За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Окраина города » "4Х4". Гей-клуб.


"4Х4". Гей-клуб.

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Увидев, что его угощение привело к таким последствиям, ангел перестал улыбаться и взволнованно посмотрел на нэка. Кажется напиток, приготовленный на основе амброзии, кажется еще больше навредил. Парень протянул руку, он уже начал собирать энергия для исцеления, но вдруг...
А какая мне в принципи разница?... на самом деле никакой...
Рука опустилась, глаза ангела потускнели, холодный безразличный взгляд скользнул по Саю, отмечая каждую деталь. Крылья, коса, глаза.
Смерть?...смерть неотъемлема от жизни... жизнь не была бы собой, если бы не было смерти, да?...
Мысли вяло текли в сознании, какие-либо чувства просто исчезли. Ушли желания, цели и смысл, окружающие стало простой маской, прикрывающей бессмысленное существование. Ангел перевоплотился в человека, и посмотрел на гостя, лицо его больше не выражало никаких эмоций, он взял в прохладные пальцы протянутую ладонь и притянул Смерть к себе.
- Я станцую с тобой, раз тебе так хочется.
Бармен прошел к центру зала, потянув за собой и нэка. Музыка стала громче, заглушая любые звуки, В полутемном зале замигала цветомузыка, мрак переплетаясь с разноцветными огнями порождал странные и непонятные образы. Толи обман зрения, толи какие-то неведомые существа пришли на этот бал для двоих, прельщенные переменой, произошедшей в создании света и полной противоположности его нынешней энергии с той, что была раньше.

0

32

Нэка тошнило, но танцевать хотелось неимоверно. Это не был вальс. Это была театральная постановка, где два тела стали одним целым, как только холодная рука притянула чернокрылого. *Звёздный текучий свет объял чёрную воду вакуума.
- Не расстраивайтесь Александр сан, это был прекрасный Яд! Впервые мне его ангел подал...- чуть теплее тихо муркнул целитель в ухо партнёра, заметив резкую перемену настроения. Этот ангел был странным. - Спаси Боже Души Наши, Аминь, - нараспев в такт "движению воды".
Сайан вёл, в индийском стиле танцоров (геев к слову сказать), "египетском", на самом деле выдуманном французами. Подражая земле, воде, огню и ветру, разными точками соприкасаясь. Коса кружила вместе с ними.
Кровь, пахнущая лучшей сталью (ну если лизнуть клинок катаны, примерно такой) сгорела голубым холодным пламенем. А чтобы вылить из себя напиток, её до поллитров слить из запястий было надо...но потом. Слепым котёнком иногда быть и не так уж плохо.

*в воображении нэка

0

33

Ангел прищурился и пристально посмотрел на нэка. Двигаясь в такт музыке, чувствуя партнера, крепко прижимая его к себе, бармен чувствовал, как по венам Сая течет яд, которым оказал его напиток. Сейчас их тела были почти едины, ощущения на двоих.
- Вам понравился этот сладкий яд?.. Что ж, обращайтесь, если что… с удовольствием налью Вам еще…
Склонившись, Сейонн плотнее прижал к себе гостя и, почти касаясь губами губ, проговорил:
- Если амброзия яд для Вас, тогда что будет от ангельского поцелуя?...
Казалось, мира вокруг нет, ни светлых, ни темных, просто музыка, просто танец и этот странных холод в груди. Безразличие ко всему живому.  Мысли строились на основе простых предложений, смутные желания еле угадывались на краю сознания. И это состояние ангелу нравилось. Не надо улыбаться, потому что его улыбка всегда была фальшивой, не надо ни о ком заботится, потому что и до тебя нет никому дела. Все окружающие просто чужие.
Просто жить для себя…
Он знал, что прежнее состояние скоро вернется, но сейчас, ему было спокойно, ему нравилось танцевать с этим странным гостем.

0

34

Ледяной глаз слепо глядел перед собой. Второй, под повязкой был закрыт.
"И не обидился, просто застыл, как непривычно..."
- Непременно обращусь. - дышать немного было тяжело. Конечно, такой танцор ему вторит, что ужасы прошлого отступают далеко.
Сай впился губами в губы Валеа, на несколько приятных мгновений. Дотронулся кончиком шершавого кошачьего языка и отстранился.
- Ничего...лишь жданное прикосновенье к свету... - муркнул. - Значит тебе никто не нужен? Кроме себя никого ты не знаешь?
Образы мыслей, без какого-либо оттенка света-тьмы, без эмоциональных переживаний.

0

35

Легки недолгий поцелуй и нэк отсранился, его вопрос не вызвал совершненно никаких эмоций у Сейонна, ангел скрестил руки на груди и отстраненно посмотрел на Сая.
- Каждый может обойтись без кого и чего угодно. Такова жизнь. Встречи предпосылки для разлук. Любовь для расстований...
В этом мире нет ничего, что длилочь бы вечно...
- Ведь и ты, маленький котенок, можешь обойтись...
Бармен посмотрел в окно, близилось утро, первый редкие прохожие куда-то спешили, судорожно посматривая на время. Сейонн перевел взгляд на нека и прищурился.
- А ты как думаешь, есть ли в этом мире постоянство души? Постоянство чувств?

0

36

"Каждый может обойтись без кого и чего угодно"
- Может, - грустно опустил он взгляд к полу, соглашаясь. Коса дрожала в руке. "Встречи предпосылки для разлук. Любовь для расстований..." - Я не переживаю из-за встреч-разлук. Есть только встречи и Память. Не переживаю из-за любви и расставаний, потому что мало кто знает, что такое настоящая Любовь. То что люди...и ты считаешь за любовь  это отношения Вещей. А вещи бренны. Когда любишь, нет боли, только радость, нет ревности, ибо нет понятий мой-твой. Есть безпредметная...Такая Любовь истинно вечна. А Свобода и Счастье, типо спутники любви, тирэ привязанности - иллюзии для слепцов. Лишь Пустота свободна.
"Можешь обойтись"
Нэк прикоснулся ушком чёрным к груди ангела. Ладонь напротив сердца его.
- Не могу, Ал. Что с твоим седцем? У ангелов оно тёплое, излучает Свет Небесный, благодать и доброту. С тобой же холодно...немного.
"Второе за день существо без любви жившее? Почему...зачем...верно, зачем я пытаюсь согреть несогреваемое?"
Ушки грустно опустились. Сай отвернулся. При этом из уголка глаза на парня слетела слеза.
- Без движения душ не было бы развития или регресса. Дух всегда один, но в нём как в океане полно танцев Жизни. Чувства прилагаются.
Целителя вся речь своя как будто "загрузила".
- Прости, не знаю ничего...и чушь мелю. - быстрым шагом Сай ушел в тень.
"Чувства...нет...не хватит ни на кого...я есмь ничтожество...пора и честь знать, выспаться"
Спустился в туалет и постучал вороньим черепом по зеркалу.
- Кагами сэмпай, проведи мяфку домой.
Но то ли опекун не слышал, то ли был занят. Нет ответа. Нэк спиной опёрся о дверь кабинки и отчаянно махнул косой. От лезвия к стеклу пронеслась острая волна, оставив шрам. А от него с треском нити-молнии расколов.
Сайан осел на пол.
"Как выбираться? Просто шагнуть в Сумерки, наследить там полями, и оттуда пересадку на Грани? Как я устал...хорошо"
Он не знал о клоне, не боялся выдать Кагами...связь свою с архидемоном. Зарылся носом в колени, косу пред собой положив. Почти тишина.

