За Гранью: пандемониум теней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Центральные Осколки » Бар "Черный трилистник".


Бар "Черный трилистник".

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

"Хорошим или плохим? Категории не те, но мысль ухватили верно". Мириам ограничилась улыбкой, не став поправлять владельца театра. Таких, как он, не поправляют... С ними обычно соглашаются.
Взгляд, увы, опять пробрал до дрожи.
Слушать собеседника с ножом и вилкой, пожалуй, не так уж вежливо... но она хотела есть. Леди в красном кивнула принесенному блюду больше, чем тому, кто его принес. Тем более, что её собеседник, кажется, намеревался наконец приступить к разговору. Более серьезному, чем всё, чем они обменивались до сих пор. Признание в восхищении было... почти жутким. В устах мистера Дарка с его жутким осенним голосом.
"Совершенство - это вы, мистер Дарк... Жуткое, но совершенство." Мириам одну за одной стянула с рук короткие красные перчатки, не ко времени вспомнив еще и о Люции. Леди-Совершенство, которую она ненавидит... И Вельзевуле, рогатого демона, совершенного в своих хитроумных комбинациях настолько, что смог отобрать визио у бога. Может быть, поэтому слово "почти" пролилось бальзамом на душу. Мириам надеялась остаться этим "почти" - ведьмой, светлой и любимой женщиной... Кстати, вслух, хоть и шепотом, совершенством она всё-таки признала Дэя после их первой совершенно головокружительной осенней ночи...
Мысли ушли немного не туда, и дальнейшее предложение на время лишило рыжую дара речи. "Актерам уже платят настолько плохо, что они отлынивают от выступлений?" Когда Мириам поняла, что мистер Дарк не шутит, воздуху в ее живой груди немного стало тесно... Ведьма проглотила вдох. Потом еще один. И еще один. Она не знала, что сказать. И впервые за время ужина отогнула край вуали таким образом, чтобы стали видны её глаза.
- Вы "желали бы"? - осторожно уточнила она, потому что с таким козырем в кармане, как "должок", её вполне можно было бы и шантажировать. Мистер Дарк не подозревался в шантаже, но он был тёмным. Настолько тёмным, что иной раз находился даже где-то "вне" тьмы. - Это предполагает наличие альтернативы?
Мириам помолчала, пытаясь собраться с мыслями, но кажется сегодня день такой, что лучше не иметь их вовсе. С одной стороны, она хотела бы списать этот долг как можно скорее. С другой... предложение настолько нестандартно, что думать что-либо определенное было трудно... Если они заключили сделку с рогатым демоном о том, чтобы красиво убрать главу светлых - то это будет последняя глава в ее кратковременной истории. К тому же, Ведьма чувствовала себя если не полностью чужой, то по меньшей мере враждебной этому заведению... особенно после последнего знакомства с ним, когда она цинично забрала любимую косточку (даже две) у голодного Барбоса.
- Один вопрос вам, мистер Дарк. Зачем или... почему вы просите меня об этом?

0

62

- Конечно, - владелец Пандемониума подпер рукой голову, посмотрел на Мириам.
Он вскольз рассматривал ее. И нужно сказать, образ ведьмы колыхал что-то внутри мистера Дарка. Явно, что-то не очень хорошее. Светлого и чистого в его душе очень давно не наблюдалось. И пока океан не взорвался разрушительным цунами его чаяний, которые будет трудно подавить.
- В моем театре много удивительных актеров, - проговорил он. - И естественно, каждый выступит безукоризненно и в любой момент. Но ведь в любом театре нужны премьеры и сольные вечера. Приглашенные артисты, которые разнообразят будничные выступления. И превлекут новых зрителей.
Он отодвинул от себя стакан с остатками вина.
- я завзятый татрал. и я бы пришел посмотреть на ваше выступление. а если пришел я, придут и другие, - холодно и размеренно сказал Дарк. - Значит, это правильное решение - ангажировать вас на один вечер. Я его оплачу.

