе такой ученик, такой друг, такой помощник. Я могу сказать одно, я наконец чего-то захотел за всё своё существование, за жизнь, которой жил без желаний и целей. – Голос ангела звучал твердо и откровенно. Спокойствие охватило его теплыми объятьями. – Да, ты мне нужен. Не твоя помощь, а именно ты.
Целитель повернул голову и посмотрел в глаза Капитана, так же твердо и уверенно, как говорил, янтарь начал отливать темными, почти кофейными оттенками. Протянув руку, коснулся груди Вика там, где чувствовал звезду, что осталось в память о сегодняшней ночи, о полете и звездопаде.
- Ты ведь чувствуешь, да? Она пульсирует, почти незаметно. – Притянул к себе руку Вика и положил ладонью на свою грудь. – Она пульсирует в такт биению моего сердца. И это всё твоё.
Ангел выпустил из пальцев руку Капитана и, поднявшись, пошел к кухне, по пути захватив с собой свою чашку. Сердце билось учащенно, даже чая сейчас не хотелось вообще, легкий аромат цитрусов не привлекал, может сказанное было лишним совсем, может не нужным, но слова уже не вернешь. Да и не хотелось их возвращать.
Лучше ему знать всё.
Тихо зашелестела вода, целитель подставил кружку под холодную струю, глядя на искристый поток.
Разве такие чувства могут возникать так быстро? Кажется, мы знакомы уже очень давно, но на самом деле всего ничего. Почему не крепкая дружба, почему именно вот так?
Ангел вздохнул, ему не было понятно ни дружбы, ни любви раньше, но за эти дни он смог различить их, неожиданно и внезапно. Абелар, тот друг, Вик… Здесь всё сложнее, не так как с драконом, ближе и запутаннее. Кружка наполнилась водой, холодный поток лился через край, Валеа же задумчиво смотрел на воду и размышлял над всем этим, голова отказывалась работать, мысли издевательски перемешивались.
Настоящая жизнь очень сложная штука, оказывается.
Губ ангела коснулась улыбка, теплая, еле заметная и немного ироничная.

0

26

Вик продолжал сидеть. Молча рассматривая спину ангела. Вслушиваясь в звуки воды. Анализируя то, что мог сейчас. А что - мог? Уронил взгляд на руку. Свою. Она невольно запомнила ритм сердца. Сжал и разжал ладонь. Прижал её к звезде. Становившейся, похоже, талисманом. "Что ж ты не предупредила?" - укорил ее ангел. - "Раз уж бьетесь одинаково. Почему пропустила? Встречу Валеа с братом и "наверное, другом"?".
Теперь и целитель обагрен кровью. Как звезда. Сердце. Это плата за пребывание с ним, Виком. Он привносит с собой боль. Тем, кто ближе. Капитан давно свыкнулся с ней. Но почему должны привыкать другие? Может, отсюда его извечная дистанция. Не ближе, чем... Чтобы не было боли. Кажется, она уже нарушена. В известном смысле Вик был фаталистом. Но только в известном. От судьбы не уйдешь. Но судьба для него была выбором. Совокупностью выбора. Который совершал каждый. Следовательно, каждый же и влиял на свою и чужую судьбу.
Дождался... Вода немного поутихла. Валеа всё молчал. И Вик молчал. "Обидел?" Вздох. И Капитан поднялся. Подошел. Поставил свою чашку, пустую, рядом.
- Не торопи события. - "Может быть, сам откажешься от своих слов. Потом." Капитан обнял целителя за плечи. - Я бы никогда не взялся. Если бы не хотел. Сам. И даже наша светлая Мисс ничего не смогла бы с этим сделать.
Так Вик думал. Он ведь не знал. Что их светлая Мисс осмелилась вызвать дракона. На поединок Воли. И не только осмелилась... Но и не решилась потупить глаза. Первой.