0

37

Речь котенка на ангела не произвела никакого впечатления.
Что я считаю любовью?.. ничего, не думаю, что она вообще есть...
Когда Сай коснулся его груди, бармен не шелохнулся, он не чувствовал даже тепла ладони этого существа, мысли стали холодными и совершенно отстраненными. Он посмотрел в след парню, когда тот спустил в туалет, но так и остался стоять на месте, его ничто никуда не тянуло, это существо ему было безразлично, в принципи как и все остальные, живые, не живые, добрые, злые. для него сейчас не было никакой разницы. Повернувшись, Сейонн подошел к беру и зашел за стойку, там он взял несколько бутылок и начал машинально что-то смешивать. Не обращая внимания на пропорции, добавляя совершенно не совместимые в алкогольном напитке, ингредиенты. Кожа стала более бледной и совершенно холодной, ангел перевоплотился и раскрыл крылья, которые в полу темном помещении слегка светились, но странным мертвенно-синим светом. Сейонн глотнул коктейль собственного приготовления и удовлетворенно кивну, выпив остатка залпом, он поставил стакан и толкнул его, послышался резкий звук разбиваемого стекла, ангел вздрогнул и моргнул.
Что такое, что случилось...
Глаза его снова приобрели нормальный оттенок, а по венам потекло что-то теплое, возвращая коже нормальную температуру, парень вышел из-за стойки, он смутно помнил, что наговорил что-то нехорошее своему гостю и чувствовал, что сейчас должен исправить всё то, что было сделано. Он вышел из-за стойки и быстрым шагом пошел через зал, спустился к туалету и увидел Сая, сидящего на полу и ткнувшегося в колени носом. Ангел подошел и опустился рядом, он обнял нэка и крепко прижал к себе, укрывая крыльями.
- Прости... я не хотел...такое иногда случается со мной... пожалуйста, не грусти...
Сейонн гладил по волосам котенка и думал, что ему пора с кем-нибудь поговорить об этих приступах безразличия.
Рано или поздно, я могу не вернуться...

0

38

Валеа наконец не сдержался и полностью обратился в ангела. Конечно Светлый не применул пойти исправлять последствия своего приступа.
Сайан поднял голову и уставился в те потоки уже тёплого света, что образовывали тело ангела и крылья его. Удивлённо приподнял брови. "Я не грущу, просто чувствую себя ничтожеством..." продолжали гнуть свою линию филосовские раздумья сознания.
- У тебя раздвоение личности? Если это так, то могу тебя обрадовать, я наверно тоже иногда...сам не свой, - грусть как стену смерчем снесло. Мысли ангела были как на ладони перед взором слепых глаз (повязка съехала на щеку) нэка.
- Что можно сделать, чтобы вернуть?

0

39

Я не знаю что можно сделать... не знаю почему такое происходит... в последнее время всё чаще...
Ангел провел пальцами по щеке Сая, попровля повязку и тепло улыбнулся.
- Не беспокойтесь, всё уладится... И знаете что, мне кажется, что Вы замечательный сами по себе, такой какой есть...
Сейонн сложил крылья и посмотрел на потолок, легкая усталость, немного хотелось спать, но всё же, он был рад, что этот холод наконец исчаз из гуди. Однако ангел знал, что он еще вернется и не раз.
Главное не опоздать на работу, это было бы не вежливо по отношению к руководству...
- Моё имя Сейонн...
Только сейчас ангел вспомнил, что представился он только человеческим имененм и теперь решил исправить свою ошибку.

0

40

- Добрые слова, но вы когда-нибудь увидите Зверя, коим я порой бываю... - придержал Сай рукой ладонь ангела, тёплую. Улыбнулся.
- О, значит то имя было не истинным? В мире людей меня пока никак не зовут. Зови Сай или Куро. Ещё Отец называл двуликим...Никао. - открытие второго имени было от нэка данью доверия и расположения. - Только о последнем никому не говори, это имя со мной связано сильнее.
Нэк подхватил косу, вставая и поправляя гепардовый шарфик, бантики, всякую золотую бижтерию (кресты), агатовые бусы и короткое "кимоно".
- Чую, уже утро наступило, хотя и не совсем ноябрь. Мне надо настроится на работу. Вам...тебе наверняка тоже. Приятно было познакомится, Сейонн Валеа. Вечерком буду сюда приходить, так что, - он чмокнул белокрылого в щеку. - До скорого.
Поведя чёрным крылом.
- Прости за зеркало, по возможности оплачу ремонт...
Нэк вздохнул и шагнул в Сумерки, но временной коллапс настиг ушастого прямо при выходе на сумеречные улочки.

» Жилой район Осколков » Жилище Ирлевайна. И закрученный в спиральку сюда -

Отредактировано Сай (2008-11-19 14:31:46)

0

41

Ангел посмотрел в след нэку и склонил голову, легкая улыбка, котороя почти никогда не покидала его губ, была на месте. Хоть он и не чувствовал ни радости, ни веселья. Развернувшись, Сейонн прошел по залу бара, почти всё было прибрано, оставалось только немного дел и он мог идти на свою "дневную работу". На какое-то мгновение он застыл, посмотрел в потолок и чему-то усмехнулся. Проведя пальцами по своей одежде, он перевоплотил её в белые шелковые одежды китайского покрова, каковой предпочитал.
Возможно я явлюсь немного рано, но всё же... это лучше чем опаздать...
Легкий взмах руки, появился портал и ангел вошел в него, предвкушая новый день и потом новый вечер с новыми знакомствами быть может.

>>>>> Совет Старейшин. Холл-приемная.

Отредактировано Валеа Сейонн (2008-11-20 16:54:20)

0

42

<<<  Переулок Плюща. Служебные квартиры. Валеа Сейонн.

Из портала в пустой бар зашел уже человек по имени Александр. Он тихо что-то напевал себе под нос, улыбаясь в предвкушении очередной рабочей ночи, тем более было воскресенье, значит народа должно прийти не мало. Это значит, что уже пора готовиться к принятия посетителей. По привычке бармен открыл замок на входной двери на случай, если кто-то заглянет раньше, парень не любил, когда посетители ждали под дверью. А так он сможет сделать для первого гостя бесплатный коктейль как бонус. Очень часто рано приходили те, кто хотел спокойно собраться с мыслями, ведь почти все кафе в это время уже закрыты, а ночные клубы еще не открывались. Многие знали, что в "4Х4" можно прийти пораньше и посидеть в спокойной обстановке, слушая легкую музыку, основной народ начинал стекаться только к полуночи. Сейонн включил приглушенный свет и начал подготавливать бар к открытию, снимать стулья со столов, поправлять шторы и скатерти, ставить на столики пепельницы, со вчерашнего вечера было чисто, ведь он всегда убирался перед уходом. Но всё же Александр протер все поверхности чистой тряпкой и наконец встал за стойку, натирая и без того сияющие бокалы. Он ожидал первого посетителя, каждый вечер, начиная работать он ждал того момента, когда в тишине раздаться тихий скрип двери и кто-то войдет. Скорее всего мужчина, женщины очень редко посещают это заведение, а может пара, счастливая или на грани ссоры, он(они) выберут дальний столик и лишь через какое-то время подойдут к бармену, что бы сделать заказ.
Какой бы коктейль мне сделать сегодня на бонус для первого посетителя?..
Валеа задумчиво осмотрел бутылки за своей спиной, продолжая машинально полировать хрусталь.
Сегодня думаю... "торнадо".
Он поставил перед собой бутылки текилы и персикового ликера, сок грейпфрутов, сок маракуйи и сироп из лаймов, осмотрел запасы льда и фруктов. Всё было готово.

