За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.


Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.

Сообщений 181 страница 210 из 255

181

Страшно - потому что кровь. Когда кровь - это всегда страшно... Марго помнила свою бабушку, и то, как она кашляла последние месяцы перед смертью почти всегда - усеивая постель крохотными божьими коровками - красными-красными. Своеобразное "долгое прощание", запомнившееся на всю жизнь.
- Потому что, - упрямо ответила девочка, не прибавив ничего от себя. Страшно "потому что" страшно, вполне нормальная детская логика. "Это, наверно, за то, что в церковь только вчера сходила, а до этого долго-долго не была".
- Ничего я не боюсь, - заявила Марго, что, конечно, было неправдой. Той девочки она боялась очень сильно - которая коснулась ее в ночь на Хэллоуин. Маргарэт до сих пор периодически просыпалась от кошмаров во сне, и наверное, они будут еще долго. Тогда было страшно, а сейчас - любопытно.
"Да, девочка, попала ты... знать бы мне, к кому", - глубокомысленно размышлял Кайрон, наблюдая за "превращением": смена цвета глаз - далеко не оптический обман, уж он это знал, как никто другой. Марго завороженно смотрела в глаза, ставшие вдруг из голубых - янтарными. "Как он так делает? Я тоже так хочу!" - Вот тебе как раз и не надо, - внутренне возмутился Кайрон, зная, чем может грозить изменение цвета ее глаз, если придется. "Почему не надо? посмотри, как хорошо..."
Ощущение тепла от ладони так... здорово! Так уютно и так безопасно... Таким рукам хотелось доверять безоговорочно.
Кайрону оставалось только мысленно вздохнуть и попытаться проанализировать информацию. "Целитель... значит, светлый ангел. Это хорошо." Можно хотя бы немного испытать облегчение за судьбу подопечной. Это его конечно не устраивало, но если сравнивать, то светлые - как-то лучше, чем темные, с ними по крайней мере можно договориться.
- Не уходи, останься! - девочка потянулась руками к ангелу в земном обличии. К ангелу с голубыми глазами. - Это тебя двое, как нас? - неожиданно спросила она, озвучив пришедшую в голову мысль и слишком поздно понимая, что наверно спрашивать и не нужно было.

0

182

- Ты всегда торопишься. - Проронил Капитан на слова Валеа об уходе. Почему-то. Почему-то он не хотел оставлять ангела одного. И Марго поддержала его решение. Вик поднялся на звонок. Кажется, пришла пора пояснить. Кто есть кто. - Мисс Эсфирь Маду. Скорее всего. Больше я никого не жду. Она обещала зайти. Пообщаться.
"С Марго". Капитан взглядом указал в сторону девочки. Фразы получались рваными и рублеными. Но вполне можно привыкнуть и к ним. Если бы только девочка не подкидывала сюрприз за сюрпризом.
- Нас? - Капитан резко повернулся к ней. Хотя сам уже отхромал на несколько шагов. От дивана в сторону прихожей. "Это что такое? Светлая мисс - права? Или она сама верит в то, что говорит? Играя?" Что объяснило бы хотя бы "ощущение правды". Однако же... Может, Эсфирь удастся вытащить что-то на свет. Как знать.
- Алекс. - Вик помолчал немного. Раздумья невеселые. Всё ж. - Останься. Если не хочешь, чтобы тебя видели, поднимись наверх. Мы побеседуем с Марго. Это ненадолго.
Точнее, беседовать будет Эсфирь. А он так, постоит в сторонке. Тяжелый взгляд на стол с пустыми стаканами. Ангел доковылял до окна и откры его. Давая приток свежему воздуху.
- Марго, пожалуйста. - Глубокий вдох. И абсолютно спокойный голос. - Убери стаканы.
Дальше знакомая дорога. До двери в прихожей. Должен же он впустить Эсфирь. В конце концов. Замок щелкнул. На пороге нарисовался Вик. И да, он понял. Хотя и переспросил на всякий случай.
- Эсфирь Маду? - Посторонился, впуская гостью. - Извините, что заставил ждать. Прошу вас, мисс. - И понизил голос, чтобы слышала его только джинния. - Марго сегодня не слишком хорошо себя чувствует. Не могу понять. Может, вам скажет, я не силен в детях.
Своих-то нет. Да и не будет, и не может быть. Ему вполне хватало смертных, к которым он лично относился как к детям. В большинстве своем.
- Ванная здесь. Если нужно. Комната - прямо. Пить будете? - Неловкая пауза. Пока доКапитана не дошло: он забыл уточнить, "что" пить. - Уголки губ дрогнули. Подобие улыбки? - Что-нибудь?

0

183

Наконец, дверь открылась. Перед ней предстал темноволосый высокий молодой человек, который назвал ее по имени.
Она кивнула в ответ:
- Здравствуйте, Вик. Давно не виделись!
Обращение "капитан" она решила опустить на всякий случай.
Затем, понизив голос, как и собеседник, ответила:
- Хорошо, я учту, буду осторожнее. Спасибо, что предупредили.
Эсфирь уже направилась в ванную, когда обернулась, поняв двоякость предложения выпить, слегка прыснула, с озорно заблестевшими глазами ответила:
- Что-нибудь буду. Желательно кофе. И если в нем окажется пара капель коньяка, против совсем не буду, - она подмигнула капитану, - На улице как-то слишком прохладно.
Справившись с мытьем рук, она направилась в комнату, ориентируясь на указания Капитана. Ее "Привет", ориентированный уже на Маргарет, прозвучал очень доброжелательно.
Когда Эсфирь заметила, что девочка действительно как-то бледновата и держится за живот, меж бровей девушки пролегла едва заметная морщинка тревоги.

0

184

- Нас...я бы сказал, что нас трое. - Неопределенно ответил ангел, на вопрос Марго и коснулся пальцами её щеки, погладил, поцеловал в лоб. - Если это действительно мисс Маду, расскажи ей все, что тебя беспокоит, она поймет и объяснит, что это не страшно.
А вот о том, что Марго больна надо поговорить с Виком, из меня сейчас никакой целитель, но думаю у нас найдутся те, кто смогут ей помочь...
Посмотрев в спину капитана, ангел тихо вздохнул, еще он решил, что надо переговорить с Мириам по вопросу того, чтобы на его место поставили Эсфирь. Джиния прекрасно справляется с порученной ей работой, у неё получится организовать работу социальной службы, в этом Валеа был стопроцентно уверен. Оставаться в этой должности он больше не мог, какой работник из ангела, которого можно назвать душевно неуравновешенным? Правильно, никакой.
Именно, что никакой! И на кой черт тебе сдался это Совет Старейшин, вот смотри как Эльвин хорошо устроился, что уж говорить о тебе, с таким-то потенциалом, да тебя в Демоническое Управление возьмут! - в голове гулко захохотало.
Ангел потер пальцами виски, стараясь хоть ни надолго прогнать этот раздражающий голос. Передернув плечами, он направился к лестнице.
- Передавай ей привет... - проговорил он.
О да, правильно Вик тебя послал, по адресу, чтобы не позориться перед гостями.
Желание побиться головой о стену грозилось стать перманентным.
Я не думаю, что Эсфирь стоит видеть меня в таком состоянии.
Правильно, вот твой возлюбленный капитан тоже так думает, да-да.
Замолчи, а.
А что если не замолчу? Что ты сделаешь? Может из окна вниз головой сиганешь, знаешь, наверное поможет.