0

27

Ангел взял кружку капитана и подставил под струю воды, она наполнилась почти мгновенно, и журчащий поток снова полился через край. Объятья Капитана были теплыми и приятными, такое ангел испытывал  очень давно, в детстве. Сначала были у Валеа мысли о том, что, возможно, это прошлые чувства к брату сыграли с ним злую шутку. Ведь за то время, что прошло со «смерти» близнеца, целитель ни разу ничего сильного не чувствовал. А тот полет, мост, всё это просто пробудило прошлое. Но нет, сейчас  он был полностью уверен в сказанном.
- Я не тороплю события, ничего не требую, ни на чем не настаиваю. Я просто сказал так как есть. – Ты можешь не верить в мои слова, можешь думать, что это блажь, твоё право. По сути ты можешь думать всё что угодно, но я от своих слов не откажусь. А если и откажусь то это случится лишь тогда, когда у меня уже не будет сердца. – Просто хотел, чтобы ты знал. Не думай об этом.
Целитель выключил воду, так и стоял, почти застыв чтобы подольше не уходило это ощущение покоя и тепла. Пальцы коснулись ладоней Вика, почти незаметно, еле-еле.
Хотелось бы вот так застыть в вечности… глупо и эгоистично.
- Думаю, что обеденный перерыв уже закончен, мы перекусили, так что… у тебя ведь есть дела, я не задерживаю больше. – Целитель смотрел на кружки, стоящие в раковине, вода успокоилась, не было больше ни журчания, ни ряби. Просто гладкая поверхность после недавней небольшой бури. Голос был немного уставший, но всё равно теплый. – Я хотел бы остаться сегодня дома, передай, пожалуйста, леди Эсфирь, что я зайду завтра. И мисс Мириам тоже. Я завтра ей всё сам объясню и, если она решит, что мне необходимо сделать выговор или наказать общественными работами, я всё безропотно приму.
Ты и так сделал для меня больше, чем кто-либо… подарил желание жить.

0

28

- Я подумаю. Над этим.
Вик коротко кивнул. Уголки губ чуть приподнялись. Очень слабая - но улыбка. Огрубевшая ладонь не почувствовала прикосновения. Почти. "Нда." Капитан думал. О чем - он сам вряд ли мог сказать. Мысли напомнили воду. Чуть притормозили и разгладились. Отражая всё, кроме того, что внутри. "Наверное, прав. И ему сейчас лучше отдохнуть". Вик на секунду сжал плечо ангела. Немного больше, чем положено. Оставлять Валеа одного сейчас - не хотелось. С другой стороны... Было еще одно дело. Которое тоже нужно решить. И лучше - быстрее. Иначе это "дело" приклеится к нему на всю оставшуюся жизнь.
- Всё передам. Если что - разорви волос. На запястье. Приду.
Хрипловато-прокуренно. Но без сомнений... В том, что придет. Капитан продержал ангела в объятьях еще пару мгновений.
- Сегодня ночуешь у меня. - "Утром первая тренировка".
Вишневый взгляд скользнул по лицу Валеа. Тяжеловато. Как всегда. Короткое пожелание: "Отдыхай", - и руки разомкнулись. Капитан поправил воротник рубашки. И понял, что перемещаться он будет только порталом. Оставив куртку здесь.
- Я зайду за тобой. Позже.
Неважно, закончится к тому времени рабочий день в ведомстве, или нет. У Ангела была теперь своя "работа". Может быть, самая важная в его многотысячелетней жизни. Валеа - и Марго. С которой ему еще предстоит познакомиться.