0

43

23 ноября
-Квартира Виктора ОКоннори

Кто бы подумал, что первым окажется высокий и хмурый на вид мужчина. Вик как раз мимо проходил. И увидев вывеску, вспомнил... Обещал. Зайти обещал - одному ангелу. И до сих пор не удосужился это сделать. "Так не пойдет".
Вик попробовал дверь - открыта. И не долго думая, шагнул внутрь.
Внутри царила полутьма, и он замер на пороге, привыкая.
Черные очки явно не к месту.  А в остальном не так уж и выбиваются из общего фона его военные штаны и теплая куртка. Очки тут же переместились в карман - и стала заметной рассеченная бровь. Добавление к шраму на щеке. И хромоте, когда Вик двинулся к бармену. Просто потому, что вокруг больше никого не было.
Виктор в молчании пересек помещение, не сомневаясь в том, что его узнали.
- Зашел. Как обещал.
Темные глаза изучающе рассматривали человеческий облик Валеа: не такой идеальный, как там. И почему-то именно этот облик Вику понравился больше.
- Добрый вечер, - отрывисто прибавил он в своей всегдашней манере.

0

44

Бармен вглядывался в отблески тусклого света на гранях стаканов и бутылок со спиртными напитками, минуты ожидания иногда приносили легкую грусть, но на этот раз первый посетитель не заставил себя ждать. Тихо скрипнула дверь, Александр повернул голову в сторону пришедшего и улыбнулся. Сначала просто доброжелательной улыбкой хозяина этого заведения, когда же гость подошел ближе, ангел узнал эту походку и шрамы, особенно знакомый взгляд. Улыбка его мгновенно стала теплее, а стакан, который он всё так же натирал, был отставлен в сторону.
- Добрый вечер, очень рад, что Вы наконец заглянули ко мне и как раз в такое время, какое Вам нравится, до полуночи народа будет мало и музыка только на Ваш вкус, ибо по правилам моего заведения первый посетитель заведует здесь всем. - Бармен осмотрел подготовленный для приготовления коктейля "арсенал" и задумчиво склонил голову. - Еще бесплатный напиток как бонус от меня лично...вы ведь не против спиртного?
Если честно для Вас я хотел бы сделать другой коктейль, хотя... надеюсь у нас есть немного времени и это будет на последнее мое угощение за сегодня.
Он прямо посмотрел в глаза гостя, этот визит очень обрадовал ангела, он не ожидал, что первым посетителем сегодня станет именно Вик, ведь они только недавно говорили о нем с Мириам.
Странное совпадение? Случайность? Может быть, но какая приятная...
- Вы не представляете как я рад Вас видеть, - и снова он высказал вслух то, о чем только что успел подумать.
Нда...кажется Вы странно на меня влияете, на могу держать язык за зубами...
Александр засмеялся тихим смехом и достав шейкер, поставил его перед собой.
- Сегодняшний коктейль называется "торнадо".

0

45

«Рад видеть?»
- Что ж. Наверно, я тоже рад.
Вик никак не мог определиться, но плюсов находил все-таки больше, чем минусов.
«Любимое дело. Любимая работа. Хорошо».
Ему нравилось наблюдать за действиями Валеа. Вик вообще любил профессионалов – в своем деле. Пусть дела у каждого свои. Разные. Если каждый хорош на своем месте – это уже команда. Отряд. Стоп, кажется, он снова соскользнул на военную тематику. Привычка.
«И мне от нее уже не избавиться».
- Пусть будет торнадо. – Вик склонил голову и улыбнулся уголками губ. Как умел. Чертовски захотелось курить, хотя он никогда не чувствовал себя зависимым от конкретно этой привычки.
- Вы были правы. Здесь довольно уютно, - взгляд профессионально пробежался по помещению.
«И окно удачно расположено, если уходить. И черный ход за стойкой. Стоп, хватит», - тут же одернул себя Вик.
– Курить можно?
Тяжелый взгляд темных глаз вернулся к собеседнику.

0

46

Бармен взял в руки шейкер и наполнил колотым льдом на четверть. Он наблюдал за тем, как Вик окинул взглядом помещение, что-то примечая для себя. Улыбка капитана вызвала очередную теплую улыбку ангела, ему нравилась, когда тот улыбался, пусть всего лишь уголками губ.
- Курить? Конечно можно... - он осмотрелся и достал из-за стойки пепельницу из тонкого, но прочного стекла. - Вот, прошу.
Думаю, Мириам была права, когда говорила, что одному справиться со своими проблемами сложно, лучше, когда у тебя есть товарищ, который будет рядом и поможет в самый крайнем случае. Но, капитан, Вы же ни на кого не полагаетесь?..
Задумчиво встряхнув подтаявший лед, Александр опустил шейкер на барную стойку и взял в руки бутылку текилы и бутылку персикового ликера.
- Если честно, я редко прибегаю к зрелищным трюкам, для этого у меня есть помощники, которые любят быть в центре внимания. Однако, для Вас я с удовольствием приготовлю коктейль с "эффектным" выступлением.
Валеа посмотрел на Вика всё с той же теплой улыбкой, бутылки одновременно оказались в воздухе и, перевернувшись несколько раз, снова опустились в руки бармена. К колотому льду в шейкере мгновенно прибавилось текилы, бутылки снова взметнулись в воздух, Александр развернулся и поймал их со спины, разворот и персиковый ликер последовал вслед за текилой. Обе бутылки были поставлены на полку, а в ход пошли соки и сироп. Шейкер в свою очередь больше находился в воздухе, чем в руках ангела. Бросок, на барной стойке уже стоит высокий стакан, бросок, в стакане тихо звякнули четыре кубика льда, последний бросок и процеженый коктейль наполнил его почти до краев.
- Теперь завершающий элемент, - улыбнувшись, бармен нанизал на тонкую длинную шпажку две вишенки и половину кружка апельсина, "кораблик" отправился в бокал с торнадо, - Вот и всё, прошу, угощайтесь.
К тому моменту, когда коктейль был готов, в бар начали подтягиваться официанты и помощники бармена, Александр поднял руку, давая понять, что сейчас он занят своим гостем, а персонал сам знает, что надо делать. Все давно привыкли понимать хозяина без слов, поэтому никто не подходил и не мешал их встрече. 
Хмм... вот теперь я начал задумываться о том, что это было эгоистично с моей стороны...я действительно хотел бы, что бы Вик стал моим наставником и товарищем, однако, не стану ли я лишней обузой для него? У капитана МСН очень много дел, а тут еще и улыбчивый ангел со своими тараканами, который сам себя понять не может.
- Я хотел бы Вас кое о чем спросить. - Взгляд Валеа был серьезен, хоть ангел и продолжал тепло улыбаться Вику, это получалось само собой, искренне улыбаться тому, кто тебе очень приятен. - Судя по всему у Вас очень богатое прошлое...
Сотни сражений, каждый шрам как память о чем-то хоть и ушедшем, но когда-то реально существующем...
Непроизвольно ангел протянул руку и, коснувшись кончиками пальцев, осторожно погладил Вика по щеке.
- Мы оба ангелы, у меня в прошлом были неприятные моменты, но у Вас же их было намного больше. Ради чего Вы продолжаете сражаться за "свет"? Что дает Вам силы на это? - Валеа смотрел прямо в темные глаза капитана. - Может быть, по внешности я и идеальный ангел но, по сути, идеальным ангелом являетесь Вы. Ваши принципы непоколебимы, уверенность в том, за что Вы сражаетесь и понимание своего пусти...у меня этого нет.
Хоть мы оба и рождены ангелами, мы совершенно разные...и мне стыдно признаться Вам в том, что я на самом деле ошибочное творение Господа. Ибо не понимаю в чем разница между светом и тьмой, добром и злом...я найду свой путь, но это уже, вероятно, не будет путь ангела.
Бармен задумчиво посмотрел на свои ладони, потом тихо вздохнул и рассеяно улыбнулся.
- Что-то меня понесло, если не хотите, не отвечайте...
Хоть Ваш ответ и очень важен для меня.

