За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ART-кофейня.

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

А не слишком ли много вопросов? Ир в своих ответах не был столь откровенен. «Почему его так заинтересовала моя биология?» Правда тут Зеро не учел, что со стороны его поведение смотрится несколько странно и нелогично. Его восприятие мира отличается от живых существ, у него свое мировоззрение и нормы. Многие вежи, доступные людям, демонам и прочим для него просто неосуществимы. Поэтому, прежде чем ответить на вопрос, нужно кое-что разъяснить.
- Видишь ли в чем дело, приятель… Пусть моя внешность не вводит тебя в заблуждение. Разница между нами огромна. Ты можешь ошибочно посчитать, что я получаю удовольствие от вкуса… А если я тебе скажу, что не знаю, что такое вкус? Звуки – это лишь волны, которые улавливает одно замечательное устройство у тебя в ухе. В моем теле таких не имеется.
«Все, что у меня есть, это осознание себя».
- Все дело в восприятии. Для меня секс – это обладание, доминирование и… насилие.
Хотя при этом Зеро совсем не обязательно опускаться до изнасилования.

0

32

- Значит ли это, что у тебя есть эмоции? – демон чуть прищурился.
«Не вкус еды. Тогда что? Подражание? Желание почувствовать себя живым? Это уже означает наличие эмоций. И полноценно развитую личность. Осознание самого себя есть всего лишь доказательство твоего существования вообще. Но вовсе не дает право называться разумным. И опять тот же самый вопрос: что же ты, Зеро, вещь, или существо, осознающее себя вещью? Довольно странное у нас общение».
Предсказатель не сводил глаз с собеседника. Похоже, он уже перешагнул грань праздного любопытства. Чем именно являлся его нынешний интерес, Ир не знал. Скорее всего, просто исследовательским азартом

0

33

Зеро хмыкнул и пожал плечами.
- В некотором смысле да.
Интересно, спросил бы Ир подобное у табуретки, если бы та заговорила с ним. Есть ли у него эмоции… Конечно, в нем есть все, что нужно для облегчения понимания и удобства общения. Такая удобная функция, предусмотренная Мастером. Идеальное орудие: говорит, думает, само передвигается, имеет встроенную самозащиту, не требует дополнительного питания... И прочее.
«Интересно, если мозги вынуть и отдельно положить, они будут обладать эмоциями
- Наверное, - последняя реплика прозвучала несколько иронично, - эмоции это и есть я.

0

34

Предсказатель немного  подумал и заказал себе еще кофе. Все-таки скоро утро, с утром приходит работа. А, значит, снова тащиться в ЦДУ, спихнуть халтуру в виде парочки астрологических прогнозов и, если не повезет, попасть на ковер к шефу.
- Ясно, - предсказатель отсалютовал чашкой с кофе, - Информация обработана и принята к сведению.
Он пригубил горячий, пахнущий шоколадом и чем-то невыразимо приятным напиток. Тепло волной прокатилось по телу, заставив заработать сонные мысли.
«Если ты осознаешь себя, и если у тебя есть чувства…»

0

35

Некоторое время Зеро молчал, впервые глядя не на собеседника в окно. На улице по-прежнему было темно. Ночь, ни одного прохожего. Тишина и … «Самое время для кровавой охоты». Сейчас на этих улицах встретишь разве что интеллигентного вида носферату. Эх, романтика…
В такие ночи хочется чего-то особенного. Зеро покосился на пьющего кофе Ира и ухмыльнулся. Медленно повернул голову.
- Скажи… - парень облизнул пересохшие губы. – Раз тебе эта так интересно, хочешь попробовать?
Интимный тон, которым было высказано предложение не оставлял сомнений о предмете вопроса.

0

36

- Мне интересен ты как существо, - чуть склонил голову Ир, - А секс – это всегда секс. И тут уж личность партнера вообще не имеет значения. Я не говорю об эмоциональной близости.
Предсказатель с легким стуком поставил чашку назад на блюдце. Ночь, чуть более холодного оттенка чем кофе, кружила за окном. Она была холодной, чуть вязкой, навевала сонно-обманчивое ощущение покоя. Ничуть не походив на шоколадно-обжигающий напиток, заключенный в белый фарфор.
«А ведь Тьма совсем не холодная, она… теплая». Со льдом у демона ассоциировался именно Свет.