0

63

"Интересно, какую". Мысленная усмешка вышла горьковатой. Альтернатива предполагала право отказаться... если бы не одно существенное "но": ведьма снова получала взамен неизвестность, вместе с тревогой и напряженностью ожидания. Впрочем, было в его предложении что-то, что Мириам хотела бы прояснить прежде, чем дать ответ... Время, проведенное ею в Осколках, утекало сквозь пальцы. Светлая почти физически ощущала, как медленно, капля за каплей, её покидают собственные силы, которые непременно вернутся... но только на Гранях, ставших более родными, чем мрачное небо Осколков. Тёмное, как души тех, кто обитает под ним.
- Я тоже люблю премьеры, - ведьма кивнула головой как будто рассеянно, однако... Однако ум не прекращал работу. Что удивительно... в конце такого-то дня, который никак и ни под каким видом не хотел заканчиваться. Такая мотивировка была ей хотя бы понятна. Возможно, она даже согласилась бы сразу, но предложение оплаты оскорбило её.  "Единственная оплата, которую вы мне можете мне предложить - списание долга в полной мере". Взгляд стал более деловым и холодным (впрочем, чувства тоже "подобрались", прекратив растекаться теплом по телу).
- Мистер Дарк. - Мириам не вспылила и не возвысила голоса. Ведьма произнесла это совершенно спокойным, размеренным тоном, словно часть его интонации здесь и сейчас вдруг отразилась в ней. - Мне не нужна оплата.
Распространять мысль и разливаться соловьем о том, что это оскорбительно, унизительно и бла-бла-бла, Мириам не видела смысла. Сама еще недавно была такой, всегда полагая что всё имеет свою цену... даже то, что нельзя достать, но очень хочется.
- Я уважаю ваше пожелание, но не оплата, а сомнения мешают мне принять его. Начать с того, что ваш театр не совсем обычный. Он живой, его нужно кормить, и часть этого кормления я видела там, в Лабиринте. Как вы правильно заметили, я ушла от вас, - едва заметно подчеркнула Мириам, зная, что Дарк поймёт значение сказанного ею. - Я могла бы рискнуть собой, - всё-таки принимать или не принимать предложение ведьма еще не решила, - однако мне не улыбается рисковать другими, особенно теми, кто не имеет отношения к нашему частному делу.
Возможно, гарантии того, что этого не случится, стали бы достаточной платой для неё. Потому что просто "привлекать зрителей в театр" - где некоторые из них исчезнут, быть может, навсегда, противоречило сути светлой ведьмы... Хотя умом она, конечно, понимала, что любые "прочные" обязательства с тёмной стороны окажутся не такими прочными впоследствии.

0

64

Мистер Дарк кивал в такт ее мыслям.
Он словно и не слушл ее, но кивал, как будто смотрел на часы. Раз кивок, второй, размерянный, ровный. И пустые невыразительные глаза.
- О чем вы говорите, мисс Мириам? Наш театр здесь, сезон у людей еще не начинался. а в нашем мире, вы знаете, - сухие осенние глаза взглянули на нее. - Мы мало кому можем причинить вред.
"Но можем".
- Если хотите, я выделю контрамарки для ваших гостей, - подчеркнуто вежливо произнес мистер Дарк. - пригласите кого захотите.
На столе возникли два билета, он ровно поблескивали в свете ламп бара.
- Итак?
"Жду вашего решения, миледи".

0

65

"Знаю. Мало кому... Но смогли. Тому, кого я люблю больше всего в этом мире". Пустой, ничего не выражающий взгляд Дарка ядом растекался под кожей, но она это выдержала. Мириам выдержала встречу глаза в глаза, спокойно и не изменяясь в лице, чего не сказала бы о своём внутреннем мире, в глубине которого она и боялась, и решалась одновременно. Наступало время подводить итоги, если она хочет успеть к любимому... "Хотя с каких это пор я так тороплюсь? Дэя может и не быть дома... На Зов не откликнулся. Бродит, неизвестно где. Отстраняет меня от всех дел, где я могла бы помочь... Я не буду такой, как ты, Мило. Одним из приглашенных будешь ты".
- Вы очень любезны, мистер Дарк. - Мириам ответила вежливо и в какой-то степени сухо, по-деловому. Игра опасная, но может быть такая стоит свеч? Ведьма вернула вуаль на глаза и облокотилась руками о стол. Две минуты она ела молча, потом отложила вилку, словно заинтересовавшись его "итак".
- Итак, - ведьма перехватывала эстафету, подводя итоги разговора, - одно выступление на один вечер с правом приглашения, - короткий взгляд на билеты, -  двух моих гостей, которым данные контрамарки гарантируют неприкосновенность, после чего мой долг Вам, мистер Дарк, считается погашенным в полной мере. Я правильно понимаю ваше предложение?
Не хотелось бы иметь за спиной какие-либо недоговоренности или вдруг и совершенно неожиданно всплывающие детали, о которых узнаётся в последний момент... Мириам не любила подобные вещи в отношении себя. Если всё так и правильно... пожалуй, она согласится.
- Кстати, вы не сказали, когда хотели бы назначить этот вечер... и чего ждёте от выступления вы сами. Меньше всего хотелось бы делать его вечером обманутых ожиданий, не правда ли?