0

47

Вик коротко кивнул и пододвинул пепельницу ближе. Эффектное выступление бармена чуть затуманилось сигаретным дымом. Вик в очередной раз убедился, что парень находится на своем месте. Здесь, на земле.
Коктейль так же затянулся легкой дымкой. Когда Вик курил – а курил он редко – то это были хорошие сигареты. Даже с определенным тонким ароматом. Выдержанным, как хороший виски. И по особому «мужским», не чета женским ментолово-вишневым палочкам. Ангел задумчиво проводил глазами «кораблик». И выдохнул в его сторону колечко дыма.
- Штиль. И ветер молчит, - посмотрел он на «парус в тумане», улыбнувшись одними глазами. Которые вообще редко улыбались. Если только Марго. Время от времени. И то, пока болела. Жест Александра не ускользнул от его взгляда. Но Вик привык. Ощущать неприятности спиной, когда они были. Сейчас… Всё в порядке.
- Богатое, – эхом откликнулся ангел. «Если это можно назвать богатством». Рука непроизвольно дернулась: Вик не успел погасить многолетний рефлекс. Война учила перехватывать руку, тянущуюся к тебе. И только потом разбираться, друг это или враг. Хотя для него не такая уж большая разница и была. Брови на мгновение сошлись к переносице. Ангел взглянул на руку, осмелившуюся коснуться его шрама, - и отпустил запястье.
«Извини. Многолетний рефлекс», - пришлось извиниться взглядом. Пустить еще одно колечко дыма и задуматься. Дослушав до конца.
- Не так уж непоколебимы, как оказалось, - усмехнулся он, припомнив Мириам. Одним из них было неподчинение женщине. А сейчас он на нее работал. И не просто работал: кажется, ему это начинало нравиться. Вик никогда не говорил много. Ему проще было молчать и наблюдать. Но сейчас от него ждали ответа, он чувствовал. И с легким вздохом стряхнул пепел.
- Я просто уверен в своей правоте, - заключил ангел, подумав. «Близкое знакомство с жизнью и смертью дает такое право». – У меня нет сомнений. Есть только понимание Необходимости.
Вик и сам не совсем понимал, как это объяснить. Но на этом его понимании было завязано всё. Абсолютно всё. Понимание жизни и смерти в их единстве. Понимание света и тьмы в их неразрывности. Понимание своего места, Долга и Чести. Но едва вопрос был задан, нужные слова сами пришли к нему на помощь. По крайней мере, ему так казалось.
- Всё в мире связано единой цепью. Добру необходимо присутствие зла. Свету – наличие тьмы. Жизни – смерть. И то, и другое, и третье сопровождает нас на протяжении всего пути. Чтобы что-то найти, нужно потерять, и наоборот. – Вик задумчиво вгляделся в дымные узоры и попробовал коктейль. «Вкусно» выразилось одобрительным кивком головы. – Именно поэтому  прошлое не может быть богаче настоящего. Там сосредоточены все наши потери. Бери с собой то, что может пригодиться. Оставив потери в прошлом.
Сигарета дотлела и обожгла кончики пальцев.
- Черт. Сигарета закончилась, - констатировал Вик, сминая окурок в пепельнице. И брать ли другую? Кажется, излишне философски. Но его сами просили ответить. Ангел неожиданно дернулся и еле удержался, чтобы не зашипеть от боли. Прошлое-то в прошлом… но напомнило о себе здесь и сейчас.
- Теперь уже понесло меня, - ухмыльнулся он, осторожно разминая ногу. - А истина проста. Я могу принести смерть, когда это необходимо. Или вернуть жизнь, если еще не поздно. И каждая моя отметина – напоминание о смерти во имя жизни. Или о жизни во имя смерти. 
Вик иной раз выражался загадками. Которые были ясны только ему самому.

0

48

Александр смотрел в потолок, пока капитан говорил, он прекрасно понимал смысл сказанного, но почему-то никак не мог применить это к себе. Запах сигарет, которые курил Вик ему понравились, он как бы отделял сейчас их двоих от мира, что был вокруг.
"Просто уверен в своей правоте"...я не могу сказать то же про себя, потому что не уверен, что вообще делаю хоть что-то, в чем можно быть уверенным или не уверенным.
- Нет сомнений...Необходимость... - задумчиво произнес ангел и прикрыл глаза, - значит так Вы решили для себя сами? Вы прошли очень долгий путь на котором много теряли, что вы получили взамен, Вы нашли что-то важное?
Может моя проблема в том, что я, оставаясь в прошлом, не нахожу радости в настоящем?.. нет, это не так...
Бармен опустил глаза и посмотрел на собеседника, взгляд его был задумчиво-пустым, он обдумывал сказанное капитаном, на вопрос был дан исчерпывающий ответ, однако на данный момент Валеа был далек от принятия и понимания этого для себя.
Я тоже потерял нечто очень важное, но так ничего и не смог обрести взамен этой потери. Я никого не виню в этом и ничего не жду.
- Знаете, я уже давно уяснил для себя "построение" мира и гармонию в нем. Если подумать, по такому принципу в каждом из нас есть и "свет" и "тьма". В Вас, во мне, в демонах, во всех живых существах. Каждый поступает так, как считает нужным, исходя из своих убеждений. Моя проблема в том, что я еще не обрел "своих" убеждений. У меня есть убеждения того, кто умирая завещал мне свои. - Ангел пытался объяснить Вику то, что сейчас беспокоило его больше всего. - И я жил, стараясь следовать именно им, но не понимая их сути.
Делать добро...помогать...исцелять...
Александр заметил, как дернулся капитан, после чего, начал разминать больную ногу.
- Сейчас мне действительно очень хочется помочь Вам снять боль, но я не могу, - ангел посмотрел на свое запястье, вспоминая, как ладонь Вика машинально дернулась "схватить", - надеюсь рано или поздно Вы найдете того, кому сможете полностью доверять.
Хоть я и не уверен, что в жизни такое случается...но, мне очень хотелось бы, что бы Вам больше не пришлось извиняться за такое...
Бармен улыбнулся, польщенный тем, что Вику коктейль пришелся по вкусу. Он слегка повернул голову, что бы осмотреть "арсенал" различных бутылок. Валеа провел пальцами по холодному стеклу и вздохнул.
- Можно сказать, что каждый Ваш шрам, это чья-то жизнь и чья-то смерть. Вы принимали на себя боль других, а кто-нибудь когда-нибудь принимал на себя Вашу?... - Александр почувствовал, что его понесло совершенно не туда, он отдернул пальцы от бутылки и снова развернулся к капитану. - Я отчасти понял путь которым Вы следуете. Ммм... Вообще этот разговор должен был состояться завтра и с Главой СС, а не со мной... но всё же, я причина, поэтому... Я хотел бы развить свои боевые навыки и мне нужен наставник, Вы как никто другой подходите для этого. Но, прошу Вас подумать серьезно, я не хочу становиться обузой.
Всё дело в том, что поговорив сейчас с Вами, я понял, что тоже хочу обрести такую же уверенность.
- Наш разговор помог мне понять, что я еще далек от полного понимания своего места, Долга и Чести. Но я хочу обрести их... и, надеюсь, Вы мне в этом поможете. - Сейонн облокотился локтями на стойку и снова посмотрел в глаза Вика. - Возможно, я уже не буду ангелом как таковым, но смогу найти себя. И, когда-нибудь, я возьму часть Ваших ран на себя.