0

37

Хорошая точка зрения. Зеро стал серьезным, рассуждения демона ему понравились, хотя бы потому, что частично они совпали с его собственными. А так же понравилось то, что Ир не поддался на провокацию. «От недоступности желание возрастает, а стремление перебороть кого-то усиливается…сломать, подчинить…» Спокойно, Зеро, дело идет к утру, а не к ночи. Скушай еще мороженку и успокойся.
- Почитай умные книжки, Ир. Там про меня кучу всего писали.

0

38

- А еще выпей молочка и не ешь много жирного перед сном, - фыркнул предсказатель, - Ты сейчас похож на заботливую мамочку, Зеро. Я ведь не первую сотню лет живу на свете… Может, я и младше тебя, но не совсем уж ребенок. И до кое-чего в состоянии додуматься сам.
«Копье, окованное золотом. Характерная, чуть удлиненная форма наконечника… Что-то по этому поводу у меня дома было. Какая-то старая книга, связанная с человеческой мифологией. Еще эта фигура, распятая на кресте. Нет, точно что-то было! Пророк, предательство, воскрешение. И копье… Это копье…»Казалось, что еще чуть-чуть, и он поймает за хвост все ускользающую мысль. Вспомнит что-то важное, связанное с этой легендой, Зеро и им самим непосредственно.
Но подлая память отказывалась подсказывать хоть что-то. Только дразнила иллюзорным дежа вю.
«Я обязательно должен это вспомнить!»

0

39

Забавно, почему-то многие, при общении с Зеро, называли его именно так, «заботливая мамочка». Он не сразу научился понимать, что же значит эта фраза, а когда понял, научился списывать все на разницу в возрасте. Ир прав – скорее всего между ними она весьма приличная. Знак Энергии тут же это подтвердил.
Почему-то вспомнилось еще одно выражение: «Все существа женского пола считают существ мужского пола детьми». Но ее артефакт оставил при себе. Слава Мастеру, он сам относится именно к детской категории, ибо тот вложил в свое творение именно мужское начало. «Женского я нахватался сам».
- Может быть, мы продолжим этот разговор попозже, - беловолосый сделал характерный жест рукой. – Девушка, счет, пожалуйста.
На улице светло, а Знак Времени подсказывает, что пора бы уже и закругляться. Хотя Зеро и не догадывался о том, что его спутнику пора на работу, сам он не очень хотел находиться в мире людей в светлое время суток.

0

40

- Ну что же, - кивнул предсказатель, - Тогда до скорой встречи.
Он заглянул в счет, положил туда несколько купюр.
Сколько там положено оставлять чаевых у людей? Кажется, одну десятую.
Вышло несколько больше, чем он ожидал. Но, кофе того стоил. Ир встал, надел плащ, который по привычке не стал застегивать и вышел из кафе.

Безлюдное место нашлось достаточно скоро. Какой-то тупичок между домами, щедро расписанный словами глубоко эротического характера, очередными обвинениями и признаниями. И неизменным мусорником. Предсказатель огляделся по сторонам. Было проще лишний раз убедиться, что никого рядом нет, чем потом внушать очередной ранней пташке, что у нее галлюцинации.
Оставалось только спрятать очки в нагрудный карман, провести рукой по волосам, возвращая им настоящую длинну и цвет. И переместиться поближе к месту работы. Все равно негде больше шататься.

==> ЦДУ. Холл-приемная.