Валеа замолчал. Мысленно. Стараясь абстрагироваться от голоса, который не умолкая что-то ехидно вещал в голове, он не заметил, как снова оказался в комнате где переодевался. Раскрыв окно, ангел устроился на подоконнике, свесив ноги в сторону улицы. Тени дрогнули и собрались поближе, начиная медленный красивый танец, так кобры танцуют под звуки флейты, но как только музыка затихнет, последует укус ядовитых зубов. Собрав немного сил, он создал заклятье невидимости, чтобы люди внизу не заметили странного мужчину, который то ли просто решил вспомнить детство, то ли собрался покончить с жизнью. Он расправил изломанные крылья, подставляя под ласки ветра, что врывался в окно и обнимал своими легкими объятьями.
Не уходить, да?...
Ангел горько усмехнулся, а в голове холодно и серьезно проговорили.
Ты жалок.

0

185

- Привет.
Марго как-то странно посмотрела что на вошедшую молодую женщину (ибо для нее Эсфирь была именно женщиной), что на Вика. Кайрон слегка ехидничал, как обычно, но это ничего, это переживаемо. Взгляд девочки выражал странную смесь доброжелательности и затравленности маленького зверька.
Что бы ни происходило... она не чувствовала себя здесь как дома. Она хотела - действительно хотела бы - вернуться в родной подвал в трущобах. Конечно, не зная о том, что его больше не существует в природе, о чем она, конечно, еще не знала.
Сказанное Алексу "хорошо" - сказано автоматически. Так же автоматически убраны со стола стаканы и чуть-чуть прикрыто окно. Девочка самостоятельно решила не закрывать его совсем уж.
На данном этапе Марго просто стояла и смотрела - глаза в глаза - на непонятную женщину с кучей браслетов на руках - кожей ощущая (не своей, понятно, кайроновой) - творящееся наверху заклятие. То есть всплески магии... Тени. Тени были ее подружками. Марго на какой-то момент словно провалилась в бездну, практически полностью отстранившись от реальности. Острое чувство чего-то несказанно горького резануло по душе, и она вдруг захотела - действительно захотела, чтобы там, наверху, Алекс не скучал. Чтобы тени сложились в какую-нибудь замечательную сказку (к примеру про то, как белые снежинки решили совершить чудо в одну темную зимнюю ночь, и нарисовались серебристым кленовым листом на стене противоположного дома, где лежала больная девочка...) Какую-то похожую историю Марго читала когда-то. И до смерти захотела воплотить ее сейчас. "Ты что делаешь? Прекрати... Сейчас не время, девочка. ", - нашептывал Кай, пытаясь ее остановить. С его точки зрения - слишком много ненужных "свидетелей" собралось рядом.  "Я только хочу создать свою сказку".
Марго как стояла - так и села на пол, разом ощущая дикую головную боль, бьющую по вискам. Это не похоже на больной живот, и как-то... Как-то слишком. Перехватывать управление чужими тенями - всегда до смерти нелегко.
- Как-то... не получается сказки... - пробормотала девочка, наблюдая пляску теней в своей голове. Что творилось наверху - приходилось только гадать. - Он просил передавать тебе привет.
Карие глаза 13-летнего подростка заглянули неожиданно с надеждой и вопросом. По идее, в это же слово "привет" должны были сложиться тени Валеа поблизости от него.
- Просто сегодня день такой. С утра живот болел...
Заключила Марго и встала, поднялась, наконец, с пола. Очень радовало - что сама.

0

186

Вик оставался немым зрителем. Точнее, слушателем. Поскольку гостья высказала пожелание кофе.
- Коньяк тоже есть.
Капитан коротко кивнул. Целенаправленно прошел кухонному уголку. Конечно, насколько позволяла его хромота.
- Кофе только растворимый. - Сообщил он как факт. Механически дотягиваясь до всего, что нужно. Благо, рост позволял. - Марго, это Эсфирь.
Обращение "мисс" Вик намеренно пропустил. Ведь по "легенде" они с ней хорошие знакомые. "Не нравится мне это." Проявления несанкционированной магии. Здесь, в его квартире. Валеа? "Не стал бы. Он знает, что нельзя". Тогда кто? "Марго?"
Капитан увидел только, как девочка оседает. На пол. Что-то там бормоча о сказке.
- "Вы - тоже это чувствуете?" - мысленно спросил он у джиннии. Это ее задание. Узнать, маг девочка или нет. "Девочка колдует?" Зов всегда срабатывал. Кстати, о Зове... Магия где-то "над ними", где скрылся Валеа.
"Валеа... что происходит?" - такой же мысленный зов. Обращение. Голосом Вика в голове ангела. "Магия вышла из-под контроля. Это - девочка?"
- Всё пройдет, Марго. - Вик доковылял до стола. Поставил чашки. - Будешь кофе? С нами?
Чуть повернул голову. Он старался. Честно старался реагировать естественно. И напряженно пытался поймать ответные зовы.

0

187

Эсфирь пришлось выдержать взгляд девочки, пытаясь передать через свой как можно больше тепла, но и в то же время, изучая, и погружаясь, насколько это возможно в приоткрытую в этот момент душу Маргарэт, которая казалась отстраненной, но, одновременно - незащищенной.
- "Да, Вик, чувствую! Что-то было до, но девочка вмешалась!", - ответила Эсфирь на Зов, чуть помедлив, чтобы успеть прощупать все магические нити, спонтанно образовавшиеся и тянувшиеся кверху, - "Что у Вас на втором этаже? Это может принести неприятности? Будешь проверять?"
Про себя же подумала, что сейчас самое время отвлечь девочку, переключить ее из внутреннего мира, в который она сейчас была очень погружена, из-за испытываемой боли, каких-то переживаний, и, скорее всего, вследствие особенностей характера. Эсфирь еле сдержала порыв кинуться помогать девочке подниматься, не зная, как та отнесется к прикосновениям чужого человека. Вместо этого бодро и непринужденно ответила капитану:
- Вик, если растворимый, то покрепче, пожалуйста. Мне сегодня спать нельзя, дел еще много! После обеда еще с агентом по недвижимости встречаться, надо договор подготовить на аренду, - Эсфирь специально говорила будничным тоном, словно она обсуждала с Виком свои дела чуть ли не каждый день, и он в полном курсе ее жизни. К тому же, сказав, про дела с недвижимостью, она не солгала, но позволила девочке, если та слушала, думать, что пришедшая женщина находится здесь не являясь засланцем от соц.учреждений.
Девушка ловко разместилась на диване, по привычке подобрав под себя ногу, и обратилась к Маграрэт, сосредоточившись на общении с ней и зная, что с остальной ситуацией Вик разберется самостоятельно:
- Марго, милая, ты как-то бледно выглядишь, присядь, - она убрала диванную подушку, освобождая место рядом с собой, и пригласительно, с добродушной улыбкой, похлопала по сидению, - Присаживайся, не стесняйся. Я тебе кое-что покажу. Мне это показал мой тренер по восточным единоборствам - энергетические точки на теле человека. При правильном их использовании можно творить чудеса! - про то, что можно вырубить любого крепыша одним тычком пальца, Эсфирь, конечно, рассказывать не стала, но продолжала не менее интересную историю, - Для прилива хорошего настроения, бодрости, если ты ослабла, и чтобы убрать внутреннее беспокойство и чувство тревоги, достаточно помассировать эту точку под носом, - Эсфирь проиллюстрировала свои слова, показав все на себе, - а потом ушки, здесь и здесь. А вот виски лишний раз тереть не стоит, это очень чувствительная зона, если перестараться, то потом голова может разболеться еще сильнее. Попробуй сама, - Эсфирь пригласила ее к действиям.
Если предложенная точечная техника сработает (а она не могла не сработать после многовековой практики), то девочка почувствует, что женщина слова на ветер не кидает. Эсфири нужно было получить сейчас немного доверия со стороны Марго, для дальнейшего разговора.