0

49

«Важное. Может быть. Если я так уж важен», - Вик всё-таки закурил вторую сигарету. – «А взгляд задумчиво-пустой. Ангел без веры». При этом есть ли эта вера у него самого, Вик не задумывался в принципе. Видимо, его верой была та же Необходимость.
«Жить чужими убеждениями тяжко».
- Не в доверии дело, - уголки губ приподнялись в попытке улыбнуться. «Я всегда доверял тем, с кем сражался бок о бок». Из старых сослуживцев таким, пожалуй, был Абелар. Вик выпустил очередное колечко дыма. Позволяя собеседнику договорить до конца. Финал разговора слегка удивил. Но внешне Виктор остался непроницаемым. По его лицу всегда трудно было хоть что-то прочитать.
- Раны души тоже? Их невозможно взять на себя. Вы должны знать это лучше меня. – Ответ получился резковатым, но прямым. В этом заключался весь характер ангела. Он никогда не кривил душой и всегда говорил то, что думал. Взгляд как будто загустел и затянулся. Красноватое освещение делало цвет глаз похожим на оттенок пролитой крови. – Моя боль навсегда останется при мне, как при вас – ваша.
«И не говорите мне, что ее нет. Это она выжгла пустоту во взгляде». Вик стряхнул пепел.
- Вы стремитесь взять больше, чем можете нести. Надорветесь.
Однако. Стремление найти себя внушало уважение. Не многих Вик встречал существ, осознавших это. И именно стремящихся это сделать. Его путь, как было подмечено, долог и труден. Он видел столько смертей, сколько не знал никто из смертных. Он знал, ради чего люди живут и умирают. И как они это делают. И зачем. Знал, что смерть может казаться бессмысленной. Но обрести смысл потом – не для того, кто умер. А для того, кто остался жить. Разговор невольно подтолкнул воспоминания. Потери потерями. Ту смерть он вряд ли забудет. Зато урок извлек на всю оставшуюся жизнь.
- Зачем вам именно боевые навыки? – подумав, спросил ангел. – Найти себя можно разными способами. Война – лишь один из них и далеко не самый лучший.
Несколькими глотками он осушил бокал до дна. Когда куришь, всегда хочется пить.

0

50

Я понимаю, что дело не в доверии... как говорил один французский философ "Только рука друга может вырвать шипы из сердца" так и из души тоже... я вам не друг, но надеюсь таковые всё же есть или появятся.
Резкость Вика ни сколько не задела ангела, он знал, что сейчас мало того, что не может помочь капитану ни в лечении ни в понимании, он вообще может стать ненужной обузой. Сейонн продолжал смотреть в глаза собеседника, странный багровый цвет радужной оболочки напоминал о крови, но не только. В мыслях появилась картина заходящего солнца и моря, окрашеного в багрянец. Спокойное, глубокое и холодное море.
- Раны души нет, тем более...я не претендую на это. Их действительно нельзя взять на себя, но ведь их можно разделить с кем-то, кто поймет, не так ли? И, я надеюсь, в Вашей жизни есть такой "кто-то". - Валеа перевел взгляд на стакан в руках капитана, тот был почти пуст.
Моя боль? Конечно останется, ей некуда деться из моего сердца, но я рад этому... кто-то сказал мне очень давно "боль - моя сила", кто знает, может он был прав?..
- Пока мы чувствуем боль мы можем быть точно уверены, что живы. Не только телесно, жива наша душа, которая может чувствовать. Но ведь не только боль дает нам это осознание, есть и другие, более приятные чувства, не так ли?..
Я просто никогда ничего другого не чувствовал, не приходилось, но видел у других и надеюсь, что это не иллюзия придуманная ими, что бы хоть как-то оправдать свое существование
Ангел оторвал  локти от стойки и обернулся на полки, уставленные бутылками. Его взгляд поначалу бессмысленно шарил по этикеткам, но привычка бармена была сильнее, он начал соображать какой коктейль сделать следующим.
- Надорвусь? - как-то безэмоционально проговорил он, на этот раз кольнула легкая обида, но он никак это не показал. - Сейчас возможно, поэтому я и хочу стать сильнее не только физически, но и морально. Это плохо, хотеть помочь Вам?.. Это странно? Или неправильно? Не Вам ли знать, что когда становишься сильнее не только для себя, пытаешься чего-то достигнуть, думая о ком-то, кому хочешь помочь, можно побороть даже свое бессилие, зайти за пределы своих возможностей и открыть новые.
Почему?.. Почему хочется помочь Вам? Я и сам не знаю. Когда мы встретились впервые, я заглянул в Ваши глаза и...что? Не знаю, я пока не могу понять этого стремления. Но, оно есть и никуда не денется.
Легкий дым сигарет коснулся его ноздрей, ангел глубоко вдохнул и задумчиво посмотрел на бутылку белого рома, совсем недавно он изучил очень интересный рецепт коктейля под названием "мохито".
- Я не говорил о войне... я говорил о боевых навыках, как о начале своего поиска. - Валеа развернулся и задумчиво посмотрела на Вика, подавляя желания снова коснуться его щеки. - Я не ограничусь этим...просто в данный момент мои способности целителя требую противовеса, который поможет мне обрести хотя бы зачатки своих собственных "убеждений".
Сейонн благодарно улыбнулся Вику. На самом деле он мало с кем мог поговорить на такие темы. Эти мысли очень часто  навязчиво и непринужденно появлялись в его голове, но никогда не были высказаны. Не с кем... просто ангелу было не с кем поговорить о том, что его тревожило. А сейчас, как и после разговора с Мириам, ему становилось спокойнее.
- Не хотите ли еще коктейль? Я знаю один интересный рецепт... - бармен взглянул на пустой стакан и положил ладони на стойку, - или же любая выпивка или коктейль на Ваш вкус.
Может быть не сейчас, но однажды, Вы сможете хоть в чем-то положиться на меня.