0

41

Ир покинул мир смертных, артефакт почувствовал это одним из Знаков. Куда направился демон, Зеро определить не смог, его сил теперь на это совсем не хватало. Мужчина просидел в кафе еще немного времени, «высосал» еще одну сигарету, просто так, ведь потребность в никотине он не испытывал.
На улицах появились первые прохожие, только тогда он стал собираться. Разложил вещи по карманам, заглянул в счет. Как выяснилось, Ир заплатил за обоих. «А я с ним даже не попрощался». Зеро ни с кем никогда не прощался, если только когда был в роли бармена. Ведь они обязательно еще разок встретятся.
- Всего доброго, - это снова официантка. Но даже ей парень всего лишь улыбнулся и вышел, умудрившись переместиться между мирами прямо в дверях кафе.

>>>Особняк Микаэллы Эль Фуэнтес

0

42

- Улицы города -

Эта кофейня была из тех, что открываются рано, а закрываются поздно. Универсальное место, и не дорогое, сориентированное на молодежь, в основном – студентов. И Дэй, как нельзя лучше вписался в эту категорию.
Он сел за столик, потом долго изучал меню, выбирая себе завтрак. От этого занятия его отвлек звонок мобильника, на дисплее высветился номер его напарницы – Кимы Ро’Эйлин.
- Слушаю, - ответил Дэй.
И Кима взволнованно прощебетала в трубку о том, что расчетчики намудрили что-то с формулами, и теперь у них океан повис над землей в паре километров, а  горы и вовсе переползли на другую сторону.
Дэй только шумно вздохнул, а Кима пролепетала, что выслала ему формулы на мейл, пусть он проверит, и как можно скорее, а то прораб ругается благим матом, требуя вернуть горы, потому именно в них сейчас основные строительные работы – наполнение полезными ископаемыми.
- Хорошо, сейчас проверю, - проговорил Дэй, решив не высказывать свое мнение о расчетном отделе. Он им потом в лицо все скажет.
Заказ теперь был сделан моментально, и так же моментально забыт. Дэй достал ноут, включил его, потом вытащил из кармашка сумки блокнотик, и принялся усиленно пересчитывать присланные расчеты. Он  внимательно перепроверял коэффициэнты гравитационных полей, пересчитывал полярности осей планеты, менял число силы тяжести… Где-то здесь таилась незаметная ошибка, которая подняла воду над землей. Дэй забыл обо всем на свете, работа захватила его, и он  не обращал ни на что внимания.

0

43

///Апартаменты Ричарда Арлингтона

Вайлэ зашел в кафе - и понял, что шоферу надо давать премию. Потому, что по путаному заказу Ри найти столь приятное местечко - дорогого стоит.
Существо хлопнуло глазками, наудачу ткнуло на пару салатиков в меню, купилось на звучное название "брюссельская капуста а-ля Марбизан", и как-то очень привычно выбрало кофе и шоколадные эклеры.
"Видимо, в прежней жизни я любил сладкое..."
Пока несли салаты и готовили горячее, демоненок слопал пирожные и теперь аристократично облизывал пальчики, запивая всю эту невинную радость кофе. Часть заказа в итоге пришлось повторить, потому, что сладостей явно не хватило.
Расправившись с едой и умиленно разглядывая округлившееся пузико, Вайлэ вытащил визитку, рассматривая ее снова и...
И тут понял, что он лопух огородный.
Потому, что шофера он отправил назад, в гостиницу.
"Дурак, кретин, идиот..." - порадовал себя Вай, лихорадочно стараясь придумать, как быть. Лихорадочно оглянувшись в поисках того, кто может ему помочь, он удивленно округлил глаза и приоткрыл рот.
Кажется, вон у того парня, сидящего за ноутбуком, разные глаза...
"То, что я под кайфом, я уже понял... вопрос - с какой наркоты?"
Ллэ поднялся, рассчитался за съеденное, подошел к сидящему и осторожно потрогал его за плечо.
- Скажите, а у вас на ноуте плана города нет? - Аловолосый смущенно порозовел от своей же наглости. - понимаете... я... э... должен найти одно заведение, а где эта улица - не знаю.
Глаза у него стали виновато-несчастные - как у побитой собаки, ибо он был уверен, что разноглазый господин отправит его сейчас куда-нибудь подальше, и при этом будет совершенно прав.
- Я... Я потерялся.