Отредактировано Эсфирь (2010-03-23 14:06:41)

+1

188

Тени появились без его ведома и тем более желания, ангел даже не заметил их, не почувствовал, стараясь абстрагироваться от навязчивого голоса в голове. Его заклятье невидимости было создано именно для мира людей, совсем легкое, оно только отводило глаза. Но сила, что всколыхнулась при встрече с Эльвином и вырвалась наружу тогда, просачивалась сквозь прорехи в защите, установленной Валеа. Незаметно, заставляя тени танцевать. Не те тени, что существуют и живут в человеческом мире и реальности, а хищные порождение тьмы, которые не могут быть друзьями, лишь подчинять или подчиняться, других вариантов нет. Чтобы подчинить их, нужно иметь железную волю и холодный рассудок, чтобы подчиниться им, достаточно лишь легкого ветерка, всколыхнувшего сознание, что уж говорить о буре в душе светлого?
Ангел прикрыл глаза, позволяя ветру касаться кожи и уносить с собой все мысли, настроения и желания.
Еще бы музыку...легкую...теплую...
Голос замолчал, что Валеа заметил не сразу, а когда заметил немного удивился этому факту. Машинально он обернулся и наткнулся взглядом на черные тени, плавно танцующие по комнате, их лазуревые глаза пристально следили за ангелом. Медленные грациозные движения сменялись резкими и точными, но затем снова перетекали в мягкий танец ядовитых змей. Внезапно они застыли и чье-то вмешательство заставило их поколебаться. Они нервно вздрагивали, когда прикосновения теневой магии коснулось их, тихо шипение на пределе звука резало слух.
Марго?
Валеа почувствовал, что сила эта исходила от девочки.
Что она делает?...
В подтверждение своих мыслей, он услышал зов Вика.
Кажется это действительно Марго, - мысленно ответил ангел, спрыгивая с подоконника. - Но...Это я виноват, прости, Вик...Я все исправлю.
Как только магия девочки слегка ослабла, тени кинулись в рассыпную и затем...музыка прекратилась, кобры бросились в атаку.
Наверное, мне всё-таки следовало уйти...
Честное слово, как же ты мне надоел.

Голос на этот раз был холоден и спокоен, никаких ехидных замечаний или неуместных шуток.
Всё приходится делать самому...Запомни этот момент, Валеа, запомни хорошенько и подумай над тем, что сейчас произойдет.
Ангел почувствовал, как душу сковал лед, холод цепкими когтистыми лапами вцепился в сердце и оно застыло. Мысли подернулись инеем, а глаза обрели холодный морозный блеск из голубых превратившись почти в белые. На правом крыле несколько перьев окрасила тьма, черное резко выделялось на белоснежном фоне.
- Если в скором времени ты не сможешь управлять своими силами, то мне придется занять твое место. - Спокойный безэмоциональный голос ангела зазвенел в тишине комнаты, - и ты сам не будешь против, потому что иначе могут пострадать невинные.
Ему хватило всего одного взмаха ладони, чтобы тени исчезли, почувствовав руку повелителя.

Отредактировано Валеа Сейонн (2010-03-23 18:07:32)

0

189

Кай временно облегченно вздохнул. Они не спросили ни про загадочного "его", упомянутого Марго, ни про всплески магии. Хотя последнее как раз сильно его насторожило. Он мог бы побиться об заклад, что все эти ангелы что-то почувствовали, просто молчали. "Не хотят светиться перед этой смертной гостьей?"
Вообще говоря, самое приемлемое объяснение, но по подозрительности Кайрона - не самое удобное. "Здесь что-то не так".
- Спасибо, не буду, - отозвалась Вику Марго, с интересом (постепенно поднимающимся из глубины души) разглядывая гостью. Какая-то она... очень красивая, или своеобразная. Марго успела искренне восхититься ее облику и свободной манере обращения. И она очень приятно пахла. Впрочем, с женщинами (кроме бабушки) Марго почему-то всегда было трудно находить общий язык. С этой, кажется, можно попробовать.
Девчушка не торопилась лезть на диван по первому приглашению. И всё же к концу демонстрационного показа она не только оказалась на диване, но еще и успела внимательным образом рассмотреть все показанные точки, вынося свой вердикт
- Ничего здесь такого особенного нет. - Она имела в виду, что ни кожа, ни какие-то "специальные метки" не выдавали, что именно в этих местах находятся некие "энергетические точки". - Эти места ничем не отличаются от других. Как они узнали, что это "точки"?
Кайрон слышал про подобные техники раньше. И именно он подтолкнул Марго к "попробовать". Девочка поначалу недоверчиво пожала плечиками, потом попробовала... и приятно удивилась ощущениям.
- Надо же, а я всегда виски терла. - Маргарэт взглянула на Эсфирь уже с более доброжелательной и открытой улыбкой. - А ты Вика давно знаешь?
Почему ее так волновал этот вопрос - непонятно. Может, заговорила и банальная детская ревность. "Я его люблю, значит, он мой". А может быть - столь же банальный интерес. Но факт состоял в том, что вниманием девочки полностью завладела прекрасная незнакомка с таинственным именем "Эсфирь".

0

190

Неприятности... Неприятености... Черт его знает. Что это может принести.
- Покрепче.
Вик отозвался. Насыпал кофе. Всё еще раздумывая над ответом. Опасность? Не опасность? "Значит, всё-таки девочка". Даже полегчало после такого вывода. Залил кипятком две чашки из трех. "Друг", - одно слово в качестве комментария. Джиннии.
- Я поднимусь. - Внезапно решил он. Взглянул на девочку с джинни. Улыбнулся. Тревога грызла. Особенно после реплики Валеа. "Я все исправлю". Есть, что исправлять? "К дьяволу. Поднимусь". - С виски тоже вкусно.
Несколько капель. Напиток получился более ароматным.
- Поговорите, я скоро.
Вик приподнял уголок губ. Подобие улыбки. Он не умел улыбаться по-другому. Кажется, хоть за Марго можно временно не волноваться. Вик захромал по крутой лестнице на свой второй этаж. Он - слышал слова Валеа. Или кого-то еще на его месте. На самом деле - его. Одного. Единого. Сам не понимал, наверно.
Капитан закглянул ему в глаза и открыл портал куда-то на Грани.
- Невинные. - Странная интонация. Но всё же. - Нужно поговорить. Пойдем.
Как всегда, лаконичен и краток. Только не отпускает взглядом. И руку протянул. Предложил. Чтобы пойти.
"Эсфирь. Делайте, что хотите. Девочка не должна. Подниматься наверх. Дождитесь меня". Поколебавшись немного, Вик послал вдогонку еще одну фразу. Тем же Зовом. "Провожу друга. Простите".