0

51

«Боль. И значит, мы живы?»
Вик неопределенно качнул головой. Это могло быть как выражением согласия, так и наоборот. Он много над этим думал. И думает до сих пор. Даже обретенные убеждения не означают конца размышлений. И он по-прежнему находится в самом начале пути. Высказанные Валеа мысли показались ему надрывом. «Думая о ком-то, кому хочешь помочь… Хочешь помочь…»
Струйка дыма. Вик задумчиво засмотрелся на кончик тлеющей сигареты в пальцах. Повертел ее в руках, слушая собеседника.
«Не говорил о войне…», - эта фраза заставила ангела улыбнуться. Как он делал это всегда – уголками губ.
- Война – это всегда предел. Жизни, смерти или возможностей. Бой – всего лишь её часть. И означает постоянное соприкосновение как с жизнью, так и со смертью. Вы уверены, что ваш путь лежит между ними? - проговорил он, не отрывая взгляда от сигареты. Кажется, сегодня Вик разговорился не на шутку. Обстановка располагала. Да и собеседник тоже. – Кстати, за пределы своих возможностей лучше не выходить. Это всегда плохо заканчивается. Либо для вас, либо для того, другого.
Вик снова вспомнил Эрхара. Собственно, он помнил о нем всегда. Просто в определенные моменты его тень выходила на свет особенно отчетливо. И снова нависала над плечом.
------
- Не сомневайся во мне, - просил он. – Я справлюсь.
- Не сомневаюсь. Просто боюсь, что мы больше не увидимся.
- Увидимся. – Эрхар положил руку на его плечо. – Я всегда буду с тобой.
- Ты всегда будешь во мне, - отвечал ангел, коснувшись рукой области сердца. 
------
Кстати, он ошибся. Они увиделись. Через много-много лет. Еще один раз. Последний.
Взгляда от сигареты Вик так и не оторвал.
- Коктейль? Нет. – Окурок машинально смялся в пепельнице. «Зачатки убеждений – это хорошо». Ангел выдержал паузу и прибавил:
- Я люблю хороший виски… - «И дам тебе противовес. Главное, правильно его использовать». – …в хорошей компании. – Вик  уперся взглядом в Александра. – Барменам не претит пить на работе?

0

52

Война... что я могу сказать о войне? Почти ничего...я Там не был, не в этом состоял мой долг...я целитель...вернее, я был им.
Бармен вздохнул, вспоминая все то время, что он отдал на то, что бы достичь этого уровня. И, вспомнил первого, кто умер на его руках, потому что тогда ангел был не так хорош и не смог спасти жизнь.
- Вы знаете, я тоже  постоянно соприкасаюсь с жизнью и смертью, пусть не так, как Вы... - ангел смотрел на капитана, наблюдавшего за тем, как сигарета медленно "таяла" и превращалась в пепел. - Я спасал сотни жизней, но было и так, что смерть была сильнее. Вы знаете крайнюю степень исцеления? Когда шансов на то, что тот, кого ты пытаешься спасти почти нет? Это связать свою душу с его и в прямом смысле вытаскивать с того света, встать на дороге у смерти и посмотреть ей в глаза и, если не иметь достаточной силы и сильного желания это сделать, можно умереть вместе с ним. Такое дается не каждому целителю... а я "вылезал" только на силе.
Да, я хотел спасти...но не так как многие целители, отдавая всё, что могли...ведь были более достойные, те, кто с моей силой могли бы принести еще больше пользы.
Александр машинально взял пустой стакан и убрал его за барную стойку. Воспоминая пришли незаметно, ступая тихо и мягко, как кошка. Но всё же, бармен смог отогнать их, сейчас было не время и не место вспоминать.
- Вы же не знаете на что я способен и, Вы не знаете меня, поэтому не можете утверждать, что за пределом моих возможностей может лежать что-то опасное...хотя, я тоже не могу ничего утверждать. Я не прошу Вас поверить в меня но, я буду всеми силами стремиться к тому, что бы стать тем, на кого Вы сможете положиться... - бармен снова тепло улыбнулся и поправил очки, - и не только Вы, но и те, кто будет меня окружать.
Просто сейчас еще не пришло то время...
- Виски? - Александр смотрел в глаза Вика с теплотой и легкой грустью. - Хороший выбор...
Бармен оглянулся, наблюдая за тем, как работают его помощники, в баре постепенно становилось людно.
- Вообще-то я не пью за барной стойкой, но... - улыбка стала еще теплее, - если Вы не против, давайте присядем за дальний столик, у меня как раз есть бутылочка отличного виски...
Александр повернулся и извлек из небольшого шкафчика бутылку с коричневатой жидкостью, на этикетке которой красовалось название "Glenfiddich 50 years".

0

53

«Был бы против, не предлагал бы».
Вик кивнул и прошел к указанному столику. По привычке сел так, чтобы видеть всё помещение. И как бы держать его под контролем.
- Я и не должен знать предела ваших сил. Но его обязаны знать вы сами. – Эта фраза прозвучала вдогонку и в продолжение прерванного разговора. – Как и последствия их необдуманного использования, в случае чего.
Ангел не стал распространяться дальше по поводу того, что чем больше сила, тем выше ответственность. Сам он в основе своей был некромантом. Ангел-некромант! Кому рассказать – так и не поверят. Хотя те, кто сталкивался с ним плотно, знали. Безусловно, знали, и уважали его. Как сам ангел стремился уважать всех остальных существ. От крошечного муравья до гигантского дракона. От первого демона до последнего ангела. Некромантию всегда сложно совместить с магией света. Ее и называют зачастую «темным целительством», (точнее, одну из ее сфер). Это одна из тех областей, где необходимо четко соразмерять свои силы и возможности. Чтобы - быть готовым к последствиям.
Вик разлил виски по стаканам, добавив себе пару кубиков льда. На свой вкус. Он редко пьянел, но сегодня напиваться не хотелось. Дома ждали. Маленькая девочка по имени Марго.
- Так чья всё же была идея? С противовесом сил? Ваша или нашей светлой Мисс?
До сих пор он избегал называть Мириам по имени. Не только вслух, но даже в мыслях. «И это она еще о девочке не в курсе». Вик мысленно вздохнул. 2,5 недели он успешно ухаживал за ребенком. Во всяком случае, теперь она была почти здорова. И он мог спокойно отпустить ее на все 4 стороны. Точнее, мог – бы. К этому он еще вернется чуть позже. Это – не убежит. Темные глаза Капитана встретились со взглядом Валеа.
«Так чья

Отредактировано Вик (2009-02-07 11:40:49)