0

44

Дэй тщательнейшим образом пересчитывал формулы, сверял числа, лазил по геодезическим таблицам. Он полностью этим и был занят, и уже мало обращал внимания на окружающую среду. Когда принесли еду, то он так же машинально ее и слопал, как на стройке – на ходу, не особенно всматриваясь в съеденное, и почти не ощущая вкуса.
Отвлек его от этой работы молодой паренек, который так уставился на его глаза, что Дэю пришлось пояснить:
- Нет, не линзы… От природы так случайно вышло, - пробормотал он, косясь в свой блокнот. Ну, на не объяснять же, что родители не смогли решить, какого цвета должны быть его глаза – как у мамы, или как у папы. В результате, зеленый достался от мамы, а карий от папы – Боги решили вопрос очень просто.
- План города? – Дэй шумно втянул воздух, соображая, что от него требуется. – Думаю, можно найти карту… В Интернете чего только не найдешь.
Он пощелкал по клавишам ноутбука, нашел карту Лексингтона.
- Теряться – это  плохо, - констатировал Дэй, - Ну-с, что там у вас за улица? – он вопросительно посмотрел на Вацлэ.
Блокнот свой демиург закрыл и аккуратно сунул в карман сумки.
«Прости, Ким,  проверил только половину формул… - подумал Демиург  - Ну, да ладно, авось не так страшно…»

0

45

Вайлэ понял, что сейчас он - совершенно точно невовремя, хотя господин был столь любезен, что от своей работы оторвался, занявшись проблемой рыжика. Именно то, что столь незначительное явление, как Ри, прервало его мыслительную деятельность по сверке каких-то математических формул и данных (это существо заметило, заглянув одним глазом в блокнот разноокого и ничего там не поняв, естественно), заставило Алу приобрести окончательно несчастный и испуганный вид.
- Парк-авеню 13, - промямлил он, желая провалиться сквозь землю тут же. - Магазин, кхм... "Авокадо". Я...
Вайлэ сглотнул.
- Я, кажется... его владелец.
Вот теперь незнакомец, любезно искавший сведения в своем ноутбуке, точно сочтет его за сумасшедшего. Хорошо, если полицию не вызовет - чтобы отвести спятившего в дурку или излечить ударами резиновых палок по телу.
Красноволосый невольно вздрогнул и искренне понадеялся, что сможет достучаться до господина Вэла с помощью этой самой... телепатии. Беспокоить шефа по поводу поиска своего магазина ему даже и в голову не пришло. Тот же четко сказал, что будет занят?

0

46

- Так-так, сейчас, - Дэй лазил по карте города, внимательно рассматривая ее. – Ага, нашел…Есть такая улица, вы правы. И вроде бы, не далеко так уж отсюда…
Он посмотрел на парнишку, тот покраснел, потом побледнел, в общем, сменил свой колер…Обед, что ли на него так подействовал?
- Магазин «Авокадо», - повторил Дэй. – Красивое название… Вы фруктами торгуете?
Как обычно, он не слишком задумывался над своими вопросами. В принципе, «Авокадо» - могло предполагать все, что угодно. И фрукты, и дорогое женское белье…
- Кажется? – Дэй мигнул. – Это как?
Второй вопрос тоже был глупый. Но и слова парнишки были далеко не умными. Беседа выходила довольно-таки странной.

0

47

Вайлэ хлопнул длиннющими густыми ресницами. Вид у него в этот момент был смущенно-наивный, как у ребенка, знающего, что секс - это очень плохо, и случайно увидевшего эротическую программу по вечернему телеканалу.
- Ээээ... - точно сейчас вызовет полицию. - Понимаете... у меня...
Вай мучительно поискал правильное слово и дико обрадовался, отыскав его.
- У меня... провалы в памяти. И мне... мне сказали, что я владелец этого... кхм, магазина. Ая не помню... и не представляю... как я мог купить его?
Ллэ осторожно опустился на стул рядом с собеседником, все еще не представившимся.
- Я Вай... Джеральд Ди, - он по-ученически сложил руки на столе. - И я владелец... магазина интимных усл... товаров.
Юноша успел поправиться, искренне понадеявшись, что его оговорки ускользнули от внимания разноглазого.