0

191

Ангел обратил бледно-голубые, подернутые инеем, глаза на капитана, на губах появилась спокойная вежливая улыбка. Он ничего не сказал, лишь неопределенно пожал плечами, соглашаясь на приглашение. Куда ему, собственно, деваться, он гость в этом доме. Медленно подойдя к порталу, Валеа всё же тихо проговорил:
- Я не займу много времени, не беспокойся.
Он не имел никакого понятия как, но зов Вика, обращенный к Эсфирь, почувствовал и понял. Его мысли, как и глаза, покрылись холодным налетом - инеем, сердце билось ровно и спокойно. В портал шагнул не задумываясь, зная, что капитану может доверять во всем и всегда, знание это пришло откуда-то из вне нынешнего восприятия.

>>>  через портал, куда приведет.

0

192

"Ок," - ответила джинни капитану, естественно, мысленно. И сразу же вернулась к разговору с девочкой. Что что, а рассказывать она умела, и всегда самоиронично подозревала, что Шехерезада была частично с нее списана.
- О, дорогая моя! Никаких отметин ты там и не найдешь! Эти точки выверены многовековыми практиками людей, а знания о них пришли к нам с Востока. Если ты замечала - все люди разные. И зачастую они разнятся тем, что думают об окружающем мире по разному. Одни считают его ужасным и неоправданно жестоким, другие стараются видеть в цепи каких-то событий что-то сверхъестественное, объясняя происходящее вокруг тем, что есть Высшая Сила - Созидающая и Управляющая - и, значит, все так, как должно быть. У каждого человека свой характер, свои чувства и мысли. Так вот люди Востока, в особенности ученые, они думали совершенно не так как мы, и смотрели на мир совершенно другими глазами. Они наблюдали за движение этой Силы, ее проявлениями, ценили знания, бережно собирали их, взращивали на их основе свою культуру, - Эсфирь самозабвенно сплетала кружево истории, рассказывая так, словно, сама была свидетельницей этих событий. В принципе, она и была в какой-то период человеческой истории, но и это тоже благоразумно умалчивалось в разговоре с человеческой девочкой, - Так вот, они считали, что все вокруг нас пропитано силой, энергией. И человеческое тело также. Но течет она не беспорядочно, а по определенным каналам. Вот, представь, что в моем теле разлилось много рек, - джинния сопроводила свои слова жестами, - есть основные, а есть и ответвления - маленькие, и ручейки. И эти реки соединяют между собой, омывая все органы в моем организме. Значит, все в моем теле взаимосвязано. И стоит лишь знать, где находятся главные пересечения этих рек, и как их перенаправить.
Эсфирь не была уверена, понимает ли Марго все, что она рассказывает, но продолжала "журчать", слегка убаюкивая своим мягким и бархатистым голосом "сказочницы".
- Не хватает силы твоим рукам - перенаправим пару ручейков - и они сновь готовы к работе, болит голова? Так, может, силы там скопилось слишком много, и надо бы ее оттуда спустить? Когда слишком много в тебе чего-то копится и не имеет возможности выйти, когда ты слишком много носишь в себе, от этого тоже бывает иногда плохо, - последнее предложение Эсфирь сказала с особой интонацией, пристально посмотрев на Марго, будто, предполагая, что та на собственном опыте должна была догадываться об этом.
Наконец, она сделала небольшую паузу для того чтобы, наконец, пригубить ароматный кофе, который ей предложил капитан Вик. "То что надо!" - подумала Эсфирь и удовлетворенно улыбнулась, втягивая в себя густой и аромат, - "Даже несмотря на то, что растворимый..."
- Давно ли я знаю Вика? - Эсфирь еще загадочней улыбнулась, но врать не стала, - Относительно недавно. Я с ним по работе случайно познакомилась. Но, знаешь, Маргарет, - философски заметила девушка, - Иногда это абсолютно неважно, как давно ты знаком с человеком. Есть знакомые, которых ты знаешь, вроде, много лет, а потом оказывается, что ты и не знал их вовсе. А есть такие знакомые, которых ты знаешь несколько месяцев, а такое ощущение, что ты знаешь их всю жизнь.
Эсфирь, вдруг, взглянула на девочку серьезно:
- Если честно, меня все еще беспокоит твое состояние. Энергетические точки, это, конечно, хорошо, но это лишь временно уберет симптомы, а если это что-то серьезное, и ты не уделишь вовремя достаточно внимания своему здоровью - это может плохо закончиться. Даже госпитализацией. А я не думаю, что Вик захочет видеть тебя лежащей в больнице. Да и вообще, какой нормальный человек захочет там лишний раз валяться? - пренебрежительно взмахнула рукой Эсфирь, видимо, в сторону воображаемой "больницы", - Может, расскажешь, что у тебя болело. А я подумаю, чем тебе можно помочь.

Отредактировано Эсфирь (2010-03-27 00:24:43)

0

193

Да. Кайрон так объяснить бы не смог. "Учись, девочка", - хмыкнуло где-то в голове. Даже многотысячелетнее сознание старого "змея" с умилением смотрело на живо заинтересовавшуюся рассказом девочку. "Никаких отметин? А эта как же?"
Марго только сейчас толком поняла, что по неведомой ей причине не заметила следа ладони на щеке. Хотя как его можно было не заметить? "Можно заметить, но не обратить внимания, Марго," - мысленно отозвался Кайрон, искренне желая дать Марго подзатыльник. Конкретно сейчас и конкретно за дело. "Слушай лучше". А то ожогом, видите ли, увлеклась. "Ну, может быть, с этим связана какая-нибудь история", - никак не унималась Маргарэт, вполуха слушая объяснения про каналы, реки, ручейки и силы.
"Видишь? Это то самое, о чем я тебе постоянно твержу, Марго".
Марго отмахнулась, продолжая думать о своем. От взгляда джиннии на нее девочка опустила глаза и уперлась взглядом в пол, особо заинтересовавшись рассматриванием паркета. "Слишком много - это как? и чего много? и почему слишком?"
"Хватит притворяться, что ничего не происходит!"
Восклицание Кайрона хлестнуло изнутри так, что девочка вздрогнула всем телом. "Кай, зачем ты так?" На глаза мгновенно набежали слезы - и так и остались сверкать, делая взгляд каким-то удивительно глубоким, наивным и чистым. И еще чуточку грустным. И упрямым невероятно... особенно в отношении больниц.
- Я не пойду в больницу, - угрюмо буркнула Марго, обняв руками колени. Она как раз собиралась "закрыться", как обычно происходило при разговорах на подобные темы, однако... Эсфирь, кажется, относилась к больницам почти так же как она. Наконец-то хоть кто-то понимает. Подумав немного, девочка забралась с ногами на диван и начала что-то быстро-быстро, почти неразборчиво шептать на ухо джиннии: о том, как проснулась, как болел живот, о долгом сидении в туалете и о том, почему не хотела оттуда выходить, и это грустно наверно, потому что она, Марго, по всей видимости, умирает?... Потому что есть трупы животных, а это неправильно, и правильно ей отплачивается смертью за смерть. Наконец, девочка с грустной улыбкой сползла обратно на диван, вполне смирившись с предначертанной судьбой.
- А откуда у тебя имя такое - Эсфирь? И отметина? Тоже было чего-то слишком много? Вот он говорит, что во мне силы много, только я ее отвергаю, поэтому голова болит.
О том, кто такой был этот загадочный "он" почему-то не сообщалось. Но вопросы Марго задала настолько будничным тоном, словно для нее это стало / было нормой жизни. У Кайрона только челюсть отвисла на последней фразе. И ничего, кроме мысли "Вот... ****" в его сознании не помещалось.