0

54

Бармен сел напротив Вика и и задумчиво посмотрел на него.
Я не могу сейчас знать пределы своих сих, поэтому мне и нужна Ваша помощь...
Но эту тему Александр решил оставить на потом, не стоило сейчас продолжать этот разговор. Он протянул руку и взял стакан виски, лед добавлять не стал и так было как-то слишком "прохладно". Карие глаза начали приобретать янтарный оттенок, но улыбка так и не исчезла с губ.
- Вообще, Мириам пришла сегодня ко мне домой, мы попили чая и просто поговорили немного. Я рассказал ей о своем прошлом и о своей проблеме. - Бармен задумчиво крутил в руках стакан, неприязни к спиртному он не испытывал, но и любви тоже. - И она предложила мне выбрать наставника, но больше товарища... Вы или наш новый социальный работник - Эсфирь... Глава была уверена, что вы оба хорошо подойдете для этого...
Вообще Александр пил редко, потому что некогда да и не с кем, просто не приходилось. Сделав глоток, он прикрыл глаза, наслаждаясь вкусом и теплом.
Но я хотел бы, что бы это были именно Вы...
- Да, Я хотел, что бы это были именно Вы. - Александр сделал второй глоток и посмотрел в глаза капитана. - Не знаю почему, но с первой нашей встречи я понял, что смогу полностью довериться Вам во всем. А в этом тем более...
Не спрашивайте почему, я не смогу ответить вам на этот вопрос, хоть и попытаюсь это сделать.
- Я отвечу Вам на любой вопрос о своем прошлом, если хотите знать подробнее, - Александр улыбнулся, - на сколько понимаю, Вы не в восторге от того, что Главой стала женщина? Но, на мой взгляд, она вполне достойна этой должности, Вам так не кажется?
Он одним глотком допил виски, алкоголь постепенно начинал действовать, окутывая мысли и тело легким туманом и теплом. Однако, ангелу что бы действительно напиться, требовалось очень много таких стаканов и тем более, этого он делать не собирался. Но что-то было не так, Ангел не собирался, но в нем был кто-то ещё, кому такое не претило.

0

55

Удивить ангела тяжело. Тем более с таким «сроком» за плечами. Но Валеа это сделать смог.
«Мириам?» - мысленно удивился он.  – «Вот так вот просто? Без «мисс» и прочих официальностей? Что же это за женщина такая?»
Чем больше Вик о ней думал, тем меньше мог ее понять. Она откровенно ставила его в тупик. То сугубо деловая и официальная. То, оказывается, настолько близкая, что может прийти домой и попить чаю. Кажется, ни один из прежних глав не позволял себе такого. «Или я что-то плохо помню?»
Вик увлекся. Собственными размышлениями. Правда, ненадолго.
Ангел неторопливо пригубил виски. Аромат действительно божественный. Если и был на свете нектар богов, то это был именно виски.
«Вопрос доверия, значит? Пусть будет так».
- Может быть, - коротко ответил капитан на последний вопрос. - Я не обсуждаю начальника в его отсутствие. Время покажет.
Ангел одобрительно и с удовольствием отпил еще немного виски.
- Ваше прошлое останется при вас. – «Равно как и моё». – Захотите – расскажете сами.
«Самое главное я понял».
Вик прислушался к себе: ему доверяют. Доверяет ли он? Зная себя, он не станет пить с человеком, которому не доверяет абсолютно.
- Со мной сложно работать. Я старый солдат. У меня свои привычки и свои требования. Одно из них – безоговорочное выполнение при… , - осекся ангел, взглянув в сторону Валеа. «Он гражданский, а не военный. Я не должен забывать». – Безоговорочное подчинение этим требованиям.
Вик как обычно констатировал факты. Отмечал сложности своего характера. С ним действительно сложно работать.
- Включая нахождение рядом в течение всего времени, за исключением рабочего. Хотя часто и рабочего тоже. Вы - сможете работать в таком режиме?

0

56

Что ж, оставим прошлое в прошлом, думаю как и у меня, у Вас тоже есть моменты, о которых Вы не хотите вспоминать лишний раз.
Александр положил в пустой стакан несколько кубиков льда и приподнял его, глаза бармена были чуть прикрыты.
- Я понимаю, что работать с Вами будет совсем не просто, первое время и очень непривычно, потому что я всегда работал один. - Кубики льда тихо звякнули, ангел наблюдал, как свет преломляется, создавая отблески на стекле.
Всё время? То есть мы будем вместе в любое свободное время?...
Александр вспомнил свой очень не легкий и далеко не свободный график, работа в Совете Старейшин, потом несколько часов поспать, правда если удастся, потом на работу в бар. Однако, он только улыбнулся и кивнул. Те дни, хоть и наполненные суматохой, работой и разными встречами, не шли ни к какое сравнения с тем, что ему предстояло. Бармен не жалел, что согласится на это, он уже давно решил, что если получит согласие капитана, он не отступит, как бы ни было трудно. Поэтому, он посмотрел на Вика твердым и уверенным взглядом.
- Думаю, работать в таком режиме смогу почти без проблем и с радостью. - Александр подлил себе немного виски. - Мне очень приятна Ваша компания и, я прекрасно понимаю, что Вы военный и что работать со мной будет тоже не привычно и не просто.
Но, надеюсь мы сможем сработаться, по крайней мере я постараюсь...
Глаза бармена уже приняли янтарный цвет, что означало скорое преображение в голубые, однако пока он сдерживался и это у него получалось.
- Как Вы понимаете, у меня рабочих места два, это Совет Старейшин и этот бар. В любое свое свободное время я в Вашем распоряжении, при необходимости из бара тоже могу уйти, так как со всем могут справится помощники. В Совете тоже можно состыковываться, так что, думаю здесь проблем не будет. - Александр поднес стакан к лицу и коснулся холодным стеклом лба, закрыв глаза он тихо выдохнул. - А что за требования могут быть у Вас? К примеру? Что бы мне знать к чему быть готовым.
Хоть я безоговорочно сделаю всё, даже выпью яд из бокала, что Вы подадите...
Мысли пошли по наклонной и бармен слегка тряхнул головой, что бы их прогнать, сделав небольшой глоток, он кончиками пальцев поправил очки.

Отредактировано Валеа Сейонн (2009-02-10 20:13:28)

0

57

- Вы даже не представляете, насколько непривычно. – Вик с задумчивым видом проследил за игрой света в кубиках льда. И поднял глаза. Внезапно вспомнив цвет и выражение глаз Валеа тогда, в секретариате. Сейчас в этих глазах светился янтарь, постепенно проявляющийся при этом странном освещении.
- Совсем без проблем не получится. – Это ангел констатировал факт. – У меня тоже «две» работы.
Забавно, что на второй, кстати, он взял отпуск за свой счет. На время болезни Маргарэт. Невольно вспомнив выражение лица своего начальства, когда в объяснении причины пришлось написать: по уходу за ребенком. Врать ангел был не приучен даже в мелочах. Без разницы, что ребенок не его. Маргарэт болела. И пока болела – он счел своим долгом  за ней ухаживать. Правда, завтра на работу выйти придется. Исходя из разговора, его ждет встреча с Главой СС. И нужно кого-то просить присмотреть за ней. Дракона?
Вик сморгнул, мысли сейчас не совсем к месту. Виски в его стакане поубавилось.
- Требования? – «По сути одно, но большое». – Я не умею работать «на расстоянии». Мне нужен постоянный близкий контакт – и не всем это по нраву и характеру. Распорядок дня. Ночевка под одной крышей. Обязательные совместные тренировки. Понимание того, что делается и зачем.
Если список продолжить, он получится весьма внушительным. Вик откинулся на спинку стула, окидывая Валеа взглядом. Что-то держало его в легком напряжении. Что ощущалось «не так».
- Еще – обращение на «ты», если предполагается подобная работа.
Вик шутливо приподнял стакан, вторично наполненный виски.
- За - начало?
Если после всего, что было сказано, Валеа по-прежнему согласен… Значит, быть тому, что дОлжно. А дОлжно – не отказывать в помощи. Особенно когда обращаются к тебе. Потому что ни одно существо не попросит о помощи, если она ему не нужна. Другое дело, что помогать – не означает делать работу за кого-то. А работать вместе с ним, в том числе и прежде всего – над самим собой.