0

48

Дэй внимательно посмотрел на парнишку, который присел за его столик, и при этом смущался, как барышня на выданье.
- Провалы в памяти? Наверно, вы в аварию попали, да? – участливо спросил Дэй, которого немного эта ситуация позабавила.
В принципе, он легко мог сейчас помочь страдальцу. В конце концов, Бог или не Бог? Или лучше не вмешиваться? С другой стороны. В этом мире должен быть свой Творец или Демиург…
- Э...Магазин интимных товаров? – Дэй немного оторопел, скорее не от факта того, что у парнишки такой экстравагантный бизнес, а от оговорок собеседника.
Тот был странным на все 100 %. Дэй решил немного помочь парню. Неловко тому вон как ничего не помнить.
- Меня зовут Ёжи, - сказал Дэй. – Я поляк, недавно сюда приехал.
И он протянул руку для рукопожатия. И как только пальцы Джеральда оказались в его руке, Дэй чуть улыбнулся и немного подтолкнул память. Совсем чуть-чуть. Чтобы резко не разбудить все воспоминания. Вдруг они – плохие?
Из чистой вежливости. Дэй считывать мысли Джеральда не стал, а наверно, стоило бы. Он мягко отнял руку, и улыбнулся, поворачиваясь. Чтобы позвать официанта и расплатиться по счету.

0

49

Против ожидания, собеседник, имя которого показалось Ваю более странным, чем его собственное-местное, звонить во вспомогательные службы города не спешил.
- Авария? - Ллэ пожал плечами. - Наверно... я не знаю пока. Опекун... еще не все мне напомнил. А я сам... вспоминаю плохо.
И тут от рукопожатия его качнуло.
В голове затикало, словно от этого невинного жеста запустились какие-то невидимые часы, Алу шире распахнул глаза, пытаясь обнаружить и заткнуть источник неприятного звука, и тут... и тут его личные глюки проявились во всем своем великолепии и разнообразии.
Сначала все касалось злосчастного магазина.
Юноша увидел себя словно со стороны - отражаясь в зеркале, он о чем-то спорил с темноволосым парнем, на лице которого застыло столь высокомерное выражение, словно он был, по меньшей мере, сыном японского императора. При всем этом Ллэ знал, что тот всего лишь - сын мэра. Судя по всему, они находились в туалете. Ужасно хотелось эту высокомерность с его лица... смыть... и похоже, все шло именно к этому. Они поспорили, причем Алу даже услышал что-то вроде слова "желание". Они ударили по рукам...
Потом темноволосый расстегнул брюки и гордо продемонстрировал свои причиндалы, немаленькие кстати. Отражение-Алу фыркнул, спуская брюки... судя по длине, у него в брюках "сидел удав"... еще и завязанный узлом на конце. Сын мэра был очень шокирован... особенно когда Ллэ показал ему на видеокамеру в уголке туалета, все это старательно фиксировавшую.
Дальше аловолосый уже был в помещении - видимо, желание его было выполнено, и гонял рабочих, тыкая в чертеж-проект пальцами. Вывеска "Авокадо", висящая заметно криво, и он же, распекающий прораба и указующий перстом в эту кривизну. Счастливый и умиротворенный Вайлэ, листающий каталог и облизывающийся на фотографии аксессуаров в нем... договор на столе с цифрой - арендная плата - 1 фунт в год...
А дальше... грех было не попытаться вспомнить про аварию.
Лучше бы ри этого не сделал.
Воспоминание было кратким и ужасным. Металлические, сверхтонкие струны ало-серого цвета, приближающиеся к лицу, которые он успел оборвать пальцами, и размахрившиеся концы металлической проволоки хлещут его по лицу, брызнувшая кровь...
И такая же струна, на уровне его груди, остановить которую уже не хватает ни физических сил, ни магических...
Боль, кровь, ощущение, что струна прорезает кости, добираясь до сердца...
- Аааааа, - ужас отразился на лице, и аловолосый сильнее сжал пальцы собеседника, падая в блаженную нирвану - обморок.