К Эсфирь Маду

0

29

Валеа прикрыл глаза, наслаждаясь последними мгновениями тепла объятий капитана. Не хотелось, чтобы он уходил, очень не хотелось, но целитель промолчал, прекрасно понимая, что Вик и так уже много для него сделал и у него есть куча дел помимо того, как нянчится с немного ненормальным ангелом. На слова о том, что ночует у капитана, кивнул.
Я помню
Глядя на спину ангела, который собирался уходить, целитель тихо вздохнул. Хотелось сказать «Не уходи, побудь еще немного со мной.» Но…слова так и остались горьким привкусом на губах. Он улыбнулся, прощаясь, тепло, так, как улыбался только Вику. Мелькнула мысль, что стоило, наверное пойти вместе на работу, однако, представив, что пришлось бы как-то улыбаться и общаться с остальными, ангел решил, что принял верное решение. Иначе он не смог бы нормально сегодня с кем-то общаться. Как только он остался один, улыбка тотчас исчезла с губ, в квартире стало тихо и как-то холодно.
Наверное…стоило пойти с ним
Вернулись воспоминания и мысли, тень Эльвина снова встала за спиной и настойчиво шептала о том, что случилось и что еще может случиться. Ангел догадывался, что встреча далеко не последняя и скоро им снова придется пересечься на этой дороге под названием жизнь. Усталость накатила ослабляющей волной, целитель подошел к дивану и тяжело опустился на него. Пальцы непроизвольно поглаживали запястье, на котором тонкой нитью серебрился волос Вика. Валеа чувствовал как подкатывает что-то неприятное, болезненное.
Нет, надо остудить голову…еще раз...
Ангел поднялся и направился в ванну, там снял одежду и включил холодную воду, совершенно позабыв про горячую, а может он сделал это специально, кто знает. Зашелестели капли, ледяные струи воды обжигали кожу, стекали, охватывали тело змейками. «Брат, знаешь, я люблю дождь…» Ангел вздрогнул, воспоминания о детстве подобрались внезапно и тихо, словно кошка на своих мягких когтистых лапках. «Ведь если подставить лицо под дождь, слез не будет видно…» Валеа подставил лицо под ледяные струи воды.
В тот день шел сильный дождь… в тот день, когда тебя не стало… хоть на небе и сияло солнце, хоть не было ни одного облака, шел дождь.
Целитель опустился в ванну, сверху потоки воды смывали, уносили с собой всё неприятное. Затянутые шрамы болели, но Валеа почти не замечал этого. Обняв себя за плечи, опустив голову так, что волосы совсем скрывали лицо, он застыл под холодными струями воды.

0

30

--- сон на двоих ---

Облачко дыма сорвалось с губ. Он помнил это место, очень хорошо помнил, тогда они были здесь вдвоем, на этом сияющем нереально-реальном мосту.
Сон? Возможно...
Сигаретный дым смешивался с паром изо рта, было холодно, раньше здесь никогда не бывало так невыносимо холодно. В те дни они приходили сюда лишь во сне, держались за руки и смотрели на частые звездопады. Сияющие частицы света прорезали темное небо этой реальности, было красиво и тепло... когда-то. Он заметил силуэт брата, окутанный лишь копной светлых волос, он стоял опустив голову, и обхватив себя за плечи.
Какая неожиданная встреча...
Немного иронии, но больше горечи. Он медленно подошел и сняв свой кожаный плащ, накинул на плечи Валеа. Сейчас, когда актер оказался на этом мосту, который они создавали вместе, вся его ненависть, все желание растоптать и уничтожить близнеца куда-то улетучились, несомые серебристыми потоками ветров. Обняв ангела со спину, он молча стоял и докуривал сигарету в черное небо. Звезд не было, он чувствовал, что это место уже не принадлежит им, оно принадлежало отныне Валеа и тому, другому, тень которого еще оставалась здесь. Белые облачка медленно уплывали вверх, переплетаясь и танцуя с ветром.
- Я вижу, брат.... идет дождь.
Естественно, когда они расстанутся, когда этот сон кончится, всё будет иначе, так, как было при первой встрече, но не сейчас. Здесь они могли себе позволить хоть ненадолго вернуться в прошлое. В то далекое, но счастливое и теплое время.

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилой район Граней » Переулок Плюща. Служебные квартиры. Валеа Сейонн.