0

58

Бармен задумчиво смотрел на капитана, требования ему были вполне понятны, он предполагал, что нахождение рядом в течении всего времени необходимо, но еще и ночевать под одной крышей.
Хм...а где? По очереди друг у друга?
Александр улыбнулся своим мыслям, почему-то представляя забавную картину, как они с Виком будут спорить: "Сегодня ночуем у меня. Но вчера же мы тоже ночевали у тебя! Безоговорочное подчинение требованиям. Хорошо, у тебя..." Ангел прыснул в кулак и тихо засмеялся. Давала знать о себе выпивка и хорошее настроение, тем более такая приятная компания, которая ему очень нравилась.
Вы...Ты...наверное не представляешь, как мне тепло в твоей компании, Вик... такое бывает очень редко... хоть за последний день уже дважды, правда тепло рядом с Мириам несколько иного свойства.
- С удовольствием перейду на "ты" - бармен кивнул и приподнял свой стакан, - за начало.
Он отпил виски и прикрыл глаза, наслаждаясь очередным глотком этого напитка. Ангелу было интересно, почему капитан предпочитает именно его, ему вообще хотелось расспросить Вика о многом, но он сдерживался, пока.
Еще пара стаканов и меня можно будет выносить...странно, я никогда раньше не пьянел так быстро...
- Мне можно называть Ва...тебя, Вик? Или ты предпочитаешь какое-то другое обращение от... - товарища? подчиненного? сослуживца? - Или ты предпочитаешь, что бы я называл тебя как-то иначе?
Да, еще мне интересно, что ты думаешь обо всем этом? О моей просьбе... о обо мне вообще? Нельзя понять о чем твои мысли...
Было еще немного непривычно обращаться к капитану на ты, но теперь казалось, что они стали как-то ближе. Александр закинул ногу на ногу и снова пригубил виски.
- И еще, я могу задавать тебе вопросы? Не относящиеся к тренировкам, а личные? - ангел посмотрел на Вика и снова тепло ему улыбнулся. - Если я спрошу что-то, на что ты не захочешь отвечать скажи только "это тебя не касается" и я пойму какие вопросы лучше не задавать.
Мне бы хотелось, что бы и ты задавал вопросы, если таковые имеются.
Бармен чувствовал, что он уже немного пьян, значит стоило лучше контролировать себя и свои слова. Закрыв глаза, он немного помассировал виски и попробовал сосредоточится. Когда глаза его открылись, они были ярко-голубого цвета, но как ни странно сейчас он мог спокойно контролировать это состояние.
И в чем мораль? Что мне надо напиваться, что бы не забывать происходящее?

0

59

Похоже, ангела развязло. "Как-то быстро", - отметил Вик. - "Хотя от такого виски - даже приятно".
- Вик, - подтвердил ангел кивком головы. - Так все называют. Привычнее.
Все - это сейчас все. А когда-то было одно существо. Называвшее его по-другому. По первому имени. О котором сейчас ангел всеми силами не вспоминал, забыл и вычеркнул из памяти. Или старался это сделать. "Эжель". Боевой ангел с таким именем... Но оно же нравилось ему когда-то? И ушло вместе с тем, кому особенно нравилось.
- Можешь. Но на очень личные вряд ли отвечу, - скупо отозвался Вик. "Любопытен. В принципе или только в отношении меня?" Капитан сам удивился, насколько дурацкий вопрос пришел ему в голову.
Вот оно. То, что было "не так". Вик с интересом проследил изменение цвета глаз бармена. "И что дальше?" Кажется, уверенности у Валеа было уже побольше. Не сорвался на те самые вопросы. Просто сидел и смотрел. Они оба смотрели - друг на друга.
- Принимаешь свое второе я?
Вик допил виски из своего стакана. Улыбнулся. Сурово и уголками губ.
- А ведь мы не закусывали.
"И нужно бы кинуть что-нибудь в желудок, пока ты не захмелел совсем". 

0

60

Александр слегка склонил голову, улыбка с его губ не исчезла, как это часто бывало при переходе в такое состояния, просто стала не такой открытой и теплой.
Принимаю свое второе я?... ну можно и так сказать.
- Знаешь, Вик, как не странно именно ты смог немного согреть меня вот здесь, - бармен коснулся ладонью груди, - пусть совсем чуть-чуть, но раньше такого не случалось. Разве что Мириам, но это немного другое, наши жизни чем-то схожи.
Ангел спокойно смотрел на собеседника, опьянение отступило, на его место пришло нечто похожее на то странно-безразличное состояние, но на этот раз, целитель мог контролировать его. Он поднял руку и подозвал одного из официантов:
- Кир, будь добр, принеси нам закуску... - молодой светловолосый парень кивнул хозяину.
- Ты вставил цветные контактные линзы, Ангел? - официант посмотрел на сидящего рядом посетителя, окинул его оценивающим взглядом и приветливо улыбнулся, затем повернулся к бармену и шепнул на ухо. - Есть для кого...
Александр посмотрел на слишком разговорчивого официанта холодными голубыми глазами и тот быстро исчез на кухне. Через минуту на их столике появились несколько тарелочек с различными легкими закусками и небольшими бутербродами-канапе. Александр посмотрел на принесенные угощения.
- Виски правда не закусывают, но ты прав, кажется я немного захмелел, - бармен взял канапе, - значит вопросы задавать можно, хорошо, я рад... но думаю, что пока еще не время для этого.
И как бы я не хотел узнать именно то, что меня интересует, об этом ты ничего не расскажешь, я уверен.
Говорил Александр ровным и спокойным голосом, в котором не было почти никаких эмоций. Его взгляд обратился на всё увеличивающуюся толпу людей. В это заведение приходили совершенно разные люди, парочки или одиночки, стремящиеся найти пару, те кто просто искал развлечений или те, кто хотел забыться в этой танцующей толпе. Некоторые здоровались с Александром, тот отвечал лишь кивком головы или легкой вежливой улыбкой. Кое-кто даже осмеливался посмотреть на гостя самого хозяина, все знали, что Ангел неприступен и становилось интересно, кто же смог отвлечь бармена от его любимой работы, которую тот никогда не оставлял, что бы не случилось.
- Вик, ведь на небесах считается грехом связь мужчины с мужчиной...я много наблюдал за этими людьми и не могу найти в их отношениях ничего предрассудительного, они так же любят и так же чувствуют, почему же чистое чувство, пусть обращено на представителя своего пола, считают грехом? - Ангел всё так же задумчиво наблюдал за толпой. - Это дело каждого как жить и с кем быть счастливым, разве нет? Так редко в нашей жизни можно встретить настоящие чувства.
Хоть я и не могу этого понять, однако они же существуют, пусть не долговечные, хрупкие, но есть. Интересно, любил ли ты когда-нибудь?
Ангел оставался собой и в то же время нет, казалось алкоголь на некоторое время помог связать два его "я" воедино. Бармен приподнял свой стакан, в нем оставалось еще пара глотков.
Если подумать каждый человек в этом мире ищет "вторую половинку", ч-е-л-о-в-е-к. Мы не люди, у нас всё совсем иначе.
- ...интересно, такие как мы могут любить... - это Александр произнес как продолжение своих мыслей, просто в пространство.

+1


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Окраина города » "4Х4". Гей-клуб.