0

50

Кажется, он перестарался. Даже слишком перестарался, потому что паренек недолго думая закатил глазки и брякнулся в обморок. Дэй чертыхнулся, и едва успел подскочить, чтобы подхватить Джеральда и усадить на стул. Он повертел головой по сторонам: уже спешил официант.
- Нет, не надо скорую, - сказал Дэй. – Просто стакан воды. Это, вероятно, от недостатка кислорода…
Официант понимающе кивнул. И исчез.
Людей в кафе было мало, посему, слишком большого внимания событие не вызвало. Дэй слегка потряс Джеральда за плечи, потом легонько похлопал по щекам, чтобы тот пришел в чувство.
Когда тот захлопал своими глазенками, Дэй уже расплатился по своему счету, и улыбнулся парнишке, говоря:
- Вам стало плохо, тут, верно, жарковато, давайте выйдем на улицу. И я провожу вас к вашему магазину, так будет спокойнее.
Он полностью решил поучавствовать в этом приключении. Такое предложение наверняка бы сделал очень воспитанный человек, а Дэй сейчас очень хотел походить на человека. Он выключил ноутбук, убрал его в сумку, застегнул, и поднялся.
- Пойдемте.

- Городские улицы -

0

51

-------->In da house 

Улица

Мы поедем. Мы помчимся. Нет, на оленях зимой покатаемся. Только Санту турнем с саней и покатаемся, а сейчас… Да здравствует английский автопром!
Каин как цивилизованный гражданин припарковался у кафе, при этом, не сбив ни одной старушки или собачки, не задев ни одного бампера или стекла внешнего вида. Вот уж воистину чудо при Каиновской то способности водить машину. Нет. Нет. Права он не покупал. Просто, знаете ли… скучно жить по правилам даже если это правила дорожного движения. Да и личность мистера О’Шиннахи была несколько безалаберной. Хотя… это всего лишь одна из масок. Не лучше и не хуже чем любая другая.
Знал бы Кайл, мать его, Арабет, кого он только что упустил из виду. Но Кайл не оракул современности, как Ирлевайн. Поэтому ни о чем таком знать просто не мог. Минус вам мистер Арабет. Минус за нерасторопность. 
Молодой человек вышел из автомобиля и, повинуясь какому-то шестому чувству (возможно, это пресловутое шило в пятой точке) оглянулся, но ничего подозрительного не приметил. "Ёлки-палки-мотылялки… Улька!" Вдруг осенило Кайла и он облокотившись на бронзовый бок авто замер мысленно связываясь с вороном. Демон передал птице описание и особые приметы объекта, который нужно было бы поискать по городу. В районе Роял-стрит. Закончив, Арабет направился в кафе с твердым намерением поесть.

0

52

Странная тень мелькнула еще в стекле того авто, на которое вольно приоблокотился Кайл. Впрочем, тень он эту не заметил.
И когда тот устроился в кафе за столиком, тень начала сгущаться в графине с водой, который стоял на столе. Сгущалась до тех пор, пока вода в нем не стала иссиня-черной, как чернила, и не привлекла взгляд мистера О’Шиннахи, то есть нашего досточтимого Кайла.
Потом в этой темноте появилось лицо, до нельзя похожее на лицо Вельзевула, правда, сходство с трудом определялось, но все-таки...При определенной доле воображения… Кувшин пропел на низких частотах, так, чтобы расслышал только он:
- Ты нашел его?
Вопрос очень четко подразумевал личность Мило Хьюитта, который только что вырулил из кафе в обнимку с секретарем Вэла.
- Он нужен нам… - отчаянно прохрипел графин, и лицо исчезло, так же внезапно, как появилось.