0

194

Эсфирь внимательно наблюдала за реакцией девочки. Она была довольно подвижной и чувствительной. А все, сообщенное ей шепотом расставило вещи на свои места и многое объяснило. Оставалось только это каким-то образом поведать девочке. "Но хорошо, что эта миссия не досталась капитану," - мелькнула фоном мысль.
Джинния приложила невероятные усилия, чтобы сдержать рвущийся наружу смех. Она лишь широко улыбнулась и сказала, решившись, все-таки, нежно взять ладошки Маргарет в свои руки:
- Милая моя девочка, могу тебя надежно заверить, что ты не больна. И это облегчение и для меня и, думаю, для тебя тоже. Тебе не нужна никакая больница. То, что с тобой сейчас происходит - наоборот - самый верный признак того, что с твоим организмом как, раз-таки, все замечательно, что он растет. И - готовься - теперь такие события, и кровь, будут повторяться каждый месяц, в одно и тоже время - и длиться несколько дней. У всех здоровых женщин так. Ты же не можешь всегда оставаться маленькой девочкой. Твой организм созревает. Теперь, как это для тебя ни шокирующе прозвучит, ты готова выносить и родить ребенка...
Джинния вкратце объяснила все физиологические процессы, которыми обуславливалось все происходящее сейчас с Марго, внутренне немного радуясь, что Вика сейчас нет рядом - и она может рассказать девочке все в подробностях, никого не смущая.
- Я очень жалею только об одном, что тебе раньше никто этого не объяснил, ты бы тогда не испугалась так сегодня утром, - джинния порылась в сумочке, вытащив на свет то, что искала, - А вот и арсенал, который тебя спасет! Так что - быстро в ванную - приводить себя в порядок.
Но прежде чем Марго ушла, Эсфирь упела ответить и на ее вопросы.
- Да, можно и так сказать...было слишком много...наверное, слишком много сумасшедших чувств и надежд...а этим, - она указала на ожог, -  меня...отрезвили, - грустно произнесла Эсфирь, - А имя такое, потому что я приезжая, не из Лексингтона. У меня на родине дают другие имена, не такие как у вас. У нас и жизнь другая, можно сказать, совершенно иной мир.
- Он, - удивленно переспросила Эсфирь, - Какой-то твой друг? Или знакомый?
"Какой-то слишком проницательный знакомый нашелся..."

Отредактировано Эсфирь (2010-03-28 22:09:55)

0

195

- Есть, приводить себя в порядок! - по-военному отчеканил Марго, по всей видимости, позаимствовав эту фразу из обрывков прочитанных книг или виденных фильмов. Девочка отдала честь и схватила арсенал. Как-то стало легко всё сразу и во многом понятно, и не так страшно, и вообще. "Ты когда перестанешь дурачиться?" - поинтересовался Кайрон. "Никогда!", - Марго мысленно показала ему язык, выслушала посерьезневшую Эсфирь по поводу имени... и там... даже метки.
- Тебе ... всё ещё больно? - у девчушки ёкнуло сердце. Она не побоялась нежно-нежно поцеловать в щеку, в эту самую мету, незнакомую и ставшую в этот момент очень близкой, Эсфирь. - Больше не будет болеть. Правда-правда.
Выхватив "арсенал" Марго тут же скрылась в ванной. Кайрону оставалось только размышлять над тем, что он бы - никогда не догадался. "Старею, старею... Столько лет прожил, а ума объяснить девчонке физиологические особенности ее организма..." Ему, наверное, простительно. Ибо одно - знать в теории, и совершенно другое - догадаться применить знания на практике.
- Ну, не совсем знакомый... - Кайрон насторожился. Неужели девочка настолько доверилась, что расскажет сейчас всё и обо всём? "Не нужно этого делать... Не смей, Марго!"
- А что такого? - Марго не заметила, как начала отвечать на мысленное замечание вслух. - Понимаешь... - Некоторое время за дверью Маргарэт все еще возилась и пыхтела. - Сначала я его спасла, потом он меня... тоже спас!
Дверь открылась и на пороге появилась Марго во всей красе.
- И Кай теперь здесь живет. - Девочка постучала пальцем по лбу, поправила колготки и смешно сморщила нос. - Как-то мне... не слишком удобно с этим арсеналом.

0

196

На искренний порыв девочки Эсфирь благодарно улыбнулась:
- Спасибо, милая. Теперь я уверена, что больше шрам болеть не будет! "Только сердце..."
Эсфирь внимательно слушала историю, которую Марго поведала ей из-за двери ванной.
И не позволила себе удивиться на заявление девочки, что кто-то, кого она спасла, а после он ее, живет в ее голове. Джинния начала в памяти перебирать возможные варианты. На поверхности лежала шизофрения, затем шансы имело ЗМП (заболевание множественными персоналиями), третье место досталось просто "вымышленному другу", какого могут себе иногда позволить дети, проскочил вариант особого способа усвоения информации, и, в заключении - одержимость какой-нибудь сущностью. Джинния осторожно прощупывала биополе девочки, стараясь свои "щупы" по уровню слить с окружающим их магическим и энергетическим фоном. Четкого результата это не дало. Слишком слабый контакт. Но ограничение на магию в мире людей есть - и с ним не поспоришь.
"Информации мало. Как это ни прискорбно, будем составлять анамнез со слов самой Маргарет", - внутренне вздохнула Эсфирь.
- Да, понимаю, неудобно. Но, по-моему, неудобней было перестирывать кучу одежды каждый раз. Так ее не напасешься,- ответила джинни на жалобы девочки, - Слушай, а давно ты с ним, с Каем знакома? Наверное, тебе теперь не скучно, раз всегда есть с кем поговорить...Он же с тобой разговаривает, раз ты знаешь, что он у тебя там, - Эсфирь мягко дотронулась пальцем до лба девочки. По ее коже от прикосновения пробежала легкая волна. Но она не смогла определить ее природы. "Конечно, в мире людей руки у меня связаны, и сделать хорошую диагностику сложнее. Может, этот Кай - порождение ее бессознательного, которое пытается ей сказать о ее магических способностях, а сознание это, как может, блокирует. И соответственно - в результате сильной внутренней борьбы, родилось альтер-эго, которое пытается внушить то, о чем сам человек никогда бы не подумал. Девочка, действительно, непростая."

0

197

- Разговаривает. - Согласилась Марго, прислушиваясь к своим ощущениям, волной разбежавшимся от прикосновения. А ощущения эти весьма странные. Как будто на миг повеяло теплом... Будто пальцы не остановились у лба (хотя вот же они, никуда не делись), а вошли куда-то вглубь.
Кайрон честно попытался миновать волну от любознательных пальчиков Джиннии, но даже его способностей не хватит, чтобы укрыться на весьма скромной площади пространства сознания Марго. "Что-то" Джинния должна была ощутить наверняка. "Ух, ты какая. Так я тебе и показался". Кай нырнул на дно карих глаз девочки. Но холод от его присутствия - постороннего присутствия внутри нее - остался.
- Он сказал, что я могу позвать его, когда захочу... А когда позвала - то ли не захотел уйти, то ли не смог...
Марго, кажется, и сама озадачилась тем, что сказала. "Ну... во время болезни меня берег. Про тени рассказывал..." Однако описать его девочка сейчас не смогла бы ни за что на свете.
- Так страшно было. Вик рассказывал, наверно, что болела... Он меня в больницу не отправил, сам ухаживал. - В голосе прозвучала неподдельная гордость. - Я его потом нарисовала... Ну, то есть не совсем его, а того его, каким он мне кажется. Сейчас.
Девчушка вспомнила о своих рисунках и направилась к лесенке наверх. Рюкзачок-то там лежал со всем необходимым. (А блокнотик лежал себе спокойно на подоконнике, где Марго оставила его еще с ночи.)
- Кажется, блокнот наверху был.