0

66

Мистер Дарк слушал ее, кивая в такт сказанным словам. Он будто взвешивал каждое слово в уме, на своих особых весах, вдумывался в него и решал - принять или нет?
- Вы все правильно понимаете, мисс Мириам, - отозвался  мистер Дарк. - Вы выступаете у меня на этих условиях, и больше ничего мне должны.
Он поднял руку, щелкнул пальцами требуя счета. Затем расплатился и поднялся.
- Что касается вашего выступления, я пришлю вам сценарий, - ответил владелей Пандемониума. - Вы же понимаете, я не могу сразу сказать, какой именно номер будет готов для вас. В моем Театре все актеры уникальны, как и номера для них.
Пришло время прощаться, и мистер Дарк коснулься кончиками пальце своей шляпы, показывая тем самым, что их разговор окончен.
- До свидания, - многообещающе прозвучало его прощание.

- Пандемониум Теней -

0

67

Мириам могла только ругнуться на себя, услышав о сценарии. "Вот оно. Демоны и преисподняя! Как ты могла не учесть настолько очевидной вещи?!"
- Alea jacta est, мистер Дарк, как говорили древние, - ведьма улыбнулась, как будто победа в этой маленькой войне могла принадлежать ей и только ей. Победа или нет... но она поборется, на тех условиях и по тем правилам, которые предложили ей. Всё-таки предложили, потому что она имела право отказаться. "Жребий брошен и Рубикон перейдён". Оставалось только с улыбкой предложить внести свою лепту в подготовку, чтобы иметь хоть какую-то гипотетическую возможность повлиять на отдельные моменты сценария, если будет на то воля нынешнего работодателя.
- Сочтёте нужным - обращайтесь, быть может, и у меня найдётся несколько идей...  - Мириам в который раз с достоинством истинной ведьмы пыталась обратить минус в плюс. Впрочем, существенный плюс для неё - это всё же списание "долга". - Ведь мы оба любим интересные премьеры.
Глава Совета добавила от себя чаевые и поднялась.
- Единственное пожелание, мистер Дарк. Я хотела бы остаться инкогнито. Слухи слухами, какие угодно, но ни моего настоящего имени, ни положения, ни "лица" не должно быть в афише. Интрига и маска - лучший спутник хорошей премьеры. - Мириам уверенно улыбнулась и попрощалась. - До встречи.
От мистера Дарка ещё бросало в дрожь, но с наличием партнерских отношений он переставал быть таким... "страшным". Опасным - да, был, есть и остается. Умным? Да безусловно. "Тёмным"? Более, чем кто-либо ещё. Даже поболее Вельзевула. Но где-то подспудно сидела мысль, что пройдя через эту премьеру можно укрепить уважение к себе... и, возможно, подобраться чуть ближе к рогатому демону. Ведь это ему ведьма поклялась заочно - отомстить...
"Светлые силы, как я устала"... Теперь, после заключения своеобразного договора, усталость накатила на неё снова, волной, что утаскивала за собой в безмятежную глубину "делайте со мной, что хотите, я не встану"... "Нет, это всего лишь Осколки". Ведьма приободрила себя и гордо повела плечами. Огляделась - в поисках любопытных глаз, если таковые еще оставались в этом баре, и уверенной, свободной походкой покинула это злачное место, тронув амулет перемещения в первой удобной для неё тихой гавани...

оос: --------Грани --------- Квартира в Лексингтоне

0

68

- Начало новой истории Граней и Пандемониума.  2016 -

0


Вы здесь » За Гранью: пандемониум теней » Центральные Осколки » Бар "Черный трилистник".