0

53

Вайлэ пришел в себя довольно быстро - не иначе, как заботливый собеседник со смешным именем Ёжи тому поспособствовал, не дав юноше окунуться в океан болезненных воспоминаний с головой.
И разумно переведя разговор не на тему аварии (Алу слегка поежился), а на тему магазина, которая рыжего беспокоила, но уже не настолько сильно. По крайней мере, стало понятно, что Вай точно владелец "Авокадо", хотя и вошедший в права его хозяина несколько... нетрадиционным способом. Моральные терзания тоже перестали накатывать, очевидно, весьма изумленные этим воспоминанием.
В любом случае, помощь разноглазого была весьма кстати.
Ри не стал упираться, как благонравная девица, хотя минутами 10 раньше, до этих нахлынувших воспоминаний, он бы наверно так и поступил. Жеманился бы и рассыпался в неловких извинениях...
- Спасибо, - Ллэ подарил молодому человеку самый благодарный взгляд, на который только был способен. - Вы меня очень этим... выручите.
Хотелось взять Ёжи за руку, как в детском садике на построении парами, но кареглазый строго мысленно шикнул на самого себя и шагнул из кафе на улицу.
///Городские улицы

0

54

До чего техника дошла… Нет не техника дошла это Его Темнейшество Кайлу "напоминалку" послал. И как говориться послал, так послал. Поэтому Арабету ничего не оставалось делать, как плюнуть на такую заманчивую возможность поесть. Кайл резко встал с такого милого и уже насиженного стула и отправился на выход из кафе. Поиски мистера демиурга продолжаются. Хоть пиши объявление: утерян мальчик. Зовут… Но шутки, шутками, а искать всё равно нужно. Где интересно сей персонаж успел затеряться.
На улице Кайл уселся в машину, смахнул с себя пока ненужную маску шутника и балагура и снова сосредоточился на вороне. Возможно, он почувствовал нужного Арабету человека. Ага… Как же человека. Через несколько минут глаза Кайла из ярко зелёных стали чёрными, а радужка слилась со зрачком. Глаза были неподвижными и мёртвыми, но кто же мог подумать, что в это самое время они высматривают в толпе мистера Мило Хьюитта. Высматривают посредством одного ворона под кодовым именем Улльр.

0

55

"Вот так, так…" Подумал Кайл и тряхнул головой, сгоняя с себя ощущение полёта. Хорошо ещё, что червячков каких-нибудь не захотелось поклевать. А то мало ли.
На этот раз всё прошло не так гладко и культурно, как при парковке. "Стартанул, так стартанул..." Ладно. Бабульки и прочие человекообразные не пострадали, но вот припаркованные рядом машины… Та что была с левого бока отделалась лишь царапинами на боку, а с правого… Машина попрощалась с зеркалом заднего вида, которое теперь вырванное буквально с "мясом" валялось на асфальте. Но кого это волновало? Владельцев покалеченного автотранспорта поблизости не наблюдалось, а Каин уже гнал (не по встречной и на том спасибо) по улицам города в сторону магазинчика, нет, не ужасов. Хотя… если только для пуритан.

-------->Некультурные мероприятия

0

56

Городской парк - Через магазин одежды------

В магазине, куда они зашли, не было ничего из любимых Кайроном экстравагантных костюмов, пришлось временно ограничиться джинсами, рубашкой и простым плащом. В офисе у сотрудников будут большие глаза на такой видок главы. Ну и пусть их, хоть раз можно отступить от личностного канона. Официант покосился неопрятный вид Марго, но не посмел комментировать под мрачно-предупреждающим взглядом Кайрона. В самом деле, ему-то какое дело? Кайрон взял меню, на какое-то время погрузившись в выбор пропитания. Выбор был не велик, но сейчас ему требовалась именно такая пища - калорийная, для быстрого восстановления сил. Мясное, гарнир, салат, красное вино.
- Ты уже выбрала, что будешь кушать, Марго? - мягко обратился он к девочке. За время их путешествия по городу он уже понял, что резкий тон она не воспринимает. А чем получать отповеди и шараханье, лучше сменить тактику общения. - Не стесняйся, выбирай, что нравится.