0

198

- Марго! Подожди минутку, - окликнула девочку Эсфирь, одновременно лихорадочно придумывая причину, по которой она должна была подождать. Девушка четко помнила указание капитана, что  Маргарет нужно удержать от подъема наверх любым способом. Джинния обвела взглядом комнату, ища подсказку, - Знаешь, мне показалось, что я когда заходила заметила что-то похожее на блокнот, можно сказать, боковым зрением выхватила. Может, это был твой? Давай посмотрим! Вроде, где-то здесь,- она неопределенно указала на часть комнаты.
- Да, мне Вик рассказывал. Он действительно, молодец! - поддержала разговор джинния, - А ты увлекаешься рисованием? Я бы с удовольствием посмотрела все твои рисунки! - заявила она с завидным энтузиазмом, - А меня ты смогла бы, например, нарисовать?
"О, да! Вот он!" Интуиция не подвела Эсфирь и на этот раз. Девушка указала на лежащий на подоконнике блокнот:
- Это, случайно, не то, что мы ищем? - уточнила она у девочки.
Но еще больше, чем блокнот и рисунки, Эсфирь интересовал "гость" в голове у Маргарет, который не смог или не захотел уйти.
- Марго, а Кая ты не рисовала? Мне интересно, как он выглядит, или ты его не видела - только слышала? Может, чувствовала?
Эсфирь не сдавалась и по крупицам собирала сведения, которые ей были просто необходимы для анализа случая Маргарет.

Отредактировано Эсфирь (2010-04-17 23:27:50)

0

199

"Здесь? А почему я не помню?" "Не помнить" или подзабыть Марго, могла, конечно... Особенно, когда делала что-то на автомате.
- Нуу... давай посмотрим. - Согласилась девочка как-то неопределенно, словно одна часть ее тянулась туда, наверх, а другая понимала, что уйти просто так от этой жизнерадостной девушки она не может.
Марго несколько лениво поосмотрелась по сторонам, прислушиваясь к звенящей в голове тишине. Это как-то... напрягает. "Кай? Кай, ты где?" Прислушалась к себе, на мгновение потеряв из виду весь окружающий мир. "Здесь", - откликнулось "нехотя", "ворчливо" и "лаконично", по-кайроновски. "И с какой стати эта милая девушка так мною интересуется?"
- Смогла бы! - Маргарэт уставилась на блокнот с таким видом, словно видела его впервые в жизни. - Только так, как я вижу... так правильнее.
Внезапное легкое изменение в лице. Так и не угадать сразу, что именно... Выражение глаз, по неведомой причине ставшее более цепким и колючим, чем полагалось бы сейчас, после откровенно-доверительной беседы.
- А Кай вас почему интересует?
"Тоже думаете, что я сумасшедшая, да?"

0

200

Девушка внимательно всмотрелась в лицо девочки, внезапно поменявшее свое выражение на более отстраненное и сделала несколько глотков подостывшего кофе. "Вот можно было бы магию применить - пила бы горячий. И что же ей сказать?"
Решив для себя в очередной раз, что правда и шутка - лучшее оружие Света, джинния обезоруживающе улыбнулась и ответила:
- Просто меня всегда интересует все необычное. Я его пытаюсь либо понять, либо принять. Но надо же сначала узнать, откуда растут ноги у вошедшего в жизнь необычного, а потом решать, что именно с ним дальше делать. Поэтому у меня столько вопросов, ведь Кай в твоей голове, поверь мне, явление очень особенное. Во всяком случае, я не каждый день с таким сталкиваюсь. А ты? - она еще раз обезоруживающе улыбнулась, - Извини, если вопросов было слишком много. Ты можешь на них не отвечать, если считаешь, что этого не стоит делать. Но, как показал буквально недавний случай, два ума в одной голове - хорошо, а еще парочка рядом - никогда не помешает, - хихикнула Эсфирь, затем подперев щеку рукой, показала глазами на блокнот в руках Марго, словно напоминая, что та хотела показать:
- Значит, ты видишь все по-другому?

Отредактировано Эсфирь (2010-04-19 21:05:46)

0

201

О, да... найти более необычное, чем ты, Марго, это надо умудрится.
Кай...
Ты для нее диковинный зверек, не более...
Кай, прекрати.
Упрячут в сумасшедший дом, будет тебе прекрати...

Кайрон дальновидно издевался, Марго упорно сопротивлялась, ожесточенно растирая вискИ. Тем не менее... что-то безнадежно ушло. Обычное, необычное, отличное от обычного... Девочка тоже как будто только сейчас обратила внимание на блокнот в своих руках, задумчиво рассматривая верхний рисунок и неуверенно кивнула.
- Немного... Я могу по сходству рисовать... - Марго потихоньку увлекалась, забралась рядом на диван и вдучиво показала верхний, наброски Вика (в его ангельском облике). Глаза и выражение определенно его, но вот все остальное... - Видишь? Покалеченный ангел. Вик на него похож... Или он на Вика.
Девочка провела пальчиком несколько линий и вздохнула. Пожалуй, она уже успела немного соскучиться - и слишком странно тихо было наверху.
- Он мне таким привиделся. А это Алекс.
С другой картинки смотрел веселый добрый улыбающийся золотой дракон с ярко зелеными изумрудами глаз. Лейтенант светлых Абелар Лайтмар собственной персоной.
- Кая... пыталась. - Марго вопросительно заглянула в лицо Эсфирь. - Но ничего, кроме глаз, не получается...
"И те почему-то с вертикальным зрачком... То ли кошачьим, то ли еще каким..."