0

57

оттуда

- Картошку, - заявила Марго, потому что только ею и могла бы немного наесться. Кайрон в рубашке и джинсах уже не казался ей таким угрюмо-мрачным. - И пару пирожков с собой, если можно. С капустой.
"Грабить" она никого не собиралась и ограничивалась, как всегда, самыми простыми вещами. Правда, эти ограничения были настолько привычными, что как ограничения не воспринимались вовсе. Пока они ходили по городу, грязь на джинсах девочки и куртке подсохла.
Уловив взгляд официанта при входе, Маргарэт с фразой: "Я сейчас", - исчезла за двертю с характерной табличкой. Девочке тоже надо было привести себя в порядок - как она это понимала.
Зато пока ее не было, кто-то характерно высказался в сторону Кайрона о том, что "о дочке можно было бы заботиться и получше".
Маргарэт вернулась, сияя вымытыми руками и щеками, в вобщем-то отчищенной и местами немного застиранной одежде, и с улыбкой на лице забралась на свой стул. Потом стащила со стола бумажную салфетку, достала из кармана карандаш и принялась сосредоточенно что-то рисовать.

0

58

Кайрон невольно улыбнулся: дитя непосредственное, живет не посредством. Еще и с творческими наклонностями. И кажется, не любит читать, даже в меню не удосужилась заглянуть. Значит, живет настоящим моментом и не требует от жизни слишком многого. Настолько давно на улице или просто жизнь приучила к самодостаточности? Это можно будет узнать чуть погодя. К тому же, а вдруг удастся найти способ разорвать эту связь до того, как она окрепла еще и на эмоциональном уровне. Кайрону совсем не хотелось меняться, а уж тем более в сторону человечности и сомнительной доброты. К "картошке", то есть картофельному гарниру, он заказал для Марго телячьи котлетки, и еще десерт, молочный коктейль из напитков. Марго не выглядела такой уж истощенной, просто оборванной и одинокой. "И как это нас свело вместе, таких самодостаточных и совершенно разных?" - подумалось Кайрону, пока он самозабвенно поглощал свой заказ. Настроение ползло веерх по шкале прямо пропорционально растущим силам.
- Давно ты на улице живешь, дитя? - все же поинтересовался он. - Родители, родня есть?

0

59

Несмотря на проснувшийся голод, Маргарэт ела аккуратно, тут же отложив в сторону салфетку, на которой рисовала: кстати, на салфетке оказалась немного недорисованная змея, точнее, какой-то большой Змей. Мясо девочке перепадало редко, поэтому котлеты исчезли быстро.
- Марго, - снова поправила она Кайрона: ей никогда не нравилось, когда к ней относились как ребенку или тем более называли «ребенком», - Мара, Рита, Мари – как угодно, только не «дитя». Я взрослая.
На вопрос о родне Маргарэт отмолчалась, делая вид, что она усиленно пережевывает пищу.
- А что плохого в том, чтобы жить на улице? Я в церкви пою, - помолчав, прибавила девочка. – И рисую немного, - она пододвинула Кайрону свою салфетку с картинкой – и на мужчину выразительно глянул нарисованный Змей. – И мне нравится работать, как взрослой, и помогать, чтобы есть.
Девочка отодвинула от себя пустую тарелку.
- Спасибо, - девочка смешно промокнула губы салфеткой, быстренько прибрав пирожки в рюкзак, видимо, собираясь уходить.

0

60

- Не за что, - вздохнул Кайрон. Рисунок впечатлял: и ведь не что угодно нарисовала, а змею. Надо же, какое интересное видение сущности собеседника! Кайрон поставил локти на стол и положил подбородок на скрещенные пальцы. - Марго, пожалуйста, не спеши уходить. Ты не поверила моим словам о магической связи?
Теперь еще предстояло прочитать лекцию о магии, тенях и Сумерках. Уходить до того, как ему поверят, Кайрон не спешил. Были вопросы, которые следовало выяснить. С прочими проблемами навроде благодетельствования бедного ребенка, можно подождать. В самом деле, Марго сама вольна решать, Кайрон тут мешать не станет. Но ему придется уйти в Сумерки, работа в офисе, встречи и прочие дела. Не говоря о Демиурге... черт возьми!

0