0

202

Эсфирь заметила, что девочке опять плохо. В глазах джиннии заплескалось беспокойство и сочувствие: "Наверное, я ее слишком утомила...Надо знать меру!" - поругала она сама себя.
При виде рисунков ее захлестнуло сначала удивление, потом волна какой-то уверенности, скорее всего в необычных способностях девочки. Девушка задумчиво провела пальцами по линиям рисунков, повторяя их изгибы, совершая маленькое путешествие по листу бумаги, пока Маргарет держала блокнот в руках.
- По-моему, глаза - самое важное в портрете. Они говорят гораздо больше, чем все остальные детали, если их хорошо нарисовать, - произнесла Эсфирь, закрывая рисунок ладонью так, чтобы остались видны только часть головы и глаза.
"А, ведь, если Марго говорит правду, а такое, вполне возможно, сюда даже применим термин - "одержимость", и кто-то живой и реальный там сидит в ее голове, вполне возможно, что он все вокруг видит, слышит, и как-то может на нее воздействовать," - внезапно мелькнула в голове джиннии мысль. Она немного встряхнула головой, чтобы отогнать назойливую гипотезу. Еще рано придерживаться лишь одной теории, отметая другие.
"Нужны еще встречи. Здесь с первого раза все не разобрать. Да, и девчушке, по-моему, не помешает, если среди круга ее общения появится еще один светлый."
Джинния решилась на зов, обращенный к Вику: "Капитан, я собираюсь вскоре закончить разговор. Вы освободились?"
"Надеюсь, он услышит,"- уже про себя подумала Эсфирь.
- У тебя есть свой стиль, - заключила джинния после внимательного изучения рисунков, - Я, конечно, не очень сильна в искуствоведении, но, просто уверена, что если художник хороший - его особая манера рисования сразу видна, его работы ни с чьими не спутаешь. У тебя такое есть. Поработать немного над техникой - и будет просто шедеврально, - Эсфирь тепло улыбнулась девочке, раздумывая, стоит ли еще раз просить нарисовать "портрет госпожи Маду", как очередное доказательство того, что девочка "видит".
"А вот и предлог!"
- Теперь мне еще больше хочется, чтобы ты меня нарисовала! Но, наверное, на это уйдет время, а мне уже скоро уходить, к сожалению, - девушка вздохнула, - Хоть и очень не хочется. Если бы мы могли встретиться вновь, я была бы очень рада! А ты? - Эсфирь с надеждой взглянула на Маргарет, - Не знаю, скоро ли у меня получится выбраться опять к Вику в гости...Может, у тебя получится как-нибудь заскочить ко мне на работу? Это здесь, неподалеку.

Отредактировано Эсфирь (2010-04-29 23:21:02)

0

203

Ответный Зов капитана (ориентир: Светлые грани, Сиреневая лагуна)

"Иду. Простите за задержку. Приду к Вам по поводу Марго. Двери она закроет"

Сжато. Лаконично. И никаких объяснений.

Отредактировано Вик (2010-05-11 15:05:21)

0

204

Бесхитростная девочка расцвела от похвалы.
- Вам правда нравится? - Марго смотрела сосредоточенно, пытаясь уловить малейшее изменение в выражении лица еще недавно таинственной незнакомки, а теперь - уже хорошей знакомой - Эсфирь Маду. "Хорошей" - потому что девочка физически не могла думать о людях плохо. Или о тех, кто этими самыми людьми является... не столь важно для нее сейчас, пока она не знает.
- Я так рада! - Иных чувств, кроме ощущения радости, не уловил даже подозрительный Кай, потому и молчал себе тихонько, мысленно ворча в свое удовольствие. - И правда думаете, что я смогу поступить в художественную школу?
Правда, при упоминании о Вике радости Маргарэт немного поубавилось... И была этому одна причина. Девочке было тепло и хорошо находиться в этой квартире, но она отвыкла от того, что называется "семья". И желая ее всем сердцем - боялась обмануться или ненароком обмануть. Потому и стремилась, уже почти осознанно, уйти жить в другое время. По ее собственному мнению, чтобы "не мешать".
- Мисс Эсфирь, - взгляд девочки сделался слегка виноватым, словно она собиралась открыть какую-то тайну, которая несомненно джиннию огорчит. - Вик очень хороший... Но я не могу здесь больше оставаться. Мне кажется, я ему... ну... немного в тягость.
"В самую точку, Марго". Кайрон явно обрадовался перспективе убраться подальше от светлых. А уж там он ее научит располагать силой... Все-таки трущобы - более подходящее для этого место.
- Вы ему только не говорите... - девочка сжала ладонь джиннии, и виновато вздохнула. - Хотя мне кажется, он и так знает... Или догадывается. Я в Трущобы вернусь. Но к вам на работу приду, честно-честно! - Воодушевление должно было сгладить впечатление от ее слов, хотя бы немножко. - Если покажете, куда.

0

205

"Ок," - ответила джинния на Зов не менее лаконично.
Эсфирь искренне улыбнулась:
- Правда. Очень нравится! И в художественную школу, я уверена, если не опустишь руки и будешь продолжать рисовать - обязательно сможешь поступить. Нельзя оставлять способности без развития.
Выслушав девочку по поводу Вика, Эсфирь вздохнула:
- Это, конечно, ваши с Виком дела. Но, думаю, ему было бы неприятно, если бы ты просто взяла и ушла - без предупреждения. Вполне возможно ты приписываешь ему не совсем те чувства, которые есть на самом деле. Откуда ты знаешь, что ты ему в тягость? Он тебе что-то говорил подобное? Или показывал? Ты можешь только догадываться о чем он думает, - Эсфирь говорила мягко, но было ощутимо, что за этими словами сквозило чувство своей правоты, - Прежде чем ты что-то решишь сделать, прошу, поговори с ним сама. Я, конечно, могу понять твое стремление к самостоятельной жизни, что, может, ты привыкла жить и выживать одна. Но принимать помощь в случае, когда у тебя что-то идет не так от желающих помочь, я не думаю, что это проявление слабости. Это в радость и тому, кто помогает. А тем более, принимать добрые чувства людей, этого тоже не стоит бояться.
Эсфирь взглянула на время.
- Ну, что ж дорогая моя, мне пора, - она поцеловала девочку в макушку, - Приходи ко мне в гости обязательно - это здесь не подалеку. Я владелица Реабилитационного Центра Lead of the Light и кафе Синайская Долина. Спросишь там у любого, как пройти к кабинету Эсфирь Маду - тебе подскажут. Буду ждать тебя с нетерпением. И, если решишь, все-таки, жить отдельно - обращайся, я могу помочь найти подходящее жилье.
Эсфирь поднялась с места:
- Мне пора, думаю не буду дожидаться Вика. Передай ему "пока" от меня. Можешь закрыть за мной дверь?

0

206

"Откуда ты знаешь, что ты ему в тягость? Он тебе что-то говорил подобное? Или показывал? Ты можешь только догадываться о чем он думает", - немедленно передразнил Кайрон, заставляя Марго снова и снова переживать чувство вины. Его и так для нее одной слишком много.
- Я могу чувствовать, - немного обиженно проговорила Маргарэт, слегка задетая то ли словами, то ли собственными мыслями. Возражение получилось в пику им обоим. Но поговорить с Виком так и не пообещала, не зная, сможет ли она это обещание выполнить. Время... Время совсем как-то незаметно пролетело. Они столько друг другу сказали - это даже удивительно. Марго засмотрелась в глаза джиннии и немного замечталась. Как было бы хорошо! "Школа, семья... и такая... встречающая дома..."
"Реабилетационного центра?!"
Девочка сморгнула пару раз, будто пытаясь вынуть из глаз осколки разбившегося мира. По всей видимости, там явно отразился испуг, особенно, когда Кайрон подлил масла в огонь. "Замуровали, демоны!" - усмехаясь, раздался в голове ребенка отнюдь не лицеприятный голос. Марго машинально отступила на пару шагов, не сводя взгляда с Эсфирь, словно боясь, что вот сейчас ее схватят за руки и поведут туда насильно. "И Вик? И Вик - тоже? Знал?" "Еонечно, знал. А ты как думала? Это же его знакомая. Хотя... Теперь и твоя тоже". Кайрон откровенно издевался и чуть ли не пританцовывал. Страхи Марго сейчас были ему только на руку... Потому что в нем, а не в других, должна она видеть свою защиту. Только так она проживет достаточно долго, чтобы он мог понять, какого дьявола его заточило в это хрупкое смертное тело.
Но жилье... жилье...
Марго искренне растерялась от избытка чувств: настолько, что ляпнула первый попавшийся вопрос:
- Значит, вы меня с собой не забираете? А Вик что, совсем ушел?

0

207

Эсфирь легко прикоснулась к волосам девочки, и проведя по ним рукой, словно сглаживая возможную резкость своих слов, которая, видимо задела Маргарет за живое, сказала:
- Я понимаю, что ты умеешь чувствовать. И чувствуешь, наверное, в несколько раз сильнее, чем некоторые люди. Но и переживаешь из-за своих чувств тоже в разы сильнее. Ты не думала о том, что твои собственные переживания и страхи, может, какие-то суждения могут оказаться необоснованными? Может, ты просто боишься поверить, что ты Вику не в тягость? Может, ты думаешь, что это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, что ему действительно радостно, что ты сейчас с ним?
Эсфирь внимательно, испытующе смотрела на девочку, задавая ей провокационные вопросы. Ответы на них могли дать Маргарет возможность увидеть ситуацию с другой стороны, разорвать замкнутый круг.
- Пойми, я сама не берусь утверждать, что точно знаю, что творится в голове у Вика, что на сердце.  И, согласись, никто, кроме него самого, этого знать не может. Ну, если только кто-нибудь еще не сидит у него внутри, - Эсфирь шутливо улыбнулась, чтобы разрядить атмосферу серьезного разговора, но все равно продолжила, - Так что, как мне кажется, единственный правильный путь - это разговор по душам. Да, я знаю, что для этого надо набраться смелости. Но ты же очень храбрая девочка. И почти уже взрослая. Так, что я верю, что у тебя все получится, если ты этого захочешь. Поверь мне, наши страхи иногда бывают настолько пустыми, что когда мы, наконец, решаемся заглянуть на тот чердак, на который всегда боялись заглянуть, и обнаруживаем там всего лишь заброшенный игрушки, велосипед и слои пыли, а не мифическое чудовище, нам самим от себя становится смешно. И чего мы только боялись?
Увидев же искренний испуг на лице девочки и услышав ее вопросы, Эсфирь на несколько секунд впала в замешательство:
- Забрать с собой? - она искренне озадачилась этим вопросом, что не премянуло отразиться на ее лице - брови удивленно поползли вверх. Потом, после еще некоторой паузы, в течение которой она пытливо искала объяснения во взгляде девочки, джинния вдруг прыснула, едва успев поймать смешок ладошкой. На руке мелодично зазвенели браслеты.
Но быстро взяв себя в руки, девушка заговорила уже спокойным, серьезным тоном, и только озорные огоньки плясали в глазах:
- Да, Маргарет! Я тебе открою страшную правду. Я пришла за тобой. Вик тебя сдал с потрохами. Всем кому мог. И за дверью стоит бригада моих злобных помощников с белой смирительной рубашкой наготове. Мы тебя схватим, увезем в мой реабилитационный центр и будем ставить на тебе зверские эксперименты, потом распродадим твое тело на донорские органы для всяких умирающих наркобаронов. А если тебе чуть повезет, то перед этим успеем пару лет нещадно использовать твой труд на фабрике по изготовлению спортивной обуви. То есть просто сдадим тебя в рабство. Бу-га-га-га-га!
Смысловая пауза. Здесь Эсфирь вернула на свое лицо шутливое выражение.
- Надеюсь, я тебя достаточно напугала? И ты с удовольствием потом сама над собой посмеешься. Это как раз то, о чем я тебе говорила. Лучшего примера, кроме собственного, даже не придумаешь.
Она еще раз потрепала Марго по волосам.
- Ааааа! Как все же летит время! Мне уже, действительно, пора уходить, хоть и очень не хочется! - Эсфирь почти по-детски начала капризничать, - А Вик, как ушел от нас на второй этаж, так и не хочет спуститься! Наверное, я его, как обычно, утомила своей болтовней. Но я его ждать уже не буду! Потом передай ему от меня "до свидания", пожалуйста. И, все же, несмотря на моих вымышленных помощников, которые заполонили коридоры Центра и только и делают, что вылавливают там девочек-Маргошек смирительными рубашками, я жду тебя в гости. При чем, в самое ближайшее время. С тебя мой портрет и отчет по итогам переговоров с Виком...ну, или хотя бы по итогам попытки переговоров. Ок?
Джинния улыбнулась и протянула Марго мизинчик для "скрепления договора".

+1

208

За время речи девочка раз пятнадцать изменилась в лице. Выражение глаз менялось непрестанно - от ужаса и недоверия до почти обожания, насколько можно обожать почти незнакомого человека. Эмоции заглушили даже навязчивые комментарии Кайрона внутри головы, его ехидные замечания и совершенно невыносимые оценки.
- Вы... Ты не пугай меня так больше. - Девочка растерянно позволила потрепать себя по волосам. Она разрывалась между верой, неверием и до-верием, и честно не знала, чему отдать предпочтение. - Я ... обещаю подумать.
"Вместе с Каем - обещаю подумать". Марго вздохнула, чувствуя себя как-то странно. Будто бы и в своем привычном состоянии и как бы во вне его.
Девочка недоверчиво покосилась на протянутый мизинец, вздохнула и все-таки несмело улыбнулась.
- Я постараюсь. - Немного более уверенно сказала она, скрепляя договор.
"И чего не пойма, Кай мне объяснит. И защитит меня, если что..."
Откуда появилось это доверие к неведомому Каю - непонятно, но факт оставался фактом, и Кайрон облегченно вздохнул. "Вот и молодец, вот и умница, девочка. Держись меня, а вместе мы разберемся во всем".
- Я тебя провожу, - изъявила готовность Марго уже без такого всепоглощающего страха. "И запомни: со мной тебе ничего не страшно". "Мне ничего не страшно", - послушно повторила Марго, заверяя. - И приду портрет нарисовать. Вот посмотришь.

0

209

- Отлично! - ответила Эсфирь и направилась к двери. Перед тем как выйти в проем, она еще раз обернулась и помахала рукой Маргарет, - Буду ждать новых встреч.
Ощущалось, что девочка словно обрела какое-то спокойствие внутри себя. И джиннии очень хотелось надеяться, что это не затишье перед бурей, а лишь еще один шаг Марго к самопознанию и распутыванию клубка различных психологических явлений внутри себя. И, конечно, к этим надеждам примешивалось и тепло, которое невозможно было не испытывать к такому непосредственному и искреннему ребенку.
"Помогая одному, ты помогаешь миллионам," - так говорила ее бывшая госпожа. Это было очень давно. Но во все времена ее слова оказывались правдой. Даря душевное тепло одному, ты можешь быть уверен, что оно не угаснет, а будет жить в его душе, расти и распространяться. От одного - к другому, к третьему и так далее...

Выйдя за дверь, Эсфирь поспешно взглянула на часы. Обеденное время уже подошло к концу. Она сделала два звонка с мобильного - один Тино, чтобы узнать, где он находится, и есть ли возможность возобновить их утреннюю встречу в Реабилитационном Центре. А следующий звонок предназначался Мириам.

Отредактировано Эсфирь (2010-06-03 13:11:10)

0

210

Телефонный звонок

Трубка щелкнула и сказала знакомым, слегка виноватым голосом:
- Мисс Эсфирь? Это я, Тино, я слушаю.

Отредактировано Тино Оторино (2010-06-03 22:52:18)

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Жилые кварталы » Райкер-стрит, 11. Квартира Виктора О'Коннори.